Преступление и наказание

Разговоры обо всем
Ответить
Аватара пользователя
Безупречен
Пользователь
Сообщения: 14
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 08:24
Репутация: 2
Откуда: Красноярск

Преступление и наказание

Сообщение Безупречен »

Определение:

Справедливость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоёв, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём. В экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Справедливость

Мысли вслух:

Возмездие справедливо по определению справедливости.
Возмездие справедливей наказания по определению справедливости.

Собственно, идея:

Если преступник единолично и произвольно выбирает когда, какое, и в какой мере совершить преступление, то потерпевшиму не запрещено единолично и произвольно выбирать когда, какое, и в какой мере совершить возмездие.

В принципе, зеркально - если есть возражения по второй части утверждения, то смотрим (в зеркало) на первую его часть. Другими словами - что бы исключить возможность второго, нужно исключить возможность первого.
Изображение
Аватара пользователя
Безупречен
Пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 08:24
Репутация: 2
Откуда: Красноярск

Re: Преступление и наказание

Сообщение Безупречен »

В принципе, похожую ситуацию можно наблюдать в геополитике, когда, например, внезапно сбитый военный самолёт может привести к экономической блокаде государства агрессора или вообще к полномасштабному вторжению и полному военному разгрому, причём при поддержке нескольких союзников.

А не то, чтобы как по логике современного Уголовного Кодекса, когда какой либо невосполнимый ущерб причинённый человеку на всю его оставшуюся жизнь, может караться несколькими годами отсидки. И преступник, в дальнейшем, имеет возможность, не беспокоясь о когда-то содеянном им преступлении и чьей-то сломанной жизни, благополучно строить жизнь собственную.
Изображение
Аватара пользователя
Безупречен
Пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 08:24
Репутация: 2
Откуда: Красноярск

Re: Преступление и наказание

Сообщение Безупречен »

Ghostduh8 писал(а):Согласен, главная беда и "черная дыра" уголовного кодекса в том, что практически на ЛЮБЫЕ преступления ОДНО наказание - ОТСИДКА((( лишь в зависимости от СРОКА этой отсидки...((( Было еще 1 разнообразие - смертная казнь но и её убрали...

В принципе, введение возмездия вместо наказания, способно решить проблему отсутствия разнообразия в вопросе ответа на преступление.

Ghostduh8 писал(а):Всё это говорит о БРЕДОВОСТИ самой системы (правоохранительной в данном случае тоже), вот поэтому и появляются много "дураков за справедливость" - у них ведь на это поводов хоть отбавляй)))

Сама система и её бредовость или не бредовость - это отдельный разговор. Если же говорить о правоохранительной системе в частности, то введение в неё практики возмездия на совершённое преступление как раз и снимет спорные вопросы о справедливости этой самой правоохранительной системы.

Ghostduh8 писал(а):Сама система бредологии построена так, что мотивов совершать преступления - хоть отбавляй, в первую очередь экономических мотивов... вот и зачем тогда спрашивается, само "наказание"? Если поводов для преступлений много...((

Множетсво поводов для преступлений - это как раз к отдельному разговору о проблемах системы. Человек же в отношение которого совершено преступление должен иметь возможность на справедливый (симметричный) ответ в отношение преступника. Симметрия же, заключается в том, что, если преступник единолично и произвольно выбирает когда, какое, и в какой мере совершить преступление, то потерпевшему не запрещено единолично и произвольно выбирать когда, какое, и в какой мере совершить возмездие.

Ghostduh8 писал(а):Что сдерживает преступников от преступлений? Страх (отсидки)? На одном сдерживающем факторе далеко не уедешь...

Так в том и проблема, что если преступление уже совершено - значит преступника уже ничего не сдержало. А значит, по определению справедливости, должно быть возможно и возмездие.

Ghostduh8 писал(а):Да, наказание безусловно нужно, но ещё нужней позаботится о ПРОФИЛАКТИКЕ!

Система-то как раз и наказывает и профилактирует - об этом, например, можно убедиться на официальных правоохранительных сайтах - отчёты везде есть. Другой вопрос - в эффективности проводимых системой мероприятий - но проблема ли это для самой системы?

Может, всё таки, проблема не в системе, а в человеке, который соглашается с этой несовершенной для него системой? Ведь, если система успешно обеспечивает своё собственное существование - у неё-то как раз всё в порядке и плевать ей если про неё думают, что она бредовая. Зачем на зеркало пинять, если сам лицом не вышел - зачем ругать систему, если сам боишься её сломать? У преступников-то как раз страха нет. Но, тут один вопрос, когда у них нет страха совершать преступления против системы - это проблемы системы - она решила за это просто наказывать отсидкой. И другой вопрос, когда преступление совершено против конкретного человека - человек должен решать эту проблему введением возмездия в правила системы. Это, кстати, и для системы хорошо - человек не становится сам системой или не уничтожает её - он просто отвоёвывает себе часть "пространства" в этой системе и система может взять процесс возмездия под свой контроль - делов-то: согласиться оформить всё в УК. И волки сыты и овцы целы.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей