Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Kroll »

naemeami писал(а):Это уточнение, а не опровержение. Точно также как ОТО не опровергает формулы Ньютона.

Ну конечно, разве могут быть у уважаемых авторитетных людей опровержения друг друга? Не могут быть потому, что не могут быть никогда!

naemeami писал(а):Врешь ты, причем самым нахальным и наглым образом. И при этом еще смеешь обвинять меня во лжи.

Тут тебе не хватает только добавить "бе-бе-бе".

naemeami писал(а):Никаких обоснований у Катющика нет. Он просто с потолка пишет, что должен выполняться закон обратных квадратов, причем в форме противоположной ньютоновскому закону.

Это ниочёмное голословное заявление.

naemeami писал(а):Попрошу ссылку на страницу и строчку в монографии Катющика где он выводит закон обратных квадратов.

Закон обратных квадратов это уменьшение площади стягивающей поверхности с увеличением радиуса. Это простая геометрия.

Страница 38, строчка "Телесный угол – отношение стягивающих поверхностей к квадрату расстояния." и ниже.

naemeami писал(а):Если я пишу формулу для модулей, о каких направлениях вообще может идти речь?

О тех, которых ты умолчал при записи формулы для модулей. А то так получается, что яблоко падает не вниз, а в никаком направлении от того, что ты формулу для модулей решил записать.

naemeami писал(а):Такой вопрос возникают только у неучей, которые прогуливали уроки математики в школе.

Типа товарищей, которые минус прикрутили, прогуляв уроки, на которых рассказывали, что вокруг солнечной системы бесконечные массы и гравитационное поле от них тоже бесконечное.

naemeami писал(а):Понятно, будем считать, что никаких новых эффектов "теория" Катющика не объясняет. Тогда на кой хрен она нужна?

Ну с твоей эмоциональной аргументацией ты можешь чё угодно считать. А так то да, не нужна теория Катющика восхищённым фанатикам фантазий очень уважаемых людей.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение F.Monj »

Kroll писал(а):Закон обратных квадратов это уменьшение площади стягивающей поверхности с увеличением радиуса. Это простая геометрия.
Страница 38, строчка "Телесный угол – отношение стягивающих поверхностей к квадрату расстояния." и ниже.

К вам вопрос.
Всегда ли сила от комплекса удаленных объектов, действующая на пробное тело, будет равна силе от приближающегося тела, действующая на пробное тело?
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

Kroll писал(а):Ну конечно, разве могут быть у уважаемых авторитетных людей опровержения друг друга? Не могут быть потому, что не могут быть никогда!

Посмотри в толковом словаре что такое уточнение и опровержение. Хватит позориться уже.

Это ниочёмное голословное заявление.

Это факт, подтвержденный так называемой "монографией" :lol:

Закон обратных квадратов это уменьшение площади стягивающей поверхности с увеличением радиуса. Это простая геометрия.

Какие стягивающие поверхности и геометрия? У Катющика два объекта отталкиваются друг от друга с силой обратно пропорциональной расстоянию. Даже если рассматривать планеты, то расстояния там такие, что объекты можно считать точечными и никаких поверхностей не будет получаться.

Страница 38, строчка "Телесный угол – отношение стягивающих поверхностей к квадрату расстояния." и ниже.

Как говорит Катющик: дверь, солдаты, холодильник :lol:

О тех, которых ты умолчал при записи формулы для модулей. А то так получается, что яблоко падает не вниз, а в никаком направлении от того, что ты формулу для модулей решил записать.

Обоснуй.

Типа товарищей, которые минус прикрутили, прогуляв уроки, на которых рассказывали, что вокруг солнечной системы бесконечные массы и гравитационное поле от них тоже бесконечное.

Так весь тред о том, что "бесконечные массы" не лучше теории Катющика делают, а наоборот уничтожают её на корню. Всё строго математически обосновано :)
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Kroll »

F.Monj писал(а):Всегда ли сила от комплекса удаленных объектов, действующая на пробное тело, будет равна силе от приближающегося тела, действующая на пробное тело?

Сила от комплекса удалённых объектов будет всегда больше, чем сила от приближающегося, действующего на пробное, тела. Ну, за исключением, когда пробное тело находится вне полости. Мы рассматриваем именно нахождение в полости.

naemeami писал(а):Какие стягивающие поверхности и геометрия? У Катющика два объекта отталкиваются друг от друга с силой обратно пропорциональной расстоянию. Даже если рассматривать планеты, то расстояния там такие, что объекты можно считать точечными и никаких поверхностей не будет получаться.

Три объекта. Расчётный объект, объект влияния, объект удалённых масс. Геометрическая конфигурация системы этих объектов позволяет первым двум используя третий притягиваться отталкиваясь.

Расстояния там большие плюс маленькие. Когда дело доходит до солнечной системы как материальной точки, мы работаем с этим слагаемым на соответствующем уровне точности, на котором это уже не материальная точка. То есть, грубо говоря, мы работаем с погрешностью.

naemeami писал(а):Обоснуй.

Что тебе не понятно? Если ты абстрагируешься на части явления, то от явления не остаётся в реальности только твоя абстракция, явление в реальности всёравно присутствует целиком. А у тебя почему-то пропадает направление у падающего яблока. Не выдавай часть за целое.

naemeami писал(а):Так весь тред о том, что "бесконечные массы" не лучше теории Катющика делают, а наоборот уничтожают её на корню. Всё строго математически обосновано :)

Весь тред это последствия твоего непонимания что такое бесконечный радиус и не понимания того, что любая точка в бесконечной вселенной это всегда центр вселенной.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение F.Monj »

[spoil]
Kroll писал(а):Сила от комплекса удалённых объектов будет всегда больше, чем сила от приближающегося, действующего на пробное, тела. Ну, за исключением, когда пробное тело находится вне полости. Мы рассматриваем именно нахождение в полости.
[/spoil]
Отлично. Спасибо.
Тогда как пояснить следующее? (стр. 39 монографии)
[spoil]
003.gif
003.gif (25.36 КБ) 505 просмотров
[/spoil]
Тут же сила от комплекса равна силе от приближающегося?
См. в красной рамке.
Из-за R[sub]k[/sub] = R[sub]u[/sub].

Или как?
Иными словами, где из расчетов Катющика видно, что
[spoil]
Kroll писал(а):Сила от комплекса удалённых объектов будет всегда больше, чем сила от приближающегося, действующего на пробное, тела
[/spoil]
Подскажите, пожалуйста. Буду ждать.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

Kroll писал(а):Три объекта. Расчётный объект, объект влияния, объект удалённых масс. Геометрическая конфигурация системы этих объектов позволяет первым двум используя третий притягиваться отталкиваясь.

Выше задан вопрос. Где именно в формуле F=MmG/r^2 удаленные массы?

А у тебя почему-то пропадает направление у падающего яблока. Не выдавай часть за целое.

У меня ничего не пропадает.

Весь тред это последствия твоего непонимания что такое бесконечный радиус и не понимания того, что любая точка в бесконечной вселенной это всегда центр вселенной.

Опровергни математические выкладки математикой. Без выкладкой ты можешь говорить всё что угодно, это будет лишь балабольством.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Kroll »

F.Monj писал(а):Тут же сила от комплекса равна силе от приближающегося?
...
Или как?
...
Подскажите, пожалуйста. Буду ждать.


Гравитация G*M выходит из источника во весь полный угол 4П. Объект "удалённые массы" имеет такую конфигурацию в этой системе, что может принять весь этот полный угол отталкивания от источника (планеты). Падающее тело не распространено по полному углу вокруг планеты и не может принять всё планетарное отталкивание. Падающее тело перекрывает только крохотный угол α, который исчезающе меньше чем 4П. При любых раскладах этот угол α будет всегда меньше чем 2П. Вот эту исчезающее малую, по сравнению с окружающими массами, гравитацию G*M*α и получает падающее тело от планеты не опосредованно.

Как видно из выше изложенного, два взаимодействующих тела не могут напрямую друг другу передать всё своё отталкивание, но они могут и делают это опосредованно через окружающие массы, как через параболическую антенну, только сферическую. Окружающие массы действуют изначально нейтрально на каждое из двух тел. Первое тело по П4 нарушает это нейтральное взаимодействие между вторым телом и удалёнными массами, а второе тело делает тоже самое для первого.

Именно по этому в формуле тяготения фигурирует угол 4П (сначала в знаменателе, затем спрятанный в константе G), который суть выражение пространственной конфигурации удалённых масс. Если бы считалось взаимодействие непосредственно между планетой и телом, то это был бы их частный угол, а не полный.

Можно по-всякому это распределение сил представить. Можно, как здесь, через меняющийся телесный угол, можно через меняющуюся площадь сегмента сферы. Главное верно понимать происходящий физический процесс. Через сегмент сферы будет наверное даже нагляднее для понимания объяснить, но мысль у меня в итоге хорошо пошла в сторону телесного угла.

naemeami писал(а):Где именно в формуле F=MmG/r^2 удаленные массы?

На странице 39 в знаменателе угол 4П и есть удалённые массы. От двух тел взято количество вещества, от "удалённых масс" взята тригонометрия. В конечном сокращённом варианте формулы 4П содержится в константе G.

naemeami писал(а):Опровергни математические выкладки математикой. Без выкладкой ты можешь говорить всё что угодно, это будет лишь балабольством.

У Катющика всё выложено, математически. Я всё пояснил под слегка другим углом зрения.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

Kroll писал(а):У Катющика всё выложено, математически. Я всё пояснил под слегка другим углом зрения.

О так называемой "математике" Катющика я создал новую тему viewtopic.php?f=11&t=905

Твой бред комментировать в этой теме не буду пока не появятся конкретные математические выкладки, так как пошло всё по второму кругу, а желания разобраться в проблеме с твоей стороны не наблюдается. Все мои аргументы, включая конкретные математические выкладки, написаны выше, можешь их еще раз перечитать и попытаться понять.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение F.Monj »

[spoil]
Kroll писал(а):
F.Monj писал(а):Тут же сила от комплекса равна силе от приближающегося?
...
Или как?
...
Подскажите, пожалуйста. Буду ждать.


Гравитация G*M выходит из источника во весь полный угол 4П. Объект "удалённые массы" имеет такую конфигурацию в этой системе, что может принять весь этот полный угол отталкивания от источника (планеты). Падающее тело не распространено по полному углу вокруг планеты и не может принять всё планетарное отталкивание. Падающее тело перекрывает только крохотный угол α, который исчезающе меньше чем 4П. При любых раскладах этот угол α будет всегда меньше чем 2П. Вот эту исчезающее малую, по сравнению с окружающими массами, гравитацию G*M*α и получает падающее тело от планеты не опосредованно.

Как видно из выше изложенного, два взаимодействующих тела не могут напрямую друг другу передать всё своё отталкивание, но они могут и делают это опосредованно через окружающие массы, как через параболическую антенну, только сферическую. Окружающие массы действуют изначально нейтрально на каждое из двух тел. Первое тело по П4 нарушает это нейтральное взаимодействие между вторым телом и удалёнными массами, а второе тело делает тоже самое для первого.

Именно по этому в формуле тяготения фигурирует угол 4П (сначала в знаменателе, затем спрятанный в константе G), который суть выражение пространственной конфигурации удалённых масс. Если бы считалось взаимодействие непосредственно между планетой и телом, то это был бы их частный угол, а не полный.

Можно по-всякому это распределение сил представить. Можно, как здесь, через меняющийся телесный угол, можно через меняющуюся площадь сегмента сферы. Главное верно понимать происходящий физический процесс. Через сегмент сферы будет наверное даже нагляднее для понимания объяснить, но мысль у меня в итоге хорошо пошла в сторону телесного угла.
[/spoil]

Извините, но я вообще не понял, о чем вы.
Что за "полный угол 4П"?
Если что, то угол 360 градусов - это 2п радиан. Не знаю, что вы имели в виду.

Однако, ваш ответ всё равно показательный.
Я вам привел формулу Катющика, где сила между комплексом и телом равна силе между телами, которая работает при любых расстояниях.
И раз вы это не опровергли и не показали, где в расчетах Катющика видно неравенство указанных сил, то я в очередной раз убеждаюсь, что я прав. Но все же пока жду!
Более того, думаю Катющик сам не понимает, что у него в расчетах.
Возможно, кто-то ему помогал с расчетами.
Так как на стр. 41 Катющик пишет:
[spoil]
стр. 41 Катющик писал(а):...из чего следует, что при r = R[sub]k[/sub] внешние силы (от комплекса удаленных объектов) и силы взаимодействия двух тел
будут равны.
[/spoil]
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Kroll »

F.Monj писал(а):Извините, но я вообще не понял, о чем вы.
Что за "полный угол 4П"?
Если что, то угол 360 градусов - это 2п радиан. Не знаю, что вы имели в виду.


Угол сферической системы координат или телесный угол - кусочек сферы, либо полная сфера 4П.

F.Monj писал(а):Однако ваш ответ все-равно показательный.
Я вам привел формулу Катющика, где сила между комплексом и телом равна силе между телами, которая работает при любых расстояниях.
И раз вы это не опровергли и не показали, где в расчетах Катющика видно неравенство указанных сил, то я в очередной раз убеждаюсь, что я прав. Но все же пока жду!
Более того, думаю Катющик сам не понимает, что у него в расчетах.
Возможно, кто-то ему помогал с расчетами.

Извиняюсь, писал писал, а главное не написал :) Я в формуле вижу отсутствие этой части взаимодействий. О том почему это так я написал, но "что" почему как-то не написалось, в полусне пишу :) В классической физике есть сокращённая формула в задачах на вычисление времени падения тел с разной массой. Вот для теории БГП обычная ньютоновская формула является такой же сокращённой по тем же причинам, их я в предыдущем ответе указал.

Катющик в своём разделе меня позвал в скайп. Вот я собираю потихоньку список вопросов для этой беседы. Вопрос про отсутствие этого куска формулы в монографии уже в этом списке.

F.Monj писал(а):Так как на стр. 41 Катющик пишет:
[spoil]
стр. 41 Катющик писал(а):...из чего следует, что при r = R[sub]k[/sub] внешние силы (от комплекса удаленных объектов) и силы взаимодействия двух тел
будут равны.
[/spoil]

Это силы опосредованного взаимодействия. Оно полное. Разницу между опосредованным и не опосредованным я вроде бы дал в предыдущем ответе.

Исходя из того, что по Катющику гравитационное поле проходит сквозь вещество, которое при этом ни как не уменьшает его силу, силы не опосредованного взаимодействия не входят в опосредованные и должны быть записаны дополнительно.

Ну что ж, задам вопрос лично Катющику в ближайшем будущем.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение F.Monj »

Kroll писал(а):Ну что ж, задам вопрос лично Катющику в ближайшем будущем.

Хорошо, потом расскажите :)
Или в видео записано будет :)

Если я правильно вас понял, то, что силы от комплекса удаленных объектов больше силы от приближающегося тела вы поняли не из расчетов Катющика, а в расчетах они равны? Так?
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Kroll »

F.Monj писал(а):Хорошо, потом расскажите :)
Или в видео записано будет :)

Ну, если беседа состоится, то, думаю, он выложит видео. У меня местное время МСК+7 и есть только последний час суток.

F.Monj писал(а):Если я правильно вас понял, то, что силы от комплекса удаленных объектов больше силы от приближающегося тела вы поняли не из расчетов Катющика, а в расчетах они равны? Так?

Именно. Я ухватил суть и провёл свои упрощённые расчёты немного иным путём, без всяких стержней и выделений в формулах высот с площадями, и без вынесения полости отталкивания в область удалённых масс. В итоге обнаружил вот такой фактик. Ну а в расчётах Катющика то, что вы спрашивали да, оно равно, так и должно быть в той модели.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Kroll »

2F.Monj:

Я тут с утреца на свежую голову пересмотрел ход своих рассуждений и увидел, что масса планеты входит в разницу масс. Это значит, что отталкивание между сближающимися телами было мной уже учтено и содержится в формуле. Чтобы всё это сравнительно показать в итоговой формуле, нужно изначально вычитать массу влияющего тела из общей разницы масс, считать отдельно и за тем складывать. То есть заниматься этим нужно дополнительно, отдельно от основного хода рассуждения. Масса влияющего тела в линейной части расчёта сама собой была уже на одной из сторон. А к концу я об этом позабыл и мне начало мерещиться, что силы от неё будут отдельными. Ну, это всё лирика.

У Катющика в монографии используются эквивалентные преобразования. Он называет это "упрощённая математическая модель". Где-то на предыдущих страницах этой темы форума я таймкод на видео давал, в котором он это прямо озвучивает. Эти эквивалентности изменяют визуальное представление, делая его отличным от явления в реальности, но при этом сохраняются итоговые расчётные силы. Эти искусственные эквивалентности запутывают понимание подменяя собой прямые ассоциации между настоящей причиной и следствием, из-за чего читателю становится не возможно без дополнительных усилий понять природную причину. Вот ваше внимание и залипло на такой эквивалентности.

Равенство, о котором вы меня спрашивали, имеет следующую природу. Катющик сохраняет изначальный вектор действия на тело в центре со стороны приближающегося тела солнца. По этому в силовом плане для тела в центре ни чего не происходит с приближением тела солнца. Чтобы ни чего не происходило, Катющик с приближением, дающим более сильный прямой вектор, вычетает больше удалённых масс, оставляя там пустоту, которая даёт такой же обратный вектор. То есть если очень сильно приблизить тело солнца к телу в центре, то центральное тело не упадёт на солнце в этой модели. В упомянутом мной видеоролике Катющик чётко об этом говорит, что это визуальное отображение математической формулы. То есть это не модиль вселенной. Зачем Катющик показывает нам эту формулу вот так, для меня загадка.

Вы в итоге просто пытаетесь визуально перенести это равенство из формулы во вселенную без обратных преобразований и получаете не состыковку.

Скажу в очередной раз: логика рассуждений в монографии местами трудна и заводит в тупик. Именно по этому я плюнул на попытки разобраться что же происходит в голове у Катющика и решил провести расчёты самостоятельно с нуля без всей этой математической акробатики. Я получил тот же результат, сохранив для себя при этом прямую смысловую связь с природным положением вещей.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение F.Monj »

[spoil]
Kroll писал(а):2F.Monj:
Равенство, о котором вы меня спрашивали, имеет следующую природу. Катющик сохраняет изначальный вектор действия на тело в центре со стороны приближающегося тела солнца. По этому в силовом плане для тела в центре ни чего не происходит с приближением тела солнца. Чтобы ни чего не происходило, Катющик с приближением, дающим более сильный прямой вектор, вычетает больше удалённых масс, оставляя там пустоту, которая даёт такой же обратный вектор. То есть если очень сильно приблизить тело солнца к телу в центре, то центральное тело не упадёт на солнце в этой модели.
[/spoil]
Так я знаю эту природу!!!
Меня удивляет, что Катющик сам не понял, что у него в расчетах. Иначе как оценить его высказывание:
[spoil]
стр. 41 Катющик писал(а):...из чего следует, что при r = R[sub]k[/sub] внешние силы (от комплекса удаленных объектов) и силы взаимодействия двух тел
будут равны.
[/spoil]
То есть, он полагает, что прежде у него равенства не было!

Более того, в его схеме сила от приближающегося тела будет даже больше силы удаленных объектов!
Почему?
Потому, что при сильном сближении тел (расчетное и приближающееся) считать силы исходя из их центров масс будет некорректным.
И в таком случае стоило бы говорить не о центрах масс, а о некотором "эквивалентном центре".
А он будет ближе, чем центр масс. Таким образом, сила отталкивания будет больше между телами, нежели чем между расчетным телом и комплексом удаленных объектов.
Думаю, вы понимаете, о чем я. Если нет, могу пояснить.

Вообще, у меня просто масса претензий к схеме Катющика.
Эта - далеко не единственная.
Куда не кинь - всюду клин!
Я стараюсь их обсуждать по мере возможности.


[spoil]
Kroll писал(а):Вы в итоге просто пытаетесь визуально перенести это равенство из формулы во вселенную без обратных преобразований и получаете не состыковку.
Скажу в очередной раз: логика рассуждений в монографии местами трудна и заводит в тупик.
[/spoil]
Ну тут уж извините. Что в монографии написано, то я и рассматриваю. Без всяких моих собственных домыслов.
А то, что монография коряво написана, да еще и не изменялась, не корректировалась с 2000 мохнатого года, наводит на нехорошие размышления. Конкретно, что тот, кто помогал


[spoil]
Kroll писал(а):Именно по этому я плюнул на попытки разобраться что же происходит в голове у Катющика и решил провести расчёты самостоятельно с нуля без всей этой математической акробатики. Я получил тот же результат, сохранив для себя при этом прямую смысловую связь с природным положением вещей.
[/spoil]
Но это уже ваши расчеты. Я же именно про монографию говорю.
А вообще, мое мнение таково. Никакого приталкивания при варианте отталкивания невозможно в принципе.
Это возможно лишь при гравитационном экранировании.
(Я даже сам кое-что по этому поводу изобразить пытался :) viewtopic.php?f=11&t=642)

Так называемое "геометрическое экранирование" - просто фикция.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Kroll »

F.Monj писал(а):Думаю, вы понимаете, о чем я. Если нет, могу пояснить.

Я уж лучше воздержусь :) Мы сейчас похожи на членов клуба кинолюбителей, которые посмотрев фильм обсуждают, а что же хотел сказать автор в своём произведении, без участия автора. А автор мог бы их удивить или даже разочаровать.

F.Monj писал(а):Вообще, у меня просто масса претензий к схеме Катющика.
Эта - далеко не единственная.
Куда не кинь - всюду клин!
Я стараюсь их обсуждать по мере возможности.

Аналогично.

F.Monj писал(а):Ну тут уж извините. Что в монографии написано, то я и рассматриваю. Без всяких моих собственных домыслов.
А то, что монография коряво написана, да еще и не изменялась, не корректировалась с 2000 мохнатого года, наводит на нехорошие размышления. Конкретно, что тот, кто помогал

Я выбрал другой путь. Я исхожу из того, что основы и результат теории БГП являются истинными. Тогда я пытаюсь размышлять, что же мог сказать автор на самом деле, что подтверждало бы результат.

F.Monj писал(а):Но это уже ваши расчеты. Я же именно про монографию говорю.

Мои, да. Но входные данные и выходные совпадают с расчётами в монографии. А это уже своего рода пройденный этап верификации.

F.Monj писал(а):А вообще, мое мнение таково. Никакого приталкивания при варианте отталкивания невозможно в принципе.
Это возможно лишь при гравитационном экранировании.
(Я даже сам кое-что по этому поводу изобразить пытался :) viewtopic.php?f=11&t=642)

Я думал о таком варианте. Исходя из экранирования можно заключить примерно как у Кирхгофа: сколько гравитации телом принимается, столько и испускается. Иными словами получается, что масса не является источником гравитации, и такой подход ведёт в сторону эфира.

F.Monj писал(а):Так называемое "геометрическое экранирование" - просто фикция.

Просто это глупое название для сложного явления, далёкого от экранирования.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение F.Monj »

Kroll писал(а):Я уж лучше воздержусь :) Мы сейчас похожи на членов клуба кинолюбителей, которые посмотрев фильм обсуждают, а что же хотел сказать автор в своём произведении, без участия автора. А автор мог бы их удивить или даже разочаровать.

Вы правы, конечно.
Но в том то и дело, что автор не спешит отвечать на наши вопросы.
Кто мешал или мешает автору внести ясность в наши вопросы, споры.
Вот и возникают у меня домыслы о том, что он и сам не понимает, что у него написано.
В разделе "Вопросы Виктору" многие вопросы (и ваш в том числе) "пылились" месяцами.
Отговорки о занятости Виктора не приемлю. Нечего тогда было создавать этот раздел.
Опять у меня домыслы, что не может Виктор ответить на них.
И вообще, вежливые и воспитанные люди извиняются, если по каким-то причинам ответить не могут.
И отсылка в скайп тоже не то. Лучше ответить в письменном виде, с расчетами и формулами, чтобы всем понятно было.
А устно - это просто несерьезно. Нужны схемы, формулы, расчеты. Да и харизмой своей в устном разговоре давить будет.
Устно он не ответит, а "убедит" :) .
Опять у меня домыслы, что Виктор к этому и ведет.

Но это мое скромное мнение. Не буду на нем настаивать.

А вообще в разделе "Вопросы Виктору" новый вопрос образовался. Прямо "с языка снял" товарищ :)
viewtopic.php?f=26&t=908

Если на этот вопрос не последует ответа от Виктора в письменном виде, а будет предложено связаться по скайпу или иное, нежели письменный ответ, буду воспринимать это как слив.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение depths »

Уважаемый F.Monj, вы постоянно пытаетесь "поставить точку" в каком либо объяснении непонятного вам вопроса. Виктор же к вашей точке дописывает ещё две, погружая в ситуацию многоточия, понуждая всех нас думать. Разуметь.

Скажите, а есть что-то в официальной физике, с чем вы несогласны?

Kroll мне очень понравилось объяснение вашего подхода. Приятно видеть человека "одной крови" с тобой :)
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

depths писал(а):Скажите, а есть что-то в официальной физике, с чем вы несогласны?

"Официальной" физики нет, также как нет и "официальной" науки. Есть просто физика и просто наука. Деятельность товарища Катющика научной не является.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение F.Monj »

[offtopic][spoil]
depths писал(а):Уважаемый F.Monj, вы постоянно пытаетесь "поставить точку" в каком либо объяснении непонятного вам вопроса. Виктор же к вашей точке дописывает ещё две, погружая в ситуацию многоточия, понуждая всех нас думать. Разуметь.

Да вы поэт просто! :D
Однако, на самом деле все прозаично :(
Никаких "точек" я не пытаюсь ставить. Всего лишь читаю монографию, нахожу ошибки (естественно, по моему собственному мнению), ставлю вопрос на форуме, читаю возражения, объяснения, ..., делаю выводы. Вот и всё. Ничего более.

depths писал(а):Скажите, а есть что-то в официальной физике, с чем вы несогласны?

Каких то серьезных противоречий в физике лично мной не обнаружено :)
Так (по мелочам) вопросы возникают, пытаюсь выяснять.
Но если вдруг что-то серьезное найду, молчать не стану :) , не сомневайтесь.[/spoil][/offtopic]
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение depths »

Спасибо за ответ.
У меня предложение. Вот мы познакомились с гравитационным парадоксом - вблизи гравитация есть, а где-то на бесконечности её нет. Но давайте предположим, что и на бесконечности она есть. Тогда мы можем посчитать, математически вывести значение гравиполя в любой точке нашей необъятной, бесконечной Вселенной. Итак, добро пожаловать в тему: Расчёт значения БГП: методы и ошибки.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение depths »

Ghostduh8 писал(а):...по гравитационному парадоксу смотрите выкладки здесь: viewtopic.php?f=11&t=915

Будем считать это одним из вариантов расчёта. Его нужно проанализировать и найти ошибки.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение F.Monj »

[offtopic]
depths писал(а):Итак, добро пожаловать в тему: Расчёт значения БГП: методы и ошибки.

Спасибо за приглашение :) .
У меня нет прав, чтобы писать в этот раздел форума.
Но ладно, посмотрю, что другие выдадут.[/offtopic]
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение depths »

Ghostduh8 писал(а):
F.Monj писал(а):У меня нет прав, чтобы писать в этот раздел форума.

я в этом случае делаю так: прошу Демьяна - он переносит нужную тему в болталку )))

Может исправиться? :D Вас поймут и простят :D
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение F.Monj »

[spoil]
depths писал(а):
Ghostduh8 писал(а):
F.Monj писал(а):У меня нет прав, чтобы писать в этот раздел форума.

я в этом случае делаю так: прошу Демьяна - он переносит нужную тему в болталку )))

Может исправиться? :D Вас поймут и простят :D
[/spoil]
Вот это уже интересно!
И что по-вашему для этого нужно?!
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение depths »

Вы спросите модератора, я то откуда могу знать? Может объявить что вы поняли кое что из монографии ;)
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение F.Monj »

depths писал(а):Может объявить что вы поняли кое что из монографии ;)

Так я и понял! И не кое-что, а очень многое :)
И как только я начал об этом объявлять, меня и сделали "Посторонним"!
Так что, тут нужно совсем другое.
А что, я и сам знаю :D
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей