Зрение человека.Фотоны.

Обсуждение теорий, идей и гипотез
Михаил Гончарик
Пользователь
Сообщения: 2
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 14:57
Репутация: 3

Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Михаил Гончарик »

Здравствуйте. Я бы хотел поделится с вами одной из моих гипотез. Она заключается в следующем: Мы видим мир и объекты не напрямую, а отраженный от них свет, а как мы знаем лучи света состоят из фотонов.
Изображение
И я пришёл к мысле, что если мы разместим в одной комнате огромное количество человек и сделаем небольшую вспышку света, в которой будет относительно небольшое количество фотонов, то кому-то этих самых фотонов может не хватить.

Я сам не уверен в правильности моего домысла и хочу услышать ваш адекватный ответ с пояснением.
Рома
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:49
Репутация: 0

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Рома »

Врятли вы найдёте такое колличество человек :)
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Евгений Грызунов »

Фотонов, как частиц, не существует. Есть электромагнитные колебание в среде. Человеческий глаз (как, собственно, глаз любого другого вида) воспринимает именно ЭМ волны. При этом фиксируемый сенсорной системой спектр волн весьма ограничен и варьируется от вида к виду. Т.е., если разместить n-ное количество людей в области распространения ЭМ волн, света (прямого либо отраженного) хватит всем :)
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение guest time »

Михаил Гончарик писал(а):Я сам не уверен в правильности моего домысла и хочу услышать ваш адекватный ответ с пояснением.


Первый вопрос зачем?

соображения следующие.
интуитивно, действительно уже напрашивается вывод что "фотонов" будет больше чем наблюдателей.

но у человека видимо есть причина такое проверить.
1. пример. берем двух человек и комнату для них и размещаем источник свет над ними, из расчета 40х40 см на одного взрослого, потребуется комната 80х40 см.
берем 1 млн. человек получаться что комната потребуется больше.
связь наблюдателей с размерами комнаты прямая и думаю тут все понятно.
2. вспомним информацию о свете. в комнате с темными покрытием стен и потолков и полов мы визуально будем наблюдать меньше света чем в комнате с белым светом. не зависимо от того на сколько кратковременно "посвятил" источник света. это происходит благодаря отражению света. т.е. "часть света" отражается. получается "фотон" пересечет комнату несколько раз пока не поглотиться каким либо материалом полностью.
учитывая что фотон может отразится от человеческого глаза тоже то одного фотона может быть достаточно чтобы его увидело несколько человек.
дальше рассуждать о том что
если мы разместим в одной комнате огромное количество человек и сделаем небольшую вспышку света, в которой будет относительно небольшое количество фотонов, то кому-то этих самых фотонов может не хватить.

теряет смысл...
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение ilya »

Евгений Грызунов писал(а):Фотонов, как частиц, не существует. Есть электромагнитные колебание в среде...
В какой среде? Опишите, пожалуйста, что это за среда: из чего состоит и какими свойствами обладает?
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение itsmynik »

Свет действительно может не дойти до какого то числа участников эксперимента.Как пример -черное ночное небо.
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение nofantasy »

ага, особенно если человеков укладывать плотно штабелями от пола до потолка в горизонтальном положении.
[offtopic]ждем следующую тему с гениальными вопросами...[/offtopic]
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Михаил Гончарик
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 14:57
Репутация: 3

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Михаил Гончарик »

учитывая что фотон может отразится от человеческого глаза тоже то одного фотона может быть достаточно чтобы его увидело несколько человек.

Если бы фотоны отражались от глаз человека, то наши глаза светились в темноте, как у кошек.
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение guest time »

Михаил Гончарик писал(а):
учитывая что фотон может отразится от человеческого глаза тоже то одного фотона может быть достаточно чтобы его увидело несколько человек.

Если бы фотоны отражались от глаз человека, то наши глаза светились в темноте, как у кошек.

На хрусталик под углом 45 градусов прилетел фотон. Часть видимого спектра отразится часть будет преломлена верно? Т.е . Многое зависит от начальных условий. Но в целом это все бред.
Какая польза от такого эксперимента?
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение yzhishko »

Нужно ответить на вопрос: свет - это совокупность фотонов (частиц) или волновые колебания в полевой материи, возмущение которых сказываются на сетчатчатке глаза и воспринимается в цветовом диапозоне.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение itsmynik »

yzhishko писал(а):Нужно ответить на вопрос: свет - это совокупность фотонов (частиц) или волновые колебания в полевой материи, возмущение которых сказываются на сетчатчатке глаза и воспринимается в цветовом диапозоне.

Вы поднимаете тему дуализма света?
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение yzhishko »

itsmynik писал(а):
yzhishko писал(а):Нужно ответить на вопрос: свет - это совокупность фотонов (частиц) или волновые колебания в полевой материи, возмущение которых сказываются на сетчатчатке глаза и воспринимается в цветовом диапозоне.

Вы поднимаете тему дуализма света?


Нет, вопрос в существовании света как фотона (частицы), переносимой волной, или свет - просто волна. Одно из двух, третьего не дано.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение itsmynik »

yzhishko писал(а):
itsmynik писал(а):
yzhishko писал(а):Нужно ответить на вопрос: свет - это совокупность фотонов (частиц) или волновые колебания в полевой материи, возмущение которых сказываются на сетчатчатке глаза и воспринимается в цветовом диапозоне.

Вы поднимаете тему дуализма света?


Нет, вопрос в существовании света как фотона (частицы), переносимой волной, или свет - просто волна. Одно из двух, третьего не дано.

Просто волна на чем?И как волна может проявлять себя как частица?
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение yzhishko »

itsmynik писал(а):Просто волна на чем?И как волна может проявлять себя как частица?


Волна - как колебания поля. Волна не может проявлять себя как частица.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение itsmynik »

yzhishko писал(а):
itsmynik писал(а):Просто волна на чем?И как волна может проявлять себя как частица?


Волна - как колебания поля. Волна не может проявлять себя как частица.

Но свет проявляет себя и как частица и как волна.Если волна не может проявляться как частица,значит свет это не волна.
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение yzhishko »

itsmynik писал(а):Но свет проявляет себя и как частица и как волна.Если волна не может проявляться как частица,значит свет это не волна.


Опишите критерии, по которым вы определяете, что этот объект ведет себя как частица, а этот - как волна?
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение itsmynik »

yzhishko писал(а):
itsmynik писал(а):Но свет проявляет себя и как частица и как волна.Если волна не может проявляться как частица,значит свет это не волна.


Опишите критерии, по которым вы определяете, что этот объект ведет себя как частица, а этот - как волна?

Корпускулярные свойства света проявляются при фотоэффекте и в эффекте Комптона.
Свет демонстрирует свойства волны в явлениях дифракции и интерференции.
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение yzhishko »

itsmynik писал(а):Корпускулярные свойства света проявляются при фотоэффекте и в эффекте Комптона.
Свет демонстрирует свойства волны в явлениях дифракции и интерференции.


А вы можите описать модель взаимодействия фотона с электроном, который выбивается фотоном в фотоэффекте, и как сокращается частота фотона в эффекте комптона и что такое частота фотона?
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение itsmynik »

yzhishko писал(а):
itsmynik писал(а):Корпускулярные свойства света проявляются при фотоэффекте и в эффекте Комптона.
Свет демонстрирует свойства волны в явлениях дифракции и интерференции.


А вы можите описать модель взаимодействия фотона с электроном, который выбивается фотоном в фотоэффекте, и как сокращается частота фотона в эффекте комптона и что такое частота фотона?

Утверждать это не берусь,но могу предположить,что фотон это и есть вырвавшийся электрон.Изменение состояния электрона.Переход электрона из одного состояния в другое сопровождается эффектом Комптона.
IvanDrago

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение IvanDrago »

itsmynik писал(а):Утверждать это не берусь,но могу предположить,что фотон это и есть вырвавшийся электрон.

Какой только бред не услышишь на это форуме. Что характерно, он исходит в основном от "красных" :)
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение itsmynik »

IvanDrago писал(а):
itsmynik писал(а):Утверждать это не берусь,но могу предположить,что фотон это и есть вырвавшийся электрон.

Какой только бред не услышишь на это форуме. Что характерно, он исходит в основном от "красных" :)

Без аргументов,бред-всё что ты сказал.
IvanDrago

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение IvanDrago »

itsmynik писал(а):Без аргументов,бред-всё что ты сказал.

Возьми любой букварь по КТП и попробуй опровергнуть что там написано, а я посмеюсь :lol:
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение itsmynik »

IvanDrago писал(а):
itsmynik писал(а):Без аргументов,бред-всё что ты сказал.

Возьми любой букварь по КТП и попробуй опровергнуть что там написано, а я посмеюсь :lol:

И без этого учебника я над тобой постоянно смеюсь.Это твой аргумент?
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Евгений Грызунов »

ilya писал(а):
Евгений Грызунов писал(а):Фотонов, как частиц, не существует. Есть электромагнитные колебание в среде...
В какой среде? Опишите, пожалуйста, что это за среда: из чего состоит и какими свойствами обладает?

пожалуйста:
1. среда глобального взаимодействия
2. вопрос не корректен т.к. данная среда не дискретна.
3. так как я занимаюсь электромагнетизмом, то ответ очевиден: передача электромагнитного взаимодействия и как следствие - образование заряда. Здесь я не совсем уверен, так как еще не совсем понятно, что такое заряд и обладает ли он энергией или нет (есть нюансы).... Как-то так :)
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Евгений Грызунов »

itsmynik писал(а):Корпускулярные свойства света проявляются при фотоэффекте и в эффекте Комптона.

не хочу вас разочаровывать,(а может мне, сугубо практику, не хватает элементарных знаний о релятивистских эффектах Комптона???), но фотоэффект присутствует в различных значениях в структурах содержащих:
азот
углерод
магний
фосфор
калий
водород
сера
железо
медь
бор
и еще куча других элементов в сочетании и без...
Не хочу вас троллить, но поймите практически любое в-во обладает так называемым фотоэффектом который описывается очень просто.
если вы понимаете о чем идет речь пишите в личку, эмпирические данные не дам, но ваше мнение мне будет очень интересно
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение itsmynik »

[spoil]
Евгений Грызунов писал(а):
itsmynik писал(а):Корпускулярные свойства света проявляются при фотоэффекте и в эффекте Комптона.

не хочу вас разочаровывать,(а может мне, сугубо практику, не хватает элементарных знаний о релятивистских эффектах Комптона???), но фотоэффект присутствует в различных значениях в структурах содержащих:
азот
углерод
магний
фосфор
калий
водород
сера
железо
медь
бор
и еще куча других элементов в сочетании и без...
Не хочу вас троллить, но поймите практически любое в-во обладает так называемым фотоэффектом который описывается очень просто.
если вы понимаете о чем идет речь пишите в личку, эмпирические данные не дам, но ваше мнение мне будет очень интересно
[/spoil]
Это противоречит корпускулярному проявлению света?
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Евгений Грызунов »

itsmynik писал(а):Это противоречит корпускулярному проявлению света?

нет, но...
"Уменьшение частоты указывало на потерю энергии. Комптон показал, что обнаруженный им эффект МОЖНО объяснить на основе фотонной теории света, т.е. соударением налетающих фотонов с электронами вещества."
Но, МОЖНО объяснить и по другому :)
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение ilya »

[spoil]
Евгений Грызунов писал(а):
ilya писал(а):
Евгений Грызунов писал(а):Фотонов, как частиц, не существует. Есть электромагнитные колебание в среде...
В какой среде? Опишите, пожалуйста, что это за среда: из чего состоит и какими свойствами обладает?

пожалуйста:
1. среда глобального взаимодействия
2. вопрос не корректен т.к. данная среда не дискретна.
3. так как я занимаюсь электромагнетизмом, то ответ очевиден: передача электромагнитного взаимодействия и как следствие - образование заряда. Здесь я не совсем уверен, так как еще не совсем понятно, что такое заряд и обладает ли он энергией или нет (есть нюансы).... Как-то так :)
[/spoil]1. Что Вы подразумеваете под средой глобального взаимодействия? Отвар галлюциногенных грибов в кастрюльке?
2. Вопрос корректен в любом случае. Если среда не состоит из чего-либо, то нет возможности распространения каких-либо волн в такой среде.
3. Так как мой сосед моряк, а его друг пилот, то ответ очевиден: Ваше умозаключение - пустая болтовня.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Евгений Грызунов »

ilya писал(а):бла... бла.... бла....

а конкретно возражения то в чем?
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение ilya »

Евгений Грызунов писал(а):а конкретно возражения то в чем?
Возражений нет. Я Вас не смог понять с первого раза. Попробуем ещё раз.
1. Я не знаю, что значит "среда глобального взаимодействия". Дайте, пожалуйста, определение, чтобы я мог понимать о чём Вы говорите.
2. Волна подразумевает колебательное возмущение той части среды, в которой она (волна) распространяется. Если среда не состоит из чего-либо, значит локальных возмущений в ней быть не может.
3. Свойство - передача электромагнитного взаимодействия?... Предлагаю этот пункт не трогать. По крайней мере, пока с первыми не разобрались.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей