Черенковский детектор

Разговоры обо всем
Ответить
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Черенковский детектор

Сообщение Виталий »

Черенковский детектор (тут есть схема) определяет частицы, которые летят в "определённой" среде быстрей чем распространяется свет. То-есть, частицы перемещаются быстрей скорости света!
Может ли кто-то на форуме объяснить возможность превышения скорости света?
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Черенковский детектор

Сообщение naemeami »

Свет в это среде движется со скоростью меньшей чем скорость света в вакууме, поэтому нарушения ТО тут нет.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Черенковский детектор

Сообщение Виталий »

naemeami писал(а):Свет в это среде движется со скоростью меньшей чем скорость света в вакууме, поэтому нарушения ТО тут нет.

Спасибо! Именно такого ответа я и ожидал. А теперь мои размышления.
Свет в разных средах распространяется с разной скоростью. И частицы пролетающие со скоростью большей чем скорость света в данной среде, испускают свет.
Вопрос: Следующее предположение возможно? Звёзды (в том числе и Солнце) испускают частицы, которые летят со скоростью большей чем скорость света. А мы видим только свет испускаемый средой (в нашем случае водородной средой. 70% от массы Солнца), как в детекторе Черенковского.
Другими словами. Светится водород, потому что сквозь него пролетают частицы со скорость больше скорости света в вакууме. И если бы Солнце состояло на 70% из гелия то скорость света была другая.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Черенковский детектор

Сообщение naemeami »

Виталий писал(а):Вопрос: Следующее предположение возможно? Звёзды (в том числе и Солнце) испускают частицы, которые летят со скоростью большей чем скорость света. А мы видим только свет испускаемый средой (в нашем случае водородной средой. 70% от массы Солнца), как в детекторе Черенковского.


Солнце, конечно же, испускает в межзвездную среду не только фотоны. Между Землей и Солнцем вакуум, поэтому свет в данном случае движется со скоростью света в вакууме, то есть со скоростью c.


Светится водород, потому что сквозь него пролетают частицы со скорость больше скорости света в вакууме.


Откуда сделан вывод, что что-то может двигаться быстрее скорости света в вакууме?
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Черенковский детектор

Сообщение Виталий »

naemeami писал(а):
Светится водород, потому что сквозь него пролетают частицы со скорость больше скорости света в вакууме.


Откуда сделан вывод, что что-то может двигаться быстрее скорости света в вакууме?

Это всего лишь мои предположения. Вывод сделан из сравнения, 'свечения' среды в детокторе Черенковского и испусканиями света звёздами (Солнцем). И после того как Вы акцентировали внимание на скорости света в ВАКУУМЕ, я увидел свою ошибку в утверждении.
Светится водород, потому что сквозь него пролетают частицы со скорость больше СКОРОСТИ СВЕТА В ВОДОРОДЕ.
Скорость света в вакууме тут не причём.
Но предположение что светится водород, для меня объясняет происходжения света.

Электромагнитная волна в диапозоне видемого света 'испускается' от Солнца по той же пречине что и ударная волна от сверхзвукового самолёта (так объясняется свечение в детекторе Черенковского). А именно, перемещением самолёта/частицы в среде со скоростью большей скорости звука/света данной среды.

Если я ошибась, то прошу меня поправить. Так как это объяснение света является для меня 'открытием'. И очень не хочется заблудиться в собственном невежестве по данному вопросу.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей