Естественный рацион человека. Конструктивно

Раздел полностью посвящён правильному питанию и особенностям питания, принятым в социальной сфере в разных странах, культурах и сообществах по убеждениям
Аватара пользователя
Impulsor
Пользователь
Сообщения: 42
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 12:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Сергей Балыбердин
Откуда: Санкт-Петербург

Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Impulsor »

Естественный рацион человека - это плоды, листики, корешки и грибочки.

Человек — часть природы и имеет общую биологическую основу со всем животным миром.
Тело любого животного имеет все необходимые инструменты для выживания в своей экосфере.
Например, плотоядные и некоторые виды всеядных млекопитающих имеют мощные клыки, острые когти и др., что позволяет им эффективно убивать и разрывать плоть.

Рассмотрим же инструменты человеческого тела и сделаем выводы.
● Очевидно, что тело человека не способно обеспечить наличие в рационе мясной пищи.
Человек не достаточно быстр, не достаточно силён, не достаточно защищён, имеет ногти вместо когтей и строение челюстей близкое к жвачным.
● Очевидно, что тело человека не способно жарить или варить.
● Обоняние, язык и инстинктивные страхи не позволяют человеку питаться насекомыми, падалью и тухлятиной.
● Человеческое тело невероятно выносливо и позволяет бегом передвигаться на огромные расстояния.
● Строение рук позволяет выполнять сложные манипуляции.

А как же мозг? Это тоже инструмент, но факт наличия самосознания не говорит о пищевых предпочтениях.
Зеркальный тест проходят Шимпанзе, Орангутаны, Гориллы, Слоны и все питаются в основном растительной пищей.
На этих основаниях можно сделать вывод, что тело, функционально, приспособлено к собирательству, а значит естественный рацион человека - это свежие плоды, листики, корешки и грибочки.

Предлагаю ввести в обсуждения тэги. Например, если вопрос касается технологий, то помечать его #технологии, если вопрос касается внутренних процессов, то помечать например #физиология.
Это упростит ориентацию по теме и поможет структурировать обсуждения.
Аватара пользователя
Бог
Пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 20:38
Репутация: 19
Настоящее имя: Василий
Откуда: Псков
Контактная информация:

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Бог »

Сама тема поставлена некорректно. Какова конечная фундаментальная цель ее? Что такое естественно? Ходить в естественном виде большинством считается неестественным и это естественно.

П.с., все что из естественной природы в естественном виде и их смеси, если не вызывает боли или болезни за неделю - есть естественно, даже друг друга практически, предположительно :) Обработка температурой не всегда уменьшает пользу. Вообщем, ТС, раскройте вопрос :)

ппс, девман, не сочти нападком, но нафига тебе эта длинная подпись - цэ инфошум, не? :(
[spoil]та не обращай на нее внимание. подпись для ознакомления, а не для реагирования. так можно и аватары бесконечно обсуждать - дескать смещает акценты и меняет восприятие... и т. д. я думаю что у Бога не зеленое лицо... но каждому свое видение конечно. ред. devman[/spoil]
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение эфир »

Impulsor писал(а):Рассмотрим же инструменты человеческого тела и сделаем выводы.

Вы, издалека, подводите к тому, что человек падальщик? :shock:
Зри в корень!
Аватара пользователя
Impulsor
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 12:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Сергей Балыбердин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Impulsor »

devman писал(а):Хорошая тема, друг. Я очень хочу, что бы она развивалась.

Это очень радует, Дэв! Правда.
devman писал(а):Можно кушать :D кроме того что ты сказал, еще:
Рыбу! Птичек! Моллюсков, раки и крабы - все в пределах досягаемости рук человеческих!

Более того, некоторые едят свои какашки, но это частные случаи :D
Язык и нос - это химические анализаторы и они не просто так.
devman писал(а):Если попросить художника нарисовать нам то существо - без мозга...

Я лишь о том, что из наличия ума, самосознания и интеллекта не следует рацион, т.к. "Шимпанзе, Орангутаны, Гориллы, Слоны и все питаются в основном растительной пищей."
devman писал(а):НЕ ОБЕЗЬЯНА - это Человек и он ВСЕГДА использует оружие и орудия труда для добычи пищи.

Не верное утверждение! Чтобы сорвать яблоко или любой другой плод достаточно рук.
devman писал(а):Ты Согласен - что это есть нарушение законов логики?
Мое тело способно варить и жарить, записывать и сохранять рецепты и еще передавать их своим детям.

А сейчас внимание! Варит непосредственно разогретая кастрюля. Человек и кастрюля - разные объекты. :D
Так что никаких нарушений логики не вижу.
[spoil]B варит и рецепты записывает :lol:
boilerman.jpg
boilerman.jpg (32.33 КБ) 6580 просмотров
[/spoil]
devman писал(а):На Кольском полуострове и в других, местах вялят рыбу свалив ее в яму и ожидая когда протухнет хорошенько! :D
Душок стоит... я тебе скажу!

И какая там продолжительность жизни? 40-45 лет.
Кишечник человека слишком длинный, то, что не усвоилось по каким-либо причинам начинает гнить.
"При этом образуются такие продукты как: фенол, крезол, сероводород, метилмеркаптан, индол, скатол, а также группа соединений под общим названием «трупные яды» - кадаверин, путресцин." Но организм человека очень вынослив.
В желудке белкАми занимается пепсин, интересно было бы сравнить кол-во выделяемого пепсина в час у хищных млекопитающих и человека.
Кстати Кока-Колла и ПепсиН-Колла в фастфуде - это усилители кислотности.
devman писал(а):Мне кажется твой подход слишком простым и далеким от реальности. Мы уже тут, здесь и сейчас, мы такие какие есть, ты не должен отнимать у нас естественные качества. Это изначальная ошибка, не верное основание. Оно уводит в сторону и изменяет результат.

Я стараюсь опираться на очевидные факты и логику, не влезая в дебри. Собственное тело - это то, что можно изучать непосредственно.
То, что я излагаю-рационализация собственного опыта и 7-летних экспериментов с питанием.
---
Бог писал(а):Что такое естественно? Ходить в естественном виде большинством считается неестественным и это естественно...

Естественность - как безыскусственность в поведении.
Бог писал(а):...если не вызывает боли или болезни за неделю - есть естественно...

Бог, предлагаю вам в течении недели поесть сырой свининки, а потом нам расскажете о результатах ;)
Бог писал(а):Обработка температурой не всегда уменьшает пользу.

До 40 градусов приемлемо. Иногда даже полезно людям с проблемами жкт т.к. размягчается клетчатка.
---
эфир писал(а):Вы, издалека, подводите к тому, что человек падальщик?

Нет. Падальщик=трупоед. Я не ем трупы животных? А вы?
Последний раз редактировалось Impulsor 11 дек 2015, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Impulsor
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 12:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Сергей Балыбердин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Impulsor »

devman писал(а):Но я в данном случае пасую, Тему развивай дальше сам :D я в мультиварку спрятался.

Вот оно! Тот самый момент, когда возможно выкинуть отработанные стереотипы и взглянуть на мир по новому!
devman писал(а):Человека без мозга не нужно учить питаться, для этого есть супермаркеты.

К сожалению это правда. Но наша задача дать альтернативу 8-) Пытаться кого то учить бесполезно.
devman писал(а):Буду считать это мягким хамством - сравнение рыбы и какашки.

Не стоит. Просто для меня одинаково неприемлемо рассматривать их как продукты питания. <3
Аватара пользователя
Impulsor
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 12:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Сергей Балыбердин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Impulsor »

Devman, давай конструктивно, я за развитие. Про мозг я сказал - "Это тоже инструмент, но факт наличия самосознания не говорит о (видовых) пищевых предпочтениях". Если не согласен, приведи аргументы, источники.
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение nofantasy »

Impulsor писал(а):Не верное утверждение! Чтобы сорвать яблоко или любой другой плод достаточно рук.

У меня только один маленький вопросик: А ногти стоит отращивать? Ну чтобы грибы с корешками рвать ловчее. А то ведь режущие инструменты тоже к человеческому телу не относятся. Да, и стоит ли потом ногти обгрызать, когда слишком длинные отрастут? А то ведь ненароком и глаз выколоть длинными можно. Само собой о стрижке ногтей не может быть и речи, только обгрызать зубами, поскольку ножницы не относятся к естественным человеческим "инструментам"
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Аватара пользователя
Impulsor
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 12:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Сергей Балыбердин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Impulsor »

devman писал(а):Язык и нос всего лишь инструменты НАБЛЮДЕНИЯ, а не анализаторы. Анализ производит МОЗГ.
Инструменты для формирования пищевых предпочтений - Гормоны, а не нос и язык.

Согласен. Но у всех животных так, как это помогает нам разобраться?
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Пачимучка »

ну вы даете,ребята.человек универсальный хищник и точка.вкусовые предпочтения зависят от ареала обитания,всеядность обусловлена условиями содержания.нос-рот определить буду-не буду,мозг для определения способа дОбычи,руки-ноги инструмент исполнения поставленной задачи.а вот говно есть говно и жрать его патология.лично я за здоровую пищу и умеренное ее потребление.под здоровостью имею ввиду натуральный корм,будь то корешки с листиками или мяско на дыму,но выросшие или созревшие естественно,без применения ускорителей,улучшитилей,увкуснителей и уж тем паче без гмо.
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
thekor4
Пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 май 2015, 00:08
Репутация: 26
Откуда: харьков

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение thekor4 »

универсальныи хишник , съешь кролика живого? можно на спор :lol:
ученье свет, а не ученье чуть свет ... и на работу
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Пачимучка »

не тупи,умник,универсальность в том,что я его зажарю и съем,а сам ешь что и как угодно
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
thekor4
Пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 май 2015, 00:08
Репутация: 26
Откуда: харьков

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение thekor4 »

ну сначала ведь заколоть нужно , кров слить , кишочки там и лапки , и улыбаться этому всему или насвистывать веселую песню про серого бычка .
детям дать попробывать свежеи крови , ну и тд .

сделаешь , универсальныи хишник ?
ученье свет, а не ученье чуть свет ... и на работу
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Пачимучка »

пф,легко,и не только кролику,если потребуется.а ты,я так понимаю,в лесу да без магазина и вариантов выбраться либо манны небесной дожидаться станешь,либо листиками питаться будешь,так ведь не все съедобные.сдохнуть с голодухи вот слабо,а за жизнь побороться самое то.
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение эфир »

thekor4 писал(а):универсальныи хишник , съешь кролика живого? можно на спор :lol:
Правильно замаринованный в пятницу шашлык, в воскресенье, сжирается в секунды, без тепловой обработки(по опыту свадеб-пьянок на природе). Причём о вкусовых предпочтениях, ни одна душа не вспоминает. Хавают все и быстро. ;)
Голод не тётка, ко вторнику-среде, всем будет пофиг, живой кролик, либо запечёный.
Зри в корень!
Аватара пользователя
thekor4
Пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 май 2015, 00:08
Репутация: 26
Откуда: харьков

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение thekor4 »

ты не понял ,
самое главное убиваешь и радуешься , радуешься как солнцу в зимнее утро например,не кривишься или там исполняешь нечто .
руки по локти в крови и кишках , а тебе хорошо 8-)

пример из жизни :[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=AFURUhoWGAE[/youtube]
ученье свет, а не ученье чуть свет ... и на работу
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Пачимучка »

эфир писал(а):
thekor4 писал(а):универсальныи хишник , съешь кролика живого? можно на спор :lol:
Правильно замаринованный в пятницу шашлык, в воскресенье, сжирается в секунды, без тепловой обработки(по опыту свадеб-пьянок на природе). Причём о вкусовых предпочтениях, ни одна душа не вспоминает. Хавают все и быстро. ;)
Голод не тётка, ко вторнику-среде, всем будет пофиг, живой кролик, либо запечёный.

вот,человек,истину глаголит.явно не диванный мыслитель.
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Пачимучка »

thekor4 писал(а):ты не понял ,
самое главное убиваешь и радуешься , радуешься как солнцу в зимнее утро например,не кривишься или там исполняешь нечто .
руки по локти в крови и кишках , а тебе хорошо 8-)

пример из жизни :[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=AFURUhoWGAE[/youtube]

да нет,друг,не понял ты,жрать захочешь съешь не только сырого кролика,а если в компании таких как я,то и кишочкам рад будешь,кушать организм требует регулярно,тут уже не до брезгливости,жить то хочется.а ты как с луны прилетел,не знаком с профессиями мясника,потрошильщика и тд.курица в холодильнике без потрохов и головы не родилась такой,люди сделавшие ее товаром в магазине просто денег зарабатывают такой работой,а причина все та же,кушать надо.и уверяю тебя,ни дай бог заблудишься в лесу,ночь,темно,связь не ловит,зверь в поисках добычи ходит вокруг да около.первое.что сделаешь сломаешь себе дрын и начнешь искать посильную жертву,что б соштефкать ее с треском за ушами и начнешь искать как выбраться к людям.а уж сколько радости будет от убитой и съеденной добычи...поверь,больше,чем от взятия очередного уровня в компьютерной игре,а когда поймешь,что это единственный способ сохранить не запасную,а единственную жизнь то убийства и разделка станет рутиной и обыденностью.отобедаешь и айда наблюдать за солнцем и звездами.
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Insomnia
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:58
Репутация: 5

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Insomnia »

Люди кушают не только полезную еду для организма, так же все любят вкусно покушать. В принцыпе можно набрать витаминок в аптеке и запивать их протеинами, гейнерами и т.д. А с точки зрения есстественности надо автора отправить на необитаемый остров с банами ит т.д. Какое то время можно есть бананы, но рано или поздно, начнешь охотиться.
P.S. Не хотел оскорбить, просто для примера.
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение эфир »

Insomnia писал(а):А с точки зрения есстественности надо автора отправить на необитаемый остров с банами

Бледнолицего на бананы посадить? Жесть! :shock:
Зри в корень!
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Пачимучка »

хорош угорать,народ,тема серьезная.начинаем выкладывать рецепты
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Insomnia
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:58
Репутация: 5

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Insomnia »

Рецепты у диетологов
Аватара пользователя
Бог
Пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 20:38
Репутация: 19
Настоящее имя: Василий
Откуда: Псков
Контактная информация:

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Бог »

1. Естественно - определение термина не дали, пользовать слово без однозначного смысла = нарушать первый закон логики = невозможно рассуждать друг с другом и, в частности, самим собой.

2. Цель ТС, вероятно, нахождения наилучшего способа питания - комплексную стратегию через определение и классификацию пищи по её оказываемому воздействию на организм человека. Ключевое слово один - воздействие, что выражается в полезных и вредных свойствах для здоровья организма. Ключевое слово два - стратегия.

СТРАТЕГИЯ
Ценность объекта определяется уровнем потребности в нем, размером вреда, пользы, необходимости. Логично, что стратегия лучшего питания будет состоять из следующих тактик:
  • ТАКТИКА №1: Охватить питанием весь спектр потребных веществ для организма и минимальным ее объемом
  • ТАКТИКА №2: Избегать еду, которая имеет вредные свойства
  • ТАКТИКА №3: Соблюдение правила грамотного пользования питания как инструмента

ТАКТИКА №1
Научно известно, что пищевые потребности человека - это белки\жиры\углеводы\витамины\микроэлементы\макроэлементы\кислоты\ферменты\клетчатка\вода. Логично, что [glow=red]задача №1[/glow]: необходимо определить конкретные потребные цифры и потребную еду, составить список обязательной пищи и график ее потребления.

ТАКТИКА №2
[glow=red]Задача №2:[/glow] определить уровень вредного воздействия конкретной еды, потребность в ней. Чтобы обойти острые углы, найти замену.

ТАКТИКА №3
[glow=red]Задача №3:[/glow] определить ключевые механизмы и устройство пищеварения, процессы в организме связанные с питанием и вывести тактику грамотного поглощения еды.

Дополните, если упустил что и далее конкретно можно указывать относительно какой задачи(№1,2,3) имеются знания, наблюдения и идеи. Каждый довод согласно 4-тому закону логики должен быть достаточно обоснован, если доказательная часть упускает - автору сообщения необходимо указать на это, а за систематические нарушения законов логики - правом данным нам разумом отнимать право голоса.
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение эфир »

Бог писал(а):СТРАТЕГИЯ

СТРАТЕГИЯ#0 Жрать только тогда, когда очень голоден.
Чрезвычайно сложная в осуществлении, мешает всё,
семья, халявные обеды на производстве, искушения...
Но результат потрясный, два года как-то выдержал,
ни одной сопли небыло, не говоря о чём-то серьёзней.
Зри в корень!
Insomnia
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:58
Репутация: 5

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Insomnia »

Нахождение наилучшего способа питания надо рассматривать для конкретного человека, а не для всего человечества.
В армии есть стратегия питания. Ешь, что дают.
Аватара пользователя
Бог
Пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 20:38
Репутация: 19
Настоящее имя: Василий
Откуда: Псков
Контактная информация:

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Бог »

Insomnia, вам кажется невозможным рассматривать общеполезную стратегию питания?

эфир писал(а):Жрать

Свинский способ изложения, удивительный люд вокруг научного лидера собрался.

эфир писал(а):мешает всё, семья, халявные обеды на производстве, искушения...

Отсутствие дисциплины, воли - весомых качеств развитых людей.

эфир писал(а):Но результат потрясный, два года как-то выдержал,
ни одной сопли небыло, не говоря о чём-то серьёзней.

эмоционально, размыто => низвергаю тезис в ведро со слипшейся массой. Просьба далее мешать внесением инфошума.
Insomnia
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:58
Репутация: 5

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Insomnia »

Бог, с людьми не возможно. Имеется ввиду,чтобы все следовали этой стратегии. Так то рассмотреть можно. Даже если и будет какая то стратегия общая, но все равно с индивидуальными предпочтениями и нуждами.
Аватара пользователя
Impulsor
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 12:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Сергей Балыбердин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Impulsor »

devman писал(а):Давай по порядку:

Цель - показать, какая пища для человека наиболее физиологична и полезна т.е. способствует общему здоровью и развитию.
Это будет полезно тем, кто стремиться к развитию, способен воспринимать и размышлять.
Никто никому ничего не навязывает. КАЖДЫЙ САМ ВЫБИРАЕТ, ЧЕМ ПИТАТЬСЯ!
Проблема - люди не задумываются о питании, не осознают его влияния на тело и психику.
Выбор продуктов питания обусловлен не биологическими потребностями, а социальным конструктом, рекламой и привычкой.
Инструменты и способы решения - распространение информации в доступной форме, основанной на логике и легко проверяемых фактах. Со временем спрос сформирует необходимый рынок без ущерба кому-либо и стимулирует развитие эко-технологий, которые и сегодня уже активно развиваются.
Бог писал(а):Естественно - определение термина не дали

Пост #5 Естественно - не искусственно. Можно добавить в шапку.
Возможно существует более точное определение, но я не нашёл.
Бог писал(а):ТАКТИКА №1
Научно известно, что пищевые потребности человека - это белки\жиры\углеводы\витамины\микроэлементы\макроэлементы\кислоты\ферменты\клетчатка\вода. Логично, что задача №1: необходимо определить конкретные потребные цифры и потребную еду, составить список обязательной пищи и график ее потребления.

Ближайший родственник человека в животном мире - шимпанзе. Около 90 % днк шимпанзе имеет абсолютное сходство с человеческой.
Строение тела напоминает человеческое, могут достигать роста до 1,70 метра и весить 70 кг (самцы), имеют свою социальную структуру и язык. На основе этого можно предположить, что базовые механизмы человеческого тела, во многом схожи с механизмами тела шимпанзе, в том числе пищеварение.
Из исследований Джейн Гудолл их рацион состоит в среднем:
фрукты 50%
зелень 35%
Семена, кора деревьев 8%
Насекомые и мелкие животные 7% (это происходит нерегулярно, поскольку они в состоянии жить многие месяцы, не потребляя никакой животной пищи, без каких-либо видимых болезненных последствий.)
Исходя из этого соотношения можно предполагать наиболее оптимальный рацион человека.
Важно подчеркнуть, что в рацион шимпанзе не входят варёная, жареная или денатурированая еда, что не препятствует аутолизу.
Бог писал(а):ТАКТИКА №2
Задача №2: определить уровень вредного воздействия конкретной еды, потребность в ней. Чтобы обойти острые углы, найти замену.

http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?f=17&t=280
http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?f=17&t=126

ВОЗ о вреде переработанного мяса
Бог писал(а):ТАКТИКА №3
Задача №3: определить ключевые механизмы и устройство пищеварения, процессы в организме связанные с питанием и вывести тактику грамотного поглощения еды.

[spoil]Для общего ознакомления :)
pishhevarenie-i-diskineziya[1].jpg
pishhevarenie-i-diskineziya[1].jpg (137.55 КБ) 5988 просмотров
[/spoil]
Важную роль в пищеварении играет кишечная микрофлора. Её изучением занимается метагеномика. Я не вдавался в подробности, но
есть основания полагать, что микрофлора имеет значительное воздействие на мозг и поведение человека, посредством выделения гармонов. Микрофлора делиться на условно-патогенную и симбиотную. Условно-патогенная микрофлора способна производить опиаты, а симбиоты-витамины. Не стоит забывать про наличие в теле паразитов и их влияние на организм (прыщи, слабость, потеря веса и т.д.).
Дополнительно рассмотреть анатомические сходства/различия человека и др. млекопитающих (травоядные, хищные, всеядные).
Рассмотреть выводы из поста #1.

Немного из опыта.
Я более 7 лет не употребляю рыбу, яица, мясо, творог и молоко.
Основной мой рацион - это свежие фрукты и некоторые овощи. Ни орехи, ни сухофрукты я не употребляю.
У меня нет дефицита b12 и всё в порядке с мышечной массой.
Но как сказал эфир, это не просто. Детоксикация и адаптация - это большая психологическая работа.
Но это стоит того.
Последний раз редактировалось Impulsor 12 дек 2015, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Пачимучка »

Insomnia писал(а):Рецепты у диетологов

осмелюсь поправить,рецепты в кулинарной книге,у диетологов рекомендации по рациону

эфир писал(а):Жрать

Свинский способ изложения, удивительный люд вокруг научного лидера собрался.
напрасно вы умаляете замах главного героя.речь о большем,нечто глобальном

[/quote]
эмоционально, размыто => низвергаю тезис в ведро со слипшейся массой. Просьба далее мешать внесением инфошума.[/quote]
следует понимать как литературный способ изложения 2.


но я о другом,о собственном видении решения столь волнующей проблемы.вот несколько советов: для начала употребляйте в пищу корм исключительно натурального происхождения,это убережет ваш организм от пагубного воздействия на него веществ не относящихся к продуктам питания,старайтесь не вмещать в себя излишний объем пищи,это убережет ваш желудок от порывов,кушайте по возможности то,что вам хочется в настоящий момент,а не то,что есть,в этом случае организм получит набор необходимых ему элементов,вот и вся премудрость.и да,приучите себя выпивать стакан сырой воды натощак,не запивать пищу и не курить после еды в течении 30-40 минут,кормить ихтиандра (ходить в туалет по большой нужде) до начала активных действий телом(лучше утром) и не держите газы.проверенно предками и самолично,как результат отсутствие медицинского полиса и карты в поликлинике за ненадобностью
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Бог
Пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 20:38
Репутация: 19
Настоящее имя: Василий
Откуда: Псков
Контактная информация:

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Бог »

[glow=red]ПИТИЁ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ[/glow]

Давайте во всем этом разберемся подробнее.
Но сразу хочу ответственно заявить, что пить воду во время еды (или сразу после)- МОЖНО. Эта вода ничего не вымывает и ничего не разжижает.
Разные безграмотные спекуляции то и дело обрушиваются на наши головы. Хорошо, что мы начинаем им верить все меньше и меньше.
Дело в том, что желудок - это не просто кожаный курдюк, куда все сваливается, там все это перемешивается, а затем эта смесь идет дальше. Все, мягко говоря, несколько сложнее.
В желудке есть продольные складки. По продольным складкам малой кривизны желудка вода быстро проходит к привратнику 12-перстной кишки и быстро покидает желудок. При этом вода практически не смешивается с желудочным соком.
Поэтому совершенно не важно когда Вы пьете - во время еды, до еды или после еды. В любом случае вода, поступающая, в желудок, а потом в 12-перстную кишку, не сможет хоть сколько-то серьезно разжижить ни желудочный сок, ни поджелудочный сок, ни желчь, ни кишечный сок. Все разговоры о разжижении желудочного сока водой являются спекуляцией и совершенно безосновательны.
Поэтому пейте воду когда хотите, и не придавайте значения высказываниям безграмотных "целителей"-новаторов.
И в самом деле, если бы вода хоть в малейшей мере мешала пищеварению, то любой суп наносил бы организму непоправимый вред... Но люди годами едят супы, и все у них с пищеварением нормально.
Больше того, все знаю, что каждый день "надо поесть чего-нибудь жиденького". А, зарабатываются гастриты чаще всего именно отсутствием жидкой пищи.
Итак, вывод первый: пить можно до еды, во время и после еды. Это никак не помещает пищеварению.
Но... Тем не менее, есть одно большое НО...
Начну с предыстории.
В практике советских рентгенологов (проф. В.Д.Линденбратен, 1969г) был такой случай. Надо было добиться удержания бариевой каши в желудке на время, необходимое для ретгенологического исследования.
Но оказалось, что если кашу давать без предварительного подогрева (сразу из холодильника), то каша покидает желудок быстрее, чем рентгенологи успевали настроить свою тогдашнюю (1969 год), не столь совершенную аппаратуру.
Рентгенологи заинтересовались этим фактом, провели эксперименты и, выяснили, что если запивать пищу холодными напитками (например, ледяной водой или пепси-колой со льдом), то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут (подробнее об этом в докторской диссертации Линденбратена Виталия Давидовича "Материалы к вопросу о действии на организм тепла", 1969, Институт экспериментальной медицины АМН СССР, г. Ленинград).
Т.е. при приеме холодной воды, пища буквально выталкивается из желудка.
Это, во-первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться и чувство голода наступает очень быстро. Во-вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания, как такового и не было.
Кстати, это тот путь, на котором "МакДоналдс" и сделал себе огромные деньги.
Запивая еду (сэндвичи, гамбургеры, хот-доги) ледяными напитками, человек никогда не сможет наесться фаст-фудом, а значит, придет перекусить еще и еще раз. При этом на горячие напитки - чай, кофе или устанавливается достаточно высокая цена, или они не включаются в комплексные наборы, или их просто не рекламируют. Зато ледяная "Кока-Кола", или стоит сравнительно дешево, или агрессивно навязывается яркими плакатами и цветовой гаммой.
Но это относится не только к "Кока-Коле", все холодные напитки очень быстро покидают желудок.
В желудке происходит подготовка белков к последующей обработке и усвоению.
Поэтому, внимание!, если вы выпиваете любой холодный напиток после еды, то белковая часть пищи, не будет полноценно переработана в желудке, белки не будут расщеплены на аминокислоты. Пищевой комок быстро покинет желудок, и вся белковая составляющая будет просто гнить в кишечнике (необработанный белок при температуре 36,6 градуса сравнительно быстро начинает гнить).
Вы не только зря потратите деньги на питание, но и вместо пользы получите вред в виде кишечных воспалительных заболеваний (колиты, энтериты) и дисбактериоза.
Думаю, что на основе этого наблюдения и появился не очень грамотный миф, который так любят приводить современные "целители" - не пить воду после еды в течение 2 часов.
Дело в том, что раньше в деревнях воду не подогревали, а пили такой, какая она есть. А чаще всего (особенно зимой) питьевая вода в деревнях ледяная. Поэтому в той обстановке запрет пить любую воду после еды и имел оздоровительный смысл. Сейчас, когда мы пьем в основном подогретую воду - чай, кофе, компоты и т.п. - этот запрет смысла уже не имеет.
Итак, вывод второй: не пейте холодных напитков до или после еды. Все жидкости должны иметь температуру не ниже комнатной.
Это же самое относится и к приему мороженного: не стоит есть мороженное после еды, эффект будет тем же самым - пищевой комок быстро покинет желудок и его белковая составляющая останется не переваренной.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение itsmynik »

Естественный рацион человека ,на мой взгляд, понятие относительное и сильно зависит от ареала обитания группы людей и приспособившейся эволюционно к употреблению определенных типов продуктов.Например,потребление молока и молочных продуктов имеет место в странах,где широко развито разведение крупного рогатого скота и менее развито,там где таковое отсутствует или ограничено.Такая же история с фруктами,овощами,животной пищей.Рацион сильно отличается у северных обитателей планеты и у южных,живущих рядом с морями и на равнине.Поэтому,рацион частной группы людей должен соответствовать нескольким требованиям.Наличие возможности производить или заимствовать у природы данный тип продуктов.Полезность и необходимость для организма веществ и микроэлементов,содержащихся в продукте,в зависимости от его рода деятельности.Отсюда вытекают задачи,которые необходимо решать.Первейшая задача-Выявление потребности организма в зависимости от ареала обитания и рода деятельности.Создание нормативных правил, обеспечивающих полноценное питание любого отдельно взятого организма.Дальнейшие действия будут целесообразны при исполнении первичных требований.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей