[Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Обсуждение теорий, идей и гипотез
Insider
Пользователь

Re: [Мечты о прекрасном] Жак Фреско. Деньги или что-то другое?

Сообщение #841 Insider » 26 мар 2017, 19:17

Ghostduh8 писал(а):
Insider писал(а):Работать надо с 10:00, а желание творить возникает в 12:00.
Но на работе тебя ждали к 10:00! И ты всех подвел.

А это уже смотря какая работа. Количественная или качественная. :) Если работа качественная, то толку, что ты пришёл к 10.00. Музе ведь не прикажешь, а творческая муза (идея) к тебе пришла только в 12.00. Дальше что?

А дальше вот что. Актер не пришел вовремя в театр и не сыграл.
Просто что-то ему сегодня играть не хочется. Ну нет желания. Бывает.
Ну вот настроение сегодня просто плохое. Муза не пришла. Дела семейные.
Спектакль сорван.
Это у вас какая работа?
Количественная или качественная?

Недоумеваю
Пользователь

Сообщение #842 Недоумеваю » 26 мар 2017, 19:26

Нет желания — не вписывайся,никто не насилует. А то ведь какие, вписываются на случай если «взлетит», а потом ноют, что у них желания нет, мол поэтому давайте сворачиваться все. Как с вопросом о ДВ. Есть такие, ходят и ноют, ноют, и нормальных людей от работы отвлекают, или вопросы дурацкие задают, а им это, оказывается, вообще не надо, скучно просто было.
А я так понимаю, эта заумная история венера из будущего на самом деле — наше прошлое, так все раньше и было, но американцы могли об этом не знать со своей короткой историей.
«Здесь мы сталкиваемся с тем неумением суммировать результаты постоянно совершающихся явлений, которое часто уже задерживало движение науки вперёд»
Чарльз Дарвин

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #843 Михаил Поташов » 26 мар 2017, 19:45

Недоумеваю писал(а):Нет желания — не вписывайся,никто не насилует. А то ведь какие, вписываются на случай если «взлетит», а потом ноют, что у них желания нет, мол поэтому давайте сворачиваться все. Как с вопросом о ДВ. Есть такие, ходят и ноют, ноют, и нормальных людей от работы отвлекают, или вопросы дурацкие задают, а им это, оказывается, вообще не надо, скучно просто было.
А я так понимаю, эта заумная история венера из будущего на самом деле — наше прошлое, так все раньше и было, но американцы могли об этом не знать со своей короткой историей.
1) ДВ, дайте мне 5 миллионов я поеду легко, а так, что там делать с голой жопой? в землянке жить? каким образом осваивать этот гектар? я понимаю романтика и всё такое, но зачем страдать слабоумием? если кто то хочет ехать, при всём, при этом, то флаг в руки!
2) Наше прошлое это крепостное право, вся история человечества связана с рабством, или эксплуатации себе подобных, о каком прошлом вы говорите я не знаю! о великих древних славянах что ли? может о славянах арийцах? ну не смешите!

Insider
Пользователь

Сообщение #844 Insider » 26 мар 2017, 19:52

Михаил Поташов писал(а):я понимаю романтика и всё такое

Да какая к черту романтика!
Это просто болтовня. И никто из этих болтунов даже не подумает туда ехать.
Они способны только болтать да о венерах мечтать.

Фёдоров Александр
Пользователь

Сообщение #845 Фёдоров Александр » 26 мар 2017, 20:44

Недоумеваю писал(а): Фёдоров, вы со своими постулатами...

Я нигде не декларировал свои высказывания как постулаты. Если Вам привидились где то постулаты и Вы заявляете, что это именно постулаты, то обснуте свои слова по форме: такое то высказывание, в части такой то, является для Вас постутатом, по такой то причине или Вы за свои слова не отвечаете?
:arrow: https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истинность которых доказанна.

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #846 Ghostduh8 » 26 мар 2017, 20:54

О том, как будет устраняться различие между умственным и физическим трудом

https://www.youtube.com/watch?v=ZlhNzrDcsyQ&index=6&list=PLA7fOvwFVwW7Bichu7aTOQiO2RDPLVylb#t=519.918606
Я и ПОНЯТИЯ
Случайность - это ветер, который колышет океан пустоты, создавая в нём ВОЛНЫ. Из-за этих волн, способ направления корабля может меняться, но тем не менее не меняется его заданная цель - маяк равновесия для поиска острова счастья!

Фёдоров Александр
Пользователь

Сообщение #847 Фёдоров Александр » 26 мар 2017, 21:07

konstant писал(а):Мозг состоит из живых клеток или нейросети?

Одно другому не мешает: мозг состоит из нейросетей, которые образованы неронами и их отростками, нейроны состоят из хим. элементов, хим. элементы состоят атомов и т.д., для Вас это новость?, если нет, то накой этот вопрос?
konstant писал(а):Если нейросети - то что это такое для вас? Дайте определение.

Нейронная сеть (биологическая нейронная сеть) — совокупность нейронов головного и спинного мозга центральной нервной системы (ЦНС) и ганглия периферической нервной системы (ПНС), которые связаны или функционально объединены в нервной системе, выполняют специфические физиологические функции.
( https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D% ... 1%82%D1%8C )
konstant писал(а):То есть какие то живые клетки с кодом злости, которым нужно этот код переодически активировать? Где вы такое про мозг прочитали?

Судя по Вашим представлениям, явно там где Вы про это не читали).
Неронов(клеток) с кодом злости нет, а вот их соединение(нейросети) с кодами злости есть, центр агрессии находится в гипоталамусе и коррекция его нейросетей при жизни не происходит, то есть с какими родился, с такими и помрешь.
От переодичности их активации зависит переодичность поступления к ним кислорода и питательных веществ с кровью. Есть какой то дежурный режим поступления крови и питательных веществ к нейронам, за счет этого поддерживаются минимальные параметры обмена веществ,
но для полноценного обмена, на продолжительное время, этого недостаточно. Нейрон это клетка и как для всех клеток, для его жизнедеятельности необходимо поддержание гомеостатических констант, как общих для всего организма, так и частных, для каждой клетки, константы, в свою очередь, делятся на жесткие и пластичные( http://cheloveka.ru/gomeostaticheskie-konstanty/)
, ну так вот, дежурный режим поступления питательных веществ к нейрону обеспечивает жесткие константы, а для обеспечения пластичных, нужен больший приток крови и с большим(другим) содержанием гормональных веществ, который зависит от активности области мозга, нейросети и нейрона в частности.
konstant писал(а):Так же где вы прочитали что нейросети обеспечивают обменные процессы?

Центры(нейросети) управляющие и обеспечивщие гомеостаз и обменные процессы находятся в том же гипоталамусе.

Гипоталамус - это не больших размеров область, находящаяся в промежуточном мозге, состоящая из множества групп клеток, регулирующих гомеостаз организма и нейроэндокринную функцию мозга и включающая более 30 ядер.
Гипоталамус отвечает за многие виды деятельности вегетативной нервной системы, в частности за процессы обмена веществ. Под действием гипоталамуса происходит контроль температуры тела, а также чувства голода, жажды, усталости, регулирование сна, полового поведения, в общем вся мотивационно-поведенческая деятельность изначально и конечно определяется и контролируется гипоталамусом.
konstant писал(а): Сравнение человека с мышами вот это точно чушь.

Система обеспечения гомеостаза принципиально идентична, что у мышей, что у людей, она является общей для всех основой и сформирована миллиарды лет назад, а эволюционные ветви мышей и людей разошлись не так и давно, по меркам эволюции, тем более основа не претерпевает каких либо изменений, развите идет за счет надстроек.
konstant писал(а): Данный эксперимент был проведен с мышами, которых закрыли в ящике и кормили вдоволь. В условиях изобилия пищи и отсутствия хищников и болезней, мыши размножались, что привело к тому, что в клетке начался дефицит свободного места.
В тесноте им стало трудно добираться до мест кормления,

Бред, цитаты:
«Суть этого эксперимента была в том, чтобы организовать для мышей помещение, в котором будут созданы максимально возможные комфортные условия для жизни и развития популяции. Чтобы подопытные мыши могли иметь неограниченный источник воды, еды, определённое пространство для жизнедеятельности color]»
« Загон имел в себе 256 ящиков, каждый из которых вёл функцию гнезда и был рассчитан на 15 мышей.»
места только для гнезд на [color=#FF0000]3840 мышей.
«В загоне была оборудована подача воды и еды, в безлимитном количестве, по мере надобности мышей, при которой одновременно могли питаться 9500 особей, не испытывая ни какого дискомфорта. » И это место только для питания на такое кол-во.
« в загоне находилось около
600 мышей и... у мышей распределились социальные роли, появилась иерархия, кастовая система. Первой появилась каста "Отверженных"... В отношении них часто проводилась агрессия со стороны других мышей.»
« агрессия со стороны самок проявлялась не только ради защиты, - самки стали проявлять агрессию к своим собственным детёнышам. Не редко они даже убивали своих детей»
« Предел роста популяции остановился на отметки 2200 особей (1 марта 1970 года), после чего начался спад.»
« Кэлхун также проводил ряд экспериментов на фазе D, он брал несколько групп Красивых и Самок-одиночек, помещал их в другой отсек, давая им
волю

и все те же
комфортные условия
. Однако мыши не поменяли своего поведения и вели себя также.»
« Лев Гумилёв, не знавший об опытах Кэлхуна, выдвинул свою пассионарную теорию этногенеза, в которой он расписал стадии роста, развития и деградации общества, на основе изучения всех, ранее имеющихся на нашей планете этносов и народов. И как ведь его описание этногенеза схоже с поведением тех мышей из эксперимента Вселенная-25! Общественный подъём, до какой-то пиковой величины, а потом спад, упадок сил и смерть этноса. Гумилёв доказал, что подобного рода систематика наблюдалась во всех без исключения этносах, в любые времена
konstant писал(а):чаще приходилось защищать свою территорию,

Защита территории не является для животных самоцелью, к слову как и адекватная мотивация доменантность, цель - это борьба за ресурсы на этой территории, которых деффицит, а в эксперементе диффицит был устранен(удовлетворены потребности), так что для адекватной защиты территории и проявления адекватной агрессии поводов, из вне, не было.
konstant писал(а):Важно заметить, что эксперимент был проведен с мышами. Если повторить его с муравьями или микробами, то мы увидим другой результат.

И в чем здесь важность???
Что бы увидеть "другой" результат, нужно провести эксперементы, а не бредить:
"если бы, да кабы"
konstant писал(а):Нет причин проецировать поведение неразумных мышей на человеческие высокотехнологичные высокоразвитые общества, покорившие космос и обуздавшие энергию атома.

Лозунги для дурачков), офигевших от своей мнимой исключительности, "разумность высокоразвитого" общества людей, проявлена в постоянной бойне себе подобных, на протяжении всей истории цивилизации, в том числе и с применением энергии атома, как только она стала доступна и это не придел, а доступность, использование высоких технологий ускоряет уничтожение экосистемы, "разумность" прямо прет, относительно мышей и всех остальных "не разумных", им то такое и в голову не прийдет, в естественных условиях, уничтожать себя, им это инстинкты не позволяют, с которыми "разумные" борются, ну это все равно что плевать или сцать против ветра).
konstant писал(а):За обменные процессы отвечают гормоны. Так вот гормонов отвечающих за злость нет.

Гормоны не отвечают за формирования той или иной реакции, а их выброс в кровь - это следствие той или иной реакции, которая формуруется в нейросетях мозга.
А уже после того как они выброшены в кровь, они могут поддерживать эту реакцию более продолжительное время, но я в этом сомневаюсь.
http://fb.ru/article/285966/noradrenali ... adrenalina
P.s. лично мне, что бы заниматься постоянно тем что мне нравится делать и не ставить во главу угла деньги, не нужны ни какие проекты, типо "Венера" и я не ищу виноватых, которые мне мешают, так как мне ни кто не мешает, тем более мне не нужно удовлетворение моих потребностей на постоянной основе, так как переодическое их удовлетворение и есть краки жизни, я и так практически всю жизнь занимаюсь тем, что мне нравится делать, а денег мне нужно минимум(около 100$ в месяц) и не более, а как самоцель они меня не интересуют вообще. Для всего этого мне достаточно понимания что и по чему.
А вот если кому то, в подобных условиях как мои, кто то или что мешает так жить, то главного виновника ищите в зеркале.
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истинность которых доказанна.

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #848 Геннадий_С » 26 мар 2017, 21:07

воин, где ты такие видео находишь ? :D
отдохни:
http://goblin-online.ru/kriminal/84-kar ... rrels.html

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #849 Геннадий_С » 26 мар 2017, 21:10

у кого нет наличных-будет рыдать неприлично

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #850 Ghostduh8 » 26 мар 2017, 22:02

Фёдоров Александр писал(а):а вот их соединение(нейросети) с кодами злости есть, центр агрессии находится в гипоталамусе

это вы сами так решили или где-то вычитали? можно ссылку на первоисточник? ;)
Я и ПОНЯТИЯ
Случайность - это ветер, который колышет океан пустоты, создавая в нём ВОЛНЫ. Из-за этих волн, способ направления корабля может меняться, но тем не менее не меняется его заданная цель - маяк равновесия для поиска острова счастья!

Фёдоров Александр
Пользователь

Сообщение #851 Фёдоров Александр » 26 мар 2017, 22:36

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #852 Ghostduh8 » 26 мар 2017, 23:34

Фёдоров Александр писал(а):#37 viewtopic.php?f=11&t=546&start=30

Можно конкретнее? Это Савельев так сказал? Или кто?
-----------
Не хочешь мыть унитазы раз в месяц? Тогда пожалуйста: мой их 11 месяцев с месячным отпуском :D
https://www.youtube.com/watch?v=eLSNJ2VFadI&list=PLA7fOvwFVwW7Bichu7aTOQiO2RDPLVylb&index=14
Пусть смертную казнь отменяют господа убийцы
https://www.youtube.com/watch?v=Selo5kfNxVU&index=16&list=PLA7fOvwFVwW7Bichu7aTOQiO2RDPLVylb#t=70.728034
Я и ПОНЯТИЯ

Фёдоров Александр
Пользователь

Сообщение #853 Фёдоров Александр » 27 мар 2017, 01:59

Мля, для особо "внимательных и интерисующихся" этим вопросом:
С 0:57:30 по 0:58:30
Дубынин Вячеслав - Мозг: общие принципы. Центры п…: https://youtu.be/ejmiYbbRnSc

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #854 Ghostduh8 » 27 мар 2017, 09:15

Фёдоров Александр писал(а):Мля, для особо "внимательных и интерисующихся" этим вопросом:
С 0:57:30 по 0:58:30
Дубынин Вячеслав - Мозг: общие принципы. Центры п…: https://youtu.be/ejmiYbbRnSc

Благодарю. Итак, что же он КОНКРЕТНО говорит?
Гипоталамус - это главный центр биологических потребностей. Центр голода, центр жажды, центр страха, центр агрессии, центр полового и родительского поведения. Вот это большая шестёрка биологических потребностей.

А теперь давайте разбираться в сказанном. Являются ли такие ЭМОЦИИ, как страх и агрессия потребностями биологическими :?: :?: :?: Этот лектор намолол всё в одну кучу :lol: А вы и схавали. Хавайте дальше... :P
Я и ПОНЯТИЯ

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #855 Ghostduh8 » 27 мар 2017, 09:18

Итак, докажите пожалуйста, что эмоция агрессия является биологической потребностью :!:
Я и ПОНЯТИЯ

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #856 Ghostduh8 » 27 мар 2017, 09:22

Для этого дайте сначала такие определения:
1) что такое биологические потребности? ;)
2) что такое эмоции?
3) что такое агрессия?
(страх пока опускаем, но по нему будет то же самое по сути, пока разберём хотя бы агрессию)
4) ну и наконец провелите логическую и фактическую цепочки связи того, что агрессия является биологической потребностью? Ждём доказательств. :arrow:
Я и ПОНЯТИЯ

Алексей хочет быть разумным
Пользователь
Настоящее имя: Алексей Макайкин
Контактная информация:

Сообщение #857 Алексей хочет быть разумным » 27 мар 2017, 11:58

Страх и агрессия - это реакция на раздражители.

Муха накакала на щёку - прихлопнуть! (агрессия)
Медвежья рожа из кустов рыкнула - убегать! (страшно)

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #858 Ghostduh8 » 27 мар 2017, 12:44

Алексей хочет быть разумным писал(а):Страх и агрессия - это реакция на раздражители.

Это уже ВТОРИЧНЫЕ реакции. В виде ОПРЕДЕЛЁННЫХ эмоций. А они могут МЕНЯТЬСЯ =
Алексей хочет быть разумным писал(а):Муха накакала на щёку - прихлопнуть! (агрессия)

Не обязательно! Забываете о ВОСПИТАНИИ определённых качеств психологического характера. У сангвиника, если ему муха накакала на щёку, тот засмеётся, а отличии от холерика, то есть у него агрессия не появится! Из-за воспитания в себе именно ТАКОГО качества. Где там гипоталамус работает? :lol: Где там мозг? А за воспитание какой орган в мозгу отвечает? :lol: Если воспитать можно РАЗНЫЕ качества эмоционального характера!
Я и ПОНЯТИЯ

Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #859 Алексей хочет быть разумным » 28 мар 2017, 07:58

Ghostduh8 писал(а):...

Ну да первичная реакция - это анализ ситуации.
Я не стал расписывать... Зачем это делать?
---
Какой раздел мозга отвечает за воспитание - я даже не задумывался. Заинтересовался))

konstant
Основные
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Сообщение #860 konstant » 28 мар 2017, 12:33

Для тех кто хочет разобраться откуда берутся эмоции. Подробно описываются химические процессы без всякой воды.

http://ethology.ru/library/?id=287

konstant
Основные
Контактная информация:

Сообщение #861 konstant » 28 мар 2017, 13:04

И все эти эмоции вырабатываются на что то а не просто так, сами по себе.

Фёдоров Александр
Пользователь

Сообщение #862 Фёдоров Александр » 28 мар 2017, 15:12

konstant писал(а):И все эти эмоции вырабатываются на что то а не просто так, сами по себе.

Верно, просто так ни чего не бывает, все имеет свою причину.
Этим что то являются сигналы от рецепторов организма, а вот рецепторые есть не только наружного восприятия, но и внутреннего:
С 23 по 32 минуты:
Иван Пигарев (ч1) на Московском семинаре по когни…: https://youtu.be/uS6QdU-o55w
К примеру при сновидениях, эмоции есть, а сигналы от рецепторов внешнего воздействия отсутствуют, ну так от куда берутся сигналы?, то же относится к визуальным, слуховым и в том числе мыслительным(фантазии, воспоминания) галюцинациям.

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #863 Ghostduh8 » 28 мар 2017, 17:36

Я и ПОНЯТИЯ

Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #864 Алексей хочет быть разумным » 29 мар 2017, 06:20

Предлагаю проверить на логичность данное утверждение:

http://actualnews.org/nauka/157554-uche ... iziki.html

konstant
Основные
Контактная информация:

Сообщение #865 konstant » 29 мар 2017, 07:08

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #866 Ghostduh8 » 29 мар 2017, 11:18

Алексей хочет быть разумным писал(а):Предлагаю проверить на логичность данное утверждение:
http://actualnews.org/nauka/157554-uche ... iziki.html

Нелогичен вывод: "Специалисты расценивают богатство как итог движения" Вывод был построен на аналогии биологических и не биологических (не органических, не "живых"?) систем. В то время, как надо было рассматривать КОНКРЕТНО общественную, человеческую систему. Всё это разные системы, требующие своей конкретики. Аналогии не являются логичным аргументом. За счёт чего образуется богатство, то есть частная собственность у одних, почему увеличивается всё больше неравенство с другими? Они что, так много трудились, что стали такими богатыми? Или за счёт общественного накопления? От трудов праведных не наживёшь палат каменных. Если бы это была их собственная работа, их собственное движение, как по аналогии пытаются втюрить мачоные, то тогда да, но ведь при капитализме это ведь не так! Даже при коммунизме избавиться от полного общественного неравенства нельзя, ибо у каждого индивида разные потребности. Но можно при нём как можно больше СБАЛАНСИРОВАТЬ это общественное "неравенство" :)
"избавиться от неравенства нельзя, но можно сделать его более сбалансированным" - это единственно верные последние строчки, среди того предыдущего бреда, вот только В СВЯЗИ С ЧЕМ? ;)
Я и ПОНЯТИЯ

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #867 Ghostduh8 » 29 мар 2017, 11:30

Вот говорят, что роботы (судя из того видео) будут заменять человека даже и в творческой сфере. Это всё ВРАНЬЁ! По крайней мере, это означало бы создание такого ИИ, который бы мог генерировать НОВЫЕ идеи, генерировать бы ИНТУИЦИЮ. Пока этого нет и близко. На данном этапе развития, роботы не могут заменить творческий, интеллектуальный труд человека. Даже переводчик не могут нормально составить, а уже говорят, что роботы будут писать стихи :lol: Вы бы хотя бы составьте программу, чтобы переводило нормально, склоняло!
Я и ПОНЯТИЯ

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #868 Ghostduh8 » 29 мар 2017, 11:35

Ghostduh8 писал(а): На данном этапе развития, роботы не могут заменить творческий, интеллектуальный труд человека.

Кроме математики и математического моделирования и прогнозирования (калькуляторы) :)
Я и ПОНЯТИЯ

Insider
Пользователь

Сообщение #869 Insider » 29 мар 2017, 11:43

Ghostduh8 писал(а):"Специалисты расценивают богатство как итог движения"
как по аналогии пытаются втюрить мачоные

Какие специалисты?
Ссылки на имена, на научную работу.
Когда говорят о законах физики, но не называют эти законы, это просто дилетантская болтовня.
Какие законны физики? Конкретно.
Законы физики имеют название, формулу и т.п.
Пусть хотя бы попытаются наблеять.
Физика - наука конкретная, а не просто поболтать.

Ghostduh8 писал(а):как по аналогии пытаются втюрить мачоные

Это даже не моченые. Это просто дешевые журналюги пытаются намычать статью.

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #870 Ghostduh8 » 29 мар 2017, 11:49

Insider писал(а):...

вот, ВЕРНО :) благодарю, за уточнение)))
Я и ПОНЯТИЯ

Вернуться в «Научно / Ненаучно»