Всё о СВЕТЕ.

Обсуждение теорий, идей и гипотез

Модератор: AnLik

Daniel
Пользователь

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение #541 Daniel » 28 окт 2018, 19:42

Relictum zooid писал(а):все атомы в определенном смысле являются одним целым

Ну, какая прелесть. Определённый смысл это научный смысл.
Последний раз редактировалось Daniel 28 окт 2018, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Мате́рия (materia «вещество»), природное электровещество - materia naturale electrica.
Всерождающая элементарная электрочастица - Omnigenium particulae elementariae electrica.
https://www.youtube.com/watch?v=CHEsXDeGxOU دانيل

Daniel
Пользователь

Сообщение #542 Daniel » 28 окт 2018, 19:50

Anrie01 писал(а):Я думаю что он быстрее загорится, чем побежит.

Да, необязательно, без трения, побежит даже от фонарика.
Кстати, в свете сказанного о свете, можете посчитать давление света (не только видимого спектра) на Землю от Солнца, по школьной методике. (Естественно, в реальном мире за давлением скрывается всё та же разность ЭП).
Мате́рия (materia «вещество»), природное электровещество - materia naturale electrica.
Всерождающая элементарная электрочастица - Omnigenium particulae elementariae electrica.

Daniel
Пользователь

Сообщение #543 Daniel » 28 окт 2018, 19:53

arik1959 писал(а):Ребята, вы не понимаете, в чём суть взаимодействия. Взаимное воздействие означает поочерёдное воздействие одного тела на другое. Пока воздействие от одного тела не дойдёт до другого, это другое не среагирует. При взаимодействии тела обмениваются импульсом, хотите вы этого, или не хотите. Это подтверждено многочисленными опытами с визуализацией. Я больше эту тему не буду вталкивать. Кто понял, тот молодец, кто не понял, тот молодой.

Хотим мы этого или не хотим, но импульс пока не обнаружен, также отсутствуют факты по обнаружению акта обмена импульсами.
Импульсы есть?
Неа...
А если найдём?
Взаимодействие это взаимное действия, простым языком, объекты всегда связаны единым ЭВ.

Anrie01
Пользователь
Настоящее имя: Андрей

Сообщение #544 Anrie01 » 28 окт 2018, 19:54

Daniel писал(а):
Anrie01 писал(а):Я думаю что он быстрее загорится, чем побежит.

Да, необязательно, без трения, побежит даже от фонарика.

Солнечный парус в космосе?

Daniel
Пользователь

Сообщение #545 Daniel » 28 окт 2018, 19:59

Anrie01 писал(а):Солнечный парус в космосе?

p = I/c , мощность излучения в W/m2 на расст. 1 Au можно посмотреть в справочниках, не факт, что правда, ну хотя бы для очень грубой оценки, получается много. Солнце хорошо толкает.
Если этот вопрос интересует, то лучше использовать английские названия, меньше путаницы (Total Solar Irradiance (TSI)), можно взять за основу показания спутника Сохо и пересчитать данные с учётом радиуса орбиты Земли, освещённую поверхность Земли принять как плоскую, половину от реальной, чтобы с косинусами и прочей какой не возиться.
Кстати, странно, почему Катющик это не озвучил... это очень даже сдвигающий с орбиты фактор...

Anrie01
Пользователь

Сообщение #546 Anrie01 » 28 окт 2018, 20:52

Daniel писал(а):Кстати, странно, почему Катющик это не озвучил... это очень даже сдвигающий с орбиты фактор...

Потому что тяготение сильнее Солнечного ветра, и если скорость планеты по орбите вокруг Солнца упадет, то путь ей заказан только в сторону "топки"

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #547 Relictum zooid » 28 окт 2018, 21:17

Off Topic
Daniel писал(а):
Relictum zooid писал(а):все атомы в определенном смысле являются одним целым

Ну, какая прелесть. Определённый смысл это научный смысл.
Здравствуйте, Вы знаете , я закончил курсы вежливости для пользователей сети, о, извините, я Вас задерживаю, Вам уже нужно срочно идти
https://youtu.be/tuIxcq5-wDc?list=PLwOy ... 3xdm&t=570
Последний раз редактировалось Relictum zooid 28 окт 2018, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Daniel
Пользователь

Сообщение #548 Daniel » 28 окт 2018, 21:32

Anrie01 писал(а):
Daniel писал(а):Кстати, странно, почему Катющик это не озвучил... это очень даже сдвигающий с орбиты фактор...

Потому что тяготение сильнее Солнечного ветра, и если скорость планеты по орбите вокруг Солнца упадет, то путь ей заказан только в сторону "топки"

Солнечный ветер это только название, на самом деле Земля погружена в атосферу Солнца и далеко не только свет отталкивает Землю, Земля хочет упасть, потому что ЭП в центе СС минимальна и это не противоречит логике, так, что скорость Земли это не единственный фактор, препятствующий падению.

Про Катющика я вспомнил потому, что кроме всего остального, только само излучение способно снести с орбиты Землю, а это значит, что орбита стабилизирована и не только скоростью.

димо
Пользователь
Настоящее имя: дмитрий
Контактная информация:

Сообщение #549 димо » 31 окт 2018, 08:02

Temp писал(а):
Daniel писал(а): если начали про свет, то давайте со светом разбираться

куча версий

Но любая из них начинается с того,что мы столкнулись с каким то явлением,родители нам сказали как они с остальными договорились его называть и мы запомнили это. Пытливые умы начали вникать в суть явления,задались вопросами. Выяснили,что ВИДЯТ явление. Выяснили чем и как и куда видят. Потом только бац,а откуда оно взялось ? Опаньки,источник. Тот,что далеко захапали теоретики и ,,особо,, одарённые математики,а нормальным пацанам хватило и лампочки и пусть Ильич не чешет,что она его. Короче,включали-выключали,нажгли электричества и решили экономить,спиральки менять,напряжение понижать,материалы разные на проводимость и сопротивление испытывать,засовывать во что нипоподя и ещё поняли,что без розетки никак. Без неё свету нема. Поняли откуда у света ноги растут. Поняли,что аж на АЭС пиликать и отложили на хорошую погоду. И сразу лампу вспомнили,как она светит и греет ещё. Поняли,что от одного эффекта и тепло и светло и поняли,что теперь ещё и с температурой разбираться надо. Кто такая,откуда взялась ? Ну ,вообщем поднавалило забот. И начали они выяснять как это АЭС для них свет по проводам гонит и где сама его берет

Daniel
Пользователь

Сообщение #550 Daniel » 31 окт 2018, 10:26

димо писал(а):И начали они выяснять как это АЭС для них свет по проводам гонит и где сама его берет

Ну, блин, есть же определённые наработки в этой области, можно отформатировать шлак и оставить суть.

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #551 димо » 02 ноя 2018, 02:01

Daniel писал(а):область наполненная светом прозрачна и невидима

Ставим эксперимент. Ночь. ,,Бескрайнее русское,, поле. Направляем прожектор на север и включаем его. Что мы наблюдаем ? Область наполненная светом прозрачна и видна. Поочередно направляем прожектор на запад и восток и наблюдаем тоже самое. Делаем полоборота вокруг себя. Перед нами стена на удалении одного метра. Область наполненная светом осталась прозрачна и видна,но стала значительно меньше и закончилась стеной. Что имеем ? Область наполнения светом прозрачна,видна и может быть ограничена как полностью,так и частично,в зависимости от прозрачности попадающихся на пути распространения предметов,что мы выяснили из опыта прохождения света через стену и окно в ней,преимущественно состоящего из стекла. Изменим условия области распространения света и погрузим прожектор в воду обычной городской реки серо-зеленого цвета и включим его. Что наблюдаем ? Область распространения света видна,но менее прозрачна. Вынимаем прожектор из реки и погружаем в ёмкость с битумом. Область распространения света не зафиксирована. Источник света потерян. Бросаем прожектор в ёмкости с битумом и скрываемся заранее намеченным путем,пока строители не заставили его вынимать оттуда. Делаем вывод. Область наполненная светом во всех случаях её фиксации видима и может менять свою прозрачность. Может быть и может не быть. И тут уже два путя. Либо воспользоваться наработками,чтоб не чимчиковать чёртикуда до аэски со старыми вопросами,высеять хлам из них и воспользоваться ими,либо начинать выяснять почему это стена хоть и не дает свету распространяться,но сама видна. Да и свет не особо митингует. Как то договорились

Daniel
Пользователь

Сообщение #552 Daniel » 02 ноя 2018, 08:23

димо писал(а):
Daniel писал(а):область наполненная светом прозрачна и невидима

Ставим эксперимент. Ночь. ,,Бескрайнее русское,, поле. Направляем прожектор на север и включаем его. Что мы наблюдаем ? Область наполненная светом прозрачна и видна. Поочередно направляем прожектор на запад и восток и наблюдаем тоже самое. Делаем полоборота вокруг себя. Перед нами стена на удалении одного метра. Область наполненная светом осталась прозрачна и видна,но стала значительно меньше и закончилась стеной. Что имеем ? Область наполнения светом прозрачна,видна и может быть ограничена как полностью,так и частично,в зависимости от прозрачности попадающихся на пути распространения предметов,что мы выяснили из опыта прохождения света через стену и окно в ней,преимущественно состоящего из стекла. Изменим условия области распространения света и погрузим прожектор в воду обычной городской реки серо-зеленого цвета и включим его. Что наблюдаем ? Область распространения света видна,но менее прозрачна. Вынимаем прожектор из реки и погружаем в ёмкость с битумом. Область распространения света не зафиксирована. Источник света потерян. Бросаем прожектор в ёмкости с битумом и скрываемся заранее намеченным путем,пока строители не заставили его вынимать оттуда. Делаем вывод. Область наполненная светом во всех случаях её фиксации видима и может менять свою прозрачность. Может быть и может не быть. И тут уже два путя. Либо воспользоваться наработками,чтоб не чимчиковать чёртикуда до аэски со старыми вопросами,высеять хлам из них и воспользоваться ими,либо начинать выяснять почему это стена хоть и не дает свету распространяться,но сама видна. Да и свет не особо митингует. Как то договорились

Ужас, столько воды ни о чём, сосредоточьтесь, видимы только источники света.
В Вашем эксперименте это молекулы газов.

Бульбаш
Пользователь

Сообщение #553 Бульбаш » 02 ноя 2018, 15:27

Daniel писал(а):
димо писал(а):Ужас, столько воды ни о чём, сосредоточьтесь, видимы только источники света.

Ну у вас и зрение. Молекулы газов различаете. .
Виден свет который они излучают.

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #554 димо » 02 ноя 2018, 20:36

Daniel писал(а):видимы только источники света.

Ну ну. Спираль фотовспышки хорошо видите в момент,когда она источник света ? А вешалка в шкафу какой источник света ? Но мы то её видим. Не состоятельное утверждение
А стена в эксперименте ? Для мебели ? Видимость имеет,прозрачность нет. Хватит ворон считать,сосредоточьтесь

Daniel
Пользователь

Сообщение #555 Daniel » 02 ноя 2018, 22:44

Бульбаш писал(а):
Daniel писал(а):
димо писал(а):Ужас, столько воды ни о чём, сосредоточьтесь, видимы только источники света.

Ну у вас и зрение. Молекулы газов различаете. .
Виден свет который они излучают.

Господин Картупелька, виден источник света, которым является молекула, молекул много.

Daniel
Пользователь

Сообщение #556 Daniel » 02 ноя 2018, 22:47

димо писал(а):
Daniel писал(а):видимы только источники света.

Ну ну. Спираль фотовспышки хорошо видите в момент,когда она источник света ? А вешалка в шкафу какой источник света ? Но мы то её видим. Не состоятельное утверждение
А стена в эксперименте ? Для мебели ? Видимость имеет,прозрачность нет. Хватит ворон считать,сосредоточьтесь

Извините, но я не буду здесь переписывать школьный курс оптики, я отметил жёлтым бобровость, думайте сами...

Бульбаш
Пользователь

Сообщение #557 Бульбаш » 02 ноя 2018, 23:26

Daniel писал(а):
Господин Картупелька, виден источник света, которым является молекула, молекул много.

Видеть - воспринимать зрением. Молекулы рассмотреть невозможно, а вот солнце вполне.
Видеть - ощущать зрением молекулы не получится, а вот свет - можно.

Daniel
Пользователь

Сообщение #558 Daniel » 03 ноя 2018, 00:02

Бульбаш писал(а):Видеть -
Видеть -

Да, у Вас тут классическая тема напёрсточников, сначала один типа вумный задаёт вопрос, затем начинается хрюканье и кудахтанье, а заканчивается высером бота Геннадия, всё как учили...полное триединство маразма.

Anrie01
Пользователь

Сообщение #559 Anrie01 » 03 ноя 2018, 08:19

Daniel, если серьезно.
Источник света Солнце находится у меня за спиной, я его не вижу и смотрю на стену, освещенная Солнцем поверхность стены является вторичным источником света, ее свет я вижу.
Цвет мы воспринимаем как разные частоты колебания эл.магнитной волны, если я правильно сформулировал.

То есть яркость света это величина заряда атома, а цвет это частота процесса зарядки и разрядки атома ?
Если так, то порции заряда передаются с разными интервалами времени и при этом разными величинами ?
Ограничение по величине порции и скорости процесса ее накопления есть ?

Бульбаш
Пользователь

Сообщение #560 Бульбаш » 03 ноя 2018, 09:01

Anrie01 писал(а):Daniel, если серьезно.
Источник света Солнце находится у меня за спиной, я его не вижу и смотрю на стену, освещенная Солнцем поверхность стены является вторичным источником света, ее свет я вижу.
Цвет мы воспринимаем как разные частоты колебания эл.магнитной волны, если я правильно сформулировал.

То есть яркость света это величина заряда атома, а цвет это частота процесса зарядки и разрядки атома ?
Если так, то порции заряда передаются с разными интервалами времени и при этом разными величинами ?

Яркость - это частота порций по вашему, а цвет - энергия порции

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #561 димо » 03 ноя 2018, 10:20

Daniel писал(а):
димо писал(а):
Daniel писал(а):видимы только источники света

Спираль фотовспышки хорошо видите в момент,когда она источник света ? Вешалка в шкафу источник света ?

Извините, но я не буду здесь переписывать школьный курс оптики

Вам следует вернуться в самое начало нашего с вами общения,где мы начали выяснять,что такое вменяемость/невменяемость. Помните,где вы говорите,что всегда отвечаете на все заданные вопросы и не против договариваться ? Не позволяйте себе отступать от своих же обещаний. Это очень плохой пример вашей культуры

Anrie01
Пользователь

Сообщение #562 Anrie01 » 03 ноя 2018, 10:24

Бульбаш писал(а):

Если не трудно, то можно подробнее, иначе создается впечатление что вы специально путаете.

Бульбаш
Пользователь

Сообщение #563 Бульбаш » 03 ноя 2018, 12:12

Anrie01 писал(а):
Бульбаш писал(а):

Если не трудно, то можно подробнее, иначе создается впечатление что вы специально путаете.

От чего зависит яркость лампы накаливания в сети 220 В. От сопротивления нити накала. R = U/I. Сеем больше сила тока, тем больше яркость. Сила тока прямопропорцианальна количеству зарядов, а не величине заряда атома.

Бульбаш
Пользователь

Сообщение #564 Бульбаш » 03 ноя 2018, 12:18

Цвет излучения определяется энергией фотонов, а не частотой их испускания.

Anrie01
Пользователь

Сообщение #565 Anrie01 » 03 ноя 2018, 12:24

Бульбаш писал(а):От чего зависит яркость лампы накаливания в сети 220 В. От сопротивления нити накала. R = U/I. Сеем больше сила тока, тем больше яркость. Сила тока прямопропорцианальна количеству зарядов, а не величине заряда атома.

Я не смотрю на лампу, я смотрю на стену, которая этой лампой освещена. Атомы "стены" приемники этого света и вторичные его источники одновременно. Что происходит в них?

Бульбаш
Пользователь

Сообщение #566 Бульбаш » 03 ноя 2018, 12:32

Чем ярче светит лампа на стену, тем большее количество атомов переизлучает свет в единицу времени, тем ярче стена.
Последний раз редактировалось Бульбаш 03 ноя 2018, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Anrie01
Пользователь

Сообщение #567 Anrie01 » 03 ноя 2018, 12:50

Электрон он лампы освещения отражается от стены, или поглащается стеной, а в ответ испускается уже ее собственный?

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #568 Relictum zooid » 03 ноя 2018, 13:22

Та вы вообще , знаете-ли, ....знатоки ...многомерных световых пространств :(
http://bourabai.kz/kern/Lichtsresonanz.htm

Бульбаш
Пользователь

Сообщение #569 Бульбаш » 03 ноя 2018, 13:28

Anrie01 писал(а):Электрон он лампы освещения отражается от стены, или поглащается стеной, а в ответ испускается уже ее собственный?

В воображении возможно все.

Daniel
Пользователь

Сообщение #570 Daniel » 03 ноя 2018, 14:04

Бульбаш писал(а):От чего зависит яркость лампы накаливания в сети 220 В. От сопротивления нити накала. R = U/I. Сеем больше сила тока, тем больше яркость. Сила тока прямопропорцианальна количеству зарядов, а не величине заряда атома.

Тут, всё ещё проще, Вы написали 3 буквы и жонглируете ими, в математике (при условии, что сравнивается одинаковое) это называется пропорция, ну подумайте, какие заряды доступны ввиде света-тепла, а какие не учавствуют.

Вернуться в «Научно / Ненаучно»