для Катюхи

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: для Катюхи

Сообщение Кэтрин »

men писал(а):
Катюха писал(а):Да))))) Электроны испускают фотоны(эм волны).

Абалдеть!
Значит электроны не стабильные частицы? Они распадаются?

У меня иногда складывается ощущение, что мы с вами на разных языках говорим)))))) При чем тут вообще распад? Электрон может поглотить фотон, а может излучить)))) При этом его собственная энергия увеличится либо уменьшится))))) Энергия! Но не заряд! Заряд остаётся преждним))))
Фотон и Волна не одно и то же.

Абсолютно верно))))) И фотон и частица — не одно и тоже)))))))) Очень грубо говоря, он распространяется как волна, а взаимодействует как частица, не являясь ни тем ни другим)))))

men писал(а):
Катюха писал(а):
Фотон не обладает зарядом))))

Ну, это вы моей солнечной батареи скажите.

Ну вы бы хоть почитали бы где нибудь о том, как работает солнечная батарея)))))) Хоть в той же Википедии))))
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... 0%BD%D1%82

Мне кажется вы путаете заряд и энергию.))) Иначе, по вашему получается, что и уголь в ТЭЦ обладает зарядом))))))
[spoil]
Нет Катюха, тут на одном женском обаянии не выехать.

Это здесь вообще ни при чём))))) Я никуда, ни на чём, выезжать и не собиралась!!!!!![/spoil]
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: для Катюхи

Сообщение men »

Катюха писал(а):….мы с вами на разных языках говорим…

Естественно. У нас с вами разные понятийные аппараты.
Катюха писал(а):Электрон может поглотить фотон, а может излучить….

Ну, это фантастика! Он его может только срикошетить, иначе электрон не был бы электроном, а стал бы лампочкой.
Катюха писал(а):Он (фотон) распространяется как волна, а взаимодействует как частица, не являясь ни тем ни другим.

Значит, Фотон не является частицей? И волновой хренью тоже?
Дайте ваше определение Фотону, а то тянитолкай какой-то вырисовывается.
Катюха писал(а):Мне кажется вы путаете заряд и энергию.

Заряд, точнее Электри́ческий заря́д - это физическая скалярная величина, предназначенная для характеризации электромагнитных взаимодействий Материи.
Если говорить об угле, как о Тепловом заряде, то и уголь обладает зарядом.
А вот Энергия - это скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных способов движения и взаимодействия Материи, мерой трансформации Материи из одной структурной формы в другую.
Энергия характеризует способность Материи совершать физическую работу и является физической величиной, показывающей количество произведённой физической работы.
Энергия, как физическая величина, проявляется только у Материи и зависит от количества Материи и скорости её движения.

Так что, когда я говорю, то я знаю, о чём говорю. И Заряд с Энергией или Фотон с Волной я не путаю.
Так вот, если бы Фотон не обладал электрическим зарядом и не смог бы его доставить в девайс “солнечная батарея”, то и лампочка бы не загорелась.
А уж какую там Работу по выработки Энергии произведёт этот девайс это другая тема, но без зарядонесущего Фотона она бы не была произведена.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: для Катюхи

Сообщение Кэтрин »

men писал(а):
Катюха писал(а):Электрон может поглотить фотон, а может излучить….

Ну, это фантастика! Он его может только срикошетить, иначе электрон не был бы электроном, а стал бы лампочкой.

Ничего подобного. При поглощении электроном фотона, электрон увеличивает свою кинетическую энергию и переходит на более высокую орбиталь. Она, как правило, менее устойчива и электрон, через какое то время, испускает фотон и возвращается на устойчивую орбиталь))
Дайте ваше определение Фотону, а то тянитолкай какой-то вырисовывается.

Определение дано в науке)))) Мне к нему добавить нечего))))))

"Фото́н (от др.-греч. φῶς, род. пад. φωτός, «свет») — элементарная частица, квант электромагнитного излучения (в узком смысле — света) в виде поперечных электромагнитных волн и переносчик электромагнитного взаимодействия. Это безмассовая частица, способная существовать в вакууме только двигаясь со скоростью света. [highlight=yellow]Электрический заряд фотона также равен нулю[/highlight]. "
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фотон

Так вот, если бы Фотон не обладал электрическим зарядом и не смог бы его доставить в девайс “солнечная батарея”, то и лампочка бы не загорелась.

Что за ерунду вы пишете???????? Вы опять даже не открывали принцип работы фотоэлемента, я же вам даже ссылку дала!!!!!!!
Ещё раз повторю — фотон заряда не имеет, об этом говорит хотя бы тот факт что луч света не притягивается и не отталкивается ни к положительно, ни к отрицательно заряженным телам.)))))))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: для Катюхи

Сообщение men »

Катюха писал(а):Определение дано в науке)))) Мне к нему добавить нечего))))))

Вот в том то и проблема, что смотрим в википедию, читаем про Фотон, что
[offtopic]Это безмассовая частица, …Электрический заряд фотона также равен нулю.[/offtopic]
и радуемся, и хлопаем в ладоши. А почему в соседней правой колонке написано, что
[offtopic]Состав Элементарная частица
Масса 0 (< 10−22 эВ/c2)
Время жизни Стабилен
Электрический заряд 0 (<10−35 e)[/offtopic]
даже не важно и думать об этом религия не позволяет.
Катюха писал(а):…луч света не притягивается и не отталкивается ни к положительно, ни к отрицательно заряженным телам.

Вы вообще не в теме физики!
В природе не существует ничего положительного или отрицательного, есть просто электрический Заряд. Он бесполый!
Да даже если бы и существовало что-то положительное или отрицательное, то микрообъект, летящий со сами знаете какой скоростью, вашу плюсоминусную ориентацию даже бы не заметил как погрешность.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: для Катюхи

Сообщение Kroll »

Daniel писал(а):Волна не умеет бегать.

Дайте-ка угадаю. Потому, что у неё нет ног?
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: для Катюхи

Сообщение Anrie01 »

Daniel писал(а):Конечно нет никаких + и -, это знаки суммирования в математике, просто деграданты, мало того, что забыли про само суммирование, так ещё и знаки из математики вкрутили к заряду

это было сделано что бы в формуле Кулона можно было понять из вычислений, отталкиваются два заряда или притянуться.
f = q1 * q2 / r^2
при положительном +q1 и +q2 результат будет +, и это отталкивание,
при отрицательном -q1 и -q2 результат будет +, и это так же отталкивание,
а при положительном +q1 и отрицательном -q2 результат будет -, и это притяжение.
Положительное значение F означает отталкивание зарядов друг от друга, а отрицательное F притяжение.

В случае с зарядами Рыбникова какова формула взаимодействия зарядов между собой? У вас их 8 ведь, а не 2.
Последний раз редактировалось Anrie01 10 мар 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: для Катюхи

Сообщение Temp »

Катюха писал(а):Ничего подобного. При поглощении электроном фотона, электрон увеличивает свою кинетическую энергию и переходит на более высокую орбиталь. Она, как правило, менее устойчива и электрон, через какое то время, испускает фотон и возвращается на устойчивую орбиталь))

Так это ж поведение приталкивания ))))
Электрон поглощает фотон, в итоге увеличивается масса электрона, и-таки он переходит на более высокую орбиту (орбиталь) так как сильнее отталкивается от ядра атома, ну и прибавка ЦБС ))))
Кинети́ческая эне́ргия — скалярная функция, являющаяся мерой движения материальных точек, образующих рассматриваемую механическую систему, и зависящая только от масс и модулей скоростей этих точек[1].
Вики

Получается, что фотон массу имеет, но его не смогли поймать для того чтобы на весы положить )))
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: для Катюхи

Сообщение Кэтрин »

men писал(а):
Катюха писал(а):Определение дано в науке)))) Мне к нему добавить нечего))))))

Вот в том то и проблема, что смотрим в википедию, читаем про Фотон, что
[offtopic]Это безмассовая частица, …Электрический заряд фотона также равен нулю.[/offtopic]
и радуемся, и хлопаем в ладоши. А почему в соседней правой колонке написано, что
[offtopic]Состав Элементарная частица
Масса 0 (< 10−22 эВ/c2)
Время жизни Стабилен
Электрический заряд 0 (<10−35 e)[/offtopic]
даже не важно и думать об этом религия не позволяет

Если бы вы внимательно читали статью, то вы бы наверняка поняли, что именно в этой колонке написано))))) размерность массы эВ/с[sup]2[/sup] вас ни на какие мысли не наводит??????))))) Кликните мышкой по размерности))))
И далее, ниже, также даётся пояснение:

"Массу покоя фотона считают равной нулю, основываясь на эксперименте (отличие массы фотона от нуля привело бы к дисперсии электромагнитных волн в вакууме, что размазало бы по небу наблюдаемые изображения галактик) и теоретических обоснованиях (в квантовой теории поля доказывается, что если бы масса фотона не равнялась нулю, то электромагнитные волны имели бы три, а не два поляризационных состояния)"


А что касается заряда, то это величина (в столбце справа) максимальной чувствительности приборов. Объясняю: ни одним прибором, на максимальной чувствительности, заряд фотона не обнаружен))))))))
Вы вообще не в теме физики!
В природе не существует ничего положительного или отрицательного, есть просто электрический Заряд. Он бесполый!
Да даже если бы и существовало что-то положительное или отрицательное,.

Заряд именно положительный либо отрицательный))))) об этом говорит тот факт, что при сложении одинакового положительного и отрицательного заряда, он становится равным нулю))))))))

микрообъект, летящий со сами знаете какой скоростью, вашу плюсоминусную ориентацию даже бы не заметил как погрешность

Скорость электронов в ЭЛТ, всего в 10-15раз меньше скорости света, однако они без всяких проблем отклоняются))))) в отличие от фотонов, которые не отклоняются независимо от напряженности этого поля. Отсюда однозначно следует, что это Вы вообще не в теме физики!)))))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: для Катюхи

Сообщение Anrie01 »

Temp писал(а):Получается, что фотон массу имеет, но его не смогли поймать для того чтобы на весы положить )))

Если фотон был излучен, или поглощен, то масса атома должна измениться? Так?
Стало быть солнечные батареи лежа на весах должна показывать больший вес во время работы.
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: для Катюхи

Сообщение Temp »

Anrie01 писал(а):Если фотон был излучен, или поглощен, то масса атома должна измениться? Так?
Стало быть солнечные батареи лежа на весах должна показывать больший вес во время работы.

Масса атома должна измениться.
Солнечные батареи не подойдут для эксперимента, так как при работе поглощающаяся энергия преобразуется в электрическую, то есть масса может расходоваться с выходом электронов из батарей.
liman05

Re: для Катюхи

Сообщение liman05 »

Anrie01 писал(а):
Temp писал(а):Получается, что фотон массу имеет, но его не смогли поймать для того чтобы на весы положить )))

Если фотон был излучен, или поглощен, то масса атома должна измениться? Так?
Стало быть солнечные батареи лежа на весах должна показывать больший вес во время работы.

Или, нагретое докрасна железо, после остывания должно весить меньше...Или, провод, нагретый докрасна, должен получать электроны от трансформатора и должен прибавлять в весе, а трансформатор, убывать...но, сколько мне известно, вес трансформаторов только растет за счет воды, которая в виде конденсата попадает в масло...Сушчая нелепица все эти ваши сказки и про электрон, и про фотон...Дурят нашего брата, ой дурят.. и давно дурят.
liman05

Re: для Катюхи

Сообщение liman05 »

Катюха писал(а):"Массу покоя фотона считают равной нулю, основываясь на эксперименте (отличие массы фотона от нуля привело бы к дисперсии электромагнитных волн в вакууме, что размазало бы по небу наблюдаемые изображения галактик) и теоретических обоснованиях (в квантовой теории поля доказывается, что если бы масса фотона не равнялась нулю, то электромагнитные волны имели бы три, а не два поляризационных состояния)"
Ой, штойта мне это напомнило сие выступление:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=6nFmoGpS-7U[/youtube]
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: для Катюхи

Сообщение Anrie01 »

Daniel писал(а):когда железо остынет, оно излучит лишний заряд и вернётся в прежний объём. Энергетег также должен знать, что будет если к нагретому железу подсоединить заземлённый амперметр...

Использовал амперметр, газовую горелку, стальную проволоку, длина 1 метр. Проволока изолирована от стола второпластовыми пластинами.
При нагревании проволоки на разных её концах появляется напряжение 1.1 мВольт. При замере между проволокой и Землей 2.5 мВолта. Остывшая проволока не имеет показаний совсем. На Землю иногда 0.1 мВолта, что можно списать на погрешность прибора. Ампер и мАмпер не реагирует.
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: для Катюхи

Сообщение Кэтрин »

liman05 писал(а):
Катюха писал(а):"Массу покоя фотона считают равной нулю, основываясь на эксперименте (отличие массы фотона от нуля привело бы к дисперсии электромагнитных волн в вакууме, что размазало бы по небу наблюдаемые изображения галактик) и теоретических обоснованиях (в квантовой теории поля доказывается, что если бы масса фотона не равнялась нулю, то электромагнитные волны имели бы три, а не два поляризационных состояния)"
Ой, штойта мне это напомнило сие выступление:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=6nFmoGpS-7U[/youtube]

Константин!!!! Не совсем понимаю ваш юмор)))))) Этим фактам сто лет в обед))) Более подробно можете прочитать в книжке: Широков-Юдин, "Ядерная физика", 1980г. Стр.251)))))

Anrie01 писал(а):При нагревании проволоки на разных её концах появляется напряжение 1.1 мВольт. При замере между проволокой и Землей 2.5 мВолта. Остывшая проволока не имеет показаний совсем. На Землю иногда 0.1 мВолта, что можно списать на погрешность прибора. Ампер и мАмпер не реагирует.

Анри. Этот эффект давно изучен и вовсю используется))))))
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Термоэлектрогенератор
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей