Видео. КОБа без уведомления фильмы на "Катющик ТВ"

Основные обсуждения и вопросы сообщества
Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Re: Видео. КОБа без уведомления фильмы на "Катющик ТВ"

Сообщение #61 Геннадий_С » 14 авг 2017, 17:57

Off Topic
У манекенщицы спрашивали,
-Вы модель чего ?
-Человека
(не корректно ответила, она и есть человек :D )

Insider
Пользователь

Сообщение #62 Insider » 14 авг 2017, 18:36

Вал писал(а):..ребята ;) ..если будут вопросы по модели "Информация-Мера-Материя".. готов поговорить.. готов обсудить :)

А толку в вопросх, если на них не будет ответов. И говорить и обсуждать нет смысла, если не будет результата.
Ну вот такой вопрос, если хотите. Можете доказать объективное существование информации, как нематериальной сущности?
То есть, может ли существовать информация как нематерия сама по себе без носителя?
Может ли объективно что-либо существовать кроме материи?
Какие ваши доказательства?

Свободен/b
Пользователь

Сообщение #63 Свободен/b » 14 авг 2017, 19:20

Демьян, он же говорит: авось адепты адаптируются. Только толку собирать заведомо сектантов, не пойму.
И что они все к материи прицепились, пора уж самостоятельно думать.

Но действительно давпйте обсудим

Эта теоrия вовсе никакая не. Просто кто то полжизни писал паранойю в дневники, а усопшим наше почтение. Модель водки мерного стакана просто заимствование чужих идей будь то религиозные попытки, така и, саентологические. Могу научить: выбираешь идеальный объект, и пытаешься его представить в виде неочевидно-несвязного триединства ввиду устойчивости формы. Оптимально, чтобы предметы были несравнимы, как мягкое, теплое и компот. Подкрепляешь низменными желаниями И чем дальше тем там больше поехавших, внутри компании не видящих эту отличительную черту, думающих, что так весь мир и есть, и норм...

Хостдусёныш Яр-и-Лада
Пользователь

Сообщение #64 Хостдусёныш Яр-и-Лада » 15 авг 2017, 03:22

Свободен/b писал(а): Оптимально, чтобы предметы были несравнимы, как мягкое, теплое и компот.

Угу: материя информация мера = мягкое, тёплое, компот = триединство.

Может быть я умнее прочих, потому что знаю, что материя может быть информацией, может быть мерой, может быть верой... а кошки могут быть мошками, могут быть мышками, могут быть пышками, могут быть пешками, могут быть вешками, могут быть вашими, могут быть нашими.
А ваши двери могут быть зверями, могут быть морями, могут быть моими, могут быть твоими. Эта система связей абсолютно ясна для меня, а значит я умён. Логично? Тогда почему и для чего люди продолжают называть меня с ума сошедшим... бредологом? :mrgreen: Да и как с ума вообще можно сойти? Ум - это вам не телега. Ум - это информационный шум и забористый зум... Шум, ум, зум = триединство!
Дитятко от Бога Яра и Лады Богородицы

Вал
Пользователь

Сообщение #65 Вал » 15 авг 2017, 05:22

Insider писал(а):
Вал писал(а):..ребята ;) ..если будут вопросы по модели "Информация-Мера-Материя".. готов поговорить.. готов обсудить :)

А толку в вопросх, если на них не будет ответов. И говорить и обсуждать нет смысла, если не будет результата.
Ну вот такой вопрос, если хотите. Можете доказать объективное существование информации, как нематериальной сущности?
То есть, может ли существовать информация как нематерия сама по себе без носителя?
Может ли объективно что-либо существовать кроме материи?
Какие ваши доказательства?

..я уже приводил аллегорию с Булевой алгеброй.. ;) ..там информация закодирована в форме чередования единиц и нулей... :roll:
Например: 11001000(это буква "И")
https://www.youtube.com/watch?v=9737JmRiq3Y
..точно так же, в глыбе мрамора присутствует скульптура Венеры милосской... нужно только "прокодировать" мрамор "материальными единицами" и "нулями пустоты"... вобщем, отсечь все лишнее. :D ..то есть чтобы записать информацию, как минимум, нужны "материальные единицы"... или жесткий диск компьютера, на котором буду записаны виртуальные 1 и 0.
Поэтому, объективно существует материя... и в "начале времен" существовала, изначально материя.. ВСЕ СТРАСТИ по Информации - это результат появление Свидетеля(мы с вами)..
например, обсуждение данной темы на этом сайте обусловлен тем, что первая примитивная материя усложнилась в результате некой эволюции... появились самоосознающие себя формы организации материи(появились СВИДЕТЕЛИ вселенской материи)
Информация - это свойство высокоорганизованной материи. Информация рулит Материей в рамках модели Информация-Мера-Материя.. но без Материи Информация не существует.
..да, добавлю мысль: ..Информация порождается Материей, а с некоторого момента, Информация берет верх над Материей по части управления процессами высокого уровня организации(какие были базовые законы и состояние материи в период "начала времен"/"большущего взрыва".. и все такое.. ничего не знаю о тех временах... и даже не берусь умствовать на эту тему. Сужу по тому, что есть сейчас, в данный момент).
Аналог из наших времен о примате Информации над Материей: ...ранее человек выращивал материальный хлеб, чтобы продать его и получить деньги.. теперь человек производит нематериальную информацию и продает ее(писатели, программисты), и получает больше денег, чем те, кто до сих пор выращивает хлеб.
Я уже писал, что модель Информация-Мера-Материя подразумевает наличие Бога, то есть высокоорганизаванного материального Существа, которое генерирует Информацию по движению материи во вселенной... и на Земле тоже.
Что касается:

;) ..ну тык, ребята... задавайте вопросы с целью поддержки дискурса.. обсуждение темы - это одно действо, а замер "писунов" и толкание пузАми как на тусняке у пивнушки -это уже другое по смыслу действо.. :lol: ..я точно так же могу сказать, что с фанатиками одной модели бесполезно обсуждать прочие варианты.. я понимаю, что РПЦ пытается всех убедить что КОБ - это секта... но должна же быть какая-то личная свобода критического мышления :idea:
Последний раз редактировалось Вал 15 авг 2017, 05:51, всего редактировалось 1 раз.

Вал
Пользователь

Сообщение #66 Вал » 15 авг 2017, 05:34

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
Свободен/b писал(а): Оптимально, чтобы предметы были несравнимы, как мягкое, теплое и компот.

Угу: материя информация мера = мягкое, тёплое, компот = триединство.

Может быть я умнее прочих, потому что знаю, что материя может быть информацией, может быть мерой, может быть верой... а кошки могут быть мошками, могут быть мышками, могут быть пышками, могут быть пешками, могут быть вешками, могут быть вашими, могут быть нашими.
А ваши двери могут быть зверями, могут быть морями, могут быть моими, могут быть твоими. Эта система связей абсолютно ясна для меня, а значит я умён. Логично? Тогда почему и для чего люди продолжают называть меня с ума сошедшим... бредологом? :mrgreen: Да и как с ума вообще можно сойти? Ум - это вам не телега. Ум - это информационный шум и забористый зум... Шум, ум, зум = триединство!

..вчера была крутая вечеринка? :lol:
...вот интересный видеоролик:
Разбор разведданных 26 февраля о матрице Маэстро, Виталии Ивановиче Попкове и Бисмарке
https://www.youtube.com/watch?v=AFpIcvmZn-Y
как отходняк отпустит.. посмотрите начало.. сюжет в рамках заявлений Трампа по события в Швеции, там в рамках применения Матричных технологий был "сбой", что позволило подметить рукотворность "исторического процесса"... пока вы гаситесь с психотропами и спиртным.. "матричные умельцы" чудеса творят... а вам пивас со спайсами подбрасывают.. и ущербные мировоззренческие модели, чтобы убивать себя дурью комфортнее было..

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #67 Геннадий_С » 15 авг 2017, 10:32

► Show Spoiler
.
???

Insider
Пользователь

Сообщение #68 Insider » 15 авг 2017, 10:59

Вал писал(а):чтобы записать информацию, как минимум, нужны "материальные единицы"... или жесткий диск компьютера, на котором буду записаны виртуальные 1 и 0.
...
Поэтому, объективно существует материя... и в "начале времен" существовала, изначально материя.. ВСЕ СТРАСТИ по Информации - это результат появление Свидетеля(мы с вами)..

Информация рулит Материей в рамках модели Информация-Мера-Материя..

Если информации объективно не существует, как же она у вас рулит?
Как может рулить то, чего нет?
Если она у вас рулит в рамках вашей модели, значит это кака-модель.
Если объективно существует только материя, то она и рулит. Более просто нечему.
И всё это управление - результат процессов взаимодействия материи.
Не важно какого уровня, низкого, высокого... Но всё же это процессы взаимодействия материи.

Вал писал(а):то есть высокоорганизаванного материального Существа, которое генерирует Информацию по движению материи во вселенной... и на Земле тоже

Доказательства есть?

Вал писал(а):я точно так же могу сказать, что с фанатиками одной модели бесполезно обсуждать прочие варианты

И будете правы. С фанатиками вообще бесполезно что-либо обсуждать.

Вал
Пользователь

Сообщение #69 Вал » 15 авг 2017, 14:19

Insider писал(а):
Вал писал(а):чтобы записать информацию, как минимум, нужны "материальные единицы"... или жесткий диск компьютера, на котором буду записаны виртуальные 1 и 0.
...

Информация рулит Материей в рамках модели Информация-Мера-Материя..

Если информации объективно не существует, как же она у вас рулит?
Как может рулить то, чего нет?
Если она у вас рулит в рамках вашей модели, значит это кака-модель.
Если объективно существует только материя, то она и рулит. Более просто нечему.
И всё это управление - результат процессов взаимодействия материи.
Не важно какого уровня, низкого, высокого... Но всё же это процессы взаимодействия материи.

..я разве говорил, что информации нет.. или не было? ..в пространстве, где есть пустота и материя.. уже есть 0 и 1.. уже есть информация.. я вам говорил о развитии и накоплении информации до того момента, когда количество переходит в качество.
...с чего вы взяли, что информация не рулит? ..давайте возьмем ваш компьютер.. и такую же по весу металлическую болванку.. есть разница?
..ну так, вот, если представить некий фабричный процесс по металлообработке, то железяка насыщенная информацией будет руководить обработкой железяки, информационная насыщенность которой стремиться к нулю.
..естественно, в абсолютно пустом пространстве информации не может быть, но тогда нужно говорить об информационной насыщенности материи... или информационной насыщенности материи тоже нет? ;)
..и если перейти к термину- информационной насыщенности материи, то более насыщенная информацией материя рулит менее насыщенной... как-то так. :roll:

Insider
Пользователь

Сообщение #70 Insider » 15 авг 2017, 14:37

Вал писал(а):с чего вы взяли, что информация не рулит? ..давайте возьмем ваш компьютер..

Я взял это с того, что информации не существует объективно.
Материя есть, а информации нет.
Информация - плод сознания человека.
И компьютером управляет не информация, а физические процессы материи.
Разберите компьютер. Кроме материи там нет ничего.

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #71 Геннадий_С » 15 авг 2017, 14:40

Вал писал(а):железяка насыщенная информацией будет руководить обработкой железяки
Нечеткие формулировки однако у Вас.
Устройтесь на это предприятие на работу и поймете , что железки не руководят ничем.
Вы наверно лирик а не физик.
И пустоты в природе нет ..походу.
Как там Славолюбов ? Жив-здоров ?

Вал
Пользователь

Сообщение #72 Вал » 15 авг 2017, 15:09

Геннадий_С писал(а):
Вал писал(а):железяка насыщенная информацией будет руководить обработкой железяки
Нечеткие формулировки однако у Вас.
Устройтесь на это предприятие на работу и поймете , что железки не руководят ничем.
Вы наверно лирик а не физик.
И пустоты в природе нет ..походу.
Как там Славолюбов ? Жив-здоров ?

..чем по жизни занимаетесь?.. рекламный агент? ..манагер без фантазии? ..бывает ;)
...у вас что-то с правым полушарием... работайте над собой. Полное отсутствие образного мышления - это печалька..
..а железяка, железякой рулит.. еще как рулит! :)
Токаря офигеют Современные станки с чпу - ЧПУ Технологии творит чудеса
https://www.youtube.com/watch?v=PSe1bZuGEok
..кстате, вот еще.. порылся в сети :mrgreen:
В 1890 году Рыбалкин внушил шестнадцатилетнему юноше, что тот прислонился правым плечом к раскаленной плите и что у него возникнут ощущение боли, краснота и пузырь на коже. Спустя несколько минут после внушения появилась краснота; через три с половиной часа — припухлость и гнойная эритема. В довершение всего на следующий день обнаружились два пузыря (Рыбалкин, 1890).
https://classicalhypnosis.ru/stati-o-gi ... ozhog.html

..информация рулит материей.. еще как рулит!.. и железом рулит.. и биоматерией рулит.. настолько рулит, что ожоги появляются.. стигматы.. и даже зрение отключается :?
Последний раз редактировалось Вал 15 авг 2017, 15:56, всего редактировалось 2 раза.

Вал
Пользователь

Сообщение #73 Вал » 15 авг 2017, 15:17

Insider писал(а):
Вал писал(а):с чего вы взяли, что информация не рулит? ..давайте возьмем ваш компьютер..

Я взял это с того, что информации не существует объективно.
Материя есть, а информации нет.
Информация - плод сознания человека.
И компьютером управляет не информация, а физические процессы материи.
Разберите компьютер. Кроме материи там нет ничего.

...разберите компьютер там кроме материи ничего нет!.. ну сказанул, так сказанул.. :lol: ..на зло бабушке уши отморожу? ;)
..хорошо, возьмите два компьютера.. один с установленной Виндой, а другой нулевый.. даже диск не форматирован.. есть разница? ..есть, есть разница.. не отрицайте очевидного! :mrgreen:
..а теперь разберите тот и другой компы... и действительно, кроме материи ничего нет, оба одинаковые... куда разница подевалась?... о чудо!.. шайтан мана-мана! :D
..коллега, прекращайте спорить, ради того, чтобы спорить.. ну уже, просто ни о чем клаву насилуем.. :?

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #74 Веремеев Демьян » 15 авг 2017, 17:37

Вал писал(а):...разберите компьютер там кроме материи ничего нет!.. ну сказанул, так сказанул.. :lol: ..на зло бабушке уши отморожу? ;)
..хорошо, возьмите два компьютера.. один с установленной Виндой, а другой нулевый.. даже диск не форматирован.. есть разница? ..есть, есть разница.. не отрицайте очевидного! :mrgreen:
..а теперь разберите тот и другой компы... и действительно, кроме материи ничего нет, оба одинаковые... куда разница подевалась?... о чудо!.. шайтан мана-мана! :D

Не включайте в электрическую сеть оба компьютера. Есть между ними разница? О,чудо, электрическая сеть рулит! :)
Не ищите скрытый смысл в моих сообщениях. Его там нет.

Insider
Пользователь

Сообщение #75 Insider » 15 авг 2017, 18:19

Вал писал(а):..хорошо, возьмите два компьютера.. один с установленной Виндой, а другой нулевый.. даже диск не форматирован.. есть разница?

С точки зрения наличия в компе некой нематериальной сущности никакой разницы нет.
В обоих случаях кроме материи нет ничего.
При наличии Винды разница будет в том, что на диске будет другая запись, нежели в случае без Винды.
А что такое запись на диске? Это просто наличие магнитных доменов, ориентированых определенным образом.
То есть, разница в приведенных вами случаях будет лишь в том, как ориентированы магнитные домены на диске.
И зачем вы берете для примера информации именно компьютер? Чтобы вам было проще запутаться?
Возьмите обыкновенные счеты. Там вам будет проще разобраться.
На счетах так же хранится информация.

Хостдусёныш Яр-и-Лада
Пользователь

Сообщение #76 Хостдусёныш Яр-и-Лада » 15 авг 2017, 21:35

Вал писал(а):..вчера была крутая вечеринка? :lol:

Интересные у вас ВЫВОДЫ! Прямо по схожей "логической цепочке", что я и описал! ;) :D

Хостдусёныш Яр-и-Лада
Пользователь

Сообщение #77 Хостдусёныш Яр-и-Лада » 15 авг 2017, 21:57

Вал писал(а):в пространстве, где есть пустота и материя.. уже есть 0 и 1.. уже есть информация..

Спросите у бобров, что они думают о такой "ИНФОРМАЦИИ", как НОЛЬ и ОДИН и есть ли она? ;) В вашем пространстве есть пустота, материя и что там ещё есть в вашем пространстве? Ну же, договаривайте! А ещё там есть информация, мера и глобальный ... пердиктор! :lol: Такой СТРАШНЫЙ пердиктор, что прямо таки ЗАСТАВЛЯЕТ меня своим "матричным способом" нюхать и глотать всякую... интересную вещественно веселящую утварь))

Вал писал(а): я вам говорил о развитии и накоплении информации до того момента, когда количество переходит в качество.

Количество ЧЕГО? Информации или всё-таки МАТЕРИИ? ;) Материя переходит из одного качества в другое в том числе и за счёт своего "количества", но количество может ПОСЧИТАТЬ разумный наблюдатель, если он научился считать, если он для этого достаточно умён. А вот в КАКОЕ же "качество" может переходить САМА информация? :shock: У неё всегда только ОДНО качество - это информативность для наблюдателя. То есть бобру ничего не скажут ваши слова "ноль" и "один" - для бобра это вообще не является информацией. А покажите бобру то, что он ГРЫЗЁТ - и для бобра это уже "информация"!

Вал писал(а): но тогда нужно говорить об информационной насыщенности материи... или информационной насыщенности материи тоже нет? ;)

Какой ещё нысыщенности? "Информационную нысыщенность" материи придаёт только лишь ваше сознание! Сама материя никакой "информационной насыщенностью" сама по себе объективно не обладает. Материя обладает своими физическими СВОЙСТВАМИ объективно и больше ничем. Ни информацией не обладает материя, ни пустотой, ни пространством, ни чем-то иным. Материя обладает только материей.

Вал писал(а):более насыщенная информацией материя рулит менее насыщенной... как-то так. :roll:

Ваше сознание - это материя? ;) Рулит КТО или рулит ЧТО? ;) А если нет резонанса у "сознательной" материи между друг другом, как она может "рулить"? Например, вы мне будете говорить непонятные мне вещи на гоблинском, сможете ли вы мне что-то "приказать" сделать таким образом, без дополнительных невербальных намёков? А вы знаете, что вами так же рулят ваши... микроорганизмы в теле? Они тоже пердикторы по отношению к вам и вы даже об этом не подозреваете... Рулят просто: выделяют свои вещества, которые стимулируют ваш мозг реагировать соответственно, но ваше сознание об этом не в курсе. Оно вообще о многом не вкурсе))) Процесс "руления" может быть обоюдным но тот, кем рулят, думает что всё нормально и не догадываясь о том, что им рулят. Для него это просто незаметно. Каждый -"пердиктор" таким образом, но при этом и каждый... - пердируемый :D

Вал
Пользователь

Сообщение #78 Вал » 16 авг 2017, 03:58

Insider писал(а):
Вал писал(а):..хорошо, возьмите два компьютера.. один с установленной Виндой, а другой нулевый.. даже диск не форматирован.. есть разница?

С точки зрения наличия в компе некой нематериальной сущности никакой разницы нет.
В обоих случаях кроме материи нет ничего.
При наличии Винды разница будет в том, что на диске будет другая запись, нежели в случае без Винды.
А что такое запись на диске? Это просто наличие магнитных доменов, ориентированых определенным образом.
То есть, разница в приведенных вами случаях будет лишь в том, как ориентированы магнитные домены на диске.

