[Ад] Физматика

Закрыто
Аватара пользователя
Logic
Посторонний
Сообщения: 62
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:12
Репутация: 24

[Ад] Физматика

Сообщение Logic »

Виктор, этот вопрос является основополагающим в дальнейшем направлении развития, поэтому хочется получить от вас развернутый ответ.
Вы считаете возможность перемещения материальных тел, достаточным основанием, для определения "пространства" - как реально существующей физической сущности?

Т.е. опираясь на опыт: чтобы продвинуть предмет в каком либо направлении, необходимо убрать помеху на его пути, также занимающую место. При этом допускается, что на месте помехи, образуется некое "разреженное вещество", состоящее из самого вещества, и/или нематериальной сущности. По сути, эту нематериальную сущность назвали - пространство.

Попробуем разобраться. У нас нет ни приборов ни возможности, обнаружить нечто нематериальное, но мы в состоянии представить "светлый образ" нечто нематериального. Такая возможность имеется - это факт. Напротив, материальное мы выявляем по наличию каких либо свойств, с помощью своих органов чувств, или приборов, улучшающих качественные характеристики наших чувств.

Что можно сказать о "разреженном веществе"? Собственно, ничего внятного о разреженном веществе сказать нельзя, кроме как процитировать определение из какого либо учебника по физике.
Как мы определяем, разреженность вещества? А определить разреженность вещества мы можем например по давлению или массе.
Нельзя сказать, что к примеру в ящике объемом 1куб, находится предмет, а все остальное в ящике - это "пространство", опираясь на то, что нам не известна так называемая масса среды (поля/вакуума) заполняющей ящик. Здесь не видно, каким образом выводится заключение о наличии нематериального пространства. Определенно кроме предмета, в ящике есть чтото и определенно материальное, так как мы в состоянии описать, пусть даже не полно то, что есть в ящике кроме предмета. Тот факт, что предмет имеет возможность перемещаться в каком либо направлении, определяется лишь степенью проницаемости среды (в данном случае, речь о поле, или вакууме, как угодно) заполняющей этот ящик.

Из написанного выше, следует: что перемещению препятствует не помеха в виде предмета, а помеха в виде свойства - степень проницаемости вещества/среды (в общем случае, под степенью проницаемости, подразумевается способность вещества/среды, пропускать другое вещество, но при этом нематериальности себя не проявляют).

В дополнение, хочется заметить, как вы в одном из видео, упрекаете математиков в уверовании, что мир состоит из чисел. На мой взгляд, простите, но вы в подобной ситуации. Вовсе не хотел ничем обидеть или оскорбить, только хочу получить развернутый ответ на вопрос выше. Заранее спасибо.
Если материю мы определяем по свойствам, то по чем мы определили свойства?
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Физматика

Сообщение Виктор Катющик »

Logic писал(а):

Из написанного выше, следует: что перемещению препятствует не помеха в виде предмета, а помеха в виде свойства - степень проницаемости вещества/среды (в общем случае, под степенью проницаемости, подразумевается способность вещества/среды, пропускать другое вещество, но при этом нематериальности себя не проявляют). .


это ад.

лететь дальше мотоциклисту мешала не стенка (объект), а зелёность (свойство) краски стену покрасившей.


и это было так волнительно, что из гражданина попёр пафос:
хочется заметить, как вы в одном из видео, упрекаете математиков в уверовании, что мир состоит из чисел. На мой взгляд, простите, но вы в подобной ситуации. Вовсе не хотел ничем обидеть или оскорбить,


может очнётесь уже?
Аватара пользователя
Logic
Посторонний
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:12
Репутация: 24

Re: Физматика

Сообщение Logic »

Logic писал(а): [spoil]
Виктор Катющик писал(а):это ад.
лететь дальше мотоциклисту мешала не стенка (объект), а зелёность (свойство) краски стену покрасившей.
...
может очнётесь уже?
[/spoil]


Виктор, и на том спасибо. Простите за настырность, но все еще хочется более вразумительного ответа.

Вот у вас с пространством проблем нет? И какая стенка, которая мешает мотоциклисту, не имеет значения? А что если стенка - пространство, а снаружи обычная земная атмосфера? Будет ли такая стенка мешать мотоциклисту? Ведь не свойства мешают, а сам предмет. Так вопрос не решить. Ответ вроде - "такой стенки не может быть, потому что не может быть", - не имеет смысла. И у меня правда, нет никаких оснований утверждать существование такой стенки. Но опираясь на вашу точку зрения, существование стены из "пространства" легко можно утвердить.
.
Не могу очнуться, пока не увижу достаточных оснований существования, реального физического нематериального пространства (РФНП). Вы предоставили достаточные основания, реального физического движения объекта, относительно др. объекта/ов. А РФНП так и не продемонстрировали.

Согласен с Ghostduh , необходимо исследовать принципы движения. Но на данный момент, можно строго заявлять одно - однозначно нам принципы движения не известны. Следовательно выводы, опирающиеся на принципы движения не состоятельны.
Если материю мы определяем по свойствам, то по чем мы определили свойства?
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей