Лженаучные авторы

Обсуждение теорий, идей и гипотез
Закрыто
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Лженаучные авторы

Сообщение Виктор Катющик »

Под лженаучных авторов и их творения в перспективе желательно создать отдельный самостоятельный ресурс.

В данной теме предлагается мозговой штурм на эту тему.
Что и как надлежит делать.

Заложить основы системы.
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Лженаучные авторы

Сообщение Виктор Катющик »

например облегчило бы процесс:

некая общая карта (система) ученых/лжеученых
стандартные формулировки (формы заполнения)
Аватара пользователя
akkmeno
Основные
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:37
Репутация: 10
Настоящее имя: Юрий Беспалов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лженаучные авторы

Сообщение akkmeno »

Я так думаю, что нужна база данных с поиском по ней и удобным максимально простым интерфейсом.

Организовать все по категориям наук с определенным набором критериев к каждой категории.

То есть чтобы каждый понимал, в чем конкретно ошибается например Альберт Эйнштейн и в чем он прав (если прав).

Нужна будет панель управления, в которую будут иметь доступ ответственные члены нашего сообщества, которые будут заносить и менять информацию о конкретных авторах после согласования и обсуждения другими членами сообщества.
_________________________________________________
Все самое эффективное - просто
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Лженаучные авторы

Сообщение Веремеев Демьян »

Именно по авторам? Может быть лучше по теориям? Очень много "струнных", "взрывных", "эфирных", "n-мерных" популяризаторов. Гораздо проще (меньше по объёму) рассказать в чём несостоятельность той или иной теории чем по каждому из авторов всё расписывать. Авторов и популяризаторов можно добавить списком.
Аватара пользователя
akkmeno
Основные
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:37
Репутация: 10
Настоящее имя: Юрий Беспалов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лженаучные авторы

Сообщение akkmeno »

Здесь надо в первую очередь определиться с целью всего этого.
Главная цель на мой взгляд: сэкономить время для других, кто будет сталкиваться с авторами различных теорий путем прямого указания, где и в каком месте содержится ошибка.
То есть, например, услышал Вася про теорию Большого взрыва от академика Иванова. Ему стало интересно: а может теория верная? Он может сам пересмотреть кучу материалов и сделать свои логические выводы. Либо он может воспользоваться нашей базой, где будет четко написано:
а) Данная теория состоятельна - с ней стоит ознакомится, потратить свое время;
б) Данная теория несостоятельна по такой-то причине, автор ошибается, время на ознакомление тратить не стоит.

При этом поиск можно осуществить как по автору, так и по теории либо по каким-то другим критериям. Дело в том, что на мой взгляд, у одного автора могут быть как бредовые теории, так и вполне себе состоятельные, это тоже надо учитывать.

Не стоит ставить цель заклеймить человека как фрика просто так и порадоваться.

То есть главная цель - экономия времени на поиск достоверной информации. Для широкого круга интересующихся, в том числе для тех кто сам думать не хочет.

Если кто предложит еще какие цели - можно будет подстроить базу под них, пока вижу только эту.
_________________________________________________
Все самое эффективное - просто
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Лженаучные авторы

Сообщение nofantasy »

Доброго времени суток,
у меня вопрос по приоритетам в плане разоблачения лженаучной информации. Вот смотрю тут в подразделе уже появились темы про эфирщиков, кефирщиков и прочих "альтарнативщиков" так сказать. Но ведь не кефирщики нам пишут учебники, по которым идет образовательный процесс сейчас, так что может стоить в первую очередь делать акцент на так называемую официальную науку?
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Аватара пользователя
Владимир Швецов
Основные
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:16
Репутация: 31
Настоящее имя: Владимир Швецов
Откуда: г. Жигулёвск
Контактная информация:

Re: Лженаучные авторы

Сообщение Владимир Швецов »

А может, следует публиковать "труды" полностью, допустим А. Энштейна (чувак работал в патентном бюро :lol: ). И подчеркиванием, изменением шрифта выделять несостоятельности в частности, и заголовки в целом. В сплошном тексте можно показывать, наглядно, цепочки связей, или их отсутствие. Полный бред публиковать, только до последней буквы первого предложения, где идентифицирован оный. Но сначала придется выкладывать полностью весь бред, на поругание знатоков. Располагать теории от простого к сложному.. У нас ведь "Б" вытекает из "А". (не в смысле алфавита).. Обычное дерево каталогов. Процесс кропотливый, но будет офигенная база.И учебник сразу.
На этом сайте мы можем оперировать только ссылками на базу..
Аватара пользователя
valery shklyr
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:10
Репутация: 2
Настоящее имя: валерий шкляр
Откуда: Свердловская обл. г. Сысерть

Re: Лженаучные авторы

Сообщение valery shklyr »

[quote="akkmeno"]Я так думаю, что нужна база данных с поиском по ней и удобным максимально простым интерфейсом.

База данных это основа для любого даже научного бреда.
За каждый скормленный вам витамин ,я потребую от вас кучу мелких услуг.
Xsenoks
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2015, 13:54
Репутация: 0

Re: Лженаучные авторы

Сообщение Xsenoks »

Примерный план:

1. База данных
1.1. Анализ предметной области - ученые и их научная деятельность, текущий состав областей знаний (Теории, эксперименты, законы, труды и т. д.)и подтверждение их достоверности.
1.2. Составление инфологической модели - Схемы "сущность - связь", проработка категорий или другие способы о которых я и не знаю, но знают люди более опытные в разработке подобных проектов.
1.3. Составление даталогической модели - Привязка к определенной модели данных и привязка к прикладному уровню разработки.
1.4.Реализация базы на физическом уровне.

2.Реализация доступа
Разработка дружелюбного для обывателя Web интерфейса, связанного с БД.

Прошу дополнять или видоизменять данный план. Так-же для всех уровней требуется кооперация людей, имеющих опыт и знания в данной области.
К примеру я вижу так:
1. Предметную область прорабатывают люди компетентные в отборе информации (в том числе и вождь)
2. Специалисты по БД сотрудничая с вышеизложенными людьми составляют инфологическую модель.
3. Специалисты по БД сотрудничая с WEB разработчиками Составляют датологическую модель и реализуют её.
4.WEB разработчики реализуют видимую для обывателя часть.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей