Информация

Разговоры обо всем
Ghostduh8
Посторонний

Re: Информация

Сообщение #121 Ghostduh8 » 20 ноя 2015, 11:50

SirGall писал(а):Нет информации-> нет знаний -> нет того что мы определяем как Ум.

Вам нужно конкретно определиться с тем, что считать "информацией" и что первично. Первичен ли "светлый образ" растущего на дереве яблока - и является ли этот "светлый образ" изначально информацией, а мозг человека, восприняв его - и понимает, как информацию. Или же сначала формируются органы чувств живого существа, которые затем эволюционируют в Разум. А этот разум способен уже осмысливать - создавая таким образом осмысленную информацию. Слово "информация" - это лишь "светлый образ" осмысления вашего Разума ;) Попробуйте распутать этот клубок и определиться с чем-то ОДНИМ(по 1-му закону Логики) - что же считать "информацией"? И когда определитесь - не нарушайте уж тогда в ходе дальнейших рациональных(!) рассуждений об этом объекте(информации), (например: определяя виды информации, измерения информации и т.д.) законы хотя бы Формальной Логики.

SirGall писал(а):У новорожденного не имеющего информации есть только сознание и возможность получать информацию.

Здесь вы заблуждаетесь. Нет у новорождённого СоЗнания! Сознание ему даёт социум, а вначале воспитание родителей. Человеческий Новорождённый, воспитанный волками до 5 лет уже никогда не научится говорить и ходить, как человек. Эти случаи реально и фактически зафиксированы. Феномен детей-маугли. Это факт.

Ещё раз определитесь: информация - это ГОТОВЕНЬКИЙ "светлый образ", растущий на дереве, который мы можем черпать, или информация - это продукт, возникающий в осознании Разума для его осмысления?

Я и ПОНЯТИЯ
Случайность - это ветер, который колышет океан пустоты, создавая в нём ВОЛНЫ. Из-за этих волн, способ направления корабля может меняться, но тем не менее не меняется его заданная цель - маяк равновесия для поиска острова счастья!

jumajeja
Пользователь

Сообщение #122 jumajeja » 20 ноя 2015, 11:52

Ghostduh8 писал(а):
Информация - это конечный(фактический) продукт, полученный из осознанного намерения Разума извлечь тот или иной конкретный СМЫСЛ из окружающей действительности, предназначенный для передачи другим Разумам. Информация, не предназначенная для передачи смысла, информацией не является.

Можно ли отправить это определение на оценку профессионалам, экспертам?
На этом форуме есть подобная ветка или персоны?
Хотелось бы услышать доп вопросы или дополнения по данному определению.
Я так понимаю сейчас эта ветка существует как флудильня в разделе болталка-чесалка.
Может показать это определение Виктору Катющику например?

У меня лично вопрос могу ли я это определение применить к информации получаемой например собачкой(или пришельцами с других планет) или сейчас это определение подходит только для человека?
Или могу я сказать что клетка извлекает смысл из окружения (то есть несет в себе информацию) и может её передать другим клеткам?

Назови цивилизацию разумной, так она себе лоб расшибёт

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #123 Ghostduh8 » 20 ноя 2015, 12:18

jumajeja писал(а):Можно ли отправить это определение на оценку профессионалам, экспертам?

А как вам нравится такое определение:
Информация - это МОДЕЛЬ осмысления Разумом объективной реальности, находящейся на любом материальном носителе и предназначена для передачи этого СМЫСЛА другим Разумам.

jumajeja писал(а):У меня лично вопрос могу ли я это определение применить к информации получаемой например собачкой(или пришельцами с других планет) или сейчас это определение подходит только для человека?
Или могу я сказать что клетка извлекает смысл из окружения (то есть несет в себе информацию) и может её передать другим клеткам?

Применить то можно... но не нужно)) Нам хотя бы внутри своего социума человеческого для начала разобраться, а дальше глядишь уже и с другими животными будем обмениваться информацией эмпатически и с пришельцами телепатически)) Да, уровни Разума могут быть различны (одноклеточная клетка конечно это ещё не разум), а вот начиная с млекопитающих, у которых есть нервная система и органы чувств - есть синтезирующий все эти нервы и чувства МОЗГ(как накопитель и процессор ПАМЯТИ) - вот у них уже есть можно так сказать зачатки "разума"))) А между клетками конечно происходит массовое взаимодействие, но какой в этом "смысл" - только этим самим клеткам и известно :D

СМЫСЛ - это... вечный двигатель Разума!
В жизни нет смысла... и не может быть. Смысл (по определению) может быть только в Разуме.
СМЫСЛ РАЗУМА В ТОМ, ЧТОБЫ ДАТЬ БОГУ НОВУЮ ИДЕЮ! В этом и заключается ЭВОЛЮЦИЯ!
Я и ПОНЯТИЯ
Случайность - это ветер, который колышет океан пустоты, создавая в нём ВОЛНЫ. Из-за этих волн, способ направления корабля может меняться, но тем не менее не меняется его заданная цель - маяк равновесия для поиска острова счастья!

SirGall

Сообщение #124 SirGall » 20 ноя 2015, 13:00

Ghostduh8 писал(а):
SirGall писал(а):Нет информации-> нет знаний -> нет того что мы определяем как Ум.

Первичен ли "светлый образ" растущего на дереве яблока - и является ли этот "светлый образ" изначально информацией, а мозг человека, восприняв его - и понимает, как информацию. Или же сначала формируются органы чувств живого существа, которые затем эволюционируют в Разум.

в моей конструкции первичны носители информации, которые и учитывались эволюцией при развитии органов чувств ибо у нас нет органа "способного работать" на несуществующем носителе, а есть информационно адаптированные под Свет Звук, Есть базовые: обоняние и тактильные ощущения для размножения. Есть еще вкус и чувство голода, для выживания. и внутренее ухо для равновесия. Четких границ конечно нет я разделил для наглядности Запах может быть и для выживания, а свет для размножения применим.

Не будь свет носителем информации, а в нем не содержалась бы информация Не выросли бы у нас глаза ибо - на... оно надо ))))

Органы чувств не развиваются в разум. Это вам надо порядок навести на чердаке. Глаза как были пустыми бессмысленными объективами так и остались! Эволюционировала их способность воспринимать Свет фокусировать и раскладывать на сетчатке Где уже не глаз А нервная система снимает энергию и отправляет ее в виде нейроимпульсов в мозг.
Мозг работает только со светлыми образами Они даже из памяти выходят в виде светлых образов и извне входят в виде светлых образов. а уже потом образ обрастает характеристиками к нему вспоминается название и все что может быть связано с этим образом - только так. Если ничего связанного с этим образом в памяти нет подставляются схожие характеристики и названия и мы часто это практикуем описывая неизвестное характеристиками: Как шар, как апельсин....

SirGall

Сообщение #125 SirGall » 20 ноя 2015, 13:36

Ghostduh8 писал(а):
Ещё раз определитесь: информация - это ГОТОВЕНЬКИЙ "светлый образ", растущий на дереве, который мы можем черпать, или информация - это продукт, возникающий в осознании Разума для его осмысления?

еще раз для закрепления.
Информация это то что может получить сознание, не важно каким путем и в каком виде. Дальше формируется "Светлый образ" к которому выуживаются из памяти харатеристики, После первичной обработки Светлый образ становится объектом с которым может начинать работу Ум. С образами может работать невербальное полушарие мозга, ему не обязательны характеристики и объектность.

пример 1. Видим текст Образ текста расшифровывается приданием каждому очертанию его буквенное значение, сумме букв составляющих слово из памяти выуживаются образы обозначающие объекты или другие формы привязанные к слову. Сочетания слов уже формируют напрямую не присутствующий на листе бумаги смысл.. Прочитанного. Закодированный в виде текста на бумаге.

пример 2. из памяти всплывает образ Апельсина и сразу обрастает вынутыми из памяти характеристиками апельсина, а далее вы либо вызываете сюжеты связанные с этим апельсином, либо сразу вставляете его в ваши мысленные построения, как объект.

Пример 3 вы в толпе слышите звук, во первых вы сразу определяете это шум музыка или голос далее если голос вы начинаете разбирать слова и опять же придавать им объектность, параллельно невербально по тембру голоса, специфике построения фраз, из перебираемых образов людей, выбираете конкретный который с этим и данными совпадает, если никто не совпадает значить чужой, если совпадает его вы начинаете искать в толпе. А Вербальное полушарие в это время осмысливает слова и затем содержание фразы.
Параллельно подсознание по разнице сигналов из левого уха и правого определяет направление откуда пришел звук.
По звуковым колебаниям вы не получаете продуктов! вы получаете информацию ее создал сказавший и речевым аппаратом закодировал в колебания воздуха выпускаемого легкими с помощь речевого аппарата. В то же время Звук содержит как выяснилось больше информации чем что что в него вложил Говоривший.

"это продукт, возникающий" волшебным образом из "нихуя"? )))))))))))

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #126 Ghostduh8 » 20 ноя 2015, 14:39

SirGall писал(а):Информация это то что может получить сознание, не важно каким путем и в каком виде. Дальше формируется "Светлый образ"...

Определение "ТО" - это безграмотное ЧУДО(((. Уж извините, но я не могу это воспринимать(((. Откуда вы узнали, что сформировался "светлый образ" некой "хрени" - которую вы позже обозвали "информацией" ещё ДО того, как эта "хрень"(информация) поступила в ваш мозг и вы её восприняли? До восприятия вашим Разумом разных сигналов от окружающего мира - для вас, ИМЕННО ДЛЯ ВАС и появилась эта ИНФОРМАЦИЯ - которую вы и обозвали "информацией", придав ей "светлый образ". А ДО ТОГО(до того, как сигналы поступили к вам в мозг и вы их как-то не осознали) её(информации как самой по себе) не существовало в природе! Эту точку зрения вы можете понять? ;)
Я так понял, для вас информация - это ВСЁ ЧТО УГОДНО, растущее на веточках УЖЕ ГОТОВЕНЬКОЕ (образно говоря) -- всё ТО, что вы способны воспринять и осмыслить.

Всё остальное, что вы описали ниже - ЛИРИКА.
Я и ПОНЯТИЯ

jumajeja
Пользователь

Сообщение #127 jumajeja » 20 ноя 2015, 14:52

Ghostduh8 писал(а):А как вам нравится такое определение:
Информация - это МОДЕЛЬ осмысления Разумом объективной реальности, находящейся на любом материальном носителе и предназначена для передачи этого СМЫСЛА другим Разумам.

Не очень нравится "МОДЕЛЬ осмысления Разумом" так как я, в меру своей подготовленности, трактую этот текст, как описание некоего процесса, да еще и мыслительного.

"конечный(фактический) продукт" мне нравится больше, так как в моем понимании, на данный момент, этот продукт может быть действием.То есть я хочу сказать, что информация может быть передана через материю физически. И это действие, исходя из полученной одной информации, может и быть смыслом в передаче этой информации другим Разумам.
Если идти дальше, материя не имеющая разума может переносить информацию.
Может с этой точки зрения можно внести правки в определение информации.
Я вообще не против рассмотрения как можно больше определений)

Если еще дальше заходить, то некоторая информация может проникать в нас, минуя наши органы чувств, и нести смысл предназначенный организмам внутри нас.
В этом плане можно очень сильно углубится. Вы понимаете?
Еще может быть так, что один разум, может общаться с другим разумом, пользуясь разумом третьего, в данном случае используя его как переводчика. Использование переводчиков в передаче информации позволяет опускаться или подниматься в разных срезах материи так сказать, в которых прибывают разные разумы. Не думаю что бактерия ничего не понимает) скорее это мы её не понимаем, а если точнее у нас просто нет переводчика.
Но бактерия, в моем понимании, находится не так далеко от человека, в нашем срезе материи. Потому переводчики могут быть найдены-созданы.

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #128 Ghostduh8 » 20 ноя 2015, 15:13

jumajeja писал(а):Если еще дальше заходить, то некоторая информация может проникать в нас, минуя наши органы чувств, и нести смысл предназначенный организмам внутри нас.

Не только понимаю, а УЖЕ углубился :idea: (скоро опишу свою новую гипотезу ИДЕАЛИЗМА в теме о БОГЕ) Так вот, забегая наперед сразу скажу(для затравочки) что там тема такая. Бактерии отдыхают :D Информация проникает внутрь подсознания из внешних источников(как переработанная сознанием, так и нет), от этого в глубинах подсознания появляется Вселенная и "маленькие человечки"(нашего подсознания), а мы для этих "маленьких человечков" нашего подсознания - Боги :roll:
Я и ПОНЯТИЯ

jumajeja
Пользователь

Сообщение #129 jumajeja » 20 ноя 2015, 15:28

Ghostduh8 писал(а):
jumajeja писал(а):Если еще дальше заходить, то некоторая информация может проникать в нас, минуя наши органы чувств, и нести смысл предназначенный организмам внутри нас.

Не только понимаю, а УЖЕ углубился :idea: (скоро опишу свою новую гипотезу ИДЕАЛИЗМА в теме о БОГЕ) Так вот, забегая наперед сразу скажу(для затравочки) что там тема такая. Бактерии отдыхают :D Информация проникает внутрь подсознания из внешних источников(как переработанная сознанием, так и нет), от этого в глубинах подсознания появляется Вселенная и "маленькие человечки"(нашего подсознания), а мы для этих "маленьких человечков" нашего подсознания - Боги :roll:

:shock:
Да, это круто))) Правда такому тексту придется пройти не одну редакцию, в плане определений)
Интересно будет почитать)

SirGall

Сообщение #130 SirGall » 20 ноя 2015, 15:32

Ghostduh8 писал(а):
Всё остальное, что вы описали ниже - ЛИРИКА.

спор ради спора бессмысленное продолжение темы! вам бы почитать немного чего нить полезного ))) Начните с Азов, Например рекомендую Дошкольное воспитание!

SirGall

Сообщение #131 SirGall » 20 ноя 2015, 15:43

по звуку в картинке с тем какие зоны мозга включаются.

Изображение

jumajeja
Пользователь

Сообщение #132 jumajeja » 20 ноя 2015, 16:17

SirGall писал(а):...

Можно у вас спросить устраивает ли вас это определение?
Информация - это конечный(фактический) продукт, полученный из осознанного намерения Разума извлечь тот или иной конкретный СМЫСЛ из окружающей действительности, предназначенный для передачи другим Разумам. Информация, не предназначенная для передачи смысла, информацией не является.
или или это

Ведь эти определения, с моей точки зрения, не так уж и отличаются от вашего, но они, опять же с моей точки зрения более грамотно выстроены и более понятны.

SirGall

Сообщение #133 SirGall » 20 ноя 2015, 17:41

jumajeja писал(а):Можно у вас спросить устраивает ли вас это определение?

Мое рассуждение исходит из понимания того, что Информация созданная человеком неполноценна. Я ее определяю "виртуальной"
Как говорит народная мудрость "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
Из этого я делаю вывод что вне созданной человеком информации всегда есть гарантированно более качественная информация, которую мы можем получить непосредственно от источника посредством переносчиков информации. Источником в данном случае является окружающая нас реальность.
Есть виды информации, которые не имеют отношения к реальности. Но как я описал в теме Про Реальность и ее отражение. Все что создается человеком, как бы в отрыве от реальности Лишь микс того что мы получили. Мы не способны создавать информацию. Только худо бедно копировать ее в свою память или записывать на носители Информации виртуальной книги диски и прочее.

jumajeja писал(а):Информация - это конечный(фактический) продукт, полученный из осознанного намерения Разума извлечь

в этом заявлении мне понятно что "конечный" не является верным - всегда можно пополнить из Реальности новыми наблюдениями и исследованиями. "Намерение... извлечь для передачи" - возможно конкретная характеристика одного определенного типа людей. В массе это для себя. Данная формула подразумевает возможность существования разума без информации. и только Он создает информацию сам. То есть если лишить разум Внешних источников, он сам прекрасно справится. Но это не так. Вот новорожденные их единственны работающий орган слух так как уже в утробе он слышал голос матери. Говорят даже полезно читать животику сказки ))) После рождения включается следующий орган тактильные ощущения не работавшие в жидкости полностью нейтральной к его коже. его либидо сосредоточивается в его губах Вся информация идет через материнскую грудь Это понятие о Добре. Потому оно в Человеке первично. А вот всякие обосратушки колики это Зло. Его сознание рожденное в утробе понемногу начинает осваивать зрение и вкус еще там зубки все покусать в первый год во второй дети пальцем расковыривают дырки везде. Все это только оттого что крепнущему разуму не хватает внешней информации. Только получив к прирожденым инстинктам некоторые зачатки знаний разум может им оперировать в это время он не создает ничего только поглощает.
Выходит Информация вне разума.

jumajeja писал(а):"Информация - это МОДЕЛЬ осмысления Разумом объективной реальности"

Да вполне я это характеризую проще "виртальная информация" копия

jumajeja писал(а):"для передачи этого СМЫСЛА другим Разумам"

Выживание главный принцип. Конкуренция во всем. При таком раскладе желание делится очень ограниченно и не является истинным. Желание делится чистая корысть. С детьми, чтобы обеспечили старость, с другими либо за деньги, либо для проверки верности и бартера, Либо собрать аплодисменты - у некоторых зашкаливает. (я как раз тут многим таким кажусь, но это ошибочное заключение)

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #134 Ghostduh8 » 20 ноя 2015, 18:24

SirGall писал(а): Данная формула подразумевает возможность существования разума без информации. и только Он создает информацию сам.

Именно! Причём не просто возможность, а необходимость!

SirGall писал(а): То есть если лишить разум Внешних источников, он сам прекрасно справится.

а вот здесь вы не правильно поняли с этого суть. Информация не передаётся разуму с внешних источников. Нет в этих внешних источниках информации. Совсем нет. Эту информацию создаёт разум, а с внешних источников разум получает не информацию, а сигналы. Информация - это "светлый образ", созданный разумом. Теперь понимаете, что имелось ввиду? Скоро я выложу в теме о Боге гипотезу идеализма, которая прекрасно стыкуется с тем, что Всё - есть Разум и поэтому информация - это именно продукт Разума...))

SirGall писал(а):Желание делится чистая корысть.
Это уже другая тема))) Тема гармонии отношений. Скоро кое-то новое запишу в тему добра и зла ;) Есть взаимообмен энергии в природе. Закон Равновесия. Точно также и информация - возникает в сознании, и поступает оттуда в подсознание, а из подсознания снова в сознание - какую информацию посеешь - такую и пожнешь. Посеешь ветер - пожнешь бурю. Все ваши мысли и эмоции переходят в подсознание и потом оттуда к вам же в сознание и возвращаются. Этим обуславливается внутренний психический механизм Закона Кармы.
Я и ПОНЯТИЯ

jumajeja
Пользователь

Сообщение #135 jumajeja » 20 ноя 2015, 19:02

SirGall писал(а):...

Как я понял, для Вас, информация созданная человеком информацией не является.

И я понял что Вы бы добавили что необязательно для передачи, но и для хранения.
Но я больше вкладывал в "Намерение... извлечь для передачи" что извлечение информации будет на том уровне,
на каком принято передавать информацию в данном срезе материи где прибывает разум.
Уф... Сложно...
Что имеется ввиду. Возможно у собачки в голове вся информация записана как "Гав-Гав-Гав, Гав-Гав, Гав".
Она может с Вами ей поделиться в виде "Гав гав" утром, Вы же из этого поняли что собачка вам сказала:
"Я хочу есть" . Так вот "Гав гав" это информация которую создала собачка голосом, посадила она её на волну и отправила Вам в ухо. Вы это трактовали для себя, что она хочет есть.
И скорее всего это "Гав гав" и записано у собачки в голове как "информация для передачи хозяину что бы он меня покормил утром" Эту информацию собачка выделяла из окружающей её реальности путем проб и ошибок, долгое время. И раз вы её поняли, значит у нее получилось создать информацию для Вас.
В общем вот.

SirGall

Сообщение #136 SirGall » 20 ноя 2015, 20:18

jumajeja писал(а):Как я понял, для Вас, информация созданная человеком информацией не является.

не совсем Является информацией - виртуальной, в том числе создаваемой на основе полученной и обработанной.
Вы не читали пост про реальность и ее отражение. для полноты понимания моих позиций вам будет интересно
http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?f=11&t=631

jumajeja писал(а): "Гав-Гав-Гав, Гав-Гав, Гав".

Вы совершенно правы. "Гав Гав" Сигналы понимаемые как животными так и Человеком. собачьи гав гавы как минимум понимают еще кошки другие собаки и животные на пастбище ну коровы там овцы. ;) Человек тоже вступает в контакт подавая понятные животным сигналы.

К примеру в кинологии так и пишется собака не слышит слово которое означает ее кличку Она слышит Сигналы типа давайте клички имеющие Ясные четкие гласные так как в Найда. она слышит сочетание Ай и А и команды все собачьи по этому же принципу фАс, сИдЕть, кО мнЕ, поговорить за жизнь можно, она будет слушать внимательно, но увы поймет разве что интонацию.

jumajeja
Пользователь

Сообщение #137 jumajeja » 20 ноя 2015, 20:51

SirGall писал(а):не совсем Является информацией - виртуальной, в том числе создаваемой на основе полученной и обработанной.
Вы не читали пост про реальность и ее отражение. для полноты понимания моих позиций вам будет интересно
http://forum.razum1.ru/viewtopic.php?f=11&t=631

Ознакомлюсь при случае, спасибо.
SirGall писал(а):собака не слышит слово которое означает ее кличку Она слышит Сигналы

Выводы она же все равно делает, не важно из интонации или вообще только визуально.
Вот эти выводы для неё информация и есть. И записаны эти выводы у неё в мозгу тогда тональностями.
Тональности которая она способна передать обратно. Человек понимая что собачка передает свои мысли тонально(в виде информации) делает свои действия после трактовки полученного гавгав или рррррр.
Человек получил тональность от собачки, тональность "гав гав", полез в картотеку в своём мозгу,
1ое что смотрит "собачка", 2ое "утром". Собачка гавгав утром = скорее всего хочет есть.
На всякий случай спрашивает у собачки точно ли она хочет есть, но это не обязательно)) Собачка даже может дать утвердительный сигнал другой интонацией.

Ладно. Я уже повторяюсь.

SirGall

Сообщение #138 SirGall » 20 ноя 2015, 20:56

jumajeja писал(а):Выводы она же все равно делает, не важно из интонации или вообще только визуально.
Вот эти выводы для неё информация и есть. И записаны эти выводы у неё в мозгу тогда тональностями.

Совершенно верно
Вот именно по этому я и ввел второй строкой
подвид информации Сигналы - то что может быть получено и обработано сознанием низкого уровня животные
...
Сигналы и Взаимодействия являются так же информативными, для человека.

SirGall

Сообщение #139 SirGall » 22 ноя 2015, 17:38

чей мопед писал(а):Прикинь как удобно. Ты не понимаешь многобобровости-ты недоумок, а когда ты пользуешься иностранными словами ты большая умница.

на самом деле ты бобр не потому, что чего то не понимаешь, все что-то не понимают.
В данной теме все общаются по заданной автором теме. Ты комментируешь не по теме, а о процессе обсуждения темы, поучительным тоном. Твой комментарий был бы уместен в теме в которой обсуждают вопросы правильного обсуждения тем. В данной теме твой пост неуместен. и никого тут твоя данная мысль не интересует.

Это все равно, что вылезти на ринг во время боя и начать спрашивать у боксеров, где твой мопед...

jumajeja
Пользователь

Сообщение #140 jumajeja » 23 ноя 2015, 10:04

SirGall писал(а):
jumajeja писал(а):Выводы она же все равно делает, не важно из интонации или вообще только визуально.

Совершенно верно
Вот именно по этому я и ввел второй строкой
подвид информации Сигналы - то что может быть получено и обработано сознанием низкого уровня животные
...
Сигналы и Взаимодействия являются так же информативными, для человека.

Сигналы не надо делать видом информации, это всего лишь форма "окружающей действительности" из определения ниже.

SirGall писал(а):сознанием низкого уровня (животные)

В извлечении информации из "окружающей действительности" Разумом, уровень развитости Разума значения не имеет.
Информация будет извлечена, если есть в этом смысл для Разума.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #141 F.Monj » 23 ноя 2015, 11:30

jumajeja писал(а):Сигналы не надо делать видом информации

Ну поучите физиков. Поучите, что им делать. Или посмешите. Они же без ваших поправок никак не разберутся.
Вроде бы говорилось уже в этой теме, что термин "информация" имеет свои особенности в разных областях знаний.
В физике сигнал - единица информации, ее часть. В простейшим случае сигнал - минимальная информация.

---------------- не для jumajeja, а вообще.
Что за упертость - привести все к единому простому и понятному каждой домохозяйке определению!
Само по себе желание все понятия привести к простым и всем понятным определениям - это от недостатка образования.
Господа двоичники, ничего у вас с этой затеей не выйдет!

jumajeja
Пользователь

Сообщение #142 jumajeja » 23 ноя 2015, 12:12

F.Monj писал(а):термин "информация" имеет свои особенности в разных областях знаний

Согласны ли вы что "информация" получена путем извлечении информации из "окружающей действительности" Разумом?
Разум извлек информацию, назвал это "Сигнал" и использовал как ему удобно.
В физике, так в физике. Разницы нет.

► Show Spoiler

F.Monj
Посторонний

Сообщение #143 F.Monj » 23 ноя 2015, 12:58

jumajeja писал(а):Разум извлек информацию, назвал это "Сигнал" и использовал как ему удобно.
В физике, так в физике. Разницы нет.

Разница есть. Если говорить о физике, разум не причем.
Одна система испустила сигнал, другая система получила этот сигнал, а может даже и не получила.
Например, свет от звезды несет в себе некоторую информацию о ней в виде элементарных сигналов - фотонов.
Информация просто есть в этом потоке света. И нет разницы будет она воспринята и обработана кем-то или чем-то.

Искать же какое-то универсальное определение для информации (на все случаи жизни) не имеет смысла.
Можно, конечно, сказать: Информация - это сведения о чем-либо или о ком-либо.
Вот так, подойдет и к "разуму" и к "без разума". По-моему, от этого никакой пользы.
Всегда нужна конкретика. В конкретной области.

► Show Spoiler

jumajeja
Пользователь

Сообщение #144 jumajeja » 23 ноя 2015, 14:09

F.Monj писал(а):Разница есть. Если говорить о физике, разум не причем.
Одна система испустила сигнал, другая система получила этот сигнал, а может даже и не получила.
Например, свет от звезды несет в себе некоторую информацию о ней в виде элементарных сигналов - фотонов.
Информация просто есть в этом потоке света. И нет разницы будет она воспринята и обработана кем-то или чем-то.

Свет от звезды несет в себе некоторую "информацию", только если Вы эту информацию извлекли.
А еще дальше идти это если у Вас появилось желание извлечь, но об этом выше написано.

F.Monj писал(а):Можно, конечно, сказать: Информация - это сведения о чем-либо или о ком-либо.

Ну если хотите, лично Вы можете остановиться на этом.
Не хотите для себя дополнить?
Информация - это сведения о чем-либо или о ком-либо, в том случае если Вы смогли его прочитать.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #145 F.Monj » 23 ноя 2015, 14:24

jumajeja писал(а):Не хотите для себя дополнить?
Информация - это сведения о чем-либо или о ком-либо, в том случае если Вы смогли его прочитать.

Дополнить для себя не хочу :)
Я вроде определенно сказал.
Свет несет в себе информацию о звезде безотносительно разума.
Вот просто несет и всё. Она там просто есть независимо от разума.
И если вы ее не прочитаете, и (тем более) не пожелаете прочитать, как вы пишите,
свет не перестанет нести в себе эту информацию.

jumajeja
Пользователь

Сообщение #146 jumajeja » 23 ноя 2015, 15:26

F.Monj писал(а):Свет несет в себе информацию о звезде безотносительно разума.
Вот просто несет и всё. Она там просто есть независимо от разума.
И если вы ее не прочитаете, и (тем более) не пожелаете прочитать, как вы пишите,
свет не перестанет нести в себе эту информацию.

Ну конечно) А причем тут сведения?
Давайте назовем информацию которая просто есть и всё "объективной реальностью Разума",
а вот информация это то что было извлечено разумом из этой реальности.

F.Monj
Посторонний

Сообщение #147 F.Monj » 23 ноя 2015, 15:50

jumajeja писал(а):Давайте назовем информацию которая просто есть и всё "объективной реальностью Разума",

В какой области?

jumajeja
Пользователь

Сообщение #148 jumajeja » 23 ноя 2015, 16:18

F.Monj писал(а):
jumajeja писал(а):Давайте назовем информацию которая просто есть и всё "объективной реальностью Разума",

В какой области?

А можно в области объективной реальности разных Разумов (и человека на всякий случай)?
Я хочу нечто универсальное вывести)

Ghostduh8
Посторонний

Сообщение #149 Ghostduh8 » 23 ноя 2015, 16:37

У КОБовцев есть триединство: Материя-Информация-Мера. И Виктор Катющик недаром как-то в одном из своих видео говорил, что эту концепцию КОБовцев можно было бы довести до логичного ума, при желении ;) - и я с этим согласен.
Так вот, Информация для них, это как БГП для Катющика - единое поле, переносчик взаимодействия для вещества или частичек материи. А Мера (для них) - это уже способность материи изменяться(двигаться), это как энергия, причем тоже общая Вселенская(не только для Разума), хотя что если Вселенная - это Разум и есть!? :? ну вобщем суть такая, что мера, которая способна изменять ФОРМУ материи. А материя для КОБа - это частицы и вещество, поле - это информация, мера - энергия.
► Show Spoiler

Вобщем есть 2 мнения: 1) считать информацию, как смысл ТОЛЬКО для Разума 2) считать информацию - как переносчик взаимодействия для Всей Вселенной на ЛЮБОМ материальном носителе.
Я и ПОНЯТИЯ

F.Monj
Посторонний

Сообщение #150 F.Monj » 23 ноя 2015, 17:16

► Show Spoiler

Это я не знаю :) Что такое "разные Разумы"
► Show Spoiler

Если выводить что-то универсальное, нужно, чтобы оно удовлетворяло понятиям всех областей знаний.
Если в некоторых областях понятие информации связано с Разумом, а в других нет, тогда в универсальном определении разум упоминать не стоит.
Только зачем вам это? Вроде все уже выведено.
Лично меня все устраивает.

Вернуться в «Болталка»