Реальность и ее отражение.

Разговоры обо всем
Ответить
SirGall
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw

Реальность и ее отражение.

Сообщение SirGall »

Я когда был пацанчиком в начальных классах мне дядя дарил познавательные книжки.
Ни авторов ни названий я не любитель запоминать но содержания тех что зацепили помню очень хорошо.

Книга для юных художников с разными рассказами. И один из них касался темы Реальности.

Художнику эпохи возрождения богатый меценат заказал картину, а в картине той просил изобразить животное которого никогда не было в природе.

Художник взялся за работу и тут у него случилась оказия. Он не мог нарисовать то чего не было. Он промучавшись отдал меценату картину на которой было изображено животное с головой петуха крыльями, летучей мыши, и т. д. и т.п. Меценат остался доволен а вот Автор книги и я не очень.

Оказалось, что изобразить что то чего никогда не было невозможно, любая попытка всего лишь микс из того что есть. Мне полтинник и лет 40 я наблюдаю за миром. В том числе за творениями людей. и действительно даже самый безумный рисунок или фантазия писателя или псевдонаучный вымысел. Всегда имеет в своем фундаменте то что есть в реальности или микс типа помеси носорога с Юпитером. или сюрреализмом(помещением реальных объектов в нереальные ситуации)

Вот в эту точку я хочу протянуть ниточку, из последних наших обсуждений. В погоне за разумным люди разделяют и сотрируют понимание мира из года в год внося поправки и отсеивая, то что считают бредом или вымыслом. В то же время цивилизация наша техногенно развиваясь остается замороженной в области развития самого человека. Что в Древнем Египте что в Сегодняшнем Санкт-Петербурге или замороженный Эци которому 5300 лет остается в целом одинаковым, как по разуму так и по остальным характеристикам. Причем у Эеци речевой аппарат более развитый чем у многих наших современников.

Так вот есть ли что-то в человеческой мозговой деятельности, что бы не было отражением явлений или объектов виденных им в природе? Можем ли мы с этой позиции рассматривать фантазии авторов теорий определяя откуда скопирована та или иная идея и найдя неизвестное записывать как вклад в познание мира? пробуйте забрасывать то чего не было, а другие разбирать по частям и находить аналоги в природе для развлечения.
Изображение
Максим Сталинов
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:58
Репутация: 3

Re: Реальность и ее отражение.

Сообщение Максим Сталинов »

Стальная логика , плюс креативно-гибкий ум -подарит вам идей уйма. Например вы имеете сильную логику, но так-как не пытаетесь сильно задумываться о разных вещах кроме "еда, работа и еще что", то вы и плаваете в своем биологическом мышлении не изобретая чего-то. А вот если пытаться задумываться о вещах, на которых нет точного ответа и пытаться дать ответы с научной точки зрения, то возможно даже не имея лабораторий вы чисто теоритически выйдите на ценную инфу, возможно в этом поможет случайная аналогия которая поможет догадаться как оно точно работает, я вот временами задаю себе вопросы на такие темы в итоге еще больше вопросов ))
Prost
Посторонний
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:32
Репутация: 46

Re: Реальность и ее отражение.

Сообщение Prost »

Хм, если бы не было некоего вливания опыта "со стороны" то и развития бы никакого не было? Развитие и совершенствование всего в природе и базируется лишь на том, что пробуются варианты которых не было ранее.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Реальность и ее отражение.

Сообщение Веремеев Демьян »

SirGall писал(а):Так вот есть ли что-то в человеческой мозговой деятельности, что бы не было отражением явлений или объектов виденных им в природе?
Можем ли мы с этой позиции рассматривать фантазии авторов теорий определяя откуда скопирована та или иная идея и найдя неизвестное записывать как вклад в познание мира?

1. Есть
2. Психиатрия (как один из вариантов) этим давно занимается
SirGall

Re: Реальность и ее отражение.

Сообщение SirGall »

Веремеев Демьян писал(а):2. Психиатрия (как один из вариантов) этим давно занимается

Ну и ладненько, это не имеет отношения к реальности и ее отражению )) там свой мутный мир.
SirGall

Re: Реальность и ее отражение.

Сообщение SirGall »

devman писал(а):SirGall вы были в Египте в Каирском музее? Там предостаточно вещей которых не может придумать ваш мозг. Это была абсолютно культурно чуждая нам цивилизация.

Ну культурные различия, большие, но это не говорит что они были глупее или с логикой у них были проблемы. Да перспективы они не знали и рисовали, как шахматную доску сейчас иногда изображают Белые фигуры нормально Черные перевернуто. Изображали мир иначе чем мы вероятно это отражалось и на видении мира. Ну да протез пальца или ваза, что как запчасть от НЛО, кого угодно удивят.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей