пространство

Основные обсуждения и вопросы сообщества

Модератор: AnLik

Кэтрин
Пользователь
Настоящее имя: Кэт
Контактная информация:

Re: пространство

Сообщение #31 Кэтрин » 29 май 2019, 12:45

Инсайдер писал(а):Я Вам давал ссылку по аннигиляции: https://ru.wikipedia.org/wiki/Аннигиляция
В ней ничего подобного не пишется. Так что не надо сочинять небылицы и вводить людей в заблуждение!

Зачем тогда даёте ссылки на "небылицы"??????
По вашей же ссылке все расписано. Посчитайте массы образовавшихся в результате аннигиляции частиц. И сравните с массами протона+антипротона. Данные все есть по вашей же ссылке
Ладно, я вижу, что для вас это слишком сложно))))))) Распишу сама))))) Может ещё кому-то интересно будет)))))
Протон и антипротон, при аннигиляции образуют четыре пи-мезона
Изображение
Которые распадаются(в зависимости от их типа) на:
Положительные на:
Изображение
Отрицательные на:
Изображение
Нейтральные на:
Изображение
Мюоны, в свою очередь распадаются на:
Изображение
и
Изображение
Электрон с позитроном, тоже аннигилируют с образованием двух гамма-квантов(фотонов):
Изображение
Таким образом, легко видеть, что в результате реакции аннигиляции довольно тяжёлых протона и антипротона, образуются только безмассовые фотоны(энергия) и несколько, практически невесомых нейтрино))))))
Последний раз редактировалось Кэтрин 29 май 2019, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #32 Инсайдер » 29 май 2019, 17:37

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Я Вам давал ссылку по аннигиляции: https://ru.wikipedia.org/wiki/Аннигиляция
В ней ничего подобного не пишется. Так что не надо сочинять небылицы и вводить людей в заблуждение!

Зачем тогда даёте ссылки на "небылицы"??????
По вашей же ссылке все расписано. Посчитайте массы образовавшихся в результате аннигиляции частиц. И сравните с массами протона+антипротона. Данные все есть по вашей же ссылке
Ладно, я вижу, что для вас это слишком сложно))))))) Распишу сама))))) Может ещё кому-то интересно будет)))))
Протон и антипротон, при аннигиляции образуют четыре пи-мезона
Изображение
Которые распадаются(в зависимости от их типа) на:
Положительные
Изображение
Отрицательные
Изображение
Нейтральные
Изображение
Мюоны, в свою очередь распадаются на:
Изображение
и
Изображение
Электрон с позитроном, тоже аннигилируют с образованием двух гамма-квантов(фотонов):
Изображение
Таким образом, легко видеть, что в результате реакции аннигиляции довольно тяжёлых протона и антипротона, образуются только безмассовые фотоны(энергия) и несколько, практически невесомых нейтрино))))))

Если у Вас что-то не сходится в расчётах, то это ещё раз доказывает несправедливость релятивистской теории!
Считайте по законам классической механики, и у Вас всё сойдётся!
Поражаюсь, как Вы ещё на "кротовые норы" не "подсели"!?! :lol:
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #33 Кэтрин » 29 май 2019, 17:44

Инсайдер писал(а):Если у Вас что-то не сходится в расчётах, то это ещё раз доказывает несправедливость релятивистской теории!

А у "нас" как раз все расчеты в точности сходятся с наблюдениями))))) это у классической механики "не сходятся")))) Например отклонение лучей света вблизи массивных тел, не сходится с расчетами ровно в два раза ))))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #34 Инсайдер » 29 май 2019, 19:47

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Если у Вас что-то не сходится в расчётах, то это ещё раз доказывает несправедливость релятивистской теории!

А у "нас" как раз все расчеты в точности сходятся с наблюдениями))))) это у классической механики "не сходятся")))) Например отклонение лучей света вблизи массивных тел, не сходится с расчетами ровно в два раза ))))))

Так ведь я Вам сразу сказал, что, возможно, фотон - это электрон-позитронная пара.
Тогда классическая кинетическая энергия была бы равна Вашей релятивистской.
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #35 Кэтрин » 29 май 2019, 19:52

Инсайдер писал(а):Так ведь я Вам сразу сказал, что, возможно, фотон - это электрон-позитронная пара.

Я вам тоже сказала, что частица, массой в ±, движущаяся со скоростью света, обладала бы просто гигантской кинетической энергией, даже по классическим формулам(а они на таких скоростях не работают)!!!! На несколько порядков больше энергии фотона(даже гамма-кванта) ))))))
А во вторых, даже если образовавшиеся фотоны, представить электронами и сложить их массы, то они будут более чем на 10 порядков меньше массы исходных ±))))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #36 Инсайдер » 29 май 2019, 20:49

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Так ведь я Вам сразу сказал, что, возможно, фотон - это электрон-позитронная пара.

Я вам тоже сказала, что частица, массой в ±, движущаяся со скоростью света, обладала бы просто гигантской кинетической энергией, даже по классическим формулам(а они на таких скоростях не работают)!!!! На несколько порядков больше энергии фотона(даже гамма-кванта) ))))))
А во вторых, даже если образовавшиеся фотоны, представить электронами и сложить их массы, то они будут более чем на 10 порядков меньше массы исходных ±))))))

Вот, Вы уже сами признаёте, что могут получиться совершенно разные результаты, в зависимости от того, какой теорией для этого пользоваться, и как измерять массы частиц!

Поскольку сейчас массы частиц определяются по их энергиям, а величины этих энергий измеряются в МэВ, то распространять эти способы измерений на нейтральные частицы, как минимум, некорректно. :!:
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #37 Кэтрин » 29 май 2019, 22:09

► Show Spoiler

Теория Ньютона, в предельных случаях не сходится с реальностью, в этом случае применяют более точные формулы СТО и ОТО. И квантовую механику.))))))

► Show Spoiler

Теперь вам массы протона и электрона не нравятся))))))))) Что ещё придумаете?????
Post scr.: А давно у нас протоны и электроны стали "нейтральными частицами"????
P.post scr.: Я считала в килограммах)))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #38 Инсайдер » 30 май 2019, 06:39

Кэтрин писал(а):
► Show Spoiler

Теория Ньютона, в предельных случаях не сходится с реальностью, в этом случае применяют более точные формулы СТО и ОТО. И квантовую механику.))))))

► Show Spoiler

Теперь вам массы протона и электрона не нравятся))))))))) Что ещё придумаете?????
Post scr.: А давно у нас протоны и электроны стали "нейтральными частицами"????
P.post scr.: Я считала в килограммах)))))

Так Вы же сами пишете, что в результате аннигиляции получаются фотоны, не имеющие ни массы, ни заряда: "Таким образом, легко видеть, что в результате реакции аннигиляции довольно тяжёлых протона и антипротона, образуются только безмассовые фотоны (энергия) и несколько, практически невесомых, нейтрино".

Ладно, кажется, мы отвлеклись от темы!
Лучше расскажите, почему у Вас искривляется пространство-время вблизи массивных объектов?!
Дорогу осилит идущий!

димо
Пользователь
Настоящее имя: дмитрий
Контактная информация:

Сообщение #39 димо » 30 май 2019, 07:29

Кэтрин писал(а):Теория Ньютона, в предельных случаях не сходится с реальностью, в этом случае применяют более точные формулы СТО и ОТО. И квантовую механику
Рецепт приготовления пива не всегда приводит к приготовлению пива, но есть ,,приправы,, и мастерство убеждения. Можно ли будет пить такое пиво ?

Я ещё в детстве обсуждал с родителями теорию всемирного тяготения. Из чего был сделан вывод, что Ньютон мог ошибиться в той части, где яблоко притянулось землёй. Есть атмосферное давление, и это ≈ 1 кГс/см2. Уже приталкивание. Кстати, Лиман у нас альпинист и доподлинно может сказать больше или меньше давит в зависимости от высоты нахождения над уровнем моря.
Вы где то просили матапарат. Может попробуете рассчитать что нибудь невысокого полёта по этой версии ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #40 димо » 30 май 2019, 07:50

Инсайдер писал(а):Ладно, кажется, мы отвлеклись от темы!
Лучше расскажите, почему у Вас искривляется пространство-время вблизи массивных объектов?!
По форме объекта. Не так ли ?

Ох уж это ,,пространство/время,,. Вот это что такое вообще ? Объем/процесс ? Что и в каком месте искривилось ? Мозги/руки ?
Не помню кто, толи Садовничий у Познера, толи ещё как. Цитирую. ,,Вот лист бумаги. Это двухмерная модель нашего трёхмерного пространства,, и как начал он гнуть этот лист по всякому, да как нарыл червоточин от изогнутости до изогнутости... бумага всё стерпела, пространство не повредилось

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #41 Кэтрин » 30 май 2019, 09:18

Инсайдер писал(а):Лучше расскажите, почему у Вас искривляется пространство-время вблизи массивных объектов?!

Не знаю)))))) А "гипотез измышлять не хочу")))))))¯\_(ツ)_/¯

димо писал(а): Есть атмосферное давление, и это ≈ 1 кГс/см2. Уже приталкивание.

Куда???? Оно у вас только сверху "давит"????
Атмосферное давление — это наоборот, "выталкивание")))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #42 Инсайдер » 30 май 2019, 12:34

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Лучше расскажите, почему у Вас искривляется пространство-время вблизи массивных объектов?!

Не знаю)))))) А "гипотез измышлять не хочу")))))))¯\_(ツ)_/¯

Так может быть с пространством ничего и не происходит?!
Просто лжеучёные сидят и бредят об этом искривлении пространства?
Дорогу осилит идущий!

liman05

Сообщение #43 liman05 » 30 май 2019, 15:44

men писал(а):
Yuga2 писал(а):Что может породить взрыв?

Вы вообще механику этого процесса понимаете?
А вы гинекологию этого процесса понимаете?( каков вопрос, таков ответ, есичо...)
men писал(а):“Большой взрыв”. Не надо брать в разработку бредовую версию.
Появление из абсолютно пустого Пространства или полное исчезновение Материи в Пространстве не возможно. Так же и появление из ни откуда самого Пространства не возможно.
Если вы считаете идею, которая заключена в Библии бредовой, и которой, далеко за тысячу лет от того, что является наиболее удобоваримой космологической конструкцией, то это означает, что вся история Земли - бред, либо тот, кто это утверждает... не очень здоров....Надо решать- с какой вы стороны.Ведь утверждение того, что все всегда было, ничуть не лучше, что все возникло однажды.Абсолютно равновесное утверждение.
men писал(а):
Yuga2 писал(а):Пустота, она на то и пустота, что в ней нет ничего.

Пустоты, как физического объекта не существует в природе. Есть только пустое Пространство и Пространство с Материей.
Энтропии тоже нет?Дисгармонии нет? Окончания у любого процесса, нет? Какое вопиющее по своей безответственности и ни на чем не основанности утверждение.... Вот с какого бодуна вы это взяли и какие, хоть примерные, доказательства, кроме - бля буду и зуб даю, вы предоставите?
men писал(а):
Yuga2 писал(а):Пространство рождено или ПОрождено гравитацией….

Гравитация это не физический объект, а свойство Материи. Свойство не может породить объект.
Откуда у вас такая пещерная уверенность в непокобелимости своих выводов? На чем она основана? На свойствах личности?
Свойство эмерджентности или свойство системы, это наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её элементам. Вот взять любого из нас- мы физический объект и, одновременно, свойство эмерджентности наших клеток противостоять энтропии. Это вызывает сомнения?
Кто есть мы? Кто есть Вы?
Где у вас начинается физический объект и заканчиваются его свойства? Где у вас начинаются свойства атомарных сил, свойства молекул ДНК, свойства мышечных тканей, тканей мозга? Кто в вашем теле наделен параметрами - материи и не материи, ведь, скажем, без нематериальных воспоминаний и опыта, вы овощ...т.е. не совсем то физическое тело, каким вы себя привыкли считать.Так, кто вы?
Мы- особое свойство системы, не присущее ее элементам.И открою вам секрет, если он доселе вам не известен- мы способны размножаться.... Не атомы нашего тела, не нейтроны с электронами, а новое свойство всех этих систем, порождает себе подобное. Так и с гравитацией. Так все устроено в этом мире.
В мире есть только процессы и их свойства , а еще процессы взаимодействия свойств, а что такое физическое тело, в вашем понимании, мне неведомо....Это тривиальность, которая ничего не поясняет.

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #44 димо » 30 май 2019, 16:49

Кэтрин писал(а):
димо писал(а): Есть атмосферное давление, и это ≈ 1 кГс/см2. Уже приталкивание.

Куда???? Оно у вас только сверху "давит"????
Атмосферное давление — это наоборот, "выталкивание")))))
Ну вот смотрите ход моих размышлений. Земля и ее Газовая Оболочка не являются монолитным по составу объектом, но везде следуют вместе. Следовательно, чему-то необходимо удерживаться возле чего то и явно, что газовой оболочке вокруг твердого тела. И сейчас не важно на силах от чего происходит удержание. Важно, что силы непременно направлены к поверхности земли. ГО в свою очередь имеет массу. Любую. Незначительную. И в своем постоянном стремлении к поверхности земли, с уже большей, чем воздействующей на нее силой давит на попутные объекты. Касаемо того, что подразумевается под атмосферным давлением, то это плотность ГО. Там не выталкивание, а распределение по плотности работает

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #45 Кэтрин » 30 май 2019, 18:39

► Show Spoiler

Тот факт что расчеты с учётом "искривления" соответствуют реальности, а без учёта — не соответствуют, говорит, что что-то с пространством происходит))))
лжеучёные сидят и бредят

Да!!!! Но это не мешает настоящим учёным заниматься наукой и получать реальные результаты))))

димо писал(а):Важно, что силы непременно направлены к поверхности земли.

Да)))
ГО в свою очередь имеет массу. Любую. Незначительную.

Значительную)))

И в своем постоянном стремлении к поверхности земли, с уже большей, чем воздействующей на нее силой давит на попутные объекты.

Давит))) но со всех сторон, а не только сверху вниз)))
Касаемо того, что подразумевается под атмосферным давлением, то это плотность ГО

Под атмосферным давлением, подразумевается только атмосферное давление, тоесть вес столба воздуха определенного сечения)))))

Там не выталкивание, а распределение по плотности работает

Вспоминаем закон Архимеда:
Изображение pxV=(кг*м3)/м3=кг — это масса вытесненного вещества, mg — это вес. Таким образом выталкивающая сила равна весу вытесненного вещества, но направлена в противоположную весу сторону, то есть — вверх))))) И это работает даже если плотность будет const по всему объему вещества(в нашем случае — атмосферы) ))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #46 Инсайдер » 30 май 2019, 20:05

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Так может быть с пространством ничего и не происходит?!

Тот факт что расчеты с учётом "искривления" соответствуют реальности, а без учёта — не соответствуют, говорит, что что-то с пространством происходит))))

Подогнать расчёты, основанные на бредовых идеях, к реальности всегда можно, но вот реальность подогнать под расчёты, основанные на бредовых идеях, никак не получится :!:
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #47 Кэтрин » 30 май 2019, 22:43

Инсайдер писал(а):Подогнать расчёты, основанные на бредовых идеях, к реальности всегда можно, но вот реальность подогнать под расчёты, основанные на бредовых идеях, никак не получится :!:

Может хватит выдавать желаемое за действительное????))))) Этим формулам сто лет в обед, а экспериментальные подтверждения появились уже позже, некоторые — намного позже))))) То есть: сначала расчеты, а потом проверка на соответствие расчетов реальности)))))

men
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #48 men » 30 май 2019, 23:20

Инсайдер писал(а):
► Show Spoiler

Полностью с вами согласен.
Кэтрин писал(а):А как быть с тем, что протон и антипротон, при аннигиляции исчезают, превращаясь в электромагнитное излучение(энергию.

Во-первых, протон и антипротон это фантастика. Когда кто-нибудь сможет насыпать баночку протонов или антипротонов, тогда и будет предмет разговора.
Во-вторых, электромагнитное излучение это какая-то Материя, а Энергия это скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных способов движения и взаимодействия Материи, мерой трансформации Материи из одной структурной формы в другую.
Не надо смешивать не смешиваемое.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #49 Кэтрин » 31 май 2019, 10:11

► Show Spoiler

У вас тоже представления позапрошлого века????

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #50 Инсайдер » 31 май 2019, 12:13

Кэтрин писал(а):У вас тоже представления позапрошлого века????

Между прочим, идеи СТО и ОТО - это представления прошлого века (более 100 лет)!
Так что Вам особо нечем хвастаться! К тому же, классическая механика Ньютона до сих пор в силе!
А ей уже три с половиной века! И что с этого?
Поэтому, со временем, бредовые теории отсеиваются, а истинные укрепляются в своих позициях!
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #51 Кэтрин » 31 май 2019, 16:31

Инсайдер писал(а):Между прочим, идеи СТО и ОТО - это представления прошлого века (более 100 лет)!
Так что Вам особо нечем хвастаться! К тому же, классическая механика Ньютона до сих пор в силе!

Совершенно верно!!! В силе!!! В своих пределах применимости))))) А там где она перестает давать правильные(соответствующие реальности) результаты, это прекрасно делают СТО и ОТО))))
со временем, бредовые теории отсеиваются, а истинные укрепляются в своих позициях!

Да))))) И вообще!!! Что вы пристали к СТО и ОТО???
Теория есть. Она работает))) Никто не утверждает, что это истина последней инстанции. Если будет найдена модель, которая более качественно предсказывает что-либо - наука возьмет на вооружение другую модель. Это всегда так работало)))). До тех пор будет использоваться именно эта модель.))))))

men
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #52 men » 31 май 2019, 21:25

Кэтрин писал(а):У вас тоже представления позапрошлого века????

В мои представления о природе вещей не вписывается ваша ультрасовременная установка, объединяющая "электромагнитное излучение и энергию" в нечто единое, в одно и тоже понятие.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #53 димо » 01 июн 2019, 13:11

Кэтрин писал(а):
димо писал(а):Важно, что силы непременно направлены к поверхности земли.

Да)))
Давит))) но со всех сторон, а не только сверху вниз)))
Под атмосферным давлением, подразумевается только атмосферное давление, тоесть вес столба воздуха определенного сечения)))))
Ну вот сами смотрите. Силы направлены к поверхности земли, а вес столба давит со всех сторон. Может плотность столба давит со всех сторон ? Как в закрытом объеме. Погуще набили или пожиже. А вес это вес. Вот как то так думалось.

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #54 Кэтрин » 01 июн 2019, 14:42

димо писал(а):Ну вот сами смотрите. Силы направлены к поверхности земли, а вес столба давит со всех сторон. Может плотность столба давит со всех сторон ? Как в закрытом объеме. Погуще набили или пожиже. А вес это вес. Вот как то так думалось.

Плотность не может никуда "давить")))))Давит давление)))) Я уже приводила пример с бочкой воды. Если ее снизу подогреть, то, какое-то время, плотность воды снизу будет меньше, чем плотность сверху. А выталкивающая сила никуда не исчезает))))))
Силы направлены к поверхности земли, а вес столба давит со всех сторон

Вес столба создаёт давление, которое "давит со всех сторон". Причем снизу сильнее чем сверху. Сильнее на вес вытесненной среды))))

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #55 димо » 02 июн 2019, 06:54

Кэтрин писал(а):Плотность не может никуда "давить")))))Давит давление))))Вес столба создаёт давление, которое "давит со всех сторон". Причем снизу сильнее чем сверху
Кэт, ну вы поняли, что я рассуждаю немного по своему. Вот смотрите. Плотность набитых в ведро стальных шарикоа создаёт давление шариков друг на друга со всех сторон и на стенки ведра. Вес шариков давит на дно ведра. Вроде как логично

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #56 Кэтрин » 02 июн 2019, 10:14

димо писал(а):Вот смотрите. Плотность набитых в ведро стальных шарикоа создаёт давление шариков друг на друга со всех сторон и на стенки ведра.
набитых или насыпанных???? Если насыпанных, то давление создаётся именно весом)))) А если "набитых" — то весом+упругостью стенок ведра. Плотность при этом одинакова в обоих случаях ( если, конечно, там не миллионы атмосфер)

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #57 димо » 02 июн 2019, 16:48

Кэтрин писал(а):...
Плотность загрузки салона маршрутки в час пик. Шо там на кого сверху или снизу давит, если место не за рулём ? Ну поняли о чём я. О плотности той среды внутри которой мы и о её давлении на землю

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #58 Кэтрин » 02 июн 2019, 18:47

димо писал(а):Ну поняли о чём я. О плотности той среды внутри которой мы и о её давлении на землю

Вы думаете, что это давление прижимает предметы к земле?????)))))))))

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #59 димо » 03 июн 2019, 08:26

Кэтрин писал(а):
димо писал(а):Ну поняли о чём я. О плотности той среды внутри которой мы и о её давлении на землю

Вы думаете, что это давление прижимает предметы к земле?????)))))))))
Ну с учётом того, что силы направлены к поверхности земли и атмосфера имеет массу...можно предположить

Temp
Пользователь
Настоящее имя: Сергей

Сообщение #60 Temp » 03 июн 2019, 08:44

димо писал(а):
Кэтрин писал(а):Вы думаете, что это давление прижимает предметы к земле?????)))))))))
Ну с учётом того, что силы направлены к поверхности земли и атмосфера имеет массу...можно предположить

Это предположение опровергается простым опытом:
Весы с гирей накрыть вакуумной колбой и выкачать воздух. Весы показания не изменят. Но масса атмосферы отразится на колбе: её будет сложнее отсоединить от поверхности стола, так как давление воздуха будет прижимать колбу и стол друг к другу, но опять-таки силы не будут направлены к поверхности Земли, а будут направлены в центр полости колбы.

Вернуться в «Основные обсуждения»