Возможности поисковика Разум1

Ответить
Аватара пользователя
SergeiUdalov
Основные
Сообщения: 16
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей Удалов
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Возможности поисковика Разум1

Сообщение SergeiUdalov »

Прежде, чем разрабатывать поисковик, предлагаю обсудить возможности, которые мы от него ожидаем. Это важно для того, чтобы ожидание не кардинально разошлись с реальностью.

Одной из распространенных практик описания возможностей новой системы является - "Пользовательские истории". Предлагаю на обсуждение свой "стартовый" вариант таких историй для Поисковика.

[offtopic]Внимание!
Обсуждение "Нужен ли нам Поисковик Разум1?" ведется в другой ветке: viewtopic.php?f=111&t=1412[/offtopic]


Пользовательские истории

Определения

Поиск - система поиска Разумной Цивилизации

Действующие лица

Виктор - администратор
Василий - администратор
Иван - гость

Поиск контента

- Иван заходит на главную страницу и вбивает в поиск интересующий запрос. В результатах видит внешние ссылки на релевантные страницы с комментариями о достоверности информации.

Управление контентом

- Виктор нашел в интернете достоверный материал. Он копирует ссылку на него и добавляет _Поиск_ с комментарием достоверности. Через какое-то время, материал начинает быть доступным через поиск.
- Виктор просматривал материалы в _Поиске_ и решил, что текущий комментарий достоверности одного из материала не соответсвует действительности. После чего изменил комментарий. Новый комментарий теперь доступен в результатах _Поиска_
- Виктор добавил к материалу Поиска комментарий "Достоверно". Василий не согласен с этим и добавил к этому же материалу комментарий "Не достоверно". Материл получил усредненный комментарий "Сомнительно".
МАИ, Прикладная математика и физика (2008)
Геннадий_С

Re: Возможности поисковика Разум1

Сообщение Геннадий_С »

SergeiUdalov писал(а):Виктор - администратор
Василий - администратор
Так а откуда , т.с. , беруться (возьмутся) эти дейст. лица?
Ins
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 май 2018, 20:57
Репутация: 2

Re: Возможности поисковика Разум1

Сообщение Ins »

SergeiUdalov писал(а):комментарий достоверности

Это шедевр! Записываю его себе в перлы!

SergeiUdalov писал(а):- Виктор нашел...
- Виктор просматривал...
- Виктор добавил...

Вот удивительно даже!
Есть же люди, которые согласны с тем, чтобы достоверность информации определял для них Виктор!

Например, что касается меня, я бы хотел иметь доступ ко всей информации и самостоятельно определять, что достоверно, а что нет.
Достоверно оно или нет, никто указывать мене не будет.
Просто удивительно, что у некоторых господ нет своей головы и они готовы жить головой Виктора, который будет им указывать, что достоверно, а что нет.
Истинные сыны своего гуру!
Аватара пользователя
SergeiUdalov
Основные
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей Удалов
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Re: Возможности поисковика Разум1

Сообщение SergeiUdalov »

Геннадий_С писал(а):
SergeiUdalov писал(а):Виктор - администратор
Василий - администратор
Так а откуда , т.с. , беруться (возьмутся) эти дейст. лица?


С технической точки зрения предполагаю так: при установке софта есть 1 системный пользователь, который уже добавляет других администраторов.

Если говорить о том, как выбирать таких админов - это процесс на усмотрение сообщества РЦ.
МАИ, Прикладная математика и физика (2008)
Геннадий_С

Re: Возможности поисковика Разум1

Сообщение Геннадий_С »

SergeiUdalov писал(а):на усмотрение сообщества РЦ.
На усмотрение чего-чего ? Я честно, не понял, кто ни будь может объяснить?
Аватара пользователя
SergeiUdalov
Основные
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей Удалов
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Re: Возможности поисковика Разум1

Сообщение SergeiUdalov »

Ins писал(а):Вот удивительно даже! Есть же люди, которые согласны с тем, чтобы достоверность информации определял для них Виктор!


В данном тексте "Виктор" - лицо нарицательное. Оно не обозначает никакого конкретного Виктора.


Ins писал(а):Например, что касается меня, я бы хотел иметь доступ ко всей информации и самостоятельно определять, что достоверно, а что нет. Достоверно оно или нет, никто указывать мене не будет.


Никто не принуждает Вас пересматривать этот процесс. Для отображение всей информации - уже есть инструменты вроде Яндекса и Google.

Ins писал(а):Просто удивительно, что у некоторых господ нет своей головы и они готовы жить головой Виктора, который будет им указывать, что достоверно, а что нет. Истинные сыны своего гуру!


Я считаю, контент Поисковика должен быть результатом труда всего сообщества РЦ, а не Катющика, хотя, он тоже сможет принять в этом участие. Поисковик, как инструмент должен быть направлен на внешний контингент, с целью привлечь внутрь РЦ, либо для продвижения разумного, с нашей точки зрения, контента.

Убежден, что на пути подбора контента нас ждет много споров, но это процесс.

Прошу далее публиковать либо конструктивные предложения, либо создать отдельную тему для критики "РЦ как религии вокруг Катющика" в целом. Цель данного обсуждения - формирование требований к Поисковику.
Последний раз редактировалось SergeiUdalov 23 сен 2018, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
МАИ, Прикладная математика и физика (2008)
Аватара пользователя
SergeiUdalov
Основные
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей Удалов
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Re: Возможности поисковика Разум1

Сообщение SergeiUdalov »

Геннадий_С писал(а):
SergeiUdalov писал(а):на усмотрение сообщества РЦ.
На усмотрение чего-чего ? Я честно, не понял, кто ни будь может объяснить?


РЦ - Разумная Цивилизация. Это название данного сообщества.
МАИ, Прикладная математика и физика (2008)
Геннадий_С

Re: Возможности поисковика Разум1

Сообщение Геннадий_С »

SergeiUdalov писал(а):РЦ - Разумная Цивилизация. Это название данного сообщества.
Я понимаю. Но кирпич это же не параллелепипед, структуру и тп. можно узнать ?
Аватара пользователя
SergeiUdalov
Основные
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей Удалов
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Re: Возможности поисковика Разум1

Сообщение SergeiUdalov »

Геннадий_С писал(а):
SergeiUdalov писал(а):РЦ - Разумная Цивилизация. Это название данного сообщества.
Я понимаю. Но кирпич это же не параллелепипед, структуру и тп. можно узнать ?


Это не по теме обсуждение: либо в личку, либо создавайте отдельную тему.
МАИ, Прикладная математика и физика (2008)
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Возможности поисковика Разум1

Сообщение arik1959 »

Я так понял, что предлагается отфильтровать гуглу, яндекс, ютуб, и др. массово посещаемые ресурсы, и выделить отфильтрованное в поисковик рц. Ну мы тут как раз этим и занимаемся, только результаты остаются и тонут в гуще споров.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Возможности поисковика Разум1

Сообщение AnLik »

Разработка уже почти закончена, чего вы тут еще разрабатывать собрались?
Аватара пользователя
SergeiUdalov
Основные
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей Удалов
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Re: Возможности поисковика Разум1

Сообщение SergeiUdalov »

AnLik писал(а):Разработка уже почти закончена, чего вы тут еще разрабатывать собрались?


Как говорят, не так страшны первые 80% проекта, как вторые 80%. Я связался с Юрием Жишко, чтобы узнать статус по Поисковику, Юрий сказал, что переписывать нужно чуть больше, чем полностью. Работы мы планируем с ним вместе. Или есть еще какие-то разработки по Поисковику?

Еще такой момент по проектной работе. У нас какое-то ревностное отношение к разработке: я пару лет назад изъявил желание, что хочу помочь с сервисом тестирования. Мне в один голос заявили, что все уже сделано и нужно только набивать тесты. Я кучу времени пытался увидеть результат труда, пока разработчики не заявили, что ничего не сделали и не слились в никуда.

Я вообще считаю, что нам нужно действовать иначе: писать спецификацию продукта (нужен сервис с такими-то возможностями) и объявлять открытый конкурс на исполнение задачи. Пусть подключаются волонтеры, пусть 4 из 5 так и не будут закончены. Но это будет подстегивать остальных.

Сколько работ из тех, что объявлены первоочередными можно вживую где-то посмотреть? Например, в янв 2015 заявлены:

  • Поиск
  • Сайт РЦ
  • Тесты
  • Место хранения разумной информации
  • библиотека жленаучных авторов

Где внятный план работ, который включает:
  • перечень работ
  • даты исполнения
  • ответственные


Да, планы могут корректироваться. Но без планов будет то же самое и еще через 3 года.

Вы все еще уверены в своем "Разработка уже почти закончена" ?
МАИ, Прикладная математика и физика (2008)
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Возможности поисковика Разум1

Сообщение AnLik »

[spoil]
SergeiUdalov писал(а):
AnLik писал(а):Разработка уже почти закончена, чего вы тут еще разрабатывать собрались?


Как говорят, не так страшны первые 80% проекта, как вторые 80%. Я связался с Юрием Жишко, чтобы узнать статус по Поисковику, Юрий сказал, что переписывать нужно чуть больше, чем полностью. Работы мы планируем с ним вместе. Или есть еще какие-то разработки по Поисковику?

Еще такой момент по проектной работе. У нас какое-то ревностное отношение к разработке: я пару лет назад изъявил желание, что хочу помочь с сервисом тестирования. Мне в один голос заявили, что все уже сделано и нужно только набивать тесты. Я кучу времени пытался увидеть результат труда, пока разработчики не заявили, что ничего не сделали и не слились в никуда.

Я вообще считаю, что нам нужно действовать иначе: писать спецификацию продукта (нужен сервис с такими-то возможностями) и объявлять открытый конкурс на исполнение задачи. Пусть подключаются волонтеры, пусть 4 из 5 так и не будут закончены. Но это будет подстегивать остальных.

Сколько работ из тех, что объявлены первоочередными можно вживую где-то посмотреть? Например, в янв 2015 заявлены:

  • Поиск
  • Сайт РЦ
  • Тесты
  • Место хранения разумной информации
  • библиотека жленаучных авторов

Где внятный план работ, который включает:
  • перечень работ
  • даты исполнения
  • ответственные


Да, планы могут корректироваться. Но без планов будет то же самое и еще через 3 года.

Вы все еще уверены в своем "Разработка уже почти закончена" ?
[/spoil]
Совсем недавно шла речь лишь о пересмотре архитектуры поисковика, а не полное его переделывание. Ну раз у вас перво источник, то пожалуйста. Главное уже хоть какой-нибудь результат выдайте по поисковику (полезная штука).
[spoil]
SergeiUdalov писал(а):Прежде, чем разрабатывать поисковик, предлагаю обсудить возможности, которые мы от него ожидаем. Это важно для того, чтобы ожидание не кардинально разошлись с реальностью.

Одной из распространенных практик описания возможностей новой системы является - "Пользовательские истории". Предлагаю на обсуждение свой "стартовый" вариант таких историй для Поисковика.

[offtopic]Внимание!
Обсуждение "Нужен ли нам Поисковик Разум1?" ведется в другой ветке: viewtopic.php?f=111&t=1412[/offtopic]


Пользовательские истории

Определения

Поиск - система поиска Разумной Цивилизации

Действующие лица

Виктор - администратор
Василий - администратор
Иван - гость

Поиск контента

- Иван заходит на главную страницу и вбивает в поиск интересующий запрос. В результатах видит внешние ссылки на релевантные страницы с комментариями о достоверности информации.

Управление контентом

- Виктор нашел в интернете достоверный материал. Он копирует ссылку на него и добавляет _Поиск_ с комментарием достоверности. Через какое-то время, материал начинает быть доступным через поиск.
- Виктор просматривал материалы в _Поиске_ и решил, что текущий комментарий достоверности одного из материала не соответсвует действительности. После чего изменил комментарий. Новый комментарий теперь доступен в результатах _Поиска_
- Виктор добавил к материалу Поиска комментарий "Достоверно". Василий не согласен с этим и добавил к этому же материалу комментарий "Не достоверно". Материл получил усредненный комментарий "Сомнительно".
[/spoil]
Сразу все пункты с именем "Виктор" вычеркивай либо заменяй на "Эксперт" или еще как, ибо Виктор ничего лично проверять не будет, для этого его просто не хватит. Просто будет команда проверенных людей способных клеймить контент на достоверный/недостоверный/спорный. По остальному схема нормальная, вангую по первой кучу пометок "спорный"
Аватара пользователя
SergeiUdalov
Основные
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей Удалов
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Re: Возможности поисковика Разум1

Сообщение SergeiUdalov »

AnLik писал(а):Сразу все пункты с именем "Виктор" вычеркивай либо заменяй на "Эксперт" или еще как, ибо Виктор ничего лично проверять не будет, для этого его просто не хватит.


Это общепринятая практика написания пользовательских историй: давать имена актерам. Например, в одном сценарии участвуют 2 разных эксперта. Лучше уж имена, чем "Эксперт 1" и "Эксперт 2". Можно заменить имя "Виктор" на другое, но так мне показалось нагляднее.
МАИ, Прикладная математика и физика (2008)
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Возможности поисковика Разум1

Сообщение AnLik »

[spoil]
SergeiUdalov писал(а):
AnLik писал(а):Сразу все пункты с именем "Виктор" вычеркивай либо заменяй на "Эксперт" или еще как, ибо Виктор ничего лично проверять не будет, для этого его просто не хватит.


Это общепринятая практика написания пользовательских историй: давать имена актерам. Например, в одном сценарии участвуют 2 разных эксперта. Лучше уж имена, чем "Эксперт 1" и "Эксперт 2". Можно заменить имя "Виктор" на другое, но так мне показалось нагляднее.
[/spoil]
Общепринятая практика среди кого интересно ?(можно не отвечать)
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Возможности поисковика Разум1

Сообщение Temp »

Нужен интеллектуальный поисковик. Например, фильтрующий по каким-то словам.
То есть пользователь вбивает в поисковике "Гравитация"
Если на сайте разумного сообщества есть подобный текст, то первым показывается текст сайта разумного сообщества "Гравитация - это..."
Если текст отсутствует, то показываются сайты имеющие в тексте слово "приталкивание" и с отсутствующими словами "притяжение", "всемирное тяготение", "тяготение".
Если таких сайтов нет, то показываются обычные результаты как в других поисковиках.
-----
Как должно быть:
сверху под фото слов "Всемирное тяготение" нет,
Гравитация - это... значение слова Гравитация
razum.wiki/gravitaciya.html
Далее по вышеописанной схеме.
------
Чем больше сайтов будет появляться с достоверной информацией, тем ниже будут перемещаться сайты с недостоверной информацией, и в итоге пропадут с первых страниц результатов поиска.

Изображение
Аватара пользователя
SergeiUdalov
Основные
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей Удалов
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Re: Возможности поисковика Разум1

Сообщение SergeiUdalov »

Temp писал(а):Нужен интеллектуальный поисковик. Например, фильтрующий по каким-то словам.
То есть пользователь вбивает в поисковике "Гравитация"
Если на сайте разумного сообщества есть подобный текст, то первым показывается текст сайта разумного сообщества "Гравитация - это..."
Если текст отсутствует, то показываются сайты имеющие в тексте слово "приталкивание" и с отсутствующими словами "притяжение", "всемирное тяготение", "тяготение".
Если таких сайтов нет, то показываются обычные результаты как в других поисковиках.


Да, кстати, это важный момент: нужно показывать сверху достоверный контент. Идея о том, что если проверенных результатов нет, то показывать обычные со статусом "не известно" - разумная. Спасибо!
МАИ, Прикладная математика и физика (2008)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей