Что такое фотон?

Модератор: AnLik

Инсайдер
Пользователь

Re: Что такое фотон?

Сообщение #301 Инсайдер » 22 май 2019, 18:42

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Для Вас, наверное, не секрет, что звёзды не стали светить со вчера. Они светят миллионы лет! Изначально Земли достигли быстрые лучи, затем все остальные. Сейчас мы наблюдаем весь спектр излучений. В чём проблема?

Проблема в том, что звёзды и галактики — это нестационарные объекты)))))))Они движутся относительно земли и друг друга, при этом видоизменяясь, сливаясь и взрываясь))))))И "отставшие" на миллионы лет лучи, создавали бы совершенно разную картинку, "размазывая" отдаленную галактику в линию вдоль ее траектории))))) А при взрыве сверхновой было бы вообще не пойми что!!!))))))

У Вас одни "камни преткновения"! С чего Вы решили, что так было бы?
Солнце и Земля также совершают сложные движения друг по отношению к другу. Но мы ничего подобного (описанного Вами) не наблюдаем.
К нам на Землю доходят лишь лучи от действующих сейчас звёзд. Движение звёзд не влияет на протекание термоядерных реакций и на лучи света. Даже если бы звезда удалялась от нас со скоростью света, всё равно скорость движения фотонов в этом луче была бы равна С.

Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Настоящее имя: Кэт
Контактная информация:

Сообщение #302 Кэтрин » 22 май 2019, 19:01

Инсайдер писал(а):У Вас одни "камни преткновения"! С чего Вы решили, что так было бы?
Солнце и Земля также совершают сложные движения друг по отношению к другу. Но мы ничего подобного (описанного Вами) не наблюдаем.

Да!!! Не наблюдаем, потому что все "цвета" приходят одновременно)))
У меня нет "камней преткновения"))))) Просто ваша "гипотеза" шита белыми нитками))))))
К нам на Землю доходят лишь лучи от действующих сейчас звёзд.

Вы не поняли)) рассмотрим взрыв сверхновой отстоящей от нас на миллиард световых лет))) По вашей "логике" сначала к нам пришло бы рентгеновское излучение через пару миллионов лет уф, затем в течении миллионов лет сверхновая постепенно "краснела" бы(это при условии ее неподвижности относительно нас)
В реальности все частоты приходят одновременно))))))
скорость движения фотонов в этом луче была бы равна С.

Да!!!!! Независимо от их "цвета")))))
Инсайдер писал(а):А кто и как их измерял? Можете дать ссылку на эти эксперименты?

Возьмите призму и увидите сами)))) менее всего отклоняется красный цвет, более всего — голубой))))))
Зависимость фазовой скорости от частоты экспериментально открыта великим Ньютоном в 1672году))))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #303 Инсайдер » 22 май 2019, 20:03

Кэтрин писал(а):
Вы не поняли)) рассмотрим взрыв сверхновой отстоящей от нас на миллиард световых лет))) По вашей "логике" сначала к нам пришло бы рентгеновское излучение через пару миллионов лет уф, затем в течении миллионов лет сверхновая постепенно "краснела" бы(это при условии ее неподвижности относительно нас)
В реальности все частоты приходят одновременно))))))

Сверхновая звезда или вспышка сверхновой — явление, в ходе которого звезда резко увеличивает свою яркость на 4—8 порядков (на 10-20 звёздных величин) с последующим сравнительно медленным затуханием вспышки. Является результатом катаклизмического процесса, возникающего в конце эволюции некоторых звёзд и сопровождающегося выделением огромного количества энергии. Как правило, сверхновые звёзды наблюдаются постфактум, то есть когда событие уже произошло и его излучение достигло Земли. Поэтому природа сверхновых долго была неясна.

Звезда уже до этого посылала нам свои все лучи. Но мы увидели её (обратили внимание), когда до нас дошла вспышка. В это время присутствует и ИК, и УФ излучения. Приведите доказательства того, что какие-то параметры в ИК и УФ излучении до вспышки и после вспышки резко изменились.
Дорогу осилит идущий!

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #304 Инсайдер » 22 май 2019, 20:25

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):
скорость движения фотонов в этом луче была бы равна С.

Да!!!!! Независимо от их "цвета")))))

Я имел ввиду, что для каждого цвета, с той же своей скоростью.

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):А кто и как их измерял? Можете дать ссылку на эти эксперименты?

Возьмите призму и увидите сами)))) менее всего отклоняется красный цвет, более всего — голубой))))))
Зависимость фазовой скорости от частоты экспериментально открыта великим Ньютоном в 1672году))))))

Вы троллите, или серьёзно это пишите? Причём тут это?
Если красный свет отклоняется на меньший угол, то это вовсе не означает, что скорость красного света больше, чем скорость фиолетового!
И перестаньте врать и наговаривать на Ньютона! И. Ньютон первым открыл дисперсию света. Только он ничего о зависимость фазовой скорости от частоты не говорил! Он вообще стоял на позициях исключительно корпускулярной теории света!
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #305 Кэтрин » 22 май 2019, 22:13

Инсайдер писал(а):Звезда уже до этого посылала нам свои все лучи. Но мы увидели её (обратили внимание), когда до нас дошла вспышка. В это время присутствует и ИК, и УФ излучения. Приведите доказательства того, что какие-то параметры в ИК и УФ излучении до вспышки и после вспышки резко изменились.

Попробую объяснить в последний раз(хоть мне тут и пишут, что в вашем случае это бесполезно). Как тут говорят — сосредоточьтесь!!!!!
Мы до события вообще не видели звезду. Потом яркая вспышка во всех диапазонах(от рентген до радио), продолжающаяся несколько дней. Потом все)))) Или снова ничего не видим или туманность. По вашей "логике" сначала должны придти рентгеновские лучи, затем уф и тд. При этом с разницей в сотни, тысячи и миллионы лет!
Про "размазывание" галактик по небосводу: пока из одной точки летит "медленный" фотон, объект переместился и из новой точки прилетел "быстрый" фотон, одновременно с "медленным" таким образом, по вашей "логике" мы должны увидеть объект как полосу на небе))))))
Инсайдер писал(а):Если красный свет отклоняется на меньший угол, то это вовсе не означает, что скорость красного света больше, чем скорость фиолетового!
По-другому это никак не объяснить))))
И перестаньте прикрываться именем великого Ньютона, уверена, что он, увидев ваши "фантазии", непременно отправил бы вас обратно в детский сад))))))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #306 Инсайдер » 23 май 2019, 12:38

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Звезда уже до этого посылала нам свои все лучи. Но мы увидели её (обратили внимание), когда до нас дошла вспышка. В это время присутствует и ИК, и УФ излучения. Приведите доказательства того, что какие-то параметры в ИК и УФ излучении до вспышки и после вспышки резко изменились.

Попробую объяснить в последний раз(хоть мне тут и пишут, что в вашем случае это бесполезно). Как тут говорят — сосредоточьтесь!!!!!
Мы до события вообще не видели звезду. Потом яркая вспышка во всех диапазонах(от рентген до радио), продолжающаяся несколько дней. Потом все)))) Или снова ничего не видим или туманность. По вашей "логике" сначала должны придти рентгеновские лучи, затем уф и тд. При этом с разницей в сотни, тысячи и миллионы лет!
Про "размазывание" галактик по небосводу: пока из одной точки летит "медленный" фотон, объект переместился и из новой точки прилетел "быстрый" фотон, одновременно с "медленным" таким образом, по вашей "логике" мы должны увидеть объект как полосу на небе))))))

Попытаюсь и я Вам объяснить. Вы хорошо знаете, что материя и энергия замедляет, отражает или поглощает фотоны и другие виды излучений. Если до нас дошли рентгеновские лучи, то нет ничего удивительного, что дошёл весь спектр излучений. Потому что, рентгеновские лучи по пути замедлялись, превращаясь в УФ, ВС, ИК и радиоизлучения!

Для Вас я даю более ценную информацию:

"Запущенный в 1996 г. рентгеновский спутник BeppoSAX был создан космическими агентствами Италии и Нидерландов. Он позволил значительно расширить исследования и точно определить положение гамма-всплесков, обнаружить их рентгеновское послесвечение (Послесвечение – afterglow – иногда переводится как «ореол».), появляющееся после исчезновения гамма-сигнала и продолжающееся от нескольких дней до нескольких месяцев. Со временем оно ослабевает и смещается из рентгеновского диапазона в менее жесткий – оптический, а затем ив радиодиапазон. Рентгеновский спутник зафиксировал послесвечение только у длинных вспышек, у коротких оно пока не обнаружено. Используя данные спутника о положении вспышек, оптические и радиотелескопы выявили те области Вселенной, в которых произошли взрывы. Почти все галактики удалены на миллиарды световых лет, значит, вспышки были невероятно мощными. Очевидно, что экстремальные выбросы энергии порождаются экстраординарными причинами, поэтому исследователи начали связывать гамма-всплески с самыми необычными среди известных объектов – с черными дырами.
В самом деле ни одна из рентгеновских вспышек не была зарегистрирована в оптике, что согласуется с упомянутым сценарием. Если «призрачные» гамма-всплески или «гамма-всплески, яркие в рентгеновских лучах» действительно происходят в предельно удаленных галактиках, они могут «осветить» нам ту эру космической истории, которая до сих пор оставалась совершенно недоступной".

Про Ваши фантазии о полосах на небе смешно слышать! С чего это вдруг так должно быть? Я так не думаю!
Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Если красный свет отклоняется на меньший угол, то это вовсе не означает, что скорость красного света больше, чем скорость фиолетового!
По-другому это никак не объяснить))))

Если Вы не можете это объяснить, то это вовсе не означает, что этого никто не может объяснить!
Последний раз редактировалось Инсайдер 23 май 2019, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #307 Кэтрин » 23 май 2019, 13:06

► Show Spoiler

Ваша цитата как раз доказывает одинаковость скоростей для всех диапазонов света)))) По вашей "гипотезе" они должны отстать друг от друга на миллионы лет!!!!

Про Ваши фантазии о полосах на небе смешно слышать! С чего это вдруг так должно быть?
Я предельно понятно объяснила почему. Если лично вы опять не поняли, то рекомендую перечитать несколько раз. ))))

Я так не думаю!

То что вы "не думаете" я уже заметила. Попробуйте подумать)))))Здесь "думаю-не думаю" никому не интересно. Я вам посчитала почему ваши фантазии к реальности не имеют отношения. Вы даже этого не поняли!!!!!

Инсайдер писал(а):Если Вы не можете это объяснить, то это вовсе не означает, что этого никто не может объяснить!

Наука это давно объяснила и Ньютон, кстати, тоже. Другое дело, что он полагал, что свет в среде распространяется быстрее, чем в вакууме. Сейчас понятно, что наоборот)))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #308 Инсайдер » 23 май 2019, 13:10

Кэтрин писал(а):

Попытаюсь и я Вам объяснить. Вы хорошо знаете, что материя и энергия замедляет, отражает или поглощает фотоны и другие виды излучений. Если до нас дошли рентгеновские лучи, то нет ничего удивительного, что дошёл весь спектр излучений. Потому что, рентгеновские лучи по пути замедлялись, превращаясь в УФ, ВС, ИК и радиоизлучения!

Для Вас я даю более ценную информацию о рентгеновских излучениях.
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #309 Кэтрин » 23 май 2019, 13:23

Инсайдер писал(а):
Кэтрин писал(а):

Что ещё придумаете???? Кстати я не увидела от вас ни одной ссылки на эксперимент, доказывающий что лучи разного спектра движутся с разной скоростью! Это же простейший эксперимент. Почему до сих пор никто этого не обнаружил?
Вот пожалуйста, меняйте источники, среду и меряйте все что угодно)))))
Думаю вопрос закрыт))

То что вы называете "информация", большей частью можно квалифицировать только как детский лепет)))))) Но надо отдать вам должное, какие-то зачаточные представления о законах Ньютона вы все таки имеете, в отличие от остальных))))))

men
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #310 men » 23 май 2019, 13:43

Кэтрин писал(а):.... рассмотрим взрыв сверхновой отстоящей от нас на миллиард световых лет))) По вашей "логике" сначала к нам пришло бы рентгеновское излучение через пару миллионов лет уф, затем в течении миллионов лет сверхновая постепенно "краснела" бы(это при условии ее неподвижности относительно нас)
В реальности все частоты приходят одновременно...

А это, кстати, наводит на мысль, что всё, что прилетит от сверхновой одновременно является чем-то одним и тем же.
То есть это всё одна и та же Материя по типу своему, но только с нюансами. И Фотон тоже можно положить в ту корзину.
Структурно и свет и рентген может быть одной и той же Материей, с разницей только, например, в осевом движении или ещё как-то.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #311 Инсайдер » 23 май 2019, 18:32

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):
Кэтрин писал(а):

Что ещё придумаете???? Кстати я не увидела от вас ни одной ссылки на эксперимент, доказывающий что лучи разного спектра движутся с разной скоростью! Это же простейший эксперимент. Почему до сих пор никто этого не обнаружил?
Вот пожалуйста, меняйте источники, среду и меряйте все что угодно)))))

Ну Вы даёте! Я же Вас ещё раньше спрашивал, кто и как проводил измерения скорости распространения ИК или УФ излучений. Вы ответили, что этим вопросом никто никогда не задавался. Все приняли это на веру, измерив только скорость белого света.
Теперь Вы этот эксперимент хотите от меня. Но его никто не проводил! Да и как его можно корректно провести, если мгновенных регистраторов этих излучений мы не имеем.
Кэтрин писал(а):

То что вы называете "информация", большей частью можно квалифицировать только как детский лепет)))))) Но надо отдать вам должное, какие-то зачаточные представления о законах Ньютона вы все таки имеете, в отличие от остальных))))))

Между прочим этот "детский лепет" я взял из научного источника: http://www.modcos.com/articles.php?id=126
Выходит, что всё, что противоречит Вашим надуманным представлениям, является детским лепетом?!
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #312 Кэтрин » 23 май 2019, 19:04

Инсайдер писал(а):Я же Вас ещё раньше спрашивал, кто и как проводил измерения скорости распространения ИК или УФ излучений. Вы ответили, что этим вопросом никто никогда не задавался.

Не лгите!!!!!! Я такого не писала!!! Я писала, что сейчас никто в здравом уме таким не занимается))))))( может быть только в школах) Измеряли, думаю, все кому не лень)))) Никаких сенсационных результатов не получили. Это все равно что искать ссылку на научный эксперимент доказывающий, что две счётных палочки плюс две счётных палочки, будет равно четыре счётных палочки))))) Возьмите и измерьте сами, методику я предоставила))))) Результат могу озвучить прямо сейчас))))
Между прочим этот "детский лепет" я взял из научного источника: http://www.modcos.com/articles.php?id=126
Выходит, что всё, что противоречит Вашим надуманным представлениям, является детским лепетом?!

У меня, в отличие от вас, нет надуманных представлений, только факты. Не увидела в источнике ничего необычного(в плане эм волн), никакого "замедления" фотонов. Напомню, по вашей "логике" событие должно растянуться на миллионы лет.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #313 Инсайдер » 23 май 2019, 19:15

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Я же Вас ещё раньше спрашивал, кто и как проводил измерения скорости распространения ИК или УФ излучений. Вы ответили, что этим вопросом никто никогда не задавался.

Не лгите!!!!!! Я такого не писала!!! Я писала, что сейчас никто в здравом уме таким не занимается)))))) Измеряли, думаю, все кому не лень)))) Никаких сенсационных результатов не получили. Это все равно что искать ссылку на научный эксперимент доказывающий, что две счётных палочки плюс две счётных палочки, будет равно четыре счётных палочки))))) Возьмите и измерьте сами, методику я предоставила))))) Результат могу озвучить прямо сейчас))))

У меня, в отличие от вас, нет надуманных представлений, только факты. Не увидела в источнике ничего необычного(в плане эм волн), никакого "замедления" фотонов. Напомню, по вашей "логике" событие должно растянуться на миллионы лет.

Без разницы - почему никто не занимается. Но факт остаётся фактом: измерена только скорость белого света!

Какие миллионы лет? Замедление и поглощение рентгеновских лучей происходит уже в Солнечной системе и у поверхности Земли!
Например, озоновый слой хорошо поглощает УФ излучение. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BE%D0%B9
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #314 Кэтрин » 23 май 2019, 19:36

Инсайдер писал(а):Без разницы - почему никто не занимается
Вот и займитесь, войдёте в историю)))))) Почему не занимаются объяснила предельно ясно!!!
Никакого "замедления" по вашим ссылкам нет.
Кстати скорость "белого света" — это и есть скорость всех частот))))) Если вы не в курсе.

Какие миллионы лет?

viewtopic.php?p=85601#p85601

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #315 Инсайдер » 23 май 2019, 20:13

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Без разницы - почему никто не занимается
Вот и займитесь, войдёте в историю)))))) Почему не занимаются объяснила предельно ясно!!!
Никакого "замедления" по вашим ссылкам нет.
Кстати скорость "белого света" — это и есть скорость всех частот))))) Если вы не в курсе.

Но и никаких доказательств в пользу волновой природы света тоже нет!
Если излучение - это поток корпускул, то о какой частоте Вы говорите?
Кэтрин писал(а):
Какие миллионы лет?

viewtopic.php?p=85601#p85601

Что касается большого (в разы, как Вы сказали) различия энергии Ф и К излучений, то это возможно только в Вашем больном воображении!
Если считать по классическим формулам, а не по релятивистским, то всё становится на свои места. Чудес не бывает!
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #316 Кэтрин » 23 май 2019, 20:18

Инсайдер писал(а):Что касается большого (в разы, как Вы сказали) различия энергии Ф и К излучений, то это возможно только в Вашем больном воображении!
Если считать по классическим формулам, а не по релятивистским, то всё становится на свои места. Чудес не бывает!

Если вы не заметили, то обращаю ваше внимание, что я и считала по классическим формулам. Это и приводит в выше озвученным парадоксам, к тому же вы сами утверждали, что скорость у всех цветов разная.
А о том что энергия у разных излучений — разная, открыл ещё Ньютон.
Факт в том, что ваше утверждение о разных скоростях разных цветов, это и есть плод вашего больного воображения, в чем может убедиться даже школьник.)))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #317 Инсайдер » 23 май 2019, 20:51

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Что касается большого (в разы, как Вы сказали) различия энергии Ф и К излучений, то это возможно только в Вашем больном воображении!

Если вы не заметили, то обращаю ваше внимание, что я и считала по классическим формулам. Это и приводит в выше озвученным парадоксам, к тому же вы сами утверждали, что скорость у всех цветов разная.
А о том что энергия у разных излучений — разная, открыл ещё Ньютон.
Факт в том, что ваше утверждение о разных скоростях разных цветов, это и есть плод вашего больного воображения, в чем может убедиться даже школьник.)))))

Хорошо, считаем по классическим формулам.

Если тело находится в состоянии покоя, его кинетическая энергия равна нулю.
Кинетическая энергия тела (Eкин) зависит от массы тела (m) и от скорости его движения (v).
Кинетическая энергия прямо пропорциональна массе тела и квадрату его скорости.
Изображение
Изображение
Масса фотона (электрона) постоянна.
Если энергия у разных излучений — разная, что открыл ещё Ньютон, то следовательно, и разная скорость.

Однако, если Вы начнёте считать энергию фотона через постоянную Планка и частоту, то конечно, у Вас получатся заоблачные значения.
В то время, как нужно рассчитывать энергию в полном согласии с импульсом фотонов, равным произведению массы фотонов на их скорость, который измерял Лебедев в своих опытах по давлению света.
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #318 Кэтрин » 23 май 2019, 21:54

Инсайдер писал(а):В то время, как нужно рассчитывать энергию в полном согласии с импульсом фотонов, равным произведению массы фотонов на их скорость, который измерял Лебедев в своих опытах по давлению света.

Замечательно)))) рассчитайте)))) затем разделите 1000000000свет лет, на скорость "быстрого" и " медленного" фотона)))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #319 Инсайдер » 24 май 2019, 06:14

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):В то время, как нужно рассчитывать энергию в полном согласии с импульсом фотонов, равным произведению массы фотонов на их скорость, который измерял Лебедев в своих опытах по давлению света.

Замечательно)))) рассчитайте)))) затем разделите 1000000000свет лет, на скорость "быстрого" и " медленного" фотона)))))

Зачем рассчитывать то, что не нужно?
Я уже Вам писал: "Какие миллионы лет? Замедление и поглощение рентгеновских лучей происходит уже в Солнечной системе и у поверхности Земли! Например, озоновый слой хорошо поглощает УФ излучение.

Замедление (затормаживание) в верхних слоях атмосфера - это также хорошо известное явление!
Скорость распространения световых лучей разной скорости в среде определяется свойствами вещества на атомном уровне.

Мы знаем, что скорость света в среде меньше скорости света в вакууме. Это свойство обычно находит отражение в так называемом коэффициенте или показателе преломления среды, который определяется соотношением:

n = c/v

где с — скорость распространения света в вакууме, а v — в среде.

Свет затормаживается в среде в результате постоянных взаимодействий с электронными оболочками атомов. Ситуацию здесь можно сравнить с дорожным движением: если скорость света в вакууме уподобить движению по идеально прямому и совершенно свободному загородному шоссе, на котором машина может всю дорогу ехать на максимальной скорости, то скорость света в среде можно представить себе как движение по большому городу — световой луч-машина раз за разом притормаживает на очередном перекрестке-атоме. В результате скорость света в веществе оказывается непременно ниже скорости света в вакууме.
https://elementy.ru/trefil/21127/Disper ... ya_teoriya

Всё то же самое справедливо и для других видов излучения (фотонов или электронов, движущихся с большими или меньшими скоростями).

Рентгеновское излучение со временем ослабевает и смещается из рентгеновского диапазона в менее жесткий – оптический, а затем и в радиодиапазон. В самом деле ни одна из рентгеновских вспышек не была зарегистрирована в оптике, что согласуется с упомянутым сценарием.
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #320 Кэтрин » 24 май 2019, 06:58

Инсайдер писал(а):Зачем рассчитывать то, что не нужно?

Затем!!!!!! Либо скорость одинакова, либо дисперсия света в вакууме.)))))) Других вариантов нет)))))
Тот факт, что в среде она разная и уф медленнее чем ик, известен давно и без вас)))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #321 Инсайдер » 24 май 2019, 07:30

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Зачем рассчитывать то, что не нужно?

Затем!!!!!! Либо скорость одинакова, либо дисперсия света в вакууме.)))))) Других вариантов нет)))))
Тот факт, что в среде она разная и уф медленнее чем ик, известен давно и без вас)))))

Ничего подобного! Ладно, спасибо за общение.
Дорогу осилит идущий!

Вернуться в «Вопрос Виктору Катющику»