[Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Обсуждение теорий, идей и гипотез
Аватара пользователя
konstant
Основные
Сообщения: 155
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 02 май 2015, 13:14
Репутация: 34
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение konstant »

Doc.Emmett.Brown писал(а):
konstant писал(а):
Если черешни и огурцов будет столько что они будут валяться под ногами то и торговать ими нет смысла, так как они есть у всех и лишнее никому не нужно. Соответственно спекулировать на них никто не будет. Если все люди начнут производить продукции и энергии столько, что отпадет смысл спекуляции, перепродажи, так как не будет дефицита. То и отпадет смысл обманывать, воровать, накапливать. Там же все в видео объясняется.

Система построена так, что создается искусственный дефицит от этого все проблемы. Мы пытаемся удержать денежную систему, но за счет автоматизации она разваливается. И в итоге развалится.


Не в бровь так в ухо :lol: ..... Мы так и будем топтать на месте ?

Обрисую ситуацию:

Что бы произвести карандаши - допустим партию 1000 штук (а она нужна обществу) - надо задействовать труд человека! Человек потрудился сделал партию карандашей! Человеческий труд надо компенсировать ! А как чем ?

Тут два варианта или бартер! Я тебе апельсин а ты мне карандаш(бартер)! Или в условиях КДС просто человек получает за свой труд ДЕНЬГИ!

Вы как все понять то не можете! Человек должен иметь компенсацию от своего труда в своих же руках и волен ею сам распоряжаться ! Деньги как ни как выполняют эту функцию !

[dropshadow=blue]искусственный дефицит[/dropshadow]

ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА КДС !!! Ну сколько вам это объяснять то !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВЫ ПОПРОСТУ ПУТАЙТЕ КРУГЛОЕ С МЯГКИМ :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:

[dropshadow=blue]ВЫ ПУТАЙТЕ КДС С РЫНКОМ !!!![/dropshadow]

[dropshadow=blue]но за счет автоматизации она разваливается[/dropshadow]

Что вы имели ввиду ? Опишите более подробно и пожалуйста на реальных примерах !


Действительно мы не можем друг друга понять. Люди будут просто бесплатно брать все что им нужно на складах. Мотивацией будет идеология которая будет закладываться с детства. Примерно как в клине О дивный новый мир. Там люди выполняют работу потому что нужно так. Потому что так устроена система. И берут все что им нужно абсолютно бесплатно.

Не будет дефицита, соответственно не будет коррупции, спекуляции, денег, жадности, воровства, войн.
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

konstant писал(а):
Действительно мы не можем друг друга понять. Люди будут просто бесплатно брать все что им нужно на складах. Мотивацией будет идеология которая будет закладываться с детства. Примерно как в клине О дивный новый мир. Там люди выполняют работу потому что нужно так. Потому что так устроена система. И берут все что им нужно абсолютно бесплатно.


[dropshadow=blue]Действительно мы не можем друг друга понять.[/dropshadow] -----> ЕСТЬ КОНТАКТ :idea:

Давайте по порядку ........
Я уже писал в этой теме
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Anastasia писал(а):
деньги, задуманный как инструмент развития обмена товарами и ресурсами действительно исчерпал свою позитивную роль для общества по многим пунктам.


Она исчерпана ХМ а как вы заставите дворника вставать по утрам и идти на работу Деньги уже давно не воспринимаются как замена БАРТЕРУ деньги на сегодняшний момент это манипулятор то что заставляет людей идти работать...... Что бы дать миру что то более разумное надо в корни поменять идеологию и смысл жизнь ..... до сих пор большая часть людей живет ради только одного получить кайф(алкоголь вечеринки наркотики секс) Поэтому денежная система по мне будет исчерпана когда люди переосмыслят жизненные ценности КОГДА это будет ? я не знаю

Кредитно денежная система не идеальная но пока ничего лучше еще не придумали !

PS лично мое субъективное мнение
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Вывод такой ЧТО!!! Пока мы живешь в тех ценностях в каких живем КДС идеально справляется со своей задачей ! Вы согласны ? да\нет

Далее
Что бы менять ценности надо дать человечеству что то белее разумное чем те которые есть сейчас ! И что самое главное упускают все последователи Жакак Фреско - это то что мы люди.........возможно наш потолок это кок раз жить при нынешних ценностях и при КДС ! [dropshadow=blue]Я конечно не уверен в этом рассуждение но это тоже имеет место быть ![/dropshadow]

[spoil][dropshadow=blue]но за счет автоматизации она разваливается[/dropshadow]

Что вы имели ввиду ? Опишите более подробно и пожалуйста на реальных примерах ![/spoil]

Этот вопрос вы проигнорировали раскройте поподробнее !
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
konstant
Основные
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 май 2015, 13:14
Репутация: 34
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение konstant »

Doc.Emmett.Brown писал(а):
konstant писал(а):
Действительно мы не можем друг друга понять. Люди будут просто бесплатно брать все что им нужно на складах. Мотивацией будет идеология которая будет закладываться с детства. Примерно как в клине О дивный новый мир. Там люди выполняют работу потому что нужно так. Потому что так устроена система. И берут все что им нужно абсолютно бесплатно.


[dropshadow=blue]Действительно мы не можем друг друга понять.[/dropshadow] -----> ЕСТЬ КОНТАКТ :idea:

Давайте по порядку ........
Я уже писал в этой теме
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Anastasia писал(а):
деньги, задуманный как инструмент развития обмена товарами и ресурсами действительно исчерпал свою позитивную роль для общества по многим пунктам.


Она исчерпана ХМ а как вы заставите дворника вставать по утрам и идти на работу Деньги уже давно не воспринимаются как замена БАРТЕРУ деньги на сегодняшний момент это манипулятор то что заставляет людей идти работать...... Что бы дать миру что то более разумное надо в корни поменять идеологию и смысл жизнь ..... до сих пор большая часть людей живет ради только одного получить кайф(алкоголь вечеринки наркотики секс) Поэтому денежная система по мне будет исчерпана когда люди переосмыслят жизненные ценности КОГДА это будет ? я не знаю

Кредитно денежная система не идеальная но пока ничего лучше еще не придумали !

PS лично мое субъективное мнение
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Вывод такой ЧТО!!! Пока мы живешь в тех ценностях в каких живем КДС идеально справляется со своей задачей ! Вы согласны ? да\нет

Далее
Что бы менять ценности надо дать человечеству что то белее разумное чем те которые есть сейчас ! И что самое главное упускают все последователи Жакак Фреско - это то что мы люди.........возможно наш потолок это кок раз жить при нынешних ценностях и при КДС ! [dropshadow=blue]Я конечно не уверен в этом рассуждение но это тоже имеет место быть ![/dropshadow]

[spoil][dropshadow=blue]но за счет автоматизации она разваливается[/dropshadow]

Что вы имели ввиду ? Опишите более подробно и пожалуйста на реальных примерах ![/spoil]

Этот вопрос вы проигнорировали раскройте поподробнее !




Я ответил почему человек будет идти работать при системе в которой не будет денег. Человек родившийся в культуре где нет денег будет вести себя не так как ведет при кдс. Опят же в видео Жак объясняет почему, и приводит примеры.
Проект Венера это не бартер. Так как труд человека не оценивается, ему не выдается что то дозировано, он берет столько сколько считает нужным сам.

Как система развалиться, опять же говорится в видео Жаком.

Кстати, как будет устроена система экономики и отношения людей можно как вариант увидеть в фильме Дивергент первая часть. Как распределяют людей по работе и идеология почему им нужно работать. Ведь родившись вы атакой системе вы бы стали таким же. И знать не знали бы о каких то деньгах.
Последний раз редактировалось konstant 13 фев 2017, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Фёдоров Александр
Пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 19:19
Репутация: 42

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Фёдоров Александр »

konstant писал(а):Не будет дефицита, соответственно не будет коррупции, спекуляции, денег, жадности, воровства, войн.

viewtopic.php?f=111&t=843
:arrow: https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истинность которых доказанна.
Аватара пользователя
konstant
Основные
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 май 2015, 13:14
Репутация: 34
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение konstant »

Фёдоров Александр писал(а):
konstant писал(а):Не будет дефицита, соответственно не будет коррупции, спекуляции, денег, жадности, воровства, войн.

viewtopic.php?f=111&t=843


Спасибо, смотрел давно его видео. Интересный вариант развития.)
Аватара пользователя
Aleksandr Sevrikov
Пользователь
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 май 2015, 18:33
Репутация: 10

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Aleksandr Sevrikov »

Doc.Emmett.Brown писал(а):
В этих все рассуждениях есть огромный недочет ! А он вот какой на мой взгляд ! Люди чиновники финансисты банкиры и попросту теневые влиятельные фигуры - МОГУ СПЕКУЛИРОВАТЬ В РАМКАХ КДС И МОГУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМ ПОЛОЖЕНИЕМ ЧТО БЫ СПЕКУЛИРОВАТЬ !

НО! Причем тут сама система КДС ! Люди сами делают ее порочной ! Люди сами не чисты на руку!

Если мы построим мир по [dropshadow=blue]Жаку Фреск[/dropshadow] ЛЮДИ ПО ВАШЕМУ ВСЕ СТАНУТ ЧЕСТНЫМИ ДОБРЯКАМИ :?:

!


Все деньги, все сделки, все потоки под полный программный и общественный контроль.
Полный удобовидный со всех точек планеты любым человеком планеты кадастр собственности и статистика прибыли убыли в реальном времени.
У всех предметов свой вшитый идентификационный номер квантовыми точками.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=AT9TgJ6padQ[/youtube]
Последний раз редактировалось Aleksandr Sevrikov 13 фев 2017, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Изучаем научный метод "Правила для руководства ума" Р.Декарт
Аватара пользователя
konstant
Основные
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 май 2015, 13:14
Репутация: 34
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение konstant »

Aleksandr Sevrikov писал(а):
Doc.Emmett.Brown писал(а):
В этих все рассуждениях есть огромный недочет ! А он вот какой на мой взгляд ! Люди чиновники финансисты банкиры и попросту теневые влиятельные фигуры - МОГУ СПЕКУЛИРОВАТЬ В РАМКАХ КДС И МОГУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМ ПОЛОЖЕНИЕМ ЧТО БЫ СПЕКУЛИРОВАТЬ !

НО! Причем тут сама система КДС ! Люди сами делают ее порочной ! Люди сами не чисты на руку!

Если мы построим мир по [dropshadow=blue]Жаку Фреск[/dropshadow] ЛЮДИ ПО ВАШЕМУ ВСЕ СТАНУТ ЧЕСТНЫМИ ДОБРЯКАМИ :?:

!


Все деньги, все сделки, все потоки под полный программный и общественный контроль.
Полный удобовидный со всех точек планеты любым человеком планты кадастр собственности и статистика прибыли убыли в реальном времени.


Не получится, нужно избавляться от дефицита. Тогда получится.
Аватара пользователя
Aleksandr Sevrikov
Пользователь
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 май 2015, 18:33
Репутация: 10

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Aleksandr Sevrikov »

konstant писал(а):
Не получится, нужно избавляться от дефицита. Тогда получится.


Сначала нужно посчитать что вообще есть, а для этого нужен полный учет и контроль.
Изучаем научный метод "Правила для руководства ума" Р.Декарт
Аватара пользователя
konstant
Основные
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 май 2015, 13:14
Репутация: 34
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение konstant »

Aleksandr Sevrikov писал(а):
konstant писал(а):
Не получится, нужно избавляться от дефицита. Тогда получится.


Сначала нужно посчитать что вообще есть, а для этого нужен полный учет и контроль.


Безусловно нужен, об этом тоже говорится в проекте Венера. Жак Фреско за свои 100 лет, имея огромный опыт и отличное логическое мышление, конечно же продумал и этот основополагающий вопрос.
Аватара пользователя
Aleksandr Sevrikov
Пользователь
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 май 2015, 18:33
Репутация: 10

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Aleksandr Sevrikov »

konstant писал(а):
Безусловно нужен, об этом тоже говорится в проекте Венера. Жак Фреско за свои 100 лет, имея огромный опыт и отличное логическое мышление, конечно же продумал и этот основополагающий вопрос.


Конкретики и этапов внедрения и построения системы там нету. Если нашел где тыкни пальчиком, а если не можешь значит тебе создали иллюзию полноты плана, и над этим предлагается думать сообществу, чего оно конечно же пальца об палец не ударит - проверенно на опыте.
Изучаем научный метод "Правила для руководства ума" Р.Декарт
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

konstant писал(а):
Я ответил почему человек будет идти работать при системе в которой не будет денег. Человек родившийся в культуре где нет денег будет вести себя не так как ведет при кдс. Опят же в видео Жак объясняет почему, и приводит примеры.
Проект Венера это не бартер. Так как труд человека не оценивается, ему не выдается что то дозировано, он берет столько сколько считает нужным сам.


[dropshadow=blue]Так как труд человека не оценивается[/dropshadow] :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:

Как то странно ! Вам не кажется что кок раз надо оценивать труд человека - сделал ли человек качественную вещь или нет - это важно даже очень !

При денежной системе (КДС) У человека работает мозг как ! Вот я заработаю много денег и буду жить в достатке ! То есть человек отдает свой ресурс ради благополучия в дальнейшим ! Мотивация понятна ! При схеме где человеку и так все дали с рождения как его замотивировать что бы он шел работать ! Он же скажет и так все есть ! У Жака огромная дыра в понимании что такое мотивация ! Призрачная идея давайте работать во блага человечества и разумной цивилизации !!! Не все согласятся с этим !

Мы уже тысячелетиями так живем в рамках этой схемы ! Мало просто того что говорит Жак у него много недочетов с психологической точки зрения это все го лишь гипотеза ! Возможно так человек себя не поведет как говорит он !

Для начала надо ставить эксперемент где то в другом месте ! И наблюдать сможет ли человечество так долго просуществовать в такой системе !

Хотя вы знайте есть такие ребята как буддисты ! Которые очень много занимаются духовной практикой(медитации) ! Но не они изобрели смартфоны и запустили спутники в космос !

Как было сказано у Виктора К. цитирую [dropshadow=blue]*лень двигатель прогресса или обогащение*[/dropshadow] люди теряет смысла развиваться если им дать все если им дать духовную цель они будут сидеть веками и только медитировать ! Поэтому как и Виктор сказала как и говорю все это бредятина !

PS если у вас есть желания можно созвонится по скайпу и все обсудить !
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
konstant
Основные
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 май 2015, 13:14
Репутация: 34
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение konstant »

Doc.Emmett.Brown писал(а):
konstant писал(а):
Я ответил почему человек будет идти работать при системе в которой не будет денег. Человек родившийся в культуре где нет денег будет вести себя не так как ведет при кдс. Опят же в видео Жак объясняет почему, и приводит примеры.
Проект Венера это не бартер. Так как труд человека не оценивается, ему не выдается что то дозировано, он берет столько сколько считает нужным сам.


[dropshadow=blue]Так как труд человека не оценивается[/dropshadow] :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:

Как то странно ! Вам не кажется что кок раз надо оценивать труд человека - сделал ли человек качественную вещь или нет - это важно даже очень !

При денежной системе (КДС) У человека работает мозг как ! Вот я заработаю много денег и буду жить в достатке ! То есть человек отдает свой ресурс ради благополучия в дальнейшим ! Мотивация понятна ! При схеме где человеку и так все дали с рождения как его замотивировать что бы он шел работать ! Он же скажет и так все есть ! У Жака огромная дыра в понимании что такое мотивация ! Призрачная идея давайте работать во блага человечества и разумной цивилизации !!! Не все согласятся с этим !

Мы уже тысячелетиями так живем в рамках этой схемы ! Мало просто того что говорит Жак у него много недочетов с психологической точки зрения это все го лишь гипотеза ! Возможно так человек себя не поведет как говорит он !

Для начала надо ставить эксперемент где то в другом месте ! И наблюдать сможет ли человечество так долго просуществовать в такой системе !

Хотя вы знайте есть такие ребята как буддисты ! Которые очень много занимаются духовной практикой(медитации) ! Но не они изобрели смартфоны и запустили спутники в космос !

Как было сказано у Виктора К. цитирую [dropshadow=blue]*лень двигатель прогресса или обогащение*[/dropshadow] люди теряет смысла развиваться если им дать все если им дать духовную цель они будут сидеть веками и только медитировать ! Поэтому как и Виктор сказала как и говорю все это бредятина !

PS если у вас есть желания можно созвонится по скайпу и все обсудить !


Я вас понял. Мы расходимся в том, что вы считаете человек не будет работать когда все у него есть а я считаю что будет.
Постараюсь в ближайшее время дать аргументированное пояснение по своей позиции.
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

konstant писал(а):
Я вас понял. Мы расходимся в том, что вы считаете человек не будет работать когда все у него есть а я считаю что будет.
Постараюсь в ближайшее время дать аргументированное пояснение по своей позиции.


[dropshadow=blue]Постараюсь в ближайшее время дать аргументированное пояснение по своей позиции[/dropshadow]

Константин вот с этого и надо было начинать разговор !!!

И ЕЩЕ

Вы уже во второй раз проигнорировали мою просьбу а именно !
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
[highlight=white]но за счет автоматизации она разваливается[/highlight]
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Что вы имели ввиду ? Опишите более подробно и пожалуйста на реальных примерах !
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Temp »

Все проблемы от невежества.
Люди не знают для чего живут, поэтому не имеют целей, и не знают чем занять себя в свободное время, поэтому им нужна какая-то денежная мотивация чтобы работать. У кого есть смысл жизни и цели, те уже не работают на кого-то, но всё-равно имеют достаток из разных источников.
Так же люди финансовой грамоте не обучены, и не умеют распоряжаться своими деньгами. Вместо накоплений и инвестиций они хотят вооон ту плазму здесь и сейчас, а банкиры им с радостью помогут оформить кредит.
Вот так богатые богатеют, а бедные беднеют.
Нужно менять не КДС, а отношение к ней. То есть повышать уровень финансовой грамотности, ну и вообще развиваться разносторонне.
Мир не возможно изменить, но можно изменить себя, и тогда мир изменится :)
Есть такое понятие как автосинхронизация.
Суть такова – если в какой-то общности 5% процентов совершают одновременно определенное действие – остальное большинство начинает повторять. Теория так же может называться ДОТУ — Достаточно общая теория управления.

Так же надо восстанавливать культурные и духовные ценности, восстанавливать самоуправление, тогда социальные паразиты уже не смогут паразитировать на населении, и КДС будет работать на благо общества.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=2zBxLkDLHAM[/youtube]
Аватара пользователя
konstant
Основные
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 май 2015, 13:14
Репутация: 34
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение konstant »

Doc.Emmett.Brown писал(а):
konstant писал(а):
Я вас понял. Мы расходимся в том, что вы считаете человек не будет работать когда все у него есть а я считаю что будет.
Постараюсь в ближайшее время дать аргументированное пояснение по своей позиции.


[dropshadow=blue]Постараюсь в ближайшее время дать аргументированное пояснение по своей позиции[/dropshadow]

Константин вот с этого и надо было начинать разговор !!!

И ЕЩЕ

Вы уже во второй раз проигнорировали мою просьбу а именно !
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
[highlight=white]но за счет автоматизации она разваливается[/highlight]
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Что вы имели ввиду ? Опишите более подробно и пожалуйста на реальных примерах !


Александр, давайте разберемся.

При схеме где человеку и так все дали с рождения как его замотивировать что бы он шел работать ! Он же скажет и так все есть ! У Жака огромная дыра в понимании что такое мотивация ! Призрачная идея давайте работать во блага человечества и разумной цивилизации !!! Не все согласятся с этим !


Как было сказано у Виктора К. цитирую *лень двигатель прогресса или обогащение* люди теряет смысла развиваться если им дать все если им дать духовную цель они будут сидеть веками и только медитировать !


Действительно встает основной вопрос, будут ли люди идти на работу когда всего есть в изобилии? И основой сомнения лежит в человеческой лени.

Давайте тогда разберемся, является ли лень врожденной или это все таки следствие социальной структуры в обществе.

Если лень приобретается то проект Венера уже не выглядит бредятиной.

В качестве примера, почему человек не будет лениться занимаясь любимым делом.

"В детстве я был очень ленивым ребёнком. Потому что меня постоянно заставляли делать то, чего мне не хочется. Я ненавидел учёбу, потому что меня тошнило от дисциплины. Это как условный рефлекс - если собаку постоянно бить во время принятия пищи, она перестанет есть. Потом я стал много болеть и очень редко посещал школу. Так вот очень скоро я стал лезть на стену от безделия. И чтобы скоротать время, я много читал, изучал естественные науки. Через пару лет такой жизни мои знания химии, биологии и физики значительно опережали всю школьную программу. Я даже поступил в лицей, выиграл несколько всероссийских олимпиад по химии и без экзаменом попал в университет. При том, что в моей семье даже и близко не было учёных, никакой генетической предрасположенности точно нет. Вот так вот всё может поменяться, стоит только чуть-чуть изменить внешние условия. "

По мимо лени. У человека есть любознательность, при чем с самого детства. Возможно вы помните, как увлекались в детстве причем основательно. Но при этом не хотели делать то что вам не интересно.

Возможно сейчас вам кажется это невероятным, так как у вас есть огромный дефицит во всем. И если вам живущему в КДС дать неограниченное количество денег и времени. Вы будете сначала восполнять свой дефицит и свои желания чего всегда хотелось но по отсутствию денег было невозможно. Как долго вы так про ничего неделаете? Думаю в итоге когда вы утолите свой голод то захочется заняться созиданием. Например создать компанию, которая будет давать людям что то полезное. Возможно как Алон Маск вложите деньги в разработки, возможно вам захочется самому стать ученым или еще кем то.

Камень преткновения у нас в с вами станет в ручной работе. Которая не связана с творчеством. Которой не будет желания заниматься. Этот момент так же подробно объясняется в видео Жака Фреско, почему люди не будут заниматься этой работой.

Что вы имели ввиду ? Опишите более подробно и пожалуйста на реальных примерах !


Еще раз, Александр.) Вы пересмотрите видео, там даже приведен реальный пример.

Для решения ответа: будут ли люди работать в проекте Венера ответьте теперь на несколько вопросов.

Лень, что это по вашему? И почему она появляется и почему пропадает?
Будет ли человек заниматься тем, что ему интересно и увлекательно, бесплатно?
Существуют ли сейчас такие увлечения которым человек готов заниматься в нерабочее время? Например наукой, проектированием, инженерией и тд.
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

Temp писал(а):Все проблемы от невежества.
Люди не знают для чего живут, поэтому не имеют целей, и не знают чем занять себя в свободное время, поэтому им нужна какая-то денежная мотивация чтобы работать. У кого есть смысл жизни и цели, те уже не работают на кого-то, но всё-равно имеют достаток из разных источников.
Так же люди финансовой грамоте не обучены, и не умеют распоряжаться своими деньгами. Вместо накоплений и инвестиций они хотят [dropshadow=blue]вооон ту плазму здесь и сейчас, а банкиры им с радостью помогут оформить кредит.[/dropshadow]
В[dropshadow=blue]от так богатые богатеют, а бедные беднеют.[/dropshadow]


Поддерживаю 100% я вас ! И почему я так не додумался сразу им это написать !!!

А потом эти бедняки винят в своей бедности КДС :lol: :lol: :lol: :lol:
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Temp »

Знание свет, а незнание - чуть свет и на работу :)
Аватара пользователя
Aleksandr Sevrikov
Пользователь
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 май 2015, 18:33
Репутация: 10

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Aleksandr Sevrikov »

Temp писал(а):Мир не возможно изменить, но можно изменить себя, и тогда мир изменится :)


Вот ты мне советуешь начать с себя, а я при этом думаю - а чего это ты так хочешь что бы я начал с себя - а ну как начну с тебя! :mrgreen:
Изучаем научный метод "Правила для руководства ума" Р.Декарт
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

konstant писал(а):но за счет автоматизации она разваливается. И в итоге развалится.


И опять я не соглашусь с вами !!!

С октября 2010 года безработица в США начала падать с 10% до 4,9%(данные за июнь 2016 года) .... [dropshadow=blue]Интересно а когда это автоматизация\работатизация начнет увеличивать этот процент безработицы ???????[/dropshadow]

Или к примеру ЕС - как была безработица в 20 мил. человек в 2000 году так и сейчас она 20 мил человек ---- [dropshadow=blue]и чет быстрые айфоны не выгнали кучу людей с рабочих мест и безработица не подскочила за эти 17 лет !!!!!!!!!![/dropshadow]

ВОТ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ВЫ ХОТЬ СТАТИСТИКУ ТО ПОДНИМИТЕ ПОСМОТРИТЕ ТО НА РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ :!: :!: :!: :!: :!:
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
Aleksandr Sevrikov
Пользователь
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 май 2015, 18:33
Репутация: 10

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Aleksandr Sevrikov »

Автоматизиция , кибернетизация, роботизация это не только научно-технический прогресс, а еще и политическое - стратегическое решение которое кто-то должен принять, ну в армии же приняли доктрину автоматизации и роботизации и она там идет полным ходом. А на производстве активно упираются.

Автоматизация пойдет тогда когда в каждом доме будет стоять 3д станок по направлению деталей из металла и метолопластикового композита.
И это уже скоро будет - готовитесь злодеи, скоро к нам счастье прийдет.
Изучаем научный метод "Правила для руководства ума" Р.Декарт
Алексей хочет быть разумным
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:20
Репутация: 26
Настоящее имя: Алексей Макайкин
Откуда: Советская Гавань
Контактная информация:

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Алексей хочет быть разумным »

Doc.Emmett.Brown писал(а):Сказать что доллар себя изжил что вы имели ввиду ?

Doc.Emmett.Brown писал(а):Деньги и так работают на блага человечества ... если вы слепой то это ваша проблема .... Вы судите ситуацию со стороны РФ .... вы смотрите на мир в целом !!! Если вы бы родились и жили в таких странах как Австралия Англия США Швеция и тд и тп вы такую ахинею бы не несли :lol: :lol: :lol:

Вы не несёте ахинею?
Если бы я был слепой, глухой и тупой - я бы никаких проблем не распознавал. Я бы какал под себя и улыбался.
т.е. все страны из не перечисленных не относятся к человечеству? Вы постоянно приводите примеры западных государств и противопоставляете их России, Китаю и т.д. Вы отдаёте себе отчет, что вы представляете мне фактические результаты от работы именно тех инструментов КДС, которые вы так защищаете?
По средством доллара происходит ограбление, так называемых "развивающихся стран". Вы этот механизм знаете не будем повторяться. А теперь скажите: вы готовы продолжать жить в такой системе? Является ли она с вашей точки зрения справедливой, разумной?

А на основании этого вы делаете выбор:

- нет меня не устраивает, но я беспомощный павиан.
- да меня устраивает, мне нравится быть рабом.
- меня не устраивает, я расскажу о своём открытии людям. Я перестану поддерживать тех, кто грабит мою страну. Я буду придумывать, обсуждать, предлагать разумную альтернативу.

Стоит подчеркнуть, что не доллар нужно менять на юань. Не путайте понятия КДС и валюты (доллара). Это не одно и тоже! Нужно трансформировать саму систему, которая будет функционировать из множества центров (стран). Никаких МВФ не должно существовать.

Поэтому заключаю следующее:
В разумном мировом сообществе - где я считаю недопустимым эксплуатацию человека, человеком. Эксплуатацию одной страны, другой страной. и т.д.
Любая "национальная" валюта, любого государства может использоваться исключительно, как национальная валюта (без ковычек). Для развития внутреннего производства обеспечивающего покрытие внутреннего спроса, а так же четкого баланса экспорта-импорта.
Не допустимо обеспечение ценности чужой бумаги своими ресурсами. Не допустимо сдерживание экономического роста целых континентов. Поэтому КДС в том виде в котором она существует сегодня - не состоятельна. Объем существующих в ней злоупотреблений вызывает: кризисы, войны, голод, нищету, чрезмерное богатство, эксплуатацию, диктат.
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

[align=center][highlight=yellow]ДУРАКИ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ[/highlight][/align]

konstant писал(а):Я вас понял. Мы расходимся в том, что вы считаете человек не будет работать когда все у него есть а я считаю что будет.
Постараюсь в ближайшее время дать аргументированное пояснение по своей позиции.


Алексей хочет быть разумным писал(а):По средством доллара происходит ограбление, так называемых "развивающихся стран". Вы этот механизм знаете не будем повторяться. А теперь скажите: вы готовы продолжать жить в такой системе? Является ли она с вашей точки зрения справедливой, разумной?


[youtube]https://youtu.be/L-5sKWHrVes[/youtube]

[dropshadow=blue]смотрим с 3 минуты !!!![/dropshadow]
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
urry
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:26
Репутация: 20

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение urry »

[quote="Doc.Emmett.Brown"][align=center][highlight=yellow]ДУРАКИ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ[/highlight][/align]

ну зачем так грубо?
Во первых не дураки а наивные. Перекладывать ответственность с себя на государство, что оно само по себе когда нибудь станет справедливым - это конечно же утопия. Те кому нужна справедливость, не просят её от государства - они строят своё сообщество, в котором не действуют так называемые "несправедливые" законы. Никто не мешает это делать в частном порядке. Законы РФ этому не препятствуют, а рейдеров не интересуют общества, не производящие деньги. [shadow=blue]Рейдеры в этом отношении паталогически СЛЕПЫ[/shadow].
Не благодарите за подсказку :lol:

Во вторых кроме паразитизма (ничего не делать, жрать и размножаться) есть ещё и другие инстинкты, в частности социально групповые, которые подавляют паразитарное поведение в группе. Стая более успешно охотится, стадо более успешно обороняется. И чем более сплочена группа, тем больше имеет преимущества перед теми группами, в которых происходит междоусобный раздрай за паразитические привилегии.
Отсюда все наши представления о морали и нравственности. Для приверженцев односторонне паразитического пути развития предлагаю задуматься, почему высшие млекопитающие с широко развитыми социальными инстинктами солидарности оказались на вершине пищевой цепочки а большинство паразитов обитает в кишках среди говна?

Ну и не всё так уж плохо для паразитов. Иногда паразитизм превращается во взаимовыгодное сотрудничество организмов. Возможно благодаря этому процессу мы имеем некоторые органы :lol:
Подробности вам расскажет Женя Тимонова. Посмотрите, вы получите удовольствие
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=fza7YGv1JqU[/youtube]
Аватара пользователя
Aleksandr Sevrikov
Пользователь
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 май 2015, 18:33
Репутация: 10

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Aleksandr Sevrikov »

Ghostduh8 писал(а): Жаль, что вместе с самоуничтожением системы может уничтожиться из-за ГЛУПОСТИ и всё человечество, а вместе с ним и всё живое на этой планете :( :o


Не из за глупости ,а из за дегенерации и злодейства дегенератов.
Коим конечно же явно является ваш собеседник, которого вы прокоментировали.
Изучаем научный метод "Правила для руководства ума" Р.Декарт
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

[spoil]
Ghostduh8 писал(а):
Doc.Emmett.Brown писал(а):[align=center][highlight=yellow]ДУРАКИ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ[/highlight][/align]

А "разумные" тогда ЗА ЧТО? ;) :shock:

Речь идёт о трактовке понятия "справедливость". Что это? В условиях ДЕФИЦИТА жажда Васи того предмета, которого у него нет, но есть у Коли? Или это БАЛАНСИРОВКА системы, её более уравновешенное состояние? ;) Ведь когда система разбалансирована, тогда и возникают в этой системе частые конфликты - это ЗАКОНОМЕРНЫЕ следствия такой системы. Когда власть и богатство всех народов находится у 1% властьимущих, когда одни ресурсы находятся в ОГРОМНОМ ИЗЛИШКЕ у других, которые им НЕ нужны, а другим - сотням миллионам НЕ хватает ресурсов даже на выживание... причем излишки УНИЧТОЖАЮТСЯ, вместо того, чтобы накормить ими голодных. Вот и пример полной разбалансировки такой системы - пример сумашествия такой системы, система эта поэтому и плохая в которой возникают частые конфликты, она НЕ стабильная. Можно сделать систему ЛУЧШЕ! Тем, чтобы правильно СБАЛАНСИРОВАННО распределить все имеющиеся ресурсы планеты. Кому они принадлежат? Кто их собственник? Нужно чётко расперделить баланс между ОБЩЕСТВЕННОЙ собственностью и частной. Средства производства должны все уходить именно на ОБЩЕСТВЕННУЮ собственность, а по ЧАСТНОЙ собственности нужен тоже СВОЙ ОТДЕЛЬНЫЙ кодекс! Чтобы не возникало зависти и жадности! Вот в чём заковыка ;) Нужно воспитывать ДОВЕРИЕ в ОТНОШЕНИЯХ! А для этого нужна целая НАУКА! Наука для работы в КОМАНДЕ всего общества! Где от каждого по способностям и каждому по потребностям. А если он захочет большего? Пожалуйста! Значит и "потребности" его будут РАСШИРЕНЫ! Вот только нужно ещё распределить ПРИОРИТЕТЫ ;)

Первым делом нужно обеспечить НАРОДУ уверенность в завтрашнем дне! Уверенность в том, что завтра тебя не выкинут из комфортного жилища и не оставят умирать от голода... Утилизировать самый минимальный ДЕФИЦИТ нормальной жизни! Кто владелец, кто распорядитель земли, имеющимися природными и уже ИМЕЮЩИМИСЯ ресурсами и технологиями? При разумном использовании можно дать каждому достаточно для его жизнедеятельности. Вы думаете что народ от этого не будет работать? Ибо итак всё есть и можно ничего не делать? А вы ПРОБОВАЛИ? Нет! Так откуда вы знаете, что так будет? Может быть от такого мировоззрения, образа мышления, который сложился у вас именно от того, что живете вы в УСЛОВИЯХ ДЕНЕЖНОЙ среды! В условиях прежде всего сложившегося ДЕФИЦИТА ДОВЕРИЯ?

Проблема в том, что технологии, производство опередило намного социальные отношения, поэтому система уже прогнила. Нужно или возвращаться в каменный век с такими социальными отношениями или менять сами социальные отношения на более АДЕКВАТНЫЕ. В любом случае нас ждет либо первый либо второй вариант и это ЗАКОНОМЕРНО или система самоуничтожится. Жаль, что вместе с самоуничтожением системы может уничтожиться из-за ГЛУПОСТИ и всё человечество, а вместе с ним и всё живое на этой планете :( :o
[/spoil]
Мы исписали 7 страниц про КДС ..... и не одного внятного аргумента где и в чем она несет вред обществу !!!
Есть только ..... [dropshadow=blue]возмущение обделенных и обиженных[/dropshadow]!!! Но когда ты говоришь что есть 20 - 40 стран которые живут и не бедствуя в условиях КДС нет мы на это не обращаем внимания !!! А самое интересно есть страны с высоким внешнем долгом которые живут хорошо а есть страны с таким же высоким внешнем долго и живут бедно !!! Есть страны с низким внешнем долгом которые живут хорошо и есть страны которые и не имеют долгов и живут бедно (я про население ) [dropshadow=blue]И что вы на это скажите ?[/dropshadow]
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

Ghostduh8 писал(а):А "разумные" тогда ЗА ЧТО?



Разумны говорят что на сегодняшний день ничего лучше еще не придумали чем КДС !
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
Aleksandr Sevrikov
Пользователь
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 май 2015, 18:33
Репутация: 10

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Aleksandr Sevrikov »

Ghostduh8 писал(а):Извините, но "дегенератами" и "злодеями" не рождаются, а СТАНОВЯТСЯ! Из-за впитывания в себя именно ТАКОЙ ВОТ среды обитания :( Вот и получается - глупость от "ума". И это было бы смешно, если бы не было так грустно... :P


Не совсем так, во первых дегенерат не как ругательство ,а как медицинский термин. И процесс дегенерации как таковой это великий враг человечества и вообще любой цивилизации - крайне сложный и многогранный процесс , очень сложная функция взаимозависимостей (даже боюсь перечислять, слишком долго будет да и вопрос темный)
Изучаем научный метод "Правила для руководства ума" Р.Декарт
-=Скептик=-
Пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:09
Репутация: 4

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение -=Скептик=- »

Ghostduh8 писал(а):Я понял, ну допустим. И что? Что вы имели ввиду, какие ещё факторы? Дегенеративная генетика? Наследственность?

Там и генетика, и сложнейшая врусология , паразитология (которая еще вообще не изучена ни разу толком) и дегенерация окологеномной полевой информации которая задает форму тела, психические склонности (неизученный ни разу, геном форму тела не задает - только кодирует вещества , синтез белков...) и бог его там знает еще чего мы не знаем.
А взять еще и то что психика человека изменяется от внешних цепочек - выходящих из психики одного индивида , вне геномные социальные инстинкты - и они так же подвержены дегенерации, порче. Ну короче это перечислять все не хватит никакого знания и терпения.

Ghostduh8 писал(а):Хмм, тогда ответьте на такой вопрос, как вы думаете, дегенеративный процесс - это естественный природный процесс или нет? Если он процесс природный и естественный, да ещё и враг человечества, тогда как же с ним можно бороться? Против природы идти? :shock:


В природе полно барьеров и ограничений, вся история человека это череда природоборчества, взламывание ее тайн, обхода ограничений и противоречий... Дегенерация это стихия, метафизическая сила, время скорее причина разрешения, распада...

Ghostduh8 писал(а):Ну да ладно, сильно зацикливаться на "дегенерации" не будем - здесь ведь другая тема да и мы к чему стремимся то? К дегенерации или к РАЗУМНОСТИ? ;) :)


Вообще стояло бы заострить внимание, а то на поверку разумность может оказаться побочным эффектом , законом двойственности - антиподом отдачей от дегенерации. И динамика сообщества как-то уж сильно это подтверждает... что-то крайне много сомнительных личностей было привлечено основателем ,а лучших заякорить ведь так и не удалось, - то есть прошла какая-то обратная селекция , а изначально контингент был не совсем нормальный если говорить мягко.
Так что можете набрать в ютубе дегенерация...
Алексей хочет быть разумным
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:20
Репутация: 26
Настоящее имя: Алексей Макайкин
Откуда: Советская Гавань
Контактная информация:

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Алексей хочет быть разумным »

Doc.Emmett.Brown писал(а):
Temp писал(а):Все проблемы от невежества.
Люди не знают для чего живут, поэтому не имеют целей, и не знают чем занять себя в свободное время, поэтому им нужна какая-то денежная мотивация чтобы работать. У кого есть смысл жизни и цели, те уже не работают на кого-то, но всё-равно имеют достаток из разных источников.
Так же люди финансовой грамоте не обучены, и не умеют распоряжаться своими деньгами. Вместо накоплений и инвестиций они хотят [dropshadow=blue]вооон ту плазму здесь и сейчас, а банкиры им с радостью помогут оформить кредит.[/dropshadow]
В[dropshadow=blue]от так богатые богатеют, а бедные беднеют.[/dropshadow]


Поддерживаю 100% я вас ! И почему я так не додумался сразу им это написать !!!

А потом эти бедняки винят в своей бедности КДС :lol: :lol: :lol: :lol:


Я предлагаю вариант при котором человек будет тратить свой умственный и потенциал в большей мере на созидание, а не на обучение тому, как не стать лохом в существующей КДС. Финансовая независимость от хозяев КДС - это не главная цель в жизни человека, а не работа на дядю не исключает работы на благо банкиров и КДС. С вас сосут сок уже тогда, когда вы покупаете еду в супермаркете.
Подумайте над этим!
Так же я понимаю, что невежество - это проблема общества, однако она в большинстве своём искоренима. Вы умалчиваете о главном - вы не видите причин невежества (или не желаете их озвучивать).
Вы правильно мыслите - умный управляет миром. Человек который не обладает всеми тёмными знаниями порабощения не может их распознать применительно к себе и к окружающим.
т.е. именно массовое культивируемое в обществе невежество, создаёт условия для обогащения. Умный остаётся в недосягаемости для рядового потребителя (вне конкуренции). Культивированный невежда - становится рабом привитых ему (его хозяином) ложных ориентиров, и в стремлении к достижению этих ложных ориентиров, он работает на обогащение умного.
Так вот - это действительно прекрасная, справедливая система. Делать скот из себе подобных!
Давайте дальше будем получать знания, видеть прекрасный смысл жизни и её цели и будем оскотинивать себе подобных. Так как - это всеобщее благо, которого мы все заслуживаем!
Чем больше умственного потенциала в человечестве ты уничтожишь тем ты круче, богаче и удовлетворённее. Браво!
Аватара пользователя
Оксана Стоянова
Основные
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 11:35
Репутация: 61
Настоящее имя: Оксана Стоянова
Откуда: Болгария
Контактная информация:

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение Оксана Стоянова »

Doc.Emmett.Brown писал(а):Кредитно денежная система не идеальная но пока ничего лучше еще не придумали !

Возможно, более эффективного инструмента, чем кредитно-денежная система еще не придумали. Однако проблемы экологии, которые являются по сути внешними, побочными эффектами современной экономики не терпят отлагательства. Ждать, что все как-то само собой рассосется уже нет времени. Поэтому нам желательно хотя бы на время отложить свою классовую вражду и спокойно подумать, можно ли что-то предпринять. И я, наверное, выражу общее мнение, сказав, что вмешательство должно быть минимальным, чтобы не разрушить все до основания, ведь мы это уже проходили. Чтобы вылечить, а не убить нашего пациента - экономику.

Для этого нужно четко себе представлять, на чем зиждятся экономические интересы человека. Если мы будем излишне идеализировать человека, а потом он не оправдает наши ожидания, экономические механизмы не заработают, и вся экономика заглохнет. Поэтому начнем с природы человека, с понимания того, что определяет его поведение. Жак Фреско считает, что поведение человека полностью определяется средой, в которой человек формируется и живет. В представленном видео "Дураки за справедливость" Виктор Катющик пусть грубовато, но совершенно правильно замечает, что поведение человека определяется не только внешней средой, но и его биологической природой. Очевидно, что гипотеза Катющика является более полной. Как это работает? Человек, являясь по природе своей животным, мотивируется своими физиологическими потребностями. При этом человек является животным социальным, потому что для выживания его потомства требуется взаимодействие с другими людьми. Затем на все это накладывает свой отпечаток внешняя среда, которая включает в себя как материальные условия жизни, так и культурные ценности. Культура, кстати, является вторичной по отношению к материальным условиям и ими, собственно, и формируется.

И если биология человека является его двигателем, источником всех потребностей, то культура является своеобразным тормозом, который
формирует из этого существа, желающего получить все и сразу, нечто, потребное обществу. Культура обтесывает человека, накладывая запреты на его желания, направляя его энергию в определенное русло. Примеры таких запретов: не убий, не укради, не чавкай, не кури в общественных местах. То есть культура сама по себе не дает никакого нового импульса человеку, а только преобразует уже имеющиеся биологические потребности.

Все потребности человека сводимы к его бессознательным биологическим потребностям. Другими словами, взяв любую, даже самую возвышенную потребность, например, потребность в творчестве или самовыражении, можно найти ее корни путем выяснения ответа на простой вопрос: а что тебе это даст? Предположим, ты этого достигнешь, и что тогда? Тогда я получу что-то еще. А для чего тебе это нужно? И так далее. Если быть достаточно честными с собой, то в итоге мы все равно упремся в какую-нибудь биологическую потребность типа выжить самому или помочь выжить своему роду.

Вооружившись этим знанием можно теперь отвечать на любые вопросы о том, почему человек поступает тем или иным образом, и как он поступит в определенной ситуации. Например, в каком случае человек будет думать не только о себе, а и о других, об обществе в целом? Только в том случае, если он будет настолько сильно связан с обществом, что от благополучия общества будет прямо или косвенно, зависеть и его благополучие. Например, каждая клетка многоклеточного организма напрямую зависит от того, в каком состоянии находится весь организм. Наше общество в чем-то приближается к такой взаимозависимости, особенно в вопросе экологии, но, видимо этого еще недостаточно.

Предположим, мне не безразлично, что в Африке дети голодают, но это для меня не настолько важно, чтобы хотя бы пальцем пошевелить. Если бы от того, что они голодают, у меня болел хотя бы мизинец, я бы уже, конечно, что-то предпринимала. Или вот пример из экономики. Есть две фирмы: в одной из них зарплата работников напрямую зависит от чистой прибыли всей фирмы. А в другой решили, что, поскольку прибыль зависит от работы каждого сотрудника, поставили зарплату каждого в зависимость от того, насколько он хорошо делает свою работу. Какая фирма будет более жизнеспособна? Расскажу, что однажды произошло во второй фирме. Торговый агент заметил, что бухгалтер ошибся и цена товара получилась в два раза ниже, чем должна была быть. Что сделал торговый агент? Он обзвонил всех своих клиентов и сообщил им, что цена очень низкая. В результате агент перевыполнил план по продажам и получил свою премию. А как бы он поступил, если бы его зарплата зависела от общего результата фирмы?

Вот еще пример из нашей жизни. Почему в советское время, когда мы узнавали, что кто-то проехал без билета, мы думали - повезло? А в Германии если видят, что кто-то едет без билета, считают, что он едет за счет тех, кто платит. Как экономические механизмы меняют психологию человека? Жак Фреско говорит: "Если окружение, формирующее наши ценности, остается неизменным, вопреки призывам поэтов, священников и политиков, неизменными будут также поведение и ценности". То есть экономика всегда первична по отношению к психологии. В этом направлении можно было бы подумать: как можно заинтересовать всех членов общества в общей результативности?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 159 гостей