Веганство. Экология

Раздел полностью посвящён правильному питанию и особенностям питания, принятым в социальной сфере в разных странах, культурах и сообществах по убеждениям
Ответить
Аватара пользователя
Jarza
Пользователь
Сообщения: 16
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:04
Репутация: 10

Веганство. Экология

Сообщение Jarza »

Убедительно прошу рассматривать предоставленную информацию ТОЛЬКО С ПОЗИЦИИ ЛОГИКИ, отбросив в сторону стереотипы, убеждения и привычки.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=93e1Sdeo1IE[/youtube]
ЕЩЕ:
[spoil][bbvideo=300,200]https://www.youtube.com/watch?v=DHJ4XH7RcYQ[/bbvideo]
[bbvideo=300,200]https://www.youtube.com/watch?v=thyZQdx8aWo[/bbvideo]
[bbvideo=300,200]https://www.youtube.com/watch?v=glZlbtBSsMw[/bbvideo]
[bbvideo=300,200]https://www.youtube.com/watch?v=-DSxSHyKQVE[/bbvideo]
[bbvideo=300,200]https://www.youtube.com/watch?v=wM5pQ4mUR3c[/bbvideo][/spoil]
Последний раз редактировалось Jarza 09 май 2015, 19:11, всего редактировалось 3 раза.
мынемы
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:13
Репутация: 12

Re: Веганство. Экология

Сообщение мынемы »

и че делать? добывать протеин в горохе? спасибо, увольте.

фрукты у нас не ахти растут.
[mod=Фрэнк Заппа]Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, — водород и глупость.[/mod]
Аватара пользователя
Jarza
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:04
Репутация: 10

Re: Веганство. Экология

Сообщение Jarza »

мынемы писал(а):и че делать? добывать протеин в горохе? спасибо, увольте.

фрукты у нас не ахти растут.

Если Вам интересно, можете эту тему посмотреть: viewtopic.php?f=17&t=126. Но спорить с Вами не собираюсь, лишь предоставляю информацию.
Аватара пользователя
Станислав Францев
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:27
Репутация: 0

Re: Веганство. Экология

Сообщение Станислав Францев »

мынемы писал(а):и че делать? добывать протеин в горохе? спасибо, увольте.

фрукты у нас не ахти растут.


Попробуйте веганство на себе 7-10 дней. Потом опишите здесь ваши "очучения". А до тех пор не пишите не логичные умозаключения.
Свой опыт могу кратко описать... Веганство в паре с физкультурой (не путать с проф. спортом) даёт великолепный результат для здоровья.
мынемы
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:13
Репутация: 12

Re: Веганство. Экология

Сообщение мынемы »

Станислав Францев писал(а):
мынемы писал(а):и че делать? добывать протеин в горохе? спасибо, увольте.

фрукты у нас не ахти растут.


Попробуйте веганство на себе 7-10 дней. Потом опишите здесь ваши "очучения". А до тех пор не пишите не логичные умозаключения.
Свой опыт могу кратко описать... Веганство в паре с физкультурой (не путать с проф. спортом) даёт великолепный результат для здоровья.

Добрый вы. Я вам говорю, что неизвестно (мне лично неизвестно, я такой не один), как и где брать минералы, витамины, кислоты, металлы, необходимые прочие вещества, поскольку исключив мясо и бобовые (не лукавьте, говоря, что белок полезен и необходим, голый белок нахрен не нужен ни организму, ни биологам, вообще не нужен человеку в норме) у меня кончается фантазия, чем питаться в принципе, чтобы не навредить организму, капустой сыт не будешь, а вы тут советуете, человеку без понимания проэкспериментировать на себе на протяжении более недели!
Дайте советы по веществам, содержащим в себе необходимое с химической т.з., тогда я готов и неделю, и месяц на перловке с чечевицей сидеть, без опасения что вылезут волосы и зубы
[mod=Фрэнк Заппа]Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, — водород и глупость.[/mod]
Bo Zwir
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:09
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Веганство. Экология

Сообщение Bo Zwir »

мынемы писал(а):Добрый вы. Я вам говорю, что неизвестно (мне лично неизвестно, я такой не один), как и где брать минералы, витамины, кислоты, металлы, необходимые прочие вещества, поскольку исключив мясо и бобовые (не лукавьте, говоря, что белок полезен и необходим, голый белок нахрен не нужен ни организму, ни биологам, вообще не нужен человеку в норме) у меня кончается фантазия, чем питаться в принципе, чтобы не навредить организму, капустой сыт не будешь, а вы тут советуете, человеку без понимания проэкспериментировать на себе на протяжении более недели!
Дайте советы по веществам, содержащим в себе необходимое с химической т.з., тогда я готов и неделю, и месяц на перловке с чечевицей сидеть, без опасения что вылезут волосы и зубы


Изучайте, экспериментируйте и практикуйте самостоятельно. Не слушайте никого, кроме собственного организма. Если эмоции захлестывают и вам априори эта тема не близка, значит, время не пришло.
В свое время, а это было очень давно, когда я стал отказываться от пищи животного происхождения по состоянию здоровья, это был мой личный эксперимент, и смутно себе представлял, что такое вегетарианство, а про веганство даже и не слышал.
Аватара пользователя
Jarza
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:04
Репутация: 10

Re: Веганство. Экология

Сообщение Jarza »

мынемы писал(а):Дайте советы по веществам, содержащим в себе необходимое с химической т.з., тогда я готов и неделю, и месяц на перловке с чечевицей сидеть, без опасения что вылезут волосы и зубы

Настоятельно рекомендую ознакомиться с данным сайтом: http://veganhealth.ru/Default.aspx Здесь Вы найдете всю нужную информацию.
Да, рацион должен быть разнообразным и сбалансированным - без вариантов. Питаться только жареной картошкой и капустой - это тоже веганство, но это не здоровое питание.
Что касается белка, то обратитесь к таблицам калорийности, в которых кроме калорий указывается пищевая ценность (белки, жиры, углеводы) на 100г продукта. Кроме бобовых, достаточно белка есть также в крупах (рис - 7г, манная - 10г, пшено - 11г, греча - 13г) и в орехах (грецкий - 15г, миндаль - 18г). В макаронах - 11г. В арахисе - 26г - больше чем в большинстве видов мяса.
Также советую учитывать калорийность. Для повышения калорийности можно добавлять растительное масло (в 100г масла около 900ккал. В 1 ст. ложке - 20 г масла, т.е. где-то 180 ккал). Но больше 3-х ст. ложек масла в день обычно не рекомендуется.
Особое внимание уделите информации о витамине B12.

Что касается перехода, то спонтанное изменение рациона может не столько навредить здоровью (что тоже возможно), сколько доставить психологические трудности - привести к срывам на прежнюю пищу. Но Вы можете сделать переход плавным. Например:
1-я неделя - отказ от продуктов животного происхождения на 1 день в неделю (напр. понедельник)
2-я неделя - отказ от ПЖП на 2 дня в неделю (напр. понедельник и четверг)
3-я неделя - отказ от ПЖП на 3 дня в неделю (напр. понедельник, среда и пятница) и т.д.
Либо можно в блюдах с ПЖП отдавать предпочтение растительным ингредиентам, постепенно уменьшая долю ПЖП в подобных блюдах.
Так Вы сможете спокойно отслеживать свое самочувствие и состояние организма в период плавного перехода. Советую перед переходом сделать анализ крови (вне зависимости от того, чем Вы питаетесь, анализ крови обычно советуют делать хотя бы раз в год, а лучше каждые полгода).

Рекомендации по ежедневному потреблению питательных веществ для веганов http://veganhealth.ru/pages/recommendations/
Совет лично от меня: старайтесь избегать высокотемпературной обработки пищи (жарка, запекание, копчение). Лично я, как правило, отдаю предпочтение варке, парке и тушению, чтобы сохранить большую часть питательных веществ, а фрукты, зелень и овощи стараюсь есть сырыми. Орехи перед употреблением можно замачивать в воде (часов 10-12). Например, замоченный миндаль намного вкуснее обычного.
Последний раз редактировалось Jarza 06 май 2015, 22:18, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Станислав Францев
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:27
Репутация: 0

Re: Веганство. Экология

Сообщение Станислав Францев »

мынемы писал(а):
Станислав Францев писал(а):
мынемы писал(а):и че делать? добывать протеин в горохе? спасибо, увольте.

фрукты у нас не ахти растут.


Попробуйте веганство на себе 7-10 дней. Потом опишите здесь ваши "очучения". А до тех пор не пишите не логичные умозаключения.
Свой опыт могу кратко описать... Веганство в паре с физкультурой (не путать с проф. спортом) даёт великолепный результат для здоровья.

Добрый вы. Я вам говорю, что неизвестно (мне лично неизвестно, я такой не один), как и где брать минералы, витамины, кислоты, металлы, необходимые прочие вещества, поскольку исключив мясо и бобовые (не лукавьте, говоря, что белок полезен и необходим, голый белок нахрен не нужен ни организму, ни биологам, вообще не нужен человеку в норме) у меня кончается фантазия, чем питаться в принципе, чтобы не навредить организму, капустой сыт не будешь, а вы тут советуете, человеку без понимания проэкспериментировать на себе на протяжении более недели!
Дайте советы по веществам, содержащим в себе необходимое с химической т.з., тогда я готов и неделю, и месяц на перловке с чечевицей сидеть, без опасения что вылезут волосы и зубы

Почитайте работу Уголева А. М. "Теория адекватного питания и трофология."
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Веганство. Экология

Сообщение Михаил Поташов »

Блин, все эти видео по большей части пропаганда веганов, слишком мало конкретики, я не чего не имею против веганов, более того сам хочу хотя бы частично перейти на веганство, но так же знаю что, не грамотное и не сбалансированное веганство, так же чревато последствиями для организма, короче, я ищу точную информацию по суточной норме белков, жиров, углеводов, витаминов, и прочих элементов, для того чтобы я смог сделать меню для себя и своих потребностей, у вас есть точные данные, по этому вопросу? я понимаю что организмы разные, по этому я и хочу сделать свою меню, но проблема в том что, например, есть данные что человеку надо 3г белка на килограмм, кто то говорит что, надо 1г белка на килограмм, с жирами и углеводами такая же вигня, например, я так и не понял зачем нужны жиры, где то написано что, жиры дают энергию, но почему то все говорят много употреблять вредно, так же читал что, углеводы это тоже энергия, я так и понял, жиры и углеводы это тоже самое что ли? или же жиры это другое? есть у вас ответ на эти вопросы? просто читать тонну литературы выискивая нужную информацию, не особо хочется! :roll:
мынемы
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:13
Репутация: 12

Re: Веганство. Экология

Сообщение мынемы »

Михаил Поташов писал(а): есть данные что человеку надо 3г белка на килограмм, кто то говорит что, надо 1г белка на килограмм, с жирами и углеводами такая же вигня, например, я так и не понял зачем нужны жиры, где то написано что, жиры дают энергию, но почему то все говорят много употреблять вредно, так же читал что, углеводы это тоже энергия, я так и понял, жиры и углеводы это тоже самое что ли? или же жиры это другое? есть у вас ответ на эти вопросы? просто читать тонну литературы выискивая нужную информацию, не особо хочется! :roll:

Жир (эфир) нужен для обмена веществ. (и часто содержит необходимые вещества, пример: орехи, рыба)
Углевод - энергия, типа дрова в топку. берегите топку. хлеб всякий -- долгий (обычно усугубляют за два дня до экспедиции), сахар быстрый, на тот же день.
Белок это неизбежная голая масса (биологи изучают-изучают и ничего не наизучали до сих пор), содержащаяся во всех продуктах

по микроэлементам непонятно. мир давно нанирует, а в питании до сих пор микроразмеры, непорядок.

Из опыта: вы поймете удовлетворение потребности того или иного минерала по вкусу (типа, когда больше не хочется значит микроэлемент восполнен, наглядно на морской капусте). Голод удовлетворяется не количеством а качеством; если вы голодны, значит в еде не хватило какого-то вещества. удачи в экспериментах, но присоединяюсь к вашему вопросу.
[mod=Фрэнк Заппа]Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, — водород и глупость.[/mod]
Аватара пользователя
thekor4
Пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 май 2015, 00:08
Репутация: 26
Откуда: харьков

Re: Веганство. Экология

Сообщение thekor4 »

Jarza писал(а):
мынемы писал(а):
Также советую учитывать калорийность. Для повышения калорийности можно добавлять растительное масло (в 100г масла около 900ккал. В 1 ст. ложке - 20 г масла, т.е. где-то 180 ккал). Но больше 3-х ст. ложек масла в день обычно не рекомендуется.




подскажи метод определения калории в продуктах питания ,
может интересовался ? :mrgreen:
ученье свет, а не ученье чуть свет ... и на работу
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Веганство. Экология

Сообщение Михаил Поташов »

подскажи метод определения калории в продуктах питания ,
может интересовался ?

http://health-diet.ru/base_of_food/food_1526/index.php
Аватара пользователя
thekor4
Пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 май 2015, 00:08
Репутация: 26
Откуда: харьков

Re: Веганство. Экология

Сообщение thekor4 »

Михаил Поташов писал(а):
http://health-diet.ru/base_of_food/food_1526/index.php



Абрикос-ядро 519,1 ккал , как получена цифра 519,1 ? применяют какои то способ метод адекватныи ?
например метод сжигание в пробирке еды ( прямо как дрова в печке ) и это как почтальон пришел в 2 часа дня , а у заица 2 уха все совпало получите докторскую :roll:
ученье свет, а не ученье чуть свет ... и на работу
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Веганство. Экология

Сообщение Михаил Поташов »

thekor4 писал(а):
Михаил Поташов писал(а):
http://health-diet.ru/base_of_food/food_1526/index.php



Абрикос-ядро 519,1 ккал , как получена цифра 519,1 ? применяют какои то способ метод адекватныи ?
например метод сжигание в пробирке еды ( прямо как дрова в печке ) и это как почтальон пришел в 2 часа дня , а у заица 2 уха все совпало получите докторскую :roll:


Смотрел видео на ютубе парень там говорил что ккал это полная фигня, что это определение не корректное, да и я думаю там все данные примерные! вроде достаточно логично он всё рассказал, http://www.youtube.com/watch?v=--E-nQYx ... b0&index=4
Аватара пользователя
Jarza
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:04
Репутация: 10

Re: Веганство. Экология

Сообщение Jarza »

Михаил Поташов писал(а):есть у вас ответ на эти вопросы? просто читать тонну литературы выискивая нужную информацию, не особо хочется!:

Чем жиры отличаются от углеводов, можно прочитать на той же википедии. Если говорить простым языком, то углеводы трансформируются нашим организмом в жиры, чтобы запасать "излишки" энергии. Про углеводный обмен можно почитать здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0%B5%D0%BD.

В большинстве случаев, проблемы на веганстве начинаются тогда, когда человек думает, что его "организм сам синтезирует все, что ему нужно", а значит можно есть одну морковку. Еще одна распространенная ошибка - это то, что человек, отказываясь от продуктов животного происхождения, не составляет сбалансированный рацион из оставшихся - растительных продуктов, продолжая есть только жареную картошку, макароны и бутерброды, почти не употребляя ЦЕЛЬНЫЕ продукты, прошедшие минимальную обработку (фрукты, овощи, злаки и т.д.).

Еще раз кидаю ссылку на сайт http://veganhealth.ru/Default.aspx. Это сайт, на котором размещены переведенные статьи американского дипломированного диетолога Джека Норриса. Советую ознакомиться, т.к. на нем Вы найдете ответы если не на все, то хотя бы на большинство Ваших вопросов о веганстве с т.з. здоровья. Там есть все цифры и ссылки на источники.

По личному опыту и по опыту моих знакомых веганов, могу сказать, что при употреблении достаточного количества калорий и при наличии разнообразного, сбалансированного растительного рациона, включающего фрукты, овощи, зелень, бобовые, орехи и злаки, недостаток белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов - последнее, что Вас может ожидать. Исключением является лишь то, что витамина b12 и витамина D в растительной пище почти нет(если только не употреблять пищу, искусственно обогащенную этими витаминами). Этим витаминам стоит уделять особое внимание.
Что касается АБСОЛЮТНО точной информации, то, наверное, ее нет ни у кого. Это можно сравнить с тем, что кровь, взятая на анализ, оценивается по определенным показателям. Эти показатели должны быть в ПРЕДЕЛАХ нормы, но не должны быть равны ТОЧНОМУ числу.

Верить цифрам, приведенным на veganhealth.ru или нет, думайте сами. Но пока не проверите питание на себе, не познаете истину в этом вопросе. Ведь самый главный аргумент - личный опыт.
Рекомендации по ежедневному потреблению питательных веществ для веганов http://veganhealth.ru/pages/recommendations/
Аватара пользователя
thekor4
Пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 май 2015, 00:08
Репутация: 26
Откуда: харьков

Re: Веганство. Экология

Сообщение thekor4 »

Михаил Поташов писал(а):
thekor4 писал(а):
Михаил Поташов писал(а):
http://health-diet.ru/base_of_food/food_1526/index.php



Абрикос-ядро 519,1 ккал , как получена цифра 519,1 ? применяют какои то способ метод адекватныи ?
например метод сжигание в пробирке еды ( прямо как дрова в печке ) и это как почтальон пришел в 2 часа дня , а у заица 2 уха все совпало получите докторскую :roll:


Смотрел видео на ютубе парень там говорил что ккал это полная фигня, что это определение не корректное, да и я думаю там все данные примерные! вроде достаточно логично он всё рассказал, http://www.youtube.com/watch?v=--E-nQYx ... b0&index=4


ну да , как раз про то 8-)
" вот эта ваша калорииность вообще ни черта не значит " :mrgreen:
ученье свет, а не ученье чуть свет ... и на работу
Аватара пользователя
thekor4
Пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 май 2015, 00:08
Репутация: 26
Откуда: харьков

Re: Веганство. Экология

Сообщение thekor4 »

Jarza писал(а):
В большинстве случаев, проблемы на веганстве начинаются тогда, когда человек думает, что его "организм сам синтезирует все, что ему нужно", а значит можно есть одну морковку. Еще одна распространенная ошибка - это то, что человек, отказываясь от продуктов животного происхождения, не составляет сбалансированный рацион из оставшихся - растительных продуктов, продолжая есть только жареную картошку, макароны и бутерброды, почти не употребляя ЦЕЛЬНЫЕ продукты, прошедшие минимальную обработку (фрукты, овощи, злаки и т.д.).



только проблемы у веганов в том , что они допускают термообработку ;)

я сыроед 5 лет почти , не составляю никаких "сбалансированных рационов" , не считаю "калории" и всякую мутату , витамин в12 меня никак не беспокоит и вообще доволен собои , лол .
личныи опыт ну а че :mrgreen:
ученье свет, а не ученье чуть свет ... и на работу
Аватара пользователя
Jarza
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:04
Репутация: 10

Re: Веганство. Экология

Сообщение Jarza »

По поводу калорий или сыроедения здесь с Вами спорить не собираюсь. Для полемики по данному вопросу советую Вам создать отдельную тему по сыроедению, чтобы не превращать тему про веганство в кашу. Пожалуйста, проинформируйте людей о своем типе питания в отдельной теме, чтобы им не пришлось потом искать информацию о сыроедении в Ваших комментариях в теме о веганстве. Там уже можно будет обсудить эти вопросы.

P.S. Поскольку эта тема касается в первую очередь экологии, а не здоровья, то, подводя черту, можно заключить, что концепции питания, которых мы с Вами придерживаемся, исключают продукты животного происхождения. А значит с позиции питания мы делаем для экологии все, что в наших силах.
Вова
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:42
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Зимогорье

Re: Веганство. Экология

Сообщение Вова »

к экологии- 20% с\х производит пищу людям,80%-животным, которых в конечном итоге едят люди. вот такая экология
dadah
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 20:35
Репутация: 5

Re: Веганство. Экология

Сообщение dadah »

Мое мнение. Метан это очень хороший газ который уже научились использовать в германии. Фермер купил установку которая работает на метане. Продает электричество государству и дерьма ему уже не хватает. :)Взял в лизинг расчитывается и получает прибыль
pegas
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 15:22
Репутация: 0

Re: Веганство. Экология

Сообщение pegas »

Исключительно в рамках научного метода :ugeek:

Для ленивых:
https://vk.com/video?section=album_7&z= ... pl_album_7
https://vk.com/video?section=album_7&z= ... pl_album_7
https://vk.com/video?section=album_7&z= ... pl_album_7

Для читающих:
https://vk.com/doc304818182_415353342
"Колин Кэмпбелл, Томас Кэмпбелл - Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья..."
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя