Видео. КОБа без уведомления фильмы на "Катющик ТВ"

Основные обсуждения и вопросы сообщества
Хостдусёныш Яр-и-Лада
Пользователь

Re: Видео. КОБа без уведомления фильмы на "Катющик ТВ"

Сообщение #151 Хостдусёныш Яр-и-Лада » 12 сен 2017, 23:47

Димо, Вам не понятно, что такое "душа"? Не можете уяснить для себя ни один из его ОДНОЗНАЧНЫХ (естественно по ОТДЕЛЬНОСТИ смыслов)? Или же вам необходимо просто знать, В КАКОМ ИМЕННО смысле собеседник использует это понятие? -- что понятное дело естественно и только может приветствоваться)))

Душа или ДУХ - это уж по моей части, о чём собственно и говорит мой ник :) Глобальных общепринятых трактовок этого понятия не так уж и много, а именно всего две. Материалистическая и идеалистическая. Материалисты считают "душу" - следствиями материальных электрохимических процессов в головном мозге (та из них часть, от которой образуется разум, сознание) - всё очень просто и банально. Идеалисты считают "душу" отдельной объективной сущностью. И вот тут лагерь в этом моменте идеалистов расходится. Одни душу считают материальной сущностью, другие же нет. Те, что её считают материальной (а именно "тонко"-материальной), являются наверное уже некими гибридами между идеалистами и материалистами. Но те и другие (идеалисты и их гибриды) признают ЖИЗНЬ САМОЙ души ТАКЖЕ и ВНЕ жизни ТЕЛА, в которой эта душа находится при самой ЖИЗНИ ЭТОГО ЖЕ тела. А чистые материалисты этого не признают, ибо считают "душу" ТОЛЬКО ЛИШЬ следствиями процессов мозга, а не отдельной сущностью или субстанцией. Это касательно "души".

Тут как видите вариантов не так уж и много и я не склонен тут выдумывать какой-либо новый, "свой" вариант касательно души и буду придерживаться (склоняться) к одному и таких вот классически существующих вариантов, касательно понятия "души". Можно конечно галопом вот так ни с того ни с сего дать соответственно и определение этому термину, что это мол либо отдельная внутренняя сущность, вселяющаяся в материю и наполняющая её таким образом жизнью, разумом... либо же просто сказать что это часть определённых процессов головного мозга... Сказать то можно и сказать... не разобравшись и детально почти ничего в этом не понимая))) Выбрать какую-то сторону, которая просто больше "нравится", и особо не утруждать себя в поиске объективных логичных и реально существующих связей той стороны, которую выбрал. А если затариться по полной программе по чесноку в этом вопросе, то разговор будет очень долгий и нудный, ведь придётся объяснять, почему ты выбрал ту или иную сторону в этом вопросе и логически аргументировать этот свой выбор, предоставляя реальные факты. Но какие это могут быть факты? Мой личный духовный опыт например вам абсолютно ничего не скажет и не будет никоим образом доказательством и это будет верно. Может быть вы сможете подсказать что это могут быть за "факты" ну или тоже поделитесь что же сами думаете по этому поводу (по поводу термина "души") и к какому вышеперечисленному варианту склоняетесь? Я же со своей стороны ПОКА отвечу, что определение души (с окончательно устраивающими вас доказательствами) пока дать... не готов.

Придерживаюсь версии, что душа "тонко"-материальна, является отдельной объективной материальной сущностью и неотъемлемой частью самой материи. Когда душа спит, она находится в пассивном своём состоянии (вне тела или когда тело спит, не видя снов), а когда душа бодрствует - в активном. Спящая душа не чувствует времени, бодрствующая - чувствует. Много отдельных душ возникает из одной единой материальной субстанции - из ткани самой материи, из ткани самого Бога, Бога под названием Бытие :!: Иными словами, Душа - это особый вид материи, придающий другим видам материи исполнительные командные свойства. Душа - это "директор" остальной материи и этот директор сам "материален".))) Если точнее, то есть ещё "души", есть "духи" и есть "душманы" и ещё много духовной "живности". Но "половые" и "расовые" признаки духовных сущностей - это уже тоже отдельная подтема)))

Вот видите, не думаю, что вам стало что-то понятно по сути от этого определения, но думаю, что направление мысли вы должны понять)))

Дитятко от Бога Яра и Лады Богородицы

Свободен/b
Пользователь

Сообщение #152 Свободен/b » 13 сен 2017, 20:25

Душа это частность сущности, обеспечивающая дыхание(.) или движение материи :-) Диме моё "определение", можно считать троллингом кстати но зачем оно ему?.. Человек если невступуем, то он в общем не вступуем, а если вступуем, то книжки дадут больше прока чем слушать чужие мнения -- это я объяснил зачем дал ссылку на известный источник. А почему такой вопрос здесь, а не на богословском форуме, мне непонятно, к нику пользователя прикопался...

Хостдусёныш Яр-и-Лада
Пользователь

Сообщение #153 Хостдусёныш Яр-и-Лада » 14 сен 2017, 18:33

Свободен/b писал(а): а если вступуем, то книжки дадут больше прока чем слушать чужие мнения

Забавно (не пойми привратно, не хочу тебя троллить), но а в книжках тогда что получается только СВОИ мнения что-ЛЕ? Ну логично? :D
Свободен/b писал(а): А почему такой вопрос здесь, а не на богословском форуме, мне непонятно

Опять-таки, уж кто бы спрашивал, главный "флудофлеймер", насколько я помню... :D "Мне больше всего не понятно то, чем я больше всего сам и занимаюсь" :shock: :? И действительно... Занимаюсь тем, что не понятно - это верный залог к победе, как в сказке: иду туда, не зная куда...)) Даже оффтопиком не стал помечать этот пост. Лень)))

Свободен/b
Пользователь

Сообщение #154 Свободен/b » 14 сен 2017, 21:02

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): в книжках тогда что получается только СВОИ мнения что-ЛЕ? Ну логично? :D
Свободен/b писал(а): А почему такой вопрос здесь, а не на богословском форуме, мне непонятно

Опять-таки, уж кто бы спрашивал, главный "флудофлеймер", насколько я помню...

Совершенно верно, что бы мы ни читали, видим только своё. А насколько это своё сознательно -- ответственность каждого, "дар и проклятье" каждого.
То, что вы указываете "флудофлеймер" моей основной деятельностью говорит о непонимании обоих слитых в одно терминов. Флуд это множественные одинаковые сообщения подряд, флейм это коллективный процесс возникающий в результате множественного оффтопа как бессмысленных сообщеийя, не имеющих отношения к сути темы.
Я зачастую прерываю флейм (нестандартным способом, на первый взгляд воспринимаемым как флейм) пусть на околопредметную тему, тогда, когда она зашла слишком в не то русло, бессмысленное, скажем так. Потому что это не чат, это форум, и здесь не требуется вести линейную беседу. Без обид, просто форумы я сожрал и переварил уже давно, и мне не столько важна суть тех или иных тем, хотя и интересно, сколько поддержание, скажем так, гигиены форума. хоть это и не вяжется с тем образом и ролью, которую я на себя взял, увы.

Свободен/b
Пользователь

Сообщение #155 Свободен/b » 18 сен 2017, 13:08

ладно, для ленивых специально держи пасту из трактата "О душе", за полным и подробным -- читайте первоисточники

Итак, все философы, можно сказать, определяли душу тремя [признаками]: движением, ощущением, бестелесностью. Каждый из этих [признаков] возводится к началам. Поэтому даже те, кто определяет ее через познавание, изображают душу как элемент или как состоящую из элементов, при этом они все высказываются почти одинаково, за исключением одного18: в самом деле, они утверждают, что подобное познается 15 подобным. Поскольку же душа познает все, она, по их мнению, состоит из всех начал. Таким образом, те, кто признает одну причину и один элемент, считают и душу чем-то одним, например огнем или воздухом. Признающие же много начал считают и душу состоящей из многих начал. Только один Анаксагор утверждает, 20 что ум ничему не подвержен и ни с чем другим ничего общего не имеет. Но каким образом и по какой причине ум, будучи таким, познает – этого он сам не сказал, и из его слов это неясно. А те, кто признает противоположности в началах19, считают, что и душа состоит из противоположностей; те же, кто признает одну из противоположностей20, например теплое, или холодное, 25 или нечто вроде этого, признают и душу одной из противоположностей. Вот почему они ссылаются при этом и на имена: одни, те, кто называет душу теплом, от тепла производят название жизни21; другие, те, кто называет душу холодом, утверждают, что душа получает свое наименование от "дыхания" и "охлаждения"22. Таковы дошедшие до нас взгляды на душу и основания этих взглядов.

Имеется и другое дошедшее до нас мнение о душе, убедительное для многих не менее, чем изложенные выше, но уже подвергнутое обсуждению и как бы давшее о себе отчет в общедоступных сочинениях1. Душа, 30 согласно этому мнению, есть некая гармония, гармония же есть смешение и сочетание противоположностей; из противоположностей составлено и тело.

Итак, до нас дошли три взгляда, согласно которым дается определение души: одни утверждали, что [1] 20 душа больше всех способна приводить в движение потому, что она движет самое себя, другие – что [2] она есть тело, состоящее из тончайших частиц, или что она наименее телесна по сравнению со всем остальным. Мы перебирали почти все связанные с этими определениями затруднения и противоречия. Остается рассмотреть, на каком основании говорится, что [3] душа состоит из элементов1.

душа есть первая энтелехия естественного тела, обладающего в возможности жизнью
Итак, сказано, что такое душа вообще. А именно: она есть сущность как форма (logos), а это – суть бытия такого-то тела

это в двух словах первая книга

определение души по Даль таково:
► Show Spoiler

Большой психологический словарь
► Show Spoiler

Т.о. далее вы понимаете где искать, а для затравочки вот актуальное (более-менее, не читал, не проверял, ищите сами) определение
► Show Spoiler

вот шире, с историческим описанием
► Show Spoiler

я пять лет как не психолог, неинтересно мне заниматься безпредметной наукой :-) в смысле упразднения термина и искажения смыслов

Хостдусёныш Яр-и-Лада
Пользователь

Сообщение #156 Хостдусёныш Яр-и-Лада » 19 сен 2017, 00:42

Свободен/b писал(а): неинтересно мне заниматься безпредметной наукой :-)

Ну тут уж каждому своё: кому-то больше нравится щупать, а кому-то ощущать... :roll: а кому-то и то и другое и даже без закуси :P

димо
Пользователь
Настоящее имя: дмитрий
Контактная информация:

Сообщение #157 димо » 19 сен 2017, 08:04

Спасибки за труды и желание помочь разобраться.нет,не контекст,а именно определение меня интересовало и всё известное о предмете или явлении именуемом данным термином.для себя пока не выяснил однозначно.на досуге или за занятием не требующем участия мыслительной деятельности задам этот вопрос самому себе и если смогу найти и сформулировать ответ поделюсь и представлю на суд.пока же лучшего,чем ,,я сам со своими тараканами,, или ,,совокупность личностных характеристик,, ни чего не изродил.но это так,скандычка,за утренним кофе

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #158 димо » 19 сен 2017, 08:57

Вот еще на чём заострил внимание.а что,собственно мы вообще знаем об этой самой душе ? Давайте соберем о ней максимум сведений.ну к примеру ,,и понеслась душа в рай,, , ,,бездушный человек,, , ,,широкая душа,, , неспокойно на душе,, , ,,болит душа,, и т.д. прошу пополнить список упоминаний о душе.это я для себя сейчас,для полноты сведений о ее состояниях и деяниях.уж больно захотелось разобраться с ней.

Insider
Пользователь

Сообщение #159 Insider » 19 сен 2017, 10:28

!
Последний раз редактировалось Insider 19 сен 2017, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Свободен/b
Пользователь

Сообщение #160 Свободен/b » 19 сен 2017, 11:21

дух, дышать. Злым духом, в частности, считается зловоние в жилище

Insider
Пользователь

Сообщение #161 Insider » 19 сен 2017, 11:34

!
Последний раз редактировалось Insider 19 сен 2017, 19:11, всего редактировалось 4 раза.

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #162 Геннадий_С » 19 сен 2017, 11:38

Свободен/b
Пользователь

Сообщение #163 Свободен/b » 19 сен 2017, 12:52

Insider, достал, я за тебя читать должен? Вечно обвиняешь всех окружающих в собственном скудоумии. В трактате "О душе" этот вопрос рассмотрен, посмотри уже существующий дискурс, чем начинать из пустого в порожнее

Геннадий, там задорно переворачивают слова наоборот? btw не нашел слова "душа". Я такой хренотенью маялся годика в 3, а тут Лукашевич какой-то (Штейнбергинович?..)
Одно из его оценочных суждений:"милый французский народ";
Первое примечание к статье на вики вызывает улыбку:" Милявский В. М. Творчество психически больных"

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #164 Геннадий_С » 19 сен 2017, 13:12

Свободен/b писал(а):задорно переворачивают слова наоборот?
Свободен/b писал(а):Я такой хренотенью маялся годика в 3,

Свободен/b писал(а): а тут Лукашевич какой-то

Вы зашли нас повеселить ?
Он не переворачивал слова, он лишь констатировал факт этого народного творчества.

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #165 димо » 19 сен 2017, 22:18

Брэк,господа разумные.я не просил ссылок и цитат.я просил собрать максимум сведений об объекте изучения.напрасно вы полагаете,что я не читал всего предлагаемого вами.просто во всем прочтенном выявлена масса противоречий и это не позволяет пользоваться оным.в конце то концов у вас есть собственные мысли или всё на что вас хватает это отсыл к уже известным трактовкам ? Понимаете к чему я ? С вами становится не интересно и бесполезно.
И так,что еще мы знаем о душе,кроме того,что она испытывает чувства,перемещается в пространстве и может быть или не быть ?
Касательно духа,это не имеет отношения к душе.дух это смелость,решительность,свойство сильной и властной над обстоятельствами натуры.
Небольшая оговорка.все,что я говорю,читай пишу,является исключительно личным мнением без ссылок на кого или что либо,исключительно наблюдения и личный опыт.авториьетов не признаю.

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #166 Геннадий_С » 19 сен 2017, 22:28

димо писал(а):Брэк,господа разумные.я не просил ссылок и цитат.я просил собрать максимум сведений об объекте изучения .
О душе ? Очень смешно. А Вы сказали что это такое для Вас ? Или просите рассказать НИОЧЕМ ? И потом, Вы не боитесь узнать нечто такое , о чем в последствии будете сожалеть ?

Хостдусёныш Яр-и-Лада
Пользователь

Сообщение #167 Хостдусёныш Яр-и-Лада » 20 сен 2017, 02:32

Свободен/b писал(а):дух, дышать.

ДУХ и ДЫХ(дыхание) это РАЗНОкоренные слова. Откуда вы взяли их родственность??? :?
димо писал(а):Касательно духа,это не имеет отношения к душе.дух это смелость,решительность,свойство сильной и властной над обстоятельствами натуры.
Небольшая оговорка.все,что я говорю,читай пишу,является исключительно личным мнением без ссылок на кого или что либо,исключительно наблюдения и личный опыт

То, что дух якобы не имеет отношения к душе - это вы с чего взяли? с личного опыта или где-то прослышали? ;) Например прочли в художественных книжках о духе одно, а о душе совсем другое? Вам не кажется, что дух и душа как минимум родственники, причем весьма близкие? ;) Как они не могут иметь отношения друг к другу? Душа - Богиня Богородица от Духа Святого Сына Божьего... (Хостдусёныша) :roll: :mrgreen:
Геннадий_С писал(а): И потом, Вы не боитесь узнать нечто такое , о чем в последствии будете сожалеть ?

Если бы боялся, он бы об этом и не заикался ;)

-- Чего вы боитесь?

-- Простите, но это секрет душевной безопасности :!:

Такое понятие, как ДУХ, ДУША - они возникли ещё в глубокой древности и притом зачатком для зарождения таких понятий была не религия, а именно наблюдаемые явления, которые перекочевали в философию, ну а потом уже и религия образовалась... :) Например, такие наблюдения, как сновидения, причем даже не совсем обычные сновидения, а и управляемые в том числе. Те же "клиническо-смертные" переживания, врезающиеся в память, да и та же память, способность некоторых "помнить" себя в удивительных эпостасях, вроде как "прошлых жизнях" либо помнить СЕБЯ в других образах: других зверей, растений... странные моменты де-жа-вю, пророческие способности... всё это и многое другое толкало на выдвижение такого необычного понятия: как дух, душа и все духовные сущности...)) Алхимия, спиритизм, эзотерика, мистицизм раньше всё это было так называемой "магической" наукой для узкого круга "посвященных", далее же к сожалению всё это "опопсилось" от чего и обросло и приняло статус "тотальной ереси" в официально научных кругах. Но необычные явления никуда от этого не делись. Научный метод не запрещает заниматься и исследовать ЛЮБЫЕ явления, с любой степенью "необычности" 8-) Кроме... тех, которые не являются ни фактическими, ни те, которые не могут быть описаны "ЛОГИЧНО"--> в соответствии с логикой того самого "НАУЧНОГО" метода)).

Димо, Вы думали о том, почему хотите разобраться с данным термином: "ДУША" и каким методом собираетесь с ним разбираться? ;)

Свободен/b
Пользователь

Сообщение #168 Свободен/b » 20 сен 2017, 19:04

Душно, не находите?) Не связанные они у него...

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #169 димо » Сегодня, 00:11

Вопрос о душе поставлен с целью разобраться с термином и изучить явление и дать определение

Свободен/b
Пользователь

Сообщение #170 Свободен/b » Сегодня, 11:11

димо писал(а):Вопрос о душе поставлен с целью разобраться с термином и изучить явление и дать определение

я с этой целью 4 года на психфаке отучился а толку...

Вернуться в «Основные обсуждения»