причины возникновения сознания(гипотеза).

Разговоры обо всем
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение 6o6ep »

забыл root-пароли от всех устройств, даже не знаю, как и быть, как дистр boot-only залить на носитель... 11 freebsd

осилил пост, определения не нашел, поэтому повторно призываю предъявить определение объекта обсуждения -- сознание.
в посте вы описываете нейрофизиологию и мышление, о сознании там не говорится
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение fedia »

6o6ep писал(а):забыл root-пароли от всех устройств, даже не знаю, как и быть, как дистр boot-only залить на носитель... 11 freebsd

Ни чем помочь не могу, так как даже непонимаю о чём это.


Сознание - субъективное ощущение "я".
Мышление - процесс обработки сигналов мозгом.
Субъективное "я" ощущается в следствии обработки мозгом(мышление) определенного потока сигналов от внутренних органов и является функцией поддержания гомеостаза, в частности обменных процессов в организме.
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение 6o6ep »

я не прошу отсебятины, велосипед изобретен. смотри это надо:

определения [spoil]сознание — Все то, что осознается в данный момент времени (Большая психологическая энциклопедия)
коллективное знание

conscience

Толковый словарь Даля онлайн
СОЗНАВАТЬ
СОЗНАВАТЬ, сознать что, убедившись в истине, признать или понять ее, изменить прежнее мнение свое. Он, очевидно, сознает ошибку свою (в себе), но признаться в этом не хочет. Он и сам не сознает, что делает, не понимает. -ся, признаться, не отрекаться, не отпираться, повиниться; высказать, по убеждению своему, истину. Сознаюсь, что я поступил опрометчиво. Он во всем сознался. Сознав сам ошибку свою, он, однако, в том не сознается. Сознавание, сознанье, состояние сознающего что, или | действие сознающегося в чем. Сознание половина исправы, раскаяние. | Сознание, сознание себя, полная память, состояние человека в здравом смысле своем, могущего отдать отчет в своих действиях. Больной наш уже без сознания, в беспамятстве, в бреду. Она упала без сознания, обмерла, упала в обморок. Сознательный грешник, кающийся. во всем сознающийся; | сознательный поступок, вменяемый, умышленый, сделанный с полным пониманием дела; не(бес)сознательный, которого силу и значение виновник его и сам не постигал, или не мог обсудить и понять. | Сознательное состояние больного, полная память, смысл и свобода отчетливой воли. Сознательность, свойство или состояние по прилаг. Сознаватель, сознатель, -ница, сознающий, сознавший что-либо. Сознакаться с кем, пск. спознаться, съякшаться.[/spoil]
БСЭ, полстатьи
[spoil]Сознание, одно из основных понятий философии, социологии и психологии, обозначающее способность идеального воспроизведения действительности, а также специфические механизмы и формы
такого воспроизведения на разных его уровнях. Сознание выступает в двух формах: индивидуальной (личной) и общественной. В силу сложности феномена Сознание каждая из комплекса изучающих его наук вносит определённую специфику в самый подход к определению Сознание В философии при материалистическом решении ее основного вопроса (см. Основной вопрос философии) Сознание рассматривается как свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в психическом отражении действительность, как осознанное бытие, субъективный оо раз объективного мира, как субъективная реальность в противоположность объективной, как идеальное в противоположность материальному и в единстве с ним; в более узком смысле под Сознание имеют в виду высшую форму психического отражения, свойственную общественно развитому человеку, идеальную сторону целеполагающей трудовой деятельности. При социологическом подходе Сознание рассматривается прежде всего как духовная жизнь общества в совокупности всех её форм. В психологии Сознание трактуется как психическая деятельность, которая обеспечивает: обобщённое и целенаправленное отражение внешнего мира; выделение человеком себя из окружающей среды и противопоставление себя ей как субъекта объекту; целеполагающую деятельность, т. е. предварительное мысленное построение действий и предусмотрение их последствий; контроль и управление поведением личности, её способность отдавать себе отчёт в том, что происходит как в окружающем, так и в своём собственном духовном мире. Поскольку предмет Сознание - не только внешний мир, но и сам субъект - носитель Сознание, постольку одним из существенных моментов Сознание является самосознание.

История взглядов на Сознание На ранних ступенях развития философии не было строгого расчленения идеального и материального. Так, например, логос у Гераклита понимается одновременно и как огонь, и как смысл вещей; ценность человеческого разума определяется степенью его близости к логосу - общему миропорядку вещей. Вплоть до Платона греческая мысль не знала понятия идеального в собственном смысле. Душа рассматривалась то как воздух, то как огонь, то как движение тончайших атомов. Платон впервые выделяет понятие идеального как некоей противоположности чувственно-предметному, материальному. Как для всего космоса «ум» (нус) является перводвигателем, источником гармонии, силой, способной адекватно мыслить самоё себя, так и в каждой индивидуальной душе человека ум созерцает самого себя и вместе с тем является активным началом, регулирующим поведение.

Если в античности разум космичен и предстаёт как обобщение действительного мира, как синоним универсальной закономерности, то в средние века Сознание трактуется как над-мировое начало (бог), которое существует до природы и творит её из ничего. При этом разум толкуется как атрибут бога, а за человеком оставляется лишь крохотная «искорка» всепроникающего пламени божественного разума. Вместе с тем в недрах христианства возникает идея спонтанной активности души, причём в понятие души включалось и Сознание

На разработку проблемы Сознание в философии нового времени наибольшее влияние оказал Р. Декарт, который, выдвигая на первый план момент самосознания, рассматривал Сознание как непространственную субстанцию, открытую лишь для созерцающего её субъекта. Б. Спиноза в своём материалистическом учении рассматривал Сознание как один из атрибутов субстанции (природы) наряду с протяжением. Французские материалисты 18 в. трактовали Сознание как функцию мозга и отражение действительности. Вместе с тем домарксистские материалисты не смогли раскрыть общественную природу и активный характер человеческого Сознание Представители нем. классического идеализма подвергли глубокому анализу проблему творческой активности Сознание, Г. Гегель вплотную подошёл к проблеме социально-исторической природы Сознание и утвердил принцип историзма в понимании Сознание Гегель исходил из того, что Сознание личности (субъективный дух), будучи необходимо связано с объектом, определяется историческими формами общественной жизни; однако последние идеалистически толковались им как воплощение объективного духа.

Марксизм рассматривает Сознание как функцию мозга, как отражение объективного мира, необходимую сторону практической, материальной деятельности человека. Согласно диалектическому материализму, Сознание возникает, функционирует и развивается из реального взаимодействия человека с миром, на основе его чувственно-предметной деятельности, общественно-исторической практики. Отражая в своём содержании объективный мир, Сознание детерминируется природной и общественной действительностью. Предметы, их свойства и отношения существуют в нём в форме образов - идеально; идеальное выступает как продукт деятельности мозга, как субъективный образ объективного мира.

Активность Сознание Сознание и деятельность. Отвергая идеалистическую трактовку активности Сознание как имманентной, идущей из глубины духа, марксизм вместе с тем вскрывает и несостоятельность концепции метафизического материализма, согласно которой Сознание есть пассивное созерцание мира. Диалектический материализм объясняет активность Сознание, исходя из его детерминации объективной действительностью: объективный мир, воздействуя на человека, отражается в его Сознание, превращается в идеальное; в свою очередь, Сознание (идеальное) через материальную деятельность человека претворяется в действительность, в реальное. Активность Сознание направлена прежде всего на познание. Она проявляется в избирательности и целенаправленности восприятия, в абстрагирующей деятельности мысли, в актах фантазии, продуктивного воображения, связанного с созданием новых идей и идеалов, в управлении практической деятельностью.

Исходным пунктом отношения человека к реальному миру является целеполагающая деятельность. Именно в обеспечении целеполагающей творческой деятельности, направленной на преобразование мира и подчинение его интересам человека, общества, состоит основной жизненный смысл и историческую необходимость возникновения и развития Сознание, которое даёт человеку возможность правильно отражать существующее, предвидеть будущее и на этой основе посредством практической деятельности творить мир: «Сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его... Мир не удовлетворяет человека, и человек своим действием решает изменить его» (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 29, с. 194, 195).[/spoil]
и так же все остальные определения, из которых вы сделали свои выводы либо опирались на которые.

автору советую внимательно отнестись к мыслям Декарта и расширить свое понимание предмета
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение men »

6o6ep писал(а):я не прошу отсебятины, велосипед изобретен.

Ваш велосипед не верный по многим пунктам.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение fedia »

6o6ep писал(а):велосипед изобретен.


Если бы велосипед был изообретен - он бы имел ОДНО однозначное определение, то что Вы здесь привели - это какой то "вело"парк и ездить на этом - невозможно, по тому как:
…иметь не одно значение - значит не иметь ни одного значения; если же у слов нет значений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом, а в действительности - и с самим собой; ибо невозможно ничего мыслить, если не мыслить что-нибудь одно.

6o6ep писал(а):я не прошу отсебятины


Да Вы вообще не просите, Вы требуете, что бы я выбирал из того что Вы считаете верным(сказанно авторитетами, для Вас).
Я привел определение, которое счёл нужным привести, если Вас оно не устраивает, то можете критиковать, но по форме:
такое то утверждение, в части такой то, является не верным, по причине такой то.
А "отсебятина" - это эмоциональная реакция млекопитающего, которое, что то не поняло или не хочет понимать, и по этому топает ножками.
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение 6o6ep »

fedia, единственное определение от Вас я видел это бред по немцу про безосновательную ассоциацию, больше никаких определений, [s]хрю-му[/s]поэзия ни о чём. как можно задавать тему и не давать определений по термину темы, если уж гипотезу задвигаешь. Без определений есть сомнение что мы говорим об одном.

men, и всё ж других немае

я приложил современное определение, написание термина на языке оригинала перевода и выдержки из основных (некогда или не для всех) фундаментальных словарей. я их не вводил. если вы испытываете трепет к словарям, дополните (это так и задумано, расширять) своими источниками.

такую форму предметных обсуждений можно принимать за норму, иначе и не договоримся
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение men »

6o6ep писал(а):men, и всё ж других немае ... если вы испытываете трепет к словарям, дополните (это так и задумано, расширять) своими источниками.

Не вижу смысла дополнять то, что не корректно прописано.
Вот, например, есть у вас в тексте "осознание человеком чего-то, типа вины". Этот термин вообще не к месту. Осознать вину и Сознание человека это как небо и земля. Не связанные между собой никак вещи.
Кто-то видимо когда-то очень давно решил объединить несколько терминов "понял, оценил, раскаялся" и назвал это состояние "осознать".
Но к Сознанию это совершенно никак не относится.
Сознание это "Я" живого индивидуума. И вряд ли что-нибудь ещё.
Ещё в вашем тексте есть мысль, что у человека есть бессознательное состояние жизнедеятельности. С этим в корне не согласен.
Считаю, что человек всегда находится в Сознании. Только присутствуют различные фазы этого Сознания, зависящие от поступающей информации и способах нейронной коммуникации.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение fedia »

Ghostduh8 писал(а):А в чём собственно то сама гипотеза заключается, Федя?


Гипотезой я её назвал, по тому что моя сфера деятельности не подпадает под общепринятую научную деятельность, для меня же это не гипотиза, а реальность и этому есть множество как научных доказательст(не мной добытых), так и моих личных наблюдений.

Ghostduh8 писал(а):В кратце, в 2-х словах.
...В чем же причина возникновения сознания? То бишь... разума?



https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0% ... 1%83%D0%BC
Ра́зум (лат. ratio), ум[1] (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности[2], способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения.

Из определения разума следует, что это определение подходит мозгу вообще, то есть это способность мозга: мышление, анализ, обобщение, а вот абстрагироваться это уже подпадает под способность сознания, так как дитктуется текущим потоком сигналов не из внешней среды(им не соответствует), а из внутренней.
По этому, из определения разума не следует его тождественность сознанию.
Сознание является функцией организма по поддержанию гомеостаза, в эволлюционно новых для организма условиях. Для этого используются те же нейросети коры мозга, что и для безсознательного мышления, анализа, обобщения, но с акцентом на те из них, которые дадут выбросы в кровь нужных гормональных коктейлей(эмоции), активация этих неросетей происходит и поддерживается за счёт потока сигналов от внутренних органов, что может так же частично совпадать с активностью нейросетей, которые активируются потоком сигналов из внешней среды.
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение fedia »

Называется дура попросила изложить суть коротко, так как много информации дура переварить не может, из сути ни чего непоняла и принялась "критиковать"

:lol:
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение fedia »

Где здесь критика, которая имеет определенную форму?
А то что ты здесь по написал - это реакция удивленной дуры :lol:
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение fedia »

Ghostduh8 писал(а):Ты прав, определённой формы критики(такое то утверждение в части такой то несостоятельно по такой то причине) заслуживает то, что соответственно и написано в подобающей форме.


Эти требования можно предъявлять к тому кто професионально занимается научной деятельностью, а не ко мне(у меня нет выбора на данный момент), я пишу то что считаю нужным донести до других и в той форме, которую считаю максимально доспупной для широкого круга читателей, а вот критика, она и в африке критика и неважно научный материал ты критикуешь или не научный, либо ты критикуешь по форме - это критика, либо твоя "критика" не по форме - это вопли дуры, которая в данном случае - тролит
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение Александр »

[offtopic][spoil]Уважайте друг друга. Не переходите на личности, не обзывайтесь, как дети честное слово.
Предупреждение Ghostduh8, fedia.
Вспомните что сказал Руссо Ж.
Оскорбления — это доводы неправых.[/spoil][/offtopic]
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение fedia »

[spoil]
Ghostduh8 писал(а):ЭВРИКА! Я тут попросил перенести 1 темку в болталку про сорта логики. Та вот, так этот сорт логики и запишу: биологическая логика


Это не сорт логики, а материальная основа логики, мышления, а все, так называемые сорта логики - это уже следствие мышления(биологической логики). Относительно внешней реальности - логичность может быть только одна, так как реальность одна, а все остальные сорта логики - это следствие искажения в пользу внутренней среды организма(внутренней реальности), а так же следствие недостаточности и недостоверности данных

Александр писал(а):Уважайте друг друга. Не переходите на личности, не обзывайтесь, как дети честное слово.
Предупреждение Ghostduh8, fedia.


Просьба указать: где я кого "оскорбил" и при этом не привел обоснование своим словам.
Если же мои слова обоснованны, то это не оскорбление, а констатация факта и дуру я буду называть дурой, по тому как она является дурой по факту, а называть её как то иначе, не по факту - это нарушение законов логики, Вы к этому меня призываете? Я этому подчиняться не буду.
Форму выражения своих слов буду выбирать АДЕКВАТНО словам апонента как по сути, так и по форме выражения написанного. Если же администрацию, модерацию форума неустраивает какая то форма выражениния, то это задача администрации, модерации пресекать неугодную форму выражения на корню, то есть удалять подобные сообщения(заменя их обоснованием причины удаления, что бы была видна разумность администратора, модератора), либо их редактировать сразу же(по возможности), а зачинщику выносить предупреждение автоматом, критерии для этого ЗАКОНЫ ЛОГИКИ, а не собственное кажется. У меня нет таких возможностей как у администрации, модерации, по этому я могу только указать на нарушения логики в ответном сообщении, а форма будет соответствовать изложенному и с хамом - разговор будет соответствующий, если администрация, модерация на это не реагирует.

Для понимания: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94% ... 1%80%D0%B0
Дура — глупая женщина, женский род слова «дурак».
С человеком какого пола я переписываюсь через сеть - мне точно не известно и один это человек или нет, то же неизвестно, однако я могу определить по тексту написанного апонентом, адекватен он или нет, благодаря законам логики, если же апонент нарушает логику, то он неадекватен - дура.
Использую слово "дура", так как оно более понятно для основной массы тех кто здесь собрался, благодаря его использованию Катющиком, да и писать короче, чем "неадекватен")


P.s. Блядь и хлыст. Обсуждение на "Катющик ТВ" #наука…: https://youtu.be/dHgForh9V9k
Мировоззрение образованной дуры: https://youtu.be/ad0t3pfFSEo[/spoil]
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение men »

fedia писал(а):Если же мои слова обоснованны, то это не оскорбление, а констатация факта и дуру я буду называть дурой, по тому как она является дурой по факту, а называть её как то иначе, не по факту - это нарушение законов логики, Вы к этому меня призываете?

Вряд ли вы найдёте на форуме людей с таким же мышлением, как у вас. Значит все кто тут есть изначально для вас "дура".
И вряд ли найдутся желающие с вами разговаривать в дальнейшем после ваших оскорблений.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение 6o6ep »

Причина возникновения сознания -- эфир лол.

знание одного и того же различными субъектами одновременно
является сознанием. О чем то другом вы говорите, г-н топикстартер.
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение fedia »

https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
fedia
Пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:07
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Фёдоров

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение fedia »

Отредактировано первое(вводное) сообщение данной темы, а именно заменена нерабочая ссылка на рабочию: https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истенность которых доказанна.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: причины возникновения сознания(гипотеза).

Сообщение men »

Ghostduh8 писал(а):...исходя из ЛОГИКИ построения семантики САМОГО слова: СО-ЗНАНИЕ. То есть Совместное Знание. ...

Действительно не совсем корректно использовать слово "Сознание" в том смысле в котором оно понимается.
Для этого подошло бы слово "Самоидентификация". Или ещё как-то.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей