Информация

Разговоры обо всем
jumajeja
Пользователь
Сообщения: 39
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 19:42
Репутация: 8

Re: Информация

Сообщение jumajeja »

Веремеев Демьян писал(а):Нормально вас вспучило. Это хорошо.
Плохо другое. Плохо то, что люди не в состоянии отличать понятия друг от друга. По этому смешивают их в одну кучу, от чего получается "мыслительный выхлоп", не связанный со здравомыслием, подобное я называю бредом.

Вопрос:
Ghostduh8 писал(а):[highlight=yellow]Информация[/highlight] - это конечный(фактический) продукт, полученный из осознанного намерения Разума извлечь тот или иной конкретный СМЫСЛ из окружающей действительности. :idea:

Для вас это определение бессмысленный выхлоп?
Обоснуйте почему.
Да это уже не относится к кубу на столе и что?
Куб привел человека к пониманию что такое информация хотя бы для себя.
Мне это определение нравится. Пусть и кажется что его можно расширять.
Для меня это уже что то.
[spoil]
Веремеев Демьян писал(а):Я никогда не встречал таких собак.

Да вы оказывается модератор с чувством юмора.
Хорошо хоть не флудите в открытую.
Спасибо хоть на этом.
Уже начинаю думать, что куб на столе создан что бы вас развлечь.[/spoil]

Назови цивилизацию разумной, так она себе лоб расшибёт
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Информация

Сообщение Веремеев Демьян »

Нет разницы, сознательное намерение или не сознательное, извлечёт какой-нибудь смысл или не извлечёт. Информация создана, всё остальное - лирика.
Если откинуть лирику и прочитать определение, то что получится?
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

Мможет так - информация это, то все что может быть получено и обработано человеческим сознанием!
jumajeja
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 19:42
Репутация: 8

Re: Информация

Сообщение jumajeja »

Веремеев Демьян писал(а):Нет разницы, сознательное намерение или не сознательное, извлечёт какой-нибудь смысл или не извлечёт. Информация создана, всё остальное - лирика.
Если откинуть лирику и прочитать определение, то что получится?

Нашел ваше определение на первых страницах.
Информация - это сведения о чём-либо или о ком-либо.
По вашему 341 545 77 33 = информация?
Ну скажу я вам что это информация о "бобре" и вы с радостью запишите себе в блокнотик,
что 341 545 77 33 это информация раз, а о чем, о бобре.

Если нет смысла в сведении, значит не информация.
Но смысл может быть найден, это и будет информацией и то не для всех, скорее лично для вас.

Если для вас нет разницы сознательно или нет, тогда для вас любой чих это уже информация.
Согласны?
Может хотя бы так "осознанно созданные сведения о чём-либо или о ком-либо"?
Последний раз редактировалось jumajeja 19 ноя 2015, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Назови цивилизацию разумной, так она себе лоб расшибёт
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

Веремеев Демьян писал(а):Тогда нужно поступить проще.



Вот так

Информация то что может быть получено и обработано сознанием Человека
подвид информации Сигналы - то что может быть получено и обработано сознанием низкого уровня животные
подвид информации Взаимодействие то что может быть получено материей не имеющей разума и внести изменения.
Сигналы и Взаимодействия являются так же информативными, для человека.

Ценность информации скалярная величина. Ну и Шкалу от нуля до "Мудрости от Бобра".

Знания, это продукт обработки информации. шкала знаний от инстинктов к ходячая энциклопедия

Работа со знаниями это есть ум, шкала от выживания (зачатки логик и интуиции) до качественной жизни
Рациональная работа со знаниями это есть Разум. организация (включает формальную логику, невербальную, интуицию) до процветания
Глубокое погружение в знание это познание, Наука, творчество, созидание.
Владение глубиной познания есть мудрость - Созерцание.

Как я уже писал тут выше и в теме http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?f=11&t=631Создаваемая человеком информация лишь отражение мира. Менее качественное, но более выразительное.
Последний раз редактировалось SirGall 19 ноя 2015, 16:09, всего редактировалось 7 раз.
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

Хотя со шкалой я погорячился дебатов на год Бобры это 10 или -10 информация ))))))))))
jumajeja
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 19:42
Репутация: 8

Re: Информация

Сообщение jumajeja »

SirGall писал(а):Информация то что может быть получено и обработано сознанием Человека

Дополнил бы так.
Может быть получена органами чувств либо приборами и
обработана сознанием Человека.
Обработана до возможности перевести полученную информацию в сведение.

Назови цивилизацию разумной, так она себе лоб расшибёт
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

jumajeja писал(а):Дополнил бы так.
Может быть получена органами чувств либо приборами и
обработана сознанием Человека.
Обработана до возможности перевести полученную информацию в сведение.


в прибор он смотрит или слушает... нет смысла... кроме органов чувст он получить ничем не может
обработка зависит от способностей человека конкретного тут есть весельчаки 5-8 класс средней школы обработать не могут. и малышы груднички и есть люди с IQ 127 против стандартных > 70
Не всякая информация сведения, а вот все сведения информация ...

Я формализировл до понятного всеобъемлющего минимума. хотя наверное импланты будут когда нибудь не дикой редкостью но это входит в получено сознанием
jumajeja
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 19:42
Репутация: 8

Re: Информация

Сообщение jumajeja »

Ghostduh8 писал(а):[highlight=yellow]Информация - это конечный(фактический) продукт, полученный из осознанного намерения Разума извлечь тот или иной конкретный СМЫСЛ из окружающей действительности, предназначенный для передачи другим Разумам. Информация, не предназначенная для передачи смысла, информацией не является.[/highlight]

Лично мне больше нечего добавить к этому определению :D

Назови цивилизацию разумной, так она себе лоб расшибёт
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

Ghostduh8 писал(а):
Вот так, очень сжато как мог, передал то, как я понимаю сущность термина ИНФОРМАЦИЯ на данный момент)))


Попробуйте на несоответствие потестить вопросами и предложениями мое вышеизложенное
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

Ghostduh8 писал(а):Вот это?

Да я его пополняю вширь и вглубь понемногу.
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

Ghostduh8 писал(а):
SirGall писал(а): Информация - это то, что может быть получено и обработано сознанием Человека

Существительная сущность этого определения: Информация - это ТО. На основании этого можно утверждать, что предложение определения построено не грамотно в существительной части. ТО-СЁ ))) Что может быть получено и обработано сознанием Человека? Да много чего...(НЕОПРЕДЕЛЁННОГО). Практически даже теоретически думаю что... ВСЁ! Информация приходит в сознание из его подсознания, а также и из внешних физиологических органов чувств. Сознание постоянно получает и обрабатывает какую-то информацию(если не спит без сновидений и не живёт). Но всякая ли подобная обработка будет действительно Осознанной и будет ли она иметь Смысл? Об этом в данном определении нету ни слова. А ведь это важнейший момент!

Спасибо начинаю защиту )))

Из подсознания или нет не важно, главное даже не то что может прийти а то что может быть получено! если не получено из подсознания значить не сработает. как и картинка при закрытых глазах.
Информация это - без "то" не бывает так как тогда придется описывать все множество "это" которое входит в понятие информация и средств доставки. Чем я и занимался всю эту тему. но главная характеристика информации не то, что в нее входит, а опять же получаемость этой информации, а не ее содержание. Нет возможности получить не важно что в нее было вложено. Информация не физический объект и ее характеристики невозможно описать в понятии это. Совокупность всех видов информации кратко определить только можно одной общей характеристикой, возможностью доступа к ней сознания. Это и есть получено а уже затем обработано обработано.
Классификация информации - это уже процесс обработки. Но так как мы все дружно понимаем, что не все что получено нами понимается принимается и обрабатывается есть полное 100% описание того что мы получили. Информация сложенная на полках памяти уже не то что получено из внешних источников, а лишь ее неполноценное отражение.

Все множество от определенного до неопределенного, которое получено сознанием может быть обработано. Если не может быть обработано значить это не проблема полученного, а проблема сознания. к примеру слова "не понимаю" это как раз первая ступень пробуксовки сознания - можно решить проблемой подумать дольше или попросить объяснить кого-то, непонятное.

Когда человек спит работа сознания замедляется, но не прекращается работает подсознание, это проявляется в виде всяких действий спящего особенно у детей, которые перегружены познанием нового. Но то что нас можно разбудить говорит о том что до сознания можно достучатся оно не выключено а "в режиме ожидания")))
Работа сознания не входит в понятие информация, это уже отдельная тема, где информация выступает, как объект уже полученный.
Последний раз редактировалось SirGall 20 ноя 2015, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

Ghostduh8 писал(а):Уважаемый товарищ sevan50 бы ответил, что такие термины, как "сигналы" и "взаимодействия" уже ЗАНЯТЫ. Это во-первых. Во-вторых, подвидами информации не могут являться существа, с сознаниями низкого уровня или все остальные объекты материи, так как до этого в определении был указан ТОЛЬКО Разум Человека! Вспоминаем Обычную Логику ;)


Кем заняты? Я бы ответил что все что тут пытаются переоформить уже занято, что не мешает посвящать этому много часов времени.
Не важно кем они заняты если к примеру моя интерпретация информации требует использовать понятие сигналы ее можно удалить из того места где они были заняты просто вычеркнуть. я на пальцах могу расписать что сигналы в цифровой технике это прямое контактное взаимодействие путем отправки зарядов и пустот. 1-0 это азбука машин. есть взаимодействие нет взаимодействия. Остальные языки программирования это уже не машинный код. а вот сигнал Звуковой(клаксона к примеру) уже является сигналом для животного и в том числе человека так как не несет информации содержательной но привлекает внимание.


Ghostduh8 писал(а):
SirGall писал(а):Ценность информации скалярная величина. Ну и Шкалу от нуля до "Мудрости от Бобра".
Это предложение вообще не формируется, ввиду отсутствия в нём интеллектуального содержания. Не спешите мерять информацию - поставить телегу впереди лошади всегда успеете :)

Я и не спешу Но ценность информации у каждого своя, Мне вот в местном выражении "никакого интеллектуального содержания" (НИС) это и есть оценка данной собеседником информации.

в шкале ценностей, где то после нуля стразу:

0 "НИС" .............................."Мудрость Бобра"
I____I_____________________________I

Вот еще шажок по заполнению таблицы.
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

Ghostduh8 писал(а):Ужас, Ужас, Ужас...((( КАША! Всё смешано и не сформировано во вменяемый интеллектуальный продукт.
УМ, РАССУДОК - уже занятые термины. Они обозначают рациональный анализ сознания.
РАЗУМ - тоже термин уже занят. Это синтез органов чувств живого существа, образующий сознательное мышление по методу аналогового сигнала, состоящего из вербализма(кодировка слов) и образов(воображения, представления, картинки)
Познание - это не глубокое погружение в знание, ПОЗНАНИЕ - это ПРОЦЕСС сознания, для достижения знания.
ИНТУИЦИЯ - это конечный фиксатор сознанием подсознания(как фиксатор точки входа прихода сознательных мыслей) Всё это разные темы: темы разума, интуиции, логики... хотя всё это СВЯЗАНО)))
Короче говоря, зачем городить лишний огород, давайте разберемся с ОДНИМ термином: Информация. А потом постепенно уже и виды информации и всё остальное)))


Это еще большая мешанина чем предложенное к оценке. Эту мешанину слов и понятий невозможно распознать не переписав и не расставив по полочкам давая определение той или иной фразе. Смысл может и заложен огромный но потерялся за КАПСами
Данный комментарий не оценка, а предложенная замена обсуждаемому?
данная классификация предложена мной для того чтобы понимать роль информации в структуре мышления
Она Базовая и основная Нет информации-> нет знаний -> нет того что мы определяем как Ум.
У новорожденного не имеющего информации есть только сознание и возможность получать информацию.

У большинства вступивших со мной тут в полемику. Главная характеристика отсутствие знаний по теме и попытка подменить знания логикой и заголовками из Википедии ) Мои знания не на уровне энциклопедия, но прилично выше уровня инстинктов. Уж школьный курс то я освоил на 4+
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

Ghostduh8 писал(а):
[highlight=yellow]Информация - это МОДЕЛЬ осмысления Разумом объективной реальности, находящейся на любом материальном носителе и предназначана для передачи этого СМЫСЛА другим Разумам.[/highlight]
[highlight=yellow]Знания - это осмысленная информация.
Факты - это свершившиеся знания в виде событий.
Аргументы - это обоснования информации (по 4-му закону Формальной Логики) для её правильного осмысления.
Познание - это сознательный ПРОЦЕСС осмысления информации.
Сознание - это Совместное Знание Социума в Индивиде и всех органов чувств этого индивида, характеризующееся процессом Разумного мышления
Осознание - это процесс Разума
Разум - это способность осознания сознания и подсознания индивида, через процесс мышления
Мышление - это метод осознания. В сознании Человека этот метод характеризуется аналоговым сигналом через вербальную и образную формы. В подсознании человека метод мышления - ИНТУИЦИЯ.
Подсознание - это "чёрная дыра"(внутренняя Вселенная) Сознания. Мыслительные и Эмоциональные частички сознания в виде информации попадают в подсознание, образуя там свою Вселенную. Затем из этой Вселенной Подсознания выливаются мысли также обратно в Сознание в виде... Интуиции!
[/highlight]


Кричать во время дискуссии не стоит Ценность заявленного не поднимается, уровнем Громкости ))))

Еще раз спасибо, что уделили время моему комментарию.
jumajeja
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 19:42
Репутация: 8

Re: Информация

Сообщение jumajeja »

Ghostduh8 писал(а):
Информация - это конечный(фактический) продукт, полученный из осознанного намерения Разума извлечь тот или иной конкретный СМЫСЛ из окружающей действительности, предназначенный для передачи другим Разумам. Информация, не предназначенная для передачи смысла, информацией не является.

Можно ли отправить это определение на оценку профессионалам, экспертам?
На этом форуме есть подобная ветка или персоны?
Хотелось бы услышать доп вопросы или дополнения по данному определению.
Я так понимаю сейчас эта ветка существует как флудильня в разделе болталка-чесалка.
Может показать это определение Виктору Катющику например?

У меня лично вопрос могу ли я это определение применить к информации получаемой например собачкой(или пришельцами с других планет) или сейчас это определение подходит только для человека?
Или могу я сказать что клетка извлекает смысл из окружения (то есть несет в себе информацию) и может её передать другим клеткам?

Назови цивилизацию разумной, так она себе лоб расшибёт
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

Ghostduh8 писал(а):
SirGall писал(а):Нет информации-> нет знаний -> нет того что мы определяем как Ум.

Первичен ли "светлый образ" растущего на дереве яблока - и является ли этот "светлый образ" изначально информацией, а мозг человека, восприняв его - и понимает, как информацию. Или же сначала формируются органы чувств живого существа, которые затем эволюционируют в Разум.

в моей конструкции первичны носители информации, которые и учитывались эволюцией при развитии органов чувств ибо у нас нет органа "способного работать" на несуществующем носителе, а есть информационно адаптированные под Свет Звук, Есть базовые: обоняние и тактильные ощущения для размножения. Есть еще вкус и чувство голода, для выживания. и внутренее ухо для равновесия. Четких границ конечно нет я разделил для наглядности Запах может быть и для выживания, а свет для размножения применим.

Не будь свет носителем информации, а в нем не содержалась бы информация Не выросли бы у нас глаза ибо - на... оно надо ))))

Органы чувств не развиваются в разум. Это вам надо порядок навести на чердаке. Глаза как были пустыми бессмысленными объективами так и остались! Эволюционировала их способность воспринимать Свет фокусировать и раскладывать на сетчатке Где уже не глаз А нервная система снимает энергию и отправляет ее в виде нейроимпульсов в мозг.
Мозг работает только со светлыми образами Они даже из памяти выходят в виде светлых образов и извне входят в виде светлых образов. а уже потом образ обрастает характеристиками к нему вспоминается название и все что может быть связано с этим образом - только так. Если ничего связанного с этим образом в памяти нет подставляются схожие характеристики и названия и мы часто это практикуем описывая неизвестное характеристиками: Как шар, как апельсин....
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

Ghostduh8 писал(а):
[highlight=yellow]Ещё раз определитесь: информация - это ГОТОВЕНЬКИЙ "светлый образ", растущий на дереве, который мы можем черпать, или информация - это продукт, возникающий в осознании Разума для его осмысления?[/highlight]

еще раз для закрепления.
Информация это то что может получить сознание, не важно каким путем и в каком виде. Дальше формируется "Светлый образ" к которому выуживаются из памяти харатеристики, После первичной обработки Светлый образ становится объектом с которым может начинать работу Ум. С образами может работать невербальное полушарие мозга, ему не обязательны характеристики и объектность.

пример 1. Видим текст Образ текста расшифровывается приданием каждому очертанию его буквенное значение, сумме букв составляющих слово из памяти выуживаются образы обозначающие объекты или другие формы привязанные к слову. Сочетания слов уже формируют напрямую не присутствующий на листе бумаги смысл.. Прочитанного. Закодированный в виде текста на бумаге.

пример 2. из памяти всплывает образ Апельсина и сразу обрастает вынутыми из памяти характеристиками апельсина, а далее вы либо вызываете сюжеты связанные с этим апельсином, либо сразу вставляете его в ваши мысленные построения, как объект.

Пример 3 вы в толпе слышите звук, во первых вы сразу определяете это шум музыка или голос далее если голос вы начинаете разбирать слова и опять же придавать им объектность, параллельно невербально по тембру голоса, специфике построения фраз, из перебираемых образов людей, выбираете конкретный который с этим и данными совпадает, если никто не совпадает значить чужой, если совпадает его вы начинаете искать в толпе. А Вербальное полушарие в это время осмысливает слова и затем содержание фразы.
Параллельно подсознание по разнице сигналов из левого уха и правого определяет направление откуда пришел звук.
По звуковым колебаниям вы не получаете продуктов! вы получаете информацию ее создал сказавший и речевым аппаратом закодировал в колебания воздуха выпускаемого легкими с помощь речевого аппарата. В то же время Звук содержит как выяснилось больше информации чем что что в него вложил Говоривший.

"это продукт, возникающий" волшебным образом из "нихуя"? )))))))))))
jumajeja
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 19:42
Репутация: 8

Re: Информация

Сообщение jumajeja »

Ghostduh8 писал(а):А как вам нравится такое определение:
[highlight=yellow]Информация - это МОДЕЛЬ осмысления Разумом объективной реальности, находящейся на любом материальном носителе и предназначена для передачи этого СМЫСЛА другим Разумам.[/highlight]

Не очень нравится "МОДЕЛЬ осмысления Разумом" так как я, в меру своей подготовленности, трактую этот текст, как описание некоего процесса, да еще и мыслительного.

"конечный(фактический) продукт" мне нравится больше, так как в моем понимании, на данный момент, этот продукт может быть действием.То есть я хочу сказать, что информация может быть передана через материю физически. И это действие, исходя из полученной одной информации, может и быть смыслом в передаче этой информации другим Разумам.
Если идти дальше, материя не имеющая разума может переносить информацию.
Может с этой точки зрения можно внести правки в определение информации.
Я вообще не против рассмотрения как можно больше определений)

Если еще дальше заходить, то некоторая информация может проникать в нас, минуя наши органы чувств, и нести смысл предназначенный организмам внутри нас.
В этом плане можно очень сильно углубится. Вы понимаете?
Еще может быть так, что один разум, может общаться с другим разумом, пользуясь разумом третьего, в данном случае используя его как переводчика. Использование переводчиков в передаче информации позволяет опускаться или подниматься в разных срезах материи так сказать, в которых прибывают разные разумы. Не думаю что бактерия ничего не понимает) скорее это мы её не понимаем, а если точнее у нас просто нет переводчика.
Но бактерия, в моем понимании, находится не так далеко от человека, в нашем срезе материи. Потому переводчики могут быть найдены-созданы.

Назови цивилизацию разумной, так она себе лоб расшибёт
jumajeja
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 19:42
Репутация: 8

Re: Информация

Сообщение jumajeja »

Ghostduh8 писал(а):
jumajeja писал(а):Если еще дальше заходить, то некоторая информация может проникать в нас, минуя наши органы чувств, и нести смысл предназначенный организмам внутри нас.
В этом плане можно очень сильно углубится. Вы понимаете?

Не только понимаю, а УЖЕ углубился :idea: (скоро опишу свою новую гипотезу ИДЕАЛИЗМА в теме о БОГЕ) Так вот, забегая наперед сразу скажу(для затравочки) что там тема такая. Бактерии отдыхают :D Информация проникает внутрь подсознания из внешних источников(как переработанная сознанием, так и нет), от этого в глубинах подсознания появляется Вселенная и "маленькие человечки"(нашего подсознания), а мы для этих "маленьких человечков" нашего подсознания - Боги :roll:

:shock:
Да, это круто))) Правда такому тексту придется пройти не одну редакцию, в плане определений)
Интересно будет почитать)

Назови цивилизацию разумной, так она себе лоб расшибёт
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

Ghostduh8 писал(а):
Всё остальное, что вы описали ниже - ЛИРИКА.


спор ради спора бессмысленное продолжение темы! вам бы почитать немного чего нить полезного ))) Начните с Азов, Например рекомендую Дошкольное воспитание!
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

по звуку в картинке с тем какие зоны мозга включаются.

Изображение
jumajeja
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 19:42
Репутация: 8

Re: Информация

Сообщение jumajeja »

SirGall писал(а):...

Можно у вас спросить устраивает ли вас это определение?
Информация - это конечный(фактический) продукт, полученный из осознанного намерения Разума извлечь тот или иной конкретный СМЫСЛ из окружающей действительности, предназначенный для передачи другим Разумам. Информация, не предназначенная для передачи смысла, информацией не является.
или или это
Информация - это МОДЕЛЬ осмысления Разумом объективной реальности, находящейся на любом материальном носителе и предназначена для передачи этого СМЫСЛА другим Разумам.

Ведь эти определения, с моей точки зрения, не так уж и отличаются от вашего, но они, опять же с моей точки зрения более грамотно выстроены и более понятны.

Назови цивилизацию разумной, так она себе лоб расшибёт
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

jumajeja писал(а):Можно у вас спросить устраивает ли вас это определение?


Мое рассуждение исходит из понимания того, что Информация созданная человеком неполноценна. Я ее определяю "виртуальной"
Как говорит народная мудрость "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
Из этого я делаю вывод что вне созданной человеком информации всегда есть гарантированно более качественная информация, которую мы можем получить непосредственно от источника посредством переносчиков информации. Источником в данном случае является окружающая нас реальность.
Есть виды информации, которые не имеют отношения к реальности. Но как я описал в теме Про Реальность и ее отражение. Все что создается человеком, как бы в отрыве от реальности Лишь микс того что мы получили. Мы не способны создавать информацию. Только худо бедно копировать ее в свою память или записывать на носители Информации виртуальной книги диски и прочее.

jumajeja писал(а):Информация - это конечный(фактический) продукт, полученный из осознанного намерения Разума извлечь

в этом заявлении мне понятно что "конечный" не является верным - всегда можно пополнить из Реальности новыми наблюдениями и исследованиями. "Намерение... извлечь для передачи" - возможно конкретная характеристика одного определенного типа людей. В массе это для себя. Данная формула подразумевает возможность существования разума без информации. и только Он создает информацию сам. То есть если лишить разум Внешних источников, он сам прекрасно справится. Но это не так. Вот новорожденные их единственны работающий орган слух так как уже в утробе он слышал голос матери. Говорят даже полезно читать животику сказки ))) После рождения включается следующий орган тактильные ощущения не работавшие в жидкости полностью нейтральной к его коже. его либидо сосредоточивается в его губах Вся информация идет через материнскую грудь Это понятие о Добре. Потому оно в Человеке первично. А вот всякие обосратушки колики это Зло. Его сознание рожденное в утробе понемногу начинает осваивать зрение и вкус еще там зубки все покусать в первый год во второй дети пальцем расковыривают дырки везде. Все это только оттого что крепнущему разуму не хватает внешней информации. Только получив к прирожденым инстинктам некоторые зачатки знаний разум может им оперировать в это время он не создает ничего только поглощает.
Выходит Информация вне разума.

jumajeja писал(а):"Информация - это МОДЕЛЬ осмысления Разумом объективной реальности"

Да вполне я это характеризую проще "виртальная информация" копия

jumajeja писал(а):"для передачи этого СМЫСЛА другим Разумам"

Выживание главный принцип. Конкуренция во всем. При таком раскладе желание делится очень ограниченно и не является истинным. Желание делится чистая корысть. С детьми, чтобы обеспечили старость, с другими либо за деньги, либо для проверки верности и бартера, Либо собрать аплодисменты - у некоторых зашкаливает. (я как раз тут многим таким кажусь, но это ошибочное заключение)
jumajeja
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 19:42
Репутация: 8

Re: Информация

Сообщение jumajeja »

SirGall писал(а):...

Как я понял, для Вас, информация созданная человеком информацией не является.

И я понял что Вы бы добавили что необязательно для передачи, но и для хранения.
Но я больше вкладывал в "Намерение... извлечь для передачи" что извлечение информации будет на том уровне,
на каком принято передавать информацию в данном срезе материи где прибывает разум.
Уф... Сложно...
Что имеется ввиду. Возможно у собачки в голове вся информация записана как "Гав-Гав-Гав, Гав-Гав, Гав".
Она может с Вами ей поделиться в виде "Гав гав" утром, Вы же из этого поняли что собачка вам сказала:
"Я хочу есть" . Так вот "Гав гав" это информация которую создала собачка голосом, посадила она её на волну и отправила Вам в ухо. Вы это трактовали для себя, что она хочет есть.
И скорее всего это "Гав гав" и записано у собачки в голове как "информация для передачи хозяину что бы он меня покормил утром" Эту информацию собачка выделяла из окружающей её реальности путем проб и ошибок, долгое время. И раз вы её поняли, значит у нее получилось создать информацию для Вас.
В общем вот.

Назови цивилизацию разумной, так она себе лоб расшибёт
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

jumajeja писал(а):Как я понял, для Вас, информация созданная человеком информацией не является.

не совсем Является информацией - виртуальной, в том числе создаваемой на основе полученной и обработанной.
Вы не читали пост про реальность и ее отражение. для полноты понимания моих позиций вам будет интересно
http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?f=11&t=631



jumajeja писал(а): "Гав-Гав-Гав, Гав-Гав, Гав".

Вы совершенно правы. "Гав Гав" Сигналы понимаемые как животными так и Человеком. собачьи гав гавы как минимум понимают еще кошки другие собаки и животные на пастбище ну коровы там овцы. ;) Человек тоже вступает в контакт подавая понятные животным сигналы.

К примеру в кинологии так и пишется собака не слышит слово которое означает ее кличку Она слышит Сигналы типа давайте клички имеющие Ясные четкие гласные так как в Найда. она слышит сочетание Ай и А и команды все собачьи по этому же принципу фАс, сИдЕть, кО мнЕ, поговорить за жизнь можно, она будет слушать внимательно, но увы поймет разве что интонацию.
jumajeja
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 19:42
Репутация: 8

Re: Информация

Сообщение jumajeja »

SirGall писал(а):не совсем Является информацией - виртуальной, в том числе создаваемой на основе полученной и обработанной.
Вы не читали пост про реальность и ее отражение. для полноты понимания моих позиций вам будет интересно
http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?f=11&t=631

Ознакомлюсь при случае, спасибо.
SirGall писал(а):собака не слышит слово которое означает ее кличку Она слышит Сигналы

Выводы она же все равно делает, не важно из интонации или вообще только визуально.
Вот эти выводы для неё информация и есть. И записаны эти выводы у неё в мозгу тогда тональностями.
Тональности которая она способна передать обратно. Человек понимая что собачка передает свои мысли тонально(в виде информации) делает свои действия после трактовки полученного гавгав или рррррр.
Человек получил тональность от собачки, тональность "гав гав", полез в картотеку в своём мозгу,
1ое что смотрит "собачка", 2ое "утром". Собачка гавгав утром = скорее всего хочет есть.
На всякий случай спрашивает у собачки точно ли она хочет есть, но это не обязательно)) Собачка даже может дать утвердительный сигнал другой интонацией.

Ладно. Я уже повторяюсь.

Назови цивилизацию разумной, так она себе лоб расшибёт
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

jumajeja писал(а):Выводы она же все равно делает, не важно из интонации или вообще только визуально.
Вот эти выводы для неё информация и есть. И записаны эти выводы у неё в мозгу тогда тональностями.

Совершенно верно
Вот именно по этому я и ввел второй строкой
подвид информации Сигналы - то что может быть получено и обработано сознанием низкого уровня животные
...
Сигналы и Взаимодействия являются так же информативными, для человека.
SirGall

Re: Информация

Сообщение SirGall »

чей мопед писал(а):Прикинь как удобно. Ты не понимаешь многобобровости-ты недоумок, а когда ты пользуешься иностранными словами ты большая умница.

на самом деле ты бобр не потому, что чего то не понимаешь, все что-то не понимают.
В данной теме все общаются по заданной автором теме. Ты комментируешь не по теме, а о процессе обсуждения темы, поучительным тоном. Твой комментарий был бы уместен в теме в которой обсуждают вопросы правильного обсуждения тем. В данной теме твой пост неуместен. и никого тут твоя данная мысль не интересует.

Это все равно, что вылезти на ринг во время боя и начать спрашивать у боксеров, где твой мопед...
jumajeja
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 19:42
Репутация: 8

Re: Информация

Сообщение jumajeja »

SirGall писал(а):
jumajeja писал(а):Выводы она же все равно делает, не важно из интонации или вообще только визуально.
Вот эти выводы для неё информация и есть. И записаны эти выводы у неё в мозгу тогда тональностями.

Совершенно верно
Вот именно по этому я и ввел второй строкой
подвид информации Сигналы - то что может быть получено и обработано сознанием низкого уровня животные
...
Сигналы и Взаимодействия являются так же информативными, для человека.

Сигналы не надо делать видом информации, это всего лишь форма "окружающей действительности" из определения ниже.

[highlight=yellow]Информация - это конечный(фактический) продукт, полученный из осознанного намерения Разума извлечь тот или иной конкретный СМЫСЛ из окружающей действительности, предназначенный для передачи другим Разумам. Информация, не предназначенная для передачи смысла, информацией не является.[/highlight]

SirGall писал(а):сознанием низкого уровня (животные)

В извлечении информации из "окружающей действительности" Разумом, уровень развитости Разума значения не имеет.
Информация будет извлечена, если есть в этом смысл для Разума.

Назови цивилизацию разумной, так она себе лоб расшибёт
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей