Еще раз о Пространстве.

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Еще раз о Пространстве.

Сообщение Pupik »

Всё чаще и чаще я слышу и читаю слово "Пространство", но единого определения я нигде не нашел - все пишут на свой лад и разум.
Если открыть эту страничку - https://tinyurl.com/ybze3loc то там нагорожено столько всего, что и академик не поймет.

Вот я и решил, по-простому, по колхозному разобраться с этим явлением.
Начну я немного издалека, чтобы вас разогреть, перед тем, как ушат холодной воды на вас вылить - говорят это полезно - контраст.
Есть такой профессор - Чирков, если не ошибся с фамилией. Много есть его роликов на ютюбе. Он читает лекции как великий актер играет на сцене- жуть самовлюбленно. Он очень любит предлагать слушателям - "Давайте представим...."
Вот и я говорю вам - Давайте представим ... "Пространство"!!!

Первое, что делают, определяя тот или иной объект, находят его свойства. Какие свойства у "Пространства"?
И вот тут я задумался.
У пространства есть объём? - Нет!
У пространства есть цвет? - Нет!
У пространства есть запах? - Нет!
У пространства есть длина, ширина, высота? - Нет, нет, нет!
Тогда что есть у пространства? ....Да ничего нет!

После этого профессор Чирков много и быстро пишет мелом на черной доске какие-то заклинания, знамения, формулы и, в итоге, говорит слушателям - вот МЫ (мы - пахали!) получили формулы, по которым вы можете рассчитать......чуть ли не всё и всех...т чтобы завтра на работу не выходили!!!

Спрашивается???
Зачем что-то представлять, грузить ум и память (тем, у кого это есть) действием - "Давайте представим ... ".
Некоторые, из слушателей, без приличной дозы допинга этого никогда не сделают.
Нет чтобы сразу…так и так...эт - сюды, то - тюды...вот так!!!

Но это такому глупому, как я, так кажжжжцааа.
Если не делать пассов, манипуляций руками и покрывалами, фейерверков фраз и па павлиньем хвостом то ничего не получится…фокус не удастся.
Кролик не появиться, если нет котелка на столе.

Если вы сумели представить пространство, то пойдем дальше, а те, у кого не получилось - пожалуйста в сад. Там сам ждут прохладительные напитки и сюрпризу. (После этих слов, обычно, половина зала уходит в сад, а другая - пересаживается поближе, чтобы лучше слышать.

Далее, когда уже пространство представили, уже я говорю – а теперь поместите в своё придуманное пространство яблоко. Поместили?

Выше я просто словами вам поведал, что у пространства нет никаких свойств и вы вправе мне не верить.
Давайте вместе что-нибудь докажем.
В доме всегда есть какая-никакая краска и чем покрасить – если нет – сходите в магазин и купите самое дешевое – всё равно выбрасывать.
Подготовьте краску, и то, чем вы будете красить и вперед…представляем себе, что вы внутри пространства. Окунаете в краску, допустим руку и начинаете красить. Но посмотрите внимательно, может быть очки одеть, а что, собственно, вы собрались красить? У пространства нет ни стен, ни потолка с полом. Помахали валиком, кисточкой, сами измазались, а пространство так и не покрасили. Делайте сами вывод – можно ли покрасить пространство, а заодно подумайте, может ли пространство иметь цвет.
Далее у вас по списку запах.
Проводим опыт. Идем в свой туалет и там брызгаем дезодорантом и выходим. Через 5 минут, проследите, это важно, возвращаетесь в свой туалет и нюхаете. Если у вас проблемы с вашим нюхом – попросите домашних, соседей, собаку свою, наконец. В вашем туалете есть запах дезодоранта.
Теперь проделайте тоже самое с пространством – заходите, брызгаете, выходите, ждете и опять заходите – остался там запах, если да, то вы в туалете у соседа, вернитесь в пространство. Вывод – и запахи в пространстве не сохраняются.
Далее у вас по списку есть длина, ширина, высота. Это интересно.
Когда я прошу слушателей измерить пространство, они берут линейки, рулетка, дальномеры, а кто-то пытается руками, перстами и…неприличными местами – такие тоже попадаются.
Все эти приборы в принципе для пространства одинаковы, и мы выберем линейку, но можно и другое.
И так. Вы держите линейку и пытаетесь измерить пространство, но к чему приложить линейку? В комнате вы можете приложить к стене, полу, а у пространства ничего не, тогда как мерить? Но вы упрямый. Откладываете линейку в сторону и берете рулетку. Но и рулетку нужно к чему-то приложить, ровно, как руку, палец дальномер. Перебрав все инструменты и застигнув брюки, вы понимаете, что пространство измерить нельзя. Ничем и нив одном направлении. Коли линейных размеров у пространства нет, то нет и объема, протяженности, изогнутости – если считаете, что есть – идите и мерьте.
Вроде все свойства рассмотрели? И раз у пространства нет ни одного свойства, то зачем оно нам?
А я вот скажу зачем.
Психологически человек так устроен, что он, если услышит что-то незнакомое, например, «Вопурскина», то с первого раза ничего не понимает, т.к в его разуме нет ничего подобного, а разум такая штука, что в нем всё разложено по полочкам и пронумеровано. Покопался разум, поискал на полках и ничего не найдя стал искать нечто подходящее – исследования на эту тему проводились не раз. Перебрав всяческие комбинации – «Выпускница», «Ворсинка» и т.д. разум отметил, что это новое слово, пометил его и поставил на полку. Теперь если в разум попадет это слово опять, то разум уже знает, где его искать, но разум по-прежнему не знает, что означает это слово. Но раз за разом, слыша это слово разум накапливает ассоциации и в конце концов находить какие-то ассоциации. Теперь у разума есть слово и есть ассоциации.
Точно так же произошло и со слово «пространство». Разум потихонечку подобрал к этому слову ассоциации с объемом, вместилищем, с чем-то в чем что-то хранится – кадка с капустой, банка с деньгами….
А дальше неучи начали вставлять масло масленое во все места, кроме свои – свои жалко. Пишут «пространство Вселенной», а это как Вселенная во Вселенной, как матрёшка? Но «чукчи» не читатели, «чукчи» – писатели и закусив удила, «чукчи»-репортеры и очеркисты поставили на конвейер перлы – «пространство этого….», да «пространство того…» , совершенно не понимая, что пишут о масле масленом. Они как тетерева на току – голову изогнул, залился криком и ничего вокруг не слышит. Знали бы они правила русского языка? Но не знают!
Вы думали, что я тут буду писать формулы, колдовские письмена, заклятие…а я ничего не написал – а что писать, если ничего нет? Даже звука.
Кстати, многие считают, что звук материален, даже такой ученый Тамм считает, что звук переносится частицами и предложил назвать частицы звука по аналогии с частицами света – «фононы»!
Ну что тут сказать?
И еще чище, награждают пространство, то, что не существует, измерениями – 4, 7, даже 11 измерений.
Дурь безграничная…..На этом ВСЁ! Спасибо, что читали.
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
Aleksandr G
Пользователь
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:09
Репутация: 97
Настоящее имя: Александр
Откуда: Н. Новгород

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Aleksandr G »

Pupik писал(а): но единого определения я нигде не нашел

Пространство – (трѐхмерная протяженность) объемная величина незамкнутая по шести
направлениям задаваемым тремя ортогонально пересекающимися прямыми.
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Pupik »

Aleksandr G писал(а):
Pupik писал(а): но единого определения я нигде не нашел

Пространство – (трѐхмерная протяженность) объемная величина незамкнутая по шести
направлениям задаваемым тремя ортогонально пересекающимися прямыми.

А ваши, эти, "пересекающиеся прямые" в "объемной величине незамкнутой по шести
направлениям " на чём держатся?
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Pupik »

Oldman писал(а):Пространство не замкнута....

Как можно замкнуть слово?
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Pupik »

Relictum zooid писал(а):
Pupik писал(а):
Oldman писал(а):Пространство не замкнута....

Как можно замкнуть слово?
Легко. "слово о полку игореве"

Не умничайте - "слово о полку игореве" - произведение народа.
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Pupik »

Relictum zooid писал(а):
Pupik писал(а):Не умничайте - "слово о полку игореве" - произведение народа.
Кто ж спорит, фольксваген практически.

Вы что? не русский человек?
Над эпосом народным издеваться удумали?
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Pupik »

Relictum zooid писал(а):
Pupik писал(а):Вы что? не русский человек?
Над эпосом народным издеваться удумали?
Можно подумать вы его читали. Спроси вас -Вы абык ? Что Вы ответите- Да, я бык...да :)

У вас, как я вижу, огромное желание зафлудить тему.

Костью в вашем горле встала?
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Temp »

Oldman писал(а):
Aleksandr G писал(а):Пространство – (трѐхмерная протяженность) объемная величина незамкнутая по шести
направлениям задаваемым тремя ортогонально пересекающимися прямыми.

Пространство не замкнута по всем направлениям, а не только по шести задаваемым кем-то.

Шесть направлений - это вперёд/назад, вверх/вниз, вправо/влево по прямой от какой-нибудь точки отсчёта. По всем направлениям - это значит, что может быть направление куда-то наискосок. Но это будет, например, вперёд и вверх одновременно, или назад, влево и вниз одновременно.
по всем направлениям тождественно по шести направлениям задаваемым тремя ортогонально пересекающимися прямыми.
А вот ортогональных прямых может быть не больше трёх. То есть невозможно впихнуть четвёртую и более осей в меры длина, ширина, высота.
Длина, ширина, высота, время - нарушение логики.
Длина, ширина, высота, время, температура, серобуромалиновый - вот такие пятимерные измерения могут быть у теоретиков, но к реальности это никакого отношения не имеет.
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Pupik »

Temp писал(а):Шесть направлений - это вперёд/назад, вверх/вниз, вправо/влево по прямой от какой-нибудь точки отсчёта.

Это всё понятно. Остается определить как в пространстве закрепить точку отсчета.
Мыслитель сказал: "Дайте мне точку опоры и я переверну земной шар", но никто ему такую точку не дал и это при том, что все были на планете Земля.
А тут - ПРОСТРАНСТВО.
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Temp »

Pupik писал(а):
Temp писал(а):Шесть направлений - это вперёд/назад, вверх/вниз, вправо/влево по прямой от какой-нибудь точки отсчёта.

Это всё понятно. Остается определить как в пространстве закрепить точку отсчета.
Мыслитель сказал: "Дайте мне точку опоры и я переверну земной шар", но никто ему такую точку не дал и это при том, что все были на планете Земля.
А тут - ПРОСТРАНСТВО.

Я где-то пример с зависшим в воздухе вертолётом приводил.
Вот он висит такой в воздухе как раз в точке отсчёта, и у него есть множество направлений куда полететь :)
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Pupik »

Temp писал(а):Я где-то пример с зависшим в воздухе вертолётом приводил.
Вот он висит такой в воздухе как раз в точке отсчёта, и у него есть множество направлений куда полететь :)

Это возможно, но пространство - не воздух и вертолету никак в пространстве полетать не получится.
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Temp »

Pupik писал(а):Это возможно, но пространство - не воздух и вертолету никак в пространстве полетать не получится.

Планеты в космосе без воздуха летают. Тоже по разным направлениям.
Если взять какой-то кусок вещества, то у этого куска вещества мы можем измерить протяженности линейкой по длине, ширине, высоте и получим конкретный результат.
У пространства тоже есть протяженности по длине, ширине, высоте, и эти протяженности бесконечны.
По аналогии с атмосферой...
Мы находимся в атмосфере. Получается, что атмосфера обладает вместимостью. Так же у атмосферы есть объём, который конечен.
То же самое с пространством. Мы находимся в пространстве, но объём пространства бесконечен.
Атмосфера заполнена воздухом, а пространство заполнено всей материей.
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Temp »

Oldman писал(а):Если пространство не замкнуто по всем направлениям, то какого черта было заикаться про 6 направлений???!!!

Можно поинтересоваться откуда определение не замкнуто по всем направлениям?
Oldman писал(а):
Temp писал(а):А вот ортогональных прямых может быть не больше трёх.

Может быть больше в пространствах с числом измерений более трех.
Это математика!

Так ведь математика - это же работа с моделями. Не всё в математике может соответствовать действительности.
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Temp »

Oldman писал(а):
Temp писал(а):Так ведь математика - это же работа с моделями. Не всё в математике может соответствовать действительности.

Естественно. Это я так просто на всякий случай уточнил, что в принципе можно и больше ортогональных прямых "влепить".

Можно, только зачем? Только одна модель может быть научной, и это та модель, которая отражает действительность. Все остальные модели будут только тормозить развитие, так как будут людей отвлекать от решения поставленных задач, ещё больше будет теоретиков, которые дальше своих фантазий не продвинутся.
Oldman писал(а):Но если уж Катющик и взялся давать определение пространству, то мог бы дать следующее:
Пространство - протяженность, не замкнутая по любому направлению от любой его точки.
"Шесть направлений" тут совсем не нужная деталь. Если не сказать, ошибочная и абсурдная.

Так ведь определения он не просто так придумывает. Определения вытекают из логических построений и причинно-следственных связей.
Oldman писал(а):Веселит еще и кухарский термин "объемная величина". Что это за хрень "объемная величина"?
Вот есть такие понятия в науке: векторная величина, скалярная величина. А это что за безграмотная чушь?

Величина - это общее понятие, и оно не обязательно должно ограничиваться векторной или скалярной.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=LEBuvAxcRP4[/youtube]
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=A2M60TiJvG8[/youtube]
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Temp »

Oldman писал(а):
Temp писал(а):Можно, только зачем? Только одна модель может быть научной, и это та модель, которая отражает действительность.

Затем, что математика должна уметь работать с любым количеством измерений. И она может это делать. И вот это научно.

Что это даст кроме торможения развития науки?
Катющик в видео подробно рассказывает откуда взялся пространственно-временной континуум и какую пользу принесла ТО людям.
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Pupik »

Relictum zooid писал(а):Не знаю. ... :( ...можно шутить, играться и тп. , но, не знаю как сейчас , может что то уже "придумали"... (нобелевские лауреаты ?) а вообще не могли найти в человеке "органа", который отвечает за "объемное восприятие" за "трехмерность", то есть мы как бы достраиваем картину. На фоне этого "игры " в неэвклидовые геометрии, на мой взгляд, выглядят зловеще.


Совершенно верно!
Хотя человек эивет в 3-х мрном мире, но видит его он только в плоском, 2-х мерном состоянии. Это связано не с желанием или не желанием самого человека, а с его фтзиллогией - у человека глаза рапалагаются на одной плоскость, а допролнение 3-го измерения выполняется разумом человека.
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
Aleksandr G
Пользователь
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:09
Репутация: 97
Настоящее имя: Александр
Откуда: Н. Новгород

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Aleksandr G »

Pupik писал(а):
Relictum zooid писал(а):Не знаю. ... :( ...можно шутить, играться и тп. , но, не знаю как сейчас , может что то уже "придумали"... (нобелевские лауреаты ?) а вообще не могли найти в человеке "органа", который отвечает за "объемное восприятие" за "трехмерность", то есть мы как бы достраиваем картину. На фоне этого "игры " в неэвклидовые геометрии, на мой взгляд, выглядят зловеще.


Совершенно верно!
Хотя человек эивет в 3-х мрном мире, но [highlight=yellow]видит его он только в плоском, 2-х мерном состоянии[/highlight]. Это связано не с желанием или не желанием самого человека, а с его фтзиллогией - у человека глаза рапалагаются на одной плоскость, а допролнение 3-го измерения выполняется разумом человека.

Да, видят, особенно больные шизофренией. Вот например :
"Весь мир вокруг меня - плоский. Не чувствую объема. Это не дереализация. Врач говорит, что это нарушения восприятия. Не чувствую, где кончаюсь "я" и начинается "не я". "
Ну либо это косоглазие как у детей малых.
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Pupik »

Aleksandr G писал(а): "Весь мир вокруг меня - плоский. Не чувствую объема. Это не дереализация. Врач говорит, что это нарушения восприятия. Не чувствую, где кончаюсь "я" и начинается "не я". "
Ну либо это косоглазие как у детей малых.

Вы совершенно напрасно возомнили себя кораннованным на трон вмето Природы. Вы венец Природы, но не более того.
И смеетесь и оскорбляете совершенно напрасно.
Стоит только постортеть на себя в зеркало и разгледеть по-лучше расположение своих глаз, то, но это при условии наличия разума, вы поймете, что глаза человека находится на одной плоскость - все врачи-окулисты это знают, но вы их считаете идиотами - это ваше право и никто на него не претендует.
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Temp »

Pupik писал(а):...

Так ведь именно двумя глазами человек видит трёхмерность. Одним глазом уже не видит.
На этом принципе придуманы 3D очки и стереокартинки
Aleksandr G
Пользователь
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:09
Репутация: 97
Настоящее имя: Александр
Откуда: Н. Новгород

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Aleksandr G »

Pupik писал(а):
Aleksandr G писал(а): "Весь мир вокруг меня - плоский. Не чувствую объема. Это не дереализация. Врач говорит, что это нарушения восприятия. Не чувствую, где кончаюсь "я" и начинается "не я". "
Ну либо это косоглазие как у детей малых.

Вы совершенно напрасно возомнили себя кораннованным на трон вмето Природы. Вы венец Природы, но не более того.
И смеетесь и оскорбляете совершенно напрасно.
Стоит только постортеть на себя в зеркало и разгледеть по-лучше расположение своих глаз, то, но это при условии наличия разума, вы поймете, что глаза человека находится на одной плоскость - все врачи-окулисты это знают, но вы их считаете идиотами - это ваше право и никто на него не претендует.

Я понял на сколько сильно вы уверовали в свой бред, но с фактами не поспорить.
[shadow=blue]2 глаза даны природой именно для 3х мерного, объемного зрения.[/shadow]
Осознать это несложно, если сосредоточиться.
Не ходите к тем врачам оккулистам они вас обманули.
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Pupik »

Aleksandr G писал(а):Я понял на сколько сильно вы уверовали в свой бред, но с фактами не поспорить.

Если вы считаете исследования врачей-офтальмологов бредом, то о чем тут вообще говорить?
Aleksandr G писал(а):[shadow=blue]2 глаза даны природой именно для 3х мерного, объемного зрения.[/shadow]

Изучите исследования врачей-офтальмологов, что бы вас не считали безграмотным.
Aleksandr G писал(а):Осознать это несложно, если сосредоточиться.
Не ходите к тем врачам оккулистам они вас обманули.

Все врачи-офтальмологи в самых различных странах не могут ошибаться, а вы один - можете.
Я бы вам поверил, если бы вы, в самом простом, - ( оккулистам = окулистам ) не делали ошибок.
Последний раз редактировалось Pupik 17 окт 2018, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
Carhvax
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 13:02
Репутация: 14

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Carhvax »

Aleksandr G писал(а):[shadow=blue]2 глаза даны природой именно для 3х мерного, объемного зрения.[/shadow]

Только для объемного, стереоскопического зрения, ни двух, ни трёх мерного зрения у нас нет. За один раз, человек видит всегда одну плоскость
Aleksandr G
Пользователь
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:09
Репутация: 97
Настоящее имя: Александр
Откуда: Н. Новгород

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Aleksandr G »

Carhvax писал(а):
Aleksandr G писал(а):[shadow=blue]2 глаза даны природой именно для 3х мерного, объемного зрения.[/shadow]

Только для объемного, стереоскопического зрения, ни двух, ни трёх мерного зрения у нас нет. За один раз, человек видит всегда одну плоскость

Так это вы не мне рассказывайте, тут есть люди , которые видят мир плосским причем они не косоглазые.
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".
Carhvax
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 13:02
Репутация: 14

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Carhvax »

Aleksandr G писал(а):
Carhvax писал(а):
Aleksandr G писал(а):[shadow=blue]2 глаза даны природой именно для 3х мерного, объемного зрения.[/shadow]

Только для объемного, стереоскопического зрения, ни двух, ни трёх мерного зрения у нас нет. За один раз, человек видит всегда одну плоскость

Так это вы не мне рассказывайте, тут есть люди , которые видят мир плосским причем они не косоглазые.

Видеть мир объемным, не равно тому, чтобы видеть мир трехмерным. Вы утверждаете, что видите в трех измерениях, но это не так, и это не зависит от плоскости глаз или что-либо подобного. Собственно, мы "видим" проекцию на сетчатке глаза - это плоскость и иного нам не дано. Кол-во сетчаток роли не играет, одна, две, десять - это будет набор плоскостей. Трехмерность и объемность, это интерпритация нашего мозга, обман которого, это как раз доказывает.
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Pupik »

Aleksandr G писал(а):Так это вы не мне рассказывайте, тут есть люди , которые видят мир плосским причем они не косоглазые.

Все люди видят мир плоским, а объемность - иллюзия, которую обыватели никак не понимают, что это их разум ими управляет..
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Pupik »

Relictum zooid писал(а):
Pupik писал(а):а объемность - иллюзия, которую обыватели никак не понимают, что это их разум ими управляет..
ᕦ(ò_óˇ)ᕤ ...сила слова !.. :)
Есть научно-популярный журнал - "Знание - Сила"
А вы знаете, что такое - "СЛОВО"?
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
liman05

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение liman05 »

Pupik писал(а):А ваши, эти, "пересекающиеся прямые" в "объемной величине незамкнутой по шести
направлениям " на чём держатся?

Тю....
Давно известно. Ничо нового.

Изображение
Aleksandr G
Пользователь
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:09
Репутация: 97
Настоящее имя: Александр
Откуда: Н. Новгород

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Aleksandr G »

Carhvax писал(а):Собственно, мы "видим" проекцию на сетчатке глаза - это плоскость и иного нам не дано.

Как вы "видите" эту проекцию? Заглянули внутрь чужего глаза и увидели картинку на сетчатке ? Вы это имели ввиду?
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Pupik »

Aleksandr G писал(а):
Carhvax писал(а):Собственно, мы "видим" проекцию на сетчатке глаза - это плоскость и иного нам не дано.

Как вы "видите" эту проекцию? Заглянули внутрь чужего глаза и увидели картинку на сетчатке ? Вы это имели ввиду?

Даже не знаю, на сколько баллов оценить этот текст.
Делается очень просто - в любом поисковике - если это о чем-то вам говорит - набиваете буквы - "Устройство глаза человека" и изучаете медленно и вдумчиво.
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
Aleksandr G
Пользователь
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:09
Репутация: 97
Настоящее имя: Александр
Откуда: Н. Новгород

Re: Еще раз о Пространстве.

Сообщение Aleksandr G »

Pupik писал(а):..

Оцените еще вопрос про тумблеры. Там как?
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей