А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение men »

Ghostduh8 писал(а):Характеризует поле в данной точке.

А мне не надо характеризовать поле. Я прошу объяснить мне что такое это за хрень “напряжённость поля”?
Ghostduh8 писал(а):Возьмём поле. Поле - монолитная среда. ... не вижу проблем

А я не вижу ваше поле, как вы не видите моего Пространства.
Ghostduh8 писал(а):Повсюду существуют и другие монолитные поля (скажем, гравитационные), которые не выключаются

Это ваша не доказуемая фантазия. Всё в природе выключается.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение F.Monj »

men писал(а):Чего именно характеризует эта векторная величина? Не понятно.

Так поле и характеризует.
Например, гравитационное поле.
В одной точке на пробное тело действует такая то сила, в другой точке - другая.
Эта сила определяется не в абсолютном значении, а относительно массы пробного тела.
Что дает этой характеристики некоторую универсальность.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение F.Monj »

men писал(а):А я не вижу ваше поле, как вы не видите моего Пространства.

Это плохо, что вы не видите поле. Я вот вижу.
Беру магнит, беру стальной шарик и помещаю его рядом с магнитом и вижу - на шарик действует сила.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение men »

F.Monj писал(а):Например, гравитационное поле.
В одной точке на пробное тело действует такая то сила, в другой точке - другая.

Зачем силовое воздействие обзывать напряжённостью? Подмена понятий или это одно и тоже?
И чем обеспечивается различное силовое воздействие поля на какое-то тело?
Вероятно наличием какой-то своей неоднородной структурой, иначе не получится разнородность напряжённости.
То есть структура поля не монолитна.
F.Monj писал(а):Это плохо, что вы не видите поле. Я вот вижу.

Я тоже вижу пространство, двигаю рукой вперёд, назад в Пространстве и вижу его и ощущаю свободу моих действий.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение men »

Ghostduh8 писал(а):Вы поле может и не видите, но вы не можете не ощущать СИЛУ поля! Упадите с крыши - ощутите силу падения вниз. А чем ощутить пространство?

Выйдите в открытый космос из космического корабля и ощутите Пространство. Никакой силы поля, только сплошное Пространство во все стороны.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение F.Monj »

men писал(а):
F.Monj писал(а):Например, гравитационное поле.
В одной точке на пробное тело действует такая то сила, в другой точке - другая.

Зачем силовое воздействие обзывать напряжённостью? Подмена понятий или это одно и тоже?

Нет подмены понятий. Напряженность - это просто "относительное" силовое воздействие. Относительно массы пробного тела.
Созданное для универсальности.
Например, такая ситуация - надо сравнить два гравитационных поля, поле Земли и поле Луны на расстоянии 100 метров от поверхности.
В этом случае, мы можем сказать, что на Земле в данной точке напряженность такая-то, на Луне - такая-то.
Мы имеем возможность сравнивать поля. Напряженность - она и на Луне напряженность.
Если бы мы не имели такой характеристики, как напряженность, подобное сравнение было бы затруднительно.
Например, мы не могли бы сказать, что сила в данной точке на Земле на столько-то больше в подобной точке на Луне без привязки к пробному телу.
Ведь если в эти точки помещать тела разной массы, то и силы будут разные.
Как их сравнивать то?
А так мы привязываемся к "удельной" силе (если так можно выразиться) и получаем универсальную характеристику.
Мы как бы получили независимость силы от массы в этой характеристике.

men писал(а):И чем обеспечивается различное силовое воздействие поля на какое-то тело?
Вероятно наличием какой-то своей неоднородной структурой, иначе не получится разнородность напряжённости.

Вероятно - не есть факт.
Не знаю, чем обеспечивается уменьшение силы поля с расстоянием.
Не могу однозначно объяснить это дискретностью.
Хотя что-то в этой мысли есть, надо признать.
Например, если (хотя бы в порядке бреда) представить, что поле - это поток некоторых частиц от тела, то воздействие будет ослабевать именно по закону обратных квадратов.
Но это же не доказано! Подобные частицы и безматериальное расстояния между ними не обнаружены.

men писал(а):
F.Monj писал(а):Это плохо, что вы не видите поле. Я вот вижу.

Я тоже вижу пространство, двигаю рукой вперёд, назад в Пространстве и вижу его и ощущаю свободу моих действий.

Пространство есть, кто же спорит. Вопрос в его абсолютности.
А так, пространство любезно предоставлено нам материей.
В том числе и вашей рукой. Не будь руки, как вы "пощупаете" пространство.
Нет руки - нет возможности детектировать пространство.
Видите, опять без материи не получается ничего, даже проверить существование пространства :) .
Последний раз редактировалось F.Monj 12 май 2016, 17:48, всего редактировалось 2 раза.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение F.Monj »

men писал(а):
Ghostduh8 писал(а):Вы поле может и не видите, но вы не можете не ощущать СИЛУ поля! Упадите с крыши - ощутите силу падения вниз. А чем ощутить пространство?

Выйдите в открытый космос из космического корабля и ощутите Пространство. Никакой силы поля, только сплошное Пространство во все стороны.

Но это вы хватили!
Что же по-вашему в космосе полей нет?
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение men »

F.Monj писал(а):Например, такая ситуация - надо сравнить два гравитационных поля, поле Земли и поле Луны на расстоянии 100 метров от поверхности.
В этом случае, мы можем сказать, что на Земле в данной точке напряженность такая-то, на Луне - такая-то.

В том то и дело, что у вас возникает желание сравнить силовое воздействие на тело от гравитационных полей, а не сравнить "напряжённость" гравитационного поля.
На тело воздействует сила гравитации, а не напряжённость непонятно чего.
F.Monj писал(а):Что же по-вашему в космосе полей нет?

Смысл в точках спора, как про слона.
Один падает с кровати и утверждает что нет Пространства, а испытывает он на себе только силу поля, а другой выскакивает в космос из космического корабля и утверждает что не испытывает никакой силы поля, а испытывает только свободу движения в Пространстве.
А ещё один утверждает, что бетон больше похож на монолитную материю и все размышления надо базировать на нём, а другой монолитной материей представляет воду и спокойно там плавает с аквалангом.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение naemeami »

men писал(а):На тело воздействует сила гравитации, а не напряжённость непонятно чего.

Может прежде чем позориться стоит посмотреть определение напряженности и чем напряженность отличается от силы?
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение F.Monj »

men писал(а):В том то и дело, что у вас возникает желание сравнить силовое воздействие на тело от гравитационных полей, а не сравнить "напряжённость" гравитационного поля.

Нет не так! Не силовое воздействия поля для какого-то конкретного тела.
Напряженность характеризует силу поля в принципе, безотносительно конкретных тел.
Когда мы говорим о напряженности поля, мы говорим только о характеристике этого поля, а не про силу, действующие на конкретное тело в этом поле.
Просто характеризуем поле!
Вот помещаем мы тело массой 1 кг в определенную точку.
На него действует одна сила.
Помещаем в эту же точку тело массой 2 кг, на это тело будет действовать уже другая сила.
А напряженность поля в этой точке будет одна и та же. Напряженность поля не будет зависеть от тел, которые мы помещаем в эту точку.
Только напряженность не действует на тело, а характеризует силу поля в данной точке.
А на конкретные тела, действует сила.


men писал(а):На тело воздействует сила гравитации, а не напряжённость непонятно чего.

На тело действует сила, а напряженность характеризует поле.

Ну да ладно. Вижу, что вы не поняли. Может я плохо объясняю.

Лучше пройдите по ссылкам, данным мной выше, и вникните получше.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение men »

naemeami писал(а):чем напряженность отличается от силы?

Ничем.
F.Monj писал(а):Вот помещаем мы тело массой 1 кг в определенную точку.
На него действует одна сила.
Помещаем в эту же точку тело массой 2 кг, на это тело будет действовать уже другая сила.
А напряженность поля в этой точке будет одна и та же. Напряженность поля не будет зависеть от тел, которые мы помещаем в эту точку.

При свободном падении масса материи не имеет значения, значит сила гравитационного поля действует на любое тело в любой точке Пространства одинаково. И если вы утверждаете, что и напряжённость поля во всех точках пространства одинакова, то получается, что силовое воздействие поля и напряжённость поля это одно и тоже.
F.Monj писал(а):Напряженность характеризует силу поля в принципе, безотносительно конкретных тел. …
Только напряженность не действует на тело, а характеризует силу поля в данной точке.

[offtopic]Напряжённость … по́ля — векторная физическая величина, …
Си́ла — векторная физическая величина, …[/offtopic]
То есть векторная физическая величина характеризует векторную физическую величину поля.
Что за бред?
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение F.Monj »

men писал(а):При свободном падении масса материи не имеет значения, значит сила гравитационного поля действует на любое тело в любой точке Пространства одинаково.

Ну просто собачья чушь!!!
В конце концов, возьмите формулу ЗВТ, подставьте массу и посчитайте силу.
Сила прямопропорциональна массе и обратнопропорциональна квадрату расстояния.


men писал(а):И если вы утверждаете, что и напряжённость поля во всех точках пространства одинакова...

Я такую ахинею не утверждал!

men писал(а):При свободном падении масса материи не имеет значения...

Не имеет значение на что?

Для тел, разных по массе, ускорение свободного падения будет одинаковым (для конкретной точки пространства!)
При этом сила, действующая на тела разной массы, будет разная!

Кстати, раз уж коснулись ускорения свободного падения.
...напряжённость гравитационного поля численно (и по размерности) равна ускорению свободного падения в этом поле.

(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BB%D1%8F)
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение men »

F.Monj писал(а):В конце концов, возьмите формулу ЗВТ, подставьте массу и посчитайте силу.

Как раз формула ЗВТ и выводит нас на результат, что сила гравитационного поля действует на любое тело в любой точке Пространства одинаково.
Возьмём для расчётов все планеты Солнечной системы и Солнце. Поместим какое-нибудь тело в произвольно выбранной координате Солнечной системы. Посчитаем ЗВТ тела по отношению ко всем космическим объектам. Перенесём тело в другую любую координату и снова посчитаем ЗВТ.
В результате окажется, что исходя из формулы ЗВТ, комплексная сила гравитационного поля будет везде одинакова.
F.Monj писал(а):Для тел, разных по массе, ускорение свободного падения будет одинаковым для конкретной точки пространства! При этом сила, действующая на тела разной массы, будет разная.

С чего вы взяли что гравитационная сила, действующая на тела разной массы, будет разная? Исходя из формулы ЗВТ?
А я наглядно вижу, что гравитационному полю по барабану, какой массы тело попало в зону влияния гравитации. Совершенно не наблюдается избыточного ускорения у более массивного тела. Все взаимодействуют с планетой ровно.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение F.Monj »

men писал(а):Как раз формула ЗВТ и выводит нас на результат, что сила гравитационного поля действует на любое тело в любой точке Пространства одинаково.

Не выводит! Извините, но тут даже пояснять не буду. Из формулы ясно видно что от чего зависит.


men писал(а):Возьмём для расчётов все планеты Солнечной системы и Солнце. Поместим какое-нибудь тело в произвольно выбранной координате Солнечной системы. Посчитаем ЗВТ тела по отношению ко всем космическим объектам. Перенесём тело в другую любую координату и снова посчитаем ЗВТ.
В результате окажется, что исходя из формулы ЗВТ, комплексная сила гравитационного поля будет везде одинакова.

Блин... Ну вот откуда такие выводы???!!! Вы считали? Предоставьте расчеты.

men писал(а):С чего вы взяли что гравитационная сила, действующая на тела разной массы, будет разная? Исходя из формулы ЗВТ?

Да. Исходя из ЗВТ, например.
Но!
Если вы согласны с тем, что в определенной точке пространства ускорение свободного падения одинаково для тел разной массы, ответьте.
Тогда приведу другую формулу, доказывающую, что силы для тел разной массы будут разные.

men писал(а):А я наглядно вижу...

Позавидуешь вашему зрению :)
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение naemeami »

men писал(а):А я наглядно вижу, что гравитационному полю по барабану, какой массы тело попало в зону влияния гравитации. Совершенно не наблюдается избыточного ускорения у более массивного тела. Все взаимодействуют с планетой ровно.


Вспоминаем второй закон Ньютона: F=ma. Если массы разные, а ускорения одинаковые, то силы будут разными. Математика первый класс :lol:
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение men »

F.Monj писал(а):Если вы согласны с тем, что в определенной точке пространства ускорение свободного падения одинаково для тел разной массы, ответьте.

Это факт, но только в зоне влияния гравитации какого-нибудь космического тела.
naemeami писал(а):Вспоминаем второй закон Ньютона: F=ma.

При чём тут эта формула?
Когда тело падает с высоты на Землю, оно не проявляет никакой силы. Падающее тело не создаёт силу. К телу эта фрмула не относится.
Сила внешняя гравитационная прикладывается к телу и “прибивает” его к поверхности планеты.
Если эту силу обеспечивает гравитационное поле, то по утверждению некоторых, поле не имеет массы, следовательно данная формула и в отношении гравитационного поля не применима.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение naemeami »

men писал(а):При чём тут эта формула?
Когда тело падает с высоты на Землю, оно не проявляет никакой силы. Падающее тело не создаёт силу. К телу эта фрмула не относится.

Относится. Тело падает с ускорением потому что на него действует сила. F=ma.
Сила внешняя гравитационная прикладывается к телу и “прибивает” его к поверхности планеты. Если эту силу обеспечивает гравитационное поле, то по утверждению некоторых, поле не имеет массы, следовательно данная формула и в отношении гравитационного поля не применима.

Не увидел логической связи. В формуле масса тела стоит, а не поля :lol:
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение F.Monj »

men писал(а):
F.Monj писал(а):Если вы согласны с тем, что в определенной точке пространства ускорение свободного падения одинаково для тел разной массы, ответьте.

Это факт, но только в зоне влияния гравитации какого-нибудь космического тела.

В зоне, в зоне, куда ж без неё. :)
У поверхности Земли подойдет?
У поверхности Земли ускорение свободного падения (g) для любых тел равна ~9,8 м/с[sup]2[/sup].
Вспоминаем второй закон Ньютона: F=ma.
Если у тел ускорение одинаковое, а массы разные, будут ли у них одинаковые силы?
Если m[sub]1[/sub] > m[sub]2[/sub], то и m[sub]1[/sub]g > m[sub]2[/sub]g.
И тут даже не о чем спорить.

men писал(а):При чём тут эта формула?

men писал(а):... Сила внешняя гравитационная прикладывается к телу ...

Так какова величина этой внешней силы, если тело определенной массы получает определенное ускорение?
F = mg.
Вот при том тут эта формула.
basic
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 03:10
Репутация: 8

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение basic »

Ответ по теме:
А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика? - Есть, и, к сожалению, не только логическая.

Мате́рия (от лат. māteria «вещество»)

Страницы словосочетаний - коту под хвост.
Впрочем, не только в этой теме.
Это сплошь, и к ряду. Возьмут иностранное слово, а потом забывают, что оно означает и в итоге - до переопределяются до противоположного значения.
(2 высших технических образования, но пишу с ошибками, не пинайте ногами, не гуманитарий)
basic
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 03:10
Репутация: 8

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение basic »

Ghostduh8 писал(а):
basic писал(а):Мате́рия (от лат. māteria «вещество»)

Какое отношение семантика слова имеет к определению? :lol:

Точно такое же как и определение имеет отношение к семантике.
Сема́нтика (от др.-греч. σημαντικός — обозначающий) — раздел лингвистики, изучающий смысловое значение единиц языка.

Семантика говорит - Материя (иностранное слово) - это вещество.
Упёрто не верующий ни во что- вы наш. Вы когда в зеркало смотрите - тоже не верите, что это вы???, ах да это в действительности вами не является.
А ваше представление (бзики) никого не интересуют.
(2 высших технических образования, но пишу с ошибками, не пинайте ногами, не гуманитарий)
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение men »

naemeami писал(а):Не увидел логической связи. В формуле масса тела стоит, а не поля

F.Monj писал(а):Если у тел ускорение одинаковое, а массы разные, будут ли у них одинаковые силы?

Приложенная гравитационным полем сила к телу ничем не отличается от приложенной кем-либо силы к телу в условиях космоса. Масса не будет иметь значение.
F.Monj писал(а):Так какова величина этой внешней силы, если тело определенной массы получает определенное ускорение?

Формула ЗВТ описывает взаимодействие между двумя телами. Берём два куска материи: планету и тело, и производим расчёт. Но в гравитационном взаимодействии принимают участие не два, а три куска материи: планета, тело и гравитационное поле. Причём планету из взаимодействий можно исключить, её масса влияет только на количество гравитационного поля. Физический контакт тело имеет только с гравитационным полем.
А какова траектория движения этого поля, какова сила давления на тело?
Уверен, что гравитационное поле не находится в статике, иначе не получится гравитационных механических взаимодействий между телами.
Вы считаете, что гравитационному полю больше нечего делать, как для каждой массы на своём пути подстраивать силу своего воздействия?
basic писал(а):Мате́рия (от лат. māteria «вещество»)

А что такое вещество?
Вещество - это материя, состоящая из материи, имеющей меньшую фракцию. Принципиальных отличий "как основных свойств" между полем, частицами и веществом нет.
Любую материю в природе можно считать веществом.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
basic
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 03:10
Репутация: 8

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение basic »

men писал(а):
basic писал(а):Мате́рия (от лат. māteria «вещество»)

А что такое вещество?
Вещество - это материя, состоящая из материи, имеющей меньшую фракцию. Принципиальных отличий "как основных свойств" между полем, частицами и веществом нет.
Любую материю в природе можно считать веществом.

Ну, вот опять:
"Свойство - обладание свойством, свойство объекта иметь свойство, по сути означает, что всё свойственное имеет свойство обладать свойством."
Слово Ё..сть здесь не употребил. А жаль.
Ещё раз, для упёртых -Мате́рия (от лат. māteria «вещество»)
(2 высших технических образования, но пишу с ошибками, не пинайте ногами, не гуманитарий)
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение naemeami »

men писал(а):Формула ЗВТ описывает взаимодействие между двумя телами.

Этого достаточно для описания взаимодействия между n тел.
Берём два куска материи: планету и тело, и производим расчёт. Но в гравитационном взаимодействии принимают участие не два, а три куска материи: планета, тело и гравитационное поле. Причём планету из взаимодействий можно исключить, её масса влияет только на количество гравитационного поля.

Сложи напряженности
А какова траектория движения этого поля, какова сила давления на тело?

То что ты называешь "давлением полня" в науке называется напряженностью. А траектория это видимо изменение в точке со временем. Это всё можно вычислить.
Вы считаете, что гравитационному полю больше нечего делать, как для каждой массы на своём пути подстраивать силу своего воздействия?

Еще раз. Напряженность не подстраивается, а "подстраивается" сила. И опыты это замечательно демонстрируют. Что тебя смущает?
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение Климов Павел »

basic писал(а):Семантика говорит - Материя (иностранное слово) - это вещество.

Вообще-то это не семантика говорит. А этимология. Семантика говорит следующее
материя - объективная реальность, содержимое пространства, одна из основных категорий физики и философии, объект изучения науки

Раз вы так уцепились к этимологии. Тогда мотайте на ус "правильные" трактовки следующих слов:
Пищеварение - происходит от слов "пища" + "варить". С этой точки зрения приготовление борща - это пищеварение.
Аэропорт - происходит от слов "аэро" (воздух) + "порт" (гавань, пристань). То есть, воздушная гавань, пристань. Но как её можно назвать воздушной, если она находится на земле? :lol:
Ещё примеров привести, или достаточно?

men писал(а):Когда тело падает с высоты на Землю, оно не проявляет никакой силы. Падающее тело не создаёт силу. К телу эта фрмула не относится.
Сила внешняя гравитационная прикладывается к телу и “прибивает” его к поверхности планеты.

По первому закону Ньютона - сила в этом случае есть.
По второму закону Ньютона - сила в этом случае F = ma.
Что не понятного? Школьная физика!
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение men »

basic писал(а):Ещё раз, для упёртых -Мате́рия (от лат. māteria «вещество»)

Где вы увидели среди "māteria" слово "вещество"?
По вашей логике должно было быть написано, что Мате́рия (от лат. vechestvo «вещество»).
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
basic
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 03:10
Репутация: 8

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение basic »

men писал(а):
basic писал(а):Ещё раз, для упёртых -Мате́рия (от лат. māteria «вещество»)

Где вы увидели среди "māteria" слово "вещество"?

Среди "māteria" - ничего не вижу. А вот со стороны вижу, что Мате́рия (от лат. māteria «вещество»)
По вашей логике должно было быть написано, что Мате́рия (от лат. vechestvo «вещество»).

Какая на хрен логика. Без всякой логики -Мате́рия (от лат. māteria «вещество»)
Всё твердите про логику, без всякой логики. :lol:
Последний раз редактировалось basic 14 май 2016, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
(2 высших технических образования, но пишу с ошибками, не пинайте ногами, не гуманитарий)
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение Климов Павел »

basic писал(а):
men писал(а):
basic писал(а):Ещё раз, для упёртых -Мате́рия (от лат. māteria «вещество»)

Где вы увидели среди "māteria" слово "вещество"?
По вашей логике должно было быть написано, что Мате́рия (от лат. vechestvo «вещество»).

Какая на хрен логика. Без всякой логики -Мате́рия (от лат. māteria «вещество»)

Вот именно, никакой логики. :lol:
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение F.Monj »

men писал(а):Вы считаете, что гравитационному полю больше нечего делать, как для каждой массы на своём пути подстраивать силу своего воздействия?

Да я понятия не имею, есть чего делать гравитационному полю или ему вообще нечего делать!
Я не занимаюсь глупыми фантазиями и словоблудием.
Я считаю, что физика - точная наука и не терпит голословных утверждений.
Я считаю, что есть законы Ньютона, которые работают, которые проверены, из которых четко видно что от чего зависит.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение men »

F.Monj писал(а):Я считаю, что физика - точная наука и не терпит голословных утверждений.
Я считаю, что есть законы Ньютона, которые работают, которые проверены, из которых четко видно что от чего зависит.

Физика не математика, она не может быть точной наукой, потому что хрен его знает, что происходит внутри какого-нибудь куска материи.
И кстати на астероиде не сработали законы Ньютона, японский зонд к нему не притянулся.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: А нет ли логической ошибки в определении материи у Катющика?

Сообщение naemeami »

men писал(а):Физика не математика, она не может быть точной наукой, потому что хрен его знает, что происходит внутри какого-нибудь куска материи.

Голословное утверждение.
И кстати на астероиде не сработали законы Ньютона, японский зонд к нему не притянулся.

Тут должно быть обоснование. Между "не притянулся" и "не сработали законы Ньютона" нет логической связи. Например, я сижу на стуле, но меня не притягивает к стулу, от сюда не следует, что в этом случае не работают законы Ньютона.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 204 гостя