Ситуация на Украине, предопределённость

Разговоры обо всем
Фёдоров Александр
Пользователь
Сообщения: 294
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 19:19
Репутация: 42

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Фёдоров Александр »

Ghostduh8 писал(а):
1. По своему психическому состоянию способный сознавать значение своих действий и управлять ими. (Ожегов)

Может ли слепой сознавать значение необработки(действия) его мозгом непоступающих сигналов от его светонечуствительных рецепторов и управлять всем этим?
Ghostduh8 писал(а):
2. Способный действовать сознательно и нести ответственность за свои поступки. (Ефремова)

Способен ли слепой сознательно воспринимать, невоспринмать(действовать) свет, своими светонечуствительными рецепторами и нести ответственность за это?
Ghostduh8 писал(а): Логически непротиворечивое описание может быть не только у "факта", но и у намеренной(или не намеренной) дезинформации например

Чушь, читай подпись
Ghostduh8 писал(а):если что Логически непротиворечивое описание чего-либо ещё не доказывает, что оно описывает именно "факт". для ДОКАЗАТЕЛЬСТВ некоторых фактов(для того, чтобы можно было считать это ФАКТАМИ) одной логики бывает недостаточно - нужна реальная ПРАКТИКА, а иногда там логика и вовсе бесполезна


Это все сопли того кто не может мыслить логически верно - соблюдать законы логики
:arrow: https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истинность которых доказанна.
Фёдоров Александр
Пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 19:19
Репутация: 42

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Фёдоров Александр »

Бездействие живого организма это условная противоположность действия, но в реальности это так же действие, разница только в степени активности, пассивности.
А подменой понятий я не занимаюсь, мне это не за чем, так что свои методы мне не приписывай
:arrow: https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истинность которых доказанна.
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Пожилой человек »

Ghostduh8 писал(а):Мы можем этот "абсолют" себе ПРЕДСТАВИТЬ - таким образом сделав над ним умственную операцию. Значит он существует - что и требовалось доказать. Этот "абсолют" существует по меньшей мере в нашем представлении - в нашем воображении. А РЕАЛЬНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ измерение, КАКОЕ-ЛИБО описание и умственные операции - всё это РАЗНЫЕ категории! Не надо их путать :!: Физически мы не можем объять бесконечность, но значит ли это что её не существует? Или другой пример: вдруг я побывал на какой-то там планете и видел там какое-то животное, которое назвал: "тразикиберозавр". Это животное реально существует. Но вы о нём не имеете ни малейшего понятия. Для вас это животное не существует. Для вас оно НИЧТО. А для меня оно реально существует. Такие дела :) И пока я вам не поведаю об этом животном, вы будете пребывать в полном неведении о его существовании. Существует даже то, что мы не можем себе даже вообразить... Ибо мы об этом просто не знаем или это выше нашего разума. Бесконечность возможностей - существует. Это и есть АБСОЛЮТ!

Вы, конечно, можете «представлять» себе всё что угодно, но это НИКОГДА не может быть Абсолют. Просто потому, что КОНЕЧНОЕ не может вместить даже Подобие БЕСКОНЕЧНОГО.
Ghostduh8 писал(а): А какое простите у вас есть "право" говорить о своей позиции? Вернее с чем это "право" связано, какое у него ОБОСНОВАНИЕ?

Боюсь, что с Вашей точки зрения - НИКАКОГО. Только мои рассуждения, основанные на Действительности.
Ghostduh8 писал(а):Те закономерности, которые мы для себя в этой жизни определяем могут неожиданно не сработать в чужой ситуации.

Именно поэтому мироздание не познаётся «от частного к общему». Большая ошибка пытаться написать формулу ВСЕГО на основе тождественных соотношений нашего ОГРАНИЧЕННОГО мира. Мироздание познаётся через ПОДОБИЕ.

Ghostduh8 писал(а):Понятие "пустоты" предполагает то, что находится за пределами "полноты"(материи). Пустота в этом смысле не означает отсутствие. Пустота - это то, что кардинальным образом отличается от материи. Ведь лодка же где-то или в чём-то плывёт, верно? Поэтому пустота символизирует воду, в которой эта лодка плывёт, а случайность символизирует ветер, на волнах которой эта лодка плывя, постоянно качается - то есть вибрируют постоянно квантовые частички этой самой нашей с вами материи :idea: Там образом, мысленно перенося своё воображение и выходя ЗА ПРЕДЕЛЫ "лодки"(а лодка - это Бытие) можно попытаться объяснить и ДВИЖЕНИЕ этой лодки - за счёт чего и каких сил эта лодка движется - плывёт?

Все Ваши рассуждения работают только в пределах Вселенной. За пределами Проявленной Вселенной – Абсолют. Правильно говорили индусы – всё, что может быть сказано про Абсолют, всё равно будет НЕ ТО.
Ghostduh8 писал(а):Как "до и после" я не могу нормально и серьёзно понимать, как "начало". Как "до и после" я бы уже назвал совершенно ДРУГИМ словом. А начало - это совсем нечто ДРУГОЕ. Начало - это ни "до" и ни "после", тем более не то и не другое вместе взятое :) Начало - это начало. И это логично. То есть "начало" - это только лишь момент того, что появилось уже СРАЗУ ЖЕ после "до". Начало - это МОМЕНТ ЗАРОЖДЕНИЯ. Только и всего лишь))) Начало - это момент зарождения некой ЧАСТИЧКИ(!) того или иного "существования". Абсолютное же бытие к началу не относится. В рамках абсолютного(!) бытия я не могу мыслить конечными (и соответственно и начальными) категориями.

У бесконечности нет НАЧАЛА. Начало может быть только у того, что познаваемо – Проявленная Вселенная. Но, НАША Проявленная Вселенная это «частица» в бесконечной цепи Бытие – НеБытие… Только в этом смысле я и употреблял слово НАЧАЛО.
Ghostduh8 писал(а):Я не понимаю, зачем нам лишние омонимы плодить? Которых итак предостаточно))) Для метафизических определений придумывайте себе пожалуйста соответственно и новые, "метафизические" термины, но только ради бога, не трогайте те, что уже ЗАНЯТЫ. Как там Катющик говорил по этому поводу? Только не называйте её "масса" - а называйте её "хренаса" и т.д.))) Не называйте "началом" то, что нечто ДРУГОЕ!

А что все «физические термины» физики придумали заново? Или Вы действуете по принципу «победивший присваивает себе всё»? Что ж Вы не пользуетесь собственными «хренасами», вместо «материи», «энергии»…
Немного осталось, чтобы всё РАЗРОЗНЕННОЕ опять стало ЕДИНЫМ. Много ли останется у «физики», когда Метафизика заберёт назад всё, что ей принадлежало?

Ghostduh8 писал(а):Опачки! Вы действительно верите в то, что некое "истинное знание" якобы когда-то где-то существовало
Подумайте логически, ОТКУДА такому "истинному" знанию взяться то было? Такому АБСОЛЮТНОМУ знанию?

«Оговорочка», что называется, по Фрейду. Именно из Абсолюта. Механизм описан в Единых Изначальных Законах.
Ghostduh8 писал(а):А какой смысл "бояться" увидеть то, чего увидеть просто невозможно? Если равновесие - это "манок", то должен быть и поводырь А поводыря я не вижу... кроме вещи в себе этого самого Бытия. Бытие само себе поводырь И все мы подчиняемся его законам - то есть хочешь не хочешь, а за своей морковкой то будешь бежать как миленький - подчиняясь закону равновесия Вселенной

А как Вы можете «увидеть поводыря», если насильственно (для простоты) в своём рассмотрении ограничили мироздание?

Ghostduh8 писал(а):А с чего вы взяли, что Материя когда-то находилась в абсолютно равновесном состоянии? Что из этого состояния ей надо было "выходить"? Какие у вас к этому есть предпосылки? Материя ВСЕГДА пребывала в состоянии ХАОСА (то есть не в равновесии), некому или нечему было её выводить из равновесия, так как она в нём никогда и не была, она к нему только стремится. Стремится к тому, чего ей никогда не достичь.
Что такое совершенствование? Совершенствование - это стремление к совершенству. А что такое совершенство? Это равновесие :) Почитайте ещё мою статью на этом форуме, по поводу моей теории равновесия, может лучше поймёте пою позицию: viewtopic.php?f=11&t=625

Почитал. Ваши рассуждения не с НАЧАЛА. Материя, действительно стремится к состоянию покоя, но это происходит под действием поля диссоциации. Но это поле всегда вторично. Оно ответ на действие поля целестремительного, которое и вывело Материю из состояния Плеромы (состояния «покоя»).

Ghostduh8 писал(а):Парадоксально, но к чему мы все стремимся? Мы все стремимся к стабильности, к миру, к покою. В социальном плане. И не только в социальном... Мы все АБСОЛЮТНО стремимся к тому, чего никогда не сможем достичь. Жизнь стремится к смерти, а смерть к жизни. Эволюция же заключается в том, что когда какая-то частичка "вдруг" таки достигает своего "равновесия" - это порождает некий Большой Взрыв и Новую Вселенную (образно говоря) Ибо достижение одного "равновесия" - выбивает её и общей неравновесной среды. :ugeek:

Наличие направления невозможно без движения. Движение невозможно без силы. Сила невозможна без импульса. Импульс невозможен без толчка. Толчок невозможен без стремления. Стремление невозможно без того, к чему стремится. Хоть морковкой это назовите на палочке, но Абсолютное Бытие таково, что оно само себе и для себя повесило эту морковку. И имя этой морковки - РАВНОВЕСИЕ

Если Вы поймёте, что такое НАЧАЛО и НЕВОЗМОЖНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ АБСОЛЮТНО ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМ, то увидите логические ошибки Ваших рассуждений.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Пожилой человек »

Vyacheslav писал(а):Скажите, пожалуйста, а когда эта цель будет в итоге достигнута, и всё-всё-всё, что можно, станет совершенным по роду своему, какова, по Вашему мнению, будет тогда цель существования?

Что-то более-менее этапное я бы ещё мог сказать, но что будет, когда БЕСКОНЕЧНОСТЬ исчерпает себя, я, извините, не знаю.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Пожилой человек »

Уважаемый, Ghostduh8 ! Вы просите, чтобы я пояснил свои высказывания. Должен Вам сказать, что это потребует частых и объёмных отступлений. Ведь Вы же не будете читать то, что я предложу Вам как ссылку в качестве «пояснений».
Можно попробовать, лишь бы это не превратилось в своего рода «Рукопись найденную в Сорогоссе». Просто потому, что многие «пояснения» потребуют своих пояснений.
Ghostduh8 писал(а):И вот здесь я вынужден с Вами согласиться))) Однако же почему я не могу представить этот АБСОЛЮТ чисто образно - то есть абстрактно? Сейчас объясню, что я имею в виду... Ну вот допустим, представить этот АБСОЛЮТ в виде того, что (всё-всё-всё) и это (всё-всё-всё) --> это абсолютно бесконечное (всё-всё-всё) - оно ЕДИНСТВЕННО в своём роде и оно СУЩЕСТВУЕТ! Вот философствуем дальше... есть 2 мира: мир НИЧТО (то, что не существует - это мир невозможного) и есть мир ВСЁ (то, что существует - это мир возможного). Мир НИЧТО - это Пустота, пустота всегда будет пустая и из этой пустоты НИКОГДА не появится НЕЧТО! Мир Полноты - ВСЕГДА будет чем-либо заполнен полностью, в этом мире материя никогда не появляется из НИЧТО и никогда в это НИЧТО соответственно и не исчезает: в этом мире материя переходит из одной формы своего СУЩЕСТВОВАНИЯ в другую форму своего опять же СУЩЕСТВОВАНИЯ! :) У Полноты в ЦЕЛОМ не может быть причины и не может быть следствия, ибо кроме Полноты есть ТОЛЬКО Пустота, а Полнота не может быть следствием Пустоты и соответственно Пустота не может быть причиной Полноты. Эти 2 мира ПАРАЛЛЕЛЬНЫ и они никак друг с другом не взаимодействуют! Попасть из одного ПАРАЛЛЕЛЬНОГО мира в другой - НЕВОЗМОЖНО! Ибо нет точки соприкосновения. Все ваши фантазии, все ваши воображения тоже реально существуют, ибо они берутся не из ничего, они берутся из чего-то КОНКРЕТНОГО ;) Вот только реально существуют они в РАЗНЫХ смыслах. Ведь по логике вещей: апельсин воображаемый и апельсин, который ты щупаешь своими руками - это ведь РАЗНЫЕ смыслы апельсина, не так ли? И только полный сумасшедший бредовик может сказать, что эти смыслы одинаковы! Ибо в таком случае он воображаемое не может отличать от той материи, которая ФИКСИРУЕТСЯ у него ДРУГИМИ его органами чувств! Наше воображение оно КОМБИНИРУЕТ варианты нашего личного опыта. Нельзя вообразить и сообразить то, что выходит за рамки нашего опыта. Поэтому вообразить, как же "выглядит" ДРУГОЙ (параллельный) мир, скажем мир "пустоты" - НЕВОЗМОЖНО!

Есть Действительность. Можно называть это по разному: мироздание, окружающий мир, но наиболее точно ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, Так как, только в Действии и от Действия что-либо может существовать.
Действительность существует помимо нас с Вами (мы всего лишь временные «капельки» одного из океанов этой действительности).
Действительность Материальна, но состояний существования Материи несколько (семь) и физический мир всего лишь одно из этих состояний.
Всё, что Вы себе представляете (включая рассуждения о «мирах» Полноты и Пустоты) есть ОБЪЕКТЫ (созданные Вами) в мире Ментальном. Они соединены с Вами, как-то там взаимодействуют с ОБЪЕКТАМИ других мыслящих субъектов, но это всё «та же капля в море» по сравнению с Действительностью.
Дело в том, что Вы не описываете Абсолют. Вы создаёте ЕГО ОБРАЗ (точнее, Вашу мыслеформу Абсолюта) на Ментальном плане. Пытаетесь её наполнить Вашими представлениями о её содержании и т.д. Но к Абсолюту, как таковому, это не имеет никакого отношения.
Ghostduh8 писал(а):С моей точки зрения, у Вас есть такое же "право", как и у меня в этом смысле ;) Вот только если Вы УТВЕРЖДАЕТЕ, что Ваши рассуждения основаны на "действительности", тогда покажите, докажите, что они действительно основаны на этой самой ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ! Я пока этих доказательств не увидел...

Помимо личного опыта (для Вас свой, для меня свой) и исключая авторитеты, которые тоже «предмет веры», есть только один ОБЪЕКТИВНЫЙ способ общения – это ПОДОБИЕ.
Если что-то существует в действительности, значит, этому есть подобие в окружающем нас мире. Помните: как на Небе, так и на Земле.
Ghostduh8 писал(а):Познание мироздания от "частного к общему" - это логический метод ИНДУКЦИИ. Этот метод не даёт 100% гарантии, если познаешь неизвестное доселе тебе это "общее". Об этом следует помнить. Метод же дедукции даёт 100% верный результат! А как Вы себе представляете познание через метод ПОДОБИЯ? Можно на конкретных примерах? :) Да, один из методов нашего умозрительного АНАЛОГОВОГО мышления (мышления нашего мозга) - это как раз таки метод ПОДОБИЯ и есть! :) Но это чисто функция НАШЕГО разума, и перекладывать функцию только чисто нашего разума на все остальные разумы и уж упаси вас бог - якобы на "разум" всего Абсолюта - то тем самым вы уподобитесь этой же самой ИНДУКЦИИ о которой говорили, что мироздание "не познается" этим методом ;) Мироздание нами на самом деле познаётся РАЗНЫМИ методами. Познаётся то оно познаётся, вот только оно в любом случае АБСОЛЮТНО не познаваемо))) В том смысле, что абсолютно познать мироздание - невозможно. Можно только познавать его ОТНОСИТЕЛЬНО чего-либо ещё!

В том-то и дело, что МЕТОД всего один – ПОДОБИЕ. Всё остальное это инструменты и способы.
Любое изделие (от физики до лирики), любой образ это ПОДОБИЕ Вашего (и всех остальных) восприятия окружающей Действительности.
Познаётся ВСЁ суъективно-объективной частью чего мы являемся. Поэтому, Бытие познаётся полностью. Не-Бытие не познаётся совсем – мы не есть ЕГО объективно-субъективная часть.

Ghostduh8 писал(а):СТОП! Вы сейчас о КАКОЙ "Вселенной" говорили? Смотрите выше: за у Абсолюта нет никаких пределов. И если уж так говорить, простите за масло масляное, если говорить об абсолютном абсолюте, то абсолютный абсолют состоит из ВСЕГО (то есть из заполненной Вселленной) и из НИЧЕГО (то есть из пустой Пустоты) В этом смысле за пределами Вселенной только Пустота. А вот АБСОЛЮТ(абсолютный) он УЖЕ включает в себя как Пустоту так и Полноту (Вселенную) Такое вот моё ИМХО Абсолют ведь он на то и Абсолют, что рассуждать о том, что же находится за пределами этого Абсолюта - было бы уже НЕ логично

Есть Проявленные Вселенные (наша в частности) это Бытие и Непроявленные Вселенные это НеБытие или Абсолютное Бытие, коротко, Абсолют. «Пустота» слово уводящее в сторону от описания Действительности.
Ghostduh8 писал(а):Согласен. Ещё уточню: ПРОЯВЛЕННАЯ "вселенная" - в том смысле, какое "бытие" мы для себя СМОГЛИ проявить

Бытие объективно, но ЕГО образ (личностное Ваше восприятие Бытия на теперешнем Вашем уровне) субъективно.
Ghostduh8 писал(а):Вот это новость! Оказывается некие "Единые Изначальные Законы" уже ПОЗНАЛИ Абсолют? Познали то, что никто познать не может? Познали и описали его в своей книжечке Ну "мастера" - им сразу премию "Бога" тогда надо выписывать этим авторам

Единые Изначальные Законы описывают только Проявленную Вселенную. И предполагают, но не описывают, что в Абсолюте есть НЕЧТО, что периодически Проявляется в «форме» бесконечной Цепи Проявленных Вселенных, каждый раз на более высоком уровне Совершенства.
Ghostduh8 писал(а):У меня идет рассмотрение СХЕМОЙ. "Бесконечность" я могу лишь как схему рассматривать, ну не вмещаются в моё рассмотрение поводыри и боги, которые ВНЕ этого Абсолюта :) Да, я ограничил Абсолют самим собой. Ибо если его не ограничивать, то так можно продолжать до конца жизни об этом мусолить и мусолить - до бесконечности рассуждая.

«Поводыри и боги» это такая же иносказательность как и НЕЧТО.
Ghostduh8 писал(а):ТАК. Интересно... Что такое "поле диссонации" и почему оно всегда вторично, какова его причина?

После Начала, Материя Проявляется в «инертной» форме. Если пытаться вывести её (Материю) из этого состояния, у неё появляется поле, стремящееся вернуть всё в исходное состояние. То есть, поле диссоциации.
Ghostduh8 писал(а):У этого "целестремительного" был МОТИВ? Он откуда-то взялся? ;) Каким образом "целестремительное" могло вывести Материю из состояния покоя? Ведь для этого "целестремительное" должно было быть НЕ спокойным! А КАК оно могло быть неспокойным, если везде был... ПОКОЙ? :shock: :shock: :shock: Откуда у "целестремительного" мог взяться не спокойный мотив, если по методу подобия (а везде покой) этому "целестремительному" просто неоткуда было брать свой мотив? Размышляя таким образом приходим к выводу, что "Начало" - это "целестремительное" это же и есть, но тогда опять же, ОТКУДА ПОКОЙ? Тогда просто не могло быть изначального ПОКОЯ!

Целестремительное поле это всегда воздействие ИЗВНЕ, по отношению к любой рассматриваемой системе. Для Проявленной Вселенной это Причина в Абсолюте.
Покой – НеПокой. Ответ в том, что в Начале было СЛОВО (Звук), а затем Свет.

Ghostduh8 писал(а):Ещё раз: внятно объясните, в каком смысле вы имеете ввиду ваше "НАЧАЛО"? Все замкнутые системы существуют в абсолютной единой разомкнутой системе. А ей то как самой то быть? Не логично ли предположить, что эта "бесконечность" для сохранения себя самой постоянно совершает ПЕТЛЮ "времени" - постоянно охотится за своим хвостом - совершая кругооборот и таким образом постоянно меняется из одной своей формы в другую? Охотясь за своим хвостом, она ищет таким образом точку опоры - стремится к устойчивости, к равновесию. Ибо кроме неё нет ничего. За чем же ей ещё охотится? Только за своим собственным хвостом)))

В индуизме и эзотерике есть два Канона:
Проявленная Вселенная есть игра теней Абсолюта и
Каждая новая Проявленная Вселенная более совершенна, чем предыдущая.
Выбирать Ваше право.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Фёдоров Александр
Пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 19:19
Репутация: 42

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Фёдоров Александр »

Ghostduh8 писал(а):
Познание мироздания от "частного к общему" - это логический метод ИНДУКЦИИ. Этот метод не даёт 100% гарантии, если познаешь неизвестное доселе тебе это "общее". Об этом следует помнить. Метод же дедукции даёт 100% верный результат!

Дедукция дает 100% верный частный результат из 100% верной общей посылки, если же посылка ложна, то результат ложен, верность общих посылок достигается индукцией и законами логики, а без этого общая посылка - это необоснованное предположение.
«Следует особо подчеркнуть, что попытки отрыва дедукции и индукции друг от друга неосновательны. На самом деле даже определения этих методов познания свидетельствуют об их взаимосвязи. Очевидно, что дедукция использует в качестве посылок различного рода общие суждения, которые невозможно получить посредством дедукции. А если бы не было общих знаний, полученных с помощью индукции, то были бы невозможны дедуктивные рассуждения. В свою очередь дедуктивное знание о единичном и частном создает основу для дальнейшего индуктивного исследования отдельных предметов и получения новых обобщений. Таким образом, в процессе научного познания индукция и дедукция тесно взаимосвязаны, дополняют и обогащают друг друга.»
( http://rusnauka.com/ONG/Philosophia/6_t ... sy.doc.htm)
А вы чем здесь занимаетесь?: дедукцией - познание частностей или индукцией -"познанием" общего, законы логики отдыхают
:arrow: https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истинность которых доказанна.
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Пожилой человек »

Ghostduh8 писал(а):Нет, эзотерику я уже давно прошел и переварил, так что звиняйте... 7 миров материи, астралы, менталы... Да какая разница, на каком плане я себе Асболют представляю: на "ментальном" или на "брутальном". Да, это будет ОБРАЗ Абсолюта, но смысл в том, что "образ" то этот я себе представить то МОГУ! Схематичный образ(!) необъятного. Образ ВСЕГО. Или если математически - единое множество, в котором находятся все подмножества. Так вот это ОБЩЕЕ единое множество для всех своих подмножеств и будет Абсолютное Бытие. Мы - КОНЕЧНЫЕ части БЕСКОНЕЧНОГО. Хотя это и кажется... ПАРАДОКСАЛЬНЫМ :? А ведь и правда: где логика? Как у бесконечного могут быть... КОНЦЫ? :shock: Пусть даже его ВНУТРЕННИЕ (а не внешние) но всё равно... КОНЦЫ!

Дело не в названии, а в сути.
Синтез даётся труднее. Поэтому и III-е мировоззрение входит в жизнь исподволь. Но здесь ничего не поделаешь, нужно время.
Так что и Вы меня "звиняйте".
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Аватара пользователя
Vyacheslav
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:27
Репутация: 24
Настоящее имя: Вячеслав Терешко
Откуда: Украина

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Vyacheslav »

Ghostduh8 писал(а):Вот философствуем дальше... есть 2 мира: мир НИЧТО (то, что не существует - это мир невозможного) и есть мир ВСЁ (то, что существует - это мир возможного). Мир НИЧТО - это Пустота, пустота всегда будет пустая и из этой пустоты НИКОГДА не появится НЕЧТО!
... У Полноты в ЦЕЛОМ не может быть причины и не может быть следствия, ибо кроме Полноты есть ТОЛЬКО Пустота, а Полнота не может быть следствием Пустоты и соответственно Пустота не может быть причиной Полноты. Эти 2 мира ПАРАЛЛЕЛЬНЫ и они никак друг с другом не взаимодействуют! Попасть из одного ПАРАЛЛЕЛЬНОГО мира в другой - НЕВОЗМОЖНО! Ибо нет точки соприкосновения.
... Все ваши фантазии, все ваши воображения тоже реально существуют, ибо они берутся не из ничего, они берутся из чего-то КОНКРЕТНОГО. Вот только реально существуют они в РАЗНЫХ смыслах. Ведь по логике вещей: апельсин воображаемый и апельсин, который ты щупаешь своими руками - это ведь РАЗНЫЕ смыслы апельсина, не так ли? И только полный сумасшедший бредовик может сказать, что эти смыслы одинаковы! Ибо в таком случае он воображаемое не может отличать от той материи, которая ФИКСИРУЕТСЯ у него ДРУГИМИ его органами чувств!
... Нельзя вообразить и сообразить то, что выходит за рамки нашего опыта. Поэтому вообразить, как же "выглядит" ДРУГОЙ (параллельный) мир, скажем мир "пустоты" - НЕВОЗМОЖНО!

В Ваших рассуждениях есть ошибка.
1. "Ничто" не может быть другим миром, даже миром пустоты. Если ничего нет, то нет и никакого мира, нет и пустоты, так как пустота предполагает наличие какого-то пространства, пусть даже мыслительного, наделённого мыслителем какими-то свойствами (в данном случае, свойством непознаваемости или свойством пустоты). Как только Вы в сознании очертили какое-то пространство, это уже наличие. А пустое оно, неощущаемое, непознаваемое, это уже свойства ОБЪЕКТА, который есть в сознании мыслителя, и это уже наличие, а не отсутствие.
2. Эти два мира имеют всегда точку соприкосновения через сознание мыслящего о них.

Тут, наверное, можно определить понятие «Небытие».
Небытие – это часть бытия, не воспринимаемая/неосознаваемая тем или иным индивидуумом.


Ghostduh8 писал(а):Вы у них спрашивали, как они помнят свою жизнь в ином качестве (в качестве "хостдухов" от конца прошлой жизни и до начала нынешней) они что-то тоже помнили, как у них обрабатывался в сознании этот промежуток времени и сколько он у них в сознании как им казалось длился?

В данном случае речь шла о воспоминаниях жизни между смертью и новым рождением, а не воспоминаний о предыдущей жизни на Земле. Этот промежуток у разных людей различен, и, как правило, тем дольше, чем выше развито сознание.

Ghostduh8 писал(а): Научно эти факты в одиночном виде можно подтвердить тем, что люди из прошлых жизней точно указывали некоторые события, которые они не могли знать, но которые можно было фактически подтвердить, как некоторые исторические данные. Знать они это могли только живя жизнями тех прошлых личностей...))

Это может подтвердить факт связи живущего человека с жившей на земле личностью ранее. Но не может подтвердить существования между смертью и новым рождением.
Рядом с нашим физическим миром (рядом в смысле "частотного диапазона" существования основных форм вещественности, а не в смысле пространственном), есть довольно много миров, внешне весьма схожих с нашим. И человек в посмертии, переходя в такие миры, часто и не осознаёт, что он «умер», так как имеет там и тело, и встречается даже с теми людьми, с которыми был знаком прежде на Земле. Чем ближе такой мир «вибрационно» к земному, тем больше их сходство с земным, и тем труднее по воспоминаниям пребывания в таком мире определить, относятся ли переживания к периоду жизни в физическом теле на Земле, или к периоду посмертия в одном из таких нефизических миров. Только если переживания относятся к мирам дальним, отличающимся уже от физического довольно сильно по своим свойствам, можно более-менее достоверно говорить, что воспоминания относятся к физическому посмертию. Если человеку открываются в воспоминаниях его прошлые существования, и он не учитывает описанной выше особенности, то бывают путаницы с разного рода ошибочными выводами и поступками в настоящем.

Ghostduh8 писал(а):Может быть Логика - это и есть Бытие - это и есть "мозги в коробочке"))) За пределами этих мозгов в коробочке только ИЛЛЮЗИИ этих самых мозгов, которые СОЗНАТЕЛЬНО и "логически" рассуждают. А вот хитрая "логика" - этими мозгами то и УПРАВЛЯЕТ ))) Вот и центр управленья "бытия")))

В общем-то, гадать о том, чего достоверно не знаем, можно сколько угодно, если это приносит удовольствие. Но, если цель получить удовольствие от познания, а не только от полёта фантазии, то, как не крути, никуда не деться от той схемы, по которой происходит обучение ребёнка. Вначале ребёнок получает от авторитетных для него людей (родителей, учителей) основные понятия по изучаемой сфере. Затем, на основе полученных знаний, нарабатывает собственный опыт, переводя полученную теорию в практические действия. И после того, как собственный опыт по закону перехода количества в качество достигнет необходимого «объёма», человек сможет уже не зависеть от информации, полученной от других людей прежде, а опираться целиком на свой опыт в построении понимания по изучаемой сфере.
Аватара пользователя
Vyacheslav
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:27
Репутация: 24
Настоящее имя: Вячеслав Терешко
Откуда: Украина

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Vyacheslav »

Ghostduh8 писал(а):Тут ещё вот в чем фишка: какая разница от чего получать удовольствие? А если цель не в получении удовольствия, а просто в ПОЗНАНИИ? В познании ради познания, ради интереса к познанию)))

Чуть раньше мы пришли к общему согласию, что направляющей силой является желание, которое направляет волю по тому или иному пути, соответствующему желанию. А цель желания – его удовлетворение, проще говоря, чтобы получить то, чего хочу, и тем самым получить удовольствие как следствие удовлетворения желания. Если же рассматривать процесс движения ещё полнее, то над сферой желания находится сфера потребности. И схема движения проявляется тогда в изначальной точке как потребность, к которой присоединяется желание, и они направляют уже волю как движущую силу.
Поэтому, познания ради самого познания не бывает. Познаёт человек что-либо по потребности или по желанию. И познание ради познания, ради интереса к познанию, о котором Вы написали, как раз относится к сфере удовлетворения желания.

Ghostduh8 писал(а):Давайте тогда определимся с тем, как же нам называть это самое НИЧТО? Ничто - это не кошка, не лошадь, не верблюд...? это ТОЛЬКО сплошное отрицание чего-бы то ни было, чего угодно? Только в этом смысле или как? И какое-либо название "мира" к этому НИЧТО вообще не применимо? То есть, это НИЧТО не может иметь какого-либо имени, ибо оно только отрицает всё подряд, отрицает все реальные и все фантастические наши воображения))) Верно я вас понял?

В данном случае, "НИЧТО" – это просто слово, обозначающее полное отсутствие чего-либо.

Ghostduh8 писал(а):Я такие слова, как "пустота" и "пространство" понимаю как синонимы и предполагают они ОТСУТСТВИЕ какой-либо материи в каком-либо МЕСТЕ! В месте этой самой пустоты или этого самого пространства. Если место заполнено материей, то это материя. Если место не заполнено материей, то это пустота. Пустота - это только отсутствие материи. Но что если кроме материи есть еще некая хрень, о которой мы не подозреваем? Эта хрень будет уже что-то из себя представлять... Но она не будет материей. А пространство - это просто отсутствие материи. Мы не можем из одного только отсутствия материи наделять это пространство какими-то ЕЩЁ свойствами, нет! Для это мы должны знать СТЕРЖЕНЬ этих самых "свойств", то есть мы должны знать САМУ ХРЕНЬ, чтобы наделять её какими-либо свойствами Вот такую хрень, как материю, мы знаем. А другие возможные или вероятные хрени - мы не знаем, есть они вообще или нет)))

Да, согласен, что понятия «пустота» и «пространство» тождественны.
Но, когда речь идёт про "ничто", это подразумевает и отсутствие пространства как такового. А если нет пространства, то и, как следствие, не может быть вообще ничего, ни материи, ни хрени.

Ghostduh8 писал(а):НЕбытие не может быть частью бытия. Не важно, насколько хорошо или плохо мы можем воспринимать бытие, понятное дело, что мы воспринимаем бытие только на очень маленький процентик от его ЦЕЛОГО! А НЕбытие - это то, что бытием не является в принципе. Это никакая не часть бытия. НЕбытие - это то, что находится за пределами бытия.

Небытия не существует! Существует только бытие. По определению. Небытие - это то, чего не существует и никогда не может существовать нигде! Ни в наших фантазиях оно никогда не может зародиться. Отрицая бытие, мы этим отрицанием не можем придумать ничего взамен! Для придумывания чего-то нового нужна БЫТИЙНАЯ ОСНОВА. Основа, которая будет состоять из БЫТИЯ, а не из небытия

Чтобы эти две части Ваших рассуждений были в созвучии, нужно просто понимать, что понятие «бытие» - абсолютно, а понятие «небытие» - относительно. Бытие существует независимо от того или иного субъекта в целом, а «небытие» существует только для того или иного конкретного субъекта, как часть бытия, недоступная для «прикосновения» сознанием субъекта. То, что для одного субъекта предстаёт как «небытие», для другого в это же время может быть вполне воспринимаемой частью бытия.
Выражение «ушёл в небытие» как раз и показывает субъективное значение этого понятия – «небытия», как невосприятия.

Ghostduh8 писал(а):Для идеалистов скажу сразу, что все элементы "сознания" - считаю одним из свойств материи да и всё. То есть сознание не является хренью, которая ОТДЕЛЬНА от материи.

А свойство материи как способность к самосознанию, откуда в ней появилась, если в ней, как я понял из Ваших предыдущих сообщений, не было изначально ничего самоосознающего? Развилось само собой, как результат случайного взаимодействия элементов материи в пространстве?
Фёдоров Александр
Пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 19:19
Репутация: 42

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Фёдоров Александр »

Vyacheslav писал(а):Познаёт человек что-либо по потребности или по желанию.

Не "или", желание следствие потребности.
Vyacheslav писал(а):Развилось само собой, как результат случайного взаимодействия элементов материи в пространстве?

"Случайно" - это следствие отсутствия достаточных знаний, все детерменированно и подчинено закономерностям взаимодействия материи
Vyacheslav писал(а):А свойство материи как способность к самосознанию, откуда в ней появилась

Прототипом самосознания является механизм поддержания гомеостаза в состоянии сна, основание этого механизма заложенно у первых простейших организмов и ни как не для самосозная, и ни как центр управления тем более, самосознае - это особенность человека, другим живым организмам это не нужно, это безполезная трата энергии для них. Управление организмом осуществляется нервной системой(у достаточно развитых) и это не субъект, а объект(нет "я"), это интерфейс, который распределяет постоянно поступающий поток сигналов от рецепторов и ни чего более, если убрать поток сигналов, то ни какой активности не будет.
:arrow: https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истинность которых доказанна.
Аватара пользователя
Vyacheslav
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:27
Репутация: 24
Настоящее имя: Вячеслав Терешко
Откуда: Украина

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Vyacheslav »

Ghostduh8 писал(а): Ещё раз, что такое пространство? Пространство - это отсутствие материи. Что же получается, что НИЧТО предполагает отсутствие отсутствия материи, так что-ли?

Пространство — это первичная основа мира. Материальное пространство (то, в котором проявляется материальный мир) — основа материального мира. У других миров (тут бездоказательное предоставление информации) иные пространства, являющие собой их основу.

Ghostduh8 писал(а):Если пространство имеет за своей "пространственной душой" что-то ещё, кроме материи, тогда ничто "ничтожнее" пространства и действительно обозначает его отсутствие. А если пространство не имеет за своей душой ничего? Тогда пространство будет тождественно НИЧТО(или ничтУ, как там оно правильно склоняется) :))

Весь материальный мир — это проявление Воли различных Существ. Наиболее высокие по своему происхождению из возможных для восприятия человеком нефизическими органами чувств, «решили создать мир материи», и их воля по этому «решению» проявила себя как наше материальное пространство. Другие Существа, чуть «рангом ниже» так же решили принять участие в этом построении, и их воля в проявленном пространстве получила возможность действовать как разного рода силы и поля. И так далее, первые элементарные формы частиц, атомов, химических элементов. И свойства всех форм и составных материалов обусловлены волевыми проявлениями упомянутых Существ - «строителей».

Написанное, понятное дело, не есть утверждение, а есть альтернатива предложенному ранее Вами варианту такого же бездоказательного мировоззрения, в котором все свойства материи рассматриваются как данность, как «встроенная функция», взявшаяся из неоткуда. Какой из вариантов принять — дело вкуса :)



Ghostduh8 писал(а):Не совсем. Как я написал выше, всё-таки возможны варианты. Если пространство - это некая "хрень", то и отсутствие ДАЖЕ этой самой "хрени" точно также может означать присутствие чего-либо ещё и так далее до бесконечности. Это нам неизвестно. Не определено.

Да, не определено. Но, как говорилось ранее, если пойти по пути гадания, то в неопределяемых физическими органами чувств и техническими инструментами явлениях можно фантазировать любые варианты. А если пойти по пути, соответствующему естественному обучению, то можно за основу взять описание, предложенное теми, кто делится своим опытом познания мира, и по мере развития собственных способностей к восприятию нефизических явлений, либо подтвердить, либо опровергнуть, либо уточнить и дополнить полученную ранее информацию о мироустройстве.


Ghostduh8 писал(а):Материя варится в некоем круговоротном котле своих свойств. И свойство материи "самосознания" естественно перетекает из одних своих частичек материи в другие, вызвано это стремлением материи занять свою "устойчивую" позицию. А чем вызвано стремление занять именно устойчивую позицию? Наверное тем, что именно только в этой позиции этой материи лучше существовать. :roll: Самосознание ли это материи? Быть может... :? Что живая, что неживая материя стремиться занять ту позицию, в которой она дольше может продержаться в своём СТАБИЛЬНОМ состоянии!

Воля Существ, которые создали пространство и материю, по закону подобия имеет свойства «своего хозяина», то есть, несёт в себе те или иные основные качества волящего Существа. Все они являются самосознательными, и как следствие, создаваемые в материи формы получают «вложенное свойство» к проявлению сознания. Разные Существа придают материи своей волей разные свойства, которые для наблюдателя, имеющего только физические органы чувств, предстают как «вложенные свойства самой материи». Это почти так же, как если не воспринимать на Земле жизнь людей, и считать, что все механизмы, создаваемые людьми, имеют в себе свойства к развитию, и собираются подобными им же машинами просто потому, что металлы и пластмассы в различных их сочетаниях имеют свойства к вот такому роду взаимодействия, приводящему к саморазвитию. Существа, условно называемые «Духи Формы» наполняют своей волей материю силами, придающими форму элементам и веществам. «Духи Движения» - силами для изменения любых форм. «Духи Гармонии» - стремлением к гармоничному сочетанию всего, и т.д. Одно из таких Существ, в разных религиях называемое по-разному, своей волей внесло в материю свойство, приводящее разные формы жизни к инстинктивному взаимопожиранию.

И опять же, ни одно мнение, ни другое доказать естественнонаучно невозможно. Поэтому, предложенный вариант рассмотрения «вложенных свойств материи» представлен как одна из теоретических версий, по которой могут быть представлены пояснения, но не доказательства.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Александр »

Физичность – способность проявить какие-либо свойства или характеристики
Реальность – все то, что имеет физичность, все то, что мы можем обнаружить своим восприятием.
Физический объект – предмет, явление, существующее в реальной действительности. Вне зависимости от представлений наблюдателя.
Физическое пространство – объект, (трёхмерная протяженность) объемная величина незамкнутая по шести направлениям задаваемым тремя ортогонально пересекающимися прямыми, естественным (природным) образом насыщенная материей, обладающей полным комплектом физических свойств во всем их разнообразии
Свойство физического пространства
Вместилище материи - физический объект, предоставляющий место для расположения материи, не препятствующей её перемещению.
Материя — это все то, что находится в физическом пространстве и проявляет какие-либо свойства.
Не благодарите :)
мы для себя составили такую иерархическую таблицу определений что было понятно что из чего следует
Изображение
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Фёдоров Александр
Пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 19:19
Репутация: 42

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Фёдоров Александр »

Это приземленно, банально и интереса(эмоций - обменных процесов) не вызывает, а вот абсолют, паралельные миры,неведомые сущности, которые все создали, собрали - это дело серьезное, пугающее(буря эмоций), по тому как если когда то собрали, то могут и разобрать, а все это вместе говорит, что "ситуация" не под контролем, так что об искренней благодарности забудте, людям не до этого.
Таблица с телефона не читается, а почитать хочется, так что если можно в более доступной форме
:arrow: https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истинность которых доказанна.
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Пожилой человек »

Александр писал(а):Физичность – способность проявить какие-либо свойства или характеристики
Реальность – все то, что имеет физичность, все то, что мы можем обнаружить своим восприятием.
Физический объект – предмет, явление, существующее в реальной действительности. Вне зависимости от представлений наблюдателя.
Физическое пространство – объект, (трёхмерная протяженность) объемная величина незамкнутая по шести направлениям задаваемым тремя ортогонально пересекающимися прямыми, естественным (природным) образом насыщенная материей, обладающей полным комплектом физических свойств во всем их разнообразии
Свойство физического пространства
Вместилище материи - физический объект, предоставляющий место для расположения материи, не препятствующей её перемещению.
Материя — это все то, что находится в физическом пространстве и проявляет какие-либо свойства.
Не благодарите :)

Вряд ли Вы мне поверите, но в Действительности всё не так.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Пожилой человек »

Фёдоров Александр писал(а):Это приземленно, банально и интереса(эмоций - обменных процесов) не вызывает, а вот абсолют, паралельные миры,неведомые сущности, которые все создали, собрали - это дело серьезное, пугающее(буря эмоций), по тому как если когда то собрали, то могут и разобрать, а все это вместе говорит, что "ситуация" не под контролем, так что об искренней благодарности забудте, людям не до этого.
Таблица с телефона не читается, а почитать хочется, так что если можно в более доступной форме

Дело даже не в "интересе", а в необходимости (элементарной безопасности) правильно понимать окружающую Действительность.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Фёдоров Александр
Пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 19:19
Репутация: 42

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Фёдоров Александр »

У Вас есть желание общаться с другими, так что бы Вас понимали и что бы Вы понимали, что Вам хотят сказать? Если желание есть, то нужны критерии, по которым будет определятся что есть что, этими критериями являются законы логики - ЗАКОНомерности правильного мышления, если Вас они не устраивают, то приведите свои критерии, если нет своих критериев и предложенные критерии не устраивают, то Вам лучше общаться с зеркалом и не отнимать у других время
:arrow: https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истинность которых доказанна.
Геннадий_С

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Геннадий_С »

таблица не только с телефона не читается. 112 килобайт это мало для такого изображения. смотрели б хоть что заливаете, ешкин кот. :D
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Александр »

Читаем до первой глупости
Ghostduh8 писал(а):Пространство - это может быть всё что угодно

:shock:
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Александр »

Пожилой человек писал(а):У бесконечности нет НАЧАЛА.

Хотите покажу?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Пожилой человек »

Фёдоров Александр писал(а):У Вас есть желание общаться с другими, так что бы Вас понимали и что бы Вы понимали, что Вам хотят сказать? Если желание есть, то нужны критерии, по которым будет определятся что есть что, этими критериями являются законы логики - ЗАКОНомерности правильного мышления, если Вас они не устраивают, то приведите свои критерии, если нет своих критериев и предложенные критерии не устраивают, то Вам лучше общаться с зеркалом и не отнимать у других время

Уважаемый, Александр Фёдоров!
Имею наглость отнести Ваш пост в свой адрес. Извините, если ошибся!
Да, у меня есть КРИТЕРИИ, по которым я сужу о правильности восприятия Действительности - это Единые Изначальные Законы.
Не только я полагаю, что они вполне логичны и наиболее правильно описывают "ЗАКОНОмерности" окружающего нас мира.
Не так детально, как законы физики описывают физические процессы, но достаточно ясно, чтобы увидеть ошибки желающих "растянуть" физический мир до размеров всей Вселенной.
И я, конечно, понимаю специфику форумов, созданных под вполне определённые идеи, в которых "зеркало" общения должно показывать именно то, что в нём отражается. Но, не предупредить, что "зеркало" кривовато, всё же не могу.
Ещё раз извините.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Пожилой человек »

Александр писал(а):
Пожилой человек писал(а):У бесконечности нет НАЧАЛА.

Хотите покажу?

Конечно. Если это только не ЭГОЦЕНТРИЧЕСКОЕ начало. Интересно видение всё же дальше "собственного носа".
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Александр »

Пожилой человек писал(а):Конечно. Если это только не ЭГОЦЕНТРИЧЕСКОЕ начало. Интересно видение всё же дальше "собственного носа".

0,1,2 и т.д. Вот вам начало цифрового ряда
Это не ЭГОЦЕНТРИЧЕСКОЕ начало?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Пожилой человек »

Ghostduh8 писал(а):А тут и "растягивать" нечего))) Физический мир и должен быть как ВСЯ Вселенная судя из определения Физики. Но физика себя дискредитировала тем, что она занимается далеко не ВСЕМ, а затрагивает лишь узкий спектр вопросов, что не соответствует самому определению "физики". Вот в чем проблема(((. Отсюда и путаница.
Фи́зика (от др.-греч. φύσις — природа) — область естествознания: наука о простейших и, вместе с тем, наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении. Законы физики лежат в основе всего естествознания.
Физика — это наука о природе (естествознание) в самом общем смысле (часть природоведения). Предмет её изучения составляет материя (в виде вещества и полей) и наиболее общие формы её движения, а также фундаментальные взаимодействия природы, управляющие движением материи.

А чем же занимается физика? Механикой квантовых частиц, термодинамикой, классической механикой - какими-то урезанными областями, где верхний предел - астрономия. Генетику она предоставляет биологии, молекулярный мир - химии, ментальный мир - философии, астральный мир - психологии... А судя по определению физики всем этим должна заниматься ЕДИНАЯ наука - ФИЗИКА. Ибо это ВСЯ природа! Ибо всё то, что мы знаем состоит именно из МАТЕРИИ.

То есть, Вы готовы привести коэффициенты, которые уравнивают mc[sup]2[/sup] и СОВЕСТЬ. Ведь и то, и другое принадлежит Вселенной.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Пожилой человек »

Александр писал(а):
Пожилой человек писал(а):Конечно. Если это только не ЭГОЦЕНТРИЧЕСКОЕ начало. Интересно видение всё же дальше "собственного носа".

0,1,2 и т.д. Вот вам начало цифрового ряда
Это не ЭГОЦЕНТРИЧЕСКОЕ начало?

Вот те, здрасте!
А ноль-то Ваш, где будем ставить? Там, где у меня триллион, или где у соседа минус 2,87?
Эт-то несерьёзно!!!
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Пожилой человек »

Ghostduh8 писал(а):Не нужно их уравнивать. Нужно просто АДЕКВАТНО пользоваться определениями. Если физика - это наука о ВСЕЙ природе, о всей Вселенной, то тогда что же у нас получается? Тогда все остальные науки должны быть физическими подразделами :) ;)

Есть другой, не менее АДЕКВАТНЫЙ, подход. Оставить ФИЗИКЕ, то, чем она на самом деле и занимается - наукой о силах и их соотношениях, а изучение и описание более общих "ЗАКОНОмерностей", отдать Метафизике, где mc2 и СОВЕСТЬ соотнести вполне можно.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Геннадий_С

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Геннадий_С »

Пожилой человек писал(а): где mc2 и СОВЕСТЬ соотнести вполне можно.
Вы, извиняюсь , хоть понимаете что это ? Перед тем как соотносить. Расскажите.
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Пожилой человек »

Ghostduh8 писал(а):
Пожилой человек писал(а):А ноль-то Ваш, где будем ставить? Там, где у меня триллион, или где у соседа минус 2,87?
Эт-то несерьёзно!!!

Переведите единицу в 1 яблоко. Ноль - это ноль яблок. Ноль будем ставить перед единицей. Говорить об отрицательных яблоках - это бред))) Ноль яблок - это НАЧАЛО этих яблок. Их ещё нет. Они ещё не появились. Но вместо них есть что-то ДРУГОЕ. То, что впоследствии СТАНЕТ яблоками. Поэтому НОЛЬ - это ГРАНИЦА между двумя качественными состояниями бесконечностей: между бесконечностью количеств того, что ДО яблок ну и бесконечностью самих яблок. А каждое НАЧАЛО каких-либо объектов начинается с ЕДИНИЦЫ! Без единицы не будет и триллиона! Без начала не будет и конца. Бесконечностей не существует - яблок не может быть бесконечное множество :) Просто яблоки перейдут в что-то ДРУГОЕ, когда достигнут своего КРИТИЧЕСКОГО количества. Это как и с плотностью вещества. У каждого вещества есть свой ПРЕДЕЛ прочности и плотности. А вот количеств переходов из одного качественного состояния в другие - так вот этих количеств таких переходов уже действительно бесконечное множество и именно у ТАКИХ количеств уже действительно нет ни начала ни конца, то ТОЛЬКО у таких!

Бесконечность обусловленная, бесконечность не обусловленная, бесконечность конечных бесконечностей.
Это, извините, какое-то престидижитаторство - вот вам бесконечность бесконечная, вуаля, а вот её концы!
Зачем насиловать логику?
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Пожилой человек »

Ghostduh8 писал(а):Тогда этим дисциплинам нужны СООТВЕТСТВУЮЩИЕ АДЕКВАТНЫЕ определения, коих я в общепринятых терминах не наблюдаю :(
mc^2 - это что за чушь вообще? Как можно ЧУШЬ соотносить с СОВЕСТЬЮ? :shock: Математические формулы, которые были предназначены тем более для ОТДЕЛЬНЫХ областей релятивизма вообще никак не соотносятся с ДРУГИМИ уровнями сознания :!: Хотя для уровней сознания тоже возможно(!) применение но уже СВОИХ математических формул, которые этим уровням были бы АДЕКВАТНЫ! Когда в формулах используются такие термины, как например масса, энергия или боже упаси, даже "совесть" - то обязательно тот кто применяет эти формулы должен ЧЁТКО знать, что это такое и с чем его едят - а то полная ЧУШЬ иначе получается! Вот чем ещё мне физика не нравится - так это тем, что она сама ещё не разобралась что такое масса, что такое энергия, но зато налево-направо этим тычет в своих формулах(((

Вот от того, что физика (в настоящее время, наука о сугубо физическом мире) "разинула рот" на ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ и получается глупость в виде "бесконечного прямолинейного движения по инерции в (как теперь выясняется не пустом) вакууме (???)" без всякой затраты энергии или "бесконечность массы тела, разогнанного до скорости света".
Это всё та же игра словами. Вы прекрасно понимаете, что под "материей" физика (а она состоит из физиков) понимает исключительно физическую материю. И никакой другой признавать не собирается! Да и зачем? Физическая материя бесконечна, как электрон у Ленина. Пусть себе познают. А уж Метафизика пусть займётся соотнесением физической материи со всеми остальными. Это справедливо.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Пожилой человек
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 10:25
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Пожилой человек »

Геннадий_С писал(а):
Пожилой человек писал(а): где mc2 и СОВЕСТЬ соотнести вполне можно.
Вы, извиняюсь , хоть понимаете что это ? Перед тем как соотносить. Расскажите.

Пожалуйста.
мс[sup]2[/sup] - это математическая формула, справедливая для описания определённых взаимодействий в физическом мире.
СОВЕСТЬ - это словесная формула, справедливая для описания определённых взаимодействий физического мира и мира Разума.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/
Фёдоров Александр
Пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 19:19
Репутация: 42

Re: Ситуация на Украине, предопределённость

Сообщение Фёдоров Александр »

Пожилой человек писал(а):Да, у меня есть КРИТЕРИИ, по которым я сужу о правильности восприятия Действительности - это Единые Изначальные Законы


Да такие критерии, у каждого уважающего себя шизофреника свои, по этому нужны первоначально, критерии определения качества(здоровья) мышления, коими и являются законы логики, тот у кого мышление не соответствует законам логики является шизофреником в той области заний в которой его мышление не соответствует законам логики.
Критерии должны быть общими, то есть доступны каждому для их проверки на действительность и достоверность, иначе их ни кто не примет, как общие для всех.
Слово закон являтся существительным только в разговорной речи, а в реальности, как какая то независимая сущность - не существует, оно производное от прилагательного "ЗАКОНомерность", то есть является свойством, прилагается к тому что в реальности существует, а в реальности существует материя и ее закономерности взаимодействия, люди называют законами, если убрать материю, то ни каких законов нет, так как свойство нельзя отделить от его носителя и оно не может существовать самостоятельно, ну например, не существует спелость яблока, без самого яблока и если кто то говорит что существует самостоятельная спелость яблока, но при этом фактически это подтвердить не может - это наглядный пример шизофрении, если это перенести на Ваши слова, то Вы утверждаете, что изначально существовала, существует самостоятельная спелость яблока, которую Вы предлагаете в качестве критерия определения спелости реальных яблок???
Законы логики - это не самостоятельные неведомые сущности, а ЗАКОНмерности правильного(здорового) мышления, сформулированные людьми. Они сформулированны методом тыка, путем проб и ошибок, однако являются прямым следствием ЗАКОНомерностей взаимодействия материи и при современном уровне знаний, технических возможностей - это все имеет материальное фактическое подтверждение, которое доступно каждому(адекватному), по этому и является общим критерием для определения что есть что, а у Ваших критертев есть хоть какое то фактическое(материальное) подтверждение, доступное каждому, что бы считать их общими?
:arrow: https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истинность которых доказанна.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей