Предложение построить город по Проекту Венера

Разговоры обо всем
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение fedia »

Если что-то и может помочь, то это знания, незнание мало кому помогает.

Если в двух словах, то гомеостаз обеспечивается за счёт мотивированной(хочу) физической деятельности, мотивированность(хочу) обеспечивается реальными потребностями. Удовлетворение потребностей(концепция проекта "Венера") приводит к блокировки определенных мотивационно- поведенченских центров, а их число ограниченно, по этому оставшиеся незаблокированные центры будут использоваться сверх меры(неадекватное поведение относительно реальности), что и произошло в 25 попытках построения "мышиного рая"
С 0:57:30 по 0:58:30 гипоталамус, центры мотивации.
Дубынин Вячеслав - Мозг: общие принципы. Центры п…: https://youtu.be/ejmiYbbRnSc
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
urry
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:26
Репутация: 20

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение urry »

Дубынин перечисляет мотивационно- поведенченские центры: голод, жажда, страх, агрессии, полового поведения, родительского поведения.

Эти потребности относятся к первичным, животным. Помимо них есть еще нравственные, эстетические и познавательные, образующие культурную надстройку.
В обычном мире где часть населения живут удовлетворяя только животные потребности сверх всякой меры а другая часть населения из за этого не может удовлетворить даже эти животные, о высших культурных вспоминают нечасто. И этот дисбаланс приводит как раз к нарушению гомеостаза - ожирению одних (европейско американская цивилизация) и высокой смертности в друхих (африка).
у меня складывается такая картинка: в проекте Венера эти мотивы никуда не исчезают и по прежнему работают. Просто с момента возбуждения этих центров до их удовлетворения проходит меньше времени. И нет неудовлетворяемых потребностей, то есть гомеостаз (устойчивое равновесие) поддерживается более успешно.
Может быть от быстрой удовлетворимости человек изнежится и разучится выживать? Так он и сейчас в западном варианте изнежен цивилизацией, а экстремальный спорт удел отдельных энтузиастов.
Я думаю что в случае с мышами сработало ограничение пространства плюс неограниченная рождаемость минус естественные враги.
Мышей стало больше чем им требуется места для нормальной жизнедеятельтности. В итоге включились защитные механизмы - антисоциальное поведение для самосокращения популяции и освобождения пространства для нормальных популяций мышей.
Может я что нибудь неправильно понял, поправьте если что.
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение Vitaly »

Вы не поняли меня. Я к тому, что смена инструментов ничего не даст. Ну вот вообще ничего, и без разницы какая формация , анархическая или коммунистическая. Пока народ не научится думать еще о чем-нибудь, окромя своей задницы и своего эго, хоть проект "Венера" вы постройте, хоть круглой формы город или пирамидальной - это все, грубо говоря пурга, не имеющая под собой цели.Общей цели людей, и чтобы к этой цели шел каждый человек самостоятельно а не только "просвещенные", которым посчастливилось собраться под каким - либо флагом раз в неделю в одинаковой одежде. Разумность не привить при помощи политики или ее отсутствия, при помощи футуристических городов, про которые сам разработчик ни шиша не знает, а рассказывает общими фразами. Философия бессильна там, где требуется матчасть, которая в проекте "Венера" отсутствует напрочь.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
urry
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:26
Репутация: 20

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение urry »

С этим согласен. Венерологи по большей части мечтатели. И хорошо что те парни, которые строят поселение под Тверью к таким мечтателям не относятся уже потому что имеют строительный бизнес с миллионным оборотом. Они как раз плотно занимаются технической частью. Разумеется они почерпнули свои знания не из проекта Венера.
И участников тщательно фильтруют на предмет разумности и способности думать не только о своей заднице. Забраковали много мечтателей и фанатиков.
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение Vitaly »

Извините, но наличие отбора на разумность при попадании в данный проект и начало какого то строительства на основании данного проекта все это никак не говорит о наличие матчасти. Я тоже могу взять и начать строить гигантский блендер нестандартной формы, только смысла в этом будет не особо много.
Ну вбухают много денег, ну естественно захотят, чтобы проект окупился, ну разумеется по блату и за те же деньги в данный мега-город пролезет куча всякого отребья, которые приведут этот город в "полный порядок", как и во всем мире, с преступностью, наркоманией, злоупотреблением властью, пусть даже местного толка. Ничего данный проект не даст на мой взгляд. Гораздо продуктивней податься в поселение людей, которые почитают древние славянские идеи веры в Богов. Хотя бы понятно, какая цель - духовная. А тут работа ведется над упаковкой, а о содержимом - в последнююю очередь, когда надо в первую.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
urry
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:26
Репутация: 20

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение urry »

Для них вполне конкретныи субьективныи смысл - совершенствовать среду обитания. А для вас в чём смысл?
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение fedia »

urry писал(а): Дубынин перечисляет мотивационно- поведенченские центры: голод, жажда, страх, агрессии, полового поведения, родительского поведения.

Эти потребности относятся к первичным, животным. Помимо них есть еще нравственные, эстетические и познавательные, образующие культурную надстройку.


Это Вам внушили, что есть какие то потребности кроме животных, им не откуда взяться, мы ведь животные, а вот формулируют и трактуют эти потребности не совсем правильно.
Центр отвечающий за родительское поведение, это его не единственная функция, или вернее сказать, что это одна из функций, а основная функция - это регулирование взаимодействия с любым другим существом(в том числе и с воображаемым) в текущий момент времени, за счёт системы "зеркальных" нейронов, вот эта система и порождает нравственность, этичность, а интерес к познанию - это общее для всех мотивационных центров, но область направленности познания будет соответствовать незаблокированным центрам.
Вопрос, что вызывает интерес у людей, которые сыты? Это то что крутят по телеку для поднятия рейтинга.

/у меня складывается такая картинка: в проекте Венера эти мотивы никуда не исчезают и по прежнему работают. Просто с момента возбуждения этих центров до их удовлетворения проходит меньше времени./

Ну так это и есть сценарий изнеженной жизни западной цивилизации.
Для обеспечения гомеостаза нужно что бы обменные процессы происходили ПОСТОЯННО, а значит какой то из мотивационных центров(или их сочетание) будет активен всегда, из тех какие незаблокированны, если часто удовлетворен(заблокированн) основной центр "поиск пищи"*, то это приводит к более частому использованию других центров, которые призванны(эволюционно) вызвать ответную реакцию на определенное внешнее воздействие, а так как в данном случае, они активируются от внутреннего воздействия(сигналами от внутренних органов) - это вызывает отклонения от нормы в психике и ведёт к шизофрении(мировозрению не соответстующему реальности).
*"Поиск пищи" - эта мотивация, по времени её задействования, преобладает у всех животных, в том числе и на протяжении всей эволюции у предков людей, именно под её преобладающим воздействием сформировался организм и система гомеостаза.

/Я думаю что в случае с мышами сработало ограничение пространства/

Цитата из описания эксперемента: " Суть этого эксперимента была в том, чтобы организовать для мышей помещение, в котором будут созданы максимально возможные комфортные условия для жизни и развития популяции. Чтобы подопытные мыши могли иметь неограниченный источник воды, еды, определённое пространство для жизнедеятельности, материал для строительства норок и т.д."
Вы считаете, что ученный(а он был не один), который посвятил этому 40 лет своей жизни - не учел фактор пространства?

/ В итоге включились защитные механизмы - антисоциальное поведение для самосокращения популяции и освобождения пространства для нормальных популяций мышей./

Какие защитные механизмы?
От куда им взяться?
В естественной среде численность популяции ограничивается хищниками и наличием пищи(при недостатке канибализм) и ни какие механизмы саморегуляции численности образоваться не могли из за ненадобности, это действительно для всех животных, за исключеним человека, да и у людей это не какой то спец. механизм, а результат шизофрении от сытости.
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение Vitaly »

urry писал(а):Для них вполне конкретныи субьективныи смысл - совершенствовать среду обитания. А для вас в чём смысл?


Это просто лозунг.

Как среда обитания меняет мировоззрение агрессивного примата? Не улавливаю связи. Ну сделают они не квадратные дома, а круглые, ну арык там будет по периметру, как это изменит человеков и каким образом это изменит их мышление в разумную сторону?
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
urry
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:26
Репутация: 20

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение urry »

Vitaly писал(а):
urry писал(а):Для них вполне конкретныи субьективныи смысл - совершенствовать среду обитания. А для вас в чём смысл?


как это изменит человеков и каким образом это изменит их мышление в разумную сторону?


Предложите свой вариант, как не меняя ничего в среде вокруг агрессивного примата изменить его мышление?
Вы всерьёз думаете что всё дело только в круглой форме?
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение Vitaly »

Пардон, а почему я, в теме, где обсуждается определенный проект, должен что-либо предлагать? Я говорю элементарные вещи, что дело не в среде обитания, не в инструментах экономического или политического плана, а в самом человеческом мышлении, чему в проекте выделено место на галерке. Думаю гораздо целесообразнее задать эти вопросы тому же Фреско или парням из Твери.
Вы, как я понял, решили сражаться за то, во что вы уверовали, а когда кто-то усомнился, причем усомнился с аргументировкой, то он автоматом переходит в сословие недостойных. Поймите, что создание подобных проектов - это автоматическая дележка людей на достойных и недостойных. Мертвый номер.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
urry
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:26
Репутация: 20

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение urry »

fedia писал(а):Это Вам внушили, что есть какие то потребности кроме животных, им не откуда взяться, мы ведь животные


Да мы животные. И как у всех прочих животных у нас свои особенности. Культурная надстройка одна из них, и она развита куда больше чем у прочих животных, это факт данный нам в ощущениях.

fedia писал(а):Вопрос, что вызывает интерес у людей, которые сыты? Это то что крутят по телеку для поднятия рейтинга.


Да что угодно. Сытые люди идут в лес, лезут в горы, сплавляются на байдарках, танцуют, пишут стихи, картины, музыку, катаются на мотоциклах, читают Катющика, пишут на форуме, копаются в саду-орогоде, изобретают беспроводную передачу электричества.
А если вас не устраивает сытая жизнь, добро пожаловать в каменный век без колеса и огня.

fedia писал(а):а так как в данном случае, они активируются от внутреннего воздействия(сигналами от внутренних органов) - это вызывает отклонения от нормы в психике и ведёт к шизофрении(мировозрению не соответстующему реальности).


По моим наблюдениям человека спасает как раз наличие культурной надстройки. Как раз люди, не озабоченные ежедневным добыванием пищи имеют время и желание заниматься наукой, искусством и благотворительностью. У тех же у кого эта надстройка недоразвита, реально рискуют впасть в шизофрению именно таким способом как вы описываете.

fedia писал(а): Чтобы подопытные мыши могли иметь неограниченный источник воды, еды, определённое пространство для жизнедеятельности


Об ограничении пространства я узнал из ролика viewtopic.php?f=111&t=843 где на 1.20 минуте он говорит о том что мыши были помещены в куб 2*2*1,5 метра и все мои рассуждения строились на этом основании. Вы также цитируете "определённое пространство", что ещё само по себе может означать как "достаточное", так и "зафиксированное". Покажите пожалуйста источник, в котором указывается что пространство увеличивалось с ростом популяции.
urry
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:26
Репутация: 20

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение urry »

Vitaly писал(а):Я говорю элементарные вещи, что дело не в среде обитания, не в инструментах экономического или политического плана, а в самом человеческом мышлении, чему в проекте выделено место на галерке.


Возможно вы правы, я так глубоко не углублялся в проект Венера и честно говоря не являюсь его поклонником. Если старик Фреско и в самом деле мало внимания уделяет человеческому мышлению, то что нам мешает уделить достаточно внимания?
И разве противоречат друг другу эти два дела - совершенствовать среду обитания и совершенствовать своё мышление? Я вообще не знаю как можно заниматься одним без другого)
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение Vitaly »

Вопрос не в том, чем и без чего можно заниматься, исключать никакие нюансы нельзя. Речь о расстановке приоритетов. Возможно Фреско хороший человек и намерения его самые благие, только намерения - ничто, по сравнению с результатом. Поэтому и говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад.
А нам да, ничего не мешает уделить внимание, только не кидаться во все тяжкие начиная дело с того, что не самое важное.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
urry
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:26
Репутация: 20

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение urry »

Vitaly писал(а):только не кидаться во все тяжкие начиная дело с того, что не самое важное.

Вероятно у самого Жака потому и заклинило, что он не правильно расставил приоритеты. Столько лет мужику, а дело всё ни с места. Насколько мне известно, он считает что всё поведение и мышление человека полностью зависит от среды, что вообще то не соответствует наблюдениям. Мы имеем факты, когда влияет не только среда, но и сам человек прикладывает усилия для формирования самого себя, порой вопреки среде.
Тверские начали с другого - они прежде всего выработали технику коллективного принятия решений. Они говорят что у разумных людей споров не бывает. Так как разумные люди не выдают предположения за факты и всё проверяют наблюдениями, то разногласий просто нет. Дело дошло до смешного - официальные представители проекта Венера связались с ними и потребовали чтобы тверские указали в своём ролике что не имеют отношения к официальному движению проекта Венера )

Сам я за интеграцию всего прогрессивного что придумало человечество и не фанатею ни от одного течения.
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение fedia »

urry писал(а): Культурная надстройка одна из них, и она развита куда больше чем у прочих животных, это факт данный нам в ощущениях.


Какая надстройка, где? Давайте не будем выдавать то что кажется - за факты, а факты говорят о том что ни какой-такой культурной надстроки нет, пример тому дети маугли - куда подевалась их культурная надстройка? Есть структуры мозга, которые заполняются во время жизни индивида, на качество(адекватность) их заполняемости и формирование связей влияет как внешняя среда(достоверность информации), так и состояние организма(трактовка поступающей информации) во время заполнения и формирования связей и если состояние организма - не в норме, то и неадекватностей("бобров") будет предостаточно и "культурность" соответствующая.
Реальная суть того, чем принято гордится, под маркой "культурность" - это повыделаваться(понты) друг перед другом или мотивация доменантность(сочетание страха -> агрессия, при идентификации другого, других как опасных, угрожающих собственной воображаемой(иллюзия) доминантной позиции - результат неадекватного мышления, развившийся на фоне недостатка обменных процессов), при этом причислять себя к какой то высшей касте людей(культурных или духовных, или то и то вместе), что бы была возможность выделится на фоне других, менее культурных, (не разбираясь в причинах их "некультурности") и при этом ещё считать, что твоя культурность уравнивает тебя с теми людьми, которые действительно двигают развитие цивилизации, а их единицы, а единицы их по тому, что эта, так называемая культурность - это одна из ширм, прикрываясь которой, члены общества шизанутых подовляют тех, которые думают и ведут себя иначе, а именно из них появляются те единицы, которые и двигают цивилизацию и являются источником истинной культурности, а вот живут и творят оне не от сытости, а от нужды и те у кого более развитые врожденные способности мозга, те и являются двигателем цивилизации и культуры, но именно нужда является их двигателем(вдохновением) и источником их адекватности, а способности и их востребованность - это то что сделало их известными. Многих творцов, изообретателей Вы знаете, которые жили и творили в достатке?
А от достатка, сытости появляются "черные квадраты", черные дыры, темные материи и т.п.

/ Сытые люди идут в лес.../

Во всех перечисленных Вами случиях людьми движет та или иная мотивация, из тех оставшихся, которые не заблокированны и если преобладает, по времени использования, мотивация не поиск пищи, то это ведет к формированию неадекватностей в мышлении(по чему?, я уже задолбался описывать).

/А если вас не устраивает сытая жизнь, добро пожаловать в каменный век без колеса и огня./

Меня устраивает моё понимание рельности, в соответствии с ним я и живу, а вот Вас не устраивают те данные, которые я привожу в качестве доводов, по тому как они противоречат Вашим представлениям о реальности, по этому Вы это и пишите, однако реальность одна, соответственно, как минимум, один из нас ошибается. И именно тот кто(образно) ошибается, тот и может вернуть каменный век, а то и "открутить" время на 3-4 миллиарда лет назад, если будет и дальше настаивать на своих заблуждениях.


/Те у кого эта надстройка недоразвита, реально рискуют впасть в шизофрению именно таким способом как вы описываете./

Какие нибудь реальные данные, факты у Вас есть о том, что что-то у кого-то недоразвито и именно это является причиной их впадения в шизофрению?
И какое отношение это имеет к массовому бреду, а по сути шизофрении?, благодаря которой уничтожается экосистема, а каждый кто принимает в этом участие, считает, что он то точно не при чём, хотя его избыточный комфорт - это и есть причина уничтожения экосистемы.

/ Об ограничении пространства я узнал из ролика viewtopic.php?f=111&t=843 где на 1.20 минуте он говорит о том что мыши были помещены в куб 2*2*1,5 метра и все мои рассуждения строились на этом основании. Вы также цитируете "определённое пространство", что ещё само по себе может означать как "достаточное", так и "зафиксированное"./

Вы являетесь специалистом по мышам и по тому какой объем пространства для них приемлим, а какой нет?, если не являетесь, то основанием Ваших умозаключений является то, что Вам кажется, а это не совсем верный источник информации, по тому как Ваш мозг, безсознательно("зеркальные" нейроны) поставил себя на место мыши и сделал вывод, что для Вас этот объем маловат, ну так это для Вас, человека, а что бы судить мал этот объем для мышей или нет нужно быть либо мышью, либо специалистом в этой области, коим и является ученый, который проводил эксперемент, если он счёл этот объем достаточным, то сответственно у него были на том определенные основания(данные), а не просто "кажется", тем более, что попыток эксперемента аж 25, он, по сути, всю жизнь этому посвятил, а Вы уверенны(на основании "кажется")что проблема в объеме, а он на это, по Вашему, не обратил внимание. Цель эксперемента - это посмотреть как развивается общество в комфортных условиях(и это однозначно деградация), а не последствия перенаселенности, по этому, фактор объема пространства продумавался неоднократно и был учтен, иначе цель эксперемента потеряла бы смысл.
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
urry
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:26
Репутация: 20

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение urry »

fedia писал(а): а вот живут и творят оне не от сытости, а от нужды.... именно нужда является их двигателем(вдохновением) и источником их адекватности


Да, я знаком с этой версией. Слышал не раз. И для того чтобы признать её верной или не верной нужно обратиться к наблюдениям. Есть ли такие кто творят не чёрный квадрат а нечто вдохновляющее и изобретают нечто полезное и при этом не испытывают постоянной нужды?
Есть и их много. Более того именно избыток средств позволял им думать не только о еде, а о более высоком. Откуда человек, которому не хватает на еду возьмёт средства на постройку первого в мире аэроплана? А братья Райт это сделали. Карунеш пишет блестящую музыку, полную радости, он то ли буддист то ли кришнаит и по идеологическим соображениям ничем не страдает. Отнюдь не бедный человек. У меня в 90-е годы также были большие проблемы, постоянная нужда. И единственное, чем был занят тогда мой ум, так это как раздобыть денег любым способом, как законным так и не законным, чтобы прокормить семью ещё один день. Тогда было не до эстетики и не до экспериментов, требующих отдельных средств. Всё заработало только когда пришёл достаток и можно было уже не думать о том как выжить.


fedia писал(а):Во всех перечисленных Вами случиях людьми движет та или иная мотивация, из тех оставшихся, которые не заблокированны


Эти случаи отличаются от нужды тем что они не навязаны внешней средой а созданы самим человеком и полностью ему подконтрольны. Разница существенная.

fedia писал(а):Меня устраивает моё понимание рельности, в соответствии с ним я и живу, а вот Вас не устраивают


У каждого человека свой опыт и своё видение реальности. Один видит объект сбоку и наблюдает прямоугольник, второй смотрит на тот же объект с торца под углом 90 градусов к первому наблюдателю и видит круг. А в реальности этот объект цилиндрической формы. Поэтому никто не может считать себя правым пока не посмотрит с точки зрения собеседника, используя его опыт.

Если я правильно понял, вы находите в мотивах человека первичные источники. И что все наблюдаемые мотивы поведения человека имеют в своей основе те же первичные, только усложнённые ввиду более сложного строения мозга человека по сравнению с прочими животными. И я с этим полностью согласен. Основа есть, она такая и она никуда не делась.

Я утверждаю следующее: является причиной ЧАСТИ поведения - не значит является причиной ВСЕГО поведения. Лежащие в основе первичные инстинкты не отрицают развитие на их основе потребностей нового уровня, а эти последние не удовлетворяются одной лишь своей основой и обособляются в отдельные самостоятельные потребности высшего порядка. То что кишечники человека и червяка выполняют одинаковую функцию не говорит о том что человек не имеет никаких потребностей, кроме тех что имеет червяк.
Точно так же как наличие в нашем мозгу центров обоняния и то что мы ежесекундно получаем запахи не значит что вся деятельность мозга сводится к обонянию.

fedia писал(а):избыточный комфорт - это и есть причина уничтожения экосистемы.


целиком и полностью согласен. Дело в крайней избыточности, равно как и в крайней недостаточности. Крайности вообще вредны тем что разрушают гомеостаз, отклоняют от зоны равновесия колебательной системы к точкам невозврата.

fedia писал(а):Вы являетесь специалистом по мышам и по тому какой объем пространства для них приемлим, а какой нет?


Имею возможность наблюдать жизнь мышей в своём огороде много лет. Нигде не видел мышей в такой концентрации. И не знаю никого кто бы видел их в такой концентрации в естественных условиях. Зато пчёлы комфортно чувствуют себя в скученном состоянии, хотя мой мозг ставя себя на их место говорит о том, что я бы не вынес такой жизни. Наблюдаю это постоянно как у себя в усадьбе так и в лесу, в полях, и могу сказать что являюсь специалистом в этой области.

fedia писал(а):если он счёл этот объем достаточным, то сответственно у него были на том определенные основания(данные).


Если он считает объём 2*2*1,5 достаточным для 600 особей, то это ставит под сомнение его статус учёного. Никто никогда не наблюдал мышей длительно живущих в такой концентрации. Даже если они приходят на свалку в одно место, то норки у них всё равно в разных местах. Если это не так, приведите хоть один пример.

По моему эксперимент как раз наглядно показал что перенаселение для мышей губительно даже несмотря на комфорт во всём прочем, так как пока концентрация мышей не превысила какой то отметки, развитие популяции проходило нормально.
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение fedia »

urry писал(а):Да, я знаком с этой версией. Слышал не раз. И для того чтобы признать её верной или не верной нужно обратиться к наблюдениям.


Важный момент: наблюдатели должны быть адекватными, не предвзятыми и обладать достаточной полнотой знаний о рассматриваемых субъектах, а иначе
, только обрывки информации - это "Филькина граммота".
Исходя из этого, расмотрение данного вопроса возможно только при наличии знания общих принципов, закономерностей функционирования организма, а данные от результата наблюдений являются косвенным(менее объективным) фактором.

/ Есть ли такие кто творят не чёрный квадрат а нечто вдохновляющее и изобретают нечто полезное и при этом не испытывают постоянной нужды?
Есть и их много.

И к гадалке не ходи, кто придумал это("есть и их много") и для чего, что бы оправдать свою сытость(друг перед другом, на фоне менее сытых), а ещё прикрыть этим свои психические отклонения - извращения(увести внимание в сторону), если у кого-то из них, что-то полезное таки получается, то это не значит, что их психика, мышление в норме в других сферах жизнедеятельности, потому как их мотивацией, как правило(не обязательно, есть ещё мотивационная направленность, когда другие идентифицируются как не опасные, здесь, как правило, присутствует доля участия сознательной направленности, из за определенных знаний и опыта, или мотивация полового поведения, или у детей, у них ещё нет извращений психики) является "доминантность": страх, агрессия при идентификации других как опасных - что и вызывает необходимые, для жизни, объемы обменных процессов, но при этом формирует неадекватное мышление.
Поясню: шизофрения - это мышление не соответствующее реальности, но это не значит, что человек имеющий данные отклонения, является во всех сферах таким(крайний случай), это могут быть определенные области знаний, а в остальных областях он будет вполне адекватен, но процесс "развития" будет стремится к полной неадекватности, если не исправлять отклонения, по тому как, можно так сказать, в какой то мере, цель мозга - это сформировать связи в одну глобальную нейросеть, соответствующую всем закономерностям окружающего мира, что бы иметь наивысшие шансы на то что бы предвидеть любую ситуацию на перед, по этому, под сформировавшиеся(неадекватные) связи будет подстовлятся, подгонятся и другая информация, что чревато неизбежным разростанием и вероятностью как образозования одной глобальной нейросети, но неадекватной реальности, либо промежуточный вариант образование малосвязанных между собой нейросетей - это раздвоение, как минимум, личности.
Для простоты понимания процесса формирования неадекватностей и гениальных открытий, изообретений, да вообще по мелочи: какая то неадекватность в мышлении и механизм изообретения чего то полезного - имеют под собой общую основу - это перекомбинаторика фрагментов памяти, в первом случае - это хаотичный процесс, эмоциональная направленность которого продиктованна сигналами из внутренней среды, во втором - это результат логического сопостовления сигналов из внешней среды, при наложении их на память, далее схематично: если представить, что какая то неадекватность в мышлении - это вектор направления из точки в центре шара, то он может совпасть с одним, единственным направлением, которое соответствует реальности, что и будет являтся причиной полезного изообретения, но вероятность совпадения очень и очень малая, а вот вероятность формирования неадекватности гораздо больше, мягко говоря, тем более, если к этой точке в центре шара, путь лежал через такие же схемы, продиктованные сигналами из внутренней среды.

/Эти случаи отличаются от нужды тем что они НЕ НАВЯЗАННЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ, а созданы самим человеком и полностью ему подконтрольны. Разница существенная./

Разниц действительно существенная, но без знаний как, почему, для чего у тебя возникают желания, по каким принципам осуществляется твое безсознательное(~98%) и сознательное мышление, без развитой рефлексии над этим процессом - это иллюзия сознательного контроля.
(0:36: 15-0:37:40
Мозг диктует вам ваши решения. Белая студия Росси…: https://youtu.be/xsM2C4aLen8

0:11:00-0:15:00
Лекция Сознание и подсознание 28 03 2014 г.: https://youtu.be/wvSGqiesHyw)
то что не продиктованно сигналами из внешней среды, продиктованно сигналами из внутренней среды и ни как иначе, у каждого следствия есть своя причина, ранее писал:
"... это приводит к более частому использованию других центров, которые призванны(эволюционно) вызвать ответную реакцию на определенное внешнее воздействие, а так как в данном случае, они активируются от внутреннего воздействия(сигналами от внутренних органов) - это вызывает отклонения от нормы в психике и ведёт к шизофрении(мировозрению не соответстующему реальности)."

/ Я утверждаю следующее: является причиной ЧАСТИ поведения - не значит является причиной ВСЕГО поведения./

Что бы, что то утверждать - нужно обладать знаниями в этой области, Ваши же знания оприраются на итуитивный опыт, то что Вам кажется, видео выше⬆
Мозг, схематично, функционирует по принципу дерева, где мотивационные центры - это основные суки, отходящие от ствола дерева и ни какой активности в кроне не появится, если эта активность не инициируется и не будет поддерживаться активностью в суках(логический вывод основанный на принцапах функционирования, в том числе, и других живых систем). Здесь есть нюанс: кора мозга отличается от кроны дерева тем, что между листьями дерева нет связей, а в коре мозга они есть, это значит, что есть воможность активации какого то участка коры, но при активности мотивационного центра, который не является на прямую ответственным за этот участок, что может привести к активации мотивационного центра соответствующего этому активированному участку на прямую, это тот случай когда, как бы кора является источником мотивации, но это не так, кора здесь является промежуточным звеном.

/ Поэтому никто не может считать себя правым пока не посмотрит с точки зрения собеседника, используя его опыт./

Вы думаете что Ваш опыт(о нём говорят ваши слова, умозаключения) является чем то мне неизвестным, непонятным? Вы ошибаетесь, для меня он понятен и не является чем то исключительным, Ваше мировозрение - это результат того, что, по большему счёту, Вам навязанно из вне и общих закономерностей функционирования организма, Вы не одиноки(мышление шаблонное, без обид, Вам лучше осознать, что это проблема, а не достоинство и не я являюсь тому виной), таких людей много, да у каждого свои нюансы, но у меня это только вызывает вопрос:
Каким образом это "взламывать"?, что бы донести объективные данные и выводы из них.


/ Дело в крайней избыточности, равно как и в крайней недостаточности. Крайности вообще вредны тем что разрушают гомеостаз,/

Гоместаз нарушается от недостатка обменных процессов, а не от определенной "недостаточности" пищи,
крайняя недостаточность пищи действительно приведет к нарушению гомеостаза, но крайняя - это истощение организма, а не легкий голод или свежая память о таком голоде, а вот отсутствие такого голода или свежей памяти о нём - нарушит гомеостаз капитально, что в итоге приведёт к не адекватно мотивированному мышлению, деятельности.
По этому, постоянная удовлетворенность(концепция проекта "Венера") и приведет к отсутствию этого голода и памяти о нём. Попытки искуственно создать это состояние, при наличии достатка, не приведут к желаемому результату, так как обмануть самого себя, или вернее своё безсознательное мышление не получится, из за большей разности способностей сознательного и безсознательного мышления.( 1:05:20 - 1:06:15
Иван Пигарев. Загадка сна: https://youtu.be/RRBqKaasJkI)
Я не писал о необходимости крайностей, типо постоянного голода, вплоть до истощения, это Вы сами так трактуете мои слова.
А вот стремление к крайней избыточности - это закономерное следствие, полного достатка и если Вы думаете, что можно сознательно остановится на полном достатке, то Вы заблуждаетесь, такой стабильности не получится(за исключемием стабильности под которое мы эволюционно "заточены"), будет либо развитие, либо деградация, в данном случаи развитю может способствовать, только возникновение реальных трудностей, если их не будет, то организм сам их создаст(воображением, искаженной трактовкой поступающих данных) и сознание будет марионеткой - это психическая деградация, такова цена за сохранение гомеостаза и жизни у постоянно сытого человека, по тому как это состояние аномально, такого ни когда не было на протяжении эволюции, мы генетически к этому не готовы.

/ Зато пчёлы комфортно чувствуют себя в скученном состоянии, хотя мой мозг ставя себя на их место говорит о том, что я бы не вынес такой жизни. /

Ваш мозг провел это сопостовление с пчелами в далеком детстве и на протяжении жизни многократно, по этому Вас и не волнует этот вопрос сознательно и Вы об этом не думаете, а с подобной концентрацией мышей, да и ещё с таким подтекстом, который противоречит Вашему мировозрению - вот это существенно, хотя сопоставив кучность пчел и мышей, можно сделать определенный выво д, что объем пространства здесь не первостепенен, ну да ладно, исходя из Ваших слов: "являюсь специалистом в данной области" и "это ставит под сомнение его статус учёного." - аргументация "убойная" и при том универсальная)), таким способом можно что угодно доказать и опровергнуть, не вижу смысла продолжать обсуждение этого эксперемента с Вами.
Есть и другие источники информации, которые говорят об этом:
" Лев Гумилёв,... выдвинул свою пассионарную теорию этногенеза, в которой он расписал стадии роста, развития и деградации общества, на основе изучения всех, ранее имеющихся на нашей планете этносов и народов... Общественный подъём, до какой-то пиковой величины, а потом спад, упадок сил и смерть этноса. Гумилёв доказал, что подобного рода систематика наблюдалась во всех без исключения этносах, в любые времена."
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
urry
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:26
Репутация: 20

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение urry »

fedia писал(а):И к гадалке не ходи, кто придумал это("есть и их много") и для чего, что бы оправдать свою сытость(друг перед другом, на фоне менее сытых),....потому как их мотивацией, как правило......является "доминантность": страх, агрессия при идентификации других как опасных


вот для меня непостижимая загадка, почему вы так упорно концентрируетесь на страхе-агрессии-доминантности-нужде.
Непонятно почему придерживаетесь именно негативных терминов. ведь то же самое можно назвать используя позитивную терминологию.
К примеру осторожность-активность-лидерство-умеренность.
А ведь это не просто слова - как вы корабль назовёте так он и поплывёт. Нейро лингвистическое программирование работает, при выборе слов-терминов надо быть очень внимательными. Зачем на уровне терминологии программировать себя на негатив, а значит и неудачу?
И к какой мотивации относятся детский восторг открытия, радость встречи с близкими, весёлые игры детей? Это тоже вызвано страхом-агрессией? ну не вписываются эти негативные определения для описания таких процессов.

Почему бы не назвать "зеркальные нейроны" простым и понятным термином "солидарность"?
Что мешает вам самому увидеть истину лежащую на поверхности - то что провозглашая достаток необходимым условием для нормальной жизни мы просто хотим чтобы НИКТО больше не испытывал крайнюю нужду, отнимающую слишком много сил и времени на тупое поддержание собственной жизни. Жить чтобы жрать - это недостойная цель для человека разумного, вы не находите?
К этому побуждают зеркальные нейроны, выражаясь вашим языком, а не доминантность. Нафига доминировать анархисту? над кем можно доминировать в отсутствии власти?
В своей родовой усадьбе достаточно места чтобы чувствовать себя хозяином и лидером в семье. Самому решать где и какое дерево посадить, где и какую постройку во дворе поставить, мотивация получает своё жизненное воплощение, пострадавших нет.
Это в городе с его противоестественной скученностью люди стремясь быть хозяевами в личном пространстве вынуждены доминировать над теми кого угораздило оказаться под рукой, что я рассматриваю как извращение. Власть развращает начальника и подавляет подчинённого. Это неестественно и мы все это прекрасно понимаем как бы ни глушили в себе это неиспорченное детское знание.

fedia писал(а):Я не писал о необходимости крайностей, типо постоянного голода, вплоть до истощения, это Вы сами так трактуете мои слова.


Именно так я их и трактовал грешным делом. Голод и нужда у меня ассоциируются с крайней степенью истощения с последующими хроническими болезнями и преждевременной смертью.
Какие слова, такие и ассоциации. Чтобы не было ненужных ассоциаций давайте договоримся обозначить эти явления более точно - умеренность. Кстати именно умеренность я имею ввиду когда говорю о достатке и сытости. Когда достаток наконец пришёл в наш дом мы сначала по инерции немного ударились в вещизм и излишества. Но это быстро прошло. Люблю сохранять подвижность, силу и не зависеть от лишних вещей. Нравится держать себя в форме и тонусе несмотря на то что больше нет вынуждающих к этому внешних обстоятельств. Просто нравится быть здоровым и всё. Не знаю чем объяснить эту любовь к радостной жизни, страхом или агрессией, но я забыл и о том и о другом за ненадобностью. И мне искренне хочется чтобы все наконец то забыли.

fedia писал(а):Ваш мозг провел это сопостовление с пчелами в далеком детстве и на протяжении жизни многократно, по этому Вас и не волнует этот вопрос


Здесь не угадали. В детстве меня вообще не интересовали пчёлы и их внутренняя жизнь и переживания этих удивительных насекомых. Пчёл я завёл недавно, всего года три назад. И с большим интересом наблюдал за их жизнью с нуля практически. И тут не нужно обладать какой то черезвычайной гениальностью чтобы понять настроение пчелы. По поведению прекрасно видно когда они злятся, беспокоятся, отдыхают или работают. Во время рабты пчела уверена, её движения упорядочены и последовательны. Когда же пчела залетает в помещение и слишком долго не может выбраться в её поведении появляется паника, непоследовательные хаотичные полёты из стороны в сторону, даже жужжание становится каким то "жалобным". Если колоду унести с привычного места, а часть пчёл в это время находилась в полях, то вернувшись на привычное место они сиротливо жмутся в комочек, беспокоятся. И в конце концов умрут от одиночества при полной возможности питаться вне улья. Если только их не примет другая семья (а с этим возможны проблемы, так как на них всё ещё запах прежней матки и пчёл выгоняют, если она пытается войти без мёда как воровку).
Вся эта информация получена мной как от опытных пчеловодов так и из личного опыта. Что касается мышей то просто покажите мне хоть одно мышиное сообщество живущее подобно пчёлам, до этого момента это только ваше предположение на уровне фантазии, такое же как четвёртое измерение.

fedia писал(а):хотя сопоставив кучность пчел и мышей, можно сделать определенный вывод, что объем пространства здесь не первостепенен


сопоставив кучность пчёл и мышей можно сделать вывод что пчёлы не могут жить как мыши а мыши не могут жить как пчёлы. У каждого вида СВОИ естественные объёмы личного пространства. И у человека в том числе. О зонировании личного пространства у человека можно прочитать во множестве учебников и убедиться на личном опыте. Кому нравится ехать например в переполненном метро или жить на необитаемом острове? Ничтожному проценту от общей численности. Личное пространство крайне важно особенно с точки зрения анархического общества, потому что избавляет от ненужных потерь на трение.

fedia писал(а):"являюсь специалистом в данной области"


ну реально хорошо знаю какое пространство занимают мыши в естественной среде и прекрасно знаю, в какой концентрации они в природе никогда не встречаются. Ну вот знаю потому что мыши и их норки в моей усадьбе периодически появляются. И в полях они живут в большом количестве, вижу их норки регулярно. Но никто и никогда не видел мышиного улья. Что делать если есть очевидные вещи, доступные каждому и вам в том числе? Вы легко можете проверить мои слова, а вот ваше утверждение о том что для мышей естественно жить 600 голов в объёме 2*2*1,5 никто в природе не встречал и не встретит никогда. Это как 4-е измерение. Если учёный заговорил о том в существовании чего принципиально невозможно убедиться, то он не учёный а фантазёр по закону логики.

И стоило мне попросить у вас ссылку на задокументированный факт, как вы резко потеряли интерес к теме. И я почему то не удивлён))).

Вообще вы много говорите о том что я не обладаю какими то магическими "знаниями" и поэтому мой опыт ничего не значит.
Напомню, что суть научного метода в его предсказательной силе. То есть если вы претендуете на научность вашей гипотезы, то она должна предсказывать последствия природных процессов ДЛЯ ЛЮБОГО кто проводит эксперимент аналогичный вашему. Если вы предсказываете отсутствие явления а другой человек в тех же условиях регистрирует присутствие явления, то гипотеза нуждается как минимум в доработке, а не в отрицании неудобных фактов. И поскольку ключевое понятие здесь ДЛЯ ЛЮБОГО означает воспроизводимость для всех а не только для избранных чародеев, то ЛИЧНЫЙ опыт как раз имеет приоритет над ЧУЖИМ опытом. Ни в чём нельзя быть до конца уверенным, не убедившись лично.
И от бреда можно легко отличить, если сравнить показания разных людей, у которых нет возможности сговориться между собой. Если они регистрируют не сговариваясь одно и то же значит это не фантазии отдельного человека, а объективно существующее явление.

Я определённо регистрирую высшие мотивы человеческого поведения такие как эстетические познавательные и благотворительные как обособленные мотивы, хотя и имеющие родство с первичными соматическими, но не сводимые к ним полностью. И мой личный опыт подтверждает теорию старика Маслоу о приоритетах в мотивации, и невозможности полноценно раскрыть высшие социальные мотивации, не успокоив низшие соматические потребности. Ещё знаю версию о том, что высшая мотивация лучше работает у людей, чей мозг и нервная система не подавляется периодически алкоголем или другими токсинами. Я сухой закон для себя ввёл более 10 лет назад и с тех пор очевидность высших мотивов становилась только более отчётливой, восприятие явлений в этой сфере обострилось почти до того уровня, каким оно было в чистом неиспорченном детстве. Это вроде зрения - ты чётко видишь и другие зрячие видят то же самое, но слепым объяснить нереально так как им просто не с чем сравнить.
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение fedia »

urry писал(а):вот для меня непостижимая загадка, почему вы так упорно концентрируетесь на страхе-агрессии-доминантности-нужде.


По тому что считаю правельным всё называть своими именами, а не заниматься подменой понятий(лицемерием), с целью как самовнушения(самообман), так и с целью выставить себя в выгодном свете(обман) перед другими.

/Непонятно почему придерживаетесь именно негативных терминов./

Это не негативные термины, термины вообще не могут быть негативными или позитивными, они являются языковым отражением рального мира, в данном случае это отражение реальных, конкретных мотиваций людей(по мотивационным центрам), которые, как правило, в подовляющем случае, преобладают по времени их использования, а то, что кто-то воспринимает термины отражающие реальность как негатив - это следствие неадекватного мышления -> мировозрения, которое противоречит реальности, отсюда термины вызывают негативные чувства, по тому как вызывают страх разоблачения собственной фальши.

/И к какой мотивации относятся детский восторг открытия,/

Это не мотивация, а следствие познания - формирование новых связей в мозге, которое сопровождается обильным выбросом дофамина, что бы знать, по каким мотивационным ценрам прошли сигналы перед этим, нужно разбирать конкретную ситуацию.

/ радость встречи с близкими,/

Это эмоциональный всплеск, при распозновании другого как неопасного, в настоящий момент("зеркальные" нейроны) и по памяти прошлых взаимодействий, что активирует и обновляет целый пласт памяти, что так же вызывает обильный выброс дофамина и других гормонов.

/ весёлые игры детей? Это тоже вызвано страхом-агрессией? /

В играх детей задействуются всё те же мотивационно-поведенчиские центры(других нет), которые не заблокированны, а воображать, что в играх детей, присутствует, что-то необычное по сравнению с детёнышами других животных - это лирика и самообман, который продиктован безсознательным предпочтением своего вида, другим видам. Такая

/Почему бы не назвать "зеркальные нейроны" простым и понятным термином "солидарность"?/

Я использую общепринятые и не мной придуманные термины, по возможности научные, которые обозначают, что-то конкретное, а не что-то неопределенное и непонятно откуда берущееся, что бы донести информацию максимально точно, без искажений. Понятие солидарность - это ощущение, следствие работы системы "зеркальных" нейронов и паттернов(шаблонов) идентификации других по памяти, когда другой идентифиуируется как не опасный, что является безсознательной идентификацией другого как себя, что и вызывает поведение к другому как к себе в определенной степени. Солидарность является не единственной отличительной характеристикой работы системы "зеркальных" нейронов, при идентификации другого как не опасного, а так же таких понятий как любовь, дружба, родительская забота, эмпатия, симпатия и т.п., в зависимости от того какие паттерны памяти идентификации активируются.
Есть и другая сторона работы этой системы, когда другой идентифиуируется как опасный, что будет активировать центры страха и агрессии, этому соответствуют такие проявления как зависть, жадность, соперничесто, домининантность разной степени извращенности и в крайней форме извращения - отношение к другому как хищника к жертве.

/Что мешает вам самому увидеть истину лежащую на поверхности - то что провозглашая достаток необходимым условием для нормальной жизни мы просто хотим чтобы НИКТО больше не испытывал крайнюю нужду, отнимающую слишком много сил и времени на тупое поддержание собственной жизни. Жить чтобы жрать - это недостойная цель для человека разумного, вы не находите?/

Это лирика, а то что Вы называете истинной - это результат Ваших желаний, фантазий, а не логических сопостовлений данных, данных которые Вы игнорируете, либо искажаете, Вы не одиноки, таких людей много, отчасти и по этому цивилизация движется к самоуничтожению, потому что одни зацикленны на себе и для этого готовы приносить в жертву всё и вся, а другие хоть и выражают намерения действовать во всеобщую пользу, но из за недостатка знаний что есть польза, а что не польза, двигают процесс всё в туже сторону разрушения или в лучшем случае топчутся на месте(как правило ограничиваются намерениями - для самолюбования и "самоуспокоения").

/ Нафига доминировать анархисту? над кем можно доминировать в отсутствии власти?/

При недостатке обменных процессов, сигналы от внутренних органов, с целью поддержания гомеостаза, будут активировать те мотивационные центры и соответсвующие им зоны памяти в коре, которые незаблокированны и дадут наибольший выброс гормонов, а из них более те которые лучше прокатанны - чаще используются
( 3:00 - 4:30 нейропластичность. https://m.vk.com/video-101727284_171661213)

В результате, при непосредственно взаимодействии с другими, их поведение будет трактоваться как опасное(при повышенном потенциале активности(прокатанности) центров страха и агрессии), вне зависимости, в какой то степени, от реальных намерений, поведения других, что и будет являтся мотивацией доминантность, которая вызванна не только воздействием из вне, а и "высококультурной" мотивацией, как вариант: принизить другого его безкультурным поведением, а себя выставить при этом высококультурным, как то указать на орфаграческие ошибки к примеру, а то что человек допускает подобные ошибки не нарочно - об этом мозга не хватает подумать, или исказить слова другого - примитивное поведение при недостатке или полном отсутствии аргументов, доводов.

/Это в городе с его противоестественной скученностью.../

Да, города являются фактором усугубляющим ситуацию с психикой, но не определяющим.
Объяснить это людям(если есть желание помочь, а не для самолюбования) по средством собственных заблуждений(незнаний что и по чему)неполучалось до сих пор и неполучится, тенденция к переселению в города сохраняется, а обратно уезжают единици, которые поняли, что это тупиковый вариант, однако объяснить это другим не могут, из за собственных субъективных знаний(опыт), а что бы иметь хоть какие то шансы донести информацию до других, нужно переложить свой опыт на объективные(научные) знания, которые должны соответствовать законам логики, а не собственному "кажется", по тому как такими "кажется" у людей уже мозг забит под завязку и они попросту перестают воспринимать мнение других и это закономерно, но наносит им вред, когда они игнорируют объективную информацию.

/ Здесь не угадали. В детстве меня вообще не интересовали пчёлы и их внутренняя жизнь.../

Безсозательная работа мозга состовляет, по разным оцекам от 80 - 98% и то, что Вас что-то сознательно не интересовало, не значит, что мозг безсознательно не обрабатыл подобную информацию
( 12:40-13:00
Искушение цивилизацией (Высокое качество видео HD): https://youtu.be/ITCWhy2Ig-k)

/ а вот ваше утверждение о том что для мышей естественно жить 600 голов в объёме 2*2*1,5/

Вы врете, я этого никогда неутверждал.

/ И стоило мне попросить у вас ссылку на задокументированный факт, как вы резко потеряли интерес к теме. И я почему то не удивлён)))./

Вы хорошо знаете ответ на свой вопрос, у меня та же информация об этом эксперементе, как и у Вас, у всех других, по этому Ваш вопрос - ни о чём, а давать ответы на вопросы ни о чём - не вижу смысла, а вот Вы видите смысл подобные вопросы задавать, что бы потом подобное писать, инерес обсуждать с Вами этот эксперемент не вижу смысла, по тому как Вы не можете адекватно сопостовлять данные, часть из них Вы игнорируте, а часть заменяете вымышленными, как то: "включились защитные механизмы - антисоциальное поведение для самосокращения популяции и освобождения пространства для нормальных популяций мышей.",
" Культурная надстройка одна из них, и она развита куда больше чем у прочих животных, это факт данный нам в ощущениях."
" У тех же у кого эта надстройка недоразвита...",
" Я утверждаю следующее: является причиной ЧАСТИ поведения - не значит является причиной ВСЕГО поведения.",
" "являюсь специалистом в данной области",
"это ставит под сомнение его статус учёного."
- вот это всё Ваши фантазии, у которых нет подтверждающих их фактов, кроме Вашего кажется.


/ Вообще вы много говорите о том что я не обладаю какими то магическими "знаниями" и поэтому мой опыт ничего не значит. /

Вы необладаете знаниями и это видно по Вашим постам, а то что Вы передергиваете, называя это:
"магическими"знаниями"" - говорит о том, что задето Ваше самолюбие(гордыня - доменантность), вот Вы и пытатесь задеть, унизить другого, целеноправленно извращая смысл слов.

/...если вы претендуете на научность вашей гипотезы/

У "моей гипотезы" столько подтверждающих фактов, что гипотезой она является только для слабомыслящих, которые неумеют самостоятельно сопостовлять данные и делать выводы, либо для тех кому она по по перек горла становится(мешает их сытости и самолюбованию), а таких подовляющее количество и Вы не исключение, как я вижу. И пишу я не для таких, а для тех кто готов реальности в глаза смотреть и называть всё своими именами, как бы им это не нравилось, то есть для людей адекватных.
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
urry
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:26
Репутация: 20

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение urry »

Разговор зашёл в тупик. Похоже причина этого в различном мировоззрении. В зависимости от мировоззрения, иначе говоря философской концепции, мы с вами сформировали разные жизненные цели и изучали ту информацию, которая этим целям соответствует. Со своей стороны я вижу как вы игнорируете НЕКОТОРЫЕ очевидные для всех факты и настаиваете на НЕКОТОРЫХ явных заблуждениях. Хотя во всём остальном вполне логичны. Вы судя по вашим словам видите у меня то же самое. Предлагаю закончить на этом. Мы придём каждый к своей цели и каждый из нас будет заслуживать того к чему в итоге придёт. Спасибо вам за тот материал что вы мне предоставили, мне было интересно. Жаль что мне не удалось отплатит вам тем же. Вы хорошо подкованы в сфере нейрофизиологии, но оказались слабы в психологии. Это как разбираться в двигателе внутреннего сгорания но не уметь водить машину и считать это ненужным. Что ж, ваше право считать то что для вас важно а что нет. Желаю удачи и спасибо вам за честность :)
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение fedia »

urry писал(а):Со своей стороны я вижу как вы игнорируете НЕКОТОРЫЕ очевидные для всех факты и настаиваете на НЕКОТОРЫХ явных заблуждениях.


Это являются голословным, безосновательным утверждением, либо приведите свои слова к такой форме: такое-то утверждение, в части такой-то является не верным, по такой-то причине, либо Ваши слова это то, что Вам только кажется, при этом довод: много людей так считают, по этому это правда - не катит, тем более здесь, на форуме.

/Вы судя по вашим словам видите у меня то же самое./

Те ошибки которые Вы допускаете - я обосновал, а не голосновно о них заявил.

/ Вы хорошо подкованы в сфере нейрофизиологии, но оказались слабы в психологии./

Психология без знаний нейрофизиологии - это та же эзотерика и при том у каждого своя, потому как используются слова, понятия без четких определений, а это значит основной(первый) закон логики нарушается многократно, что приводити к невозвожности рассуждать друг с другом, а действительности и самим собой, ибо не возможно ни чего мыслить, если не мыслить каждый раз, что либо одно.

Если Вы думаете что само по себе психологическое самовнушение(самообман) приносит пользу, то Вы заблуждаетесь, польза эта кажущаяся, временная, но в перспективе - это выйдет боком, по тому как самообман приведет к расщеплению мышления или другими словами к раздвоению личности, со стороны это будет выглядеть как поведение с двойными, тройными стандартами(присуще практически всем), а так же может привести к формированию связей в нейросетях суицидальной направленности(при заблокированности многих мотивационно-поведенчиских центров). Плюс психологии как раз в том что помогает развеять самообман и указать на рельное положение вещей, но без знаний нейрофизиологии организма, основных принципов его функционирования, да ещё без однозначных определений слов, понятий - это всё равно что искать черную кошку, в темной комнате. Статья про психоЛОХИЮ:
http://m.vk.com/wall-58596644_125818


/Это как разбираться в двигателе внутреннего сгорания но не уметь водить машину и считать это ненужным./

Вы за меня делаете заключение, что я считаю нужным, а что не нужным?
Аналогия с машиной здесь не подходит, а вот аналогия обезьяны с гранатой - самое оно и здесь очень важно знать, как устройство так и как этим пользоваться, но как пользоваться - это выходит автоматически из знаний устройства.
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
urry
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:26
Репутация: 20

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение urry »

fedia писал(а):Если Вы думаете что само по себе психологическое самовнушение(самообман) приносит пользу, то Вы заблуждаетесь


Дело в том что одно и то же событие может быть преподнесено как в положительном так и в отрицательном значении, при этом оба значения будут указывать на одно и то же событие и при этом оба будут логически правильными, непротиворечивыми.

Например, широко известная история о том как султану приснился сон (не помню какой, но это и не важно). И султан попросил истолковать его значение. Пришёл один кудесник и говорит "Все твои родственники умрут и ты останешься один". Султан рассердился и велел отрубить предсказателю голову. Позвал второго, и тот сказал "Великий султан, ты будешь жить так долго и счастливо, что переживёшь всех своих родственников". Султан обрадовался и велел подарить второму предсказателю мешок золота.

Фокус в том что оба предсказания об одном и том же событии. Но в одном случае оно преподнесено как трагическое, а в другом как счастливое. И эта незначительная разница стоила первому предсказателю головы, а это уже не мелочь.

Вам конечно голову не отрубят за негативную форму подачи информации, но проблемы с взаимопониманием у вас будут неизбежно. И вы будете усматривать в собеседнике те качества, которых у него нет, но которые будет рисовать ваше воображение по инерции, находясь в плену негативного самообмана. А потом вам придётся настаивать на своём заблуждении, чтобы не выглядеть легкомысленным человеком, быстро меняющим свою точку зрения. В эту ловушку попадают многие вполне логичные и довольно умные люди.

Второй пример в продолжении темы. Один мудрый старик (или старый мудак, выражаясь негативно, что не нарушает логику) дал задание своему ученику зайти в комнату на минуту и запомнить все предметы в комнате коричневого цвета, а затем выйти из неё. Ученик вышел к мастеру, и мастер спросил : "назови все предметы в комнате синего цвета". Ученик растерялся, ведь ему дали задание на другой цвет? И как ни тужился, более 2-х предметов вспомнить не смог. Тогда они с мастером зашли в комнату и выяснилось, что предметов синего цвета там около 10.

Сознание ученика просто проигнорировало этот факт при первом посещении комнаты, так как было поглощено запоминанием предметов коричневого цвета. Так устроено наше внимание - оно фокусируется только на том что считает важным в данный момент, остальное находится на периферии сознания.

А теперь объединим эти два примера. Что будет если человек сосредоточен на негативной стороне реальности, будет ли он воспринимать её позитивную сторону? И как погружение в негативную сторону восприятия скажется на общении с окружающими?

Не отвечайте мне, ответьте себе. Вы мне помогли с интересной информацией, я её взял, за что большое вам спасибо. Сможете ли вы почерпнуть что нибудь из того что я сказал, это только ваше дело, не моё.
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение fedia »

urry писал(а):Не отвечайте мне


Ну сейчас, как же без этого.

В Ваших рассуждениях просматривается либо непонимание важности, либо отрицание первого закона логики, причиной этого может быть Ваше представление о том, что законы логики - это то, что придуманно людьми с чистого листа, по этому Вы относитесь к ним как к правилам, а не как к законам, отличие законов от правил - это отсутствие исключений, то есть в правилах могут быть исключения, в законах их нет. Законы логики - это сформулированные ЗАКОНомерности правильного мышления(алгоритма сопостовления данных) относительно реальности, они не взяты с чистого листа.

/ Дело в том что одно и то же событие может быть преподнесено как в положительном так и в отрицательном значении, при этом оба значения будут указывать на одно и то же событие и при этом оба будут логически правильными, непротиворечивыми./

Неверно, логика здесь отдыхает.
Для начала нужно разделить: преподнесение данных одним человеком и восприятие другим человеком.
И здесь эмоциональный окрас преподнесения не является тождественным окрасу восприятия, если Вы считаете, что они тождественны, то Вы ошибаетесь, так как разные люди могут воспринимать одну и ту же информацию с точностью до наоборот и не только по эмоциональному окрасу.
И если не заданны конкретные, однозначные определения слов, понятий, то "логика" сопостовления данных будет у каждого своя, а общей(одинаковой) быть не может, так как не соблюден первый закон логики.
По этому, одно и то же событие может быть преподнесенно, только в одной логической(однозначно интерпритируемой), для понимания обоих, форме. Разные варианты преподнесения данных(разная интерпритация, разными людьми) и тем более преподнесение не всех данных, либо целенаправленно искаженных данных - не может быть логичным в корне. На примере расказчиков(кудесников) султана, это донесение только определенного количества данных, а не их полное количество, вообще то данный пример, на достоверность данных, не подходит, мягко говоря.
Но если рассматривать пример о султане, то образ жизни султана сделает его шизофреником и как он воспримет слова(интерпритацию) другого - это по сути лотерея(как у него там переклинет, количесто вариантов стремится к бесконечности, а попадешь не под настроение и нужные слова не помогут), конечно, понимая кто такой султан и какие его возможности и как примерно он воспримет те или иные слова, лучше преподнести ему информацию в благоприятном, в последстивии для себя, цвете(опять же по твоему),но это не говорит о правельности той или иной трактовки событий, по тому как правильная только одна(соответствующая реальности) и она не зависит от окраса(положительного или отрицательного) её изложения и восприятия. Здесь проблема в шизофрении султана, а не в правильной или не правильной интерпритации, по этому кудесникам можно только посоветовать держатся как можно дальше от него.
В самообмане же, султан и кудесник находятся в одном "флаконе", при этом, в роли султана выступает как бы(так принято считать) безсознательная работа мозга и ещё меньше учитывается весь организм в целом, а в роли кудесника - сознание и вот если сознание не знает как и по каким принципам работает, что хочет и как поступит в дальнейшем султан, то внушать "ему" ложь - себе дороже. Люди считают, что сознание - это управляющая структура, а на самом деле управляет всем султан и всё сознательное кудесничество происходит под диктовку султана и при том для определенных целей(и эти цели лучше бы знать), а не просто так, на просто так энергию организм тратить не будет.
Обмануть безсознательную часть мозга и организм в целом невозможно(детерминированная система), то что можно назвать обманом происходит именно в нейросетях сознательного мышления, за счёт расщепления нейросетей в коре мозга(изменяющаяся структура), в свою очередь это следствие придания разных(не до конца определенных, либо самовнушенных)значений словам, понятиям, что формирует буквально развилку на каком то нейроне или группе нейронов(которые отвечают за данное слово, определение), что и образует паралельные направления мышления(паралельные нейросети), а вот какую из паралельных нейросетей, в конкретной ситуации, оставить активной, а какую погасить определяет именно безсознательная работа мозга(не обязательно адекватно действительности, ещё может вмешиваться последствие или непосредственное участие сигналов от внутренних органов) , что приводит к мышлению - поведению с двойными стандартами(более заметно со стороны и очень сложно признать это из нутри), но при этом человек может считать, что каждый раз он поступает логично, обоснованно, а то что какое то определенное его мышление - поведение противоречит его же мышлению - поведению в другом подобном случае - об этом думать очень сильно нехочется, из за того что подобный анализ влечет за собой большие энергозатраты при перестройке связей в нейросетях и на это безсознательная работа мозга(подкорковые структуры) не даёт добро и активно гасит это(одну из паралельных нейросетей), так как эти энерогозатраты для организма безполезны в текущий момент времени, но это до поры до времени, до тех пор пока не образуется достаточно больших паралельных нейросетей, а затем начнется процесс объединение их, что влечет подгонку одной нейросети под другую и хорошо если это объединение произойдет на основании нейросети соответсвующей действительности, а если нет, то это вызывает пересмотр мировозрения в сторону негатива(более частого использования центров страха, агрессии), по отношению к действительности, так как она(действительность) противоречит такому мировозрению. В любом случае процесс объединения нейросетей будет приводить к состояниям дипресси из за больших расходов энергетических запасов организма, так как будет очень частое чередование активности двух нейросети разной направленности, а это не нормально, так как от каждой нейросети сигналы поступают как команда на запуск либо симпатической, либо парасимпатической нервной системы, а от разных сетей сигналы могут быть разнонаправленные, это всё равно, что нажимать на газ и тормоз с очень частой сменой педалей, что и приведет к энергетическому истощению и при этом будет безполезный расход гормональных запасов организма, а они ограниченны.
Недостаток гормональных запасов вызовет сильный недостаток в обменных процессах и сигналы от внутренних органов начнут поступать усиленно и если большое количество мотивационных центров удовлетворенно - заблокированно, то оставшиеся будут прокатываться усиленно, а это как правило центры страха, агрессии и система "зерканых" нейронов, а от них сигналы будут прокатывать соответствующие нейросети коры мозга, результатом этого может быть мышление суицидальной направленности, так как оно является источником большего выброса нужных гормональных коктейлей, по средством размышления о смерти(что пугает - эмоции) и размышления о сценах суицида как акта(агрессия против себя - эмоции), так и о последствиях данного акта(как воспримут другие это, задействованна система "зеркальных" нейронов - эмоции от представлении себя на месте другого), всё это продиктованно именно необходимостью обменных процессов, но в результате образуются хорошо прокатанные нейросети и зацикленное мышление суицидальной направленности, которое затмевает(повышенный потенциал активности этих нейросетей: 3:00 - 4:30 нейропластичность. https://m.vk.com/video-101727284_171661213) мышление другой направленности и всё это может закончится плачевно.

/ Вам конечно голову не отрубят за негативную форму подачи информации, но проблемы с взаимопониманием у вас будут неизбежно./

У меня выбора нет.
Варианты выбора - это следствие незнания(неопределенность).
Повторяю ещё раз, терминология не может быть негативной или позитивной, она может быть объективной(однозначно определенной) или необъективной, а как её воспринимает другой от меня не зависит, это зависит от знаний, жизненного опыта, от состояния уровня обменных процессов - адекватности другого, а единственное, что от меня зависит - это моя объективность изложения и она определяется моими знаниями, моим опытом, моей адекватностью - моим состоянием уровня обменных процессов. Если возникает недопонимание, то оно должно устраняется на основании законов логики(других критериев пока нет, если у Вас есть другие критерии, то предоставьте их), а не на основании кажется, нравится, ненравится.

/ Один мудрый старик (или старый мудак, выражаясь негативно, что не нарушает логику)/

Как раз нарушает, утверждение мудак - не обоснованно вообще.
К примеру, высказывание: мудрый старик, хоть как то обоснованно, по тому как у старика есть большой жизненный опыт, который вполне может являтся источником его мудрости, а вот старый мудак - требует обоснований, по тому как, старик может быть и мудаком, а может быть мудаком тот кто его так характерезует.

/ Так устроено наше внимание - оно фокусируется только на том что считает важным в данный момент, остальное находится на периферии сознания./

Наше внимание диктуется безсознательной работой мозга, которая завист как от сигналов из внешней, так и с внутренней среды и если для организма необходимы выбросы определенных гормональных коктейлей, то и наше внимание будет вычлинять из внешних событий то и интерпретировать это так, что бы вызвать нужные эмоции(обменные процессы), цена за это - формирование неадекватного мышления относительно реальности или другими словами: мышление с нарушениями законов логики.

/ А теперь объединим эти два примера. Что будет если человек сосредоточен на негативной стороне реальности, будет ли он воспринимать её позитивную сторону? И как погружение в негативную сторону восприятия скажется на общении с окружающими?/

То как я выражаю свои мысли - не является для меня чем то негативным, я излагаю их в максимально понятной форме(я так думаю) используя общепринятые научные определения, если Вы воспринимаете общепринятые научные определения терминов как негативные, то это не моя проблема, а Ваша, я же немогу для каждого в отдельности интерпретировать терминологию, а что бы прийти к взаимопонимаю неодходима одна терминология, в независимости от эмоциональной окраски её восприятия каждым.
Я надеюсь Вам знакомо высказывание: розовые очки бъются стеклами внутрь.
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
urry
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:26
Репутация: 20

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение urry »

fedia писал(а):
/ Дело в том что одно и то же событие может быть преподнесено как в положительном так и в отрицательном значении, при этом оба значения будут указывать на одно и то же событие и при этом оба будут логически правильными, непротиворечивыми./

Неверно, логика здесь отдыхает.

И здесь эмоциональный окрас преподнесения не является тождественным окрасу восприятия



Из вышесказанного видно что смысл вы поняли правильно даже несмотря на неверно употреблённое мною слово "значение"

у вас было как минимум два варианта реакции:
1) предложить заменить слово "значение" на "эмоциональный окрас" для сохранения логики.
2) сказать что логика отдыхает.

Вы находясь под влиянием своего эмоционального состояния увидели второй вариант (коричневый цвет) и не заметили первый (синий цвет). И у вас сложилась иллюзия отсутствия выбора. И это ничего не говорит о вашей способности или не способности мыслить. Это говорит только о степени влияния эмоционального окраса на направление мышления. И вы далеко не единственный, этому подвержены все в той или иной степени. Поэтому я предлагаю более сознательно подходить к выбору терминологии, там где она имеет ярко выраженный эмоциональный окрас. То что некоторая терминология имея ярко выраженный негативный окрас стала в каких то кругах общепринятой говорит только об эмоциональном фоне, в который погружена эта группа людей. А каким бы большим ни было количество млекопитающих, придерживающихся какой то точки зрения, она как вы понимаете правильней становится.

Пространство, время, метр, секунда и многие подобные термины нейтральны. а "доминирование" явно эмоционально окрашенное слово. И сосредоточившись на нём, люди перестают видеть альтернативу. (сосредоточившись на коричневом не замечают синего).
А выбор в действительности есть, стоит просто осознать своё состояние и максимально отстроиться от него.

Вот тезисно:
1) в естественных природных условиях каждому индивиду нужно необходимое количество ресурсов.
2) иногда (и весьма часто) ресурсов не хватает.
3) в ходе эволюции в процессе борьбы за ресурсы наметились два противоположных способа борьбы за ресурсы: конкуренция и симбиоз(взаимовыгода)
4) определение: Доминирование (от лат. dominary — преобладание) — главенствующее положение над другими субъектами и предметами.
5) явление, которое мы называем доминированием, возникает в результате конкурентной борьбы за ресурсы.
6) явление, которое мы называем симбиозом возникает в результате взаимовыгодного использования ресурсов.
7) И то и другое явление вызывается процессами в мозгу.
8) Преобладание одного из двух явлений отражается на терминологии как использование эмоционально окрашеных слов для преобладающего явления, и как сухие определения для для второго недостаточно активного явления, либо вовсе его отрицание как объективно существующего.(сосредоточившись на коричневом не замечают синего).
9)Те люди, у кого преобладают процессы вызывающие конкуренцию, склонны эту конкуренцию окрашивать в яркие эмоциональные определения (например "доминирование"), а недостаток процессов симбиоза приводит к сухим определениям процессов в мозгу, либо вовсе к отрицанию этого явления.
10)Те люди, у кого преобладают процессы взаимовыгодного сотрудничества, склонны эмоционально раскрашивать это явление, используя такие термины как "солидарность", а процессы конкуренции сухо называть "процессами в мозгу".
11) Приподнявшись над тем эмоциональным состоянием, в котором мы находимся, мы можем осознать что оба варианта для нас одинаково доступны и мы можем осознанно выбирать между этими двумя состояниями не под влиянием импульсов этих самых состояний, а исходя из нашего понимания "правильности".

здесь речь не идёт о реальности и иллюзиях, а лишь о тех процессах, которые мы сознательно запускаем в своём мозгу. О выборе приоритетного для нас способа борьбы за ресурсы.

в зависимости от этого выбора у нас получится и различная система ценностей, понятий добра и зла.

система ценностей в конкурентной борьбе выглядит примерно так:
"Добро, это когда я украду чужих жён и коров, а зло это когда у меня украдут моих жён и коров"
пределом мечтаний такого субъекта будет доминирование его одного над всем миром.

система ценностей в симбиозе выглядит так:
"добро это когда нам всем хорошо вместе, зло это когда одному из нас плохо, так как это в итоге плохо скажется на каждом из нас"
пределом мечтаний такого субъекта будет мир во всём мире, существование всех и каждого в ладу со средой обитания и экосистемой в целом.

Пётр Алексеевич Кропоткин, исследуя жизнь животных и растений Русского севера, пришёл к выводу, что в суровых условиях симбиоз, взаимовыгодное поведение различных особей гораздо эффективнее для выживания чем конкурентная борьба. Встречается намного чаще чем конкуренция и многие виды эволюционировали именно под влиянием взаимовыгоды а не конкуренции.
Это открытие и послужило для создания теории более совершенного и жизнеспособного общества чем общество, основанное на теории эволюции под влиянием конкуренции.
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение fedia »

urry писал(а): у вас сложилась иллюзия отсутствия выбора.


Не нужно мне приписывать своё мышление - кажется(иллюзии).
В использовании терминологии у меня как бы есть выбор:
1 объективность(определяется логическим сопостовлением знаний и жизненного опыта ),
2 необъективность(кажется, иллюзии).
Повторяю для тех кто в танке: терминология может быть либо объективной, либо необъективной и это всё что требуется от терминологии, а эмоциональный окрас её восприятия(когда он затмевает объективность) - это результат неадекватности восприятия и мышления млекопитающего и это проблема млекопитающего, а не терминологии.

/ Пространство, время, метр, секунда и многие подобные термины нейтральны. а "доминирование" явно эмоционально окрашенное слово./

Доминирование, пространство, время, метр, секунда - все эти термины являются объективным отражением реального мира, а то что кто-то воспринимает термин "доминирование" как эмоционально негативный - это результат активации центра страха(негатив) и это проблема того, у кого такая реакция, а не проблема терминологии(слова).
Есть индивиды, у которых слово(термин) пространство, судя по другим веткам форума, вызывает негативные эмоции, по Вашему нужно переименовать слово пространство, что бы они успокоились?
Я не думаю что это поможет.

/ 3) в ходе эволюции в процессе борьбы за ресурсы наметились два противоположных способа борьбы за ресурсы: конкуренция и симбиоз(взаимовыгода)/

Глупость, борьба за ресурсы - это конкуренция, симбиоз(взаимовыгода) - это объединение для лучшей конкуренции и ни каких иных эволлюционных целей у сибиоза не было.

/4) определение: Доминирование (от лат. dominary — преобладание) — главенствующее положение над другими субъектами и предметами.
5) явление, которое мы называем доминированием, возникает в результате конкурентной борьбы за ресурсы./

У других животных - да, у человека - не обязательно и как правило это происходит от постоянной сытости
-> заблокированности части мотивационных центров, недостатка обменных процессов -> что приводит к повышенному использованию оставшихся мотивационных центров(страх, агрессия), повышенный поток сигналов от внутренних органов через эти центры, что повышает их потенциал активности, по отношению к другим центрам( 3:00 - 4:30 нейропластичность. https://m.vk.com/video-101727284_171661213)
-> а это к неадекватному восприятию и мышлению - это цена за поддержание необходимого уровня обменных процессов(сохранение жизни субъекта).

/6) явление, которое мы называем симбиозом возникает в результате взаимовыгодного использования ресурсов./

Если говорить о симбиозе с точки зрения распределения ресурсов, то это взаимовыгодное объединение для более успешной конкуренции.

/7) И то и другое явление вызывается процессами в мозгу./

И то и другое вызывается сигналами как с внешней, так и с внутренней среды, а мозгом эти сигналы детерминированно обрабатываются.

/9)Те люди, у кого преобладают процессы вызывающие конкуренцию, склонны эту конкуренцию окрашивать в яркие эмоциональные определения (например "доминирование"), а недостаток процессов симбиоза приводит к сухим определениям процессов в мозгу, либо вовсе к отрицанию этого явления./

процессы вызывающие конкуренцию преобладаю практически у всех, а вот некоторые из этих всех, нехотят этого признавать и начинают выдумывать небылици(лирика), ОБОСНОВАТЬ которые не могут и это ФАКТ.
А есть другие, которые признают за собой мотивацию доминантность, но только для того, что бы этим оправдать своё поведение и заглушить голос совести(результат работы системы "зеркальных" нейронов), по этому они не хотят слышать о работе этой системы, а если слышат, то пытаются преуменьшить её значение.
Но и первые и вторые строго подчинены как мотивации доминировать, так и работе системы "зеркальных" нейронов и отрицание одними и другими своего - это шизофрения(раздвоение личности, на данном примере - отрицание одной из своих личностей), а в рельности есть как одно, так и другое.

/здесь речь не идёт о реальности и иллюзиях, а лишь о тех процессах, которые мы сознательно запускаем в своём мозгу. О выборе приоритетного для нас способа борьбы за ресурсы./

Как раз это об иллюзиях, а не о реальности.
Что бы сознательно запускать процессы - нужно как минимум знать принципы по которым они запускаются, а без этого все хотелки типо сознательные - это ни о чём(шизотерика - иллюзии).

/система ценностей в конкурентной борьбе выглядит примерно так:
"Добро, это когда я украду чужих жён и коров, а зло это когда у меня украдут моих жён и коров"
пределом мечтаний такого субъекта будет доминирование его одного над всем миром./

Это система ценностей человека с расдвоением личности - шизофреника - это следствие недостатка обменных процессов(эмоций) на единицу времени).
...

/система ценностей в симбиозе выглядит так:
"добро это когда нам всем хорошо вместе, зло это когда одному из нас плохо, так как это в итоге плохо скажется на каждом из нас"/

Объясните(обоснуйте) каким образом это скажется плохо на каждом?

/в зависимости от этого выбора у нас получится и различная система ценностей, понятий добра и зла./

Без знаний что и по чему - это не достаточно обоснованные фантазии(другим объяснить невозможно, да и себе так же, только кажется, что что-то понимаешь, законы логики несоблюдаются), все так и живут(даже любой маньяк-насильник раскажет какую пользу он всем приносит):
в фантазиях(шизотерика) одно, а в реальности другое.


/ Пётр Алексеевич Кропоткин.../

Есть такое понятие как коэволюция и именно один из её механизмов был замечен Пётром Алексеевичем Кропоткиным, но это только один из механизмов и без других, в том числе и конкуренции, в дикой природе, не имеет смысла, по тому как хищник остается хищником и внутривидовая борьба является залогом жизни вида, без неё вид вымрет, под давлением других видов и изменяющейся внешней среды.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A% ... 0%B8%D1%8F
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
urry
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:26
Репутация: 20

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение urry »

fedia писал(а):Глупость, борьба за ресурсы - это конкуренция, симбиоз(взаимовыгода) - это объединение для лучшей конкуренции и ни каких иных эволлюционных целей у сибиоза не было.
Если говорить о симбиозе с точки зрения распределения ресурсов, то это взаимовыгодное объединение для более успешной конкуренции.


ну да, симбиоз может служить целям более успешной конкуренции, если она есть, а если её нет может и не служить. Если ресурсов не хватает, конкуренция неизбежна. А если ресурсов достаточно, в конкуренции нет никакого смысла.
Другое дело, что это в теории. На практике живые существа безудержно размножаются до тех пор, пока ресурсов не оказывается мало и конкуренция возникает неизбежно. Так было всегда до сих пор, пока не появился человек, который способен контролировать рождаемость.
И тут перед нами открываются довольно хорошие возможности.

fedia писал(а):процессы вызывающие конкуренцию преобладаю практически у всех, а вот некоторые из этих всех, нехотят этого признавать и начинают выдумывать небылици(лирика), ОБОСНОВАТЬ которые не могут и это ФАКТ.


присутствуют это одно, а преобладают это другое. Я допускаю что стремление конкурировать может присутствовать практически у всех людей, даже у тех, кто принципиально против конкуренции в своих теоретических измышлениях. Просто в более слабом виде как атавизм. Допускаю что эти бессознательные импульсы в той или иной форме будут искать выхода и в случае их подавления разумом будут приводить к искажённому поведению. Для таких случаев у цивилизованных людей предусмотрены спортивные игры. Стремление доминировать переводится из сферы выживания в игровую сферу и чей то проигрыш не является фатальным для жизни проигравшего, а будет лишь стимулом для дальнейшего самосовершенствования.

fedia писал(а):Но и первые и вторые строго подчинены как мотивации доминировать, так и работе системы "зеркальных" нейронов и отрицание одними и другими своего - это шизофрения(раздвоение личности, на данном примере - отрицание одной из своих личностей), а в рельности есть как одно, так и другое.


Именно это я и хотел сказать. Есть обе тенденции. Только одна из них (доминирование) в человеческом обществе нежелательна в своих крайних жестоких проявлениях, а вторая (работа системы зеркальных нейронов) наоборот чем более развита, тем более счастливым и стабильным становится сообщество. Я так думаю.

fedia писал(а):Что бы сознательно запускать процессы - нужно как минимум знать принципы по которым они запускаются


не просто знаю а успешно практикую. И мне проще сделать это чем объяснить как я это делаю ;)

fedia писал(а):/система ценностей в конкурентной борьбе выглядит примерно так:
"Добро, это когда я украду чужих жён и коров, а зло это когда у меня украдут моих жён и коров"
пределом мечтаний такого субъекта будет доминирование его одного над всем миром./

Это система ценностей человека с расдвоением личности - шизофреника - это следствие недостатка обменных процессов(эмоций) на единицу времени).


Да это нормальная система ценностей любого здорового животного, вовлечённого в конкурентные процессы. А иначе в чём тогда смысл конкуренции? ;)

fedia писал(а):/система ценностей в симбиозе выглядит так:
"добро это когда нам всем хорошо вместе, зло это когда одному из нас плохо, так как это в итоге плохо скажется на каждом из нас"/

Объясните(обоснуйте) каким образом это скажется плохо на каждом?


очень просто. симбиоз, кооперация это взаимовыгодное сосуществование. Если вы производите землянику и обмениваете часть её на соседские груши, которые не производите. Это хорошо и вам и соседу. Но если у соседа случится пожар и сгорят плодовые деревья, вы останетесь без груш.

fedia писал(а):/в зависимости от этого выбора у нас получится и различная система ценностей, понятий добра и зла./

Без знаний что и по чему - это не достаточно обоснованные фантазии
в фантазиях(шизотерика) одно, а в реальности другое.


кто ж против знаний?
мне 42 года, за плечами значительный жизненный опыт, с десяток профессий. Программистом я работаю около 10 лет и это кое что говорит о моей способности к логическому мышлению. Когда я работаю с пользователями моего продукта я часто сталкиваюсь с различными ситуациями, когда нужно объяснить людям принцип действия, а у людей этих у каждого своя устоявшаяся терминология (порой несовместимая с другими юзерами) и различные эмоциональные состояния, искажающие восприятие. И с этим надо работать, надо донести информацию до каждого не взирая на их текущие особенности. Это обычная для меня практика и временное непонимание это нормальная отправная точка на пути к взаимопониманию. Приходится ещё учитывать и своё эмоциональное состояние, так как сколько бы беспристрастным не желаешь быть, эмоциональные состояния всё равно в той или иной форме всё равно есть. Суть эмоций в том что они побуждают к действию, дают ему энергию , но при этом сужают кругозор до туннельного состояния (в сторону цели), и это приходится учитывать. Когда вы убеждены что альтернативы нет,не факт что её объективно нет. Она просто может вне поля зрения в данный момент под влиянием эмоционального состояния.
Поэтому мне легче бывает сделать логичную и правильно работающую программу чем объяснить людям как я это делаю.
То же самое относится к общественному устройству. Мы с товарищами создали сообщество, экономика которого не содержит внутри себя конкуренции. Подчёркиваю, ЭКОНМИКА, а не вся область жизни. Конкуренция вынесена в игровую сферу. И то что мы создали, работает. Работает эффективно и без сбоев. Хотя некоторыми посторонними и не понимается как именно. И нет никаких препятствий для постепенного и поэтапного перенесения этой модели на экономику всего человечества как более эффективной и более отвечающей его потребностям.

fedia писал(а):Есть такое понятие как коэволюция и именно один из её механизмов был замечен Пётром Алексеевичем Кропоткиным, но это только один из механизмов и без других, в том числе и конкуренции, в дикой природе, не имеет смысла, по тому как хищник остается хищником и внутривидовая борьба является залогом жизни вида, без неё вид вымрет, под давлением других видов и изменяющейся внешней среды.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A% ... 0%B8%D1%8F


Именно. Как один из механизмов. Наряду с конкуренцией. Его открытие состоит в том, что кооперации в природе больше чем конкуренции. А наше капиталистическое общество построено наоборот на приоритете конкуренции и недооценки кооперации, отсюда большинство проблем современного капиталистического общества. Причем конкуренция в современном капитализме намеренно доводится до своей крайней жестокой формы с помощью особой кредитно-финансовой политики, намеренно создающей дефицит денег.

Её механизм такой - деньги создаются банком как кредит в момент его выдачи поз залог/обязательство его вернуть. Банк имеет право создать таким образом в n раз больше кредитных денег, чем имеющаяся у него наличность. Коэффициент n устанавливается различным в разных странах, в нашей стране он отражён в законе о частичном резерве. В некоторых странах он равен 10, в некоторых 20, а в некоторых вообще нет никакого ограничения. Такой выпуск денег из воздуха в банковской терминологии называется термином "мультипликация". Суть его в том что каждый имеющийся у банка рубль он может отдать в кредит n раз одновременно разным клиентам, что увеличивает оборот этого рубля в экономике. В случае добросовестного возврата денег кредит просто закрывается и никакой эмиссии не происходит.

Проблема заключается не в самом долге, а в закреплённом за ним проценте. Банк выпускает деньги только как основное тело кредита, а под процент никто денег не выпускает. Таким образом создаётся искусственно дефицит денег и связанное с ним ненормальное обострение конкуренции за деньги, связанные с этим неплатежи и банкротства. Денег в экономике просто неизбежно не хватит для погашения всех имеющихся в ней кредитов. Поэтому без всё новых и новых займов экономика давно бы обрушилась. Процесс тотального закредитования и невозможности выплатить все долги ведёт к перераспределению собственности от населения к банкирам в процессе управляемых "кризисов" (массовых банкротств) наподобие "великой депрессии" в США и мирового кризиса в 2008-м. Когда закредитованность населения в своём гиперболическом росте выходит на ракетную траекториею вверх, такая экономика может быть спасена только списанием долгов. Как правило это происходит в ходе очередной мировой войны, в ходе которой списываются "плохие" долги в результате уничтожения кредиторов и заёмщиков. Это своеобразная перезагрузка мировой банковской системы и мирвые войны в ней неизбежная составная часть.

Эту искусственно созданную гипертрофированность конкуренции мы и стремимся убрать из экономики, акцентируя внимание на том что кроме конкуренции есть ещё и кооперация и она выгоднее. Мы продвигаем идею что денежная система основанная на ссудном проценте должна быть заменена денежной системой, основанной на балансе а сами денежные единицы должны отражать наличие ресурсов (товаров и услуг) а не быть предметом спекуляции, отвязанным от реальной ресурсной экономики как это происходит сейчас.
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение fedia »

urry писал(а):А если ресурсов достаточно, в конкуренции нет никакого смысла. Другое дело, что это в теории.


Вот, вот, я Вам про практику и расказываю, как оно в реальности. Для организма, постоянно сытого человека, смысл не в самой конкуренции, а то что она даёт в физиологическом плане, то есть конкуренция не самоцель, а инструмент для поддержания жизнедеятельности организма.

Организм человека в целом и мозг в частности сформировались при постоянной конкуренции, то есть системы организма, физиология расчитанны на конкуренцию, это значит, что отсутствие конкуренции - это противоестественно для физиологии организма и не соответствует врожденным программам мозга. Ведь что такое врожденная программа мозга, это не спаянная микросхема, как в какой то апаратуре, которую спаяли и всё ей ничего больше не нужно, программа мозга состоит из живых клеток, которым нужно постоянное питание и их постоянная, с определенной переодичностью, активность. Недостаток активности нейронов приведет к недостатку их питания и соответственно к их гибели, но эти программы очень ценные, по этому гибель нейронов в них не должна допускаться, либо погибшие нейроны будут заменяться новыми, по этому, эти программы будут активироваться с определенной частотой и при отсутствии реальной конкуренции, будет вымышленная конкуренция(продиктованная сигналами от внутренних органов), что и происходит, преобладание мотивации доминантность у людей - это не естественная, можно так сказать, мотивация, а вынужденная, к примеру у других животных данная мотивациия - это СЛЕДСТВИЕ: конкуренция за еду, самку и т.п., то есть сначало активируются центр голода, либо полового поведения, а затем центры стаха и агрессии, при том если система "зеркальных" нейронов идентифицировала другого как опасного: претендующего на еду, самку, если же центры голода или полового поведения не активны, то активация центров страха и агрессии может произойти только при реальной угрозе жизни, а у людей доминантность(страх, агрессия) является двигателем(имеют повышенный потенциал активности, более прокатанны), то есть первостепенно доминировать, а для чего - это уже второстепенно и при том, это людьми неосознается.
Ресурсов у людей - переизбыток и уже очень давно, но для поддержания жизнеспособности организма используется те программы, которые есть, но как ИНСТРУМЕНТЫ, а не как самоцель, по тому как и сами программы от этого остаются жизнеспособными и эффект от них(эмоции - обменные процессы) жизненно необходим для организма.

urry писал(а):Просто в более слабом виде как атавизм.


Исходя из выше описанного, что бы это стало атавизмом, нужны тысячелетия, да и то врядли, так как существенные изменения должны быть в самых древних структурах мозга, по тому как центры страха и агрессии - это по сути основная часть, можно так сказать, инстикта самосохранения

urry писал(а):Допускаю что эти бессознательные импульсы в той или иной форме будут искать выхода и в случае их подавления разумом будут приводить к искажённому поведению. Для таких случаев у цивилизованных людей предусмотрены спортивные игры. Стремление доминировать переводится из сферы выживания в игровую сферу и чей то проигрыш не является фатальным для жизни проигравшего, а будет лишь стимулом для дальнейшего самосовершенствования.


Вот это верно, однако целыми днями в игры играть не будешь, а обменные процессы должны происходить постоянно и с определенной переодичностью, и не только во время досуга(игр), повседневная деятельность должна иметь конкурентную состовляющую(быть в своем роде игрой, а играть в неинтересные игры ни кто не будет), но при этом хорошо осознаваться и контролироваться, а так же не должна быть зациклина только на конкуренции(как это есть сейчас), но и поддерживаться другими мотивационнными центрами, а для этого нужно разблокировать естественные каналы, по которым эти центры должны естественным путём активироваться или не держать их постоянно заблокированными.

[spoil]Активация заблокированного мотивационного центра происходит через кору мозга, то есть последовательность активации выглядит так: активация незаблокированного мотивационного центра, дальше соответствующие участки коры и от них активируется заблокированный мотивационный центр, что приводит к разного рода извращенному мышлению -> поведению, как то выбор пищевых продуктов, в зависимости от их ценового диапозона, те что по пристижней(страх потерять свою воображаемую доминантную позицию), выбор каких то иных товаров по тому же принципу, только с привлечением центра полового поведения, то есть выбор товара, который не уронит воображаемую доминантную позицию среди конкурирующих представителей твоего пола и при этом привлечет представителей противоположного пола, а о их предпочтениях ты осведомлен ну и т.п., одноко первостепенно здесь страх(в основном неосознаваемый), а остальное последствия через кору мозга(ассоциативные области)[/spoil]


urry писал(а):Есть обе тенденции. Только одна из них (доминирование) в человеческом обществе нежелательна в своих крайних жестоких проявлениях, а вторая (работа системы зеркальных нейронов) наоборот чем более развита, тем более счастливым и стабильным становится сообщество. Я так думаю.


Вы не верно трактуете, системы "зеркальных" нейронов и центры страха и агрессии(состовляющие доминантность) используются в полном объеме, по чему - описал выше(они состоят из нейронов, которым для жизни нужна постоянная активация с определенной переодичностью).
Система "зеркальных нейронов" - это не противополжность доминированию, её функция идентифицировать опасен другой или неопасен в текущий момент времени, если опасен, то сигналы поступают в центры страха и агрессии и получается доминантность, но это в норме у других животных в естественной среде, а у человека, из за недостатка обменных процессов центры страха и агрессии имеют повышенный потенциал активности(более прокатанны), что приводит к их активации при малейшем намеке(что может быть обсалютно совсем не так) в поведении другого, как опасного, а дальше эмоции кипят и адекватности можно помахать ручкой, особенно если рефлексия не развита, из за отсутствия знаний как минимум, и здесь система "зеркальных" нейронов может усилить страх ->агрессию(http://anthropology-ru.livejournal.com/698081.html)
Так же, работа системы "зеркальных нейронов" не вводится в сознание, то есть вся идентификация происходит на безсознательном уровне и при том очень быстро, но если знать основные принципы, то можно это, можно так сказать, дублировать сознательно. Суть работы этой системы - это наложить текущее поведение другого на свой собственный опыт из прошлого, по этому сознательным дублированием будет вспомнить своё подобное поведение в прошлом и чем чаще это делать, тем понятнее будет СВОЕ "кажется" к происходящему, что так же будет развивать и действительное понимание других, а не "кажется", которое как правило расценивается, что "вижу тебя как облупленного", на самом же деле человек видит в поведении другого, именно, своё предпологаемое поведение.

urry писал(а):Да это нормальная система ценностей любого здорового животного, вовлечённого в конкурентные процессы. А иначе в чём тогда смысл конкуренции?


Нормальная - это в определенной последовательности активации тех или иных мотивационных центров, а когда по другому -это не нормально, повтор:

[spoil]у других животных данная мотивациия - это СЛЕДСТВИЕ: конкуренция за еду, самку и т.п., то есть сначало активируются центр голода, либо полового поведения, а затем центры стаха и агрессии, при том если система "зеркальных" нейронов идентифицировала другого как опасного: претендующего на еду, самку, если же центры голода или полового поведения не активны, то активация центров страха и агрессии может произойти только при реальной угрозе жизни, а у людей доминантность(страх, агрессия) является двигателем(имеют повышенный потенциал активности, более прокатанны), то есть первостепенно доминировать, а для чего - это уже второстепенно и при том, это людьми неосознается.[/spoil]

urry писал(а):очень просто. симбиоз, кооперация это взаимовыгодное сосуществование. Если вы производите землянику и обмениваете часть её на соседские груши, которые не производите. Это хорошо и вам и соседу. Но если у соседа случится пожар и сгорят плодовые деревья, вы останетесь без груш.


Вы считаете, что это кого то в чём то убедит??? Да на подобное Вам скажут: я буду ходить и силой отнимать у одного груши, у другого землянику и самому мне вкалывать не прийдется и что же мне от этого плохого?
И всё это закончится бойней, Вы этого хотите? Если не хотите, то объяснение нужно более обоснованное, жду ответа - Вы же написали, что знаниями обладаете

urry писал(а):это кое что говорит о моей способности к логическому мышлению.


Если так, то Вы должны понимать, что логичность без достаточного кол-во знаний, либо оперирование недостоверными знаниями - ни чего хорошого не принесёт. Я и пытаюсь дать необходимые знания, как я их вижу, а вот что бы их проверить и оформить в общедоступной форме, мне нужна помощь, так как я незнаю, что непонятно из того, что я пишу, по этому поводу я и писал: #21 viewtopic.php?f=10&t=909,
но некоторые предпочитают своё "кажется" этому, по тому как, то что я пишу идёт в разрез с их эгоистичными целями(а они обсолютно у всех эгоистичные, в том числе и у меня, по другому и быть не может), которые не всегда осознаются(а это фанатизм), это притензия не к Вам лично, а вообще. Ну а притензий к шизофреникам, которые считают, что как только они определятся с тем, есть пространство или его нет и или что то на подобную тему, так сразу жизнь на земле станет раем - не имеею(что с дурака взять?), это проблема администрации форума, распостронять этот бред или нет.

urry писал(а):Эту искусственно созданную гипертрофированность конкуренции мы и стремимся убрать из экономики, акцентируя внимание на том что кроме конкуренции есть ещё и кооперация и она выгоднее. Мы продвигаем идею что денежная система основанная на ссудном проценте должна быть заменена денежной системой, основанной на балансе а сами денежные единицы должны отражать наличие ресурсов (товаров и услуг) а не быть предметом спекуляции, отвязанным от реальной ресурсной экономики как это происходит сейчас.


Да, кооперация(симбиоз) выгодней и при том на порядки и это не столько деньги, а в первую очередь здоровая психика -> здоровье и радость жизни, но пока система ценностей каждого конкретного человека держиться на постулате(илюзии),
что денег лишних - не бывает, любые смены денежных систем - это замена "шила на мыло", по тому как гипетрафированная конкуренция - это следствие избытка, в том числе и денег, у каждого человека, из за отсутствия знаний и соответственно отсутствия адекватной рефлексии - понимания себя и других
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
-=Скептик=-
Пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:09
Репутация: 4

Re: [Мечты о прекрасном] Город По проекту Венера.

Сообщение -=Скептик=- »

Вставлю свои 5 копеек:

Город будет построен в океане на атоллах либо никакой венеры никогда не будет.

Причина проблемы - вы построите город соберете туда всех революционеров , любой режим какой бы он не был либеральный будет вынужден это дело прикрыть любыми методами от разгона до растерла. То что я говорю не мои фантазии это уже было проверено на практике.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей