[Не научно] Гравитоплан Гребенникова

Обсуждение теорий, идей и гипотез
Ответить
Стёпа
Пользователь
Сообщения: 32
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 21:12
Репутация: 6

[Не научно] Гравитоплан Гребенникова

Сообщение Стёпа »

В сети гуляют лженаучные домыслы про гравитоплан Гребенникова, якобы созданный на основе навозных жуков. Впервые об этом напечатали в детско-юношеском журнале "Техника Молодежи" 1993, №4 (апрель), с. 42-43. Физик Виктор Кашпурин из Новосибирска развенчал этот миф. Он раньше лично общался с Гребенниковым и узнал, что на самом деле никакого изобретения не было, а статья в том журнале - первоапрельская шутка, придуманная Гребенниковым с целью самопиара и рекламы своих книг. К сожалению, аккаунт Ярослава Старухина забанили, поэтому видео недоступно.

Виктор Степанович Гребенников (23.04.1927, Симферополь — 10.04.2001, Новосибирск) — российский энтомолог, художник, писатель. Заслуженный эколог России, член Международной ассоциации учёных-исследователей пчёл, а также член Социально-экологического союза и Сибирского экологического фонда. Создатель Новосибирского музея агроэкологии и охраны окружающей среды. Автор ряда книг по энтомологии.

Собственно статья, с которой всё началось http://ogvsg.narod.ru/nochnoj_polet_na_ ... 93_n4.html
Аватара пользователя
grables
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 май 2015, 08:17
Репутация: 14
Настоящее имя: Андрей Савенков
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: [Не научно] Гравитоплан Гребенникова

Сообщение grables »

Если такой эффект у некоторых насекомых реально есть, то это может означать или экранирование надкрыльями гравитационных полей, или взаимодействие их с магнитным полем земли. Гребенников, много изучал насекомых, но не имел хорошего образования, и гравитоплан это скорее всего муляж, который Гребенников изготовил как наглядный пример возможностей полетов с помощью наблюдаемого эффекта.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей