Лженаучные авторы

Обсуждение теорий, идей и гипотез
Виктор Катющик
Администратор

Лженаучные авторы

Сообщение #1 Виктор Катющик » 01 май 2015, 16:49

Под лженаучных авторов и их творения в перспективе желательно создать отдельный самостоятельный ресурс.

В данной теме предлагается мозговой штурм на эту тему.
Что и как надлежит делать.

Заложить основы системы.

Виктор Катющик
Администратор

Re: Лженаучные авторы

Сообщение #2 Виктор Катющик » 01 май 2015, 17:01

например облегчило бы процесс:

некая общая карта (система) ученых/лжеученых
стандартные формулировки (формы заполнения)

akkmeno
Основные
Настоящее имя: Юрий Беспалов
Контактная информация:

Сообщение #3 akkmeno » 01 май 2015, 23:09

Я так думаю, что нужна база данных с поиском по ней и удобным максимально простым интерфейсом.

Организовать все по категориям наук с определенным набором критериев к каждой категории.

То есть чтобы каждый понимал, в чем конкретно ошибается например Альберт Эйнштейн и в чем он прав (если прав).

Нужна будет панель управления, в которую будут иметь доступ ответственные члены нашего сообщества, которые будут заносить и менять информацию о конкретных авторах после согласования и обсуждения другими членами сообщества.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #4 Веремеев Демьян » 02 май 2015, 03:08

Именно по авторам? Может быть лучше по теориям? Очень много "струнных", "взрывных", "эфирных", "n-мерных" популяризаторов. Гораздо проще (меньше по объёму) рассказать в чём несостоятельность той или иной теории чем по каждому из авторов всё расписывать. Авторов и популяризаторов можно добавить списком.
Не ищите скрытый смысл в моих сообщениях. Его там нет.

akkmeno
Основные
Настоящее имя: Юрий Беспалов
Контактная информация:

Сообщение #5 akkmeno » 02 май 2015, 03:55

Здесь надо в первую очередь определиться с целью всего этого.
Главная цель на мой взгляд: сэкономить время для других, кто будет сталкиваться с авторами различных теорий путем прямого указания, где и в каком месте содержится ошибка.
То есть, например, услышал Вася про теорию Большого взрыва от академика Иванова. Ему стало интересно: а может теория верная? Он может сам пересмотреть кучу материалов и сделать свои логические выводы. Либо он может воспользоваться нашей базой, где будет четко написано:
а) Данная теория состоятельна - с ней стоит ознакомится, потратить свое время;
б) Данная теория несостоятельна по такой-то причине, автор ошибается, время на ознакомление тратить не стоит.

При этом поиск можно осуществить как по автору, так и по теории либо по каким-то другим критериям. Дело в том, что на мой взгляд, у одного автора могут быть как бредовые теории, так и вполне себе состоятельные, это тоже надо учитывать.

Не стоит ставить цель заклеймить человека как фрика просто так и порадоваться.

То есть главная цель - экономия времени на поиск достоверной информации. Для широкого круга интересующихся, в том числе для тех кто сам думать не хочет.

Если кто предложит еще какие цели - можно будет подстроить базу под них, пока вижу только эту.

nofantasy
Пользователь

Сообщение #6 nofantasy » 02 май 2015, 07:49

Доброго времени суток,
у меня вопрос по приоритетам в плане разоблачения лженаучной информации. Вот смотрю тут в подразделе уже появились темы про эфирщиков, кефирщиков и прочих "альтарнативщиков" так сказать. Но ведь не кефирщики нам пишут учебники, по которым идет образовательный процесс сейчас, так что может стоить в первую очередь делать акцент на так называемую официальную науку?
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.

Владимир Швецов
Основные
Настоящее имя: Владимир Швецов
Контактная информация:

Сообщение #7 Владимир Швецов » 02 май 2015, 10:44

А может, следует публиковать "труды" полностью, допустим А. Энштейна (чувак работал в патентном бюро :lol: ). И подчеркиванием, изменением шрифта выделять несостоятельности в частности, и заголовки в целом. В сплошном тексте можно показывать, наглядно, цепочки связей, или их отсутствие. Полный бред публиковать, только до последней буквы первого предложения, где идентифицирован оный. Но сначала придется выкладывать полностью весь бред, на поругание знатоков. Располагать теории от простого к сложному.. У нас ведь "Б" вытекает из "А". (не в смысле алфавита).. Обычное дерево каталогов. Процесс кропотливый, но будет офигенная база.И учебник сразу.
На этом сайте мы можем оперировать только ссылками на базу..

valery shklyr
Пользователь
Настоящее имя: валерий шкляр

Сообщение #8 valery shklyr » 02 май 2015, 11:46

[quote="akkmeno"]Я так думаю, что нужна база данных с поиском по ней и удобным максимально простым интерфейсом.

База данных это основа для любого даже научного бреда.
За каждый скормленный вам витамин ,я потребую от вас кучу мелких услуг.

Xsenoks
Пользователь

Сообщение #9 Xsenoks » 02 май 2015, 15:03

Примерный план:

1. База данных
1.1. Анализ предметной области - ученые и их научная деятельность, текущий состав областей знаний (Теории, эксперименты, законы, труды и т. д.)и подтверждение их достоверности.
1.2. Составление инфологической модели - Схемы "сущность - связь", проработка категорий или другие способы о которых я и не знаю, но знают люди более опытные в разработке подобных проектов.
1.3. Составление даталогической модели - Привязка к определенной модели данных и привязка к прикладному уровню разработки.
1.4.Реализация базы на физическом уровне.

2.Реализация доступа
Разработка дружелюбного для обывателя Web интерфейса, связанного с БД.

Прошу дополнять или видоизменять данный план. Так-же для всех уровней требуется кооперация людей, имеющих опыт и знания в данной области.
К примеру я вижу так:
1. Предметную область прорабатывают люди компетентные в отборе информации (в том числе и вождь)
2. Специалисты по БД сотрудничая с вышеизложенными людьми составляют инфологическую модель.
3. Специалисты по БД сотрудничая с WEB разработчиками Составляют датологическую модель и реализуют её.
4.WEB разработчики реализуют видимую для обывателя часть.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #10 F.Monj » 06 май 2015, 12:56

Виктор Катющик писал(а):Под лженаучных авторов и их творения в перспективе желательно создать отдельный самостоятельный ресурс.

В данной теме предлагается мозговой штурм на эту тему.
Что и как надлежит делать.

Заложить основы системы.

Для начала нужно создать "Истину в последней инстанции". Она и будет основой системы.

Холодцов Александр
Пользователь
Настоящее имя: Александр Холодцов
Контактная информация:

Сообщение #11 Холодцов Александр » 07 май 2015, 16:21

Здравствуйте друзья по разуму!
Могу задать всем вопрос, мы здесь собрались для того, чтобы найти всех дур на этой планете и заклеймить их, или для того, чтобы среди "плевел выбрать зерна", и создать непротиворечивую естественнонаучную картину мироздания. Подход к обсуждению обстоятельности той или иной концепции области знания, возможен если есть четко проработанная и осознанная "своя концепция". Может быть у Виктора Катющика она есть, и он ей оперирует, но я пока, что в целом с ней не ознакомлен за недостаточностью информации от самого автора концепции или коллектива авторов, хотя весьма заинтересован.
Мое предложение собирать "разумные" или "интересные, но нуждающиеся в дополнительной проверке" мысли, эксперименты, нарезки видеосюжетов и другое, относящиеся к различным областям знаний, распределяя их по категориям. В категории область знания, например "физика - электродинамика- принятая концепция на сегодняшний день", и по пунктам разбирать ее состоятельность, проверяя взгляды как известных в прошлом "ученых-маченых", так и современных популяризаторов, исследователей-экспериментаторов. После проверки можно ввести рейтинговую систему для наиболее интересных для ознакомления авторов, а "бредогонам" рекламу делать не надо, кто захочет и так их найдет, внимание людей нужно фокусировать не на авторе чего бы то ни было, а на правильности-неправильности отстаиваемого им материала "мысль-логическое обоснование-эксперимент".
Необходимо определять взаимосвязи конкретных обоснованно действующих, без всяких исключений, законов, выведенных в одной области, с другими категориями знаний, например "Физика-Химия-Биология-Материаловедение-Медицина".
Только так, я считаю, мы добьемся синергетического эффекта наших усилий, и приблизимся к искомой цели.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #12 F.Monj » 07 май 2015, 20:31

Да простит меня Святая инквизиция, но я, например, вообще не сторонник...
Да что уж там греха таить, ярый противник репрессий, создания карательных батальонов и т.п.
И дело не только в гуманизме.
Я считаю это контрпродуктивным.
- Лучше время тратить на поиск состоятельных научных теорий и их продвижении, нежели на поиск дерьма и на то, чтобы клеймить позором нечестивых еретиков.
- Злоба и ненависть застят разум и мешают творческой деятельности.
- Позиция: "Да, мы будем судить! Но наш то суд уж точно будет справедливым!" не верна, и в истории уже масса тому подтверждений было.
Те, кто чуть Галилея не сожгли, тоже ИСКРЕННЕ его сайнсфриком считали. Я уже не говорю о злоупотреблении "машиной репрессий", и использовании её в сведении личных счетов с врагами, что неизбежно.
Если опять же вспомнить историю, при репрессиях часто страдали именно ученые, а "моченые" процветали. И только время все ставило на свои места. Вспомним Лысенко и Вавилова.

Моё мнение - ученые должны заниматься наукой, а не "охотой на ведьм", а рассудит всё время.
Если кто-то думает, что время слишком терпеливый судья и захочет ускорить процесс, только хуже сделает.

sevan50
Пользователь
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Сообщение #13 sevan50 » 24 июл 2015, 22:58

Молодые люди!
Позвольте дедушке внести некоторый смысл в этот спор и охладить ваш пыл. Представьте себе, что все мы только вчера слезли с дерева и начали превращаться в мыслящих людей. Мы видим вокруг материю, которая движется в пространстве и .... ничего более. Никакого Герболайфа и гибрида типа пространственно временного континуума и т.д. мы не видим. Естественно, мы рыщем в поиске, Кого бы съесть, потому, что есть сильно хочется. Все добывают пищу, а самые умные (лысые и в очках) начинают думать, как бы облегчить свою жизнь, меньше работать ногами и руками, а больше зарабатывать на жизнь мозгами. Вот для этого и надо познавать окружающий мир. И неожиданно приходим к выводу:
1. Истина в том, что существует только движущаяся материя - всё остальное лишь условные понятия.
2. Сознание воспринимает Истину через условные понятия.
3. Познание - есть формулирование условного понятия.

И это так: Берём увесистый кусок материи (булыжник) - это и есть Истина. Никакое подробное описание и никакая "Теория Булыжника" не заменит нам сам Булыжник, как материя он самодостаточен, и содержит исчерпывающую информацию о себе. Но нам от этого не легче, мы не можем влезть в этот Булыжник и узнать то, что он сам о себе знает, а очень хочется. А наше сознание не способно напрямую воспринимать Истину, прямо глядя на этот Булыжник, сознанию нужны Условные Понятия, чтобы знать что есть что и вести умные беседы. Для начала мы создаём условное название "Булыжник", чтобы всем было понятно что мы собираемся обсуждать. А затем начинаем развивать и строить "Теорию Булыжника", а там уже добираемся до атомов и всего того, чего мы не можем увидеть и начинаем придумывать всё, что нам померещилось. Так мы начинаем Познавать Мир - придумывать новые Условные Понятия, потому что только с их помощью наше сознание способно воспринимать Истину и вести умные беседы. Из этого следует:
Все накопленные Человечеством знания являются не более чем Условными понятиями.
Задача Науки - сформировать Банк Условных понятий, в виде компактных и однозначных формулировок. Условных понятий должно быть разумно достаточное количество, только то, без чего никак нельзя обойтись.

Что толку критиковать принцип относительности Эйнштейна и одобрять Галилея, если оба они являются всего лишь условными понятиями? Разница в том, что Эйнштейн "удаляет гланды через анальное отверстие", а Галилей как принято "через ротовую полость". Всем понятно, что Принцип Относительности крайне необходим и у Галилея он компактно сформулирован без лишних заморочек и не вводит в заблуждение.
Однако, некоторые ... , кого мы собираемся клеймить позором, продолжают вдалбливать подрастающему поколению другую "науку", где Время и Пространство растягиваются подобно резинке от трусиков. Все мы закончили одну и ту же школу, где получили некоторое представление о Природе. И только теперь, получив Диплом, Степень, Звание и т.д. мы вдруг осознали, что нас не так и не тому учили, а тех кто этого не осознал и продолжает морочить всем голову мы собираемся клеймить позором. Позвольте спросить, а чем мы будем доказывать свою правоту? Естественно, тем чему нас учили - другого у нас нет. Ударим ложными знаниями по лженауке!
Предлагаю не тратить зря силы на "разоблачения", а заняться делом. Надо Всё начать с Начала. Вот после того, как будут сформулированы основные Принципы, всякий бред отпадёт сам собой. Надо отфильтровать накопленные Человечеством знания и довести их до Разумного Уровня.
Начинать надо с изучения Времени и Движения, без этих условных понятия никак нельзя продвинуться в Науке. Тем более, что из этих понятий непосредственно вытекает Принцип Относительности Галилея, где ОТО и СТО сразу рухнут, как необоснованно усложнённые и особо извращённые теории.
Готов принять непосредственное участие в этой работе в любом качестве.
Обыкновенный Советский Инженер Владимир.
Папа! Почему есть хочется всегда , а работать никогда? :D

Viktor1
Пользователь

Сообщение #14 Viktor1 » 01 май 2016, 13:16

Пост перенесен
Последний раз редактировалось Viktor1 01 май 2016, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна!

Viktor1
Пользователь

Сообщение #15 Viktor1 » 01 май 2016, 13:33

sevan50 писал(а):Молодые люди!
Позвольте дедушке внести некоторый смысл в этот спор и охладить ваш пыл.
...И неожиданно приходим к выводу:
1. Истина в том, что существует только движущаяся материя - всё остальное лишь условные понятия.
2. Сознание воспринимает Истину через условные понятия.
3. Познание - есть формулирование условного понятия.

Обыкновенный Советский Инженер Владимир.

Владимир, спасибо! Вы вносите свежий воздух! Респект!
Позвольте поспорить с Вами по поводу п.1. Он верен только для бесконечного времени!
А для нас смертных, кроме п.1. существуют ещё 2. Жизнь. 3. Социум (с техникой)=Социальная реальность. 4. Сознание (Духовная реальность).
Вот В ЭТИХ ВЕЩАХ МЫ(я) И ХОТИМ(чу) РАЗОБРАТЬСЯ!

Иначе Ваш п.2. неуместен.
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Научно / Ненаучно»