Том I - Разумность;Глава 2. Человек.Часть 2:Ограниченность человека.

Разговоры обо всем
Ответить
Максим Сталинов
Пользователь
Сообщения: 46
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:58
Репутация: 3

Том I - Разумность;Глава 2. Человек.Часть 2:Ограниченность человека.

Сообщение Максим Сталинов »

Том I - Разумность.
Глава 2 Человек
Часть 2 Ограниченность человека.
Человек -это уже заложник своих инстинктивных начал, человек -существо более эмоциональное чем рассудительное. Большее влияние оказывает окружение и культура, до сих пор в Африке находятся племена, практикующие каннибализм, в Бразилии же есть остатки Индейцев, которые доказывая свое мужество должны 20 раз пройти процедуру укусов муравьев-пуля, причем терпеть такую процедуру они должны в течении 10 минут. Для справочки, укус одного такого муравья в 30 раз больнее чем жалит пчела. Цивилизация должна уменьшать страдания, а не наживать новые.
Также большую роль на ограниченность человека играет размер структур в его мозге, доказано, что великие художники имели большие доли зрительного отдела мозга- этим объясняется, как они замечают столь красивые детали в столь очевидных вещах. И такие закономерности стали известны столетием назад, но никто их сильно не оглашал, наоборот же шла тенденция, что:" все люди равны, а добиться достижений например лучших художников можно, если хорошенько приложится"- но если такие зрительные доли ограниченны сколько не старайся останутся люди без шедевра. Было бы не плохо обладать технологией, которая сможет зафиксировать структуры мозга и выявить способности человека на раннем этапе, ведь намного приятнее заниматься тем, что лучше всего получается, например мести дворы;) Всего-навсего нужны современные томографы, но опять же, кто это будет финансировать если у нас половина парламента окажется не довольна результатом.
Когда говорят, что люди разумны, это все таки преувеличение, людям легче идти по "накатанной дорожке", чем увеличивать энергозатраты мозга и искать новые решения, если человек добрый - это не признак разумности но не плохая стартовая позиция для тренировки разумности; вот наши предки "Эпохи Возрождения" имели те самые задатки разумности, хотя далеко и не все, условия были другие, а сейчас у людей находятся другие альтернативы, которые к открытиями не приводят. А оклады профессоров не достаточно высоки, чтобы вдохновлять их на научные подвиги!
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Том I - Разумность;Глава 2. Человек.Часть 2:Ограниченность человека.

Сообщение эфир »

Максим Сталинов писал(а):А оклады профессоров не достаточно высоки, чтобы вдохновлять их на научные подвиги!
Подвиг за деньги...
Это шутка юмора?
Зри в корень!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей