Катющик абсолютно не знаком с научным методом

Все пользователи, желающие выразить критику модели, могут поднимать темы здесь

Модератор: AnLik

Oldman
Пользователь

Катющик абсолютно не знаком с научным методом

Сообщение #1 Oldman » 20 май 2020, 21:52

https://youtu.be/27HJ_wTaalg
В данном видео Катющик выдает нечто про расширение Вселенной.
При этом он на 50-й минуте заявляет, что расширение видимой части Вселенной может быть "корректно описано" и "некорректно описано".
В рамках научного метода и в данном контексте это абсолютно безграмотные и бессмысленными выражения ("корректно/некорректно описано").
В рамках научного метода явление описывается теорией с соответствующими к ней требованиями, а не "корректно/некорректно".

Из-за того, что Катющик не знаком с научным методом, он не в курсе, что "теория Большого взрыва" является теорией (соответствует научному методу), а не "фантастической рапсодией" (с его слов) и не "научной констатацией".

Roman1212
Пользователь
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Катющик абсолютно не знаком с научным методом

Сообщение #2 Roman1212 » 21 май 2020, 22:26

"Выдаёт нечто про расширение вселенной" вы умеете выражаться конкретно? Что это "нечто" разверните ответ. Как шарлатан постулируете, а потом на это же и ссылаетесь. Не айс, не зря я о вас определенного мнения.

Oldman
Пользователь

Сообщение #3 Oldman » 21 май 2020, 23:13

Roman1212 писал(а):вы умеете выражаться конкретно? Что это "нечто" разверните ответ

Я написал всё предельно ясно, конкретно и развернуто, но только для вменяемых.
Но, судя по всему, ты не из их числа.

ЗЫ
Ясней, конкретней и развернутей уже некуда.
Перечитай ещё раз.

Saltava
Основные
Настоящее имя: Салтовец Валентин

Сообщение #4 Saltava » 22 май 2020, 03:01

Oldman писал(а):В рамках научного метода и в данном контексте это абсолютно безграмотные и бессмысленными выражения ("корректно/некорректно описано").
В рамках научного метода явление описывается теорией с соответствующими к ней требованиями, а не "корректно/некорректно".

Укажите пожалуйста следующей фразой: "Данное описание\выражение\утверждение не состоятельно в части такой-то, по такой-то причине".
Вы можете привести своё "правильное" описание? Грамотными и наполненными смыслами выражениями.
В рамках научного метода разумеется...
По кромке скал, По лезвию сознанья, Небесным далям, Пропастям Судьбы, Идем со мной! Судьбой своей играя, Идем со мною! Только я и ты!

Oldman
Пользователь

Сообщение #5 Oldman » 22 май 2020, 10:03

Saltava писал(а):
► Show Spoiler

Укажите пожалуйста следующей фразой: "Данное описание\выражение\утверждение не состоятельно в части такой-то, по такой-то причине".

Обязательно укажу!
Когда будет надо.
Я пишу так, как надо. Когда надо будет указать "не состоятельно", я напишу "не состоятельно".
В данном случае подходящими словами являются: "безграмотные и бессмысленными".
В чём сложности?
Вы кроме "не состоятельно" слов не знаете?
Ну так развивайте свой словарный запас. Русский язык богат на самые разнообразные слова и выражения.
И в нужном случае нужно писать то, что подходит.
(До слов "состоятельно/несостоятельно" Катющику ещё дорасти надо. Пока он дотягивает лишь для "безграмотно".)

Saltava писал(а):Вы можете привести своё "правильное" описание? Грамотными и наполненными смыслами выражениями.
В рамках научного метода разумеется...

Какое ещё "описание"?!
Описание чего?!
Вы точно понимаете, о чём я пишу?
Перечитайте ещё раз.
Специально для Вас выделю ключевые буковки.

Oldman писал(а):В рамках научного метода явление описывается теорией с соответствующими к ней требованиями.

Я Вам научную теорию создать должен?

Schüler
Пользователь

Сообщение #6 Schüler » 22 май 2020, 11:10

Oldman писал(а):
Saltava писал(а):Вы можете привести своё "правильное" описание? Грамотными и наполненными смыслами выражениями.

Все есть. :-)
Салтава! Спешл фо ю. Наслаждайтесь:

Горбунов Д. С., Рубаков В. А. "Введение в теорию ранней Вселенной: Теория горячего Большого взрыва." М.:2016

Горбунов Д. С., Рубаков В. А. "Введение в теорию ранней Вселенной: Космологические возмущения. Инфляционная теория." — М.: 2010

Saltava
Основные

Сообщение #7 Saltava » 22 май 2020, 13:18

Oldman писал(а):Обязательно укажу!
Когда будет надо.

Надо кому?

Oldman писал(а):Какое ещё "описание"?!
Описание чего?!
Вы точно понимаете, о чём я пишу?

А Вы?
Oldman писал(а):При этом он на 50-й минуте заявляет, что расширение видимой части Вселенной может быть "корректно описано" и "некорректно описано".
По кромке скал, По лезвию сознанья, Небесным далям, Пропастям Судьбы, Идем со мной! Судьбой своей играя, Идем со мною! Только я и ты!

Saltava
Основные

Сообщение #8 Saltava » 22 май 2020, 13:19

Schüler писал(а):Салтава! Спешл фо ю. Наслаждайтесь:
Горбунов Д. С., Рубаков В. А. "Введение в теорию ранней Вселенной: Теория горячего Большого взрыва." М.:2016
Горбунов Д. С., Рубаков В. А. "Введение в теорию ранней Вселенной: Космологические возмущения. Инфляционная теория." — М.: 2010

Можете скинуть книгу онлайн? Для разбора в этой теме.
Чтоб опираться на информацию в ней.

Schüler
Пользователь

Сообщение #9 Schüler » 22 май 2020, 14:59

Saltava писал(а):
Schüler писал(а):Салтава! Спешл фо ю. Наслаждайтесь:

Можете скинуть книгу онлайн? Для разбора в этой теме.
Чтоб опираться на информацию в ней.

Ты ща пошутил? Нет, вы посмотрите на него! Рубакова он разбирать собрался! Ты первое сообщение темы понять не можешь.

Oldman
Пользователь

Сообщение #10 Oldman » 22 май 2020, 15:04

Saltava писал(а):
Oldman писал(а):Обязательно укажу!
Когда будет надо.

Надо кому?

Адекватным людям. Очевидно.

Saltava писал(а):А Вы?
Oldman писал(а):При этом он на 50-й минуте заявляет, что расширение видимой части Вселенной может быть "корректно описано" и "некорректно описано".

Вы не понимаете, о чем я пишу.
Я не обсуждаю тут расширение Вселенной.
Я не обсуждаю тут слова Катющика по поводу расширения Вселенной.
Вы не то выделили красненьким.
Надо было это.

В этой теме я о том, что Катющик не знаком с научным методом.
А именно, "корректно/некорректно", "правильно/неправильно" и т.п. не являются критериями научного метода.
В научном методе другие подходы.

Oldman
Пользователь

Сообщение #11 Oldman » 22 май 2020, 15:06

Schüler писал(а):
Oldman писал(а):

Все есть. :-)

Ну так он же лично от меня требует :) Моё личное "правильное описание" :)

arik1959
Пользователь
Настоящее имя: Айрапетян Армен

Сообщение #12 arik1959 » 22 май 2020, 17:00

Saltava писал(а): расширение видимой части Вселенной

Раньше как-то на это внимания не обращал, но сейчас призадумался... Как же может расширяться видимая часть вселенной? А видимая часть может расширяться только совершенствованием систем наблюдения. Чем совершеннее системы наблюдения, тем шире и видимая часть вселенной. Обясните кто-нить, как можно описать совершествование - прогрессссс так сказать????
Или это вообще не из той оперы?
Ничего не евши сыт по горло

Oldman
Пользователь

Сообщение #13 Oldman » 22 май 2020, 17:15

arik1959 писал(а):
Saltava писал(а): расширение видимой части Вселенной

Раньше как-то на это внимания не обращал, но сейчас призадумался... Как же может расширяться видимая часть вселенной? А видимая часть может расширяться только совершенствованием систем наблюдения. Чем совершеннее системы наблюдения, тем шире и видимая часть вселенной. Обясните кто-нить, как можно описать совершествование - прогрессссс так сказать????
Или это вообще не из той оперы?

Имеется в виду не расширение области обзора, а увеличение со временем расстояния между объектами.
То есть, объекты удаляются друг от друга со временем.

arik1959
Пользователь
Настоящее имя: Айрапетян Армен

Сообщение #14 arik1959 » 22 май 2020, 18:09

Oldman писал(а):Имеется в виду не расширение области обзора, а увеличение со временем расстояния между объектами.
То есть, объекты удаляются друг от друга со временем.

Понятно. Ну тогда надо говорить о расширении в видимой части вселенной. Ну, или об изменении плотности видимой части вселенной, раз акцентируется именно видимая часть. Ведь обьем видимой части вселенной остаётся неизменным.
Ничего не евши сыт по горло

Temp
Пользователь
Настоящее имя: Сергей

Сообщение #15 Temp » 22 май 2020, 22:23

Часто космологическое красное смещение связывают с эффектом Доплера, который связывают с движением галактик друг относительно друга. Однако согласно ОТО, космологическое красное смещение происходит несколько по-другому: оно связано с расширением пространства.
Вики

В теории пространство может расширяться, может искривляться. В теории вообще всё возможно :)
У теоретиков нет понимания о пространстве, поэтому они выдумывают различные теории.
В реальности у пространства таких свойств нет.
Почему пространство трёхмерное? Потому что люди придумали измерять его по трем ортогональным осям, по длине, ширине и высоте. И таки до сих пор на практике измеряют таким способом. В то время, как обычные люди измеряют пространство обычной линейкой, теоретики измеряют его линейкой Лобачевского
► Show Spoiler

Ежели у них пространство расширяется, то, например, 1 кубометр пространства когда-нибудь расширится до 2 кубометров, я так понимаю. Либо внутренность пространства не расширяется, а только расширяется граница пространства, но тогда как выглядит отсутствие пространства, то есть то, что за границей…
Мне ихнее мышление вообще не понятно.

Roman1212
Пользователь
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Сообщение #16 Roman1212 » 22 май 2020, 22:55

Oldman писал(а):
Roman1212 писал(а):вы умеете выражаться конкретно? Что это "нечто" разверните ответ

ЗЫ
Перечитай ещё раз.

Ты если чего-то не понял,то так и пиши, а не ввдавай желаемое за действительность.

Выдает "нечто" и при этом заявляет.... Что тут ясно и где конкретно? Ты предметно общаться способен?

Яснее и конкретнее некуда ему... Будь честен с самим собой и напиши что недогоняю и сосредоточиться не могу, но и свой фонтан словесный так же контролировать не в силах.

Даю тебе ещё одни шанс - "выдает нечто" ...можешь сосредоточиться и описать что тебя так возбудило?

Oldman
Пользователь

Сообщение #17 Oldman » 22 май 2020, 23:07

Temp писал(а):В теории пространство может расширяться, может искривляться. В теории вообще всё возможно :)

В теории возможно то, что не запрещено научным методом.
Курите научный метод, что должно быть в теории, а что не должно, что может, а что нет.

Temp писал(а):нет понимания

В научном методе нет такого критерия "понимание".
Ещё раз, курите научный метод.

Temp писал(а):они выдумывают различные теории

Не волнуйтесь.
Научный метод в своих рамках предусматривает способы проверки теории на состоятельность/несостоятельность.

► Show Spoiler

У Вас есть претензии к чему-то или к кому-то?
Я просто не пойму, к чему Ваш поток сознания.
Но если всё же вдруг у Вас есть претензии к каким-либо научным теориям, то извольте изложить их в рамках научного метода.
Ибо всё, что не в рамках научного метода, является просто кудахтаньем.
Последний раз редактировалось Oldman 22 май 2020, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Schüler
Пользователь

Сообщение #18 Schüler » 22 май 2020, 23:08

Roman1212 писал(а):
Oldman писал(а):

ЗЫ
Перечитай ещё раз.

Ты если чего-то не понял,то так и пиши, а не ввдавай желаемое за действительность.

Выдает "нечто" и при этом заявляет.... Что тут ясно и где конкретно? Ты предметно общаться способен?

Яснее и конкретнее некуда ему... Будь честен с самим собой и напиши что недогоняю и сосредоточиться не могу, но и свой фонтан словесный так же контролировать не в силах.

Даю тебе ещё одни шанс - "выдает нечто" ...можешь сосредоточиться и описать что тебя так возбудило?

Тыб вместо того чтобы позориться глупостью, последовал бы совету и перечитал. Возможно нужно сделать это несколько раз. Давай методом пристального вглядывания. Ты единственный кому безграмотность катющика неочевидна.

Oldman
Пользователь

Сообщение #19 Oldman » 22 май 2020, 23:23

Roman1212 писал(а):Даю тебе ещё одни шанс

Засунь свой шанс себе туда, чем ты "думаешь".
Шансы тут даю я и другие разумные пользователи.
Я тебе давал один шанс перечитать и понять.
Ты его про...л.
Второго шансы ты не заслужил.
Дам ещё один, если заслужишь - слёзно раскаешься.
А пока - пшёл вон.
Последний раз редактировалось Oldman 22 май 2020, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Oldman
Пользователь

Сообщение #20 Oldman » 22 май 2020, 23:42

Schüler писал(а):
► Show Spoiler
Ты единственный кому безграмотность катющика неочевидна.

Он ещё и невменяемый до безобразия, элементарный текст понять не в состоянии, в двух словах заблудился.

Temp
Пользователь
Настоящее имя: Сергей

Сообщение #21 Temp » 23 май 2020, 09:53

Oldman писал(а):У Вас есть претензии к чему-то или к кому-то?
Я просто не пойму, к чему Ваш поток сознания.

Претензия к тому, что теоретическое пространство не соответствует физическому пространству, то есть не соответствует действительности, поэтому вся теория, базирующаяся на данное ошибочное представление является в целом ошибочной.

Schüler
Пользователь

Сообщение #22 Schüler » 23 май 2020, 10:15

Temp писал(а):поэтому вся теория, базирующаяся на данное ошибочное представление является в целом ошибочной.

Во-первых, вы не понимаете что такое "теория".
А во-вторых, почему тогда "ошибочная" теория даёт безошибочные результаты, полностью подтвержденные наблюдениями и экспериментом. Задумайтесь над этим
А в третьих, критикуешь - предлагай. Катющик только критикует, причем критикует не теорию, а свои собственные неверные представления о ней. И не предлагает ровным счётом НИЧЕГО.

Oldman
Пользователь

Сообщение #23 Oldman » 23 май 2020, 10:28

Temp писал(а):не соответствует действительности

Это уже ближе к терминологии.
Повторю. В научном методе имеются способы установить, насколько теория соответствует действительности.
Научная теория обязана быть проверяемой, а значит иметь возможность не только подтверждения, но и её опровержения (фальсифицируемость).
Опровергните, пожалуйста, в рамках научного метода то, что считаете нужным.
Пока даже не понятно, о каком конкретно "теоретическом пространстве" Вы говорите и о каких "теоретиках".

Алмазов
Пользователь

Сообщение #24 Алмазов » 30 май 2020, 03:05

Oldman писал(а):https://youtu.be/27HJ_wTaalg
В данном видео Катющик выдает нечто про расширение Вселенной.
При этом он на 50-й минуте заявляет, что расширение видимой части Вселенной может быть "корректно описано" и "некорректно описано".
В рамках научного метода и в данном контексте это абсолютно безграмотные и бессмысленными выражения ("корректно/некорректно описано").

Из-за того, что Катющик не знаком с научным методом, он не в курсе, что "теория Большого взрыва" является теорией (соответствует научному методу), а не "фантастической рапсодией" (с его слов) и не "научной констатацией".

Уважаемый, Вы указываете автору видео на абсолютную безграмотность и бессмысленность при употреблении им выражений "корректно/некорректно, в вышеуказанном контексте.
Если Вы не понимаете или не знаете значений этих слов в языке, то воспользуйтесь общепринятым словарём и попробуйте осознать их смысл!
Дополнительно, ознакомьтесь со значением слова "абсолютно", которое Вы не единожды используете, тем самым, формируя у оппонентов, представление о степени своей грамотности.

Schüler
Пользователь

Сообщение #25 Schüler » 30 май 2020, 08:50

Алмазов писал(а):
► Show Spoiler

Вы бы сначала прочитали что пишет Олдман. И хотябы попытались бы понять что значит "в рамках научного метода".
Пока что фейл. Также как и у вашего безграмотного гуру с тремя классами образования.

Oldman
Пользователь

Сообщение #26 Oldman » 30 май 2020, 10:01

Off Topic
Алмазов писал(а):Уважаемый, Вы указываете автору видео на абсолютную безграмотность и бессмысленность при употреблении им выражений "корректно/некорректно, в вышеуказанном контексте.
Если Вы не понимаете или не знаете значений этих слов в языке, то воспользуйтесь общепринятым словарём и попробуйте осознать их смысл!
Дополнительно, ознакомьтесь со значением слова "абсолютно", которое Вы не единожды используете, тем самым, формируя у оппонентов, представление о степени своей грамотности.

Неуважаемый, я пишу не для того, чтобы меня безграмотные пытались учить языку.
Вы научитесь для начала понимать смысл написанного (там всё очень просто для вменяемого человека), а потом уже заикайтесь про язык, словарь и т.д.
Пока же Вы не в состоянии разобраться в двух словах.
Двойка Вам за знание языка - элементарные фразы Вы понять не в состоянии.

Для невменяемых даю ещё одну попытку перечитать.
Oldman писал(а):В рамках научного метода и в данном контексте это абсолютно безграмотные и бессмысленными выражения ("корректно/некорректно описано").

Oldman
Пользователь

Сообщение #27 Oldman » 30 май 2020, 10:23

Уже который катющиковец не может понять смысл элементарного текста.
И дело не только в том, что они глупы. Это только лишь половина причины.
Просто для них, как и для их гуру, "научный метод" - это просто слова, на которых они даже и внимание то не особо обращают.
Что ещё раз говорит о том, что не только Катющик, но и его безграмотные адепты ни ухом ни рылом о научном методе.
Тема как раз об этом.

Вернуться в «Критика физической модели отталкивания (приталкивания)»