Катющик В.Г. Комментарии о функциях-характеристиках материи

Тексты, книги, видео

Модератор: AnLik

cer
Пользователь

Катющик В.Г. Комментарии о функциях-характеристиках материи

Сообщение #1 cer » 02 янв 2019, 12:15

Не могу найти старую статью Катющика В.Г. Комментарии о функциях-характеристиках материи. Раньше была на компьютере, но теперь не могу найти. В интернете теперь также не могу найти. Если у кого есть поделитесь. Буду благодарен)

dosohi
Пользователь

Re: Катющик В.Г. Комментарии о функциях-характеристиках материи

Сообщение #2 dosohi » 02 янв 2019, 13:00

Интересно конечно найти этот "Вестник ХТИ", но в каталогах нет этого номера за 2001 год, начинается всё с 2002 кажется.

cer
Пользователь

Сообщение #3 cer » 02 янв 2019, 13:10

Oldman писал(а):
cer писал(а):Не могу найти старую статью Катющика В.Г. Комментарии о функциях-характеристиках материи. Раньше была на компьютере, но теперь не могу найти. В интернете теперь также не могу найти. Если у кого есть поделитесь. Буду благодарен)

Может быть это?
http://tirtha.info/wp-content/uploads/X ... D1%83.html

Спасибо, но нет не это. Это объемная задача, но очень близко.

stranger271
Пользователь
Настоящее имя: Сергей

Сообщение #4 stranger271 » 18 июл 2021, 18:27

димо
Пользователь
Настоящее имя: дмитрий
Контактная информация:

Сообщение #5 димо » 20 июл 2021, 18:05

stranger271 писал(а):https://viictor.livejournal.com/1181.html

Это именно то искомое ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)

stranger271
Пользователь

Сообщение #6 stranger271 » 27 июл 2021, 15:11

Приглашаю программистов для обсуждения следующей темы: "Построение искусственного интеллекта"

Вот выдержка из статьи(оно же и ТЗ):

Определения
Материальный формат – смоделированная совокупность свойств и многоуровневых связей, объединяющая комплекс моделей, являющаяся достаточной логической основой для автономного построения моделей.

Первичный материальный формат – совокупность свойств и многоуровневых связей, полученная моделированием от первичных функций-характеристик материи, являющаяся достаточной логической основой для автономного построения моделей.

Цель
Построение базы логического обеспечения искусственного интеллекта сводится к созданию комплекса моделей объединенного многоуровневыми взаимосвязями, имитирующего строение реального мира.
- созданием первичного материального формата, в рамках которого посредством отслеживания частных ситуаций, фиксируются состояния свертываемого первичного блока функций-характеристик материи. Данные фиксируемые состояния являются моделями, отражающими поэтапное развитие условно созданного процесса.

Пояснение
Первичный материальный формат создается посредством: использования статического и активного блоков функций характеристик материи.

Статический блок функций-характеристик материи состоит из материальных условий и ограничений, выраженных в математическом виде соответствующих статическому отражению частного случая существования материи (начало цикла свертывания).

Активный блок функций-характеристик материи состоит из материальных условий и ограничений, выраженных в математическом виде, отражающих комплекс взаимодействия материальных образующих и является существующим в обозначенном объеме отражением реальных свойств материи.

К сожалению это все подробности. :?

Как я понимаю есть некий объект первичная материя, у которой есть набор свойств и ограничений(статический блок).
Есть объект(активный блок), который управляет взаимодействием объектов первичных материй между собой.
Далее в виртуальном пространстве создаются первичные материи, взаимодействуют между собой как им повелит активный блок и результат этого взаимодействия(свертывания материи) может быть например рождение частицы или объекта из частиц и т.д.
Не пойму что есть первичная материя поле, частица или что? За что зацепиться не ясно.

димо
Пользователь
Настоящее имя: дмитрий
Контактная информация:

Сообщение #7 димо » 27 июл 2021, 19:53

stranger271 писал(а):Как я понимаю есть некий объект первичная материя, у которой есть набор свойств и ограничений(статический блок).
Есть объект(активный блок), который управляет взаимодействием объектов первичных материй между собой.
Далее в виртуальном пространстве создаются первичные материи, взаимодействуют между собой как им повелит активный блок и результат этого взаимодействия(свертывания материи) может быть например рождение частицы или объекта из частиц и т.д.
Не пойму что есть первичная материя поле, частица или что? За что зацепиться не ясно.

Ну у поля то должен быть источник или оно само по себе - дух святой ? По логике не первично. Может это водород, коего чуть ли не все 100% во вселенной ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)

stranger271
Пользователь

Сообщение #8 stranger271 » 29 июл 2021, 19:17

Я тоже так думаю. Поле отдельно от вещества не существует, так же как и вещества без поля. Так что же из себя представляется первичный материальный формат?! Я так понимаю у такого объекта не должно быть массы, она появляется после свертывания этой материи в привычную для нас физику

stranger271
Пользователь

Сообщение #9 stranger271 » 01 авг 2021, 18:26

Продолжаю размышлять над идеей. Это всё мысли в слух.
Попробую описать как я вижу сворачивание материи в вещество.

Изображение

Вселенная заполнено равномерно во всех направлениях первичной материей (один объект). Напряженность этой материи слишком большая, чтобы материя оставалась в таком равномерном состояии. И происходит компенсация в виде образования центров с более сильной концентрацией напряженности, материя скукоживается. Этим объясняется отталкивание вещественной материи и дает 1/r2 зависимость.
Далее эти центры между собой объединяются в более крупные объекты за счет приталкивания и полях этих объектов также увеличиваются. А расстояния между объединенными центрами увеличивается. Опять же эти более крупные объединения снова объединяются, и с каждым таки объединением расстояние между объектами увеличивается еще больше. На каком то этапе такой итерации мы получаем частицы из которых сделаны более крупные частицы.
Еще раз повторюсь это все мысли в слух, ведь нужно делиться рассуждениями, чтобы дальше рассуждать вместе ;)

любопытный
Пользователь

Сообщение #10 любопытный » 05 авг 2021, 23:50

Может это поможет (с 1-го по 31) https://www.youtube.com/playlist?list=P ... ypDgb15pDj

Евгений Владимирович
Пользователь
Настоящее имя: Евгений

Сообщение #11 Евгений Владимирович » 06 авг 2021, 06:31

любопытный писал(а):Может это поможет (с 1-го по 31) https://www.youtube.com/playlist?list=P ... ypDgb15pDj

Не поможет, потому что:

https://youtu.be/GRrmWkJrncw

AndreyAndrey
Пользователь

Сообщение #12 AndreyAndrey » 13 авг 2021, 21:44

сгущенное поле что ли!? не ломай голову. Там планетарная система, ты хоть на 10 этажей вглубь расщепляй.

Евгений Владимирович
Пользователь
Настоящее имя: Евгений

Сообщение #13 Евгений Владимирович » 25 авг 2021, 06:30

stranger271 писал(а):Вселенная заполнено равномерно во всех направлениях первичной материей (один объект). Напряженность этой материи слишком большая, чтобы материя оставалась в таком равномерном состояии. И происходит компенсация в виде образования центров с более сильной концентрацией напряженности, материя скукоживается. Этим объясняется отталкивание вещественной материи и дает 1/r2 зависимость.

А такой вариант: вселенная заполнена точечными источниками поля?

Вернуться в «Библиотека»