О пространстве

Рассуждения на различные темы
Михаил1983
Пользователь
Сообщения: 27
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 22:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил Тейтельбаум
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Re: О пространстве

Сообщение Михаил1983 »

Понятно. Благодарю за помощь)

Вот что я понял о пространстве (в общих чертах).
1. Вселенная-это материя размещенная в пространстве.
Вселенная - общее понятие. Включает в себя Пространство и материю. Другими словами: Вселенная = Пространство + Материя. ред. Веремеев Демьян.

2. Пространство-это реальный не материальный объект обладающий свойствами протяженности и вместимости.
И некоторыми другими свойствами. ред. Веремеев Демьян.

3. Протяженность-свойство пространства предоставляющее материи свободу движения во всех направлениях.
Протяженность-свойство пространства, дающее возможность перемещаться материи. Другое свойство пространство - предоставление свободы перемещения материи. Свобода перемещения, означает то, что Пространство не препятствует перемещению материи. ред. Веремеев Демьян.

4. Вместимость, иначе говоря объем значит что вся материя располагается в пространстве.
Материя по определению (согласно определения) находится в пространстве.
Вместимость - свойство пространства, означающее, что в Пространстве (или в какой-либо его части) может размещаться материя.
Не путать с Вместительностью.
ред. Веремеев Демьян.

5. Пространство первично по отношению к материи. Пространство бесконечно во всех направлениях. Пространство есть, было и будет всегда.
Верно. ред. Веремеев Демьян.

6. Свойства пространства определяют свойства материи. У пространства три мерности. Материя никак не может влиять на пространство.
Определяет некоторые свойства материальных объектов. ред. Веремеев Демьян.

7. Пространство не прерывается и везде имеет одни свойства. Пространство не может искривляться.
Верно. ред. Веремеев Демьян.
Последний раз редактировалось AnLik 12 фев 2016, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Красный цвет имеет право использовать только администрация форума.
Радик
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 22:59
Репутация: 1
Настоящее имя: Радик Саитгараев
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Re: О пространстве

Сообщение Радик »

Здравствуйте! Я в науках не силен, но только в сегодняшнем возрасте, я стал получать новое зрение на окружающее.
У меня не последний вопрос, могу ли я описывать свойства пространства в бесконечно малых величинах( бесконечно малого пространства), все так же подобно?
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: О пространстве

Сообщение Веремеев Демьян »

Если честно, то я не понял сути Вашего вопроса.
Вы имели в виду, можете ли Вы выбрать маленькую часть пространства и описать свойства выбранной части?
Аватара пользователя
kiv
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Кривченко
Откуда: Севастополь

Re: О пространстве

Сообщение kiv »

Цитата из лекции Катющика:
"В физическом смысле пространство имеет на всем своём протяжении однородные свойства. Все версии о каких либо замкнутых, либо искривленных пространствах являются научно несостоятельными, наивными, неадекватными фальсификациями."

Два предложения идут подряд и не вынесены в разные абзацы. Поэтому предположу, что Виктор (осознанно или не осознанно) увязывает несовместимость "искривленности" пространства с его "однородностью".

Ставлю это под сомнение, т.е. допускаю возможность искривленности пространства при его однородности.
Пояснения такие.

Однородность пространства можно мыслить (и это теоретическая физика), а можно исследовать (и это экспериментальная физика). Исследовать мы можем единственным способом - помещая в различные места пространства различные реальные (!) тела и измеряя характеристики этих тел - меняются они или константны. Допустим, я исследую пространство реальным кубом из реального вещества с объемом 1 кубометр (грубо говоря, перемещаю некую железяку-каркас с ребрами по 1 метру) на поверхности земли, в космосе на околоземной орбите, в космосе около солнышка, в космосе около звезды, .... ууупс!!! А последние два пункта кто-нибудь реально делал??? Конечно, нет, по всем понятным причинам.

Рассуждаем далее.

Вчера весь мир узнал об успехе экспериментальной физики - обнаружении гравитационных волн. И это мой главный аргумент в пользу возможности сочетания однородности и искривленности пространства. Рассмотрим все тот же каркас-железяку (см. предыдущий абзац). Это реальный объект и на него могут воздействовать реальные (!) гравитационные волны, которые во "вчерашнем" успехе физиков-экспериментаторов укорачивали и удлиняли взаимно перпендикулярные размеры интерферометра. Соответственно, на наш каркас-железяку эти волны тоже могут подействовать не фронтально, а под неким углом, приводя к изменению "кубичности" каркаса.

Располагая рядом множество одинаковых кубов-каркасов, вплотную прилегающих ребрами друг к другу, мы получаем вывод: для реального мужика с реальной железякой в реальной гравитационной волне пространство станет искривленным! Но понять он сможет это только тогда, когда посмотрит на реальные фотографии, где его запечатлела следящая за ним реальная тёща (при помощи подзорной трубы или дрона), если в момент фотографирования тёща и/или дрон находились вне гравитационной волны.

Кароч, искривленность и однородность реального пространства вполне уживаются с моими нереальными бобрами! :)
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: О пространстве

Сообщение itsmynik »

[spoil]
kiv писал(а):Цитата из лекции Катющика:
"В физическом смысле пространство имеет на всем своём протяжении однородные свойства. Все версии о каких либо замкнутых, либо искривленных пространствах являются научно несостоятельными, наивными, неадекватными фальсификациями."

Два предложения идут подряд и не вынесены в разные абзацы. Поэтому предположу, что Виктор (осознанно или не осознанно) увязывает несовместимость "искривленности" пространства с его "однородностью".

Ставлю это под сомнение, т.е. допускаю возможность искривленности пространства при его однородности.
Пояснения такие.

Однородность пространства можно мыслить (и это теоретическая физика), а можно исследовать (и это экспериментальная физика). Исследовать мы можем единственным способом - помещая в различные места пространства различные реальные (!) тела и измеряя характеристики этих тел - меняются они или константны. Допустим, я исследую пространство реальным кубом из реального вещества с объемом 1 кубометр (грубо говоря, перемещаю некую железяку-каркас с ребрами по 1 метру) на поверхности земли, в космосе на околоземной орбите, в космосе около солнышка, в космосе около звезды, .... ууупс!!! А последние два пункта кто-нибудь реально делал??? Конечно, нет, по всем понятным причинам.

Рассуждаем далее.

Вчера весь мир узнал об успехе экспериментальной физики - обнаружении гравитационных волн. И это мой главный аргумент в пользу возможности сочетания однородности и искривленности пространства. Рассмотрим все тот же каркас-железяку (см. предыдущий абзац). Это реальный объект и на него могут воздействовать реальные (!) гравитационные волны, которые во "вчерашнем" успехе физиков-экспериментаторов укорачивали и удлиняли взаимно перпендикулярные размеры интерферометра. Соответственно, на наш каркас-железяку эти волны тоже могут подействовать не фронтально, а под неким углом, приводя к изменению "кубичности" каркаса.

Располагая рядом множество одинаковых кубов-каркасов, вплотную прилегающих ребрами друг к другу, мы получаем вывод: для реального мужика с реальной железякой в реальной гравитационной волне пространство станет искривленным! Но понять он сможет это только тогда, когда посмотрит на реальные фотографии, где его запечатлела следящая за ним реальная тёща (при помощи подзорной трубы или дрона), если в момент фотографирования тёща и/или дрон находились вне гравитационной волны.

Кароч, искривленность и однородность реального пространства вполне уживаются с моими нереальными бобрами! :)
[/spoil]
Да Вы фантаст,батенька!Как Вы лихо материальным нематериальное гнёте и искривляете,Талантище!!!
Учитывая тот факт,что материя не влияет на пространство,Вы демонстрируете чудеса фантастической науки и техники.
Михаил1983
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 22:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил Тейтельбаум
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Re: О пространстве

Сообщение Михаил1983 »

Пространство не искривляется нигде и не искривится никогда потому что [highlight=yellow]пространство[/highlight] реальный[highlight=yellow]не материальный объект.[/highlight]
Аватара пользователя
kiv
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Кривченко
Откуда: Севастополь

Re: О пространстве

Сообщение kiv »

Тогда стесняюсь спросить: а чем можно "выпрямить" нематериальное?
Или хотя бы просто убедиться в его "неискривлении", не подскажете? ;)

И заодно прошу просветить, как понимать слова из лекции Катющика:
"В физическом смысле пространство имеет на всем своём протяжении однородные свойства."
Что это за некий "физический смысл" пространства?
Абстрактно-философский, т.е. непроверяемый в реальности?
Тогда трехмерность пространства тоже не проверяема? :D
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: О пространстве

Сообщение itsmynik »

kiv писал(а):Тогда стесняюсь спросить: а чем можно "выпрямить" нематериальное?
Или хотя бы просто убедиться в его "неискривлении", не подскажете? ;)

Есть в логике Закон исключения третьего.Искривлено или не искривлено,третьего не дано.
Нет технической возможности пространство искривлять ,а если никак не искривить,значит оно не искривлено.
kiv писал(а):И заодно прошу просветить, как понимать слова из лекции Катющика:
"В физическом смысле пространство имеет на всем своём протяжении однородные свойства."
Что это за некий "физический смысл" пространства?
Абстрактно-философский, т.е. непроверяемый в реальности?
Тогда трехмерность пространства тоже не проверяема? :D

Каким образом у Вас в одном смысле умещается физика и абстракция я не буду комментировать.
Аватара пользователя
kiv
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Кривченко
Откуда: Севастополь

Re: О пространстве

Сообщение kiv »

itsmynik писал(а):Есть в логике Закон исключения третьего.Искривлено или не искривлено,третьего не дано.
Нет технической возможности пространство искривлять ,а если никак не искривить,значит оно не искривлено.

Т.е. получается, что физический объект - пространство - нам велено высшими силами изучать только с помощью законов логики?
А спомощью физических методов исследования (перемещая тела и приборы и т.п.) - не велено теми же высшими силами? ;)
itsmynik писал(а):Каким образом у Вас в одном смысле умещается физика и абстракция я не буду комментировать.

Можно и не комментировать, просто ответьте: кристаллическая решетка, масса, закон - реальные материальные объекты?
Предположу, что дадите ответ "нет", если изучали физику хотя бы на школьном уровне.
Но они "умещабельны" в одном "смысле", - не так ли? :)
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: О пространстве

Сообщение itsmynik »

kiv писал(а):
Т.е. получается, что физический объект - пространство - нам велено высшими силами изучать только с помощью законов логики?
А спомощью физических методов исследования (перемещая тела и приборы и т.п.) - не велено теми же высшими силами? ;)

Если у Вас что то получается,подкрепите это аргументом.Я не вижу смысла обсуждать что Вам велено, а что не велено.Монографию Катющика прочтите хотя бы 1 раз,там всё изложено и об экспериментах и о научном методе и о логике.
kiv писал(а):Можно и не комментировать, просто ответьте: кристаллическая решетка, масса, закон - реальные материальные объекты?
Предположу, что дадите ответ "нет", если изучали физику хотя бы на школьном уровне.
Но они "умещабельны" в одном "смысле", - не так ли? :)

Дверь ,солдаты, холодильник.я не вижу смысла в вашем монологе,надеюсь он там есть.
Михаил1983
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 22:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил Тейтельбаум
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Re: О пространстве

Сообщение Михаил1983 »

"В физическом смысле пространство имеет на всем своём протяжении однородные свойства."
Предполагаю имеется ввиду то что пространство физический объект.
Говорится о том, что свойства одинаковы в любой из частей пространства. ред. Веремеев Демьян.

Вот лекция https://www.proza.ru/2012/01/12/798 там приведены эксперименты (их может провести любой желающий) и было выяснено что материя на пространство не влияет никак, что пространство не прерывается и что свойства одного объема пространства распространяются на все пространство.
Пространство трехмерно и это тоже доказывается опытным путем. Объект может двигаться и находится только в трех мерностях. У любого материального объекта есть пространственные и материальные свойства, пространственные выражаются количественно как длинна, высота, ширина. Объект физически не может быть перемещен по большему (чем три) количеству мерностей.
Я так понимаю. Если есть ошибки, возражения пишите, будем разбираться.

Пространство не материальный объект понятия прямоты и искривленности к нему применить не получится. Другое дело что у этого реального не материального объекта есть свойства.
Аватара пользователя
kiv
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Кривченко
Откуда: Севастополь

Re: О пространстве

Сообщение kiv »

itsmynik писал(а):Дверь ,солдаты, холодильник.

Если "по Катющику", - то именно так! :D
Вот только 5 лет физмата за плечами меня научили не доверять "одной монографии" или "одной методичке" ;)

Михаил1983 писал(а):Пространство не материальный объект понятия прямоты и искривленности к нему применить не получится. Другое дело что у этого реального не материального объекта есть свойства.

К объекту "пространство" мы можем применить понятия однородности и изотропности?
(см. пояснения в википедии по ссылкам ниже)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Однородность_пространства
https://ru.wikipedia.org/wiki/Изотропность_пространства
Или не можем?
Последний раз редактировалось kiv 12 фев 2016, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: О пространстве

Сообщение nofantasy »

kiv писал(а):И заодно прошу просветить, как понимать слова из лекции Катющика:
"В физическом смысле пространство имеет на всем своём протяжении однородные свойства."

это значит что оно изотропно
kiv писал(а):5 лет физмата за плечами
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Аватара пользователя
kiv
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Кривченко
Откуда: Севастополь

Re: О пространстве

Сообщение kiv »

nofantasy писал(а):это значит что оно изотропно

См. ссылки в моем предыдущем посте.

Из википедии: "... Следует отличать изотропность от однородности пространства ..."

От меня: в исходном посте добавляю акцент на "в физическом смысле", а не на "однородные свойства".
Т.е. как экспериментально "проявить" однородность пространства (на всем его протяжении) или это можно только постулировать?
Разумеется, интересует именно "по Катющику" :)

Вопрос про "на всем его (пространства) протяжении" - не праздный.
Иными словами: где гарантия, что в неисследованных уголках Вселенной не начинают действовать отклонения от "теории Катющика", и искривление пространства - такое же его свойство, как для нас, землян, однородность пространства?
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: О пространстве

Сообщение itsmynik »

kiv писал(а):Если "по Катющику", - то именно так! :D
Вот только 5 лет физмата за плечами меня научили не доверять "одной монографии" или "одной методичке" ;)

О доверии речи не идёт.Речь идёт о том,что нужно хотя бы 1 раз прочесть работу,чтобы вести дискуссии о не состоятельности.Я подозреваю, Вы этого не сделали.
Михаил1983
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 22:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил Тейтельбаум
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Re: О пространстве

Сообщение Михаил1983 »

Помогите найти тесты по пространству (если есть).
Аватара пользователя
Оксана Стоянова
Основные
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 11:35
Репутация: 61
Настоящее имя: Оксана Стоянова
Откуда: Болгария
Контактная информация:

Re: О пространстве

Сообщение Оксана Стоянова »

Михаил1983 писал(а):Почему через прямой угол а не иначе?

Я думаю, это связано с тем, что прямой угол - это единственный угол, который дает проекцию (или тень) отрезка без искажений его настоящего размера на какую-либо плоскость, если отрезок расположен параллельно этой плоскости (то есть, как если бы он лежал на этой плоскости). Если сделать проекцию под каким-либо другим углом, мы не получим настоящую длину отрезка. Таким образом, мы получаем две перпендикулярные плоскости – на одной проекция отрезка, а другая ей перпендикулярна. Потом так же достраиваем проекции еще на две плоскости. В итоге вырисовывается реальная геометрия трехмерного пространства, то есть такого пространства, в котором можно получить полную информацию обо всех размерах данного объекта, используя минимальное количество проекций - три.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей