Механика материи “поле”

Разговоры обо всем
007
Посторонний
Сообщения: 340
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Механика материи “поле”

Сообщение 007 »

Смею себе предположить, что поля имеют дискретную структуру. Иначе у меня никак не получается объяснить их поведение при сближении. Имею в виду взаимодействие магнитных полей.
Давайте поговорим об этом. Упругость, изменение формы или что ещё?
Может ли изменять свою форму не дискретный объект? И восстанавливать её потом.
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Механика материи “поле”

Сообщение 007 »

devman писал(а):Все поля трехмерны?

Абсолютно в этом уверен. Считаю, что не может существовать не трёхмерная материя в трёхмерном пространстве. Вообще размерность пространства зависит от размерности материи. А в чём могут быть сомнения, насчёт размерности материи “поле”?
devman писал(а):Структура - объемное понятие

Достаточно использовать основное определение: “Структура — внутреннее устройство, пространственное строение чего-либо”.
devman писал(а):Однако ко всем перечисленным она не относится скорее всего. Либо дискретность такова, что некоторые поля не взаимодействуют друг с другом.

Если некоторые подвиды поля не взаимодействуют или не проявляют “упругость и изменение формы”, то это строго не значит, что не все поля имеют структуру. Думаю, тут именно в механике существования каждого подвида поля дело. Пока она нам не известна.
Вот, например вода и пенопласт тоже никак не взаимодействуют, но они относятся к одному виду материи. А разница только в механике существования их структуры.
devman писал(а):слово взаимодействуют тоже не подходит

Возможно. Предложите другое.
Я предлагаю такое определение: "Взаимодействие — это возникающие между материальными объектами физические процессы, характеризующиеся векторными встречными движениями их структуры".
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Механика материи “поле”

Сообщение Friedrich »

007 писал(а):Предложите другое.
Я предлагаю такое определение: "Взаимодействие — это возникающие между материальными объектами физические процессы, характеризующиеся векторными встречными движениями их структуры".

В Вашем определении есть "круг". Процесс - мы и так понимаем как Взаимодействие, с той разницей, что процесс имеет струтуру.
Да и характеристики не следует использовать в определении понятия. Отдельно пишутся от самого понятия. Есть понятие "Жигули-Лада" и отдельно характеристики.Я так для себя определил:
Взаимодействие - это изменения напряженности между материальными объектами, обусловленное направлением.
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Механика материи “поле”

Сообщение 007 »

devman писал(а): я бы хотел услышать Основание такого постулата.

Попробую изобразить ход своей логической мысли в таком виде:
Думаю, не стоит говорить о пространстве, как о полноценном физическом объекте.
Трёхмерное пространство — геометрическая модель материального мира, в котором мы находимся. Это пространство называется трёхмерным, так как оно имеет три однородных измерения — высоту, ширину и длину.
Высота, Ширина и Длина — это физические величины, выраженные в единицах измерений.
Без совокупности этих величин, пространство как определение не состоятельно.
То есть пространство это не физический объект, а совокупность физических величин.
Трехмерное пространство никак не мешает существовать в нём трёхмерной материи, двухмерной материи и одномерной материи. Это логично.
Но, на мой взгляд, так вообще говорить не логично, потому что в природе первична материя, а не пространство. Логика должна начинаться от материи, а не от пространства. Хотя бы на том основании, что пространство - это совокупность физических величин, выраженных в единицах измерений, а не физический объект.
То есть, трёхмерная материя формирует трёхмерное пространство, двухмерная материя формирует двухмерное пространство, а одномерная материя формирует одномерное пространство. Это логично.
Отсюда получается, что трёхмерное пространство не мешает существованию в нём двухмерного или одномерного пространства. Это логично.
А раз так, то каким-то способом выделить одномерное или двухмерное пространство в трёхмерном пространстве не возможно. Они накладываются друг на друга. В результате остаётся только трёхмерное пространство.
Следовательно, одномерную или двухмерную материю на фоне трёхмерной материи также не возможно выделить. Эти материи будет накладываться друг на друга до образования трёхмерной материи.
А трёхмерная материя формирует только трёхмерное пространство.
Поэтому и оперировать в размышлениях мы должны только трёхмерной материей.
А то что, материю мельче атома мы не можем увидеть, так это техническая проблема, а не факт отсутствия таковой материи. Мы можем обнаружить физическое проявление этой материи. И это точно не дух святой.
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Механика материи “поле”

Сообщение 007 »

devman писал(а):наличие *великого ничто* которое есть потенциальность для размещения материи

Естественно, что материя не может находиться там, где нет для неё какого-то объёма. А объём это совокупность физических величин. Пощупать пространство мы не можем, но мы можем его замерить. Так же предполагаю, что у пространства больше нет никаких свойств, кроме тех, что предоставлены ему, теми физическими величинами, которыми оно замеряется. То есть длина, ширина и высота. Прошу заметить, что больше никаких других свойств быть не может. Все другие величины для измерения чего-либо, по отношению к пространству равны нулю, то есть полному их отсутствию.
Следовательно, в размышлениях о природе материи, и её физических проявлениях не стоит учитывать такое понятие, как пространство. И говорить о нём как об объекте для рассмотрения.
Есть материя, находящаяся в движении. Где она находится, не имеет значения, потому что это ничто не оказывает на нею никакого влияния по факту.
Необходимо только оперировать теми данными, которые мы наблюдаем, анализируя материю, с учётом того, что она фундаментально находится в том объёме, в котором нет никаких физических проявлений, кроме длины, ширины и высоты.
devman писал(а):поле формирует пространство для частицы

В общем, это верно.
У меня есть некая модель механики не только поля, но и других видов материи. Об этом говорить я пока не считаю нужным, чтобы не заводить тему в тупик. Необходимо всё детально обсудить и логически предположить достоверность какой-либо теории.
В частности есть такие соображения, что именно поле формирует размер и массу частицы. Эталоном я считаю электрон - частицу с определённой массой и размером, окружённую полем. Без поля частица рассыпится на много маленьких “дискретиков”. (но это пока фантазии, не стоит заострять внимания)
devman писал(а):Если материя свободно раздвигается во все стороны

Считаю это естественным процессом, потому что плотно, структурно организованная материя, находящаяся в постоянном осевом или орбитальном движении на всех своих уровнях, со скоростями в 300 тысяч км\с , создаёт в своём объёме “давление”, которое отличается от фундаментального нулевого “давления” пространства.
devman писал(а): почему невозможно каким-либо способом?

Без наличия одномерного пространства не будет существовать двухмерное пространство. Без наличия двухмерного пространства не будет существовать трёхмерное пространство.
Если трёхмерное пространство существует по факту, то предполагается существование одномерного и двухмерного пространства. Но только как составляющие части для существования трёхмерного пространства.
Говоря о пространстве, мы должны говорить о готовом “доме”, а не о стенах или фундаменте.
И оперировать только целым объектом, а не его составными частями. Мы не можем вычленить фундамент или стены, не разрушив весь дом.
Есть трёхмерное пространство, как замеряемый “фактор”. Из чего оно состоит, не имеет значения.
devman писал(а):Нет никакой уверенности в том, что они накладываются до полного слияния, как нет никакой уверенности в том что материи разных мерностей при взаимодействии с друг другом превращаются во что-то третье.

Наблюдая всё вокруг нас, мы фиксируем существование трёхмерного пространства. Трёхмерное пространство не ограничивает существование одно, двух или трёхмерной материи. Значит и одно и двух и трёхмерная материя существует в трёхмерном пространстве.
Вычленяя одномерную материю в трёхмерном пространстве, мы должны охарактеризовать её как 1,0,0
Вычленяя двухмерную материю в трёхмерном пространстве, мы должны охарактеризовать её как 1,1,0
Вычленяя трёхмерную материю в трёхмерном пространстве, мы должны охарактеризовать её как 1,1,1
Если наложить до полного слияния две одномерных материи получится двухмерная материя. Потому что никаким другим образом двухмерная материя не получится. Только полным слиянием или наложением. Даже если попытаться как-то к двухмерной материи независимо поднести одномерную материю, то трёхмерная материя никак не получится физически. Только при полном слиянии или наложении.
Соответственно и вычленять одно или двухмерные материи из состава трёхмерной материи не логично. Физически разрушится вся конструкция.
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Механика материи “поле”

Сообщение 007 »

devman писал(а):Вы имеете ввиду попытку разделить? Или попытку обнаружить в принципе?


Я хочу сказать, что нет никакого смысла вычленять или разделять по размерностям материю и пространство. Если они по факту уже сложились как трёхмерные, то оперировать их меньшими мерностями значит уничтожать саму трёхмерную конструкцию физических взаимодействий.
devman писал(а):Интересен сам процесс сборки. Поле в этом случае представляет интерес как носитель силы и энергии для необходимых процессов.

Материя поле обладает энергией только потому, что та дискретная сущность из чего оно состоит, находится в постоянном осевом и при определённых условиях векторном движении на скоростях в 300 тысяч км\с (возьмём эту цифру за ориентир, так как впоследствии много физических явлений на неё завязаны).
То, что поле является ключевым игроком в процессе сборки частиц и вещества это факт. Но если имелось ввиду процесс сборки трёхмерной материи из одномерной, то тут я в корне не согласен.
Сборка мерностей материи или пространств это тема на уровне вопроса, кто создал вообще материю. Для размышлений на эти темы у нас нет никаких данных и убеждён, что и не появятся никогда. Эти вопросы надо вынести в отдельный красный параграф и не возвращаться никогда, что бы ни портить мозг бредом.
Есть обнаруживаемая нами трёхмерность пространства и материи и какие-то свойства, и этого вполне достаточно для дальнейших размышлений.
devman писал(а):Особо хочу обратить внимание на осевое вращение самой магнитной линии.

Именно в этом процессе физических движений я нахожу ответ на вопрос, каким образом возникает гравитационное поле и появляется физическое явление – гравитация.
devman писал(а):Явление магнитного пересоединения

Тут интересен такой момент, после образования петли, она отрывается, и некоторое время существует самостоятельно в космосе. Затем видимо это оторвавшиеся от звезды магнитное поле под воздействием гравитационного поля звезды, распадается, трансформируется и встраивается в структуру гравитационного поля.
Следовательно, структура той дискретной сущности из чего состоят магнитные и гравитационные поля идентична.
Отсюда я лично считаю, что материя “поле” как таковое в природе едино по своей сущности. А его подвиды определяются теми физическими явлениями, которые оно проявляет.
Говоря об Электростатическом поле и о Гравитационном поле, мы должны понимать, что речь идёт о материи с одной и той же структурой, но с разными физическими проявлениями. А проявления эти зависят от комплекса векторов движения материи поле “вокруг” материи “частиц” и материи “вещество”.
devman писал(а):Нагрев вещества в точке соединения (слияния) магнитных линий

В этом случае нагрев может зависеть от скорости осевого вращения или непосредственного столкновения дискретной сущности “линий” полей.
Вот эти самые линии могут нам помочь понять механику материи поле. Вполне возможно, что дискретная сущность полей может самостоятельно выстраиваться в “линию” или “цепочку”.
Как с точки зрения механики могут самоорганизоваться “частички” структуры поля?
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Механика материи “поле”

Сообщение 007 »

Поле при соответствующих физических проявлениях, имеет соответствующую плотность. Шкала плотности от более плотного к менее плотному состоянию: магнитные проявления, электрические проявления, гравитационные проявления, электростатические проявления.
sts121
Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 май 2015, 03:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Станислав
Откуда: Киев

Re: Механика материи “поле”

Сообщение sts121 »

Вопрос "картины мира" -Что первично поле или материя рассмотрим на примере электричества.
Поскольку я не "Ученый" прошу простить за "Обывательскую" лексику в объёме средней школы СССР.
Итак Имеем:
Электрический ток в проводнике рождается в генераторе (источнике) и течет к потребителю.
Проявляется это в возникновении электромагнитного поля и движении электронов в направлении от источника к потребителю.
Вопросы:
По идее если генератор индукционный то движение электронов порождает поле, а если химический то наоборот.
Так что же таки первично?

Если источник химический (аккумулятор) то источник теряет массу при работе, что объясняет расход электронов. Откуда берет электроны для выработки тока индукционный генератор?

Куда "деваются" электроны пришедшие в лампочку обосновать можно, а если потребитель электромотор? Который не "толстеет" ни "худеет" в процессе своей работы?

Еще раз простите за "наивность" вопросов, однако картина мира для меня не сформирована, что и привело меня сюда.
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Механика материи “поле”

Сообщение 007 »

sts121 писал(а):Откуда берет электроны для выработки тока индукционный генератор? Куда "деваются" электроны пришедшие в лампочку...

По проводам течёт электрическое поле, а не электроны.
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Что такое Масса?

Сообщение 007 »

Ghostduh8 писал(а): Вот только что такое тогда "поле"?

Поле это вещественная материя.
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Что такое Масса?

Сообщение 007 »

Ghostduh8 писал(а): "поле" почему-то в физике ТОЖЕ считают материей! Почему?

Потому что в природе обнаружено только два физических объекта: пространство и материя. По физическим характеристикам “поле” не является пространством, значит “поле” материя.
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Что такое Масса?

Сообщение 007 »

Ghostduh8 писал(а): чего-то из этих 2-х субстанций НЕТ: либо нет вещества, либо поля.

Нет частиц и нет поля. Вся материя, чей размер больше 0 является веществом по форме своей и структуре, на том основании, что имеет основное свойство дискретность, позволяющую материи разделяться до бесконечности. А всё, что состоит из чего-то, называется веществом.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей