Информация

Разговоры обо всем
jumajeja
Пользователь

Re: Информация

Сообщение #151 jumajeja » 23 ноя 2015, 17:33

Ghostduh8 писал(а):Вобщем есть 2 мнения: 1) считать информацию, как смысл ТОЛЬКО для Разума 2) считать информацию - как переносчик взаимодействия для Всей Вселенной на ЛЮБОМ материальном носителе.

Так и то и то вроде верно. И одно другое не исключает.

Ну исключает конечно если считать что человек это разум, ну и может дильфинчик это тоже разум, жучёк уже не знаю(ведь он такой маленький), а вот бактерия(или скопление бактерий) это точно не разум, а так, рандомно передвигаются куда хотят, почему сами не знают.
А мы вот человеки такие разумные, что делаем что хотим.

Я пытался послушать КОБ этот. Даже не знаю можно ли так выразиться)
Теории заговора там какие то меня не очень заинтересовали. Наверно все таки надо ознакомится с этим КОБОМ.

Назови цивилизацию разумной, так она себе лоб расшибёт

jumajeja
Пользователь

Сообщение #152 jumajeja » 23 ноя 2015, 18:26

F.Monj писал(а):Если выводить что-то универсальное, нужно, чтобы оно удовлетворяло понятиям всех областей знаний.
Если в некоторых областях понятие информации связано с Разумом, а в других нет, тогда в универсальном определении разум упоминать не стоит.
Только зачем вам это? Вроде все уже выведено.
Лично меня все устраивает.

Информация - это сведения о чем-либо или о ком-либо.
Вас это устроило и хорошо. Я не против.
Меня это определение не очень устроило.

Разные разумы: человек, собачка, жучек, бактерия и тд и тп

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #153 Ghostduh8 » 23 ноя 2015, 18:39

Итак, предлагаю следующее универсальное КОНСЕНСУСНОЕ определение: Информация - это универсальный переносчик взаимодействий между всеми материальными объектами Вселенной. Далее, под "универсальным" переносчиком подразумеваются все его виды(различные сигналы живых, разумных и других существ и субстанций, все виды физических полей, вибраций, волн и т.д.) Кто за, поднимите лапы (в виде лайков) :D

Вот ещё, какая созрела "мысля": информация - это неоднородное(разноуровневое) пространство между материями, иными словами некое "универсальное" поле, благодаря которому передаются все виды взаимодействий между этими материями. Это можно синтезировать в некое единое "информационное" поле Вселенной, но поле это будет неоднородным!
Я и ПОНЯТИЯ
Случайность - это ветер, который колышет океан пустоты, создавая в нём ВОЛНЫ. Из-за этих волн, способ направления корабля может меняться, но тем не менее не меняется его заданная цель - маяк равновесия для поиска острова счастья!

jumajeja
Пользователь

Сообщение #154 jumajeja » 23 ноя 2015, 18:58

Ghostduh8 писал(а):Итак, предлагаю следующее универсальное КОНСЕНСУСНОЕ определение: Информация - это универсальный переносчик взаимодействий между всеми материальными объектами Вселенной. Далее, под "универсальным" переносчиком подразумеваются все его виды(различные сигналы живых, разумных и других существ и субстанций, все виды физических полей, вибраций, волн и т.д.) Кто за, поднимите лапы (в виде лайков) :D

Меня смущает "переносчик взаимодействий", ведь это любая материя.
Но я так понимаю примерно имелось ввиду "универсальный побудитель к действию"?
Пока как переделать вариантов у меня нет)
Вообще информация как раздражитель для движения материи вроде подходит.

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #155 Ghostduh8 » 23 ноя 2015, 19:16

Имелась ввиду некая универсальная среда ("информационная") для переноса взаимодействий. Вот например, сигнал или куб сами по себе информацией не являются, но они переносятся через некую информационную среду(неоднородное информационное поле) от одного материального объекта(носителя или передатчика) к другому(приёмнику) и там оседают. Считывать эту информацию могут живые и разумные существа(если они сами являются приёмниками этой информации) для своих соответственно жизненных и смысловых потребностей.
Я и ПОНЯТИЯ
Случайность - это ветер, который колышет океан пустоты, создавая в нём ВОЛНЫ. Из-за этих волн, способ направления корабля может меняться, но тем не менее не меняется его заданная цель - маяк равновесия для поиска острова счастья!

sevan50
Пользователь
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Сообщение #156 sevan50 » 23 ноя 2015, 20:07

Интересно, а ДНК и РНК по каким критериям оценки можно отнести к Информации?
Папа! Почему есть хочется всегда , а работать никогда? :D

Александр Ефремов
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #157 Александр Ефремов » 24 ноя 2015, 02:44

Ghostduh8 писал(а):Вобщем есть 2 мнения:
1) считать информацию, как смысл ТОЛЬКО для Разума
2) считать информацию - как переносчик взаимодействия для Всей Вселенной на ЛЮБОМ материальном носителе

И оба не верных!
1.Природа существует независимо от разума и в ней есть информация.
Информация обрабатывается разумом, для осмысления объективной реальности и передачи смысла другим разумам.
2.Материя переносчик взаимодействия.
Информация - это связи между объектами, они ничего не переносят.

Информация - это модель объекта или процесса.
Информация существует только на материальном носителе.
Материя несет информацию о самой себе и частично о тех процессах, в которых участвовала.

sevan50
Пользователь
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Сообщение #158 sevan50 » 24 ноя 2015, 08:27

Александр Ефремов писал(а):Информация существует только на материальном носителе.

Да, это так. В Информацию заложен определённый логический смысл, и он не материален. В случае с ДНК и РНК имеет место "запись" на материальном носителе своего рода "модели" того, как должен быть "построен" будущий живой организм. Остаётся только выяснить кто "автор" этой модели, и кто "строитель", который по этой Информации строит живой организм. В биологии есть мнение о том, что этот материальный носитель сам себя регенерирует по той Информации которую он сам в себе несёт. Считаю, что это обширная и очень интересная тема. Такого рода "отдельных" и обширных тем уже набирается очень много, и все они имеют отношение к Информации, что неизбежно приведёт к существенному усложнению самого Условного Понятия Информация. Надо разбить всё это многообразие на отдельные уже известные Условные Понятия и объединить их под более общим Условным Понятием Информация.
Папа! Почему есть хочется всегда , а работать никогда? :D

Вернуться в «Болталка»