Естественный рацион человека. Конструктивно

Раздел полностью посвящён правильному питанию и особенностям питания, принятым в социальной сфере в разных странах, культурах и сообществах по убеждениям
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Пачимучка »

bobrinajamorda писал(а):
arik1959 писал(а):Времена тяжёлые... приходится есть то, что есть.

если не секрет, что есть?

кто повторял казачье блюдо Виктора Григорьевича? Фотки, отзывы куда скидываете?

У миня па ниалитичиски ни палучаица. Фальги тех вримён нинайду
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Жиши
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2015, 00:13
Репутация: 0

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Жиши »

Daniel писал(а):Неубедительно, хлорид натрия впитается ещё задолго до выхода пищи из желудка.


Обычно ботам не отвечаю, но сейчас отвечу.
Честно говоря, утверждение "хлорид натрия впитается ещё задолго до выхода пищи из желудка" застало меня врасплох. И раз автор заинтриговал и не ответил, попробую пояснить свой предыдущий пост.

Рассмотрим на примере чистки кишечника по методике Шанк Прокшаланы: выпьем стакан соленой воды.
В ротовой полости - секунда, доли секунды - разве может впитаться?
В пищеводе - примерно столько-же.
Первая остановка - желудок. Там есть даже клапан. Целых два! Тут уже может задержаться на некоторое время, а соответственно и впитываться.
В желудке также присутствует кислота (HCl). При взаимодействии с щелочными элементами образует соль хлорид... (в зависимости от элемента). Но поскольку пьем просто соленую воду, то дополнительно соль не образуется.
Далее 12-перстная, тонкий, толстый кишечник - тоже может всасываться т.к. там находится продолжительное время (в связи с длинной и запутанностью :))
Весь процесс чистки занимает немного времени от часа-двух, по сравнение нормальным процессом переваривания пищи (сырой в пределах суток, вареной - несколько суток).
Без использования соли, чаще приходится бегать "по маленькому", а не чистить кишечник.

Пока предполагаю, что соль хлорид натрия (а может и не только эта соль) является регулятором деятельности кишечника. Увеличиваю/уменьшая количество соли можно ускорять/замедлять прохождение пищи по ЖКТ.

Почему поднимаю эту тему? Вопрос очень интересный, ведь пищевая соль добавляется в очень большое количество блюд.
bobrinajamorda
Пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 16:43
Репутация: 24

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение bobrinajamorda »

Daniel писал(а):Я озвучил изначально вопрос "почему добавляют соль в пищу", с уточнением, что добавляют её заметно больше необходимого...
По моей информации, большая часть электролитов впитывается уже в желудке, может и не всегда так, но больше интересовал основной вопрос (хотя и сам ответил :roll: )

для удлиннения срока хранения готового продукта в основном (в частности засолка), или потребители — изза грязных рецепторов.
посоветуйте годный учебник по химии
Вы вообще в болталку заглядываете? =)
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

Daniel писал(а):Отгадайте загадку: зачем соль в блюда добавляют?


Я ее добовляю для вкуса ))) не соленая пища в рот не лезет ! Но там меня приучили с детства ) Был бы я как маугли взращен ))) может бы и не жрал соль в таком количестве ))) Шимпанзе же не едят ее так как люди ) :D
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Aleksandr G
Пользователь
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:09
Репутация: 97
Настоящее имя: Александр
Откуда: Н. Новгород

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение Aleksandr G »

Daniel писал(а):
Doc.Emmett.Brown писал(а):Я ее добовляю для вкуса.... )))...
А без электролита вкус не устраивает?
Юстас Алексу: "Скобки настораживают..." Как там выборы вальцмана идут?

Не устраивает, биология требует вкусную пищу. Решили о вкусах поспорить?
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".
bobrinajamorda
Пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 16:43
Репутация: 24

Re: Естественный рацион человека. Конструктивно

Сообщение bobrinajamorda »

Aleksandr G писал(а):
Daniel писал(а):А без электролита вкус не устраивает?
Юстас Алексу: "Скобки настораживают..." Как там выборы вальцмана идут?

Не устраивает, биология требует вкусную пищу. Решили о вкусах поспорить?

биология требует от меня сходить на перекур? рецепторы забились вот и требует
Вы вообще в болталку заглядываете? =)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей