Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

[spoil]
naemeami писал(а):
guest time писал(а):я тут вообще нечего не должен :lol:
нужно написать? пишите. я уже вам все посчитал несколько страниц назад.

Я тебе пытаюсь помочь разобраться в базовых понятиях. Ты говоришь "действие", но не понимаешь что это такое, именно поэтому у тебя лезет весь этот бред в "расчетах".
[/spoil]

А вы не пытайтесь, просто объясните, почему расчет в доказательной части ведете для кусков сферы, а заявляете что это работает для всей сферы?
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

Kroll писал(а):Ну я вижу E0.

Это напряженность, создаваемая полем вне рассматриваемой окрестности. "Сферы дающие нулевое воздействие на свою внутреннюю полость" тут не причем, не надо мешать всё в кучу.

Это ты откуда узнал, спрашивать пробовал?

По его роликам и комментариям в других темах, в том числе на других форумах.

Я предлагал пойти в раздел "Вопросы Виктору Катющику" и написать там с формулами про расходимость.

Все ответы в том разделе оканчиваются "вы ничего не понимаете, звоните в скайп". Спасибо, пусть уж лучше он сюда приходит и письменно излагает свои мысли.

То есть расставил ты всё не правильно, и сетовать на не верные вычисления глупо, когда изначально не верны входные данные.

Зависит ли длина объекта от того как его располагать в пространстве и где начинать систему координат? Ты мне сейчас говоришь, что зависит и это нормально что зависит, а вычислять длину можно только одним единственным правильным способом расположения объекта в пространстве. Ну и кто из нас бредит? Ответ очевиден :lol:
Последний раз редактировалось naemeami 03 фев 2016, 18:28, всего редактировалось 2 раза.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

guest time писал(а):А вы не пытайтесь, просто объясните, почему расчет в доказательной части ведете для кусков сферы, а заявляете что это работает для всей сферы?

Я боюсь, что это тоже самое, что попытаться обучить аборигена с островов в Тихом океане считать интегралы, не обучив складывать и умножать числа :lol: Поэтому я предлагаю тебе для начала понять базовые понятия, научиться считать, сейчас просто нет смысла переходить к сфере и что-то объяснять. Твое право отказаться от понимания и продолжать дальше веровать в свой бред.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

[spoil]
naemeami писал(а):
guest time писал(а):А вы не пытайтесь, просто объясните, почему расчет в доказательной части ведете для кусков сферы, а заявляете что это работает для всей сферы?

...Когда меня подловили в глупости начинают оскорблять ....
[/spoil]
вам задан конкретный вопрос, какое есть обоснование расчитывать силу для сферы через его куски? Очень простой вопрос.
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

[spoil]
DJPhys писал(а):
guest time писал(а): вам задан конкретный вопрос, какое есть обоснование расчитывать силу для сферы через его куски? Очень простой вопрос.

Принцип суперпозиции.
[/spoil]
Верно. А как он звучит.
Результат воздействия на частицу нескольких внешних сил есть векторная сумма воздействия этих сил.
Любое сложное движение можно разделить на два и более простых.

Согласны?
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Kroll »

DJPhys писал(а):Да я помню как в каком-то споре на этом форуме (да и в его эпическом труде это есть) Катющик путает напряженность и потенциал :lol: Дальше то уже некуда :lol: Спор был аналогичен в чем то этому. И он значит писал: "потенциал базового гравитационного поля константа" ему говорят "Ну и здорово значит напряженность ноль". Но так по-моему и не дошло :lol:

Ну вообще-то потенциал имеется в виду, что это без взаимодействия. То есть гравитация, заключённая в постоянном угле. Гравитация по полному углу 4*Pi это константа, т.е. полный потенциал. Если же имеем принимающий объект постоянного размера, то при изменении расстояния угол будет изменяться тоже, и константы не получится.

naemeami писал(а):Это напряженность, создаваемая полем вне рассматриваемой окрестности. "Сферы дающие нулевое воздействие на свою внутреннюю полость" тут не причем, не надо мешать всё в кучу.

Где у тебя напряжённость от удалённых масс на мелкий объект, значение у неё какое? А то словесные формулировки меня путают: напряжённость вне рассматриваемой окрестности... зачем она нам.

naemeami писал(а):Зависит ли длина объекта от того как его располагать в пространстве и где начинать систему координат? Ты мне сейчас говоришь, что зависит и это нормально что зависит, а вычислять длину можно только одним единственным правильным способом расположения объекта в пространстве. Ну и кто из нас бредит? Ответ очевиден :lol:

А ты мне говоришь, что массы разных объектов должны создавать одинаковую напряжённость в том же месте. Мы типа квиты что ли?
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

Kroll писал(а):Ну вообще-то потенциал имеется в виду, что это без взаимодействия. То есть гравитация, заключённая в постоянном угле. Гравитация по полному углу 4*Pi это константа, т.е. полный потенциал.

Хорошо бы расшифровать тут все слова. Например, что такое "полный потенциал"? Значит есть "не полный" ?

Где у тебя напряжённость от удалённых масс на мелкий объект, значение у неё какое? А то словесные формулировки меня путают: напряжённость вне рассматриваемой окрестности... зачем она нам.

Важно, что она константа, которая пропадает при дифференцировании.

naemeami писал(а):А ты мне говоришь, что массы разных объектов должны создавать одинаковую напряжённость в том же месте. Мы типа квиты что ли?

Если их массы соотносятся как квадраты расстояний, то должны. И это не зависит от системы отсчета.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

[spoil]
DJPhys писал(а):[sub][/sub]
guest time писал(а):Согласны?

Вполне. И что бы не тянуть кота за хвост сразу отвечаю на ваш следующий вопрос предложением крепко подумать можно ли считать в рассматриваемой задаче сферу материальной точкой. Правильный ответ - нет. Теперь подумайте как можно свести сферу к набору элементов, которые можно считать материальными точками. Правильный ответ - разбить на множество малых непересекающихся элементов. Совет - гуглим что такое материальная точка в классической механике.
[/spoil]
все проще ;)
делим сферу пополам и из центра ведем силу!
именно деление сферы пополам или выбор противоположных равных вырезанных площадей( равным по площади) справедливо для принципа суперпозиции.
одну сферу делим на две полусферы. и только так.
дальше математика.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение F.Monj »

guest time писал(а):делим сферу пополам и из центра ведем силу!

Из центра чего? Из центра масс полусферы?
Вы хоть представляете, где этот центр будет расположен?!
Подход неверный.
При таком масштабе (соотношение размера полусферы и расстояния от полусферы до расчетного тела) некорректно считать расстояние между телами как расстояние между их центрами масс.
Из-за нелинейной зависимости в знаменателе формулы (1/R^2).
Подход будет тем правильней, чем меньше отношение размера тел к расстоянию между телами.
(Даже Катющик об этом в своей монографии упоминает. Хотите, покажу где.)

Поэтому, правильней будет представить сферу состоящей из множества мелких объектов.
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

[[spoil]quote="F.Monj"]
guest time писал(а):делим сферу пополам и из центра ведем силу!

Из центра чего? Из центра масс полусферы?
Вы хоть представляете, где этот центр будет расположен?!
Подход неверный.
При таком масштабе (соотношение размера полусферы и расстояния от полусферы до расчетного тела) некорректно считать расстояние между телами как расстояние между их центрами масс.
Из-за нелинейной зависимости в знаменателе формулы (1/R^2).
Подход будет тем правильней, чем меньше отношение размера тел к расстоянию между телами.
(Даже Катющик об этом в своей монографии упоминает. Хотите, покажу где.)

Поэтому, правильней будет представить сферу состоящей из множества мелких объектов.[/quote][/spoil]

Вы тоже ту да же .. И вас Катющик обидел?
Понимаете без разницы что говорит Виктор или Петя.
Либо у вас свой мозг либо Вы флешка.

Есть принцип суперпозиции, Вы его использовали.
Я его тоже использовал. Разделил одну сферу на две простые части - полусферы, просуммировал вектора от каждой точки полусферы и получил один вектор в сторону другой полусферы. Аналогично со второй полусферой. Площади равны, массы равны, силы равны. Если поделил не пополам то все уже силы не равны. Разные силы уже есть напряженность.
Очевидно?
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Kroll »

naemeami писал(а):Значит есть "не полный" ?

Ну абстрактно, по не полному телесному углу - не полный. В споре с Катющиком ему там говорили за аргумент, что мол "Ну и здорово значит напряженность ноль". Ну так он и сам говорит, что напряжённость от множества макросферических масс - источника БГП - будет ноль.

naemeami писал(а):Важно, что она константа, которая пропадает при дифференцировании.

Напряжённость БГП = 0, это заявлено в монографии, о чём спор то вообще?

naemeami писал(а):Если их массы соотносятся как квадраты расстояний, то должны. И это не зависит от системы отсчета.

У тебя разные объекты, это разные смещённые сферы, нет у них квадратов расстояний.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

Kroll писал(а):Ну так он и сам говорит, что напряжённость от множества макросферических масс - источника БГП - будет ноль.

Ну ок, а что тогда приталкивает?
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение depths »

Я считаю, что ошибка заложена в формулировке задачи. Где вы в природе видели "непрерывную материальную оболочку"? Такого в природе нет! Даже на макроуровне между галактиками есть расстояние порядка размеров самих галактик. Не накладывайте выдумки на природу.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Kroll »

naemeami писал(а):
Kroll писал(а):Ну так он и сам говорит, что напряжённость от множества макросферических масс - источника БГП - будет ноль.

Ну ок, а что тогда приталкивает?

Приталкивает несимметричное искажение. В линейной части по единственному направлению движения (т.е. в силовом плане по двум: туда и обратно, если брать линейный аналог сферы - диаметр), пока объект не попал в область разряжения от уплотнения в крупное космическое тело, разница вселенских масс спереди и сзади объекта будет равна, как будто бы крупное космическое тело равномерно распылено по созданной им расталкивающей полости. Меряем мы удалённые массы, точнее их разницы с противоположных концов. Можно для простоты поделить вселенную как шар на две половины, тогда относительно расчётного объекта на макро уровне в обеих половинах будет равное количество материи и гравитация от них будет в расчётном объекте нулевой. Если в какой-либо из половин образуется полость путём уплотнения материи в крупное космическое тело, то на расчётный объект это оказывает ровно нулевой эффект, при условии, что он ни как не задел даже края полости. Расчётный объект таким образом может двигаться сохраняя свою постоянную линейную скорость или оставаться в полном покое. Пока объект двигается как угодно и не попадает при этом ни в какую из подобных полостей, он имеет в обеих половинах шара-вселенной равное количество масс, дающих нулевой вектор гравитации.

Как только расчётное тело попадает на край полости, образованной от уплотнения материи в крупное тело, то линейно (это значит без dS или dV) в этом месте будет максимальная разница между количеством вселенской материи со стороны центра полости (её будет меньше) и со стороны расчётного тела там массы будет больше). При приближении расчётного тела к центру полости (центру массивного тела) разница будет плавно снижаться: еденичному приращению расстояния от центра полости до расчётного объекта будет соответствовать удвоенное приращение разницы масс. Таких диаметров направлений в полном угле будет 2П. Но мы пользуемся радиусом в сферических координатах, по этому мы возьмём половину линейной разности масс и получим еденичное приращение разницы масс на еденичное приращение расстояния между расчётным объектом и центром полости. То есть мы запишем радиус в числитель.

Далее. В углу содержится некое множество таких направлений. Из расчётного объекта выходит телесный угол описаный вокруг массивного тела в центре полости и такой же телесный угол в противоположном направлении. Угол с приближением растёт (количество линейных направлений с разницами линейных масс, описанных выше), а с углом растёт площадь удалённых масс (в стягивающей поверхности угла), на том и на этом конце, то есть получаем квадрат обратного приращения 1/r^2. И так у нас есть линейное убывание масс и квадратичное возрастание с уменьшением расстояния между расчётным объектом и центром полости. Соответственно для формулы это будет наоборот: квадратичное убывание в знаменателе и линейное приращение в числителе. Угол пропорционален массе образующего этот угол объекта, по этому подставляем вместо угла массу. Для расчётного объекта это будет масса объекта, создавшего полость, то есть M:

[align=center]Изображение.[/align]

В этой системе внешние массы приталкивают и расчётный объект к центру образующего полость и на оборот. То есть расчётный объект тоже образует полость, хоть крохотную по влиянию. По этому вывод будет таким же, но для массивного объекта угол будет заменён на количество вещества расчётного объекта:

[align=center]Изображение.[/align]

Так как это обе частных для общих расстояния и удалённых масс, то перемножаем их. И вишенка - линейная константа G для которой всё остальное является количественным множетелем:

[align=center]Изображение.[/align]

Сократив можно получить всем известный вид этой формулы.

Я надеюсь, что из подробного описания выше всем стало виднее, что почти всю работу по приталкиванию осуществляют внешние массы, а массы наблюдаемых расчётных объектов являются лишь наглядным пропорциональным количественным выразителем этой работы.

И, надеюсь, описание получилось не слишком сумбурным.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

Kroll писал(а):Приталкивает несимметричное искажение.

Какое именно? Бесконечные тела не оказывают воздействий, остаются только локальные тела. А они на столько несимметричны и неравномерны, что никаких траекторий возникать не будет.
Поэтому вместо того чтобы словоблудить и демагогию разводить на несколько страниц давай конкретику с формулами и цифрами: сколько оказывает центавра, сколько андромеда и т.д. и т.п.


И, надеюсь, описание получилось не слишком сумбурным.

Формулы - бред в стиле Катющика. Возможно, откомментирую позже. Кстати, ловко ты уклонился от каверзного вопроса про расходимость интеграла и как решается эта проблема у Катющика, а по сути забил на него :)
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

depths писал(а):Где вы в природе видели "непрерывную материальную оболочку"? Такого в природе нет!

Типичный фрический аргумент, которым можно объяснить любой бред. Я тебе напомню, что в природе нет чисел, треугольников, прямых, ... давай выкинем всю науку вообще, включая псевдонауку типа измышлений Катющика и переберемся назад в пещеры?
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение F.Monj »

Kroll писал(а):
naemeami писал(а):область разряжения от уплотнения

Какие еще разряжения, уплотнения, и полости.
Это все фантазии.
Возьмите телескоп и посмотрите.
Вы видите где-нибудь правильные сферические разряженные области?
Нет их на уровне планет, звезд и даже галактик!
А на макроуровне пространство заполнено материей равномерно.
Катющик сам об этом говорит.

Вообще то даже наличие таких разряженных сфер не изменило бы ничего.
Из-за нулевой напряженности внутри сферы.
А смещать центр системы координат и говорить, что справа теперь масс больше, это спекуляция на гравитационном парадоксе.
Но даже в этом бредовом случае приталкивание всё-равно не будет работать.
И Катющик об этом знает.
Поэтому и вводит "сфероид" и его "противовес" - комплекс удаленных объектов.
Но это опять ошибка, таким способом сфероид образоваться не может впринципе. Он сфероид просто за уши притягивает.
Но и это еще не всё!
Даже если бы его схема была адекватной, было бы только равновесие.
То есть яблоко висело бы в воздухе, а не падало бы на землю.

И ещё, Катющик в монографии не говорит, что напряженность БГП равна нулю.
Он говорит, что напряженность БГП везде константа.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

Kroll писал(а):[align=center]Изображение.[/align]
[align=center]Изображение.[/align]
[align=center]Изображение.[/align]
Сократив можно получить всем известный вид этой формулы.

Очень мутно написано. Можешь каждую букву объяснить? Какой физический смысл r? Куда у тебя делось направление? Откуда взялась гравитационная постоянная?
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Kroll »

naemeami писал(а):Какое именно? Бесконечные тела не оказывают воздействий, остаются только локальные тела. А они на столько несимметричны и неравномерны, что никаких траекторий возникать не будет.

Несимметричное всмысле полость не совпадающая центром с расчётным объектом, а следовательно отъедающая от бесконечности с одной стороны масс больше чем с другой стороны расчётного объекта. Со стороны центра полости масс отъедено больше, чем с противоположной. По этому от противоположной покусанной полостью бесконечности будет больше гравитации отталкивания, она будет вдавливать расчётный объект к центру полости, в котором уже есть например планета.

naemeami писал(а):давай конкретику с формулами и цифрами: сколько оказывает центавра, сколько андромеда и т.д. и т.п.

Иш чё, рано ещё тебе. Вот когда приборы искажающие БГП будут и расчёты полётов нужно будет делать, тогда и посчитаем.

naemeami писал(а):Формулы - бред в стиле Катющика. Возможно, откомментирую позже.

Если у тебя аргументов 0, понимания 0. Когда читаешь, пытайся понять читаемое с нескольких попыток, по-честному.

naemeami писал(а):Кстати, ловко ты уклонился от каверзного вопроса про расходимость интеграла и как решается эта проблема у Катющика, а по сути забил на него :)

В универе я долго и честно пытался досконально на низком уровне получить полное понимание что же за схождения и расхождения рядов. В учебниках были тесты на сходимость расходимость и было написано, что если решить вот это, то говорят ряд сходится, а если вот это получится, то говорят ряд расходится. Что же на самом деле это такое сходимость и расходимость и как оно связано с реальным миром мне узнать так и не удалось даже у преподов, которые повторяли написанное в книжках. По этому моя совесть не позволяет мне делать какие-то заявления в области связи реальности со сходимостью и расходимостью. За сим я честно отправил тебя к Катющику, который годы на свою теорию и математику к ней потратил вместе с единомышленниками.

Силы можно рассчитать по-разному, более чем двумя способами, и с интегралами и без интегралами. Хочется тебе сложностей, ну пожалуйста. Только ты ведь не понимаешь, что этими интегралами будеш считать. Ты слепил какую-то несуразицу, приписал её Катющику, потом обсчитал своими интегралами и др. матаном и обвинил Катющика в несостоятельности твоих выдумок. Ты пойми полностью чё Катющик утверждает, обуй это в свой жосткий матан и прорешай. Вот когда у тебя при этом не получится совпадающий с истиной результат, тогда и заявляй о несостоятельности Катющиковой теории. А пока ты просто выкрикиваешь громкие математические термины без понимания куда их совать. Интегралы это не твоё, не в новом. Пользуй их в зарекомендовавших себя прикладных отраслях.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

Kroll писал(а):В универе я долго и честно пытался досконально на низком уровне получить полное понимание что же за схождения и расхождения рядов. В учебниках были тесты на сходимость расходимость и было написано, что если решить вот это, то говорят ряд сходится, а если вот это получится, то говорят ряд расходится.

У тебя были плохие учебники. Могу рекомендовать двухтомник Зорича, там всё написано что это такое, откуда берутся признаки сходимости и т.п.
За сим я честно отправил тебя к Катющику, который годы на свою теорию и математику к ней потратил вместе с единомышленниками.

Сомневаюсь. Математики у него никакой нет, да и те зачатки с ошибками :)
Силы можно рассчитать по-разному, более чем двумя способами, и с интегралами и без интегралами.

Ну так я рассчитал двумя способами в этом топике. Оба способа дают одинаковый результат :)
Вот когда у тебя при этом не получится совпадающий с истиной результат,

Ну так результат есть. Теория тяготения Ньютона полностью удовлетворяет наблюдаемым законам Кеплера. А Катющик отвергает теорию Ньютона, но как при этом получаются законы Кеплера он не пишет :) Вывод кто прав, а кто не прав для любого здравомыслящего человека очевиден :)

А пока ты просто выкрикиваешь громкие математические термины без понимания куда их совать. Интегралы это не твоё, не в новом.

Это мне говорит человек, который только из этой темы узнал что такое щи и как их варить :lol:
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение depths »

naemeami писал(а):...в природе нет чисел,

есть разнообразные количества, а это и есть числа
naemeami писал(а):...треугольников, прямых...

Есть кристаллы с многогранными гранями и прямыми ребрами.
Такую науку как твоя действительно надо выкинуть. Зачем она нужна безперспективная такая. Пользуетесь авторитарными методами чтобы неокрепшим умам мозги пудрить...
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

depths писал(а):есть разнообразные количества, а это и есть числа

С чего бы это? Число это абстракция.
naemeami писал(а):Есть кристаллы с многогранными гранями и прямыми ребрами.

В моделях их можно рассматривать как прямые, на самом деле они такими не являются, всегда есть отклонения.
Пользуетесь авторитарными методами чтобы неокрепшим умам мозги пудрить...

Я не Катющик, я таким не занимаюсь.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение depths »

naemeami писал(а):Теория тяготения Ньютона полностью удовлетворяет наблюдаемым законам Кеплера. А Катющик отвергает теорию Ньютона

И тут ты ошибаешься. Виктор не отвергает теорию Ньютона. Никакой теории Ньютона нет. Есть констатация факта взаимопритяжения тел, и оформление этого факта в формулу. Это гигантский шаг по тем временам, за что потомки и чтут Ньютона. А Виктор "всего-навсего" вывел теорию Ньютона, т.е. она получается из более общих и универсальных физических представлений.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

depths писал(а):И тут ты ошибаешься. Виктор не отвергает теорию Ньютона. Никакой теории Ньютона нет. Есть констатация факта взаимопритяжения тел, и оформление этого факта в формулу. Это гигантский шаг по тем временам, за что потомки и чтут Ньютона.

Вранье. Констатировал Кеплер, а Ньютон вывел формулу, которая подходит под эту констатацию.
А Виктор "всего-навсего" вывел теорию Ньютона, т.е. она получается из более общих и универсальных физических представлений.

Ничего подобного он не делал, просто написал формулу Ньютона, заменив знак, по ходу "опровергнув" притяжение. Закон притяжения у Катющика работает не так как у Ньютона, на этот счет у него в так называемой "монографии" написано несколько страниц текста.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение depths »

Диагноз понятен. Кроме бобров, ещё есть зомбо-бобры. Эти пытаются укусить.
Напоследок советую подумать вот над чем. Внутри твоей материальной сферы в любом месте есть галактики, звезды и прочее вещество вместе с гравитационными полями. Это противоречит главному выводу что внутри сферы нет полей. Как так: на "микроуровне" есть поля а на макроуровне в том же самом месте нет полей? ;)
П.С. Есть такая программа Algodoo, её вот не научили не считать поля внутри...
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

depths писал(а): Это противоречит главному выводу что внутри сферы нет полей.

Ты заголовок темы читал? Вывод не о том, что внутри сферы нет полей, а о том, что сама сфера их не создает.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение Kroll »

DJPhys писал(а):Я не смог разобраться.
Проясните для дебилов. У меня стоит простая задача. Посчитать орбиту спутника вблизи Земли если в начальный момент я знаю положение спутника и его скорость. По классической механике я должен выписать уравнения движения (которые я не привожу тут, мы их все прекрасно знаем) и найти их решение.

Откуда ж вы такие быстрые все? Я пол года потратил на понимание причин процесса падения мелких тел на крупные. Задачи по реализации сложных расчётов я себе пока не ставил, времени на это нет. А вам то небось понимание нафиг не нужно, а чтобы только пережевали, да в рот положили, как птенцу. Вы с пол года потратьте на понимание фундаментальных концепций, а потом на их основе вам станет понятно, как сложные уравнения записать и провести по ним расчёты. А то в так пишете, что у вас спутники ржавеют, не могут без уравнений лететь.

F.Monj писал(а):Какие еще разряжения, уплотнения, и полости.
Это все фантазии.
Возьмите телескоп и посмотрите.
Вы видите где-нибудь правильные сферические разряженные области?
Нет их на уровне планет, звезд и даже галактик!
А на макроуровне пространство заполнено материей равномерно.
Катющик сам об этом говорит.

А ещё, где вы видели, чтобы в космосе было единственно два тела, их тьма. А при этом законы ньютонов описаны для двух тел. Удивительно, как же они при этом работают то во вселенной с больше чем двумя телами.

У Катющика всё тоже самое: закон расписан для единственной полости во вселенной, который работает для каждой из множества полостей во вселенной и всех вместе одновременно.

F.Monj писал(а):И ещё, Катющик в монографии не говорит, что напряженность БГП равна нулю.
Он говорит, что напряженность БГП везде константа.

Действительно, это так, прямым текстом нулевое значение этой константы не прописано в монографии. Но оно в ней очевидно вытекает.


naemeami писал(а):Очень мутно написано. Можешь каждую букву объяснить? Какой физический смысл r? Куда у тебя делось направление? Откуда взялась гравитационная постоянная?

Ок. Сначала G. Еденичная точечная масса в единственном направлении линейно имеет потенциал отталкивания равный этой константе. Наша задача - узнать сколько таких G участвует во взаимодействии.

Далее, направление. Я рассматриваю прямолинейное свободное падение некоего тела к центру планеты.

Физический смысл r это расстояние от центра полости образованной массой планеты до падающего в этот центр тела. Им я считаю сначала разницу толщин слоёв удалённых масс спереди падения и сзади. То есть линейную составляющую. У меня получается, что с еденичным изменением расстояния r происходит удвоенное прямопропорциональное изменение разницы толщин слоёв удалённых масс. Вот тебе опыт: расставь чётное количество объектов в ряд (это будут единичные массы) встань в среднюю позицию, чтобы их было поровну. Разница объектов спереди и сзади будет 0. Теперь передвинься на один объект в сторону и ты обнаружишь, что разница будет 2, потом 4, потом 6. В моём случае то же самое: получился результат 2*r. Но это результат для обоих радиусов на прямой, а по одному привычному радиусу будет просто r. То есть я записываю этот радиус в прямопропорциональную зависимость - в числитель. Далее я меряю изменение удалённых масс в ширину, то есть по площади. У падающего объекта появляется постоянная площадь и обнаруживается, что площадь удалённых масс, заключённая в телесный угол между планетой и падающим телом с уменьшением расстояния растёт. То есть квадратичная обратная зависимость, по этому я записываю в знаменатель r^2.

Далее массы в числителях. Источник роста количества удалённых масс был точечным в предыдущем абзаце, но там же множество таких, целая планета, по этому домножаем на массу всей планеты M. Потом всё то же самое я считаю для планеты, падающей на мелкое тело. Расталкивание, полость и часть удалённых масс от него ничтожны, но для каноничной формулы это надо учесть.

Всё мы получили два множителя для учёта количества сил G, взаимодействующих в данной системе.
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

Kroll писал(а):Ок. Сначала G. Еденичная точечная масса в единственном направлении линейно имеет потенциал отталкивания равный этой константе. Наша задача - узнать сколько таких G участвует во взаимодействии.

Потенциал это скаляр, у него нет направления.

Физический смысл r это расстояние от центра полости образованной массой планеты до падающего в этот центр тела. Им я считаю сначала разницу толщин слоёв удалённых масс спереди падения и сзади. То есть линейную составляющую. У меня получается, что с еденичным изменением расстояния r происходит удвоенное прямопропорциональное изменение разницы толщин слоёв удалённых масс. Вот тебе опыт: расставь чётное количество объектов в ряд (это будут единичные массы) встань в среднюю позицию, чтобы их было поровну. Разница объектов спереди и сзади будет 0. Теперь передвинься на один объект в сторону и ты обнаружишь, что разница будет 2, потом 4, потом 6. В моём случае то же самое: получился результат 2*r.

Я ничего не понял. Нарисуй картинку.

Но это результат для обоих радиусов на прямой, а по одному привычному радиусу будет просто r. То есть я записываю этот радиус в прямопропорциональную зависимость - в числитель. Далее я меряю изменение удалённых масс в ширину, то есть по площади. У падающего объекта появляется постоянная площадь и обнаруживается, что площадь удалённых масс, заключённая в телесный угол между планетой и падающим телом с уменьшением расстояния растёт. То есть квадратичная обратная зависимость, по этому я записываю в знаменатель r^2.

Опять ничего не понял. Почему квадратичная зависимость? Ближайшая к нам звезда находится на расстоянии 4.2 световых года. Площадь чего именно у тебя растет?

У Ньютона квадратичная зависимость получается предельно ясно. Он рассматривает уравнения вида ma=grad(U) и смотрит зависимость вида траектории от вида U и внезапно оказывается, что при U=k/r траектории получаются наблюдаемыми. Всё кристально ясно.

Всё мы получили два множителя для учёта количества сил G, взаимодействующих в данной системе.

Откуда G берется? Напиши G=формула.
Последний раз редактировалось naemeami 04 фев 2016, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение guest time »

DJPhys писал(а):
Kroll писал(а):...

Можно было просто ответить "Я не могу выписать уравнения движения и рассчитать орбиту спутника с помощью моих представлений". Все ясно. Другого ответа я и не ожидал.


Kroll вас уже какую страницу тролят.. можно было догадаться.

для верователей что E=0 внутри полой сферы. уже привел расчеты, задал наводящие вопросы. но раз уже все понятно что E=0 только внутри сферы решили просто игнорить. :lol:
так вы уже определитесь
Для рассматриваемой задачи E=0 в любой точке полой сферы или только в центре сферы? (разумных всего два варианта.)
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Сферически-симметричная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости

Сообщение naemeami »

guest time писал(а):Для рассматриваемой задачи E=0 в любой точке полой сферы или только в центре сферы? (разумных всего два варианта.)

Я не знаю сколько вариантов у "разумных", а правильный ответ обозначен в заголовке темы. Ты читал заголовок?
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей