Гравитация - что это?

Разговоры обо всем
дмитрий блр
Пользователь
Сообщения: 138
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:33
Репутация: 20

Re: Гравитация - что это?

Сообщение дмитрий блр »

[spoil][offtopic]Я с вами полностью согласен абсурд. Но по современным представлениям о физическом мире существование Вселенной абсурдно. И тем не менее она существует. Я лишь говорю о том, что массовость поля, также непонятна как и безмассовость. А пример с упругостью привёл для того, чтобы показать, что опыт с магнитами не подтверждает упругости поля, а говорит об упрогости взаимодействия магнитов. Полю в данном конкретном опыте не обязательно быть упругим. Но поле должно быть упруго, поскольку неконечный неупругий обьект не способен передать какое-либо механическое воздействие по-моему разумению. Я пытаюсь согласовать известные свойства поля. Потому что по-моему они взаимоисключающие. Я не утверждаю, что все так и есть на самом деле, как я описываю. Я пытаюсь на доступных для понимания моделях представить чем должно быть поле, чтобы соответствовать заявленным свойствам.[/offtopic][/spoil]
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Гравитация - что это?

Сообщение Веремеев Демьян »

дмитрий блр писал(а):...

Уже не плохо. Пришли к согласию, что поле не имеет массы.
Я не стал бы говорить о упругости взаимодействия. Можно говорить о силовом или механическом взаимодействии магнитов по средством их полей. Механического не наблюдаем. Остаётся силовое. Вот тут как раз и есть "изюм". Но да и шут с ним.
Давайте вернёмся к Гравитации.
Вижу пока два варианта:
1. Гравитация - сила, возникающая при взаимодействии масс по средством их полей
2. Гравитация - само взаимодействие масс по средством их полей.
Если имеем №1, то Взаимодействие можно называть - Гравитационное взаимодействие, поле массы (объекта) - Гравитационное поле массы (объекта)
Если имеем №2, то возникающую силу можно называть - Гравитационная сила, поле массы (объекта) - гравитационное поле массы (объекта)
В оба варианта можно воткнуть для "жути" термин "фундаментальное". Получится "фундаментальная сила" или "фундаментальное взаимодействие".
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Гравитация - что это?

Сообщение itsmynik »

Что если так?
Гравитация-универсальное свойство материи обеспечивающее взаимное расположение тел в пространстве.
дмитрий блр
Пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:33
Репутация: 20

Re: Гравитация - что это?

Сообщение дмитрий блр »

[spoil]Я силовое и имел в виду исходя из определения: механика - раздел физики, изучающий движение тел под действием сил. Как я понимаю взаимодействие не может быть не силовым, поправьте, если я ошибаюсь. Воздействовать можно например излучением (тепловое, рентгеновское, ультрафиолетовое...), но это не ВЗАИМОдействие.[/spoil]
А если определять гравитацию - как явление, то можно будет говорить о гравитационном взаимодействии - как о взаимодействии обьектов, являющемся причиной существования явления, и о гравитационной силе - как о количественном выражении степени действия одного обьекта на другой при гравитационном взаимодействии.
Если выбирать из предложенных вами, я бы выбрал второй вариант. Потому что считаю, что взаимодействие должно определять силу, а не наоборот. Только определение нужно уточнить, потому что частички пальца, нажимающего на кнопку, тоже действуют через поле. Можно и фундаментальность "прикрутить", чтобы подчеркнуть первичность такого взаимодействия перед всеми прочими ("базовость").

itsmynik писал(а):...

Универсальность подчёркивает, то что это свойство характеризует любой вид материи? Способность материи к самоорганизации?
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Гравитация - что это?

Сообщение Веремеев Демьян »

itsmynik писал(а):Что если так? Гравитация-универсальное свойство материи обеспечивающее взаимное расположение тел в пространстве.
Свойство - это уже больше будет относиться к полю по отношению к массам.
дмитрий блр писал(а):Если выбирать из предложенных вами, я бы выбрал второй вариант. Потому что считаю, что взаимодействие должно определять силу, а не наоборот. Только определение нужно уточнить, потому что частички пальца, нажимающего на кнопку, тоже действуют через поле. Можно и фундаментальность "прикрутить", чтобы подчеркнуть первичность такого взаимодействия перед всеми прочими ("базовость").
Явление - через чур общее понятие. Всё, что происходит есть явление. Даже существование чего-либо есть явление.
Давайте остановимся на втором варианте. Если в дальнейшем (в ходе обсуждения каких-либо иных тем) столкнёмся с противоречиями, то вернёмся в эту точку и будем кумекать дальше.
По поводу пальца давящего на кнопку - тут взаимодействие через поверхности, не через поле. Вы ведь не считаете, что при надавливании пальцем на кнопку работу выполняет поле?
[spoil]ИТОГО: Гравитация - фундаментальное взаимодействие масс в пространстве по средством их полей.
Нормуль?[/spoil]
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Гравитация - что это?

Сообщение эфир »

[spoil]
Веремеев Демьян писал(а):ИТОГО: Гравитация - фундаментальное взаимодействие масс в пространстве по средством их полей.
Нормуль?
[/spoil]
Красиво, лаконично, не доказано повторяемым лабораторным экспериментом.
ИТОГО: Фэнтези, к науке отношения не имеет.
Зри в корень!
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Гравитация - что это?

Сообщение nofantasy »

Давайте чтоб совсем точно и четко всё :)
Мы тут термин переопределяем?, вкладываем в него новый смысл согласно актуальной информации относительно базового взаимодействия масс?
Исторически термин давно определен, и как ни странно, он означает притяжение ;)
Но в теме речь идет о базовом взаимодействии масс, суть которого - отталкивание.
Так что, по большому счету, следует вообще новый термин вводить, но ВГ этого не делал, имхо, ибо тогда еще больше народу въезжать перестанут, если даже у доцентов такие проблемы с плюсиками и минусиками, и не могут их заменить на звездочки и слоников.
Притяжение кстати бывает еще механическое, и в контексте(ах) этого использование термина "гравитация" и его производных будет оправданным тоже как-бы...
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Гравитация - что это?

Сообщение эфир »

nofantasy писал(а):Давайте чтоб совсем точно и четко всё :)
[spoil]Гравитация это гипотеза, не доказанная экспериментом.
Точней и чётче не сказать.[/spoil]
Зри в корень!
IlyaP
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2015, 22:22
Репутация: 5
Настоящее имя: Илья Прашкович
Откуда: Могилев

Re: Гравитация - что это?

Сообщение IlyaP »

Веремеев Демьян писал(а):"Явление - через чур общее понятие. Всё, что происходит есть явление."
"По поводу пальца давящего на кнопку - тут взаимодействие через поверхности, не через поле. Вы ведь не считаете, что при надавливании пальцем на кнопку работу выполняет поле?"
ИТОГО: Гравитация - фундаментальное взаимодействие масс в пространстве по средством их полей.
Нормуль?

Есть такое понятие природное явление оно очень четко определяет рамки процесса гравитации. Далее фундаментальное взаимодействие понятие будет верно если будет верна единая теория фундаментального взаимодействия(лично я считаю что мой способ заваривать чай фундаментален, если вы понимаете о чем я). По поводу масс согласен но привычнее материи, масс слишком абстрактно. В пространстве без сомнения.
По средством их полей звучит как минимум непонятно и вызывает вопрос
-каких полей?
-Гравитационных!!! Ура товарищи!
-а что такое гравитация?...
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Гравитация - что это?

Сообщение Веремеев Демьян »

Северное сияние, землетрясение, ураган и т.д. - всё это природные явления. Термин "Явление" - общий термин для всего, что происходит.
Материя - общий термин, включающий в себя типы. Частица, Поле, Вещество - это типы материи. Частицы и Вещество - типы материи, обладающие массой. Есть масса - есть поле, нет массы - нет поля (об этом говорилось ранее и в этой и в других темах). Соответственно, максимально корректным будет говорить именно о массах, а не об общем понятии - Материя.
Если Гравитация определяется как взаимодействие, то силы, возникающие при этом взаимодействии будут называться "Гравитационными силами (или силами гравитации)", а поля масс, обеспечивающие такое взаимодействие - "Гравитационными полями".
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Гравитация - что это?

Сообщение эфир »

Веремеев Демьян писал(а):Частицы и Вещество - типы материи, обладающие массой. Есть масса - есть поле, нет массы - нет поля (об этом говорилось ранее и в этой и в других темах). Соответственно, максимально корректным будет говорить именно о массах, а не об общем понятии - Материя.

Не все частицы вещественны, т.е. обладают массой. [spoil]Однако, всё вещество, т.е. массы несут на себе заряд, т.е. заряжены. в связи с тем, что электрические взаимодействия этих масс в 10[sup]36[/sup] превосходят гравитационные, последними можно пренебречь. на взаимодействие масс они влияния не оказывают.[/spoil]
Зри в корень!
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Гравитация - что это?

Сообщение Веремеев Демьян »

[spoil][offtopic]Полагаю, Вы говорите о фотоне. На эту тему довольно много споров даже в среде академической науки.
По поводу спойлера - не затруднит Вас дать мне ссылку. Есть желание ознакомиться.[/offtopic][/spoil]
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Гравитация - что это?

Сообщение эфир »

Веремеев Демьян писал(а):По поводу спойлера - не затруднит Вас дать мне ссылку. Есть желание ознакомиться.


Не вопрос: [spoil]https://www.google.ru/search?client=opera&q=%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl[/spoil] их четыре, три из которых электрические, четвёртое гипотетическое, которое приравняли к единице, но до сих пор не доказали.
Зри в корень!
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Гравитация - что это?

Сообщение Веремеев Демьян »

Про фундаментальные взаимодействия я в курсе (то, на что Вы дали ссылку). Меня интересовало больше сравнение взаимодействий, в особенности после этого:
эфир писал(а):Гравитация это гипотеза, не доказанная экспериментом.

эфир писал(а):...что электрические взаимодействия этих масс в 10[sup]36[/sup] превосходят гравитационные, последними можно пренебречь.

Как в Вас одновременно уживаются два этих утверждения?
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Гравитация - что это?

Сообщение itsmynik »

Я вообще не понимаю,стоит ли бобров изгонять из некоторых людей,им так вместе славно живется.Хотите,верьте в эфир и электростатические взаимодействия,хотите верьте в гравитацию,сути вопроса не меняет для данного обсуждения.Суть в том,что такое гравитация,четкое определение.Остальные вопросы обсуждайте в других местах.Ежели вы совсем отрицаете гравитацию,тогда обходите стороной данное обсуждение,тут обсуждается только это понятие и даётся ему определение.Где администрация,почему оффтоп имеет место?
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Гравитация - что это?

Сообщение Веремеев Демьян »

Как бы есть одно определение.
Гравитация - фундаментальное взаимодействие масс в пространстве по средством их полей.

Если есть возражения, дополнения - добро пожаловать.
Аватара пользователя
guest time
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:15
Репутация: 15

Re: Гравитация - что это?

Сообщение guest time »

Это определение базового поля но не гравитации.

Пример. Гравитация наблюдается на определенном расстоянии потом она не наблюдается. Т.е Ваше понятие не подходит. Но более адекватное чем у других что это сила.

У меня звучало - гравитация это результат действия базового поля на поле объекта.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Гравитация - что это?

Сообщение itsmynik »

Веремеев Демьян писал(а):Как бы есть одно определение.
Гравитация - фундаментальное взаимодействие масс в пространстве по средством их полей.

Если есть возражения, дополнения - добро пожаловать.

Нельзя определять неизвестное через неизвестное,Определения должно быть ясным и четким и прояснять суть а не затемнять.Правила построения дефиниций.
Посредством их полей,мало того что не проясняет сути определяемого ,так еще и загоняет в дебри размышлений о полях и их взаимодействиях.по сути не определяет определяемое значение.

guest time писал(а):У меня звучало - гравитация это результат действия базового поля на поле объекта.

Отсюда вытекает недопонимание.что такое базовое поле и поле объекта?Возникает порочный круг,где одно определяется через другое.

дмитрий блр писал(а):Универсальность подчёркивает, то что это свойство характеризует любой вид материи? Способность материи к самоорганизации?

Универсальность подчеркивает,что этому свойству материи подвержено всё,содержащееся в этой материи.
alex31337

Re: Гравитация - что это?

Сообщение alex31337 »

itsmynik писал(а):Нельзя определять неизвестное через неизвестное


В любой цепочке определений рано или поздно дойдешь до неопределимых понятий.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Гравитация - что это?

Сообщение itsmynik »

Веремеев Демьян писал(а):
itsmynik писал(а):Что если так? Гравитация-универсальное свойство материи обеспечивающее взаимное расположение тел в пространстве.
Свойство - это уже больше будет относиться к полю по отношению к массам.

Свойство -это атрибут объекта наблюдения.Через свойства материя проявляет себя и мы можем её изучать.Сказать что у материи нет свойств,значит сказать что и материи нет,потому что наблюдение за ней становится не возможным.
В данном случае,(Какое то)свойство материи обеспечивает взаимное расположение тел в пространстве.Мы это наблюдаем и называем это свойство гравитацией.

alex31337 писал(а):
itsmynik писал(а):Нельзя определять неизвестное через неизвестное

В любой цепочке определений рано или поздно дойдешь до неопределимых понятий.

Значит определение построено не верно.
alex31337

Re: Гравитация - что это?

Сообщение alex31337 »

itsmynik писал(а):Значит определение построено не верно.


Причем любое :lol:
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Гравитация - что это?

Сообщение эфир »

Веремеев Демьян писал(а):Гравитация это гипотеза, не доказанная экспериментом.
Это факт.

Веремеев Демьян писал(а):
эфир писал(а):...что электрические взаимодействия этих масс в 10[sup]36[/sup] превосходят гравитационные, последними можно пренебречь.

Как в Вас одновременно уживаются два этих утверждения?

Эта единица гравитации, притянута оптимистами за уши, у меня, ни как, не уживается, имел ввиду, что даже при наличии гравитации, её воздействием можно пренебречь.
Зри в корень!
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Гравитация - что это?

Сообщение itsmynik »

alex31337 писал(а):
itsmynik писал(а):Значит определение построено не верно.


Причем любое :lol:

Есть правила построения дефиниций.Там всё предельно понятно изложено.
IlyaP
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2015, 22:22
Репутация: 5
Настоящее имя: Илья Прашкович
Откуда: Могилев

Re: Гравитация - что это?

Сообщение IlyaP »

Веремеев Демьян писал(а):Северное сияние, землетрясение, ураган и т.д. - всё это природные явления. Термин "Явление" - общий термин для всего, что происходит.

Гравитация такое же явление(наблюдаемое каждый день). Но отличается от неестественных явлений( например, паранормальных и т.п.). Если взять в каждую руку по шарику и сдвигать их и раздвигать гравитацию мы не получим.
Веремеев Демьян писал(а):Материя - общий термин, включающий в себя типы. Частица, Поле, Вещество - это типы материи. Частицы и Вещество - типы материи, обладающие массой. Есть масса - есть поле, нет массы - нет поля (об этом говорилось ранее и в этой и в других темах). Соответственно, максимально корректным будет говорить именно о массах, а не об общем понятии - Материя.

Я очень четко разделяю материю, поле, и массу.
itsmynik писал(а):В данном случае,(Какое то)свойство материи обеспечивает взаимное расположение тел в пространстве.

Гравитация это природное явление обеспечивающее взаимодействие тел в пространстве. может так?
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Гравитация - что это?

Сообщение itsmynik »

Явление -случай, событие.Событие обеспечивает взаимодействие тел?
IlyaP
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2015, 22:22
Репутация: 5
Настоящее имя: Илья Прашкович
Откуда: Могилев

Re: Гравитация - что это?

Сообщение IlyaP »

да.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Гравитация - что это?

Сообщение itsmynik »

как обеспечивает?какое взаимодействие?возникает неразрешенные вопросов,которые должны наоборот исчезать при определении объекта
IlyaP
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2015, 22:22
Репутация: 5
Настоящее имя: Илья Прашкович
Откуда: Могилев

Re: Гравитация - что это?

Сообщение IlyaP »

Гравитация как природное явление происходит, наблюдается и описывается. (Пример явлений рассвет, молния, торнадо, прилив и т.п.).
"как обеспечивает? какое взаимодействие?" это другой вопрос ,теоретический. На притяжении, отталкивании или того и другого суть явления не поменяется, но меняется картина мира. Также мы вольны говорить о гравитационном поле, силе гравитации, гравитационном взаимодействии, гравитонах и т.п. ссылаясь на это явление.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Гравитация - что это?

Сообщение itsmynik »

IlyaP писал(а):Гравитация как природное явление происходит, наблюдается и описывается. (Пример явлений рассвет, молния, торнадо, прилив и т.п.).
"как обеспечивает? какое взаимодействие?" это другой вопрос ,теоретический. На притяжении, отталкивании или того и другого суть явления не поменяется, но меняется картина мира. Также мы вольны говорить о гравитационном поле, силе гравитации, гравитационном взаимодействии, гравитонах и т.п. ссылаясь на это явление.

Уже обсуждалось.Определение слишком широкое.
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Гравитация - что это?

Сообщение эфир »

IlyaP писал(а):Гравитация как природное явление происходит, наблюдается и описывается.
Если вы акын, да, что видите, то поёте.
[spoil]Рассуждать на тему увиденного можно, описывать тоже.
Вам можно показать бокал, варианты описания:

1. прямоугольник; (можете видеть)
2. круг; (можете видеть)
3. полый цилиндр с дном; (а это можете проспать)

с ручкой количество вариантов возрастёт.

Наблюдаемого мало, надо рассматривать предмет
(взаимодействия тел), со всех сторон, и (самое главное)
доказать повторяемым лабораторным экспериментом.

Хотя...
Для взаимодействия вещественных тел,
достаточно электрического поля,
гравитация, это излишняя мифическая
сущность, отстаиваемая лженаукой.[/spoil]
Зри в корень!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей