Знак "минус" в формуле ЗВТ. (Тезис несостоятелен)

Все пользователи, желающие выразить критику модели, могут поднимать темы здесь

Модератор: AnLik

Oldman
Пользователь

Re: Знак "минус" в формуле ЗВТ.

Сообщение #391 Oldman » 28 апр 2020, 20:46

AnLik писал(а):Виктор как раз предпринял попытку остановить "оболванивание" "притяжением".

Это что ещё такое ("оболванивание" "притяжением")?
Это Вы о чем? Кто кого оболванивал и каким образом?

AnLik
Администратор
Настоящее имя: Андрей Лыков

Сообщение #392 AnLik » 28 апр 2020, 20:49

► Show Spoiler

Я не утверждал, что материал для каждого доступен (перечитайте внимательно). Смею предполагать, что и Салтава тоже не всё понимает.

► Show Spoiler

О том, что гравитация и ЗВТ - это про "притяжение" транслируется сейчас повсеместно. Мне лично транслировалось на потоке и в школе в том числе (хорошо, хоть минус потеряли).

Schüler
Пользователь

Сообщение #393 Schüler » 28 апр 2020, 20:52

AnLik писал(а):притяжение, притяжение, притяжение)
Я не знаю что вы и катющик мыслите под словом "притяжение", но в физике это слово обозначает направление действия силы. В данном случае сила направлена к поверхности земли.(вы же не будете с этим спорить, надеюсь).В обратном случае это называлось бы "отталкивание". Т.е. притяжение=тяготение=гравитация - это синонимы.
К слову, в английском языке такой путаницы нет. Там есть gravity - гравитация, тяготение, притяжение(все в контексте гравитационного взаимодействия), и attraction - притяжение, влечение(темп привет:-)) (в любом контексте)
Последний раз редактировалось Schüler 28 апр 2020, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Oldman
Пользователь

Сообщение #394 Oldman » 28 апр 2020, 20:55

AnLik писал(а):О том, что гравитация и ЗВТ - это про "притяжение" транслируется сейчас повсеместно. Мне лично транслировалось на потоке и в школе в том числе (хорошо, хоть минус потеряли).

Ну так ЗВТ и описывает притяжение.
Так в чем оболванивание, я не пойму?

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #395 Relictum zooid » 28 апр 2020, 20:56

За себя могу сказать, что пока не услышал это от Ка (про притяжение итд) я даже не задумывался что там тянет или толкает. Ну, видимо понимал как то , что как то тянет, но у ж точно не толкает. Что там толкает-то ? Я понять не могу, откуда ? За миллионы км, да ещё и таким хитрым образом что такая хитрая траектория планеты получилась.? На это способен только Межгалактический ИИ (Но он тоже у Ка отдельным пакетом. Анлик Вы в курсе его конструкции ? ) :)
Последний раз редактировалось Relictum zooid 28 апр 2020, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Schüler
Пользователь

Сообщение #396 Schüler » 28 апр 2020, 20:57

Oldman писал(а):
AnLik писал(а):О том, что гравитация и ЗВТ - это про "притяжение" транслируется сейчас повсеместно. Мне лично транслировалось на потоке и в школе в том числе (хорошо, хоть минус потеряли).

Ну так ЗВТ и описывает притяжение.
Так в чем оболванивание, я не пойму?

Проблема в том что анлик и катющик не понимают что значит слово "притяжение" в контексте гравитационного взаимодействия :-)

Oldman
Пользователь

Сообщение #397 Oldman » 28 апр 2020, 21:03

Schüler писал(а):Проблема в том что анлик и катющик не понимают что значит слово "притяжение" в контексте гравитационного взаимодействия :-)

А что, разве их в гугле забаннили?
Ну давайте им ссылку дадим:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/977694
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D0%B5
притяжение — физическое явление, заключающееся в тяготении тел друг к другу.

AnLik
Администратор

Сообщение #398 AnLik » 28 апр 2020, 21:03

► Show Spoiler

Вы говорите о результирующей сил. Она есть, её никто не отрицал и не опровергал, но эта сила не является силой созданной напрямую Землёй (Земля никого и ничего не тянет к себе функционально, она может лишь толкать) сила направленна К Земле, но не из-за Земли. В таком случае, говорить, что что-то тянет нельзя. Тянут всегда на себя и те, кто тянут являются причиной этого. Земля в этом смысле далеко не "тянет". Вот. И Виктор указывает (и не только он), что раз тела только толкаются, то любое падение тела (контакт тел друг с другом) может быть обусловлен только толчками из вне (то есть сила столкнула тела и приложена сила извне). Тоесть тела "притолкнулись", а не "притянулись". Теперь я надеюсь вы знаете, что Виктор мыслит под "приталкиванием".

Oldman
Пользователь

Сообщение #399 Oldman » 28 апр 2020, 21:05

AnLik писал(а):В таком случае, говорить, что что-то тянет нельзя.

Правильно.
Так никто так и не говорит (в науке).

AnLik
Администратор

Сообщение #400 AnLik » 28 апр 2020, 21:17

► Show Spoiler

В присланных вами определениях есть смысловое кольцо (Тяготение - это притяжение, притяжение - это тяготение). из этих определений совсем не ясно о чем речь. В связи с этим берется ближайшее определения для того же слова (для притяжения) - притягивать вызывать приближение к себе. притягиваться. втягивать. привлекать. Из этого делается вывод, что источником силы является сам объект (или объекты). И именно в таком формате люди, в том числе и "Физики по званию" это понимают. Повторюсь, что не все физики, а только по "Званию". Их не мало, и они это транслируют на местах. В вашем случае тезис "никто так не говорит" является не состоятельным по причине того, что мне лично так говорили и в школе и на потоке. Моим знакомым и так далее. Если у вас в кругах все чётко понимают в чём дело, то вам повезло, но это не значит, что так везде. А ещё это значит, что вы сразу должны были понять, о чем идёт речь (о попытке раскрыть концепцию гравитации, то есть определить причину), но по какой-то причине бросились в "критиканство" которое четко показало, что с материалом Виктора вы так в существе не ознакомились. ситуация патовая.

Temp
Пользователь
Настоящее имя: Сергей

Сообщение #401 Temp » 28 апр 2020, 21:18

Schüler писал(а):
AnLik писал(а):Т.е. притяжение=тяготение=гравитация - это синонимы.

О, это не есть синонимы :)
Притяжение - это свойство тел притягиваться друг к другу своими силами, от слова "тянуть". К примеру, магниты. Магнит движется к железяке своими силами или внешними?
Когда магнит двигается своими силами, например, к железяке - это притяжение, то есть магнит тянет к себе железяку. А когда магнит движется к другому магниту, и полюса магнитов одноименные, то это уже приталкивание. Так как магниты движутся к друг другу под воздействием внешних сил. Магнит отталкивает от себя другой магнит, но при этом приближается к нему.
Тяготение - от слова тяга. Это сила. Может быть направлена к, а может быть направлена от.
Гравитация - это способ взаимодействия массивных тел. Одни говорят, что тела при гравитационном взаимодействии притягиваются, а другие, что отталкиваются. Осталось определиться с вариантом :)

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #402 Relictum zooid » 28 апр 2020, 21:24

Та ладно прекращайте. :) Вы разберитесь что такое термин и что такое слово сначала.
И это не главное в физике. Даниэль уже хоте хотел переименовать Умножение. То, что допустим не ту страну назвали Гондурасом-это и без вас все знают.

Oldman
Пользователь

Сообщение #403 Oldman » 28 апр 2020, 21:29

AnLik писал(а):из этих определений совсем не ясно о чем речь.

Правильно - не ясно. Так и не должно быть ясно из слов. Это Вам не лингвистика, а физика.
Тут не по словам нужно судить, а физику учить.
Не разбирать физический термин по словарю Даля, а учить, что он означает в физике.
Физический термин - это не просто слово, которое надо смотреть в словаре, а разбирать его именно как физический термин.

AnLik писал(а):Из этого делается вывод, что источником силы является сам объект (или объекты).

Вы не из того делаете вывод. Только повторю: физику надо учить, словарь тут Вам не поможет, а только запутает.

AnLik писал(а):Повторюсь, что не все физики

Все. Если кто-то там Вам говорил, что в ЗВТ что-то тянет, то это был не физик, а болван.
Не надо путать болванов с физиками.
В этом Вам могу помочь.
Последний раз редактировалось Oldman 28 апр 2020, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Schüler
Пользователь

Сообщение #404 Schüler » 28 апр 2020, 21:48

AnLik писал(а): что с материалом Виктора вы так в существе не ознакомились. ситуация патовая.

В материалах катющика причина также не раскрывается. Даже нет о ней ни единого слова.
И напомню, в науке никто не говорит "тянет" или "толкает" или "пинает" или ещё как-то. В науке(и в расчетах) говорят "на тело действует сила". Ибо поведение тела не зависит от того тянет сила или толкает(при неизменной точке приложения). Это понятно?
Вы говорите о результирующей сил

Другие и не требуются для расчетов

Digger
Пользователь

Сообщение #405 Digger » 28 апр 2020, 22:24

► Show Spoiler

То, что "Научная констатация" по данному вопросу посвящена "Маклаковым" и прочим "балбесам" у которых по какой-то причине стоит минус перед скаляром, думаю поняли уже не только лишь все. :lol:

Schüler
Пользователь

Сообщение #406 Schüler » 28 апр 2020, 22:31

Digger писал(а):
► Show Spoiler

То, что "Научная констатация" по данному вопросу посвящена "Маклаковым" и прочим "балбесам" у которых по какой-то причине стоит минус перед скаляром, думаю поняли уже не только лишь все. :lol:

Та мож Маклаков и не балбес. Мож он всю жизнь с векторами работал, вот и впендюрил этот несчастный минус по инерции :-) Профдеформация, таксказать :-)

AnLik
Администратор

Сообщение #407 AnLik » 28 апр 2020, 23:50

► Show Spoiler

Вы это можете объяснять тем, кто так думает (что притяжение - это приближение тел друг к другу из-за самих же тел, я так не думаю). Можете пытаться выехать на том, что не замечаете о каких "физиках" я говорю. Но это не меняет ситуацию. Такие люди есть. И это глупо отрицать.

► Show Spoiler

То, что не раскрывается - это ваш неоправданный тезис. Вы можете свои тезисы доказывать? Ну реально. Это начинает походить на просто сотрясение воздуха. Вы все ещё свой первый тезис не доказали, а продолжаете "пуляться" остальными. Я предлагаю тему дальше не раскручивать (ибо у вас только большее недопонимание возникает) и всё же сосредоточиться на вашем первоначальном тезисе. Касательно того, что в "науке" говорят нам уже с вами известно. Часть из тех, кто по званию считает себя "учёным" и "физиком" концептуально некорректны. Пример такой некорректности можете считать учебник с "минусом" в 3-х местах, где его (этого минуса) быть не должно.

► Show Spoiler

Раз поняли, то чего так нападали-то на монографию? Не уж-то себя заподозрили в "балбесности"?

► Show Spoiler

И такое может быть и обратное, но по таким учебникам кого-то учили, и кто-то по таким учился сам. В результате получаем тех, кто думает так-то и так-то. Здесь бесполезно спорить. Ошибки порождают новые ошибки и это неизбежно. Виктор попытался исправить ошибки за теми, кто в свою очередь "минус не туда впихнул" и за тех, кто по своему понимает "притяжение". Всё.Если вы согласны с тем, что притяжения в том виде, в каком я его приводил нет, и что Ньютон не указывал природы сил, то вы согласны в том числе и с Виктором, потому что он это и утверждает. Тоесть вы не разобрались в его монографии, но прибежали критиковать.

Oldman
Пользователь

Сообщение #408 Oldman » 29 апр 2020, 00:02

AnLik писал(а):Вы это можете объяснять тем, кто так думает (что притяжение - это приближение тел друг к другу из-за самих же тел, я так не думаю).

Я говорю не о том, кто как думает, а как оно есть в физике.
В физике под термином "Притяжение" не подразумевается, что что-то тянет.
В физике даже нет таких терминов "тянет/толкает". Это просто бытовые, дилетантские слова.
Так в физике. Говорю Вам со знанием дела. И возражения не принимаются.
А думать Вы можете, что хотите.

AnLik
Администратор

Сообщение #409 AnLik » 29 апр 2020, 00:18

► Show Spoiler

Я рад, что где-то у физиков есть трезвый взгляд на вещи в своей области. Хотелось бы, чтобы этот взгляд распространялся чуть шире. В ту область, где начинаются "дилетантства". Пока от трезвых физиков, только нападки на того, кто попытался бороться с "дилетантами". Обратите пожалуйста ваш взор и пояснения не на меня, а на тех, кто трактует тяготение "по своему" ибо они не ведают, что творят.

Oldman
Пользователь

Сообщение #410 Oldman » 29 апр 2020, 00:23

AnLik писал(а):на тех, кто трактует тяготение "по своему" ибо они не ведают, что творят.

Это само собой. Если я таких встречу, то я молчать не стану. Можете не сомневаться. Они выхватят по полной за клевету на науку.

AnLik
Администратор

Сообщение #411 AnLik » 29 апр 2020, 00:25

► Show Spoiler

Вот это отличный подход, только прежде чем их хлестать, вы уточните, что они именно то имеют в виду, что произносят. А то влепите по чем зря человеку :D :lol:

Digger
Пользователь

Сообщение #412 Digger » 29 апр 2020, 06:02

AnLik писал(а):Раз поняли, то чего так нападали-то на монографию? Не уж-то себя заподозрили в "балбесности"?

Если продолжаете то продолжим. :)
Какие это нападки? Я приводил аргументы, подкрепляя их ссылками и цитатами. В ответ "вы не так поняли" и про сакральный контекст монографии и т.д. в виде
AnLik писал(а): Виктор же вполне чётко обозначил границы того, что конкретно идет не в лады с адекватной точкой зрения. И эти границы не относятся ко всей (официальной) науке физике, а скорее к конкретным заблуждающимся физикам. Об этом в монографии указывается.

Если указывается, приведите цитату из монографии где так и указывается.

Ну и
AnLik писал(а):К критике "официальной" формы закона в скалярном виде его монография не относится,

Пишите уже сразу, что он писал про подпольную скалярную форму звт с минусом.
Изображение

Schüler
Пользователь

Сообщение #413 Schüler » 29 апр 2020, 06:35

Off Topic
Да бесполезняк походу. Он не сознается все равно :D
И кстати, Анлик. К минусу в векторной форме записи у катющика точно такие же претензии! И вы это прекрасно знаете.

Oldman
Пользователь

Сообщение #414 Oldman » 29 апр 2020, 11:01

Off Topic
Schüler писал(а):К минусу в векторной форме записи у катющика точно такие же претензии!

А это уже двойка безапелляционно за отсутствие знаний.
------------------
Тут картиночку подобрал, чтобы и понятно было и просто.
► Show Spoiler

Как считаете, пойдет?
Кстати, Тхела, помню, хорошие схемы на этом форуме выкладывал по этому поводу. Но не помню, где. Может уже удалили бравые админы.
Если что, могу на практике это продемонстрировать (на компьютерных моделях).

Schüler
Пользователь

Сообщение #415 Schüler » 29 апр 2020, 11:21

Off Topic
Oldman писал(а):
► Show Spoiler

► Show Spoiler

AnLik
Администратор

Сообщение #416 AnLik » 29 апр 2020, 19:42

► Show Spoiler

Когда же вы путаться перестанете. Если вам показалась, что есть критика "официальной формы" закона, то это вам нужно это доказать, а не мне. Во всех скриншотах речь ведётся о любых формах закона, но только не про официальную. В последнем скриншоте не говорится о том, кем было постулировано. Постулировать в рамках Классической механики может кто угодно, кто связан с физикой хоть немного. Уже какой ваш скриншот вам же разжёвываю.

Off Topic
► Show Spoiler

► Show Spoiler

На счет минуса в векторной форме записи, Я же предложил это обсудить в отдельной теме, но вы её так и не создали. Претензия Виктора там совершенно справедлива. Но вы бы сначала доказали свой тезис.

Schüler
Пользователь

Сообщение #417 Schüler » 29 апр 2020, 21:39

Off Topic
AnLik писал(а):Претензия Виктора там совершенно справедлива. Но вы бы сначала доказали свой тезис

У катющика нет претензий. Он просто говорит: "минус ничем не обоснован". И точка. А он обоснован направлением силы действующей на тело. Всего то))

Digger
Пользователь

Сообщение #418 Digger » 29 апр 2020, 22:23

AnLik писал(а):Во всех скриншотах речь ведётся о любых формах закона, но только не про официальную

Это мнение всего разумного сообщества и самого Катющика? Или сугубо ваше личное мнение?
Пусть выскажутся участники сообщества, которые "понявшие". Saltava пытался было но пропал. Ну и конечно сам Катющик.
AnLik писал(а): В последнем скриншоте не говорится о том, кем было постулировано. Постулировать в рамках Классической механики может кто угодно, кто связан с физикой хоть немного. Уже какой ваш скриншот вам же разжёвываю.

Это однофамилец Ньютона? Разжуйте уж и этот скриншот до кучи. :D
Изображение

Далее будет более важный вопрос.
Последний раз редактировалось Digger 29 апр 2020, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Schüler
Пользователь

Сообщение #419 Schüler » 29 апр 2020, 22:26

Off Topic
у меня уже сомнения, а открывал ли Анлик "монографию"? Читал ли он ее?

Digger
Пользователь

Сообщение #420 Digger » 29 апр 2020, 22:39

Off Topic
Schüler писал(а):у меня уже сомнения, а открывал ли Анлик "монографию"? Читал ли он ее?

Скорее всего он изучал контекст а не текст, о чем и написал.
AnLik писал(а):Ну вы будете пытаться придумать в каком контексте Виктор писал, или всё же сначала изучите контекст в монографии?

Вернуться в «Критика физической модели отталкивания (приталкивания)»