[Не научно] Время и движение. Владимир Побережный.

Обсуждение теорий, идей и гипотез
Ответить
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Время и движение. Владимир Побережный.

Сообщение Friedrich »

Что бы говорить об определениях, желательно знать, как давать определения!?
Русский язык очень богат на слова синонимы, которые служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия.
Событие - имя существительное. Эпизод - имя существительное. Отсюда и круг в определении "событие = эпизод", а это ведь два разных слова, что нарушает первый закон логики. Другая проблема - это старые слова и их корни, и современные, притянутые обрусевшие слова из латыни или других языков. Отсюда и третья проблема - много поэзии в научном мире, что в свою очередь сбывает с толку многих людей.
devman писал(а):Уместно ли добавить мое выделенное красным, в оригинале его нет.

составленный или взаимосвязанный или или или - всё это синонимы по сути, некое множество. Поэтому, давая определения следует помнить о емкости самого определения и последовательного подчинения понятий.
Событие – взаимосвязанные движения, в едином отрезке времени. Или,
Проишествие - последовательные действия, в едином отрезке времени. По сути одно и тоже, только качества разные, набор имен прилагательных - позволяет и помогает качественно давать определения. Вообщем, 2 класс 3 четверть, забывается когда не пользуешься. :lol:
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Время и движение. Владимир Побережный.

Сообщение Friedrich »

devman писал(а):...

Так я о том же и виду речь, что суть одна, а качества разные, на самом деле общаться по сути очень просто, но к великому сожалению, не каждому дано. Давая определения понятиям - нужно вышлифовывать каждое слово. Если это самое емкое понятие, то и определения будут емкие. Вот например, ход, бег, лёт - это всё разновидности движения, а суть то одна, смена местоположения. Вот читаю я книгу по логике, Гусева и вроде всё правильно у него, а вот конкретного алгоритма построения определения у него нет. Я так думаю, что и не нужен такой алгоритм. Всё зависит от того, что человек хочет донести и соответственно дает определения в силу надобности.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Время и движение. Владимир Побережный.

Сообщение Friedrich »

sevan50 писал(а):...

Событие - завершённое действие, в промежуток времени. Или, то что случилось когда то.
Тут весь вопрос упирается в лингвистику. Это так же как и с пословицами. Мало кто врубается в смысл пословиц. Поэтому лучше давать емкие понятия и прописывать характеристики, свойства как бы отдельно.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Время и движение. Владимир Побережный.

Сообщение Friedrich »

sevan50 писал(а):Всё это несомненно так, каждый человек привносит в это понятие нечто своё, множество эпитетов и синонимов, имеет полное право понимать так, как ему подсказывает его интуиция.

Не согласен я с Вами. Не можно вот так вот раз - и сделать как подсказывает интуиция. Для того нам и дан разум, чтоб по уму развиваться. В одном из постов Вы говорили, что не делали лингвистический разбор, я на это и обратил особое внимание и дал рекомндацию от "20 авг 2015, 22:21". А мой пост от "20 авг 2015, 20:57" - это как раз о том, что нет смысла в том, чтоб особо вышлефовывать понятия, делать их универсальными, для всех наук. А вот то, что нужно придерживаться неких правил по составлению понятий - об этом хорошо расписано у Гусева в книге по логике (она тут есть у нас в библиотеке). А вот что касательно Вашего определения "Событие", то я рекомендую прописать так: "Событие - завершённое действие, в промежуток времени".
П.С.Вот ведь ни как не подкопаться к моему определению :lol:
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Время и движение. Владимир Побережный.

Сообщение Friedrich »

sevan50 писал(а):Найдите такое событие, которое не укладывается в моё определение, мне этого пока не удалось сделать.

Я исхожу от логики слов, Вы пишите, Событие – это эпизод нескольких взаимосвязанных, каким либо образом движений в одном и том же ременном интервале, являющийся предметом изучения.
Так вот,
1.если мы не изучаем событие - то оно перестает быть событием??? - это касательно являющийся предметом изучения.
2. нескольких взаимосвязанных, а если один импульс атома, а если он не взаимосвязан с кем или чем либо????
3.эпизод - это синоним слова событие - получается круг.
sevan50 писал(а):А вы, в свою очередь, с помощью вашего определения распишите и математически опишите (имеется ввиду график, временная диаграмма) вот эти предстоящие события: "Новый 2016, 2017, ... Год".

Тут не так всё просто, ловушка для ума в том, какую логику мы используем "позитивную" или "негативную" на пример:
Трещина - глубина, ширина, длина, кривизна и т.д. - это "негативная" логика.
Расстояние между объектами и их форма - глубина, ширина, длина, кривизна и т.д. - это "позитивная" логика.
Вот теперь если делать пояснения, нужно и учитывать какова логика вещей. Используя слова как, трещина, дырка, новый год, дата, это всё относительно или вторично к чему либо.
sevan50 писал(а):Кстати, а где вы здесь увидели "действие"?

Я это слово использовал как не определенную форму. Другое не смог найти. Ведь всё в действии и во взаимодействии. Движение вторично к действию, но о движении потом готов обсудить.
По сути, Ваше определение события - достоверны, но грубо говоря, малость излишне использование слов. Поэтому, в настоящем, прошлом или будущем времени, в единственном или множественном числе, взаимосвязанных или нет, законченных или нет - это уже системный анализ или научный метод исследования и т.п. Поэтому я бы прописал несколько качественных вещей по отношению к событию, но отдельными определениями. Проблема в том, что нет у нас чёткого алгоритма по написанию понятий, у Гусева в книге по логике, есть пояснения, как давать определения понтиям, но формульного алгоритма нет. Да и Вы правы в том, как договоримся - так и будет. :lol:
"Событие - [s]завершённое[/s] свершившееся действие, в промежуток времени".
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Время и движение. Владимир Побережный.

Сообщение Friedrich »

devman писал(а):1.Слово эпизод в нашем контексте, работает только как синоним слов: часть, кусок, отрезок, часть целого и неопределенно длинного. Его наличие оправдано, оно задает координаты - начало и конец.
2. У события свершившегося есть только конец, нет начала.

1. Нет, не оправданно, потому что, слово промежуток (как абстракция) - и есть неопределенная мера(годы, или секунды, или колебания, или некий эталон). Если мы оставим эпизод, то получиться, часть промежутка, а стало быть часть самого события. А мы даем понятию событию, как целому.
2. Вот тут вот надо понимать, что нет статики во вселенной, всё в движении и во взаимодействии, но абстрактно, в каждый момент времени, всё квази статично. Коль уж есть начало, то и есть продолжение, а значит и должен быть конец - святая троица. Или веда триглава. Или есть понятие луч - линейная величина имеющая начало, но не имеющая конец, а вот прямая - это два противоположно направленных луча, не имеющая начала, и не имеющая конца. Вот и всё просто. Почти как Белобог и Чернобог у славян. :lol:
Тут вся фишка в том, на какое первоначальное понятие мы опираемся. Лучи мы наблюдаем в природе, а прямая - это прямая, мы понимаем, но не наблюдаем. Так же и событие, есть бытие мое, а есть то, что происходит в каждый момент времени, качественно определяемо после анализа или в процессе изучения - СОбытие, как нечто свершившееся, в промежуток времени. А если еще глубже, то событие вторично к действию. Я так понимаю.
И еще, как мы определяем событие, мы операемся на понятие цель(точка отсчета), а цель это нечто законченное, либо субъективная либо объективная, но это качества цели, а по сути всё стремится к некой цели.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Время и движение. Владимир Побережный.

Сообщение Friedrich »

devman писал(а):Промежуток - понятие применимое к геометрическому объекту и однозначно подходит к шкале времени, но не подходит к действию.
Эпизод (греч. epeisódion, буквально — вставка)
1) отдельное случайное происшествие, небольшое событие. 2) Составная часть сюжета художественного произведения (романа, драмы, комедии и т. д.), имеющая относительно самостоятельное значение.
Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978
Т. е эпизод - это составная часть имеющая самостоятельное значение.

Я тебя правильно понимаю, что событие - набор эпизодов? Если оставить слово эпизод в определении, то мы опять в самом определении прописываем некие качества события. Как известно, качества могут быть разными, поэтому их не следует включать в определения понятий.
sevan50 писал(а): А вы, в свою очередь, с помощью вашего определения распишите и математически опишите (имеется ввиду график, временная диаграмма) вот эти предстоящие события: "Новый 2016, 2017, ... Год". (Или свои предстоящие Дни Рождения, если Новый Год не захотите считать Событием).
Тут опять надо понимать, что датировка - это ни что иное как метка на шкале или циферблате или точка в геометрии. Опять же абстракция, которая не может быть материальна.
Если формульно то S=D/T, где S - это событие; D - это дей(я); Т - это время. Сами понятия, как прошлое, настоящее и будущее - это условно-образно, ведь каждый момент настоящего - уже тут же в прошлом. Если с формульной частью все солидарны, то на основании формулы можно давать кучу определений. Такие понятия как, проиществие, событие, прибыл, убыл и многое другое можно будет натягивать смело на формулу.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Время и движение. Владимир Побережный.

Сообщение Friedrich »

devman писал(а):Одно звено потока

так вот я формульно и написал как S=D/T - для одного звена потока.
devman писал(а):Т. е. по факту Событие и есть эпизод - Все, больше ничего.

Если я понял тебя!? Ты описываешь событие, как совокупность неких эпизодов. Формульно эмо можно прописать как: S=e[sub]1[/sub]+e[sub]2[/sub]+e[sub]4[/sub]...+e[sub]n[/sub]
Где S - это событие, е - состовляющие эпизоды.
Такое выражение пифагорейцы называют, Единство во множестве и множество в единстве. Родноверы говорят, Род един и многопроявлен!
В таком случае я призываю к рассмотрению русского языка. СО бытие, мы слишим в разных ипостасях,
1. Убыл, прибыл, добыл, раздобыл и т.д - это завершенный акт в прошедшем времени
2. Убуду, прибуду, добуду, раздобуду и т.д. - это завершенный акт в будушем времени
Поэтому и событие понимается как нечто законченное, хоть в прошлом, хоть в будушем, хоть в настоящем.
Если я правильно тебя понял - то это из области системного анализа, а наша задача дать определение понятию, как единому и не делимому.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей