Относительность времени

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
Владимир Швецов
Основные
Сообщения: 30
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:16
Репутация: 31
Настоящее имя: Владимир Швецов
Откуда: г. Жигулёвск
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение Владимир Швецов »

Мы ничего не знаем о времени. Мы никак не можем влиять на него. Оно оказывает своё влияние на пространство и материю. Задаёт движение, и если хотите - смысл бытия. И ничто не влияет на само время. Возможно воздействовать лишь на средство измерения. И в различных средах, мы получим различные результаты, обусловленные лишь особенностью средства измерения. Скорость, относительность времени, существуют лишь в пределах субъективного восприятия, и в определённый момент бытия, для конкретного существа. Фундамент, который невозможно пощупать.. Все эксперименты в этой области - притянутые за уши хотелки. Так я это понимаю.
Последний раз редактировалось Владимир Швецов 01 май 2015, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
АРТАР
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:32
Репутация: 9

Re: Относительность времени

Сообщение АРТАР »

Времени в природе не существует. Это констатация факта. Существует только "длительность процесов" зависящая от колличества материи задействованной в процессе. потому в микро мире и в макра мире "время" течёт по разному. Уясните себе (с этим легче понимать мир) время субьективная категория, восприятия разумом, длительности процессов. А процессам всё равно измеряют их длительность, размеренным колебанием маятника, или же не измеряют ни чем. Просто представте себе, что во вселенной нет никакого разума, представили, ну и кто скажет процессам, что они требуют энного времени. Не воспринимайте себя как обязательную часть вселенной, не переоценивайте своё значение.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Виталий писал(а):Если планеты одинаковые по массе и с одинаковой скоростью то и время на них будет протекать одинаково. У космического объекта время будет протекать быстрее. То-есть, за некоторый промежуток времени на обоих планетах часы отсчитают 7 секунд, а на указанном комическом объекте такие же часы покажут 8 секунд. Это доказано экспериментально. Точной формулы расчитывающей скорость бега времени, в зависимости от массы и скорости её перемещения, нету (точнее мне о такой не известно). А вот расчёты временных отклонений относительно расстояний от поверхности земли я в интернете встречал. Можете поискать.

Виталий, вы не внимательно прочитали мой вопрос.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Относительность времени

Сообщение Виталий »

Моё понимание времени.
Время - это промежуток между одним состоянием объекта и изменёным его состоянием.
Уточнение: пароход проплыл 2 км - прошл некоторое время. За это время пасажир прочитал 5 страниц книги. За это время сгорела одна свечка. За это время всё вокруг изменилось. И не важно в чём эти изменения измерять.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
Владимир Швецов
Основные
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:16
Репутация: 31
Настоящее имя: Владимир Швецов
Откуда: г. Жигулёвск
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение Владимир Швецов »

Виталий писал(а):Моё понимание времени.
Время - это промежуток между одним состоянием объекта и изменёным его состоянием.
Уточнение: пароход проплыл 2 км - прошл некоторое время. За это время пасажир прочитал 5 страниц книги. За это время сгорела одна свечка. За это время всё вокруг изменилось. И не важно в чём эти изменения измерять.

И на планетарном уровне мы видим тоже самое. Наблюдаем некое количество оборотов определенной планеты, вокруг определённой звезды, от рождения планеты до её уничтожения. Наблюдая из любой точки вселенной, мы получим один результат.
Аватара пользователя
Владимир Швецов
Основные
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:16
Репутация: 31
Настоящее имя: Владимир Швецов
Откуда: г. Жигулёвск
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение Владимир Швецов »

Относительно применения эталонов. Механический эталон - в воде непригоден. Электронный не пригоден вблизи существенных элекромагнитных полей.
АРТАР
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:32
Репутация: 9

Re: Относительность времени

Сообщение АРТАР »

Виталий писал(а):
Климов Павел писал(а):Прямого следствия подтверждения теории ОТО здесь не наблюдаю.


Климов Павел писал(а):Это как-то противоречит тому, что я сказал?


Я пытаюсь сказать что скорость бега времени прямо пропорциональна относительно расточния между часами и Землёй. Прямое подтверждение Теории Относительности.


Ни какие физические процессы не могут быть свободны от действия поля, по определению, а значит вариабельность длительности процессов ни как не может характеризовать длительность процессов(время) так как воздействие внешних сил поля исключить нельзя. Даже переодичность распада радиоактивных веществ, впрямую зависит от напряжённости поля.
York
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:16
Репутация: 0

Re: Относительность времени

Сообщение York »

Да нет времени вообще! Есть скорость протекания процессов или скорость изменений состояния материи. Все что человек называет временем - всего лишь серия слайдов в его мозгу с покадровым состоянием материи и присвоением каждому слайду своей метки. Причём, саму эту скорость так же можно "измерить" лишь привязавшись к какому-то иному процессу и сравнивать с ним.

А уж тем более время течь не может. Это не физический объект.

Опустите например маятниковые часы в воду. Если они вообще смогут идти и крутить стрелки, то "время" для них явно теперь начнёт течь медленнее. Оно другое теперь для часов или для воды? А если поместить в глицерин? А если опустить в воду наполовину маятника?
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение Serg1975 »

Веремеев Демьян писал(а):Предлагаю поступить следующим образом:
Взять одну систему - некую малую часть пространства без вещества и разобраться в этой системе что есть по сути время. В эту систему будем добавлять вещество и разные процессы, относящиеся к этому веществу. Это позволит разобраться в вопросе: что есть время. После того, как разберёмся что такое время, можно будет разбираться со "скоростью течения времени".
Можно создать отдельную тему в каком-нибудь разделе с названием, к примеру: "Время. Суть. Скорость течения времени."
Надеюсь модераторы нам посоветуют в каком именно разделе нужно создавать такую тему.
Как по мне, то вопрос достаточно интересный, вызывает у различных людей различные противоречивые суждения. Не исключаю, что и моё и Ваше понимание сути времени не являются верными, а есть какое-то третье, которое истинно.
Если согласны - давайте сделаем.


Создал отдельную тему, милости просим viewtopic.php?f=10&t=42
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
paranorm_008
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Андрей Щёголев
Откуда: +6 азия/1
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение paranorm_008 »

Виталий писал(а):
В октябре 1971 года Дж. Хафеле (J. C. Hafele) и Ричард Китинг (Richard E. Keating) дважды облетели вокруг света, сначала на восток, затем на запад, с четырьмя комплектами цезиевых атомных часов, после чего сравнили «путешествовавшие» часы с часами, остававшимися в Военно-морской обсерватории США (ВМО США).
Часы на борту самолёта, движущегося на восток (в направлении вращения Земли), идут медленнее, чем часы, которые остаются на поверхности, а часы на борту самолёта, движущегося в западном направлении (против вращения Земли), идут быстрее.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD% ... 0%B3%D0%B0

Авторы новой работы применяли гораздо более точные оптические часы на ионах алюминия 27Al+. Такие приборы накапливают ошибку в одну секунду более чем за 3,7 млрд лет.
Часы находились в разных лабораториях и были соединены 75-метровым отрезком оптоволокна. Учёные приподняли одно устройство на 33 см и зарегистрировали относительное увеличение частоты «тикания» на 4*10-17, что эквивалентно расхождению на 90 миллиардных долей секунды за 79 лет.


вопервых
чистота эксперимента могла быть нарушена множеством факторов (там даже упоминается что это имело место быть)
во вторых
произведён всего лишь ОДИН цикл измерений
тоесть результаты можно крутить как хочешь (любимым релятивистами методом ПЕРЕНОРМИРОВОК)
........
итого мы имеем
информация просто может быть принята к сведенью и НЕ БОЛЕЕ
........
нужна ещё какая небуть экспериментальная база
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

АРТАР писал(а):Времени в природе не существует. Это констатация факта. Существует только "длительность процесов" зависящая от колличества материи задействованной в процессе. потому в микро мире и в макра мире "время" течёт по разному. Уясните себе (с этим легче понимать мир) время субьективная категория, восприятия разумом, длительности процессов. А процессам всё равно измеряют их длительность, размеренным колебанием маятника, или же не измеряют ни чем. Просто представте себе, что во вселенной нет никакого разума, представили, ну и кто скажет процессам, что они требуют энного времени. Не воспринимайте себя как обязательную часть вселенной, не переоценивайте своё значение.

Тогда откуда взялся разум у нас, если во вселенной "нет никакого разума". Мы ведь все дети Вселенной. Природа построила гениальный продукт (вселенную) не зависимо от самых разумных жителей мира сего, а нам предоставила только одно- ВЕЧНО думать и восхищаться ее творением. Если есть бог, то я уверен что он больше чем мы озадачен вопросом-" откуда я взялся?". Мне кажется что время НЕ СУБЪЕКТИВНАЯ величина. Еще раз повторю свои предположения- Вселенная единый организм развивающийся строго по законам природы, и время в эти законы вписано без участия "думающих" субъектов. Ну вот как-бы так я думаю.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Может все-таки время надо признать как четвертое измерение пространства? А? Просто нам оно " не по зубам"? Виктор, ты то чего молчишь? Сам же затеял эту "бучу"-)))
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Владимир Швецов писал(а):Мы ничего не знаем о времени. Мы никак не можем влиять на него. Оно оказывает своё влияние на пространство и материю. Задаёт движение, и если хотите - смысл бытия. И ничто не влияет на само время. Возможно воздействовать лишь на средство измерения. И в различных средах, мы получим различные результаты, обусловленные лишь особенностью средства измерения. Скорость, относительность времени, существуют лишь в пределах субъективного восприятия, и в определённый момент бытия, для конкретного существа. Фундамент, который невозможно пощупать.. Все эксперименты в этой области - притянутые за уши хотелки. Так я это понимаю.

Ну наконец-то у меня появился единомышленник.)) Браво!
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение YURY TOU »

“Время” ни на что не влияет по определению. Потому что его не существует в природе.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение YURY TOU »

Убыстрение или замедление каких либо процессов у объектов, движущихся относительно друг друга на разных скоростях, происходит от взаимодействия материи этих объектов и материи окружающей либо пронизывающей эти объекты на протяжении всего маршрута движения. “Время” тут вообще не при делах.
Сергей Геннадьевич
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 май 2015, 17:16
Репутация: 1

Re: Относительность времени

Сообщение Сергей Геннадьевич »

Время- абсолют, его течение постоянно! Это то, относительно чего мы измеряем количество сделанного, пройденного и т. д. и т. п. и др.(скорость). Если вдруг нет времени- нет скорости. Нет скорости- нет движения! Все кажущиеся различия в его течении определены нашим восприятием. Например: сравним как видит одно и то же движение человек и как видит муха. Мухе будет казаться всё замедленной съёмкой, а мы воспримем нормально. Но! Количество секунд на часах и у мухи и у нас одно. И абсолютно всё равно какие будут часы- с маятником или атомные!
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

YURY TOU писал(а):“Время” ни на что не влияет по определению. Потому что его не существует в природе.

Хотелось-бы услышать обоснования..
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Относительность времени

Сообщение F.Monj »

Господа!
Время - это НЕ скорость протекания процессов!
А то, как-то один бобер договорился, что если одну курочку (окорочёк) положить в морозилку, а другую оставить на солнышке, то вторая протухнет быстрее, так как для нее время течет быстрее :lol: В морозилке для бобров процессы, а соответственно и время, замедляется :lol:

Еще раз: Время не зависит от скорости течения процессов!
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Относительность времени

Сообщение Климов Павел »

F.Monj писал(а):Господа!
Время - это НЕ скорость протекания процессов!

Поддерживаю. Очень хороший пример. У меня правда есть более корректное с моей точки зрения объяснение почему нельзя смешивать время со скоростью процессов ;)
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Ребята, может хватит уже привязывать время к биологическим процессам.. Ну просто уже не смешно.. Куры, тараканы, черепахи, человеки.. У кого мозги быстрей, у кого медленней... Бред! Если- бы вселенная развивалась относительно куриного мозга, я бы тогда был счастлив и никогда бы не спорил с курицей.. У вселенной есть временное начало и скорее всего будет конец. По крайней мере в пределах нашего видимого мира.. Сколько поколений мух и черепах проживет за это время, природе до ЛАМПОЧКИ! "Думай Федя, думай"!
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение YURY TOU »

Валерий Климов писал(а):...Хотелось-бы услышать обоснования..

Есть два объекта “пространство” и ”материя”.
Если “время” не может быть частью пространства и оно не состоит из материи, то оно не существует в реальности.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Климов Павел писал(а):
F.Monj писал(а):Господа!
Время - это НЕ скорость протекания процессов!

Поддерживаю. Очень хороший пример. У меня правда есть более корректное с моей точки зрения объяснение почему нельзя смешивать время со скоростью процессов ;)

Нука- нука..?
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

YURY TOU писал(а):
Валерий Климов писал(а):...Хотелось-бы услышать обоснования..

Есть два объекта “пространство” и ”материя”.
Если “время” не может быть частью пространства и оно не состоит из материи, то оно не существует в реальности.

Ну тогда "время" есть четвертое измерение пространства. Лично меня это устраивает.)))
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Относительность времени

Сообщение Виталий »

Валерий Климов писал(а):
Виталий писал(а):Если планеты одинаковые по массе и с одинаковой скоростью то и время на них будет протекать одинаково. У космического объекта время будет протекать быстрее. То-есть, за некоторый промежуток времени на обоих планетах часы отсчитают 7 секунд, а на указанном комическом объекте такие же часы покажут 8 секунд. Это доказано экспериментально. Точной формулы расчитывающей скорость бега времени, в зависимости от массы и скорости её перемещения, нету (точнее мне о такой не известно). А вот расчёты временных отклонений относительно расстояний от поверхности земли я в интернете встречал. Можете поискать.

Виталий, вы не внимательно прочитали мой вопрос.


Валерий Климов писал(а):Как просчитать течение времени для всех трех объектов не выходя за рамки логики? Может все таки время едино для всей вселенной??? А может логичней вести отчет от суммарной напряженности гравитационных полей в определенных точках пространства?


В сообщении выше я попытался показать пример расчёта течения времени для всех трёх объктов. Правдо это только пример для понимания. Самих расчётов я несмогу вам предоставить. Опыта не хватает.
По поводу единого времени для всей вселенной. Время это не материальный объект. Это только характеристика объекта. И для вселенноу тоже есть характеристика под названием время. Она описывает состояния вселенной и исчесляется в милиардах человеческих лет. Для вселенной время тикает со своей скоростью. Для людей живухищ на планете Земля похожие физические процесы тикают с другой скорость.
Соглашусь, что лучше всего взять за эталон скорость протикания физических процесов (тикание часов), протикающих в условиях сумарной напряжённости гравитационных полей. Потом к этому эталону добовлять значение напряжённости гравитационно поля интересуемого объекта (например Земли). И таким образом расчитывать скорость тиканья часов на интересуемом объекье.

Время тикает по разному относительно различных по массе объектов.

Ps. В морозилке замедляется процес гниения. Меняется время гниения. Время для бобров и куриц тут не меняется.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Относительность времени

Сообщение Климов Павел »

Валерий Климов писал(а):Нука- нука..?

может быть во второй ветке расскажу, я очень ленив.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Craiqser писал(а):
Ghostduh писал(а): Вы отделяете время от материи, время отделяете от материальных процессов. ;) В действительности же, нет никакого ОТДЕЛЁННОГО "течения времени", отдельного времени просто не существует! Это "отдельное" время вобще никак не может течь - ни одинаково, ни прерывисто, ни различно - так как его просто НЕТ!!! Уберите материю - исчезнут процессы, пропадёт смысл в так наз. "времени"

Да, всё так. Моя точка зрения - время не имеет ничего общего с материей. Процессы в материи начинаются и оканчиваются, а время идёт своей дорогой, невзирая на них. Я не спорю, что при отсутствии материи существование времени теряет смысл (с нашей точки зрения теоретиков), но:
1. Отсутствие материи мы пока не наблюдаем
2. Отсутствие смысла существования без материи не является доказательством несуществования. Возьмите, например, пространство. Аналогичная ситуация.

По-поводу ускорения/замедления времени на часах космонавтов: мне кажется, это вполне можно объяснить изменениями в физ. процессах самих часов, а не времени. Как пример: другая гравитация влияет на динамические свойства пружин и других частей механизма.

С механическими часами в космос никто не летает)), но ход ваших мыслей мне нравиться.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Относительность времени

Сообщение F.Monj »

«Раньше полагали, что если бы из Вселенной исчезла вся материя, то пространство и время сохранились бы; теория относительности утверждает, что вместе с материей исчезли бы также пространство и время»
Альберт Эйнштейн

Т.е. без материи нет времени. Без материи нет пространства.

Кто согласен с Эйнштейном?
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Климов Павел писал(а):
Валерий Климов писал(а):Нука- нука..?

может быть во второй ветке расскажу, я очень ленив.

Павел, ваша фамилия мне очень знакома.. Может мы на одном дереве?
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Относительность времени

Сообщение Виталий »

F.Monj писал(а):«Раньше полагали, что если бы из Вселенной исчезла вся материя, то пространство и время сохранились бы; теория относительности утверждает, что вместе с материей исчезли бы также пространство и время»
Альберт Эйнштейн

Т.е. без материи нет времени. Без материи нет пространства.

Кто согласен с Эйнштейном?


Со временем согласен. Без материи невозможно засечь время. Но хочу уточнить, что по статической материи (в реальности такое не аозможно) также невозможно засеч время.
А вот с пространством не согласен. Пространство возможно без материи - "Пустота". А вот мотерия без пространства не возможна.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Относительность времени

Сообщение Климов Павел »

Валерий Климов писал(а):Павел, ваша фамилия мне очень знакома.. Может мы на одном дереве?

Возможно, глянь соседнюю ветку про время, я там написал свои мысли :D
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей