А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Основные обсуждения и вопросы сообщества
Ответить
Аватара пользователя
SergeiUdalov
Основные
Сообщения: 16
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей Удалов
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение SergeiUdalov »

Предлагаю обсудить доводы в пользу необходимости такого инструмента и против.

Необходим / полезен / не имеет смысла / вреден ?
МАИ, Прикладная математика и физика (2008)
Геннадий_С

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение Геннадий_С »

Я извиняюсь, Вы адекватны? Вы расскажите что это такое сначала. (Это значит, нужно изложить проблему в контексте других вещей) :(
Аватара пользователя
SergeiUdalov
Основные
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей Удалов
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение SergeiUdalov »

Геннадий_С писал(а):Я извиняюсь, Вы адекватны? Вы расскажите что это такое сначала. (Это значит, нужно изложить проблему в контексте других вещей) :(


Это одна из приоритетных задач, которую обозначил Виктор Катющик viewtopic.php?t=156
МАИ, Прикладная математика и физика (2008)
Ins
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 май 2018, 20:57
Репутация: 2

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение Ins »

1. Против создания такого поисковика, так как считаю, что никто не может мне указывать, что достоверно, а что нет.
Хочу иметь полный доступ ко всей (не отфильтрованной добрым умным дядей/дядями) информации и решать самому, что достоверно, а что нет.
Хочу, чтобы люди жили своей головой, не плодить адептов, которые способны жить только по чужой указке.

2. Плюс извечный вопрос: "А судьи кто?!". Кто будет истиной в последней инстанции в вашем поисковике?
Разве есть уверенность у создателей поисковика в своей абсолютной правоте? Ошибки у них исключаются в принципе?
Геннадий_С

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение Геннадий_С »

Ну, хорошо. У К. есть монография по физике. А есть монография "Что такое РЦ, РС" ?
....Что то подразумевается по умолчанию ? Что именно ? Список литературы может есть ? :)
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение AnLik »

SergeiUdalov писал(а):Предлагаю обсудить доводы в пользу необходимости такого инструмента и против.

Необходим / полезен / не имеет смысла / вреден ?

Однозначно полезен, ибо где-то же должна быть действительно проверенная информация. Времени у нас, как у человечества (у каждого отдельного индивидуума) на разборки что правда, а что вымысел нет. Таким образом создав ресурс мы будем экономить достаточно времени и сил у людей.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение arik1959 »

Вот на сколько полезен простой калькулятор, на столько полезен и этот поисковик. С одной стороны можно быстро получить результат, с другой стороны разучивает самостоятельно осознать полученный результат. Так что для кого-то полезен, а для кого-то и вреден.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение arik1959 »

Ins писал(а):1. Против создания такого поисковика, так как считаю, что никто не может мне указывать

Но ведь вам никто и не указывает - у вас не отключают остальные поисковики. Никто не заставляет пользоваться именно этим поисковиком.
Не хотите, не пользуйтесь. Что плохого в том, если на каком-нибудь ютуб ролике стоял бы маркер от РЦ?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
SergeiUdalov
Основные
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей Удалов
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение SergeiUdalov »

Геннадий_С писал(а):Ну, хорошо. У К. есть монография по физике. А есть монография "Что такое РЦ, РС" ?
....Что то подразумевается по умолчанию ? Что именно ? Список литературы может есть ? :)


РЦ - это сообщество людей, которые стремятся отделить научное знание от лженаучного. Сейчас это сообщество волонтерское и большей частью ограничено сторонниками Виктора Катющика и пользователями данного форума.

Не думаю, что кто-то пытался дать строгое определение. Очевидно, что может существовать несколько сообществ, считающих себя более "разумными", чем остальные. Именно таким себя считает РАН, например. И многие другие.
МАИ, Прикладная математика и физика (2008)
Ins
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 май 2018, 20:57
Репутация: 2

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение Ins »

SergeiUdalov писал(а):Думаю, проект будет делиться по тематикам. И нужны будут эксперты в разных областях.

Вот интересно, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать экспертом у РЦ в области физики, математики?
Ну чтобы уже начать подбор персонала на должность эксперта.
Кто-то может просветить?
Аватара пользователя
SergeiUdalov
Основные
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей Удалов
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение SergeiUdalov »

Ins писал(а):
SergeiUdalov писал(а):Думаю, проект будет делиться по тематикам. И нужны будут эксперты в разных областях.

Вот интересно, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать экспертом у РЦ в области физики, математики?
Ну чтобы уже начать подбор персонала на должность эксперта.
Кто-то может просветить?


Вопрос непростой. Я понимаю, что задается с подвохом, но ответить попробую серьезно. Давайте пофантазируем.

Думаю, что подход к подбору экспертов на протяжении существования проекта может меняться. На первом этапе экспертами назначим первых желающих. По результатам их труда группа будет корректироваться, веса экспертов меняться. Думаю, могут появится и формальные фильтры, например, прохождение тестов через нашу систему (которой пока нет). Может так случиться, что формальных экспертов и не нужно будет, а будет оценка сообщества. Но в этом случае нужны механизмы вывода из голосующих "токсичных" граждан.

Главным критерием для РЦ должно быть умение мыслить логически и погружение в конкретную область.
МАИ, Прикладная математика и физика (2008)
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение arik1959 »

SergeiUdalov писал(а): оценка сообщества. Но в этом случае нужны механизмы вывода из голосующих "токсичных" граждан.
Главным критерием для РЦ должно быть умение мыслить логически и погружение в конкретную область.

В таком случае главным занятием форума станет не экспертиза научных выкладок на состоятельность, а установление степени "токсичности" граждан, что является чисто субьективной оценкой и зависит от степени "токсичности" самого решающего о выводе из голосующих.
Необходимы обьективные критерии для назначения (не выбора) экспертов.
Ничего не евши сыт по горло
Ins
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 май 2018, 20:57
Репутация: 2

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение Ins »

[offtopic][spoil]
SergeiUdalov писал(а):
Ins писал(а):
SergeiUdalov писал(а):Думаю, проект будет делиться по тематикам. И нужны будут эксперты в разных областях.

Вот интересно, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать экспертом у РЦ в области физики, математики?
Ну чтобы уже начать подбор персонала на должность эксперта.
Кто-то может просветить?


Вопрос непростой. Я понимаю, что задается с подвохом, но ответить попробую серьезно. Давайте пофантазируем.

Думаю, что подход к подбору экспертов на протяжении существования проекта может меняться. На первом этапе экспертами назначим первых желающих. По результатам их труда группа будет корректироваться, веса экспертов меняться. Думаю, могут появится и формальные фильтры, например, прохождение тестов через нашу систему (которой пока нет). Может так случиться, что формальных экспертов и не нужно будет, а будет оценка сообщества. Но в этом случае нужны механизмы вывода из голосующих "токсичных" граждан.

Главным критерием для РЦ должно быть умение мыслить логически и погружение в конкретную область.
[/spoil]

Понятно, что пока ничего не понятно.
Но вот говорят, что поисковик почти готов, а с экспертами пока труба.
Может одновременно с разработкой поисковика следует начать тренироваться в деле отбора "достоверной" информации?
А то окажется, что машина готова, а водить некому.
Так давайте начнем тренироваться, попробуем, как это работает/не работает.
Вот моделирую реальную ситуацию.
Человек в поисковике набирает: "Почему спутник не падает?".
Готово ли РЦ сейчас справиться с реальной задачей по отбору достоверной/недостоверной информации по этому конкретному вопросу?[/offtopic]
Аватара пользователя
SergeiUdalov
Основные
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей Удалов
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение SergeiUdalov »

arik1959 писал(а):Необходимы обьективные критерии для назначения (не выбора) экспертов.


Является ли критерий: способность мыслить используя законы логики - объективным критерием? Думаю, с объективностью будут проблемы. Плюс есть проблемы роста.

P.S.: я не занимаюсь подборкой экспертов, может, кто-то знает, как это будет.
МАИ, Прикладная математика и физика (2008)
Аватара пользователя
SergeiUdalov
Основные
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей Удалов
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение SergeiUdalov »

Ins писал(а):Понятно, что пока ничего не понятно.

Это да.

Ins писал(а):Но вот говорят, что поисковик почти готов, а с экспертами пока труба.


Я с ними не согласен: не готов.

Ins писал(а):Может одновременно с разработкой поисковика следует начать тренироваться в деле отбора "достоверной" информации?
А то окажется, что машина готова, а водить некому.
Так давайте начнем тренироваться, попробуем, как это работает/не работает.


Готовы возглавить инициативный центр по этой теме?

Ins писал(а):Вот моделирую реальную ситуацию.
Человек в поисковике набирает: "Почему спутник не падает?".
Готово ли РЦ сейчас справиться с реальной задачей по отбору достоверной/недостоверной информации по этому конкретному вопросу?


Принцип работы предполагаю такой: мы вручную добавляем страницы в БД Поиска. После этого они индексируются и по их тексту можно искать. Если будет статья с какими-то совпадениями по запросу, то будут результаты. Поиск будет полнотекстовый с использованием ElasticSearch скорее всего.

Понятно, что первые месяцы ничего там найти будет нельзя.
МАИ, Прикладная математика и физика (2008)
Ins
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 май 2018, 20:57
Репутация: 2

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение Ins »

SergeiUdalov писал(а):Готовы возглавить инициативный центр по этой теме?

Я-то готов. Только кто же мне даст!
Напомню, я против создания такого поисковика.
И всё моё возглавление сведется к тому, что надо будет отказаться от этой затеи.
А предложил я потренироваться для того, чтобы стало всем ясно, что дело темное.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение arik1959 »

SergeiUdalov писал(а):Является ли критерий: способность мыслить используя законы логики - объективным критерием?

Для эксперта этого не достаточно. Необходимо в дополнение к этому ещё и обладать специальными знаниями в соответствующей области.
На плечи эксперта ложится очень большая ответственность - инспектировать науку - не каждый академик потянет...
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
SergeiUdalov
Основные
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей Удалов
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение SergeiUdalov »

arik1959 писал(а):На плечи эксперта ложится очень большая ответственность - инспектировать науку - не каждый академик потянет...


По факту мы видим, что даже они не справляются. Что же остается? Думаю, на каком-то этапе, академики подтянутся :roll:
МАИ, Прикладная математика и физика (2008)
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение arik1959 »

SergeiUdalov писал(а):
arik1959 писал(а):На плечи эксперта ложится очень большая ответственность - инспектировать науку - не каждый академик потянет...


По факту мы видим, что даже они не справляются. Что же остается? Думаю, на каком-то этапе, академики подтянутся :roll:

Один, будущий, уже подтягивался - "начайника РАН"
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Сергей М
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 12:38
Репутация: 0

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение Сергей М »

SergeiUdalov писал(а):Предлагаю обсудить доводы в пользу необходимости такого инструмента и против.

Необходим / полезен / не имеет смысла / вреден ?


Здравствуйте!

Моё мнение - необходим / полезен.
Мои доводы:
Довод 1. Знание. Сейчас главные поисковики, работают на выдачу количества информации, а не на выдачу качества информации. В РЦ будут люди, которые будут выбирать из всей информации именно Знания, а потом их сохранять и распространять. Поэтому основное отличие поисковика РЦ будет именно в качестве информации. Одна из его целей будет - выдача Знания.
Довод 2. Самостоятельность, независимость. РЦ должна быть самостоятельной, независимой от других поисковиков и их информации. Предположим, что они закроют доступ к части важной информации, удалят информацию, сломаются наконец и т.д. Возможно этого и не случиться, но самостоятельность и независимость нужна, чтобы в своём сообществе контроль за Знаниями был именно за РЦ.
Довод 3. Свои специалисты, профессионалы. В современном мире без поисковика не обойтись, поэтому в этой области РЦ необходимы свои специалисты, профессионалы, которые могли бы создать и поддерживать такой ресурс.

Итого:
Знание - как отличительная черта поисковика РЦ от других поисковиков.
Самостоятельность, независимость - необходимость.
Свои специалисты, профессионалы - необходимость.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение Kroll »

Чтобы делать поисковик, должна быть готова вменяемая идея алгоритма фильтрации. Когда этот алгоритм понятен тем, кто задумал делать поисковик, то его нужно обкатать на массиве данных. Нужно делать демку простейшую, на коленке, не для пользования; это ещё не приступали к созданию поисковика.

Вообще, должно возникнуть два серьёзных вопроса:
1) Каковы критерии разумности у контента;
2) Как эти критерии из контента добывать.

Довольно странно спрашивать людей, нужен ли им ещё один поисковик. Нужно Катющика об этом спросить. Вот он, Катющик, и должен расписать все задачи и требования.

Я лично пользуюсь поисковиками не для того, чтобы найти что-то разумное, а просто найти именно то, что я хочу найти. Я бы не стал давать название разумного поисковику, для меня это просто поисковик, работающий по некоему особому алгоритму.

Процесс создания поисковика делится на два этапа:
1) придумать основные принципы алгоритма;
2) создать программный продукт.
Что вы подразумеваете под "созданием поисковика"? Мне кажется, что пункт (1) ещё не реализован уверенно. Без уверенного пункта (1) я считаю, что нет смысла вообще поднимать вопрос среди сообщества.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение Kroll »

Катющик лично немного проясняет по поисковику с 4:47 до 6:11.

[youtube]https://youtu.be/XTj6yA7VUEQ?t=287[/youtube]
Аватара пользователя
stranger271
Пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:17
Репутация: 36
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Ангарск

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение stranger271 »

Поисковик однозначно нужен. Ибо у нас есть 4 правила логики и кто будет сомневаться в поисковике легко может пропустить полученный контент через фильтр этих правил и убедиться что все верно. К тому же это сэкономит кучу времени для разумных людей.
Все остальные, кто говорит: "а судьи кто?", "какие критерии отбора информации" просто жирные тролли, которым голова дана только кушать в нее. У разумного человека даже не возникнут такие вопросы, ибо применив законы логики можно для себя ответить на эти вопросы.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение Kroll »

stranger271 писал(а):Ибо у нас есть 4 правила логики и кто будет сомневаться в поисковике легко может пропустить полученный контент через фильтр этих правил и убедиться что все верно.

Правил на самом деле три. Четвёртое правило - это запрет для тупорогих бобров требовать от оппонента ещё аргументов, когда оппонент окончательно доказал свою правоту в споре. По видимому, это правило появилось, как защитная реакция против бобров в момент, когда наука начала деградировать захватываемая оными.

А по поисковику "Разум1", это скорее не поисковик, а некий аггрегатор с фильтром, типа как были в конце 90х. Был такой, например, Avantbrowser плугин для микрософтовского интернет експлорера или MyIE. Когда Гугл ни кто не знал, была чёртова куча различных поисковиков: альтависта, рамблер и ещё штук 20 где-то, ныне канувших. И вот эти аггрегаторы через одно поисковое поле искали сразу во всех них и ещё чё-то делали с результатом.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение arik1959 »

stranger271 писал(а):Все остальные, кто говорит: "а судьи кто?", "какие критерии отбора информации" просто жирные тролли, которым голова дана только кушать в нее. У разумного человека даже не возникнут такие вопросы, ибо применив законы логики можно для себя ответить на эти вопросы.

Вы понятия не имеете о разумном человеке, поэтому законы логики применять не в состоянии. Об этом красноречиво указывает ваша оценка самостоятельно думающим.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: А нужен ли Поисковик Разум1 ?

Сообщение Пачимучка »

arik1959 писал(а):
stranger271 писал(а):Все остальные, кто говорит: "а судьи кто?", "какие критерии отбора информации" просто жирные тролли, которым голова дана только кушать в нее. У разумного человека даже не возникнут такие вопросы, ибо применив законы логики можно для себя ответить на эти вопросы.

Вы понятия не имеете о разумном человеке, поэтому законы логики применять не в состоянии. Об этом красноречиво указывает ваша оценка самостоятельно думающих.

Я ж не спроста начал выискивать эти признаки разума. Присоединяйтесь в ,,культуре,,. Ато обсуждать одно в рамках обсуждения другого как минимум не логично.

Я в ,,культуру,, скопирую пост,чтобы не отвлекаться здесь от смысла и нужности поисковика
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя