Зрение человека.Фотоны.

Обсуждение теорий, идей и гипотез
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Виталий »

[youtube]https://youtu.be/cwUNyYcmjBc[/youtube]
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
9_npoTuB
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 02:49
Репутация: 0

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение 9_npoTuB »

ilya писал(а):Ознакомьтесь с опытом "давление света". Механическое воздействие может быть передано только массой.
Это даёт нам повод сделать умозаключение о существовании фотона?

В этом опыте воздействие материи (содержащейся в среде помимо освещаемого объекта) на освещаемый объект не исключёно, а лишь преуменьшено. А значит, что выводы, обоснованные на этом опыте, как минимум, частично не верны, а коли частично, значит не верны в принципе...

Immortal Dragon писал(а):Вот ещё интересное видео для понимания природы света Почему стекло прозрачное

Стекло-то прозрачное, да не со всех сторон, с которых смотришь на него (через него?). Многое зависит от точки наблюдения за объектом. Именно поэтому считается, что путешествовать полезно для КРУГозора...

димо писал(а):...много сказанного...

http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?p=6868270#6868270
Там же в этой теме и по поводу цвета...
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Пачимучка »

проверьте,пожалуйста ссылку.пишет критическая ошибка и другую фигню не по русски.или своими словами вкратце о чем там.буду признателен
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
9_npoTuB
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 02:49
Репутация: 0

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение 9_npoTuB »

димо писал(а):проверьте,пожалуйста ссылку.пишет критическая ошибка и другую фигню не по русски.или своими словами вкратце о чем там.буду признателен

Если обращение было ко мне, то я бы может и с радостью вкратце, но суть в том, чтоб не выдёргивать "слово из песни". Просто название той темы "Ученые создали "магнитное" зеркало, эффективно отражающее свет и обладающее весьма необычными свойствами", и там форумчане, обсуждают ту суть, что есть в этой теме. И именно поэтому, чтоб понимать о чём речь, желательно прочесть всю тему целиком или мне надо всё скопировать и выслать сюда?
P.S. Не открывает скорее всего по причине блокировки данного адреса (или DNS его), т.к. данный ресурс относится к трекерам, которые законодательно запрещены по причине существования авторского права. Но мой провайдер не блочит его, да если будет и так, то блокировку можно обойти... Иными словами у меня ссылка отлично открывается.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Пачимучка »

рад уделить время на любой объем,да со временем туго.правда что,в двух словах.суть чего обсуждали и почему пришли к какому выводу.без крайностей по переносу тем.ссылки достаточно.
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Olegbelovo
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 20:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Кравченко Олег
Откуда: Белово, Кемеровская обл.
Контактная информация:

Re: Зрение человека.Фотоны.

Сообщение Olegbelovo »

Фотоны для зрения бесполезны, поскольку не несут полной информации. Отследить можно только направление, откуда прилетел фотон. Скорость всех фотонов одинакова, импульс одинаковый. Поток фотонов в глазу создаст сплошную пелену. Видим только волну - по кривизне сектора волны можно оценить направление и расстояние, по длине волны - цвет.
Разбираться в корпускулярно - волновом дуализме на трезвую голову мозг отказывается категорически. Вообще реально ли выпить столько?
Свет (электромагнитное излучение) поглощается, излучается определенными порциями, квантами (передается тоже, но в этом можно посомневаться)
По определению, фотон это квант (количество) электромагнитного излучения, следовательно является величиной. Примера величин: 5 метров, 8 градусов, 220 вольт.
Как из величины получился быстролетающий мелкий безмассовый шарик не совсем понятно.
Вывод был сделан на основе гипотезы Планка Энштейном для объяснения фртоэффекта
Логика такая: свет электроном поглощается квантами - Электромагнитная волна состоит из квантов - значит дискретна - значит элементарная частица.
По той же логике: Я иду непрерывно - шаг конечная величина и зависит от моих возможностей - шаг дискретен - шаг частица?
В описании опыта с фотоэффектом нет расчета вероятности попадания фотона (как частицы) в электрон на поверхности пластины (он должен быть размером, сопоставимым с орбитой электрона, чтобы не пролетать сквозь пластину).
В существование фотона можно просто поверить на слово, или не поверить.
Такую фразу из википедии мне не осилить :shock: " В современной Стандартной модели физики элементарных частиц существование фотонов является следствием того, что физические законы инвариантны относительно локальной калибровочной симметрии в любой точке пространства-времени"
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей