Гравитацио́нные во́лны ! Помогите разобраться !!!

Обсуждение теорий, идей и гипотез
Ответить
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Гравитацио́нные во́лны ! Помогите разобраться !!!

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

Гравитацио́нные во́лны — [highlight=yellow]возмущения метрики пространства-времени[/highlight], отрывающиеся от источника и распространяющиеся подобно волнам (так называемая «рябь пространства-времени»)

Поляризованная гравитационная волна.gif
Поляризованная гравитационная волна.gif (63.1 КБ) 4852 просмотра

Экспериментальное подтверждение существования

11 февраля 2016 года было объявлено об экспериментальном открытии гравитационных волн коллаборациями LIGO и VIRGO. Сигнал слияния двух [highlight=yellow]чёрных дыр[/highlight] с амплитудой в максимуме около 10−21 был зарегистрирован 14 сентября 2015 года в 9:51 UTC двумя детекторами LIGO в Хэнфорде и Ливингстоне через 7 миллисекунд друг от друга, в области максимальной амплитуды сигнала (0,2 секунды) комбинированное отношение сигнал-шум составило 24:1. Сигнал был обозначен GW150914[19]. Форма сигнала совпадает с предсказанием общей теории относительности для слияния двух чёрных дыр массами 36 и 29 солнечных; возникшая чёрная дыра должна иметь массу 62 солнечные и параметр вращения a = 0,67. Расстояние до источника около 1,3 миллиарда световых лет, излучённая за десятые доли секунды в слиянии энергия — эквивалент около 3 солнечных масс.

[highlight=yellow]Помогите разобраться !!! Это бред или нет[/highlight] ВСЕ что желтым отметил вообще меня напугало но чет пишут что доказали там что то))))

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%BD%D1%8B

PS Да и почему я эту тему затронул .... да все потому что в одной лекции (выступление) по астрономии (а я хочу вступить в ряды любительских астрономов .... пока подбираю телескоп) которую я нашев на ютубе (читает лекцию Владимир Сурдин) затронули такой термин как [highlight=yellow]гравитацио́нные во́лны[/highlight]
Последний раз редактировалось Doc.Emmett.Brown 07 июн 2016, 22:21, всего редактировалось 3 раза.
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Гравитацио́нные во́лны ! Помогите разобраться !!!

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

Когда пишут про черные дыры я уже начинаю не доверять материалу ..... Поскольку мая мат часть очень хромает в физики помогите конкретно указать где реально логика у них там отсутствует в их испытаниях и тд и тп. Если конечно они ошибаюсь ... но мне кажется что ошибаются нежели наоборот )))
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Гравитацио́нные во́лны ! Помогите разобраться !!!

Сообщение men »

Уже обсуждали этот бред на форуме.
И Катющик в каком-то видео комментарий этому эксперименту давал.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Гравитацио́нные во́лны ! Помогите разобраться !!!

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

men писал(а):Уже обсуждали этот бред на форуме.
И Катющик в каком-то видео комментарий этому эксперименту давал.


Ссылку не можете прислать ? ... я бы тогда удалил этот пост ))) да я и так его удалю просто ссылочку бы
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Гравитацио́нные во́лны ! Помогите разобраться !!!

Сообщение men »

[offtopic]«Второе детектирование гравитационных волн от сливающихся черных дыр детекторами LIGO очень важно. Фундамент для создания гравитационно-волновой астрономии становится крепче и надежнее», — говорит Валерий Митрофанов, глава московской группы LIGO, профессор физического факультета МГУ.[/offtopic]
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Гравитацио́нные во́лны ! Помогите разобраться !!!

Сообщение Vitaly »

Док, вашу картинку видал до этого, когда читал вот эту бредологию: http://sfilm.org/articles/092/%D0%B8%D0 ... 5%D1%80-6/

Изображение
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Начертательная Геометрия
Пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 19:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Гравитацио́нные во́лны ! Помогите разобраться !!!

Сообщение Начертательная Геометрия »

Я допускаю существование гравитационных волн, но вот любые высказывания об искажении пространства и/или времени считаю шарлатанством.

Категория пространство/время - это суть системы отсчёта. Всё равно что заявлять: от приложенного напряжения, деформируется шкала напряжёметра :evil:

А если речь о метрике, то значит напряжёметр может превратиться в ректальный градусник.

Что касается гравитационных волн, то для них кажется не хватает некоторого вида сущности или энергии. Это можно предположить из аналогии электромагнитных волн или механических, где происходит постоянная преобразование энергии.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Гравитацио́нные во́лны ! Помогите разобраться !!!

Сообщение Евгений Грызунов »

Простой вопрос по теме: - существуют ли сверхмассивные объекты векторные поля которых имеют только поверхностные значения (т.е. расположены в границах сферы вещества и не распространяющиеся в пространство, т.е. эти объекты невозможно зафиксировать из вне)?
Вопрос с подвохом, задумайтесь прежде чем ответить! :)
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Начертательная Геометрия
Пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 19:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Гравитацио́нные во́лны ! Помогите разобраться !!!

Сообщение Начертательная Геометрия »

А чего тут думать!? Мир - совокупность моих ощущений. Т.е. чего не вижу, того и нет.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Гравитацио́нные во́лны ! Помогите разобраться !!!

Сообщение Евгений Грызунов »

Начертательная Геометрия писал(а): Т.е. чего не вижу, того и нет.

понимание есть...
теперь вопрос времени.
как [s]частота[/s] время объекта коррелирует с [s]частотными[/s] временными значениями восприятия субъекта? :)
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Гравитацио́нные во́лны ! Помогите разобраться !!!

Сообщение panavto »

Евгений Грызунов писал(а):
Начертательная Геометрия писал(а): Т.е. чего не вижу, того и нет.

понимание есть...
теперь вопрос времени.
как [s]частота[/s] время объекта коррелирует с [s]частотными[/s] временными значениями восприятия субъекта? :)


Субъект смотрит на звезду , расположенную около границы близко расположенного массивного объекта, например солнца, видит ее (воспринимает мозгом). Потом приходит некто, и говорит, что субъект не смог бы видеть звезду , если бы не было искривления метрики пространства-времени вблизи массивных объектов, т.к. звезда находится на оптической линии наблюдения точно за солнцем. При наличии гравитационных волн достаточной интенсивности, действующих в момент наблюдения на солнце, субъект наблюдал бы циклическое появление и исчезание звезды из поля зрения.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Гравитацио́нные во́лны ! Помогите разобраться !!!

Сообщение Евгений Грызунов »

panavto писал(а):... субъект наблюдал бы циклическое появление и исчезание звезды из поля зрения.

Это с какого перепуга? http://elementy.ru/ поройтесь здесь. просто о сложном :)
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Гравитацио́нные во́лны ! Помогите разобраться !!!

Сообщение panavto »

Евгений Грызунов писал(а):
panavto писал(а):... субъект наблюдал бы циклическое появление и исчезание звезды из поля зрения.

Это с какого перепуга? http://elementy.ru/ поройтесь здесь. просто о сложном :)


Что именно я должен там найти ? Действие гравитационной волны в описанном опыте именно так и будет проявляться. Примерно так их и зарегистрировали.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Гравитацио́нные во́лны ! Помогите разобраться !!!

Сообщение Евгений Грызунов »

panavto писал(а):
Евгений Грызунов писал(а):
panavto писал(а):... субъект наблюдал бы циклическое появление и исчезание звезды из поля зрения.

Это с какого перепуга? http://elementy.ru/ поройтесь здесь. просто о сложном :)


Что именно я должен там найти ? Действие гравитационной волны в описанном опыте именно так и будет проявляться. Примерно так их и зарегистрировали.


судя по всему ВЫ ни чего не найдете!!
P.S. вы так и не обосновали свое утверждение -
".. субъект наблюдал бы циклическое появление и исчезание звезды из поля зрения".
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Гравитацио́нные во́лны ! Помогите разобраться !!!

Сообщение panavto »

Евгений Грызунов писал(а):судя по всему ВЫ ни чего не найдете!!
P.S. вы так и не обосновали свое утверждение -
".. субъект наблюдал бы циклическое появление и исчезание звезды из поля зрения".


Да, похоже не найду.

В окрестностях массивных объектов, таких как звезды или планеты наблюдается такое явление как "гравитационное линзирование". Это общеизвестный , научно доказанный факт. Оно заключается в том, что луч света искривляется так, что становится возможным наблюдать объекты , скрытые за этими массивными объектами.
Само явление обусловлено изменением скорости света по некоторой зависимости от расстояния до центра массивного объекта. Для лучей света такой объект полностью эквивалентен обычной линзе. Хотя принцип действия у линзы несколько другой , результат получается полностью идентичный. Изменение скорости света обусловлено искривлением метрики пространства-времени вблизи массивных объектов ( хотя на самом деле сами объекты тут ни при чем, а только место, ими занимаемое) .

Гравитационная волна - это колебания метрики пространства -времени. Проще говоря , в области действия гравитационной волны происходит циклическое изменение скорости света. Если рассматривать действие гравитационной волны на "гравитационную линзу" , то одним из результатов будет циклическое изменение ее фокусного расстояния. Что и приведет в итоге к циклическому пропаданию для наблюдателя видимого ранее объекта из-за расфокусировки.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей