Что такое фотон?

Модератор: AnLik

Инсайдер
Пользователь

Re: Что такое фотон?

Сообщение #271 Инсайдер » 21 май 2019, 17:34

Кэтрин писал(а):
► Show Spoiler

Ну значит вы ничего не поняли))))) точнее, даже не пытались))) Вы Окуня прочли?
Вы про интерференцию и рефракцию ваших "корпускул" слышали??????

С Вами не интересно общаться - всё равно, что с книжкой по СТО.
У Вас хоть какое-то собственное мнение имеется или только зазубренные фразы из учебника по физике?
Вот, например, почему сила, действующая на горизонтально летящий фотон, в 2 раза больше, чем на
летящий вертикально?

Мнение Окуня - это лишь одно из многих мнений, мне оно не интересно! Я доверяю И. Ньютону!
Или Вы полагаете, что И. Ньютон был глупее Вас, когда писал свой труд по оптике?
Он правильно сделал, что сразу же откинул волновую природу света!
Так называемая, интерференция, дифракция, рефракция объясняется в рамках идей И. Ньютона.
Так что, не надо фантазировать, а лучше попытайтесь объяснить, что происходит, когда два камня соударяются.
Посмотрим, как Вы самостоятельно справитесь с этой задачей. Только не надо сразу же рыться по источникам ереси!
Постарайтесь сами описать происходящий процесс. :idea:

Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Настоящее имя: Кэт
Контактная информация:

Сообщение #272 Кэтрин » 21 май 2019, 19:23

► Show Spoiler

Вообще-то "мнение" это у вас))))) А у Окуня не мнение, а результаты расчетов и экспериментальных данных)))))
Вы понимаете, что ваши фантазии опровергаются множеством элементарных наблюдений???
И по "источникам ереси" любите рыться именно такие как вы, выискивая там подтверждения своих фантазий от таких же фантазеров, не осиливших даже законов Ньютона, но при этом пытающихся рассуждать о сложнейших темах в науке)))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #273 Инсайдер » 21 май 2019, 19:30

Кэтрин писал(а):
► Show Spoiler

Вообще-то "мнение" это у вас))))) А у Окуня не мнение, а результаты расчетов и экспериментальных данных)))))
Вы понимаете, что ваши фантазии опровергаются множеством элементарных наблюдений???
И по "источникам ереси" любите рыться именно такие как вы, выискивая там подтверждения своих фантазий от таких же фантазеров, не осиливших даже законов Ньютона, но при этом пытающихся рассуждать о сложнейших темах в науке)))))

Может хватит болтовни? Если можете, ответьте, пожалуйста, почему сила, действующая на горизонтально летящий фотон, в 2 раза больше, чем на летящий вертикально?

И что происходит, когда два камня соударяются? Постарайтесь сами описать происходящий процесс.
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #274 Кэтрин » 21 май 2019, 19:35

Инсайдер писал(а):, почему сила, действующая на горизонтально летящий фотон, в 2 раза больше, чем на летящий вертикально?

Ссылку можно на статью в журнале, с описанием методики измерения силы действующей на одиночный фотон? Желательно в оригинале)))

И что происходит, когда два камня соударяются? Постарайтесь сами описать происходящий процесс.

Выделяется энергия. Порцией которой и является фотон))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #275 Инсайдер » 21 май 2019, 19:46

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):, почему сила, действующая на горизонтально летящий фотон, в 2 раза больше, чем на летящий вертикально?

Ссылку можно на статью в журнале, с описанием методики измерения силы действующей на одиночный фотон? Желательно в оригинале)))

Это же статья Окуня, или Вы её сами не читали? https://mipt.ru/education/chair/physics ... d/Okun.pdf
Инсайдер писал(а):И что происходит, когда два камня соударяются? Постарайтесь сами описать происходящий процесс.

Кэтрин писал(а):Выделяется энергия. Порцией которой и является фотон))))

А пошагово описать сможете? Например, при соударении двух камней отскакивают крохи камней. Потому что наружный слой камней первым воспринимает воздействие в виде импульса. Ну и так далее...
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #276 Кэтрин » 21 май 2019, 20:21

Инсайдер писал(а):Это же статья Окуня, или Вы её сами не читали? https://mipt.ru/education/chair/physics ... d/Okun.pdf

Вы вообще ничего не поняли, о чем Окунь пишет, да???)))))))
► Show Spoiler

Попробую. Как для детишек, попроще))))))
В результате удара(трение и тд), повышается температура => электроны переходят на более "энергичную" орбиталь, она как правило менее стабильна, чем "менее энергичная" => электрон отдает порцию "лишней" энергии(излучает фотон) и возвращается на прежднюю орбиталь => тело(раскалённый кусочек камня) "остывает")))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #277 Инсайдер » 21 май 2019, 20:37

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Это же статья Окуня, или Вы её сами не читали? https://mipt.ru/education/chair/physics ... d/Okun.pdf

Вы вообще ничего не поняли, о чем Окунь пишет, да???)))))))

Всё я понял: Окунь релятивист и этим всё сказано!
Кэтрин писал(а):
► Show Spoiler

Попробую. Как для детишек, попроще))))))
В результате удара(трение и тд), повышается температура => электроны переходят на более "энергичную" орбиталь, она как правило менее стабильна, чем "менее энергичная" => электрон отдает порцию "лишней" энергии(излучает фотон) и возвращается на прежднюю орбиталь => тело(раскалённый кусочек камня) "остывает")))))

Как по-вашему происходит отдача порции "лишней" энергии (излучает фотон)? Вы представляете себе отдачу энергии в виде чего: удара, полевого воздействия, Ваш вариант? Означает ли это, что электрон теряет в массе, так как масса неразрывно связана с энергией знаменитой формулой?
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #278 Кэтрин » 21 май 2019, 20:49

Инсайдер писал(а): Означает ли это, что электрон теряет в массе, так как масса неразрывно связана с энергией знаменитой формулой?

Не вижу никакого смысла что либо вам объяснять)))) Ведь мы оба знаем что своего мнения вы не измените, ввиду нежелания смотреть фактам в глаза.
Повторяю в сотый раз: масса инвариантна, и у Ньютона, и в СТО. И если она равна нулю, то она и будет такой независимо от скорости.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #279 Инсайдер » 21 май 2019, 21:21

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а): Означает ли это, что электрон теряет в массе, так как масса неразрывно связана с энергией знаменитой формулой?

Не вижу никакого смысла что либо вам объяснять)))) Ведь мы оба знаем что своего мнения вы не измените, ввиду нежелания смотреть фактам в глаза.
Повторяю в сотый раз: масса инвариантна, и у Ньютона, и в СТО. И если она равна нулю, то она и будет такой независимо от скорости.

Факты можно трактовать по-разному! Меня больше устраивает мнение Ньютона, что фотон - это корпускула, обладающая реальной массой, являющейся не чем иным, как количеством материи. Нулевая масса - это отсутствие материи.
Конечно же масса инвариантна, т.е. не зависит от скорости! Все нормальные люди это понимают без всяких объяснений!
Это только упоротые релятивисты пытаются усидеть на двух стульчиках - никак не могут слепить разрозненное враньё в одну стройную и красивую теорию!

Но мне интересен ответ на вопрос: что же всё-таки отделяется от электрона со скоростью света? И по какой траектории движется?
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #280 Кэтрин » 21 май 2019, 21:46

Инсайдер писал(а): Меня больше устраивает мнение Ньютона, что фотон - это корпускула, обладающая реальной массой

Да ради бога)))) раз Вас это устраивает))))) можете дальше оставаться в семнадцатом веке))))) Благо науке от Вашего "мнения" ни жарко, ни холодно))))))))

► Show Spoiler

Это вы пытаетесь "слепить" какую-то чушь)))) Которая опровергается простейшими экспериментами)))))) А в случае с СТО и ОТО, все в точности наоборот)))))

Но мне интересен ответ на вопрос: что же всё-таки отделяется от электрона со скоростью света? И по какой траектории движется?

Не врите!!!!!! Вам неинтересен никакой ответ, кроме того, который подтвердил бы ваши фантазии)))))))
Post scr.: Почему все science freaks когда им озвучиваешь факты противоречащие их "теориям", переходят с человеческого языка, на язык подворотни?

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #281 Инсайдер » 21 май 2019, 22:19

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а): Меня больше устраивает мнение Ньютона, что фотон - это корпускула, обладающая реальной массой

Да ради бога)))) раз Вас это устраивает))))) можете дальше оставаться в семнадцатом веке))))) Благо науке от Вашего "мнения" ни жарко, ни холодно))))))))

► Show Spoiler

Это вы пытаетесь "слепить" какую-то чушь)))) Которая опровергается простейшими экспериментами)))))) А в случае с СТО и ОТО, все в точности наоборот)))))

Не врите!!!!!! Вам неинтересен никакой ответ, кроме того, который подтвердил бы ваши фантазии)))))))

Теперь, к сожалению, с приходом в науку релятивистов, почти вся физика превратилась из естественной науки в кучу фантазий слабоумных псевдоучёных!
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #282 Кэтрин » 21 май 2019, 22:33

Инсайдер писал(а):Теперь, к сожалению, с приходом в науку релятивистов, почти вся физика превратилась из естественной науки в кучу фантазий слабоумных псевдоучёных!

То что Вы называете "фантазии" с высокой точностью подтверждено экспериментально)))))) Чего нельзя сказать о Ваших "фантазиях". Одна фраза о разной скорости света разных цветов чего стоит!!!!)))))))
Вы хоть понимаете, что просто подняв ночью глаза к небу, Вы поймёте что не правы???))))))))
Вот по поводу траекторий. Из недавнего:
https://www.nature.com/articles/ncomms13987
И "релятивизм" здесь ни при чем))))))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #283 Инсайдер » 21 май 2019, 22:47

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Теперь, к сожалению, с приходом в науку релятивистов, почти вся физика превратилась из естественной науки в кучу фантазий слабоумных псевдоучёных!

То что Вы называете "фантазии" с высокой точностью подтверждено экспериментально)))))) Чего нельзя сказать о Ваших "фантазиях". Одна фраза о разной скорости света разных цветов чего стоит!!!!)))))))
Вы хоть понимаете, что просто подняв ночью глаза к небу, Вы поймёте что не правы???))))))))
Вот по поводу траекторий. Из недавнего:
https://www.nature.com/articles/ncomms13987
И "релятивизм" здесь ни при чем))))))))

То, что Вы верите в то, что с высокой точностью подтверждено экспериментально, говорит лишь о вашей религиозной вере в современную "науку"!
Можете привести описание эксперимента, доказывающего, что скорость ИК и УФ излучения равна именно скорости света?
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #284 Кэтрин » 21 май 2019, 23:06

Инсайдер писал(а):Можете привести описание эксперимента, доказывающего, что скорость ИК и УФ излучения равна именно скорости света?

Откройте любую астрофотографию))))) Они практически все сложены из разных(уф, видимого, ик, рентгеновского, радио) диапазонов)))
Я думаю, что в здравом уме, таких экспериментов сейчас никто не проводит))))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #285 Инсайдер » 21 май 2019, 23:22

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Можете привести описание эксперимента, доказывающего, что скорость ИК и УФ излучения равна именно скорости света?

Откройте любую астрофотографию))))) Они практически все сложены из разных(уф, видимого, ик, рентгеновского, радио) диапазонов)))

Это вовсе не доказывает равенство скоростей! Если бы было время замедлено очень сильно, то мы бы могли сразу увидеть, как лучи достигаются к фотопластинке. Но это доли секунд!
Вот был опыт с замедлением света в колбе. Разве нельзя провести тот же эксперимент с ИК или УФ излучениями?
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #286 Кэтрин » 22 май 2019, 00:57

► Show Spoiler

Что значит не доказывает????? С учётом того что у УФ и ИК энергия отличается почти в два раза, а галактики расположены за миллиарды световых лет от нас, ИК должен отстать от УФ на миллионы лет)))))))))))) Где вы такое видели???? Посчитайте по Ньютону!!!!! Е=mv2/2, помните????)))))

bobrinajamorda
Пользователь

Сообщение #287 bobrinajamorda » 22 май 2019, 01:44

я сииильно удивляюсь, вы ради чего продолжаете общаться с Кэтрин? Тролль игнорирует основные посылы, отвечая только на избранную часть сообщения, обычно отношения к беседе имеющего не сильно, и тем самым не отвечая на обращения к нему В ПРИНЦИПЕ. КПД 0
Вы ещё не читали "правила демагогии"? Дёргай из контекста; игнорь ключевые мысли-под флеймом забудут; закидывай провокацией и вопросами, чтобы самые слабые собеседники сбивались с мысли, и чтобы уводить тему всегда в "своё болото", и никогда не выдавай свои истинные намерения, подыгрывая части пользователей для влияния на общественное мнение. Загуглите "правила демагогии", там подробнейше написано, а я вспомнил принципы троллирования, немножко другое, хоть и пересекается. После прочтения становится видно, што есть што
Вы вообще в болталку заглядываете? =)

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #288 Инсайдер » 22 май 2019, 07:26

bobrinajamorda писал(а):я сииильно удивляюсь, вы ради чего продолжаете общаться с Кэтрин? Тролль игнорирует основные посылы, отвечая только на избранную часть сообщения, обычно отношения к беседе имеющего не сильно, и тем самым не отвечая на обращения к нему В ПРИНЦИПЕ. КПД 0
Вы ещё не читали "правила демагогии"? Дёргай из контекста; игнорь ключевые мысли-под флеймом забудут; закидывай провокацией и вопросами, чтобы самые слабые собеседники сбивались с мысли, и чтобы уводить тему всегда в "своё болото", и никогда не выдавай свои истинные намерения, подыгрывая части пользователей для влияния на общественное мнение. Загуглите "правила демагогии", там подробнейше написано, а я вспомнил принципы троллирования, немножко другое, хоть и пересекается. После прочтения становится видно, што есть што

Пожалуй Вы правы! Всё равно по-существу ответов получить невозможно, чем затрудняется дальнейший диалог.Общаться с подобными персонажами не имеет смысла. Их слепая вера в псевдонауку порой сильнее веры самого верующего человека в Бога!
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #289 Кэтрин » 22 май 2019, 08:03

Инсайдер писал(а):Их слепая вера в псевдонауку порой сильнее веры самого верующего человека в Бога!

Это у вас вера в собственные фантазии)))) А в науке — только факты)))))))) И результаты экспериментов)))))
Надеюсь вам стало понятно, почему не может быть "разной скорости света"??)))))) А следовательно и "массы фотона"))))) Можете сами прикинуть( если по Ньютону) скорость по формуле: Изображение
Последний раз редактировалось Кэтрин 22 май 2019, 08:16, всего редактировалось 1 раз.

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #290 Кэтрин » 22 май 2019, 08:09

bobrinajamorda писал(а):игнорирует основные посылы, отвечая только на избранную часть сообщения

Ответы были даны практически на все вопросы)))))))) Просто эти ответы не могли быть осмыслены и поняты, ввиду несоответствия верованиям вопрошающего)))))))

Temp
Пользователь
Настоящее имя: Сергей

Сообщение #291 Temp » 22 май 2019, 09:49

Инсайдер писал(а):Это вовсе не доказывает равенство скоростей! Если бы было время замедлено очень сильно, то мы бы могли сразу увидеть, как лучи достигаются к фотопластинке. Но это доли секунд!
Вот был опыт с замедлением света в колбе. Разве нельзя провести тот же эксперимент с ИК или УФ излучениями?

Скорость распространения волн зависит от среды. Скорость звука, например. Или скорость волн на поверхности воды. Если сильнее ударять чем-нибудь по воде, то изменится высота гребней, частота волн, амплитуда колебаний, но скорость распространения особо не меняется.
В случае с ИК и УФ тоже самое - так как среда одна, то и скорость распространения волн должна быть одинаковой, отличаются частотой колебания, длиной волны.
► Show Spoiler

Когда мы смотрели прохождение света в колбе, то ведь не увидели опережение красного и отставание фиолетового цветов видимого спектра, а все цвета с одинаковой скоростью двигались в одном пучке.

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #292 Кэтрин » 22 май 2019, 10:56

Temp писал(а):Когда мы смотрели прохождение света в колбе, то ведь не увидели опережение красного и отставание фиолетового цветов видимого спектра, а все цвета с одинаковой скоростью двигались в одном пучке.

Сергей!!!!! Здравствуйте))))))) Вообще-то в этом моменте Инсайдер частично прав, скорость света в среде действительно зависит от частоты(см."дисперсия света" и "фазовая скорость"). Другое дело что он прав с точностью до наоборот))))))))) Потому что чем меньше длина волны, тем меньше скорость в этой среде)))))))
А вот в вакууме дисперсии как раз и не наблюдается))))) почему — писала выше))) Это и говорит о том, что фотон не имеет массы)))))
Post scr.: Если хотите, можем создать тему и обсудить это на razum.wiki)))))

Temp
Пользователь

Сообщение #293 Temp » 22 май 2019, 11:16

Кэтрин писал(а):Сергей!!!!! Здравствуйте))))))) Вообще-то в этом моменте Инсайдер частично прав, скорость света в среде действительно зависит от частоты(см."дисперсия света" и "фазовая скорость"). Другое дело что он прав с точностью до наоборот))))))))) Потому что чем меньше длина волны, тем меньше скорость в этой среде)))))))
А вот в вакууме дисперсии как раз и не наблюдается))))) почему — писала выше))) Это и говорит о том, что фотон не имеет массы)))))

Так ведь дисперсия света и фазовая скорость наблюдаются при переходе из одной среды в другую или в неоднородной среде. А вакуум является однородной средой )))))
У меня пока возможности особо нету что-то обсуждать, но тему создать можно )))))

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #294 Кэтрин » 22 май 2019, 11:18

Temp писал(а):Так ведь дисперсия света и фазовая скорость наблюдаются при переходе из одной среды в другую или в неоднородной среде. А вакуум является однородной средой )))))
У меня пока возможности особо нету что-то обсуждать, но тему создать можно )))))

О_О!!!! Сергей, вообще-то в любой прозрачной среде)))))
Можно почитать даже хотя бы во всеми обожаемой здесь Википедии)))))
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дисперсия_света

Temp
Пользователь

Сообщение #295 Temp » 22 май 2019, 12:04

Кэтрин писал(а):О_О!!!! Сергей, вообще-то в любой прозрачной среде)))))
Можно почитать даже хотя бы во всеми обожаемой здесь Википедии)))))
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дисперсия_света

Дисперсия - это разложение света. Разложение света происходит от степени преломления и фазовой скорости разных длин волн, и всё это зависит от самой среды. В вещественной среде имеются частицы, которые создают вторичные волны. В вакууме же количество частиц минимально, , соответственно вторичных источников волн практически нет. Поэтому и не наблюдается дисперсия в вакууме ))))
https://youtu.be/gW6sMiM3ZDc?t=475

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #296 Кэтрин » 22 май 2019, 13:24

Temp писал(а):Дисперсия - это разложение света.

Абсолютно верно))))) Теперь смотрите, попробую объяснить без формул)))))))
Согласно заблуждениям Инсайдера — фотон имеет массу)))) следовательно импульс будет определяться его скоростью(р=mv)
То есть "синий" фотон, должен быть "быстрее" красного)))) И, учитывая, что энергия излучения разных частот может отличаться в разы!!!!! — скорость фотонов разного цвета должна отличаться на целые(и даже десятки) проценты. Если бы это было так, то мы бы имели дисперсию света от звёзд и галактик(на самом деле, мы бы даже не подозревали об их существовании, поскольку их изображения были бы просто "размазаны тонким слоем" по небу)
Свет разных частот, просто "отстал" бы друг от друга на много лет)))))))) Понимаете????

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #297 Инсайдер » 22 май 2019, 13:36

Кэтрин писал(а):
Temp писал(а):Когда мы смотрели прохождение света в колбе, то ведь не увидели опережение красного и отставание фиолетового цветов видимого спектра, а все цвета с одинаковой скоростью двигались в одном пучке.

Сергей!!!!! Здравствуйте))))))) Вообще-то в этом моменте Инсайдер частично прав, скорость света в среде действительно зависит от частоты(см."дисперсия света" и "фазовая скорость"). Другое дело что он прав с точностью до наоборот))))))))) Потому что чем меньше длина волны, тем меньше скорость в этой среде)))))))

Зачем Вы врёте? Я Вам такого не говорил!
Наоборот, я считаю, что скорость УФ излучения больше, чем ИК.
Излучение (от слова луч) - это поток фотонов.
Все наблюдаемые явления, в том числе интерференцию, дифракцию, рефракцию, поляризацию, можно объяснить с позиций корпускулярной теории И. Ньютона.
Одним из 4-х Правил Ньютона было: "Не следует допускать иных причин для объяснения явлений, кроме тех, которые необходимы для объяснения этих явлений". Почему Вы им не пользуетесь?
И. Ньютон наверняка бы нас посчитал даже не фантазёрами, а сумасшедшими, если бы увидел фильм про теорию струн!
https://youtu.be/AFjUVavXWc0
Недалеко от неё ушла и волновая теория света, не говоря уже о СТО и ОТО.
Дорогу осилит идущий!

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #298 Инсайдер » 22 май 2019, 13:40

Кэтрин писал(а):
Temp писал(а):Дисперсия - это разложение света.

Абсолютно верно))))) Теперь смотрите, попробую объяснить без формул)))))))
Согласно заблуждениям Инсайдера — фотон имеет массу)))) следовательно импульс будет определяться его скоростью(р=mv)
То есть "синий" фотон, должен быть "быстрее" красного)))) И, учитывая, что энергия излучения разных частот может отличаться в разы!!!!! — скорость фотонов разного цвета должна отличаться на целые(и даже десятки) проценты. Если бы это было так, то мы бы имели дисперсию света от звёзд и галактик(на самом деле, мы бы даже не подозревали об их существовании, поскольку их изображения были бы просто "размазаны тонким слоем" по небу)
Свет разных частот, просто "отстал" бы друг от друга на много лет)))))))) Понимаете????

Для Вас, наверное, не секрет, что звёзды не стали светить со вчера. Они светят миллионы лет! Изначально Земли достигли быстрые лучи, затем все остальные. Сейчас мы наблюдаем весь спектр излучений. В чём проблема?
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #299 Кэтрин » 22 май 2019, 13:53

Инсайдер писал(а):Для Вас, наверное, не секрет, что звёзды не стали светить со вчера. Они светят миллионы лет! Изначально Земли достигли быстрые лучи, затем все остальные. Сейчас мы наблюдаем весь спектр излучений. В чём проблема?

Проблема в том, что звёзды и галактики — это нестационарные объекты)))))))Они движутся относительно земли и друг друга, при этом видоизменяясь, сливаясь и взрываясь))))))И "отставшие" на миллионы лет лучи, создавали бы совершенно разную картинку, "размазывая" отдаленную галактику в линию вдоль ее траектории))))) А при взрыве сверхновой было бы вообще не пойми что!!!))))))
► Show Spoiler

Я счастлива, что вы так считаете, но хочу обратить ваше внимание, что в реальности, в прозрачной среде, скорость УФ меньше, чем скорость ИК. И именно это я и написала))))))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #300 Инсайдер » 22 май 2019, 18:28

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Наоборот, я считаю, что скорость УФ излучения больше, чем ИК.

Я счастлива, что вы так считаете, но хочу обратить ваше внимание, что в реальности, в прозрачной среде, скорость УФ меньше, чем скорость ИК. И именно это я и написала))))))))

А кто и как их измерял? Можете дать ссылку на эти эксперименты?
Дорогу осилит идущий!

Вернуться в «Вопрос Виктору Катющику»