Что такое фотон?

Модератор: AnLik

OldEagle
Пользователь

Что такое фотон?

Сообщение #1 OldEagle » 26 мар 2019, 21:10

Что это? Стандартное определение говорит, что это квант электромагнитного излучения. Это квант поля? Кусок поля? Поле вроде непрерывно, как у него может быть квант? И почему его видно? Мы же поле от магнита не видим, так почему же видим его частицу?

ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Настоящее имя: Евгений Фирсов

Re: Что такое фотон?

Сообщение #2 ЕВГЕНИЙ » 26 мар 2019, 21:31

Off Topic
The old eagle will not fly out of the nest.

arik1959
Пользователь
Настоящее имя: Айрапетян Армен

Сообщение #3 arik1959 » 26 мар 2019, 21:44

OldEagle писал(а):Что это? Стандартное определение говорит, что это квант электромагнитного излучения. Это квант поля? Кусок поля? Поле вроде непрерывно, как у него может быть квант? И почему его видно? Мы же поле от магнита не видим, так почему же видим его частицу?

Фотон - частица с характером.
Ничего не евши сыт по горло

Катюха
Пользователь
Настоящее имя: Кэт

Сообщение #4 Катюха » 27 мар 2019, 08:01

OldEagle писал(а):Что это? Стандартное определение говорит, что это квант электромагнитного излучения.

Абсолютно верно))))) А электромагнитное излучение это:
"Электромагнитное излучение (электромагнитные волны) — распространяющееся в пространстве возмущение электрических и магнитных полей. Основными характеристиками электромагнитного излучения принято считать частоту и длину волны. "

Следовательно это не:
Это квант поля? Кусок поля? Поле вроде непрерывно, как у него может быть квант??

а, волна в этом поле!!!! Одна волна — это и есть квант. То есть минимальная порция этого излучения))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!

Temp
Пользователь
Настоящее имя: Сергей

Сообщение #5 Temp » 27 мар 2019, 08:20

Катюха писал(а): а, волна в этом поле!!!!

Так ведь мы это и пытаемся донести, что ЭМ волны, и свет в том числе, распространяются в полевой среде.
Зависимость распространения гравитационного поля от тела 1/r2, то есть поле от тела ослабевает с расстоянием, но не обнуляется.
А теперь посчитайте количество полей в одной галактике от каждой звезды и от каждой планеты, а потом посчитайте количество галактик в видимой части Вселенной и посчитайте количество их полей. Совокупная сила полей окружающих нас звёзд намного сильнее поля Солнца, поэтому их нельзя игнорировать.
Соответственно, в каждой точке Вселенной находится гравитационное поле. И именно это поле является средой для распространения ЭМ волн.
А фотон - это частица, переносимая ЭМ волной в гравитационном поле.
В этом и заключаются корпускулярные и волновые свойства света, но нельзя эти свойства объединять в одно целое - это нарушение научного метода.
Всё ж просто )))))

Катюха
Пользователь

Сообщение #6 Катюха » 27 мар 2019, 09:11

Temp писал(а):
► Show Spoiler

Сергей! Даже если принять те постулаты, которые вы обозначили,на веру, то ваше "объяснение" противоречит наблюдаемым фактам:
а. Никак не объясняет инвариантность скорости света)))
б. Требует чтобы фотон обладал массой покоя, а это совершеннейшая глупость(((((
в. Требует наличия некоего периода "разгона" фотона с нуля до с(и кстати, а почему именно до с, а не до ????)
г. Само наличие "совокупной силы гравитационных полей" опровергается наблюдениями. И даже если его принять на веру, то оно никак не будет влиять ни на что!!!!!

men
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #7 men » 27 мар 2019, 09:15

Temp писал(а):Зависимость распространения гравитационного поля от тела 1/r2, то есть поле от тела ослабевает с расстоянием, но не обнуляется.

Это не факт, а всего-лишь версия. Никем не доказанная и не имеющая доказательств.
Конечность гравитационного распространения относительно источника логична, его бесконечное распространение подкреплено лишь математической формулой.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.

OldEagle
Пользователь

Сообщение #8 OldEagle » 27 мар 2019, 09:31

Катюха писал(а):
OldEagle писал(а):Что это? Стандартное определение говорит, что это квант электромагнитного излучения.

Абсолютно верно))))) А электромагнитное излучение это:
"Электромагнитное излучение (электромагнитные волны) — распространяющееся в пространстве возмущение электрических и магнитных полей. Основными характеристиками электромагнитного излучения принято считать частоту и длину волны. "

Следовательно это не:
Это квант поля? Кусок поля? Поле вроде непрерывно, как у него может быть квант??

а, волна в этом поле!!!! Одна волна — это и есть квант. То есть минимальная порция этого излучения))))

Но тогда фотон не может быть частицей. Потому что либо волна, либо частица) так ведь?

arik1959
Пользователь

Сообщение #9 arik1959 » 27 мар 2019, 11:16

OldEagle писал(а):Но тогда фотон не может быть частицей. Потому что либо волна, либо частица) так ведь?

Давайте подумаем, что переносит фотон из пункта А в пункт Б ?
Массу он точно не переносит - у освещённых объектов масса не меняется.
В пункте Б точно происходит изменение - был не видимый, стал видимый.
Всякое изменение - это движение.
Значит по факту имеем перенос движения из пункта А в пункт Б. И этим переносчиком получился фотон.
Напрягаем мыслительное устройство (у кго есть. У кого нет, молча слушает тех, у кого есть), и перебираем в памяти, как движение передаётся от одного массивного объекта к другому. Вспоминаем, что передатчиком движения является импульс, выражающий количество этого движения.
Понимаем, что фотон - это импульс, который передаётся из пункта А в пункт Б.

Сергей Ромадин
Пользователь

Сообщение #10 Сергей Ромадин » 27 мар 2019, 13:02

Есть материал вольфрам он нагревается, пока опустим почему. С его поверхности исходит нечто. Это нечто условно называют фотон, хотя его никто не видел. Да и свет мы не видим. Мы видим эффект взаимодействия этого нечто с другой материей. А был ли мальчик? Фотон не может быть частицей просто потому, что это нечто распространяется во всех направлениях. Не обладает массой. Получается, что это и не волна, потому что нагретый материал постоянно испускает это нечто. Прерывистость получается из за прерывистости тока, который нагревает поверхность. Вопрос: что переносит это нечто к другим телам, и что это за нечто?

Катюха
Пользователь

Сообщение #11 Катюха » 27 мар 2019, 13:13

OldEagle писал(а):
Но тогда фотон не может быть частицей. Потому что либо волна, либо частица) так ведь?

Не совсем))))))) Он может проявлять свойства волны, а может свойства частицы, не являясь при этом ни тем, ни другим))))
► Show Spoiler

Строго говоря, сам термин "корпускулярно-волновой дуализм", в настоящее время является некоторым анахронизмом)))) Поскольку:

"Ричард Фейнман в ходе построения квантовой теории поля развил общепризнанную сейчас формулировку через интегралы по траекториям, которая не требует использования классических понятий «частицы» или «волны» для описания поведения квантовых объектов"

Для лучшего понимания(если действительно есть желание разобраться) рекомендую книжку великого Фейнмана " Квантовая электродинамика [Когда фотон встречает электрон]")))))))

Сергей Ромадин
Пользователь

Сообщение #12 Сергей Ромадин » 27 мар 2019, 13:30

Вы думаете, что фотоны разлетаясь как корпускулы от например шара представляют из себя что? Между ними что есть пространство без этих частиц? Где логика,

arik1959
Пользователь

Сообщение #13 arik1959 » 27 мар 2019, 14:24

Катюха писал(а):Для лучшего понимания(если действительно есть желание разобраться) рекомендую книжку великого Фейнмана " Квантовая электродинамика [Когда фотон встречает электрон]")))))))

Вы будете самостоятельно думать, или организовать спиритический сеанс для вызова духа Фейнмана?

men
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #14 men » 27 мар 2019, 20:07

arik1959 писал(а):Вспоминаем, что передатчиком движения является импульс, выражающий количество этого движения.

Вы о чём? Где Материя в этом процессе?

sevan50
Пользователь
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Сообщение #15 sevan50 » 27 мар 2019, 20:19

men писал(а):
arik1959 писал(а):Вспоминаем, что передатчиком движения является импульс, выражающий количество этого движения.

Юра, так вот же она P= M*V !
Одна только беда, "ОНО" ЖЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕЗМАССОВЫМ!
Придётся Массу назвать мерой чего нибудь, хотя Эйнштейн уже под суетился и сделал это.
В результате мы имеем весь этот бред в физике!
П.С. Юра ты где так загорел? Я тоже хочу так загореть. :D
Папа! Почему есть хочется всегда , а работать никогда? :D

arik1959
Пользователь

Сообщение #16 arik1959 » 27 мар 2019, 20:43

men писал(а):

Материя всё там же, где ей и место - в пространстве.
Только для вас такой материи нет - не досталась она вам по причине неверного её определения. Я же вас предупреждал, что ваше определение материи охватывает не всю материю.
sevan50 писал(а):Придётся Массу назвать мерой

А что, язык...неисправный (не поворачивается)?

men
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #17 men » 27 мар 2019, 20:47

arik1959 писал(а):Я же вас предупреждал, что ваше определение материи охватывает не всю материю.

А какую не охватывает, вы забыли мне ответить?

arik1959
Пользователь

Сообщение #18 arik1959 » 27 мар 2019, 20:57

men писал(а):
arik1959 писал(а):Я же вас предупреждал, что ваше определение материи охватывает не всю материю.

А какую не охватывает, вы забыли мне ответить?

Ну забыл...я же уже не молодой...да...что-то уже и забываю... А вы не смотрели определения, на которые я вам давал ссылку?...блин...опять забыл когда давал...

sevan50
Пользователь
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Сообщение #19 sevan50 » 27 мар 2019, 21:15

Lerner писал(а):...

У меня один вопрос! Укажите мне пожалуйста хоть один эксперимент, в котором Vфотона≠с . И хоть один эксперимент в котором V любой массивной частицы была бы равна с.
Не старайтесь, нет таких экспериментов :lol:
Поэтому перестаньте бредить. Оба.

1. Так вот же ОНО! Фотон, который имеет Массу уже имеет скорость Света С!
2. Всё дело в том, что само понятие Массы имеет такое "раковое" определение.
3. Всё, что материально обязано иметь Массу, количество того, что можно сосчитать.
4. А если нечего считать, то это уже не Материя, а Пустота.
П.С. И Поле, и Фотон имеют Массу, просто Массе дали неправильное определение, впрочем как и понятию Инерция. Масса никак не мешает двигаться со скоростью света, так как она является количественной характеристикой Материи. Представьте себе, что у Фотона число того, из чего он состоит равно нулю (Масса равна нулю) - это уже Пустота. Даже то, что он один говорит о том, что у него Масса ну никак не может быть меньше 1.
Папа! Почему есть хочется всегда , а работать никогда? :D

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #20 Инсайдер » 27 мар 2019, 21:48

Lerner писал(а):
sevan50 писал(а):1. Так вот же ОНО! Фотон, который имеет Массу уже имеет скорость Света С!

Болтовня! Трепаться вы все горазды. Кроме того что вы высосали из пальца есть что? Вместо того чтоб писать эту бессмысленную портянку, дали бы ссылку на реальный эксперимент, в котором частица, которая действительно имеет массу, была бы разогнана до скорости света! В ускорителях разгоняют протоны, электроны, даже ядра металлов. И никому достичь скорости света не удалось!. Скорости света может достичь только безмассовая частица! Поэтому завязывайте шизить!

Lerner! Фотон - это корпускула, имеющая массу, независимо от её скорости!
Что касается достижения фотоном скорости С, то его разгон происходит ещё внутри атома. Таким образом, вылетая из атома, фотон имеет и массу, и скорость, а, следовательно, обладает импульсом.
Дорогу осилит идущий!

arik1959
Пользователь

Сообщение #21 arik1959 » 27 мар 2019, 21:49

Lerner писал(а):
sevan50 писал(а):1. Так вот же ОНО! Фотон, который имеет Массу уже имеет скорость Света С!

Болтовня! Трепаться вы все горазды. Кроме того что вы высосали из пальца есть что? Вместо того чтоб писать эту бессмысленную портянку, дали бы ссылку на реальный эксперимент, в котором частица, которая действительно имеет массу, была бы разогнана до скорости света! В ускорителях разгоняют протоны, электроны, даже ядра металлов. И никому достичь скорости света не удалось!. Скорости света может достичь только безмассовая частица! Поэтому завязывайте шизить!

Лернер, вы вообще на каком языке читаете то, что вам пишут, на каком -то своём?
Человек пишет, что масса неверно определена! А вы вкл релятивизм. Он масу определяет, как количество объектов (штуки). При таком определении нет массы - нет объекта. Ферштейн?

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #22 Инсайдер » 27 мар 2019, 23:04

Lerner писал(а):
Инсайдер писал(а):Lerner! Фотон - это корпускула, имеющая массу, независимо от её скорости!

Ага. А её импульс наверное зависит от ее скорости? Да?
Причем это "корпускула" подвержена интерференции, рефракции. Ога! Очень характерно для корпускул. :lol:

Иллюзия интерференции и рефракции объясняется механикой корпускул.
Дорогу осилит идущий!

Anrie01
Пользователь
Настоящее имя: Андрей

Сообщение #23 Anrie01 » 27 мар 2019, 23:53

sevan50 писал(а):2. Всё дело в том, что само понятие Массы имеет такое "раковое" определение.
3. Всё, что материально обязано иметь Массу, количество того, что можно сосчитать.

П.С. И Поле, и Фотон имеют Массу, просто Массе дали неправильное определение, впрочем как и понятию Инерция. Масса никак не мешает двигаться со скоростью света, так как она является количественной характеристикой Материи. Представьте себе, что у Фотона число того, из чего он состоит равно нулю (Масса равна нулю) - это уже Пустота. Даже то, что он один говорит о том, что у него Масса ну никак не может быть меньше 1.

Относительная атомная масса у протона 1,007 276 466 879(91),
у электрона 5,48579909070(16)⋅10-4, то есть в 1836 раз меньше чем у протона,
под фотоном подразумевается "излучение" электрона, а сам электрон при этом не исчезает.
Я не знаю как правильно, теряет электрон массу излучая или нет, но число 1 уже занято, и даже не им.

PS сказано что масса системы, излучающей фотоны, уменьшается на величину на E / c^2, а при поглощении увеличивается.

Катюха
Пользователь

Сообщение #24 Катюха » 28 мар 2019, 07:39

sevan50 писал(а):Юра, так вот же она P= M*V !

"ОНО" и есть безмассовое))) Вот посмотрите. Вы написали P= M*V, следовательно v=p/m, а значит скорость фотона должна определяться его импульсом))))))) То есть синий свет должен быть "быстрее" чем красный!!!! А это привело бы к дисперсии света в вакууме, что "размазало" бы видимые галактики по небу))))) В том, что это не так вы можете убедиться, взглянув на небо в не самый сильный телескоп)))))

Катюха
Пользователь

Сообщение #25 Катюха » 28 мар 2019, 07:44

Anrie01 писал(а):Я не знаю как правильно, теряет электрон массу излучая или нет

Он теряет энергию))). И переходит на более низкую орбиталь, а при поглощении — наоборот, на более высокую, которая как правило менее стабильна и электрон излучает поглощённый фотон, возвращаясь в стабильное состояние)))))

Катюха
Пользователь

Сообщение #26 Катюха » 28 мар 2019, 08:02

AnLik писал(а):Думал, что у нас до сих пор никто не знает, что фотон всё же имеет фазу разгона

У вас есть экспериментальные данные?????? Или хотя бы расчет это доказывающий???? Можно взглянуть???? Или это опять необоснованные фантазии, в стиле "стены, объясняющей темный цвет космического пространства", со страницы двенадцать))))))))))))

Temp
Пользователь

Сообщение #27 Temp » 28 мар 2019, 08:24

Катюха писал(а):

"ОНО" и есть безмассовое))) Вот посмотрите. Вы написали P= M*V, следовательно v=p/m, а значит скорость фотона должна определяться его импульсом))))))) То есть синий свет должен быть "быстрее" чем красный!!!! А это привело бы к дисперсии света в вакууме, что "размазало" бы видимые галактики по небу))))) В том, что это не так вы можете убедиться, взглянув на небо в не самый сильный телескоп)))))

Это при условии наличия импульса.
Фотон движимый. И движимый волной, которая распространяется в полевой среде.
Это как сёрфингист, движимый волной на воде.

Катюха
Пользователь

Сообщение #28 Катюха » 28 мар 2019, 08:33

Temp писал(а):
Катюха писал(а):

Это при условии наличия импульса.
Фотон движимый. И движимый волной, которая распространяется в полевой среде.
Это как сёрфингист, движимый волной на воде.

Сергей! Я же уже вам писала, что ваша гипотеза противоречит наблюдениям))). В частности, опровергается фактом инвариантности скорости света)))))).

Temp
Пользователь

Сообщение #29 Temp » 28 мар 2019, 08:47

Катюха писал(а):Сергей! Я же уже вам писала, что ваша гипотеза противоречит наблюдениям))). В частности, опровергается фактом инвариантности скорости света)))))).

Так это ж ничем не подтверждённая выдумка про инвариантность, основанная на теоретических ошибках, и об этом не раз говорилось на форуме )))).

Катюха
Пользователь

Сообщение #30 Катюха » 28 мар 2019, 09:03

Temp писал(а):
Катюха писал(а):Сергей! Я же уже вам писала, что ваша гипотеза противоречит наблюдениям))). В частности, опровергается фактом инвариантности скорости света)))))).

Так это ж ничем не подтверждённая выдумка про инвариантность, основанная на теоретических ошибках, и об этом не раз говорилось на форуме )))).

Сергей!!!! Не придумывайте!!!!! Этому факту сто лет в обед)))))) И подтверждается он простейшими экспериментами.)))))

Вернуться в «Вопрос Виктору Катющику»