..хорошо, дайте однозначный ответ... Операционная Система Виндоус - это информация, или материя? :?:

Вал
Пользователь

Сообщение #79 Вал » 16 авг 2017, 04:40

...полазил по сети.. специально хотел найти "сетевое мнение" к которому я не имею отношения... пост для всех.. для общего развития.. нужно определиться, на предмет, что считать информацией.. без синхронизации синтаксиса смысл в продолжении дискурса отсутствует.
Кстате, ребята... не называйте меня фанатиком.. я же вас не называю.. хотя таких как вы... твердолобых.. первый раз встречаю... если в каждом посте будем включать слово фанатик, то это глупое действие... хватит по одному разу.. знайте меру.. или выучите пару новых слов.. :mrgreen:
..вот, тут сайт молодых ученых :D ..всю статью не стал копипастить.. если у кого хватит терпения, то сами прочтете на странице сайта.. то с чем я очень согласен выделено жирным шрифтом..
https://moluch.ru/archive/17/1734/
О материалистическом понимании информации
Рассмотрена проблема определения информации в общей постановке. Предложено определение информации, понимаемое в наиболее общем подходе как состояние материи. Адекватность данного определения показана на ряде примеров, в том числе и рассмотренных другими авторами. Отмечено соответствие предложенного определения информации понятиям информации, используемым сторонниками различных ее концепций. Предложен многоуровневый подход к определению информации. Сформулированы основные положения материалистического понимания информации. Ключевые слова: материя, состояние материи, материальный объект, информация, классификация информации, отражение, уровни определения информации. Введение Одним из важнейших понятий, использующихся в научной и практической деятельности людей, является понятие информации. Если раньше в жизни человека определяющую роль играла материя в форме пищи, одежды, жилища, позже энергия в форме костра, энергии пара, электроэнергии, то последние полвека развитие человечества в значительной мере связано с информацией и информационными технологиями.
Сложность определения информации связана с многогранностью ее понимания, широтой сфер применения и абстрактностью ее проявления. Если материю можно пощупать, энергию можно ощутить, то информацию можно – что – воспринять, а что это такое? Тут можно много дискутировать (см., например, [12]). Недаром основоположник кибернетики Н. Винер сказал: «информация есть информация, а не материя или энергия» [11, с. 201]. С этим высказыванием трудно не согласиться, однако хотелось бы нечто более определенное и конструктивное, которое можно использовать в теории и практике. По поводу классификации подходов к определению информации в работе [1, с. 55] сказано “Философская наука сформировала две противостоящие концепции информации – атрибутивную и функциональную.
Атрибутисты квалифицируют информацию как свойство всех материальных объектов, т.е. как атрибут материи.
Функционалисты связывают информацию лишь с функционированием сложных самоорганизующихся систем”.
Несколько цитат по определению информации, отражающих взгляды сторонников этих концепций и подходов:
"Информация в широком понимании этого термина представляет собой объективное свойство реальности, которое проявляется в неоднородности (асимметрии) распределении материи и энергии в пространстве и времени, в неравномерности протекания всех процессов, происходящих в мире живой и неживой природы, а также в человеческом обществе и сознании” [3, с. 65].
“Информация – это результат взаимодействия данных и информационных процессов, рассматриваемый в контексте этого взаимодействия” [9, с. 76]. В этой книге утверждается, что “сразу по окончании информационного процесса информация исчезает”, с чем опять таки трудно согласиться, исходя из интуитивного представления о ней. “Информация это смысл (понимание, представление, интерпретация), возникающий у человека в результате получения им данных, взаимоувязанный с предшествующими знаниями и понятиями” [4, с. 82]. “Информация - распознанный кибернетической системой сигнал, который уменьшает количество вариантов выбора ею очередного действия (команды)” [13, с. 3], Из определений информации можно составить книгу немалых размеров, если просмотреть посвященную ей литературу или выполнить соответствующий запрос в поисковых системах сети Интернет. Ситуация с этими определениями, на наш взгляд, напоминают притчу о слоне и подошедших к нему слепых, которым кажется, что слон это змея, слон это ствол, слон это веревка, в зависимости от того до какой части тела животного они дотронулись. В результате анализа множества определений информации закономерно возникает вопрос: не являются ли эти определения лишь различными взглядами на одно и то же явление только с различных точек зрения, соответствующим знаниям и сфере деятельности сторонников различных концепций?

Материалистическое понимание информации
При материалистическом понимании бытия, подтверждаемого всей практикой человеческой деятельности, считается, что “в мире нет ничего, кроме движущейся материи, и движущаяся материя не может двигаться иначе, как в пространстве и времени” [7, с. 158]. В известном определении материи “Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них” [7, с. 113] утверждается две основные черты материи: - независимость существования материи от сознания и - действие ее на органы чувств человека и - добавим - на приборы и другие объекты реальной действительности. Это определение материи требует разъяснения и уточнения в следующем смысле. Когда говорится, что реальность копируется, это не означает, что создается новая материя со свойствами старой - это невозможно в силу выполнения физического закона сохранения массы-энергии. Копирование означает, что состояние одной части материального мира приводится в соответствие к состоянию другой ее части. Что касается фотографирования, то это тоже отображение состояния одного материального объекта в состояние другого объекта с помощью электромагнитных волн оптического диапазона, которые тоже являются одним из видов материи, а именно поля.
Таким образом, именно состояние материального объекта может копироваться, может сохраняться, может изменяться со временем. Это обстоятельство наводит на мысль, которую в предельно краткой форме можно выразить в следующем определении.
Информация – это состояние материи, в том числе и пространственно - временное ее состояние. Под состоянием здесь понимается пространственно-временное распределение свойств материи. На физическом уровне под свойствами понимаются инерционные, гравитационные, зарядовые, электромагнитные и другие характеристики физических объектов. Из определения информации как состояния материи сразу же следуют два ее свойства: - объективность информации, т.е. независимость ее от сознания и - невозможность существования информации без материи.
Первое свойство следует из определения материи как категории, отражающей существование объективной реальности. Второе свойство следует из того, что информация есть неотъемлемый атрибут материи - ее состояние. Часто бывает удобно рассматривать не весь реальный мир во всем его пространственно - временном многообразии, а только некоторую его часть или части, называемые материальными объектами, которые можно определить следующим образом.
Материальный объект - часть реального мира, выделенная по определенному условию, признаку, описанию. Часто таким условием является ограниченность некоторой пространственной формой. С использованием этого определения можно также сказать, что информация есть состояние материального объекта. С точки зрения философских категорий содержания и формы можно сказать, что материальность является содержанием объекта, а информация является его формой, в том числе включает и непосредственно физическую форму объекта. То, что информация перекликается с формой, непосредственно видно, если записать это слово как “ин-форма-ция”, что отмечено и в [13, с. 2]. Все в мире относительно. Часто форма гораздо важнее содержания. И информация, записанная на предмете, бывает гораздо ценнее и важнее самого предмета. В качестве примера можно назвать информацию, записанную на жестком диске компьютера... и т.д. ..и прочее..
:roll:

Вал
Пользователь

Сообщение #80 Вал » 16 авг 2017, 04:50

..а вообще, по информации мне понравилось вот это определение:
Для исследований самоорганизации динамических систем Генри Кастлер предложил следующее определение: «Информация есть запомненный выбор одного варианта из нескольких возможных и равноправных»[11].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B8%D1%8F

..то есть, если в некой системе материальная частица всегда движется направо.. а в другой аналогичной... частица сворачивает налево, то уже можно констатировать факт информационной разницы.. хотя иные параметры(вес, пространство, температура.. прочее) будут равными.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #81 Михаил Поташов » 16 авг 2017, 06:55

► Show Spoiler
Если писать портянки чуть по меньше, возможно их будут читать большее количество участников форума! :lol:

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #82 Геннадий_С » 16 авг 2017, 09:48

Вал писал(а):. хотя таких как вы... твердолобых.. первый раз встречаю.
Поживешь подольше -увидишь побольше.
Так как авторы коб определяют мат-инф-меру ? Или Вы не читали ?(и зачем Вы переставили местами эти 3 слова ?) И где К. приверженец MEST ?
Без доходчивых аналогий можете писать ? :D

Insider
Пользователь

Сообщение #83 Insider » 16 авг 2017, 10:48

Вал писал(а):..хорошо, дайте однозначный ответ... Операционная Система Виндоус - это информация, или материя? :?:

Это информация - набор команд в материальном виде для работы материального устройства.
Информация как самостоятельная сущность не существует в природе и может существовать только на материальном носителе, это просто некоторая структура материального носителя, на основании которой материальное устройство может поступить так или иначе.
Материальную структуру материального носителя и можно считать информацией, если на основании этой структуры, материальное устройство совершает указанные структурой действия.
Берем обыкновенные счеты.
Расположение костяшек на них и будет информацией для того материального устройства (человека), которое это расположение может прочитать (прочитать - совершить некоторые материальные процессы в организме (зрение, мозг...).

Вал
Пользователь

Сообщение #84 Вал » 16 авг 2017, 14:59

..и так, определение информации по отношению к материи.. из поста #79
:roll:
Информация – это состояние материи, в том числе и пространственно - временное ее состояние. Под состоянием здесь понимается пространственно-временное распределение свойств материи. На физическом уровне под свойствами понимаются инерционные, гравитационные, зарядовые, электромагнитные и другие характеристики физических объектов. Из определения информации как состояния материи сразу же следуют два ее свойства: - объективность информации, т.е. независимость ее от сознания и - невозможность существования информации без материи.

..я бы немного изменил и дополнил первую строчку:
Информация – это состояние материи, в первую очередь пространственно - временное ее состояние, а так же энергетический статус.

..все согласны с таковыми определениями информации относительно материи?... ведь это по сути модель: Материя-Энергия-Пространство-Время.. все реперные точки тут! ;)

Вал
Пользователь

Сообщение #85 Вал » 16 авг 2017, 15:03

Михаил Поташов писал(а):
► Show Spoiler
Если писать портянки чуть по меньше, возможно их будут читать большее количество участников форума! :lol:

..сократил портянку.. читайте пост выше.. общий вопрос всем.. кратко и сердито.. :D

arik1959
Пользователь
Настоящее имя: Айрапетян Армен

Сообщение #86 arik1959 » 16 авг 2017, 16:02

Вал писал(а): Материя-Энергия-Пространство-Время.. все реперные точки тут!

Далеко не все - основной, селёдочно-карандашной точки нет. Без неё никак.
Ничего не евши сыт по горло

Свободен/b
Пользователь

Сообщение #87 Свободен/b » 16 авг 2017, 18:31

Вавилоняне пятиединство, египтяне четырёхединство, плоскатики триединство, кобчики булианство. Буддисты единичники, кришнаиты нулевики.

Правильно?

Вал, фанатик не ты непосредственно, а те, которые ограничились любимым удобным мировоззрением и сортируют факты «нравится / не нравится», те еще трюкачи. Кобчик трюкач в, том, что он пытается украсть у тебя мышление, подменив информацией (массой количества Г большое). Религиозники давно сказали, что все материальное явление — проявление первичной мысли, а вы из мысли сделали релятивистнутого прозападного монстра. Обоснуй пожалуйста чем тебя прельщает уголовная организацтя "церковь сайентологии"? Посмотри в корень, найди среди верхов и сосчитай количество живых людей. В этом идея управления? Я проще вовсе пошлю их на юх, чем буду вникать. А кто вник — лишился(или лишается в текущий момент) крова и крови, оно тебе надо?

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #88 Веремеев Демьян » 16 авг 2017, 19:24

Вал писал(а):..Информация – это состояние материи, в первую очередь пространственно - временное ее состояние, а так же энергетический статус

Информация - это сведения о чём-либо или о ком-либо.
Не ищите скрытый смысл в моих сообщениях. Его там нет.

LemonDmitry
Пользователь
Настоящее имя: Дмитрий

Re: КОБ, видео, Катющик

Сообщение #89 LemonDmitry » 16 авг 2017, 23:49

http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?p=19486#p19486
#2 sevan50 » 18 мар 2016, 08:59
На 2:15 минуте приводит пример, что цифрами от 0 до 9, можно задать любое число и «оно понятно». А вот если кто-то скажет, что цифрами 1, 2, 3, (0 он упустил) тоже можно задать любое число, то это не так. («Оно понятно» только для тех, кто не знаком с машинной арифметикой, на которой базируются все вычислительные процессы.) Пример очень неудачный, хотя смысл понятен:
1. В двоичном коде (0, 1) можно описать любое число.
2. В четверичном коде (0, 1, 2, 3) тоже можно описать любое число (конкретно по данному видео).
3. Мы пользуемся десятичной системой счисления.
4. Древние китайцы пользовались пятеричной системой счисления (считали «пятками») и ничего страшного.

Утверждение «цифрами от 0 до 9, можно задать любое число» — верно для десятичной системы. При рассмотрении шестнадцатеричной системы, цифры после 9 по счёту далее обозначаются буквами от A до F, а потом идёт вторая шестка (вместо второго десятка) и далее.
Утверждение "цифрами 1, 2, 3, можно задать любое число — ложь" — верно, так же как и цифрами 0, 1, 2; цифрами 2 (арабская), 8, E (16-ти), 4, V (римская).
«Всю терминологию придумал человек» — верно, её придумали люди.
«Терминология – это выдумка» — ложь по причине подмены определения. Всё остальное построение на лжи обрушилось как дом без фундамента.
«В этом ролике Катющик «на пальцах» пытается при помощи «нашего бреда, Разумного Сообщества» доказать». Разве в качестве доказательств ВГ берёт что-то из "Разумного сообщества"?
«извиняюсь за тавтологию». Нужно избавиться от этой глупости, которая стала модной. Когда вы просите прощение, то делаете это у кого-то. Частица "ся" придаёт глаголу собственно возвратное значение, превращает глагол в собственно возвратный: действие направлено на действующее лицо (т. е. возвращается к нему). Вы просите извинений у самого себя? Других вариантов нету.
http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?p=19749#p19749
#4 sevan50 » 19 мар 2016, 19:51

Для утверждения «Достоверно известно одно, что реально существует только Материя» требуется основание: перечислите всё, что существует (бесконечное множество сущностей, которые нужно распределить по бесконечному количеству классификаций, чтобы стало разложено по полочкам и не путалось в мыслях) и определите, является ли это всё материальным. Сущности не материальные имеются. Например: пространство (мы в нём действительно находимся), протяжённость (вещество действително имеет форму, между веществами действительно есть расстояние), протяжение (в любом выражении не соотносимая часть протяжённости действительно существует), ёмкость, информация. Утверждение ложное, так как каждый из приведённых примеров реально существует (достаточно одного). Ввиду чего, построенные на лжи рассуждения, в том числе: "Всё остальное — это чистый вымысел, условные понятия", — таковыми не являются. Являются они продуктом мышления, содержащее ошибки.
"придумали Динамометр, так появилось понятие "мера"" — не так появилось это понятие.
http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?p=19794#p19794
#8 sevan50 » 20 мар 2016, 10:24
Разделяю полностью точку зрения Катющика:
Есть материя.
Всё, что не относится к Материи, условились называть Пространством
Пространство - это ОДНО БОЛЬШОЕ НИЧЕГО
Пространство, согласно Законам Логики вообще ничего не имеет
Доказать опытным путём сколько у пространства на самом деле измерений даже Катющику не под силу.

«Всё, что не относится к Материи, условились называть Пространством»
1. Не является точкой зрения Катющика. Это ваша глупость.
2. Пространство — всё то, что не относится к материи. 1) подменили определение, 2) ложь (информация не относится ни к пространству, ни к материи).
3. Пространство — это ОДНО БОЛЬШОЕ НИЧЕГО. 1) Нечего кричать Капс Локом, 2) подменили определение, 3) не является точкой зрения Катющика В. Г.; ВГ имеет образное построение в виде "в материальном плане пространство большая нихрена", используемое для умственно ослабленного способа пояснения (пространство не большое, а непрерывное, и то нерерывно его составляющая — протяжённость).
4. Пространство, согласно Законам Логики, вообще ничего не имеет. 1) Ложь по наличию. Оно имеет протяженность, ёмкость; 2) ложь по определению посредством законов логики.
5. «Доказать опытным путём сколько у пространства на самом деле измерений даже Катющику не под силу». 1) для утверждения того, что под силу Катющику я определил, что вы не в состоянии были справиться с этой задачей ввиду интеллектуальной ущербности (ваш интеллект должен иметь превосходство над интеллектом ВГ); 2) на самом деле ВГ определил опытным путём количество геометрических мерностей (и перепроверить просто, а считать вообще пришлось до трёх), ввиду чего ему это было под силу (утверждение о непосильности ложное, т. е. вы врёте который раз уже).
«Я физикой занимаюсь с 1970 года». Вы думали, что занимались физикой. Может вы занимались выдуманным условным понятием?
http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?p=19816#p19816
#11 Lex83 » 20 мар 2016, 17:09
требуется взгляд более широкий, нежели одна логика

Логика не является чьим-либо взглядом.
"обладающие сильной логикой". Логика не подразделяется на сильную или слабую.
"обладающих логикой в меньшей степени". Логика не подразделяется на степень чего-либо раз.
"имеющих своё мнение, но не могущих его строго сформулировать". Мнение не нуждается в строгой формулировке.
"собеседник не может сойти со своей точки зрения ни на шаг. И Виктор не исключение в этом". Укажите точки зрения ВГ. Как вы определяете, что человеку нужно сходить с чего-либо и для чего ему это нужно (зачем это нужно в его жизни)?
http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?p=19900#p19900
#12 sevan50 » 21 мар 2016, 17:14
Логика - это очень мощный инструмент

Это ваши эмоции.
"Почему Логика не доказывает то, что Истина существует, но никому и никогда не суждено познать ЕЁ.". 1) При помощи логики мышлением человек каждый раз выходит на истину; 2) "никому и никогда не суждено познать её" — вы говорите от имени всех людей времён и народов. Однако утверждение ложное по причине: см. предыдущий пункт.
http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?p=19919#p19919
#13 itsmynik » 22 мар 2016, 09:05
нет ни одного человека в природе, никогда не заблуждающегося

Вы знаете всех людей всех времён и народов?
http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?p=19931#p19931
#14 Владислав из Гродно » 22 мар 2016, 12:39
материя взаимодействует сама с собой

Не корректно. Виды материй, её части взаимодействуют между собой.
"поле непрерывно, стремится с удалением к нулю". Поле никуда не стремится в отличии от его воздейсвтия. Если вы написали: "Стремится к нулю", то перечислять того, чего нет, не имеет смысла, в том числе: обнулится, уйдёт в зашкал по обратке (в минус), уйдёт в какую-либо иную зону координатной системы и т. д.

Хостдусёныш Яр-и-Лада
Пользователь

Сообщение #90 Хостдусёныш Яр-и-Лада » 17 авг 2017, 00:38

Веремеев Демьян писал(а):Информация - это сведения о чём-либо или о ком-либо.

Верно, это если с нормальной бытовой обывательской точки зрения. Но им же надо... позаковыристей :roll:

Вал писал(а):Информация – это состояние материи, в первую очередь пространственно - временное ее состояние, а так же энергетический статус.

Тут на форуме уже обсуждали предмет "информация". Долго так обсуждали. Советую вам поискать... Если не удалили... Смотря в каком именно ключе понимать тот или иной термин Можно задать много поэтических определений... с аналогиями... у ненужными всякими "усложнениями"...

В вашем определении информации заложено сразу несколько глобальных определений, которые наложены друг на друга. А именно, кроме информации нужно ещё вам определить, что такое материя, что такое время, что такое пространство и что такое энергия. А вы информацию привязали В КУЧУ всех этих глобальных терминов через... СОСТОЯНИЕ Как вы себе вообще понимаете эту связь одного через другого через... СОСТОЯНИЕ?

Вот например понятно, что такое СВЕДЕНИЯ? Сведения могут быть только для живых да еще и разумных существ, которые могут интерпретировать окружающий мир, в котором они находятся, как СВЕДЕНИЯ. Хотя все живые существа уже разумны тоже в той или иной степени :) Вам понятно, что если некому будет интерпретировать ИНФОРМАЦИЮ (сведения), то она потеряет вообще какой-либо смысл. То есть будет бессмысленной её существование вообще как таковой, неважно будет она существовать или нет, но если некому её будет понять - то её по сути и не будет. Это вам понятно? Это информации касается, но не материи, материя существует независимо от наблюдателей, а информация именно зависит от того, как её расшифрует наблюдатель. Разницу видите? Между информацией и материей на этом простейшем примере???

Вернуться в «Основные обсуждения»