Чем пространство отличается от нихрены?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Тунгус
Пользователь
Сообщения: 26
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 09:51
Репутация: 2

Re: Чем пространство отличается от нихрены?

Сообщение Тунгус »

F.Monj писал(а):...Сам Эйнштейн для "чайников" говорил, что если из пространства убрать всю материю — то не останется и пространства.

Я не понял этот момент.Если из комнаты вынести всю мебель которая там есть,то "комната"(пространство) исчезнет?Не понятно. :shock:
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Чем пространство отличается от нихрены?

Сообщение F.Monj »

[spoil]
Тунгус писал(а):
F.Monj писал(а):...Сам Эйнштейн для "чайников" говорил, что если из пространства убрать всю материю — то не останется и пространства.

Я не понял этот момент.Если из комнаты вынести всю мебель которая там есть,то "комната"(пространство) исчезнет?Не понятно. :shock:
[/spoil]
Думаю, это стоит понимать как некий философский взгляд на ОТО.
По моему мнению суть в следующим.
Все то, что человек воспринимаем как пространство (в смысле некоторого "контейнера" для материи) является его субъективным восприятием реальности.
Иными словами, именно материя "формирует" пространство и время в том виде, в котором мы их воспринимаем.
(Не стоит забывать, что в ОТО пространство-время - единая система.)
Поэтому, пространство и время (их искривление) и зависят от материи.
И если не будет материи, то и нечем будет "формировать" пространство.
В определенном смысле пространство и время являются свойством материи.
В том смысле, что материя имеет протяженность и изменчивость, которые и проявляются в виде пространства и времени.

Но это всего лишь моя трактовка данного высказывания Эйнштейна.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Чем пространство отличается от нихрены?

Сообщение F.Monj »

Ghostduh8 писал(а):Пространство-время в ОТО сведены в единую систему координат, но там не пояснили для бобров ПОЧЕМУ они это сделали :)

Скажу не за ОТО, а лично от себя.
Например, имеем материальный объект.
Материя - такая штуковина, которая постоянно меняется.
А значит, наш материальный объект находится в разных состояниях.
Чтобы описать объект в разных состояниях, одним пространством (тремя пространственными измерениями) не обойтись.
Вот и добавили еще один параметр - время.
И теперь этого достаточно для описания всех возможных состояний нашего объекта.
(На самом деле недостаточно :) , но это уже другая история. Пока это опустим для упрощения.)

Ghostduh8 писал(а):но там не пояснили для бобров ПОЧЕМУ они это сделали :) Вроде же - это должно быть ОЧЕВИДНО, ан нет(((. Ведь определения то

ОТО - это теория с достаточно сложным математическим описанием.
Например, математически описывается, как должно искривляться пространство.
Но описать этот "процесс" "человеческим языком" весьма затруднительно.
Потому, что для человеческого сознания сложно (или даже невозможно) представить, как искривляется пространство.
Отсюда и сложностями с пониманием определений в ОТО. Просто уже в человеческий мозг и в человеческие стереотипы такая сложность не укладывается.
Ну такое вот у нас сознание :) И что теперь? Не изучать того, что наше сознание не может представить?
Да нет! Как-то нужно!
Поэтому, давно существует правило в науке - "Заткнись и считай!"

Ghostduh8 писал(а):Если бы реально существовал разрыв материи через эту так наз. "пустоту", то мы бы не смогли бы этого не заметить! Взаимодействия бы просто упёрлись бы в этот "разрыв" как в НЕВИДИМУЮ "черную дыру" - как в бездну, провалившись бы туда бесследно и безвозвратно :)

Вообще, вы подняли хороший вопрос.
Но я считаю по-другому. Не стану правда настаивать на своей простоте.
По мне, так пространства не существует.
То есть, то, что мы считаем пространством - это просто ничего - отсутствие всего, в том числе и бесконечного объема (как классического понимания пространства).
И на мой взгляд есть разница между ничего и бесконечным объемом.

Отвечая на ваш вопрос, скажу так, что мы бы этого разрыва не заметили.
Потому, что нельзя заметить ничто.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Чем пространство отличается от нихрены?

Сообщение F.Monj »

Ghostduh8 писал(а):но раз мы это имеем ввиду, то оно уже соответственно и ЕСТЬ в нашем субъективном восприятии хотя бы))

В субъективном восприятии и есть. Просртанство в субъективном восприятии существует. И имеет суть контейнера в субъективном же восприятии.

Ghostduh8 писал(а):можно как меру материи для геометрического её описания

А это уже ближе к объективной картине.

Ghostduh8 писал(а):а вот воспринимать его как противоположность материи...

Нет.
Пространство - не противоположность материи.
Когда я говорю, что пространство - отсутствие всего, я имею в виду, отсутствие его как "бесконечного контейнера".

То есть, пространство не "бесконечный контейнер" (такого просто не существует), а протяженность материи, которое мы субъективно воспринимаем как этот самый контейнер.
И эта протяженность (свойство материи) и искривляется в ОТО.
melog
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 09:34
Репутация: 1

Re: Чем пространство отличается от нихрены?

Сообщение melog »

Мне так кажется, хотя я могу ошибаться, что изначальная мысль человека с ником "John" была примерно такая:
Если пространство есть физический объект, значит у него есть некие свойства присущие этому объекту. Но вопрос такой, все ли свойства этого объекта уже обнаружены?
Первобытный человек посмотря на "кубик" подумает, что он твердый, невкусный, ограниченный (ну в его понимании). Но он не знает что если кубик из металла допустим, то он может быть теплопроводным или плавящимся.
Так вот Виктор Катющик определил на основе имеющихся у него знаний и представлений некоторые свойства пространста, в том числе и опытным путем. А вдруг есть еще неоткрытые свойства, как то всеми отвергаемое искривление?
john
Пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 07:56
Репутация: 19

Re: Чем пространство отличается от нихрены?

Сообщение john »

При неправильной постановке вопроса и правильная логика приводит к неправильному ответу.
Объект - это нечто, существующее в реальной действительности.
Существует ли в реальной действительности пустота? Можем ли мы сказать что пустоты не существует? При такой постановке вопроса мы говорим, что пустота существует. Следовательно пустота по логике - это объект. Логика верная? Да. А постоновка вопроса?
Может ли существовать отсутствие чего либо?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей