Anrie01 писал(а):A-Bet, GPS координаты задаются в углах поворота Земной сферы по двум плоскостям. Какое искривление поверхности они должны учитывать?
Посмотрите реальные прямолинейные маршруты кораблей и самолётов протяженностью несколько тысяч км (особенно в южном полушарии) и наверняка поймёте о чем это я.
Anrie01 писал(а):Авиагоризонт в самолете работает с гидроуровнем и гироскопом одновременно. Отслеживание Земной поверхности берет на себя гидроуровень.
Извините,но гидроуровень в самолёте,это нонсенс.Он там не сможет корректно работать в принципе.Похожая на него стеклянная трубка,это указатель скольжения.
Обратите внимание,он там стоит поперёк,но не вдоль оси прибора,то есть никак не способен отображать перемещение в продольной плоскости.А электроды из него выведены потому,что он расположен внутри корпуса и не виден пилоту.Точно так же,как и сам гироскоп.Поэтому показанный на видео прибор,является лишь гироскопическим датчиком,без устройства отображения,то есть экрана видимого пилотам,на который выводятся его показания.
У меня лежит списанный по календарю такой прибор,только с механической связью гироскопа со шкалой,где установлен такой же указатель скольжения.Естественно что никакой связи с гироскопом он не имеет,кроме установки на его корпусе.Если интересно,могу снять крышку и сфотографировать в любых ракурсах,прибор более простой и там хорошо видно,что никакой коррекции,тем более по "водному уровню" нет и в помине.Иначе он показывал бы полнейшие глупости после "петель" и "бочек",то есть переворотов на 360 и более градусов в полёте.
Anrie01 писал(а):Вы пришли к выводу, что планета должны быть больше в размерах в разы? На 5% или в 5 раз? Почему у вас сомнения в форме Земной поверхности?
По той простой причине (кроме названных выше),что вырос я на берегу моря и сейчас тоже часто там бываю.И поэтому даже невооруженным глазом замечал,что дальность видимого горизонта больше расчётной (как в таблице из учебника выше) в разы.Поэтому для меня вопрос стоит лишь в числовых значениях,но не в том соответствует ли радиус Земли указанным 6731км.
Конечно я не поддерживаю "плоскоземельную"теорию целиком и полностью,в ней масса грубых ошибок и нестыковок.Но..Правильно измерив кривизну поверхности,можно будет однозначно решить насколько правдивы официальные данные и подумать над причинами того,почему способы их проверить не указываются в учебниках.
PS
По мере набора высоты,видимый горизонт должен опускаться.Не знаете ли,почему этого не происходит?