Инерция. Что за зверь?

Разговоры обо всем
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение Vitaly »

panavto писал(а):Энергия , вернее способ ее эволюции, в процессе взаимодействия материальных объектов, на мой взгляд, наиболее полно освещает физическую суть явления инерции.


Вот в этом пункте можно подробности получить?
Как я понял, в процессе взаимодействия материальных объектов рождается способ эволюции энергии?
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение panavto »

Способ эволюции - фигура речи , означающая полную, многогранную картину изменения чего либо. В данном случае я употребил это выражение , чтобы показать, что происходит изменение не только величины энергии, которое само по себе не несет никакой дополнительной информации , но и "носителя" энергии - процесса , заключающего в себе в каждый текущий момент порцию энергии.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение depths »

Энергия это какой-то вид материи?

Масса - это фундаментальная характеристика материи (см. монографию). Она первична, её невозможно объяснить словами, её можно только продемонстрировать. А инерция, одно из проявлений массы, "функция характеристики" массы(материи). :)
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение Vitaly »

panavto писал(а):Способ эволюции - фигура речи , означающая полную, многогранную картину изменения чего либо. В данном случае я употребил это выражение , чтобы показать, что происходит изменение не только величины энергии, которое само по себе не несет никакой дополнительной информации , но и "носителя" энергии - процесса , заключающего в себе в каждый текущий момент порцию энергии.


Да поймите вы наконец, что я не докопаться решил до ваших слов, а хочу просто услышать именно ваше определение инерции. То есть как бы вы его сформулировали и как вы его себе представляете: инерция - это... .
Вот о чем речь.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение panavto »

Я бы сформулировал определение так. Инерция - свойство материальных тел сопротивляться изменению своей кинетической энергии.
А понимание так. Для изменения кинетической энергии тела требуется время, зависящее от массы тела и изменения скорости. Время необходимо, чтобы потраченная добавочная энергия равномерно, путем внутренних механических колебаний перераспределилась в кинетическую энергию внутриатомных процессов, увеличив таким образом "внутреннюю" энергию тела. В этом процессе важную роль играет плотность тела и соответственно скорость распространения упругих механических колебаний в нем. Как именно это приводит к изменению скорости движения тела я чуть выше писал.
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение Vitaly »

А поля не учитываются?
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение panavto »

Vitaly писал(а):А поля не учитываются?


Поле это вид материи, который отличается от вещественной материи только величиной внутренней энергии. Поэтому все , что касается инерции материальных тел полностью справедливо и для полей.
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение Vitaly »

Вы утверждаете, что поле обладает инерцией?
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение panavto »

Vitaly писал(а):Вы утверждаете, что поле обладает инерцией?


Сделаю небольшое уточнение, чтобы не было разночтений. Вещественная материя может существовать в 4-х состояниях - твердом, жидком, газообразном, в состоянии плазмы. Следующее состояние материи следуя этому ряду - поле, затем безразличное, невозмущенное состояние .
Переход между полем и веществом обозначен единственно возможной величиной - скоростью "внутренних" процессов. У вещества скорость внутриатомных процессов больше или равна скорости света. У поля соответственно меньше , и атомов собственно нет. Однако, до тех пор пока скорость внутренних процессов не станет равна нулю, явление инерции - неотъемлемая часть материи . Сразу замечу, что т.н. статические поля , так же как и потенциальная энергия не существуют в природе, а родились " на кончике пера" как разница между областями динамических полей.
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение Vitaly »

Я не уверен, что вид материи( поле) корректно называть состоянием. Иначе нам придется признать, что частица - это тоже состояние материи. Я с этим не могу согласиться. "На это я пойтить не могу".
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение panavto »

Vitaly писал(а):Я не уверен, что вид материи( поле) корректно называть состоянием. Иначе нам придется признать, что частица - это тоже состояние материи. Я с этим не могу согласиться. "На это я пойтить не могу".


Вид означает как бы - нечто другое, отличное от этого. Я же писал, что этот ряд состояний описывает одну сущность - материю. Хорошо заметно , что изменение происходит всего по одной характеристике, поэтому нет никаких оснований порождать "виды".

Частица - это не материя , это то из чего "создается" и после создания состоит материя ( причем любая) .
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение Vitaly »

То есть вы не согласны с утверждением Виктора Катющика о том, что материя подразделяется на три вида: вещество, частица, поле?
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение panavto »

Vitaly писал(а):То есть вы не согласны с утверждением Виктора Катющика о том, что материя подразделяется на три вида: вещество, частица, поле?


Не согласен. По моей классификации частица это до материальная сущность.
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение Vitaly »

Материальная сущность - это что, если не секрет?
А поле, по вашей классификации - это состояние материи?
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение panavto »

Vitaly писал(а):Материальная сущность - это что, если не секрет?
А поле, по вашей классификации - это состояние материи?


Поле , по моей классификации это состояние материи. Это специально для Вас я писал пару постов назад.

Не "материальная сущность", а "до материальная сущность". Сущность , которую пока что нельзя назвать материей.

Вы будете смеяться, но отличаются эти сущности тоже скоростью. Вещественная материя имеет предел увеличения своей скорости перемещения - скорость света. При приближении к этому пределу вещественная материя перестает быть таковой . Частицы могут разгоняться до скоростей , на много порядков превышающих скорость света.
Последний раз редактировалось panavto 18 мар 2016, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение Vitaly »

Поле тоже состоит из частиц?
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение panavto »

Из них, родимых.
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение Vitaly »

Это возможно как-то экспериментально подтвердить?
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение panavto »

При помощи селедок?
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение Vitaly »

Вам виднее.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение Vitaly »

Ну вы ответите на вопрос то или нет?
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение panavto »

В разумном сообществе использование других инструментов при проведении экспериментов считается признаком "бобровости".

По поводу поля и частиц. Поле обладает внутренней энергией, следовательно массой и инерцией. И по всем признакам является той самой "темной массой", "темной энергией", которую ищут, чтобы не допустить распада вселенной из-за недостатка массы.

Провести эксперименты по определению массы поля можно используя катушки и конденсаторы. Запаздывание тока в катушке и напряжения в конденсаторе имеет абсолютно те же механизмы инерции, что и в экспериментах с массивными телами. Разница ( уже по традиции ) в скоростях процессов, суть та же.
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение Vitaly »

Вы намекаете на то, что инерция - это, своего рода, гравитационное запаздывание?
И не надо, пожалуйста, скатываться в рассуждения про сообщество и "бобровость". Вы же адекватный человек.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение panavto »

Инерция к гравитации не имеет отношения. Это просто запаздывание из-за конечной скорости происходящих процессов.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение GGB »

panavto писал(а):Инерция к гравитации не имеет отношения. Это просто запаздывание из-за конечной скорости происходящих процессов.


Конкретизируйте, какие объекты (объект) оказывают воздействие на тело, создавая усилие, называемое нами, силой инерции.
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение panavto »

GGB писал(а):
panavto писал(а):Инерция к гравитации не имеет отношения. Это просто запаздывание из-за конечной скорости происходящих процессов.


Конкретизируйте, какие объекты (объект) оказывают воздействие на тело, создавая усилие, называемое нами, силой инерции.


Если рассмотреть вообще механизм "взаимодействия" объектов, то можно констатировать, что воздействовать может любое материальное образование на любое материальное образование . В том числе вещество на поле и наоборот. В каждом из этих взаимодействий проявляется инерция.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение GGB »

panavto писал(а): Если рассмотреть вообще механизм "взаимодействия" объектов, то можно констатировать, что воздействовать может любое материальное образование на любое материальное образование . В том числе вещество на поле и наоборот. В каждом из этих взаимодействий проявляется инерция.


Давайте рассмотрим простой пример: всё тот же вагон. Вагон стоит. Разгоняем его - воздействие каких объектов мешает разгону?
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение panavto »

GGB писал(а):
panavto писал(а): Если рассмотреть вообще механизм "взаимодействия" объектов, то можно констатировать, что воздействовать может любое материальное образование на любое материальное образование . В том числе вещество на поле и наоборот. В каждом из этих взаимодействий проявляется инерция.


Давайте рассмотрим простой пример: всё тот же вагон. Вагон стоит. Разгоняем его - действие каких объектов мешает разгону?


Вагон сам себе мешает.

Когда начинается процесс разгона вагона , образуется система из вагона и локомотива. Рассмотрим случай, когда локомотив с неработающим двигателем просто двигаясь со скоростью, стукнул вагон. Имеем начальную порцию внутренней кинетической энергии локомотива, которую необходимо каким-то образом передать вагону, чтобы образовалась общая система.

При соприкосновении , передняя кромка вагона начинает деформироваться со скоростью распространения упругих колебаний в материале вагона. Понятно, что задняя стенка вагона не тронется с места , пока до нее не дойдет волна сжатия. Больше того, когда волна дойдет, вагон все равно не тронется, т.к. сжавшийся вагон начнет разжиматься в обратную сторону ( толкать локомотив в обратную сторону) . Через небольшое время ВЕСЬ объем вагона наполнится механическими колебаниями, и только спустя время, необходимое, чтобы часть кинетической энергии локомотива не перейдет в эти механические колебания вагон приобретет скорость зависящую от соотношения масс вагона и локомотива.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение GGB »

panavto писал(а): Вагон сам себе мешает.

Когда начинается процесс разгона вагона , образуется система из вагона и локомотива. Рассмотрим случай, когда локомотив с неработающим двигателем просто двигаясь со скоростью, стукнул вагон. Имеем начальную порцию внутренней кинетической энергии локомотива, которую необходимо каким-то образом передать вагону, чтобы образовалась общая система.

При соприкосновении , передняя кромка вагона начинает деформироваться со скоростью распространения упругих колебаний в материале вагона. Понятно, что задняя стенка вагона не тронется с места , пока до нее не дойдет волна сжатия. Больше того, когда волна дойдет, вагон все равно не тронется, т.к. сжавшийся вагон начнет разжиматься в обратную сторону ( толкать локомотив в обратную сторону) . Через небольшое время ВЕСЬ объем вагона наполнится механическими колебаниями, и только спустя время, необходимое, чтобы часть кинетической энергии локомотива не перейдет в эти механические колебания вагон приобретет скорость зависящую от соотношения масс вагона и локомотива.


Деформация при ударе, конечно, есть. И она, возможно, действительно происходит именно так, как вы описываете. Но деформация при ударе возможна только благодаря наличию у вагона инерции, т.е. для того, чтобы произошло всё то, о чём вы написали, нужно придержать заднюю стенку вагона, этим в природе занимаются силы инерции. Если бы не было сил инерции, то вагон без всякой деформации ушуршал бы вдаль со скоростью, шокировавшей современную науку. Вы описали не причину образования сил инерции, а следствие от их воздействия.
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Инерция. Что за зверь?

Сообщение panavto »

GGB писал(а):
Деформация при ударе, конечно, есть. И она, возможно, действительно происходит именно так, как вы описываете. Но деформация при ударе возможна только благодаря наличию у вагона инерции, т.е. для того, чтобы произошло всё то, о чём вы написали, нужно придержать заднюю стенку вагона, этим в природе занимаются силы инерции. Если бы не было сил инерции, то вагон без всякой деформации ушуршал бы вдаль со скоростью, шокировавшей современную науку. Вы описали не причину образования сил инерции, а следствие от их воздействия.


Я описал не причину образования каких либо сил, а происходящий процесс развития механических колебаний . Для распространения механического воздействия не требуется придерживать противоположную стенку . Пока волна сжатия находится около передней стенки , весь остальной объем вообще не знает о том, что кто-то начал давить. На любой процесс требуется время. И у задней стенки его достаточно много, чтобы подождать прихода информации о том, что пора сжиматься. Силы тут абсолютно ни при чем.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей