Поле.Магнитное (2 тема)

Разговоры обо всем
Ответить
SirGall
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw

Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение SirGall »

В электростатическом поле у нас появилось больше вопросов чем ответов попробуем посмотреть на те же грабли только сбоку. Логику нахрен. Без образного мышления вы усохните это представить, так что напрягайте мозги и врубайте образное мышление на полную катушку. когда представите возьмете логику и просчитаете, а кто шарит в математике и геометрии тому в помощь теория полей.
http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?f=94&t=636
Магнитное поле.

1) эксперимент у кого нет оборудования просто мысленный.
Возьмем тележку
Установим на нее шар с зарядами. можно сугубо электрон.
Поставим одного наблюдателя А на тележку, второго В на то же основание на котором стоит тележка.
Имеем две системы отсчета Одну от наблюдателя А Вторую от наблюдателя В.
Имеем электростатическое поле от заряженного шара/электрона.
Увидит(подразумевается сможет определить с помощью приборов или оборудования).
Начнем двигать тележку. Наблюдатель А на тележке не увидит никакого магнитного поля все как было. Наблюдатель В вне тележки увидит магнитное поле. Магнитное поле это проявление электростатического поля в движении относительно неподвижных объектов в другой системе отсчета. Когда тележка едет наблюдатель А, который на тележке двигается вместе с зарядом. Наблюдатель В двигается относительно них вместе со своей системой отсчета в которой он неподвижен.
Заключение не важно кто двигается Заряд или наблюдатель важно движение относительно друг друга.
Изображение

При рассмотрении электростатического поля я давал видео где было видно, как распролагаются линии поля от (-) к (+) зарядам.
В природе невозможно получить монополя потому, что движение заряда в пространстве вызывает закнутое мангитное поле имеющее север и юг который определяется направлением движения электрического заряда по правилу правой руки.
Изображение

Любая материя имеет на борту безумное количество вращающихся электронов. Это двигающиеся заряды. Но векторы их движений направлены в разные стороны даже в самых строгих кристаллических решетках. взаимодействия нет.
Постоянные магниты в природе получались путем намагничивания ферромагнетиков их кристаллическая решетка особая им свойственна текучесть (аморфность) даже не в жидком состоянии. В природе под постоянным давлением и влиянием магнитного поля Земли большее количество атомов выстраиваются как надо. То же происходит при намагничивании обычных железок в быту.
Изображение
Но они слабые. Искусственные магниты создаются путем дробления уже намагниченной решетки и последующей прессовкой в сильном магнитном поле и таким образом получают большее количество однонаправленных векторов движения электронов. Эти дробленные кусочки называют доменами. Однонаправленность движения электронов можно определить как Спин или Полярность как у земли S N но она не устойчива стоит посильнее стукнуть по магниту или нагреть его как спины/полюса разлетаются куда попало.

Теперь мы знаем, что движение электростатического поля наблюдается, как магнитное поле, чем больше зарядов движется в одном направлении тем сильнее напряжение магнитного поля то есть напряжение магнитного поля возрастает и сравнивается с напряжением Электростатического поля согласно ускорению последнего. Но не превышает даже на около световых скоростях Еще можно сделать для себя заметку что Электростатическое и магнитное поля занимают один и тот же объем в пространстве, Но некоторые действия электростатического поля нейтрализуется в движении заряда, Оно не бьет нас током, когда мы погружены в магнитное поле, так как электроны не летят в нас. То есть поле вообще не бьет ни магнитное ни электрическое, Без потока электронов, которые прилетают разгоняемые полем в наши материальные объекты мишени наша материя остается невидима и недоступна полю. Видео в комментариях к теме 1 пробивание бумажки потоком элеrтронов в дуге.

В следующей теме № 3 я расскажу о притяжении и отталкивании поэтому отложите пока доказательства того что поле действует на материю. Постарайтесь понять суть магнитного поля глубже.

Далее о стрелках на линиях поля и о вращении поля вокруг оси (точки максимальной напряженности элетрического и магнитного полей).
Когда заряд движется за ним увлекается градиент напряженностей в виде множества вложенных сфер.
В первой теме я давал ссылку на Вики о напряжении Эквипотенциальных поверхностях, но это для понимания. В природе градиенты не ступенчатые, а плавные в любых двух точках пространства направленных от оси напряжение больше в точке пространства ближе расположенной к оси Это правило действует и на магнитное поле земли вы располагаете компас и он чувствует где напряжение больше а где меньше и даже намагниченная крошка с игольное ушко чувствует разницу.

При движении множества зарядов эти градиенты создают сложную сетку. ячейка которой будет иметь разные напряжения и размеры которой равны >0
Изображение
Так как всегда проще понимать и изображать разрез то объемные ромбики изображаются как плоские поля с границами скачков напряжения. Что же происходит когда множество зарядов движется с полями увлекаемыми за ними в такой градиентной сетке. Они почему то начинают вращаться и всегда строго в одном направлении относительно движения зарядов. Вызвано ли это присутствием магнитного поля земли или другими внешними факторами но сами поля не возможно рассматривать как причину арвщения без тщательного трехмерного построения градиентных сеток и анализа напряжений. Пока есть факт она Вертится )))
Изображение
Если представить поток частиц в проводнике и следующих за ними напряженностей как колбасу, То поперечный срез этой колбасы это есть то что нам рисуют, как магнитное поле проводника. А вращение указывают стрелками. Но оно всегда выходит за пределы проводника и значить электрическое поле тоже за пределами проводника, а по нему вихрем бегут электроны. Но электроны бегут со скоростью 3-4 мм в сек. А сумма всех электронов в проводнике начинает движение почти одновременно. По этому на любой длине провода разумной в электросетях появляется ток одновременно, Движение первого поля в цепи увлекает все поля цепи сразу.это взаимодействия полей наглядный пример. Электроны там находятся друг от друга на приличных расстояниях никакого толкания тушками нет.

Поле не частицы и движется в нем только перепад напряжений, но есть одна деталь движение поля увлекает за собой частицу его составляющую(для того чтобы представить как это и почему будут предложены эксперименты в теме №3). Поэтому при перемещении во внешнем магнитном поле проводника порождает движение частиц увлекаемых взаимодействием их полей локальных с внешним полем.

не знаю долго писал может что то упустил о поле магнитном. напоминайте или спрашиваете.
Итак
Магнитного поля нет, так называют проявление движущегося электрического поля. Поэтому в природе нет частицы монополя и нет северного полюса без южного. Право называться "магнитным полем" это проявление имеет, так как понятие устоявшееся и сразу дает знать о каких проявлениях речь без пояснений.
SirGall

Re: Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение SirGall »

теперь загадка на то правильно ли вы поняли тему.

2015-11-14_191629.jpg
2015-11-14_191629.jpg (48.2 КБ) 518 просмотров


два электрона летят в одном направлении,
ПО законам физики
Силы Кулона отталкивают
Силы Ампера притягивают

1 Что произойдет с зарядами летящими в вакууме, разлетятся или сойдутся?

2 что произойдет если электроны движутся по двум проводникам, а не в вакууме?
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение Виталий »

SirGall писал(а):теперь загадка на то правильно ли вы поняли тему.

два электрона летят в одном направлении,
ПО законам физики
Силы Кулона отталкивают
Силы Ампера притягивают

1 Что произойдет с зарядами летящими в вакууме, разлетятся или сойдутся?

2 что произойдет если электроны движутся по двум проводникам, а не в вакууме?


1- Заряды в вакууме будут отталкиваться друг от друга удаляясь в разные стороны. Кулоновская сила возникает при движении заряженной частицы в среде. В вакууме кулоновские силы минимальны. Амперовские силы будут расталкивать заряды.
2- Проводники будут притягиваться. При движении в проводнике возникает магнитное поле. Поскольку направлении движения совпадает то магнитные поля будут притягиваться.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
SirGall

Re: Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение SirGall »

Виталий писал(а): Кулоновская сила возникает при движении заряженной частицы в среде. В вакууме кулоновские силы минимальны.

освежите в памяти:
Диэлектрическая проницаемость среды всегда больше единицы (π > 1), поэтому сила, с которой взаимодействуют заряды в диэлектрике, меньше силы взаимодействия их на том же расстоянии в вакууме.
dadah
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 20:35
Репутация: 5

Re: Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение dadah »

Тут видео попалось по поведению электрона от наблюдателя. Как думаете правда? Может он менять свое поведение? http://www.youtube.com/watch?v=sNwn14uY0WA. Или это просто красивый мультик?
SirGall

Re: Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение SirGall »

dadah писал(а):Тут видео попалось по поведению электрона от наблюдателя. Как думаете правда? Может он менять свое поведение? http://www.youtube.com/watch?v=sNwn14uY0WA. Или это просто красивый мультик?

Это Квантовая теория. Хз эксперименты эти дело темное,
Пока вопрос: "Есть ли Луна, когда вы на нее не смотрите остается открытым?"
Не у всех есть условия повторить эти эксперименты. Пока мнения разделились.
Да и квантовая теория еще расползается по всем швам и трещит, но стараются люди. Беда что много бардака в головы людей загнали. Своими выкладками.
Если эксперимент не ложь, надо думать в чем подвох. Вполне приемлемо может быть объяснение в том что из себя представляет "наблюдатель" это явно не человек пролетающий фотон никто не увидит глазами. Это же не пылинка под лучами прожектора. Значить это прибор. Но весь подвох в том, что Завязка именно на человеке, а не на приборе. Они заявляют что если сделать запись не глядя а потом в компьютере иметь 2 папки Одна с тем как пролетал щель вторая результат на экране. То если посмотреть файлы с пролетом то будет результат 2 полосы, если удалить файлы не глядя это будет интерференция. Вот где настоящие чудеса на виражах ))))))))))))

А в спину им ударили экспериментом, где электроны полетели волной будто фотоны, а они в другой группе э.частиц
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение Виталий »

dadah писал(а):Тут видео попалось по поведению электрона от наблюдателя. Как думаете правда? Может он менять свое поведение? http://www.youtube.com/watch?v=sNwn14uY0WA. Или это просто красивый мультик?


Мультик красивый. Эфект реальный можно посмотреть на световой волне. https://www.youtube.com/watch?v=pdXeWWc5Rzo
Квантование и дуализм придумали только из за того что не смогли объяснить движение электрона как волны.
К сведению. Наблюдателем являлись катушки вокруг щелей, которые фиксировали наводки при пролёте электрона через щель.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
SirGall

Re: Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение SirGall »

Виталий писал(а): Наблюдателем являлись катушки вокруг щелей, которые фиксировали наводки при пролёте электрона через щель.


Электроны понятно они по оределению частицы, я о том что фотоны при наблюдателе 2 полосы без наблюдателя интерференция...
SirGall

Re: Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение SirGall »

Виталий писал(а):Эфект реальный можно посмотреть на световой волне. https://www.youtube.com/watch?v=pdXeWWc5Rzo
движение электрона как волны.

Сами запутались и меня попутали..

Электроны это материя частицы. Фотоны это "частицы" в кавычках элементы волны.
Для элетронов нормально что они летят как чатицы и оставляют след из 2 полос и неестествено когда они интерферируют.
Для фотонов наоборот нормально что они интерферируют и ненормально что они дают 2 полоски.

В опытах МИФИ просто луч света сфокусированный. Там нет парадоксов.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение Виталий »

SirGall писал(а):
Виталий писал(а): Наблюдателем являлись катушки вокруг щелей, которые фиксировали наводки при пролёте электрона через щель.


Электроны понятно они по оределению частицы, я о том что фотоны при наблюдателе 2 полосы без наблюдателя интерференция...


а Вы не путаете? Со светом и фотонами всегда интерференция хоть с наблюдателем, хоть без него. "Дуализм" в возник когда электронами стрелять начали. Они НЕ ожидали увидеть интерференцию у частицы. А тут электрон повёл себя как волна. Начали проверять катушками на предмет прохода щелей и электрон перестал вести себя как волна. Как объяснение придумали "дуализм" частицы. Электрон и волна и частица одновременно. А потом и фотон туда припрягли. Свет (понимать как поток фотонов) ведь имеет силу давления. Значит фотон тоже может быть частицей...
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
dadah
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 20:35
Репутация: 5

Re: Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение dadah »

Виталий писал(а):
dadah писал(а):Тут видео попалось по поведению электрона от наблюдателя. Как думаете правда? Может он менять свое поведение? http://www.youtube.com/watch?v=sNwn14uY0WA. Или это просто красивый мультик?


Мультик красивый. Эфект реальный можно посмотреть на световой волне. https://www.youtube.com/watch?v=pdXeWWc5Rzo
Квантование и дуализм придумали только из за того что не смогли объяснить движение электрона как волны.
К сведению. Наблюдателем являлись катушки вокруг щелей, которые фиксировали наводки при пролёте электрона через щель.

Наверно катушки и повлияли на изменение. А не глаз наблюдателя :D
Prost
Посторонний
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:32
Репутация: 46

Re: Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение Prost »

SirGall писал(а):Электроны понятно они по оределению частицы

Ой, как интересно, это они прям неделимые частицы как камушки, можно в кружку насыпать? Вы меня извините конечно, но не надоело вам искать первочастицу? Сколько их там на коллайдере уже налупили да еще и с отрицательной массой, тыщи полторы вроде..
SirGall

Re: Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение SirGall »

Виталий писал(а):Вы не путаете? Со светом и фотонами всегда интерференция хоть .

https://youtu.be/YUbfepV6BmA?t=36m24s от этого места немного вперед

Я ж говорю путают народ в одной и той же серии фильмов говорят мы пускаем свет летят фотоны и видео посвящено свету, а потом говорят "элетрон" и тут же элетрон виртуальня частицаЭто не я путаю это популяризаторы запутались...
Я не смог пока найти тот фильм где сам физик рассказывал а не журналисты+вольные переводчики.
SirGall

Re: Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение SirGall »

Виталий писал(а):а Вы не путаете? Со светом и фотонами всегда интерференция .

По логике.
Со светом как раз и проблема насколько я понимаю, не смог найти выступление физика. Обидно давно было. Там без наблюдателя интерференция, а с наблюдателем ее нет..

Если бы дело касалось электронов даже никто бы не обратил внимания, что с наблюдателем две полоски так как это и нормально для частицы.

Дуализм элеткронов новость такая... уже 100 лет скоро юбилей.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/666889
SirGall

Re: Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение SirGall »

"Доброе, старое, советское"

[youtube]https://youtu.be/ku3aEobUTOU[/youtube]
Александр Ефремов
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:52
Репутация: 21
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение Александр Ефремов »

Магнитные линии рисуют выходящими из одного полюса и входящими в другой.
Это ошибка!
Так как, при переворачивании обоих магнитов на 180 градусов их взаимодействие не меняется.
А при наличии у магнита «входа» и «выхода», должно меняться на противоположное.
В 1914 году, об этом знали!
Ми Г. Курс электричества и магнетизма. Часть II. — стр. 22 и 23
Изображение
https://vk.com/photo32446816_389725156
Магнитные полюсы, отличаются друг от друга, только знаком взаимодействия.
Это соответствует структуре оси вращения.
При взгляде с одной стороны, вращение в одну сторону.
При взгляде с другой стороны, вращение в другую сторону.
Соответственно:
- при совпадении направления вращения – притяжение.
- при не совпадении направления вращения – отталкивание.

Подробнее:
Любое вещество обладает гравитацией.
Поглощает гравитационный поток частиц.
Гравитационный поток направлен со всех сторон, к центру вещества.
При движении частиц, к центру поглощения, возникает вихрь.
Проявляется в виде "джетов" у квазаров или северного сияния у Земли.
Вращающийся поток направлен, от центра, по оси, в обе стороны.
Это и есть магнитный поток!
Он состоит из укрупнённых частиц, гравитационного потока.
Магнитные линии, выходят из обоих полюсов и уходят в бесконечность.
SirGall

Re: Поле.Магнитное (2 тема)

Сообщение SirGall »

Александр Ефремов писал(а):В 1914 году, об этом знали!


Ух ты раритет с Ятъ в тексте )))
Стрелки рисуют вероятно физики для указания спина электронов и смещения напряжений электрического поля остальные срисовывают не задумываясь третьи считают уже с рисунков что оно куда то там течет )))

Александр Ефремов писал(а):Подробнее:
Он состоит из укрупнённых частиц, гравитационного потока.
.


то есть электрическое поле тут ни при чем? Отлично тоже вариант. :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей