Тесты по лекциям Катющика.

Основные обсуждения и вопросы сообщества
Аватара пользователя
RADMIR
Основные
Сообщения: 18
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:29
Репутация: 6
Настоящее имя: Радмир Абдуллин

Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение RADMIR »

Делаем тесты по лекциям для новичков и не только ,отвечаем на распространенные вопросы.
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Тесты по лекциям Образовательные тесты для новичков

Сообщение Виктор Катющик »

Радмир, прошу внести сюда ссылки по уже готовым тестам, чтобы люди получили представление.

Просьба к сообществу (БОЛЬШАЯ) - подключиться к созданию новых тестов. Требуется постоянная группа разработчиков тестов.
Это очень важное направление.
Аватара пользователя
RADMIR
Основные
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:29
Репутация: 6
Настоящее имя: Радмир Абдуллин

Re: Тесты по лекциям Образовательные тесты для новичков

Сообщение RADMIR »

http://www.banktestov.ru/test/?id=30384 http://www.banktestov.ru/test/?id=30274 вот два первых пробных теста,далее можно делать каждый тест посвященный отдельной теме.Например:"свойства пространства", "вещество частица поле","механизм приталкивания" и прочее.В тестах предусмотрены иллюстрации для наглядности,количество вопросов в тесте по-моему не должно быть больше 7-8 потому что кому-то покажется утомительным,ждем предложений.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Тесты по лекциям Образовательные тесты для новичков

Сообщение Веремеев Демьян »

Желательно указывать в вопросе о возможности выбора нескольких пунктов ответов.
Так же указывать максимально возможное количество баллов которые можно набрать пройдя тест.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение Friedrich »

хорошо бы подключиться нашим программистам, написать шаблон для тестов.
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение yzhishko »

В результате общения пришли к следующим вывовадам:

Создать собственный проект с наличием следующих возможностей:

1) Написать пользовательский интерфейс для составления тестов (с правами доступа для составителей)
2) Для каждого теста будет отдельная страница
3) Тесты можно будет распространить на другие интернет страницы через iframe
dou
Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2015, 17:25
Репутация: 1

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение dou »

Могу предложить разработку на Yii-framework. На нем у нас разработана собственная (студийная) CMS на которой мы делаем все проекты. Сделаем программинг и верстку.
Liza
Пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 май 2015, 21:57
Репутация: 7
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение Liza »

По тесту про бобров хочу внести предложение: В самом начале теста сделайте небольшую инструктирующую пометочку, типа "...на некоторые вопросы может быть несколько ответов. Обратите на это внимание, уважаемые тестируемые!" Потому что я не заметила сразу этого и, к примеру, про материю выбирала максимально полный на свой взгляд ответ, но понимала при этом, что впринципе есть и другие ответы, которые тоже правильные. Вот)
Аватара пользователя
RADMIR
Основные
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:29
Репутация: 6
Настоящее имя: Радмир Абдуллин

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение RADMIR »

Количество баллов в конце теста,просмотр ошибок,объяснения к вопросам - все это конечно будет. Сейчас надо главное:1.Определить место куда тесты писать(чтобы интерфейс был удобный и НЕСКУЧНЫЙ,чтобы ориентироваться можно было по тесту легко),2.Сделать типа шаблона под тесты для быстрого забивания вопросов и ответов.Остальное уже мелочи.Я знаю только этот сайт для создания тестов http://www.banktestov.ru/ но он как мне кажется скучноват.У кого есть для ознакомления какие-то платформы для написания тестов дайте ссылку.Когда с технической частью определимся,будем делать творческую часть(придумывать сами вопросы,и ответы к ним).

[spoil]
TheSergey писал(а):
RADMIR писал(а):ждем предложений.

Радмир идею подкидываю, тест как бродилка по ютубу, такие уже есть и это весело ) Отвечая на вопрос кликом по ссылке на видео попадаешь в другое видео где далее можешь либо пройти тест, либо в итоге получить звание типа
бобёр высшей гильдии. Кстате о бобрах - не факт что это последняя инстанция, можно например использовать разновидности типа "заяц намотавший бесконечность на уши"
Изображение
[/spoil]
Весело это хорошо!Надо увлечь людей!Дайте для ознакомления ссылку к этим тестам на ютубе
dou писал(а):Могу предложить разработку на Yii-framework. На нем у нас разработана собственная (студийная) CMS на которой мы делаем все проекты. Сделаем программинг и верстку.

Покажите что это,просто я такие слова "верстка" "программинг" первый раз слышу,мне бы по простому показать.Может есть какая то пробная версия именно для тестов
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение yzhishko »

RADMIR писал(а):...

RADMIR обратитесь к Sergey Udalov по вопросом интерфейса. Он ведет проект по тестам.
dou
Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2015, 17:25
Репутация: 1

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение dou »

RADMIR писал(а):Покажите что это,просто я такие слова "верстка" "программинг" первый раз слышу,мне бы по простому показать.Может есть какая то пробная версия именно для тестов

Под программингом я имел ввиду программную реализацию функционала тестирования, которую вы хотите реализовать. Для этого необходимо чтобы вы понимали, как это все должно работать с точки зрения конечного пользователя, который будет проходить тестирование. Что он видит, какие кнопки нажимает, что при этом происходит, в каком виде получает результаты тестирования.

В нашем случае верстка - это процесс создания html шаблонов из макетов дизайна сайта, которые обычно изготавливаются в фотошопе. На самом деле, можно взять уже готовые бесплатные шаблоны сайтов и сделать на них.

Пробной версии к сожалению нет. Я предлагаю изготовить логику проведения тестов самим. У нас есть инструменты для этого. От вас требуется ТЗ для изготовления тестирования, в котором будет изложено ваше видение того, как это должно работать.
Например: каждый тест содержит несколько вопросов. На каждый вопрос может иметь один или несколько ответов, есть баллы которые начисляются за ответы. После прохождения теста человеку показываются его результаты. Так же можно показывать общую статистику по каждому тесту, вопросу. Можно персонализировать результаты тестов, сделав регистрацию на сайте, в том числе и через соц. сети.
В общем вариантов реализации может быть множество.
Главное понимать чего хотим, а технически вопрос решаемый.
Если нужно совсем что-то простое, то наверняка есть сервисы уже готовые для этого. Можно нагуглить
Аватара пользователя
RADMIR
Основные
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:29
Репутация: 6
Настоящее имя: Радмир Абдуллин

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение RADMIR »

dou писал(а):Могу предложить разработку на Yii-framework. На нем у нас разработана собственная (студийная) CMS на которой мы делаем все проекты. Сделаем программинг и верстку.

Что такое Т3? :D :D
dou
Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2015, 17:25
Репутация: 1

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение dou »

RADMIR писал(а):Что такое Т3? :D :D

Техническое задание. По хорошему, ТЗ составляется разработчиками на основе хотелок заказчика. Заказчик должен в свою очередь предоставить максимально точное описание того, чего он хочет. Очень часто хотелки, заказчика изложенные в письменной форме называют ТЗ, чего в принципе достаточно на маленьких проектах :)
Аватара пользователя
RADMIR
Основные
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:29
Репутация: 6
Настоящее имя: Радмир Абдуллин

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение RADMIR »

Окей,вот как я вижу:тест содержит всего 8 вопросов,из которых 4 вопроса с одним правильным ответом другие 4 вопроса с несколькими правильными ответами.Должна быть кнопка которая позволяет вернуться к предыдущим вопросам(вдруг человек решит изменить выбор).Каждый верный ответ оценивается в один балл.Нужна возможность иллюстраций к некоторым вопросам.По итогам теста выводится сообщение которое показывает сколько набрано баллов из скольки . Также в конце теста обязательно выводится сообщение где показываются ошибки и дается объяснение по каждому вопросу.Вот.....ну и еще чтобы было интереснее можно сделать кнопку которая позволяет открыть подсказку к вопросу,но чтобы ее можно было использовать только один раз в течение теста.Это можете попробовать сотворить? :) просто хотелось бы поскорей уже сами вопросы писать пока есть время и желание))
Аватара пользователя
SergeiUdalov
Основные
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей Удалов
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение SergeiUdalov »

Привет!

Я начал работу над сервисом тестов. Прототип доступен здесь: http://rc-tests.dtulyakov.ru/

Попробуй создать 1-2 теста для пробы. Пока проходить тесты нельзя. Только создание.
МАИ, Прикладная математика и физика (2008)
dou
Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2015, 17:25
Репутация: 1

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение dou »

Ну я так понимаю уже есть люди которые это делают :) Вы там просто не согласовались как-то.
Я так понимаю по ссылке выше тесты пишутся на Ruby. Я, к сожалению, не знаком с ним.
Ну и как я понял вам еще надо будет сделать хотя бы примитивную CMS.
Если вы будете это с нуля делать, то это будет довольно долго.
Я на этой неделе накидаю параллельно свою версию. Может вам понравится. :)
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение yzhishko »

dou писал(а):Ну я так понимаю уже есть люди которые это делают :) Вы там просто не согласовались как-то.



Вообще-то уже давно согласовались :)
Аватара пользователя
RADMIR
Основные
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:29
Репутация: 6
Настоящее имя: Радмир Абдуллин

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение RADMIR »

dou писал(а):Ну я так понимаю уже есть люди которые это делают :) Вы там просто не согласовались как-то.
Я так понимаю по ссылке выше тесты пишутся на Ruby. Я, к сожалению, не знаком с ним.
Ну и как я понял вам еще надо будет сделать хотя бы примитивную CMS.
Если вы будете это с нуля делать, то это будет довольно долго.
Я на этой неделе накидаю параллельно свою версию. Может вам понравится. :)

Накидывайте,будем смотреть сверяться,обсуждать.Знаю что Sergei Udalov этим тоже занимается,так что с технической частью все налажено.Я пока сами вопросы наготовлю.До связи
Michael
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2015, 20:25
Репутация: 0

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение Michael »

Сайт в разработке.Официальный проект согласованный с Виктором. Тесты пишутся. Смотреть Журнал действий.
viewtopic.php?f=4&t=777

Не согласованной самодеятельностью просьба не заниматься, сам сайт уже есть.
Если у кого-то есть желание и возможность писать сами тесты, то отпишитесь ниже.
Богдан
Пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2015, 19:43
Репутация: 6
Настоящее имя: Богдан Филимонов
Откуда: Россия, Республика Северная Осетия-Алания, г.Владикавказ
Контактная информация:

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение Богдан »

желание помочь и время свободное есть, да и со всеми лекциями знаком. другой вопрос: требуется ли физико-техническое образование, и какого уровня и характера должны быть тесты?
Аватара пользователя
akkmeno
Основные
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:37
Репутация: 10
Настоящее имя: Юрий Беспалов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение akkmeno »

Добавляйтесь в скайп кто желает помочь - движок уже готов на половину, по крайней мере добавление тестов работает. Скайп guagan1
_________________________________________________
Все самое эффективное - просто
heret1c
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:03
Репутация: 3

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение heret1c »

-Если это тесты для того чтобы заинтересовать людей, то на мой взгляд в первом описании не должно быть никаких "Бобров". Это внутренний жаргон и он будет отпугивать посетителей, заставлять сомневаться в серьёзности теста, борбы придают тесту игривый детский оттенок.

-На каждый вопрос после теста желательно видеть критику "троллинг" соответствующий не правильному ответу , и желательно с иллюстрацией. Где бобёр пытается удержать планету на орбите а она выскальзывает, или бобёр тянет яблоко к центру вселенной и тд...

- не особо понятна градация ответов в конце теста.

- на каждый не верный ответ - рекомендованная лекция с таймкодом объясняющая данный вопрос.
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение Виктор Катющик »

За окончательной проверкой тестов предлагаю обращаться к Михаилу : https://vk.com/id26266315
heret1c
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:03
Репутация: 3

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение heret1c »

Что если запряч рисователей канала "Научпок" нарисовать иллюстрации к ответам, мы же их раскручивать будем, им просмотры, нам аудитория.
Аватара пользователя
kiv
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Кривченко
Откуда: Севастополь

Re: Тесты по лекциям Образовательные тесты для новичков

Сообщение kiv »

Виктор Катющик писал(а):Просьба к сообществу (БОЛЬШАЯ) - подключиться к созданию новых тестов. Это очень важное направление.


Здравствуйте, Виктор!

Согласен, что создание тестов является важным направлением. Однако считаю важным дать определение тому, что мы подразумеваем под тестами. Поясню причину такой потребности.

Самое распространенное понимание что есть тест - это вопрос и несколько вариантов ответов, среди которых даны верные и неверные варианты (важно: уже даны готовые). То есть обучаемый избавлен от необходимости самостоятельно формулировать собственный продукт - высказывания (мнения, оценки, интерпретации и т.п.).

Уверен, что в рамках нашего сообщества недопустимо ограничивать самих себя же отсутствием внятного определения тому, что мы собираемся создать (тест это будет или "проверялка" или "рассуждалка" или их комплекс и т.п., мы сами и должны определить).

В качестве иллюстрации способа побудить обучаемого создавать собственный продукт (при сохранении основной цели тестирования - самоконтроля) предлагаю обсудить формат "рассуждалка", см. ссылку -

http://fizika.ru/interaktiv/index.php?m ... %D0%2001-1

Есть и многие другие форматы, формально подпадающие под определение "тест", например, википедическое, психологическое и др.

Так каково определение теста в рамках нашего сообщества?
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Тесты по лекциям Образовательные тесты для новичков

Сообщение Веремеев Демьян »

kiv писал(а):http://fizika.ru/interaktiv/index.php?mode=rass&theme=01&id=1610&prefix=%D0%2001-1

Вот именно по этой причине, на начальном этапе, необходимо давать готовые верные ответы.
Аватара пользователя
kiv
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Кривченко
Откуда: Севастополь

Re: Тесты по лекциям Образовательные тесты для новичков

Сообщение kiv »

Веремеев Демьян писал(а): ... необходимо давать готовые верные ответы.


А этот тезис и не ставился под сомнение. Вызывает сомнение тезис про "только готовые".

Например, по обсуждаемой выше ссылке (в моем предыдущем посте) "готовых ответов" порядка 90% , если под ними подразумевать присутствующий в рассуждении текст (измеряемый, например, количеством слов), и наряду с этим, "неготовых ответов" порядка 10% (при том же постулате "измерябельности" доли "готовых" ответов).

Например, по следующей ссылке "готовых ответов" 100% , если под ними подразумевать текст на левой половине экрана (где с вероятностью 100% имеются ответы на вопросы с правой половины экрана), и наряду с этим, "неготовых ответов" тоже 100% (поскольку на правой половине экрана все окошечки изначально пусты, т.е. предполагают ввод текста, взятого с левой половины экрана).

См. пример такого теста, назовем его условно "тест 100% + 100% тест" или "200% тест" и т.п. -

http://www.fizika.ru/proverka/index.php ... 01&id=1010

Поэтому мой запрос на формулирование определения теста (в рамках нашего сообщества) остается в силе. Нисколько не буду возражать, если к этому определению будет добавлена периодизация и/или классификация типа "на начальном этапе", "для новичков", "для разработчиков 2016 года", "для неновичков 2017 года" и т.д. и т.п.

Типичная бизнес-задача, выражающаяся в наличии внятного ТЗ, утвержденного руководством.
Вы согласны?
Аватара пользователя
yeggiz
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 03:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Cергей Ткачёв
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение yeggiz »

Создание тестов еще актуально?
Если тесты готовы, то где финальный результат?
Если нет, то готов взяться за написание так называемого "функционала" и реализовать визуально приятный и интуитивно понятный интерфейс с адаптацией под все типы устройств.
Языки - PHP, JavaScript, JQuery.
Верстка с меня.
Никаких плагинов- только "кодовая суть" под конкретные задачи.
Аватара пользователя
yeggiz
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 03:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Cергей Ткачёв
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение yeggiz »

heret1c писал(а):-Если это тесты для того чтобы заинтересовать людей, то на мой взгляд в первом описании не должно быть никаких "Бобров". Это внутренний жаргон и он будет отпугивать посетителей, заставлять сомневаться в серьёзности теста, борбы придают тесту игривый детский оттенок.

-На каждый вопрос после теста желательно видеть критику "троллинг" соответствующий не правильному ответу , и желательно с иллюстрацией. Где бобёр пытается удержать планету на орбите а она выскальзывает, или бобёр тянет яблоко к центру вселенной и тд...

- не особо понятна градация ответов в конце теста.

- на каждый не верный ответ - рекомендованная лекция с таймкодом объясняющая данный вопрос.


Для снижения уровня сопротивления "мозговой боброзащиты" целевой аудитории предлагаю создать шуточный "Боброметр", заполняющуюся шкалу от 0 до 100%. Это создаст ощущение непринужденности для закостенелых умов, но отпечаток в сознании оставит положительный, полученная информация, даже в результате ошибок, в таком случае не будет отторгаться разумом и расцениваться как враждебная.
Недоумеваю
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:27
Репутация: 13

Re: Тесты по лекциям Катющика.

Сообщение Недоумеваю »

Ап, отпишись, куратор этой темы
«Здесь мы сталкиваемся с тем неумением суммировать результаты постоянно совершающихся явлений, которое часто уже задерживало движение науки вперёд»
Чарльз Дарвин
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей