Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

Павел они могут вас еще долго троллить, полный расклад расчетов я уже производил несколько страниц назад. Короткий выглядит в следующим варианте.
Напряженность равна 0 только в одном случае когда силы внутри сферы для заданной точки равны по значению и противоположны по направлению. Это значит что F1=F2, где
F1 = GхМ1хМт/R1^2
F2 = GхМ2хМт/R2^2

Схема первоначальная (для узколобых математиков не будем использовать углы.)

Где
М1- масса площади 1
М2- масса площади 2
R1 и R2 -расстояния до тела соответственноно, по рисунку не равны.
Мт - масса тела.
G - постоянная.

Приравниваем и сокращаем.
М1хМт/R1^2 = М2хМт/R2^2

М1/R1^2 = М2/R2^2
Формула аналогичная как и у горе математиков.

Теперь ключевой момент.
Массы площадок должны быть равны , потому что для одной сферы в любой точке от поверхности вектора сил равные. Не может в одном куске материи слева быть больше гравитации а слева меньше. Силы равны потому что это одна масса!
В теории горе математиков записано следующим образом.

..Эти силы создаются веществом, расположенным на участках сферы, вырезанных узкими конусами с одинаковыми углами при вершине...

И формула принимает вид.

1/R1^2 = 1/R2^2
R2=R1
Следствие.
Силы равны только тогда когда равны расстояния.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Климов Павел »

F.Monj писал(а):
Климов Павел писал(а):Картинка один хрен в пределе будет оставаться косой в таком случае. Угол к которому будет стремиться - к касательной в той точке.

И в какой конкретно точке угол будет стремиться к углу касательной? В точке 1 или в точке 2?

Смотря какая прямая к какой прямой стремится. Если точка 1 стремится к точке 2, то угол наклона стороны треугольника будет стремится к углу наклона касательной в точке 2. Если наоборот, то наоборот.

guest time
Извините, но вы бредите. :( Комментировать я это не собираюсь. Уже достаточно комментариев.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Kroll »

naemeami писал(а):На каком основании ты запрещаешь мне считать напряженность в точках отличных от центра сферы?

На основании того, что общий центр упрощает наглядность, а не обоснованное смещение усложняет расчёты и бОльшая сложность ведёт к не очевидным ошибкам из-за перегрузки внимания, коие у тебя и произошли.

naemeami писал(а):С чего бы это? У меня всё равномерно.

Это одна из таких ошибок слабого внимания.

Возьмём произвольную точку в пространстве, например, где-то между Луной и Землёй. И начнём наращивать сферы. Первые сферы будут пустыми, потом одна из сфер заденет, допустим, Луну. Получится, что в большей площади сферы материя будет распределена равномерно в виде незначительной пыли, а почти 100% материи это будет цельное пятно на сфере созданное Луной. Уже не всё равномерно, а таких сфер огромное множество у тебя будут чередоваться пустые сферы с запятнанными планетами, звёздами, астероидами, кометами. Нет равномерности. Пока сферы малы в них будет не симметрично расположены либо один объект либо чуть больше, например Земля и Луна в моём примере. Ни чего у тебя тут не равномерно, не надо врать.

А вот когда сфера приобретает огромные макро размеры, то в её пересечение начинают входить огромные множества объектов, и тогда проявляется равномерное распределение этих масс на макро уровне.

naemeami писал(а):Любая сфера с равномерным распределением вещества будет давать ноль, если объект находится внутри неё. Теорема уже доказана двумя способами.

Искажение это неравномерность. Если в полностью равномерную материю добавить неравномерность то вся она станет не равномерной. Есть возражения? Я удивлюсь.

naemeami писал(а):В том то и дело, что к разным результатам приводят. Поэтому теорию Ньютона нельзя применять в масштабах вселенной

Сфера это не материя а пространство. Если ты сдвигаешь сферу, то материя, которая раньше в неё входила, ни куда не двинулась, и все векторы напряжённости остались прежними. Прежними, это значит теми же самыми результатами. А ты сдвигаешь, потом называешь новый результат старым, и у тебя так получается, что это должно быть одно и то же, а оно почему-то разное. Когда ты сдвинул сферу в неё попали другие куски других материальных тел по другим координатам, теперь у этой сферы конфигурация искажения изменилась. Другими словами ты не двигаешь сферу вообще, старая сфера осталась на старом месте, а это ты новую провёл. На пример для точки между Землёй и Луной одна сфера задевает Луну, но не задевает Землю, другая сфера наоборот, обе не симметричны относительно рассматриваемой точки. С какого перепугу у тебя хоть бы одна из этих сфер даст на точку нулевой вектор, и при этом с чего бы это обе сферы должны дать один и тот же вектор?

naemeami писал(а):Посмотри в википедии, хорош уже позориться.

Я тебе про интегралы с пуассонами написал, чтобы ты не лез в сложные дебри пока не разобрался с элементарным фундаментальным принципом. Если у тебя на эти интегралы входящие данные не верны, то результат вычисления будет не верен. Не лезь в дебри вычислений и сложные математические понятия пока не понял фундаментальных принципов. Если дать маленькому ребёнку толстый учебник физики, то он как стишки может заучить какие-нибудь определения и озадачивать окружающих взрослых понравившимися ему терминами.

naemeami писал(а):Адепт Катющика такой адепт. Куча бреда, но ни одной формулы и ни одного замечания по делу :lol:

Наша дискуссия не доросла до формул, а ты уже на оскорбления пытаешься перейти. Разберись с доформульными фундаментальными понятиями и тогда у тебя формулы начнут сходиться.

PS:
Забавно видеть, как разные личности насмотревшись НТВ или начитавшись желтопрессы называют едва соприкоснувшихся последователей или единомышленников каких-нибудь идей адептами. Истинное значение слова "адепт" это высшая степень посвящённости в некое эзотерическое знание. Катющик - это адепт. Эзотеризм - это скрывание знаний от широкой публики, только для узкого круга лиц. По факту Катющик является эзотериком. По видимому для тебя слова "интеграл" и "пуассон" обладают такой же глубиной понимания и притягательности к употреблению как и слово "адепт".
Последний раз редактировалось Kroll 03 фев 2016, 03:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

Kroll писал(а):На основании того, что общий центр упрощает наглядность, а не обоснованное смещение усложняет расчёты и бОльшая сложность ведёт к не очевидным ошибкам из-за перегрузки внимания, коие у тебя и произошли.


То есть объективных причин нет, на правильность расчета это никак не влияет.
Замена системы координат это одна из возможных проверок. Если при замене координат меняются результаты, то либо ошибка в расчетах либо что-то не то с теорией. В данном случае ошибок в расчетах нет, поэтому остается второе.

naemeami писал(а):Возьмём произвольную точку в пространстве, например, где-то между Луной и Землёй. И начнём наращивать сферы.


Так как распределение вещества равномерно в крупных масштабах, рано или поздно мы получим сферу с равномерной плотностью, которая не будет вносить никакого вклада, тоже самое можно сказать про все последующие сферы. Поэтому твой аргумент не засчитывается.

Искажение это неравномерность. Если в полностью равномерную материю добавить неравномерность то вся она станет не равномерной. Есть возражения? Я удивлюсь.

Небольшие флуктуации плотности не вносят изменений в общую картину. Даже Катющик рассматривает равномерную плотность в своей модели. Почему ему можно, а мне нельзя?

Когда ты сдвинул сферу в неё попали другие куски других материальных тел по другим координатам, теперь у этой сферы конфигурация искажения изменилась.

И что? Плотность одинаковая, поэтому так можно делать.

naemeami писал(а):Я тебе про интегралы с пуассонами написал, чтобы ты не лез в сложные дебри пока не разобрался с элементарным фундаментальным принципом.

Конкретика будет? Например, уравнение Пуассона не верно потому что ...
Пока этого не сказано, засчитываю этот абзац за бред.

Наша дискуссия не доросла до формул, а ты уже на оскорбления пытаешься перейти. Разберись с доформульными фундаментальными понятиями и тогда у тебя формулы начнут сходиться.

Одна формула может сказать гораздо больше и гораздо понятнее чем поток несвязного бреда на несколько страниц, который несешь ты.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Kroll »

naemeami писал(а):
Когда ты сдвинул сферу в неё попали другие куски других материальных тел по другим координатам, теперь у этой сферы конфигурация искажения изменилась.

И что? Плотность одинаковая, поэтому так можно делать.

Одинаковая только для макроразмерных сфер. Мы вектор от каждой из таких сфер посчитали единственный раз на оставшуюся жизнь, выяснив, что он равен нулю и меняться со временем не будет, записали это и каждый раз при расчёте вектора от вообще всех сфер прибавляем его к остальному частному вектору. Но иногда мы забываем его прибавлять, и это оказывает огромнейшее влияние на конечный результат - нулевое влияние.

На локальном уровне внутренние сферы не обладают равномерностью распределения материи. Все твои манипуляции работать не будут.

Вообще, если ты так хочешь пуассонов, то пиши здесь уравнение вида, который по твоему мнению подходит к нашему случаю, описывай общий смысл и смысл каждой переменной в нём. У меня появилась надежда, что через это уравнение я тебя смогу убедить в неправомерности его использования тобой образом, которым ты это проворачиваешь. Но у меня есть так же и сомнение, что это уравнение у тебя вообще правильное, уж извини. По этому опиши полностью.
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

поправил
Последний раз редактировалось guest time 03 фев 2016, 09:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

[spoil]
Климов Павел писал(а):
F.Monj писал(а):
Климов Павел писал(а):Картинка один хрен в пределе будет оставаться косой в таком случае. Угол к которому будет стремиться - к касательной в той точке.

И в какой конкретно точке угол будет стремиться к углу касательной? В точке 1 или в точке 2?

Смотря какая прямая к какой прямой стремится. Если точка 1 стремится к точке 2, то угол наклона стороны треугольника будет стремится к углу наклона касательной в точке 2. Если наоборот, то наоборот.

guest time
Извините, но вы бредите. :( Комментировать я это не собираюсь. Уже достаточно комментариев.
[/spoil]

аналогично я могу сказать вы пытаетесь разобраться в бреде. так как начало темы упустили. (начало тут razum.wiki) далее тему перенесли уже сюда.

теперь факты
1. ребята заявляют что внутри сферы напряженность равна 0.
2. подкрепляют это расчетами, дублирую ссылку physiclib.ru

я им объясняю что силы поля направлены в центр рисовать силу под углом справедливо только для выризанных кусков сферы а для сферы силы только в центр. они этого не понимают.
резюмирую.
1. был первый дебил который заявил что внутри сферы напряженность равна 0
2 далее он вырезал кусочки сферы и посчитал для кусочков.
3. доказал что для кусочков при сохранении пропорции расстояний и площадей получаем ноль в любой точке между кусками
4. потом успешно забыл что расчет ввел для кусков и заявил что в сфере напряженность равна 0.
5. ребята успешно проигнорировали мои аргументы и перешли на силы кулоны и фотоны и продолжают бредить.

вот такой вот реальный расклад.
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Абсолютно согласен с Kroll. Он, собственно, первым своим заявлением, разнёс в пух и прах все эти логические умозаключения, указанием на то, что в реальной вселенной центром такой воображаемой сферы будет ВСЕГДА само тело. Так что вся эта математика, всего лишь обсчёт сферического коня в вакууме. Нет реального объекта, нечего забивать голову ненужными расчетами.

Теперь по поводу математического, а не физического парадокса, которым нам, мне по крайней мере точно, naemeami мозг свернул. Уже и так и сяк и никак. В интегралах, дифференциалах, я профан-баран, и нисколько этого не стесняюсь, не моя стезя. Всё просто дорогие товарищи! Все, наверное, знают, как доказать что дважды два пять, или, семь, или вообще что угодно. Правильно, нужно сократить члены уравнения так, чтобы возникло деление на ноль, но явно этого не видно, оно подмаскировано. Кто подзабыл, в интернете эта забава есть. Обсуждаемый нами парадокс, точно такой же случай. Вводится ошибка, причём так, что за логическим построением её не видно, она спрятана.
guest time на неё указывал неоднократно, но за спором о приложении сил, не выразил свою мысль просто и доходчиво. Если расчитывать взаимодействие тела, с каждой точкой модели вселенной, вырожденной в окружность, состоящую из точек, такого парадокса не наблюдается. А где же собака порылась? Собака закопала с глаз долой поверхность сферы за внешними границами конуса. Таким образом при помощи геометрического построения "выключено" взаимодействие обусловленное площадью сферы за внешней границей конусов. Вот это самое деление на ноль.

naemeami считайте пожалуйста для каждой точки сферы, Если уменьшать диаметр конусов и выродить их до прямой линии, Ваш парадокс исчезает.
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

[spoil]
DJPhys писал(а):
guest time писал(а):был первый дебил который заявил что внутри сферы напряженность равна 0

Этим дебилом был Ньютон :lol:
Потом, наверное, миллионы дебилов проверили это доказательство. Потом другие дебилы доказали это другим способом. Потом еще дебилы проверили это экспериментально. И такая международная круговерть дебилов по всему миру наблюдалась до последнего времени, пока наконец не появился guest time и не расставил все по своим местам.
guest time, мне интересно вас вот ни капли не смущает, что вы умнее всех людей, живших в течении последних 300 лет?
[/spoil]
землю считали плоской ?
тут вопрос не веры а вопрос здравомыслия. у меня все аргументировано. и подкреплено формулами и цифрами.
если в сфере Е=0 так и считайте для сферы, зачем вырезать площади и говорить что только при соблюдении пропорции будет Е=0.
сила просто отталкивает он не может соблюдать пропорции оно вообще не живое. надо быть совсем упоротым чтобы такой факт игнорировать.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

ЕВГЕНИЙ писал(а):Так что вся эта математика, всего лишь обсчёт сферического коня в вакууме. Нет реального объекта, нечего забивать голову ненужными расчетами.

На кой хрен тогда Катющик с этой математикой пыжится? Можно было сказать коронную фразу "отталкивание имеет статус доказано ввиду очевидности" и всё :lol:

naemeami считайте пожалуйста для каждой точки сферы, Если уменьшать диаметр конусов и выродить их до прямой линии, Ваш парадокс исчезает.

Так выше уже посчитано в виде интеграла. Я напомню, что интеграл это предел интегральной суммы fdS, где dS как раз стремится к нулю, то есть к твоей точке :)
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

Kroll писал(а):Но иногда мы забываем его прибавлять, и это оказывает огромнейшее влияние на конечный результат - нулевое влияние.

Очевидно, что нулевой вектор оказывает нулевое влияние на конечный результат.

Вообще, если ты так хочешь пуассонов, то пиши здесь уравнение вида, который по твоему мнению подходит к нашему случаю, описывай общий смысл и смысл каждой переменной в нём. У меня появилась надежда, что через это уравнение я тебя смогу убедить в неправомерности его использования тобой образом, которым ты это проворачиваешь. Но у меня есть так же и сомнение, что это уравнение у тебя вообще правильное, уж извини. По этому опиши полностью.

Звучит как я не знаю что такое щи и не умею их готовить, покажи мне как готовить щи и я скажу тебе что ты делаешь не так :lol:

Как и выше будем обозначать символом e вектор длины r. Тогда напряженность создаваемая массой M, расположенной в начале координат, в точке на расстоянии r равна E=-GMe/r^3 (замени на +, если ты веришь Катющику).

Теперь рассмотрим малый шар плотности ro радиуса r в начале координат. Шар можно сделать достаточно малым для того, чтобы считать его плотность постоянной. Масса шара M=4/3 ro pi r^3. Напряженность на расстоянии r от начала координат равна E=E0-4/3 G pi ro e, где E0 это напряженность создаваемая массами, расположенными вне шара. Считаем дивергенцию напряженности: (grad,E)=-4G pi ro. Скобками обозначили скалярное произведение. Теперь рассмотрим потенциал поля. По определению потенциал psi это такая скалярная функция, что E=grad(psi).
Вычисляем (grad, E) = (grad, grad(psi)) = -4G pi ro. Получили уравнение на потенциал. Это ни что иное как уравнение Пуассона.
Из теории ур-й в частных производных известно, что решение psi = -G int (ro dV /r) + C. Из анализа известно, что если в качестве V рассматривать всё пространство и среднее значение ro отлично от нуля, то интеграл расходится. Итого получаем, что теория Ньютона и тем более теория Катющика не работает в глобальных масштабах. А так как у Катющика локальное поведение определяется массами на бесконечности, то она не работает вообще.
Последний раз редактировалось naemeami 03 фев 2016, 14:19, всего редактировалось 2 раза.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

guest time писал(а):сила просто отталкивает он не может соблюдать пропорции оно вообще не живое. надо быть совсем упоротым чтобы такой факт игнорировать.

"Живые силы" и "соблюдать пропорции" это интересно :lol: Можешь подробно и с картинками объяснить физический смысл формулы Ньютона F=GMm/r^2 ? Я предлагаю это сделать, потому что есть шанс, что когда ты напишешь что это такое, то поймешь свою ошибку.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

naemeami писал(а):
guest time писал(а):сила просто отталкивает он не может соблюдать пропорции оно вообще не живое. надо быть совсем упоротым чтобы такой факт игнорировать.

"Живые силы" и "соблюдать пропорции" это интересно :lol: Можешь подробно и с картинками объяснить физический смысл формулы Ньютона F=GMm/r^2 ? Я предлагаю это сделать, потому что есть шанс, что когда ты напишешь что это такое, то поймешь свою ошибку.


давайте говорить на одном языке, увиливать постоянно не получится (картинок уже предостаточно. в интернете их еще больше)
я вам сообщил "поле отталкивает другое тело наикратчайшим путем, других вариантов нет." согласны?
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

guest time писал(а):давайте говорить на одном языке, увиливать постоянно не получится (картинок уже предостаточно. в интернете их еще больше) я вам сообщил "поле отталкивает другое тело наикратчайшим путем, других вариантов нет." согласны?

Чтобы говорить на одном языке надо написать как ты понимаешь физический смысл формулы. Напиши конкретно что означает каждая буква. Потому что то что ты говоришь входит в противоречие с "картинок уже предостаточно. в интернете их еще больше".
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

naemeami писал(а):
guest time писал(а):давайте говорить на одном языке, увиливать постоянно не получится (картинок уже предостаточно. в интернете их еще больше) я вам сообщил "поле отталкивает другое тело наикратчайшим путем, других вариантов нет." согласны?

Чтобы говорить на одном языке надо написать как ты понимаешь физический смысл формулы. Напиши конкретно что означает каждая буква. Потому что то что ты говоришь входит в противоречие с "картинок уже предостаточно. в интернете их еще больше".


еще раз
поле отталкивает другое тело наикратчайшим путем согласны? да нет?
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

guest time писал(а):еще раз
поле отталкивает другое тело наикратчайшим путем согласны? да нет?

Попробую задать наводящий вопрос. Вот есть картинка с силовым взаимодействием [spoil]Изображение[/spoil]

Что поменяется в этой картинке при изменении массы одного из тел? При удалении тел?
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Kroll »

naemeami писал(а):Очевидно, что нулевой вектор оказывает нулевое влияние на конечный результат.

Но почему же тебе не очевидно, что жонглирование нулями и попытки как-то их этак преподнести тоже бесполезны?

naemeami писал(а):Звучит как я не знаю что такое щи и не умею их готовить, покажи мне как готовить щи и я скажу тебе что ты делаешь не так :lol:

А вот щас и разберёмся.

naemeami писал(а):Как и выше будет обозначать символом e вектор длины r. Тогда напряженность создаваемая массой M, расположенной в начале координат, в точке на расстоянии r равна E=-GMe/r^3 (замени на +, если ты веришь Катющику).

Пользуйся пожалуйста вот этим ресурсом для отображения формул, а то твои сбивки однострочные не читаемы.

Я правильно понимаю, что оно должно выглядеть вот так?

[align=center]Изображение[/align]

Ну или как-то вот так:

[align=center]Изображение[/align]

Не понятна часть
[align=center]Изображение[/align]
Почему она тут?

Из дальнейшего я вижу, во-первых ты используешь два взаимодействующих объекта и ведёшь расчёт для них двух, а потом утверждаешь, что оно не будет работать для бесконечности. Ну типа да, два локальных объекта взаимодействуют по кратчайшему расстоянию, ни чего там в бесконечности и не должно. Вот только Катющик об этом упоминал то ли в монографии то ли в каком-то ролике. По Катющику эффект гравитации даёт удалённая масса из вселенской материи далеко вокруг интересущего объекта, а в начале координат должен быть расположен "малый шар", большой же шар оказывает на малый крохотное гравитационное воздействие по сравнению с удалёнными массами. Ты же делаешь обыкновенный расчёт по старой традиционной схеме (которую Катющик отверг) и приписываешь её Катющику. Как тебе не стыдно. Во-вторых, если ты любишь грузить матаном и решением интегралов со всякими дифурами, то сходи ка к самому Катющику, который в этом рубит на соответствующем уровне и он объяснит тебе почему у тебя расходится чё с этим делать.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

Kroll писал(а):Почему она тут?

На этот вопрос я уже отвечал выше. e/r это направляющий единичный вектор. E это векторная величина, которая характеризуется модулем и направлением.
Из дальнейшего я вижу, во-первых ты используешь два взаимодействующих объекта и ведёшь расчёт для них двух, а потом утверждаешь, что оно не будет работать для бесконечности. Ну типа да, два локальных объекта взаимодействуют по кратчайшему расстоянию, ни чего там в бесконечности и не должно.

Неправда, у меня всё учтено, читай внимательно.
Ты же делаешь обыкновенный расчёт по старой традиционной схеме (которую Катющик отверг)

Вранье. Схему Катющик не отверг, он поменял знак напряженности, так как "отрицательных скаляров не бывает", хотя сила и напряженность это не скаляры :lol:
Во-вторых, если ты любишь грузить матаном и решением интегралов со всякими дифурами, то сходи ка к самому Катющику, который в этом рубит на соответствующем уровне и он объяснит тебе почему у тебя расходится чё с этим делать.

Во-первых, неправда, Катющик в этом ни в зуб ногой. Во-вторых, я уже на форуме Катющика, если он не боится, то пусть прокомментирует. В-третьих, ты сам мне хотел объяснить в чем я не прав, но увидел уравнения и испугался :lol:
Последний раз редактировалось naemeami 03 фев 2016, 17:11, всего редактировалось 2 раза.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

naemeami писал(а):
guest time писал(а):еще раз
поле отталкивает другое тело наикратчайшим путем согласны? да нет?

Попробую задать наводящий вопрос. Вот есть картинка с силовым взаимодействием [spoil]Изображение[/spoil]

Что поменяется в этой картинке при изменении массы одного из тел? При удалении тел?

эта картинка не имеет отношения к сфере. не нужно подменивать сферу ее кусочками.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

guest time писал(а):эта картинка не имеет отношения к сфере. не нужно подменивать сферу ее кусочками.

Погоди ты со сферой, мы с взаимодействием двух тел не разобрались. Ответь на конкретные вопросы, потом можно будет продолжить.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

naemeami писал(а):
guest time писал(а):эта картинка не имеет отношения к сфере. не нужно подменивать сферу ее кусочками.

Погоди ты со сферой, мы с взаимодействием двух тел не разобрались. Ответь на конкретные вопросы, потом можно будет продолжить.

я вам и отвечаю. расчет воздействия внутри сферы и воздействия двух тел не могут быть равноправны.
что для двух кусков справедливо то несправедливо для сферы, за исключением одного единственного случая когда куски выбраны одинаковой площади а следовательно одинаковой массы. дальше математика. это очевидно.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

guest time писал(а):я вам и отвечаю. расчет воздействия внутри сферы и воздействия двух тел не могут быть равноправны.
что для двух кусков справедливо то несправедливо для сферы, за исключением одного единственного случая когда куски выбраны одинаковой площади а следовательно одинаковой массы. дальше математика. это очевидно.

Ответа на вопрос не последовало. Ок, задам еще один наводящий вопрос. Есть два тела. Сначала тела были на одном расстоянии -- были одни силы. Потом расстояние между телами изменили (увеличили, передвинув тело). Силы изменились. Вопрос: почему изменились силы? Сила знает где находится другое тело или работает какой-то другой механизм?
Вложения
p03xRmIy.png
p03xRmIy.png (5.83 КБ) 407 просмотров
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Вай опоздал тут другой рисунок, пишу про сферу.
naemeami, Возникает вопрос чисто практический, из Ваших умозаключений. В ТОКАМАКе плазму пытаются удержать внутри тороидальной камеры. Сечение тора это как раз Ваш рисунок, со всеми вытекающими. Может стоит туда написать, что бы ребята зря не мучались. Денег то сколько уже потратили, и конца-края не видно. Некоторые уже и так догадываются, что эта штука не заработает, Ваши выкладки принесли бы облегчение бюджету.
По теме, какие бы интегралы и дифференциалы не были прикручены к векторной уздечке, как он был сферический конь в вакууме, так и остался. Ко вселенной это не имеет никакого отношения. Обсуждать тут совершенно нечего.
Подобно тому как слова, - "Смотри: как я сейчас; как нужно делать; как я умею и т.д. и т.п." ведут в травм пункт. Так и слова, - "Возьмём, представим, предположим" заводят в полный паралич мозга. Для доказательства теорем это необходимость, для извлечения смысла - вред и увод от объективной реальности.
Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ 03 фев 2016, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

[spoil]
naemeami писал(а):
guest time писал(а):я вам и отвечаю. расчет воздействия внутри сферы и воздействия двух тел не могут быть равноправны.
что для двух кусков справедливо то несправедливо для сферы, за исключением одного единственного случая когда куски выбраны одинаковой площади а следовательно одинаковой массы. дальше математика. это очевидно.

Ответа на вопрос не последовало. Ок, задам еще один наводящий вопрос. Есть два тела. Сначала тела были на одном расстоянии -- были одни силы. Потом расстояние между телами изменили (увеличили, передвинув тело). Силы изменились. Вопрос: почему изменились силы? Сила знает где находится другое тело или работает какой-то другой механизм?
[/spoil]
это очевидно. сила не знает, ее действие зависит от расстояния (как показывает эксперимент) и не важно сколько тел и где тело. действует наикратчайшим путем до каждого тела.
принято ?
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

ЕВГЕНИЙ писал(а):Вай опоздал тут другой рисунок, пишу про сферу.
naemeami, Возникает вопрос чисто практический, из Ваших умозаключений. В ТОКАМАКе плазму пытаются удержать внутри тороидальной камеры. Сечение тора это как раз Ваш рисунок, со всеми вытекающими. Может стоит туда написать, что бы ребята зря не мучались. Денег то сколько уже потратили, и конца-края не видно. Некоторые уже и так догадываются, что эта штука не заработает, Ваши выкладки принесли бы облегчение бюджету.

Ты думаешь я знаком со всеми экспериментами? Предоставь описание и дай ссылку на то о чем говоришь?
По теме, какие бы интегралы и дифференциалы не были прикручены к векторной уздечке, как он был сферический конь в вакууме, так и остался. Ко вселенной это не имеет никакого отношения. Обсуждать тут совершенно нечего.

Голословное утверждение.
и увод от объективной реальности.

Есть объективная реальность -- планеты вращаются по эллипсам. Берем формулу Ньютона -- действительно, вращаются по эллипсам. Берем формулу Катющика -- ничего не получается. Но зато теория Катющика это "объективная реальность" :lol:
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

guest time писал(а):это очевидно. сила не знает, ее действие зависит от расстояния (как показывает эксперимент) и не важно сколько тел и где тело. действует наикратчайшим путем до каждого тела.
принято ?

Тут ты должен написать что такое "действие силы". Определение пожалуйста.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

[spoil]
naemeami писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):Вай опоздал тут другой рисунок, пишу про сферу.
naemeami, Возникает вопрос чисто практический, из Ваших умозаключений. В ТОКАМАКе плазму пытаются удержать внутри тороидальной камеры. Сечение тора это как раз Ваш рисунок, со всеми вытекающими. Может стоит туда написать, что бы ребята зря не мучались. Денег то сколько уже потратили, и конца-края не видно. Некоторые уже и так догадываются, что эта штука не заработает, Ваши выкладки принесли бы облегчение бюджету.

Ты думаешь я знаком со всеми экспериментами? Предоставь описание и дай ссылку на то о чем говоришь?
По теме, какие бы интегралы и дифференциалы не были прикручены к векторной уздечке, как он был сферический конь в вакууме, так и остался. Ко вселенной это не имеет никакого отношения. Обсуждать тут совершенно нечего.

Голословное утверждение.
и увод от объективной реальности.

Есть объективная реальность -- планеты вращаются по эллипсам. Берем формулу Ньютона -- действительно, вращаются по эллипсам. Берем формулу Катющика -- ничего не получается. Но зато теория Катющика это "объективная реальность" :lol:
[/spoil]

[offtopic]такое ощущение что Виктор вас чем то обидел, можно не упоминать его при каждом сообщении ? так как кроме вас о нем не кто не пишет 8-)[/offtopic]
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

[spoil]
naemeami писал(а):
guest time писал(а):это очевидно. сила не знает, ее действие зависит от расстояния (как показывает эксперимент) и не важно сколько тел и где тело. действует наикратчайшим путем до каждого тела.
принято ?

Тут ты должен написать что такое "действие силы". Определение пожалуйста.
[/spoil]
я тут вообще нечего не должен :lol:
нужно написать? пишите. я уже вам все посчитал несколько страниц назад.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

guest time писал(а):я тут вообще нечего не должен :lol:
нужно написать? пишите. я уже вам все посчитал несколько страниц назад.

Я тебе пытаюсь помочь разобраться в базовых понятиях. Ты говоришь "действие", но не понимаешь что это такое, именно поэтому у тебя лезет весь этот бред в "расчетах".
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Kroll »

naemeami писал(а):Неправда, у меня всё учтено, читай внимательно.

Ну я вижу E0. Я так понял это сферы дающие нулевое воздействие на свою внутреннюю полость. Тогда ты всё перепутал задом на перёд.


naemeami писал(а):Схему Катющик не отверг, он поменял знак напряженности, так как "отрицательных скаляров не бывает", хотя сила и напряженность это не скаляры :lol:

Он не по этой причине поменял знак на обратный, читай внимательнее.

naemeami писал(а):Во-первых, неправда, Катющик в этом ни в зуб ногой.

Это ты откуда узнал, спрашивать пробовал?

naemeami писал(а):Во-вторых, я уже на форуме Катющика, если он не боится, то пусть прокомментирует.

Я предлагал пойти в раздел "Вопросы Виктору Катющику" и написать там с формулами про расходимость.

naemeami писал(а):В-третьих, ты сам мне хотел объяснить в чем я не прав, но увидел уравнения и испугался :lol:

Не испугался, а увидел, что разубедить способом, на который надеялся не представляется возможным. Чтобы объяснение было просто и понятно нужен простой случай, а ты туда понапихал и понасдвигал, засунул начала координат в крупный объект и меряешь для него напряжённость. То есть расставил ты всё не правильно, и сетовать на не верные вычисления глупо, когда изначально не верны входные данные.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей