Зрение человека.Фотоны.

Обсуждение теорий, идей и гипотез
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение itsmynik »

Vitaly писал(а):Ну так есть эксперимент, есть ореол, находящийся от источника на определенном расстоянии. Не нравится стоячая волна, так назовите сидячей, в чем проблемы?

Определение дайте вашей волне,дальше будем общаться.Я вас не понимаю
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Vitaly »

Общаться о чем?

П.С. Волна и колебание - это разные понятия.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Пачимучка »

получилось,что отправил не дописанное сообщение и как выяснилось не могу его удалить.залью картинку
Вложения
image4.jpg
image4.jpg (123.69 КБ) 5179 просмотров
Последний раз редактировалось Пачимучка 25 фев 2016, 20:50, всего редактировалось 2 раза.
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Пачимучка »

если посмотреть на лампу накаливания,то можно увидеть окружающую ее сферу,такую переливающуюся,состоящую из типа лучиков.именно так я представляю себе как могло бы выглядеть расходящееся от объекта поле.корректно ли будет предположить,что свет это один из множества вторичных эффектов на бгп ? так сказать световое поле.подобно магнитному оно так же имеет,как бы это назвать,плотность,что ли или насыщенность выраженную яркостью,мощностью.совсем голову сломал с этим светом,а прояснить важно.и еще попутный вопрос к знающим.плазма имеет какое нибудь отношение к свету ? кстати и огонь источник света,где не помню,почерпнул информацию,что огонь так же разновидность плазмы.кто нибудь может прояснить ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Vitaly »

Огонь - это смесь газа и плазмы. Происходит жесткое окисление материала.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение itsmynik »

[spoil]
димо писал(а):если посмотреть на лампу накаливания,то можно увидеть окружающую ее сферу,такую переливающуюся,состоящую из типа лучиков.именно так я представляю себе как могло бы выглядеть расходящееся от объекта поле.корректно ли будет предположить,что свет это один из множества вторичных эффектов на бгп ? так сказать световое поле.подобно магнитному оно так же имеет,как бы это назвать,плотность,что ли или насыщенность выраженную яркостью,мощностью.совсем голову сломал с этим светом,а прояснить важно.и еще попутный вопрос к знающим.плазма имеет какое нибудь отношение к свету ? кстати и огонь источник света,где не помню,почерпнул информацию,что огонь так же разновидность плазмы.кто нибудь может прояснить ?
[/spoil]
Поле не дискретно, непрерывно и проникает через вещественную материю.Свет не проникает через плотную материю,может быть прерван,перенаправлен,искажен,рассеян.Значит свет не поле.
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Vitaly »

Волна и поле - это разные понятия.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Евгений Грызунов »

димо писал(а):и все таки,фотон зафиксирован ? если да,то кем,каким образом и в виде чего ?

Фотон - это, по сути, просто теоретическая выкладка Планка с Эйнштейном... Хотя, сам термин был придуман, по моему, каким-то американским химиком.
Проблема, на самом деле, в другом - можно ли интерпретировать какой нибудь эффект только в рамках описанных Эйнштейном? Закрыв глаза на отсутствие связи с реальностью - можно! Можно ли экспериментально доказать описанное Эйнштейном не теряя связи с реальностью? Нет!
Открою я вам великую тайну! Что такое фотон (как собственно и электрон, эл.ток, магнетизм, и т.д.) не знает никто, а если кто и знает, то не скажет ибо точь час же обрушится на него гнев ортодоксов, дабы не смел нести ересь черни, або восстанет чернь узнав правду и рухнет современная физика и останутся ортодоксы не у дел. :)

А еще представил я наш мир наполненный корпускулярно-волновыми квантами света летящими со все сторон... Летят такие кванты, меняют траектории "врезаясь друг в друга", теряют или наращивают энергию то волной то корпускулой прикинувшись. Красота!!! куда ни глянь сплошной динамический доплер да интерференционные фантомы :lol:
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
sts121
Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 май 2015, 03:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Станислав
Откуда: Киев

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение sts121 »

фотон не может быть частицей потому что
- свет распространяется прямолинейно, а частицы имеют массу соответственно меняют траекторию взаимодействуя с другими массами через гравитацию
- количество фотонов вылетевших от звезды на расстоянии (пусть мульён световых лет) в сторону земли ограничено, но звезда видна в точке наблюдения А и в точке наблюдения Б со сдвигом в метр в право. Причем видна не превывно, (не моргает)
- и т.д.

Но это не мешает квантам (фотонам) проявлять свойства частиц, при взаимодействии с вещественной материей.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Евгений Грызунов »

sts121 писал(а):Но это не мешает квантам (фотонам) проявлять свойства частиц, при взаимодействии с вещественной материей.

Не усложняя, можно сказать и так... Действительно, нет ни какой разницы как воздействовать, например, на кристалл кварца - молотком или волновым (не совсем правильное слово, ну да ладно) методом, результат будет один то же.
Кстати так называемый, упомянутый где-то кем-то выше, эффект Комптона, без фантазий и парадоксов описывается волновым[sup]*[/sup] методом если понимать, что такое, так называемый, электрон. Но это уже другая история :) .
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Аватара пользователя
Lex83
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей Л
Откуда: Подмосковье

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Lex83 »

[spoil]
Михаил Гончарик писал(а):Здравствуйте. Я бы хотел поделится с вами одной из моих гипотез. Она заключается в следующем: Мы видим мир и объекты не напрямую, а отраженный от них свет, а как мы знаем лучи света состоят из фотонов.
Изображение
И я пришёл к мысле, что если мы разместим в одной комнате огромное количество человек и сделаем небольшую вспышку света, в которой будет относительно небольшое количество фотонов, то кому-то этих самых фотонов может не хватить.

Я сам не уверен в правильности моего домысла и хочу услышать ваш адекватный ответ с пояснением.
[/spoil]
Это не Ваша гипотеза (а если Ваша, то вы прошли мимо физики и живете в замкнутой среде). По этой "гипотезе" давно построены все фото-видео приборы. Что тут за разумное сообщество, что развело флейм на три страницы, когда достаточно пары сообщений? Так никакой энергии не останется на достаточно важное.
Аватара пользователя
Impulsor
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 12:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Сергей Балыбердин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Impulsor »

[spoil][youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qKFYyCyi1nc[/youtube][/spoil]
А каким образом стеклянная линза фокусирует "фотоны"?
Аватара пользователя
Lex83
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей Л
Откуда: Подмосковье

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Lex83 »

Impulsor писал(а):[spoil][youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qKFYyCyi1nc[/youtube][/spoil]
А каким образом стеклянная линза фокусирует "фотоны"?

Не фотоны, а поток фотонов тогда уж. Как воронка воду направляет, если пользоваться аналогией.
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Vitaly »

В природе есть воронка и есть линза. Общего у них мало.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Аватара пользователя
Lex83
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей Л
Откуда: Подмосковье

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Lex83 »

Vitaly писал(а):В природе есть воронка и есть линза. Общего у них мало.

Свойство фокусировать поток у них общее. Вы с какой целью слова роняете?
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Vitaly »

Да не ронял я никаких слов. Поток, так поток. А у потока есть длина?
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Аватара пользователя
Lex83
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей Л
Откуда: Подмосковье

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Lex83 »

Vitaly писал(а):Да не ронял я никаких слов. Поток, так поток. А у потока есть длина?

Есть, если это "плевок". Но в природе редко наблюдается плевок фотонов - только всплеск интенсивности потока. Длина есть у волны, если к ней линейку приложить, но вот беда - у нас официальная линейка это скорость света в вакууме. Поэтому померить свет мы не можем им же самим.
Почитал предыдущие Ваши сообщения, посмотрел в википедии про стоячие волны. Если свет -стоячая волна, значит их как минимум две и они интерферируют между собой. Зачем умножать сущности, если мы с одной волной то не справляемся в рассуждениях?
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Vitaly »

"Плевок" - это, как я понимаю, поток фотонов, летящих миллиарды лет и этот поток имеет длину?

Стоячая волна - это не мой термин. Я сказал в том посте: "есть мнение".
Последний раз редактировалось Vitaly 29 фев 2016, 22:58, всего редактировалось 2 раза.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Аватара пользователя
Lex83
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей Л
Откуда: Подмосковье

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Lex83 »

Vitaly писал(а):"Плевок" - это, как я понимаю, поток фотонов летящих миллиарды лет?

Стоячая волна - это не мой термин. Я сказал в том посте: "есть мнение".

да, поток, летящий на гравитационной волне :)
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Vitaly »

Если вы уж начали мои остальные сообщения затрагивать, то чего же про остальное замалчиваете?

А среду, в которой перемещается этот "плевок", можете назвать?
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Аватара пользователя
Lex83
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей Л
Откуда: Подмосковье

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Lex83 »

Vitaly писал(а):Если вы уж начали мои остальные сообщения затрагивать, то чего же про остальное замалчиваете?

А среду, в которой перемещается этот "плевок", можете назвать?

Я ж сказал- в гравитационном поле. И волна гравитационного поля, пронизывающего Вселенную, несет фотон прямо нам в глаз. Только не спрашивайте откуда берется гравитационная волна - я не знаю и придумать не удается пока).
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение itsmynik »

Термин световой год Вам известен?Расстояние,которое свет проходит за 1 Юлианский год.В чём проблема измерения расстояния?
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Vitaly »

Да я и не думал спрашивать: "Откуда?". Меня интересует скорость, с которой происходят все гравитационные взаимодействия.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Аватара пользователя
Lex83
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей Л
Откуда: Подмосковье

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Lex83 »

itsmynik писал(а):Термин световой год Вам известен?Расстояние,которое свет проходит за 1 Юлианский год.В чём проблема измерения расстояния?

При больших расстояниях проблемы нам неизвестны - мы там не были. При маленьких расстояниях, особенно меньше длины волны света, непонятно как мерить вообще (но, ученые утверждают, что меряют гораздо точнее, а как - не говорят).
Аватара пользователя
Lex83
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей Л
Откуда: Подмосковье

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Lex83 »

Vitaly писал(а):Да я и не думал спрашивать: "Откуда?". Меня интересует скорость, с которой происходят все гравитационные взаимодействия.

Пока мы не сможем точно обнаруживать и экранировать гравитацию между любыми двумя телами (а пока у нас только слишком массивные тела, которые нам мешают), мы не сможем померить её скорость. Зацепиться не за что в ней. Это как узнать скорость эл.поля - как, если оно непрерывно и зацепиться не за что? А скорость поля и скорость волны на нем не одно и то же. Можно предположить, что мгновенно или около того, но проверить нельзя пока. Потому что мы проверяем скорость действия поля на частицы, которые потом фиксируем, а не само поле.
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Vitaly »

А что такое "скорость поля"?
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Аватара пользователя
Lex83
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей Л
Откуда: Подмосковье

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Lex83 »

Vitaly писал(а):А что такое "скорость поля"?

Ну я имел ввиду следующее: если включить,например, эл.магнит, то с какой скоростью магнитное поле от него распространится до предмета.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение itsmynik »

Lex83 писал(а):При больших расстояниях проблемы нам неизвестны - мы там не были. При маленьких расстояниях, особенно меньше длины волны света, непонятно как мерить вообще (но, ученые утверждают, что меряют гораздо точнее, а как - не говорят).

При каких больших расстояниях у нас нет проблем?это расстояние вычисленное, а не фактически измеренное.Никем и ничем оно не измерено. Зная 2 параметра из трех мы можем вывести искомое значение при любых масштабах.
Аватара пользователя
Lex83
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей Л
Откуда: Подмосковье

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Lex83 »

itsmynik писал(а):
Lex83 писал(а):При больших расстояниях проблемы нам неизвестны - мы там не были. При маленьких расстояниях, особенно меньше длины волны света, непонятно как мерить вообще (но, ученые утверждают, что меряют гораздо точнее, а как - не говорят).

При каких больших расстояниях у нас нет проблем?это расстояние вычисленное, а не фактически измеренное.Никем и ничем оно не измерено. [glow=red]Зная 2 параметра из трех мы можем вывести искомое значение при любых масштабах[/glow].

Про что Вы вообще? У меня в голове нет нити Ваших рассуждений.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение itsmynik »

Lex83 писал(а):Про что Вы вообще? У меня в голове нет нити Ваших рассуждений.

Длина плевка.Дальше в текстах разберешься?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей